Tronsmart t6. История неудачного ремонта

Разборка блютуз колонки тронсмарт т6.
Колонка проработала полчаса и захрипела. Отправлять в Китай на ремонт не захотелось.
Писать здесь отчёт о проделанной работе решил потому что нигде не нашёл информации о разборке. Может кому пригодится.

Сначала аккуратно отклеиваем кнопки и нижнее резиновое кольцо. Они приклеены на двухстороннюю ленту, типа скотча.
Откручиваем винты и разбираем верхнюю часть. От панели кнопок отсоединяем шлейф.
Кольцо регулировки громкости посажено на защелки. Вставляем тонкую отвертку в промежуток между кольцом и центральным держателем и потихоньку отжимаем защелки одновременно вытягивая кольцо наверх.
Откручиваем винты, отпаиваем провода регулировки громкости.
Далее снимаем деталь которая соединяет верх и низ колонки.
Сдвигаем защитную сетку вдоль корпуса и снимаем ее.
Разбираем корпус состоящий из двух половинок
Отсоединяем шлейфы, снимаем плату.

А вот и виновник
Чего не надо было делать
Поискав динамик на просторах России и Китая, понял что это дохлый номер, собрал колонку обратно и отправил на завод.
Конечно была переписка с Tronsmartом. Менеджер Susie предложила прислать на ремонт, а взамен она отправит новую.
Итог: покупка на али — 40$, скидка от продавца за брак +20$, пересылка на завод в Китай -15$ = пока ни денег ни колонки ))))))))
  • Rela-x
  • 30 октября 2017, 21:55
о. вы этой темой теперь наверное пугать будете менеджеров тронсмарта в случае чего, да?
умно!
  • 30 октября 2017, 22:10
Нет не буду, я добрый))))) Это первый случай, в отзывах не встречал. У всех все ок.
Заодно потроха разглядел. Конечно динамик по мощности гораздо меньше заявленной.
  • 30 октября 2017, 22:02
В телеках мож такие динамики есть?
  • 30 октября 2017, 22:17

Двухдюймовая крохотулечка, а может и меньше
  • 30 октября 2017, 22:25
Ну там тоже не 10". С ним в мастерскую завалится надо было.
Спасибо за информацию. + в карму
  • sir0ta
  • 30 октября 2017, 22:15
Искать надо по размерам. Можно попробовать натравить гугл картинки. не надо. Там турбины и помпы )
  • 30 октября 2017, 22:19
Размеры выше.
  • alex323
  • 30 октября 2017, 22:26
Искать на замену динамик — дохлое дело. Их типоразмеров не счесть. Можно было попробовать договориться с продавцом, чтобы он выслал динамик.
Еще вариант — попробовать починить этот.
  • 30 октября 2017, 22:34
Писал всем продаванам, кто продаёт Т6 и динамики. Ни у кого нет.
  • alex323
  • 31 октября 2017, 18:06
Я имел в виду поговорить с продавцом колонки. Товар-то неисправный, есть повод для открытия диспута. Диспут на сговорчивость продавца действует самым магическим образом.
  • 01 ноября 2017, 21:10
Спор был открыт. Итог: скидка 20$.
  • 30 октября 2017, 22:50
Спасибо за разборку, почему то думал что там динами по крупнее будут. Хотел себе заказать на 11.11, теперь задумался…
  • 31 октября 2017, 05:45
Качество хорошее, брать можно. Может не стоит гонять на полную и будет тебе счастье. Сыну заказал такую же
  • Grey_P
  • 30 октября 2017, 23:18
Всё… «гарантия» сломана…
  • shootgsm
  • 31 октября 2017, 00:11
Тронсмарт отстой, у меня схожая эпопея с их джойстиками была. У обоих дохлые акумы. Никогда ничего не куплю этой конторы.
  • Nodys
  • 31 октября 2017, 09:34
Поддерживаю, купил аэромышу, через неделю вздулась батарея, прод на отказ отказался выслать батарею
Ну кабеля то у них более-менее нормальные, да и БП (которые клоны Аукей) тоже вполне годные.
  • Zuskin
  • 31 октября 2017, 00:12
а отремонтировать динамик не побывали, знакомому ремонтировали динамик за перемотку он заплатил 10уе, колонка от центра филипс микро система
  • Andrey13
  • 31 октября 2017, 13:47
пальцем у виска покрутят, если такой динамик принести))
  • Zuskin
  • 31 октября 2017, 13:58
если человеку не нужен заработок так он и в лицо может плюнуть, один не возьмется дугой покрутит третий починит
Вам знакомо выражение «овчинка выделки не стоит»?
  • denM
  • 31 октября 2017, 00:38
да уж заморочная конструкция колонки.
не совсем ясно что сломано в самом динамике.
  • 31 октября 2017, 00:55
Если захрипел динамик, то это или что-то попало в щель с катушкой, или оторвалась от гофра сама катушка, или отклеился и сдвинулся внутренний магнитопровод — в принципе всё относительно просто лечиться, нужно было легонько понажимать на колпачок диффузора для предварительной установки причины (хотя на таких маленьких сложнее, но собирают же их).
Два варианта:
1. Электроника. Проверяется подключением к исправному динамику.
2. (Скорее всего) Отклеилась часть материи по окружности к внешнему кольцу динамика (где он крепится к чему-либо). Это очень часто у Басс-динамиков. Достаточно проклеить по окружности материал. Но здесь сам динамик маловат, поэтому это будет непросто. Проще замена.
  • 31 октября 2017, 01:07
Ну, поскольку автор написал конкретного виновника, то электронику видимо проверил (что там проверять — то всё на разъёмах).
  • DrBOBAH
  • 31 октября 2017, 02:24
за полчаса? (п. 2)
  • 31 октября 2017, 19:24
Проверить можно за минуту — нужно переставить разъёмы динамиков местами.
  • 01 ноября 2017, 17:50
Проверил
  • DrBOBAH
  • 31 октября 2017, 00:48
Раньше… в 80-90 годы
Проблема была в контакте гибкого провода от станины до диффузора.
Решалось пропайкой+проклейкой.
  • 31 октября 2017, 06:19
Очень похож. Спасибо. Почему-то я не нашёл ((

Ответ продавца динамиков
  • 19 марта 2018, 20:14
Привет. Скоро продолжение истории…
  • 19 марта 2018, 20:17
Привет. Спасибо. Скоро продолжение истории…
  • Predat0R
  • 31 октября 2017, 06:12
Купил такую колонку, от аукса работает хорошо, а если через БТ то звук (особенно высокие частоты) искажается. Может подскажете куда копнуть?
  • Rider_59
  • 31 октября 2017, 07:05
Передача через кодек sbc. Скорее всего, исправить это, не меняя источник звука или колонку, нельзя
  • lolipop
  • 31 октября 2017, 11:24
всё так, дешевые колонки не умеют что-либо кроме SBC. подороже умеют AAC/aptX.
вообще SBC можно немного «разогнать», если попробовать поднять максимальный битрейт, но это разве что на линукс-компах можно, либо с фирменным стеком блютусным(не от винды).
посоветуйте парочку колонок с aptX желательно водостойких
  • Alex_74
  • 31 октября 2017, 06:47
А зачем китайцы провода внутри корпуса махровыми тряпочками обматывают?
  • Mirror
  • 31 октября 2017, 07:12
шоб не дребезжали об корпус на большой громкости
  • 31 октября 2017, 08:12
«Аудиоподготовка»
  • 31 октября 2017, 08:35
Первый запуск
  • AnnaSun
  • 31 октября 2017, 08:36
На тао такие динамики от 3х до 15 юаней (0.5-2$)
  • 31 октября 2017, 08:37
Через полчаса
  • vladius
  • 31 октября 2017, 10:14
Похоже отклеилась центрирующая шайба (желтая гофрированная сеточка между корпусом и диффузором).
  • Boing
  • 31 октября 2017, 09:45
мне тоже не понадобится, но тоже в карму спасибо!
  • 31 октября 2017, 10:50
Наконец-то кто-то разобрал эту колонку. Жаль, что внутри места вообще нет. Я хотел впихнуть в неё аккумы 26650.
Брак у всех бывает. С JBL Charge тоже не все так гладко (и стоит она 200 $ а не 40$).
Судя по начинки колонки, то наценка на готовый продукт не очень большая. Если конечно, сумму цен деталей считать не по оптовой цене.
  • Connar
  • 31 октября 2017, 15:33
А кто делал бумбокс из динамиков от ТВ? Полно порождают разбитых телеков. Колоночки то у них нормальные 10вт
  • 31 октября 2017, 16:04
У меня есть такая идея. На аукционах таких динамиков полно и по отличным ценам. Главное случайно не взять 16 Ом)
Нормальная самодельная портативная колонка будет стоить чуть дешевле JBL Charge 3. Да и по времени это не 5 мин. Так, что основной массе потребителей проще купить готовую колонку.
Здравствуйте!
Нам очень жаль, что так вышло с колонкой и ещё более жаль, что не удалось получить опреативную поддержку в Китае.
Напишите нам по контактам на сайте tronsmart.ru — отправим новую колонку бесплатно.

PS. по любым вопросам вы можете писать напрямую в представительство Tronsmart в России.
  • 31 октября 2017, 17:35
Здравствуйте.
Я связался с китайским офисом.
Мне обещали выслать на этой неделе новую.
Не знал что в России есть представительство, потому что на официальном сайте про это ничего нет и в гарантийном талоне тоже.
Спасибо за поддержку.
  • 31 октября 2017, 18:06
Бинго!
Очень хорошо — вы всегда можете написать нам, мы ускорим любой процесс, связанный с браком.
Теперь есть — www.tronsmart.com/where-to-buy
А гарантийный талон единый для всех стран.
Вам спасибо за обзор и что отправили колонку обратно на завод. Если бы все пользователи возвращали брак — мы бы гораздо быстрее фиксили проблемы.
  • 01 ноября 2017, 00:19
О_о
Не ожиданно тут появился представитель компании, это очень радует.
Только это уже склоняет к покупке.
И еще Вопрос, эта колонка (Т6) когда обновиться? Если память не подводит, обещали добавить функцию, парной работы двух колонок в стерео режиме.
  • 01 ноября 2017, 11:04
С этой функцией вообще был бы шик!
Мы обновляли в сенятбре (мелкие визуальные правки). Сейчас сосредоточены на новых продуктах, поэтому сложно сказать, когда сможем обновить Т6. Сейчас уже стараемся добавлять TWS в каждую колонку.
  • 01 ноября 2017, 11:11
Вы меня подводите. Я пару месяцев назад купил Tronsmart Element T6. А сейчас увидел, что у вас появилась ещё более навороченная колонка Tronsmart Element Mega Bluetooth Speaker. Я так понимаю это новинка?
Да, появилась буквально на неделе. Сами ждем здесь в России, чтобы затестить, поэтому цен и подробных характеристик не можем пока сказать.
Можем только сообщить, что это будет отличнй домашний вариант (выше мощность, стерео режим).
Как получм, может выдать на обзор для mysku.
  • 01 ноября 2017, 18:14
Вау. Жду для обзора)))
  • 01 ноября 2017, 23:16
Надо отдать тому кто разбираеться со звуком и желательно уже имеет не большой парк портотивок из Китая, для сравнения и конечно же умеющий свои выводы красиво и понятно выкладывать на «бумаги».
З.Ы. сам не подхожу на токую роль.((((
  • dblawer
  • 06 августа 2018, 08:25
А как вам написать? на сайте нет электронного адреса российского представительства.
У меня колонка перестала заряжаться. Необходима помощь в гарантийном обслуживании
  • Wsc76
  • 01 ноября 2017, 09:16
тут просто нечего добавить. Явный плюс компании.
  • Plagron
  • 09 ноября 2017, 00:11
Здравствуйте, когда начнете добавлять радио в колонки?
  • IVA2
  • 01 ноября 2017, 09:43
Не верю я китайцам, кинуть они любят. А если и не кинут, пара месяцев потеряна, это точно. И новая колонка тоже может сдохнуть через полчаса, динамики будут стоять явно такое же г… Вот уж точно на ремонт отправлять не стал бы, тем более половину цены вернули. Динамики стандартные, по размеру и сопротивлению подобрать — раз плюнуть. Я бы два одинаковых купил и поставил.
Какая-то дорогая пересылка. Я сам упаковывал и отправлял назад некачественный товар соизмеримого веса (после полного возврата китайцем денег и оплаты пересылки), выходило около $5.
  • 01 ноября 2017, 15:27
Доставил СДЭК курьером, хотел через них обратно, запросили 1700. Поэтому Почтой России)))
  • 02 ноября 2017, 20:57
Дали трек код. Жду новую колонку)))
  • SIBIR
  • 05 ноября 2017, 18:15
Вот как душевно всё-таки решаются такие вопросы благодаря MYSKU!!!
  • 02 декабря 2017, 22:32
Получил новую колонку, как и обещал производитель. Так вот после нескольких месяцев закончилась история про неудачный ремонт.
marsbkv дружище спасибо большое тебя за разборку калонки вот нашол в динамики на алиэкспресс вот сылка https://aliexpress.com/item/item/Aiyima-2PC-Full-Frequency-Speaker-48MM-4ohm-10W-Neodymium-Magnetic-Audio-Loudspeaker/32823997402.html,searchweb201602_0_10152_10151_10609_51102_10594_10059_10312_10611_10314_10534_10313_10084_100031_10083_10107_10307_10604_10606_10605_10607_10341_10065_10142_10340_10068_10343_10541_10342_10125_10301_10345_10543_10103_10344,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=32d0ba13-6b8e-4409-9f99-5dde2b5e6e6f&algo_expid=32d0ba13-6b8e-4409-9f99-5dde2b5e6e6f-5

может подойдет и напишите мне ответ посмотри с новым годом тебя щастья и здоровье
  • 19 марта 2018, 20:16
Привет. Спасибо. Скоро продолжение истории…
Спасибо за обзор! Наконец смог разобрать свой Т6 и устранить недостаток — на определенной низкой частоте она (колонка) начинала дребезжать, как будто диффузор чего-то касается. Оказалось причина в пассивном эллипсовидном элементе — пришлось полностью переклеить его металлическую середину. Но теперь дребезжания практически нет.

Единственное, хотелось бы побольше фоток или более детальное описание процесса разборки — я, например, так и не смог снять элемент, соединяющий верх и низ колонки — с верхней части просто его «отогнул», чтобы сдвинуть (снять) сетку, а снизу не нашел, как он снимается.
  • 16 апреля 2018, 04:55
Привет. Идея написать обзор родилась уже после, поэтому фоток мало. Делал их для себя, чтобы при сборке не заблудиться. По твоей проблеме- наверно надо было отклеить нижние резиновые ножки и под ними открутить винты. Напиши если это так то допишу в описание разборки.
Возможно, т.к. нижние ножки действительно можно отклеить, но я не стал пробовать — мне до конца разбирать не надо было, т.к. доступ к пассивному излучателю открывается сразу после снятия сетки. Если вдруг придется разбирать еще раз, напишу.
  • 17 апреля 2018, 05:11
Тьфу) второпях не обратил внимание. Хорошо, что не сломал хоть)
  • 16 апреля 2018, 05:03
mysku.club/blog/diy/61431.html
Продолжение
Его я читал) Именно он мне попался на глаза, и из него я нашел первую часть. До этого задавал вопрос в каком-то обзоре Т6, как его разобрать, но там никто не ответил.
  • 17 апреля 2018, 05:14
Время будет снова разберу. Один родной динамик на место поставлю.
Пацаны выпучайте!
Купил tronsmart t6 неделю назад.Сижу слушаю музон с друзьями и один из моих друзей говорит «бля от кого воняет горелым» я принюхался а это воняют динамики на колонке.
Когда выключения колонка чуть-чуть воняет.Когда включена вонь усиливается.
Я её выключил и больше не трогаю а то сыкатно вдруг ещё сгорит.
Что делать?
Спасайте!!!
  • Essoker
  • 20 августа 2019, 09:41
Отнеси в ремонт, мне кажется ты не спец в этих вопросах…
  • Essoker
  • 20 августа 2019, 09:51
Глянул отзывы от тех кто купил аналог динамика на замену-таких довольно много.Я вот что думаю-2шт. то ни к чему многим, может есть тут обладатели лишнего динамика? Я б купил...10вт конечно не 12 но всё же лучше чем звон…
Кто в курсе какое напряжение питания идет на усилитель мощности? И почему греется контроллер а именно дроссель при зарядке, в 2ампера?