Малосольная селедочка своими руками? Без проблем!

Кто не любит селедку?! С душистым маслицем и лучком, да под водочку картошечку! Малосольная и пряного посола, маринованная и под шубой — в наших широтах она круглый год гостит на столе. Чудесней закуски по-моему нет. И даже в поэзии сочетание водка-селедка — классическая рифма ). В магазинах она продается практически в любом виде. И в виде пресервов в разных заливках, сразу готовая к употреблению, и в консервах и мороженая и копченая. Но самая вкусная, конечно малосольная! Одна проблема – купить хорошую малосольную селедку это лотерея. Сегодня она отличная, а завтра уже пересоленая. Или наоборот, еще не успела просолиться.

Чтобы гарантированно иметь на столе идеальную малосольную селедку, ее нужно засолить самому. На самом деле это совсем несложно! Да к тому же это еще и выгодно, поскольку мороженая сельдь стоит заметно дешевле малосольной. Трудозатраты будут совсем минимальными, а результат наоборот — максимальным.

Сегодня я расскажу, как я солю эту рыбу. Результат, как и повторяемость, всегда 100%. В холодильник со стола остатки не убираются никогда, поскольку их просто не бывает, все съедается моментально.

Из занимательной истории

А вы знаете, кто в истории был самым известным любителем селедки? Отто фон Бисмарк. Человек, пароход и… бутерброд. Дядька он был очень серьезный, первый канцлер Германии, именно Бисмарк и считается ее объединителем. Это ему, кстати, принадлежит высказывание о том, что русские долго запрягают, но потом быстро едут. Не знали? А вообще, по количеству афоризмов он может соперничать с авторами нетленок: «хотели как лучше, а получилось как всегда» и "… не только лишь все". Правда, в отличие от последних, Бисмарк был умным.

Еще больше, чем объединять Германию, Отто Бисмарк любил пожрать. По этому хобби с ним мог соперничать, пожалуй, только наш великий баснописец Крылов Иван Андреевич. Чего стоит только тот факт, что одних обедов в день у него было два, и в каждом было не менее пяти блюд! Но больше всего из еды Бисмарк любил селедку! Один из его афоризмов посвящен именно ей: «Если бы сельдь была так же дорога, как чёрная икра, то люди по всему свету гораздо выше ценили бы её вкус».

Пользуясь такой славой, какой-то умник замариновал сельдь в уксусе, назвал ее «Бисмарк» и обогатился как Крез. Теперь это блюдо известно во всем мире. Вообще, именем первого немецкого канцлера было названо огромное количество еды и выпивки (выпить Отто тоже был не дурак), а также самый мощный немецкий линкор второй мировой, который в первом-же бою опустил англичан ниже плинтуса, первым залпом утопив у них флагмана — линейный крейсер «Худ».

Выбор рыбы и засолка

При выборе рыбы будьте внимательны, из лежалой и перемороженной вряд ли удастся сделать праздник живота. Выбираем экземпляры покрупнее, такая селедка будет жирнее и вкуснее. Смотрим, чтобы на рыбе не было повреждений и желтизны. У опытных покупателей есть и свои приемы определения свежести рыбы, но в общем случае вышесказанного будет достаточно.

Разморозку рыбы нужно проводить не спеша, лучше всего положить ее до завтра в холодильник, так она максимально сохранит и вид и вкусовые качества. Когда рыбка разморозилась, готовим тузлук. Тут все просто: на полтора литра воды комнатной температуры я кладу примерно 250 г. соли и мешаю пока соль не растворится. Такого количества тузлука хватит на пару таких рыбин.

Если есть желание сделать селедочку пряного посола, то тузлук нужно довести до кипения и положив специи, поварить несколько минут. Затем раствор остудить. В качестве пряностей можно взять перец горошек, душистый перец, гвоздику, кориандр немолотый и лавровый лист — тут все по-вкусу.

Теперь заливаем рыбу тузлуком, так, чтобы раствор покрывал ее полностью и накрываем тарелкой, чтобы не всплывала. Если тарелка легкая, ставим на нее небольшой груз.

Затем миску с рыбой ставим в прохладное место на 1,5 суток и все! Вкуснейшая малосольная селедочка готова, теперь ее обязательно нужно вынуть из рассола и хранить в холодильнике. Иначе пересолится.

Я часто делаю селедку с колечками лука, вымоченными в уксусе и поливаю ароматным нерафинированным маслом.

Лучше закуски по-моему не бывает! Но если селедка попалась еще и с икрой, то это вообще просто праздник какой-то!

А, бывая в Германии, я всегда покупаю бутерброды «Бисмарк» (да, да, имени того самого знаменитого канцлера!), которые состоят из разрезанной вдоль булки, в которую уложены филе сельди, лук и маринованный огурчик. Такое сочетание оказалось настолько удачным, что дома теперь я регулярно делаю себе такие бутерброды. Это необыкновенно вкусно!

Всем приятного аппетита и здоровья!
18+

слюнки текут. приступы голода.
  • Demz
  • 19 мая 2020, 17:10
угу, а ведь я вот только что поел…
Ну бутерброд 18+ какой-то… для незваных гостей. Хлеба много, рыбы мало. Маловато будет, маловато!
  • 19 мая 2020, 15:50
Так ведь это-ж на один укус! Хряпнул, закусил и новый кусочек селедки положил на хлебушек ) А то масло же стечет…
  • DyGygg
  • 19 мая 2020, 15:52
шот не то у вас копипастнулось))))))
  • 19 мая 2020, 15:53
шот не то у вас копипастнулось))))))
Точно! Поправил.
  • DyGygg
  • 19 мая 2020, 15:50
не, всё правильно! это шоб селедка кусками несколькими не убегала с бутера пока тост говоришь!
сказал тост, куснул весь кусок селедки, а потом подложил еще кусочек селедки на оставшйися хлеб )

во! автор меня опередил )))))
  • 19 мая 2020, 15:52
Во, знающий человек!
Дело вкуса, но, по-моему, селёдку лучше перед подачей посыпать мелко нарезанным зелёным луком, чем кольцами репчатого.
  • 19 мая 2020, 16:03
Тоже неплохой вариант! Но вы верно сказали — дело вкуса. Я предпочитаю классику. Нацепив на вилку селедку, я ей собираю колечки лука ) Очень удобно, да и ритуал уже такой сложился.
  • qzsev
  • 19 мая 2020, 16:05
Ну-ну… Читать такое — только после плотного обеда. Иначе — беда. :)

Ну, за обзорчик — жирной плюс. Маринованный!
Похоже пора открывать кулинарный раздел, на муське уже не редкость темы про еду
  • 19 мая 2020, 16:14
Похоже пора открывать кулинарный раздел, на муське уже не редкость темы про еду
Так ведь уж не первый год! Тут и колбаски были и консервы и тушенка и вино. Многим оказалось полезным, мне тоже, например. Но в отличие от кулинарных сайтов, здесь совсем другая атмосфера.
Регулярно делаем селедку с луком. Лука вдвое, втрое больше селедки, и никогда не остаётся) Рецепт: порезанный репчатый лук чуть разминаем и перемешиваем в глубокой тарелке, 1-2 чайных ложки соли, 1 столовую сахара (лучше тростникового) несколько ложек яблочного уксуса (лучше сливового), заливаем кипятком чтоб покрывало лук, ждем 5 мин, пару раз перемешиваем. Главное на выходе дождаться ухода резкости и горечи, но при этом не сварить лук. Приятного аппетита!
Для сделай сам пора реально свой раздел на сайте делать, а не подряд с обзорами пускать. Ну фиг с ним когда алкашку гонят и там магаз и оборудование или хотя бы покупные кишки для сосисок… но такое… я понимаю что это не хабр, но и не одноклассники же.
  • 19 мая 2020, 16:32
Вообще-то на муське давно есть отдел DIY, это не обзор покупок, а как что-то сделать своими руками. Читайте устав сайта!
Правда, в отличие от последних, Бисмарк был умным.
Это вы от большого ума так говорите или лично с ними общались?
  • 19 мая 2020, 16:16
Это вы от большого ума так говорите или лично с ними общались?
Просто я люблю и неплохо знаю историю.
  • Nadi88
  • 19 мая 2020, 16:13
Кто не любит селедочку?! Селедку любят все :)
"- Усиленно рекомендую вам селедку! Во рту тает.
— Тает? Скажите. Таять-то она, подлая, тает, а потом подведет — изжогой наделит. Икра же, заметьте, почтеннейший, не выдаст. Бла-агороднейшая дама!"
Не вижу повода не замариновать…
  • Otard
  • 19 мая 2020, 16:41
Нельзя ли подобные обзоры выкладывать вечером? Что бы читать уже на сытый желудок.
  • 19 мая 2020, 16:43
)) Так ведь мусковчане живут по всему шарику. У кого утро, а у кого уже ночь. Как всем угодить?
Немецкая селёдка Бисмарка в уксусе — та ещё гадость. Вообще-то это не бутерброд Бисмарк, а булочка с " селёдкой Бисмарка". В Австрии эту селёдку опять- же называют " Russen". Т.е. Русские ( русская).
Как мариновать лук в уксусе?
  • 19 мая 2020, 16:59
Как мариновать лук в уксусе?
Да собственно не мариновать, а замочить. В стакан кладете лук, наливаете эссенции с чайную ложку и наливаете холодную воду, чтобы лук покрыла. И жамкаете лук полминуты. Затем воду сливаете, а лук выкладываете на селедку. Кислость воды можно определить, макнув туда палец. Должно быть кисло, но не неприятно. Опыт…
Хм… Это точно Муська? Сайт обзоров покупок, или кулинарный форум?
  • 19 мая 2020, 17:02
Сайт обзоров покупок, или кулинарный форум?
Кроме покупок на муське есть раздел DIY, где делятся тем, что делают руками. Если вам интересны только покупки, поставьте фильтр в профиле и такие обзоры больше видеть не будете.
DIY это раздел для самоделок. Но какого х… тут делает маринованная селёдка. Хоть убейте…
  • 19 мая 2020, 17:12
Не нравится? Так проходите мимо. Зачем так расстраиваться?
  • Demz
  • 19 мая 2020, 17:13
рассол для селедки самодельный, усё соблюдено!
Если бы на собственноручно сделанную снасть сами поймали — можно было бы закрыть глаза, а так…
Я пельмени отварю — тоже сюда? А филе курицы в панировке обжарю?
Вот и я негодую =)
когда нет мерных ёмкостей для точного измерения используемого объёма воды и весов для взвешивания соли, то правильный по насыщенности тузлук получается при помощи кубика сырой картошки. если картошка плавает на поверхности то тузлук правильный, а если тонет то нужно соли добавить и размешать до всплытия картофана.
Где ссылка на магазин с селедкой?
Ну или хотя бы с солью)))

А вообще селедку самому поймать надо было, а не покупать)
  • DVANru
  • 19 мая 2020, 17:25
С душистым маслицем и лучком, да под водочку картошечку!
А как же вы селёдку без водки будете есть?