Новый портативный цифровой осциллограф FNIRSI DPOX180H (11068,07 ₽)

ZK180H
Действителен до: 31.05.2023

Два канала, полоса 180 МГц и 500MSPS, встроенный генератор, цветной 2.8" IPS, память на 500 снимков.
Код ZK180H скидывает $10.00 Доставка из Китая.

Встроенный аккумулятор 3 Ач:
Можно скидывать скрины и обновлять прошивку через ПК:
Цена в рублях:
Рейтинг купона или акции: 0
  • hanzo
  • 18 мая 2023, 17:14
Пилять, за 11к такой аппарат,
два канала, 180МГц, а Фосфор!)
Гуры, поругайте
Гуры, поругайте
Плохой аппарат! Плохой аппарат! Плохой аппарат!
  • Krist
  • 18 мая 2023, 18:52
И вертикальная чувствительность норм.
И спектроанализатор есть.

Экран и батарейка выглядят маловатыми, но зато компактность…

Эт чо? Фнирси научились делать нормальные вещи?
Чую какой-то подвох.
  • Krist
  • 18 мая 2023, 23:43
А вот эта
картинка

И вот эти строчки в характеристиках
FFT
YES
с этим утверждением несогласны.
Имеете какую-то иную информацию? Так поделитесь ей)
Офигеть… Возьму кредит и куплю. Очень нужен. 200 кГц уже не камельфо.
Интересно, fnirsi стала чуть меньше врать в частоте дискретизации и примерно как раньше — в полосе пропускания.
К чему бы это?

Исходя из картинок, имеющихся в сети, тут по прежнему два канала со сдвоенным АЦП в каждом. При некотором разгоне можно получить 250MS/s (вместо штатных 200) на канал, что суммарно дает заявленные 500MS/s. Разумеется, насчет полосы в 180 МГц они (как обычно) врут, но сигналы до 25 МГц (вероятно) можно разглядывать, а до 50 МГЦ — угадывать. Межканальной коммутации не просматривается, поэтому одноканального варианта на 500MS/s тут можно не ожидать.

При этом входные цепи по внешнему виду стали напоминать то, каким они должны быть у нормального осциллографа, а разводчики PCB даже узнали о возможности выравнивания задержек на интерфейсе АЦП путем добавления «змеек».
Но вот то, что всаживать на плату usb-интерфейс рядом с входными сигналами и тащить линии от него через всю плату — не очень хорошая идея, им пока никто не подсказал.

Еще лет 5-10 эволюции и они возможно достигнут характеристик, которые были 15 лет назад у Ригола 1052E ;)
Когда вы говорите 25 МГц, вы имеете ввиду чистый синус? Тк с меандром все в 10 раз печальнее.
Если говорить формально, то честный периодический синуc можно и на более высоких частотах наблюдать/восстанавливать. Если меандр — то для его абсолютно точного отображения нужна бесконечная частота дискретизации. ;) Или, как минимум, в два раза большая, чем максимальная частота, проходящая через входные цепи.
Но лично у меня сигналы обычно либо слабо периодические, либо вообще не периодические. И честной синусоиды у меня практически нет, в силу чего все «типа осциллографы» с «улучшайзерами», пытающими привести к синусу, для работы непригодны.
Однако, 10 точек на период более-менее позволяют понять что творится в линиях типа SPI/I2S. Понятно, что на 10 точках даже скважность сигнала можно оценить весьма приблизительно. Но (при условии нормальных входных цепей) можно увидеть какие-то сильные выбросы или заваливания фронта/спада сигнала. Аналогично с импульсными сигналами — можно примерно оценить их длительность, сравнить уровень первого и последующего (типичная ситуация — генерируется несколько силовых импульсов, которые последовательно просаживают накопительные емкости, и при определенных условиях на «долю» последних импульсов в пачке энергии может уже и не хватить). Понятно, что для более-менее точно отображения формы произвольного импульса лучше иметь сотню точек на период (что, в случае 8-битного осциллографа, даст примерно совпадающее разрешение по X/Y), но для задач проверки примерного соответствия сигнала или работы в роли логического анализатора обычно достаточно и десятка честных точек на период.
Все так, но для SPI/I2S лучше использовать что-то типа такого — elchupanibrei.livejournal.com/50557.html
  • 19 мая 2023, 17:23
Для исследования, да, а посмотреть шевеление, мне удобнее осциллографом.
Два последних ремонта за пару дней, шевеление было на SPI, но помер стабилизатор 3.3V, и питание биоса и KBC было 5V
Второй ремонт, кратковременное шевеление на SPI, и выключение, умерла сама микросхема Bios, прочитал ее несколько раз и каждый раз, разное содержание.

Что бы мне дал анализатор?
  • 20 мая 2023, 03:00
насколько здесь завалены фронты значения не имеет.

да и вообще непереодические сигналы рассматривать классическим осциллографом это странно.
  • 19 мая 2023, 11:32
Экран маленький
Не понятно как нормирована полоса
500MSPS — для частоты в 100мгц маловато и там написано максимум, а сколько MSPS на самом деле?

Это хорошо что появляются новые аккумуляторные осциллографы, технологии обкатываются, совсем недавно Rigol 1054 был верхом совершенства, но уже есть модели и лучше.
В любом случае прибор найдет своего пользователя.
  • 19 мая 2023, 15:15
странно, нафига делать микроэкранчик и занимать площадь кучей кнопок в и так мелком корпусе?
был же у них 1013 — вполне разумный конструктив для таких целей.
  • 19 мая 2023, 17:30
Дисплей для осциллографа липездрический, похоже у них на складе завалялось много дисплеев и они не знали что с ними делать.
Вы, ребята, как хотите, а я даже презентационное видео до конца досмотреть не смог — уже заказал. Ибо всё в сегменте до $250-300 в одночасье превратилось в тыкву…
  • 21 мая 2023, 08:38
Когда гугл на запрос DPOX180H выдает 10 результатов? Ну конечно же замечательная вещь, бегом покупать!
  • Totka
  • 21 мая 2023, 12:01
На тао уже купили китайцы (там стоит 690 юаней, по сути 100 + доставка в 110 выйдет).
Фотки:
тык

тык и тык.
Говорят отключение 2го канала обычно увеличивает количество сэмплов на включенном канале… Что он ожидал увидеть при 12.5 сэмплах на полуволну без накопления? Да и собсно показателен факт того, что даже множитель не может установить: сигнал у него 1.6В рмс, а на экране 20В по пикам… Гениально!

Пока, из того что вижу, — всё вполне се соответствует заявленным ТТХ. Для работы в поле и прочего хобби — пушка. Не, ну если нужно там смотреть сигнал на антенне вафли какой, или шину памяти современного процессора, то и 1054, что на заднем плане, покажет полоску.
Когда он поступил в продажу 17 числа, то сколько ты хотел результатов? Наверное еще раздумываешь брать копейку, или всё же победу, ведь копейка всё еще относительно свежачок, а вот победа — ужэ инфы вагон!
  • 21 мая 2023, 19:30
Конечно раздумываю, ведь это продукт той же конторы что и FNIRSI-1C15 с заявленной полосой 110МГц и частотой сэмплирования 500Msps (прям как здесь?), которые в итоге оказались заметно преувеличены.
Да вероятнее всего в нем 250Мсэмолв*сек/канал, я иллюзий не питаю (в глубине души надеюсь на 500, но чтоб было так — вероятнее всего кетайцы прям большими буквами написали бы, что типа 500/канал, 250/2 канала). Отбросив же маркетинговый звездеж и прочий надроч на циферки в спеках, рассчитываю что это по сути DSO (диджитал сторидж осциллоскоуп, т.е. цифровой накопительный осциллограф, хотя конечно памяти хотелось бы побольше, в раз так 10 хотя бы) до ±25МГц, и осциллограф реального времени до ±2.5МГц (т.е. рассмотреть всякие переходные/единичные процессы). Всё что выше этих частот — чисто посмотреть на усредненную форму волны, причем сделать это можно хоть у тачилы, хоть на даче, хоть в поле под кустом, не говоря уж о том что дома это не занимает четверть стола, что немаловажно, ведь не у каждого есть даже стол под все эти радио-дела, ну и еще генератор есть, не нужно заниматься ненужной работой, колхозя на арудине (а ведь это тоже $$$ стоит, не говоря про время).

ИМО нужно от 100сэмплов/период чтобы хоть как-то достоверно анализировать единичные события для разработки, для ремонтов же достаточно уровня есть там волна или нет, да что там, для ремонта в 99% достаточно мультиметра с частотомером. Базару нет, было бы приятно иметь 1Гс*сек/канал, и не 2, а 4 канала, экранчик побольше, батку потолще, дизайн аля мультмитер (прямоугольник), а не коробка, память!!!, энкодеры вместо кнопок, генератор продвинутый и далее по списку, но это уже касса была бы в разы другая… Я это к тому, что все эти 1Гс*сек/200МГц настольные осциллы для простых смертных, на которые в дальнейшем и будет вся ровня — это по сути 100/10МГц ДСО/рилтайм осциллографы, причем если нет «фосфора» (а это всякие кетайцы 2го эшелона вроде хантека), то это гавно, а не ДСО, ибо без фосфора ты не можешь достоверно предполагать что у тебя происходит в схеме, ибо на экране ты видишь неки толстенный пздц, еще и не настраиваемый в большинстве случаев. Ну а т.к. нынче всё происходит либо на «низких» частотах (потолок в пару МГц, за крайне редким исключением), либо на «средних» — сотни МГц, либо «высоких» — ГГц, то я не вижу особой прикладной разницы между 250Мсэмлов*сек/канал осциллами против 1Гсэмп*сек/канал (тот же альфа и омега 1054 при 4х каналах имеет 250Мс*сек/канал, и никто не жужжит), ибо адекватно на всех этих устройствах можно работать лишь с низкими частотами. Хотябы средние — это уже цена от *10, что для рядового радиолюбителя, особенно русскоговоряжего, вне досягаемости, ну а для ремонтника в принципе бесполезно. Про высокие частоты я вообще молчу, это цена хаты. Это как сравнивать мультиметр на 10к счетов и на 100к счетов: 10к — это точность на уровне 0.Х%, 100к — это уже 0.0Х%. Приятно иметь 0.0Х% точность? Безусловно! Но как по мне, куда приятнее когда у тебя на столе стоит 0.Х% мультиметр, и от $500 в кармане, чем когда у тебя на столе стоит 0.0Х% мультиметр, но в кармане 0 )

В общем цена решает. И чисто мое мнение — это прям вот веха в осциллографостроении, сродни DSO2512G. Тот был первым осциллом за вменяемый бабос с 2мя!!! каналами, а этот — по сути тоже, но со всякими современными и интересными фишками и при этом не тормозной, еще и волны/сек указаны, что не заявлено в половине настольных китайских осциллов с которыми его потом сравнивать будут (а ведь это тоже ни разу не маловажный параметр). Да, в нем явно нет топовых функций для анализа, а частоты для современных студентов, но он и стоит не десятки/сотни тыщ вечнозеленых.

Я, кстати, далеко не раз обращаю внимание на то что в рунете люди пользуют цифровые осциллы как аналоговые (поэтому собсно и важно как там он что отображает в реальном времени). Причем в англоязычном такого идиотизма нет. А всё почему? А потому что у нас, наверное, до сих пор преподавание идет на аналоговом говне, в то время как на загнивающем уже лет 30 как только цифра. Т.е. уже скоро первые выпускники цифровой эры на пенсию выдут, а у нас до сих пор аналог у людей в головах. Захожу на авиты всякие и просто рука-лицо когда вижу цены на всякие аналоговые гробы. Люди, да научитесь вы уже в конце концов пользоваться цифрой, а про аналог забудете как про страшный сон и отдавайте их за самовывоз, ибо ценность у них околонулевая.

Я собсно как оказалось что заказал его. Мне очень внешне нра овон 2Х2, ну просто глаз радуется когда смотрю на него, и вот все думал нужна мне эта игрушка или нет. Попался мне на глаза СДЭК 242 (да, как транспортная компания) за $100 с генератором! Но 40МГц — это вообще не серьезно, нужно 70, чтоб там сигнал не заваливало на частотах из реальной жизни. И такой гуглил я гуглил эти СДЭКи, а потом смотрю, оба, а это что? Вижу желтенький одноканальный ручной (хз модель), но что я вижу — фосфор! Захожу, начинаю искать, может есть двухканальный, и каким-то образом натыкаюсь на глючную страницу на китайском с 180м этим. Собрался было закрывать страницу, и тут вижу в карусели картинку с отображением в режиме «цветовой температуры»… Всё, я тут же понял что мне такое нада! Ну а дальше это уже история: уже передан в транспортную и где-то начал свой путь ко мне )
Я, по ходу, 20й покупатель вне кетая, и 7й — в рунете, если верить статистике алика )
  • 22 мая 2023, 09:18
DSO2512G продают за 82, а сабж за 130, при этом какие у него реально параметры и как оно вообще в работе пока неизвестно.
Кстати судя по презентации менять амплитуду генератора он не умеет, как и DSO2512G.
  • niimf
  • 16 июня 2023, 12:53