8.49$ (13.88$) Мультиметр MUSTOOL MT108T

BGRU8888
Действителен до: 30.11.2022

Всем кто надеялся проскочить мимо зерновоза — дудки, готовь карман. Итак, сейчас на бангуде раздают приветственный купон (Your Welcome Back Treats! он сразу под ценой на любой товар) на 5, 7 и 15$, из самого «вкусного» это то что он суммируется с любыми другими скидками и купонами. Поэтому заходим, получаем и тешим земноводное. Если всё сделано правильно, то цена получается мега-мега-низкой, ниже ещё не было. Без приветственного купона цена 13.88$, но можно применить купон allowance инструкция. Мой обзор Мультиметр MUSTOOL MT108T. Вполне народный. Налетай, торопись ©.

ТТХ: 6000 отсчетов, большой экран и символы, функция NCV, TrueRMS, термопара, автовыбор диапазонов (или выбираем ручной режим), питание от 2 AAA, автоотключение, подсветка (держим 2сек — вкл на 15сек, держим 3сек — вкл на постоянку).

Основные измерения: переменное / постоянное напряжение, переменный / постоянный ток, сопротивление, емкость, диод, частота, рабочий цикл (скважность), целостность цепи (прозвонка), зуммер
(AC/DC voltage, AC/DC current, resistance, capacitance, diode, frequency, duty cycle, continuity, buzzer)

Простой, недорогой и функциональный мультиметр.
Лично мне после старичка DT-838 — вообще больше ничего и не нужно.
От аккумуляторов работает нормально, хватает надолго.
Пределы и погрешность измерений
  • 24 ноября 2022, 16:56
Добавлю каплю дёгтя в бочку мёда.
Мультиметр, из ЭТОГО топика, был с очень тихой прозвонкой. У меня есть этот мультиметр из первых партий. Там прозвонка была/есть громкая. Сам мультиметр, по акциям, хороший вариант.
Тупая замена зуммера не помогла. Надо уже лезть и смотреть внимательно. И китайцы похоже в курсе тихой прозвонки, они сделали прорези в чехле. Но это не помогло, громкость очень низкая. Сама плата не поменялась.
ну там ещё про щупы было много вопросов, но для этой цены можно и заменить
а вот с прозвонкой, да, косяк какой-то, будем надеяться что пофиксили, вообще странный баг какой-то
  • 24 ноября 2022, 17:09
Щупы, за эти деньги, как раз нормальные. Лучше не бывает в этом ценовом сегменте. Щупы намного лучше, чем кидают в комплект к современным дешёвым 830-мультиметрам.
Достаточно их хорошо очистить и проблем не будет с прозвонкой. Это если они будут «грязные» из коробки. Имеется в виду грязь/оксидный слой.
благодарю, просто много было комментариев что мол щупы не очень, а мне так, для домашних нужд, иногда посмотреть ток и напряжение (главное разъёмы не забыть поменять и позицию переключателя)
Брал на Али на 11.11 прошлое за 300 такой клон. Просто не знаю, куда их уже засаливать только)
  • 24 ноября 2022, 17:28
Просто не знаю, куда их уже солить)
Мультиметров много не бывает :)
Теперь смотрите мультиметр выше классом. Если автомат, то можно (под акцию) рассмотреть какой-нибудь ANENG AN870 / RICHMETERS RM219. Сейчас на них цена вполне хорошая (можно брать).
Если втянитесь в эту тему, то потом будет очередь UNI-T UT61E и т.д. И это вполне нормальный процесс.
Да, такой тоже есть) Очень маленький и приятный.
Я уже взял всяких всего ценового диапазона и с TrueRMS и без. Только Fluk'a еще нет до полного.

Причём не вижу особо разницы, кроме размеров и удобства.

Самый дешманский D830 заказанный давно по акции за 1 доллар также нормально работает. Хотя именно к нему тк за бакс положили простые провода вместо щупов.
  • 24 ноября 2022, 22:13
У ANENG есть поинтереснее, например с выходным сигналом SZ18.
  • 24 ноября 2022, 22:49
У ANENG есть поинтереснее, например с выходным сигналом SZ18.
У этого MT108T выходной сигнал тоже присутствует.
лет 5 назад (или около того) в листе доставки висело больше 20 штук (следил по трекчекеру чтобы не запутаться), заказал всем на работе, всем друзьям, кумовьям итд, ценник был по 10$, но доллар был «поинтереснее» (как и в целом обстановка)
Тоже начинают вываливаться из мест хранения. Но не беда — что ни открыл — а там тестер. Очень удобно. Один даже в сумке с доками на авто лежит.
здесь ещё жили кримпер и тестер sc8108
Как это знакомо… И такое было.
  • 24 ноября 2022, 22:25
о, я увидел у вас мультиметр мечты))
Скажите, у Dt83b прозвонка нормальная или с задержкой?
С полсекунды где-то… Главное — нормальный выключатель в таком маленьком.
и держатель щупов, это прям топчик решение
  • 25 ноября 2022, 19:13
блин, тогда облом. бесит меня эта тормознутая прозвонка. Нужно искать с выключателем и с нормальной прозвонкой.
Мультиметр, из ЭТОГО топика, был с очень тихой прозвонкой.
Тоже такой получил, плююсь, не знаю что и делать.
Тупая замена зуммера не помогла. Надо уже лезть и смотреть внимательно
  • 24 ноября 2022, 18:58
Ничего не получилось?
У меня сложилась странная ситуация. У меня несколько (разных) мультиметров и все с громкой прозвонкой.
Сначала огорчился, но теперь даже это хорошо. Бывает, что вечерами дома, мне как раз нужен мультиметр с именно тихой прозвонкой. Чтобы дома не бухтели.
И, соответственно, я больше даже не стал смотреть плату и пытаться исправить громкость прозвонки.
Понятно. Я вот на работу взял, там тихо никогда не бывает, в итоге ничего не слышно :(
а пищалки местами не пробовал менять, кстати?
  • 25 ноября 2022, 23:41
Ничего не получилось?
Сегодня вечером глянул плату.
Итог — ничего не поменялось, резистор старый, как в первых партиях. А вот зуммер/пищалка немного отличаются по сопротивлению. Но там немного. А вот что более вероятно, что они различаются по частоте (они есть разные). Короче надо подбирать пищалку.
  • 26 ноября 2022, 00:25
smd-резистор (0603) — 10 Ом. Сопротивление пищалки около 15 Ом.
  • Zardek
  • 24 ноября 2022, 21:43
Может там какой резистор стоит на линии зуммера и его номинал сменили?

Не вижу что-то купона.
может от статуса акка зависит или от того как давно заходил или покупал, не знаю,
слева это перед заказом, справа уже в корзине
  • sasherb
  • 24 ноября 2022, 18:18
Просмотрел свои акки, только разный мусор из купонов на второй заказ дают. Интересно, за что дают эти купоны?
  • CROGOT
  • 25 ноября 2022, 17:13

у меня вот так получается и оплата только через киви
  • Skylab
  • 24 ноября 2022, 17:35
Змей! Искуситель! Не куплю! )
Вам повезло, порт на ремонте)
  • sasherb
  • 24 ноября 2022, 17:52
Вот пришли мне два штуки, еще с лета акция когда была, пару месяцев ждал отправки. Итак, качество было не очень, стекло было неровно вклеено, и бампер был с облоями(но может это норма) Самый большой косяк-не работает NCV, вообще, даже впритык к проводу, один как-то пискнул и все.
  • 24 ноября 2022, 17:57
На этих мультиметрах нужно проверять именно ручную пайку.
Сами платы паяны фабрично, а вот всякие проводки, фонарики/светодиоды, разъёмы под щупы — это ручная пайка с неотмытым флюсом. До кучи, отмываем флюс и смазываем полигон под крутилку, он всегда без смазки. Вот с ручной пайкой бывают проблемы.
  • dkim7
  • 24 ноября 2022, 19:19
NCV без бампера намного лучше работает
  • nirotub
  • 24 ноября 2022, 18:30
Да сколько можно) Мне не надо 4-й)
пффффф. четвёртый…
  • nochkin
  • 26 ноября 2022, 07:43
Хуже может быть только дядя, который работает на гуталиновой фабрике.
del
  • SergioX
  • 24 ноября 2022, 18:50

Не судьба.
  • 24 ноября 2022, 21:12
для РФ купон работает, но нельзя купить приветственные купоны. Видимо санкции. Кто-то… меряется, а у кого-то купоны пропадают) Взял с allowance, вышло 708р. Прошлые у меня не сохранились, но новых хозяев это не огорчает.
Зерновозу спасибо!
странно, но у меня для проверки доставки добавлены адреса родственников в РФ и Беларусь, купоны применяются что на один что на второй адрес
  • 25 ноября 2022, 01:13
Может не то делаю, но мне предлагают купить 3 купона «welcome back treats» за 61 рубль, а не просто взять. При покупке говорят: иди мимо, только EU,US,BR. Уровень Vip3, Вашими стараниями)
огласите весь список © покупок))) там небось увлажнители по 20$ и машинки по 6$
ну и каждый муськовчанин обязан был взять ламповый усь и флешку
  • 25 ноября 2022, 04:36
Ламповый усь — моя первая победа! Не взял)
ой-ой) там корпус и бп дороже стоят
плюс сам усь довольно хорош (за 15$ то)
  • Tundra
  • 24 ноября 2022, 19:12
Тоже с июньской долго-долго-жданной партии. В чехле есть отверстия, но прозвонка как по мне нормальная.
NCV — вот это да. Решил повыделываться перед коллегой «ща фазу найду» — и получил грустный вид. Даже, как писали, со снятым чехлом. Картина меняется, но несущественно.

А так тестер огонь. ЗЫ. Щупы отличные.
  • 24 ноября 2022, 19:21
Решил повыделываться перед коллегой «ща фазу найду» — и получил грустный вид
Надо было фазу найти, но немного по-другому (контактно) :)
Ставите режим NCV — берёте только один щуп. Вставляете, например красный щуп, в своё гнездо (можно даже вставить его и в гнездо COM). Тыкаете этим щупом в розетку. На фазе мультиметр начнёт пищать и показывать все (4) деления на экране.
Все бы ничего, но что бы включить звуковую прозвонку надо два раза кнопку нажать… это за гранью добра и зла.
  • Undef
  • 24 ноября 2022, 20:31
Конкурентов по этой цене этому мультиметру нет
Мне вот тоже не нравится, что вторым пунктом идёт проверка диодов — глупость
так он же вроде на dtm0660 — желающие могут перепахать режимы по своему усмотрению. я прозвонкой пользуюсь редко например, и нажать два раза на кнопку меня не напрягает. впрочем, ut61e тоже на кнопку тыкать нужно, хоть и однократно
А можно инфу про перепахивание режимов?
  • Tundra
  • 24 ноября 2022, 22:06
Подписываюсь.
ну например тут. там же ссылка на казус.
это при условии что есть внешняя епромка. если нету — увы.
  • 24 ноября 2022, 20:03
От дешёвых мультиметров и токовых клещей с тормозным автодиапазоном постепенно избавляюсь и… назад к ручным крутилкам времён Ц434.
Есть такое. Но на даче…
а надо переходить к приборам с быстрым автовыбором и аналоговой шкалой. они и стрелку заменяют весьма успешно и крутилку крутить не нужно
  • 24 ноября 2022, 20:58
На предыдущей работе был тестер-автомат APPA, сам не знаю почему не выкупил его по остаточной, может не впечатлил.
Такое было в детстве. Не помню уже куда делся.
В принципе, в чип и дип есть современные аналоги.
Э-ээ, так и олдскулы свести может! ))
  • 24 ноября 2022, 22:09
Есть такой мультиметр. Прозвонка в нем заторможеная, для флегматиков)). Ну и юзабилити отвратительно.
1. нет включения/выключения по кнопке. Всегда нужно «барабан» крутить. При этом автоотключение есть.
2. Чтоб дойти до прозвонки — нужно потом еще 2 раза кнопку нажимать. Ну да, этож самый непопулярный режим)

Итого когда че то ковыряешь и нужно по быстрому прозвонить — покрутил на «OFF» (если он заснул) — покрутил на прозвонку — 2 раза нажал на кнопку — словил задержку в прозвонке ~0.2 сек.
Через пол часа потянулся опять прозвонить — и этот круг заново.

И да, думал хоть для стройки приспособлю, но NCV мертвый. Вообщем чемодан без ручки.
  • 24 ноября 2022, 22:16
Не надо там ничего крутить (если он заснул). Нажали на кнопку и мультиметр просыпается.
Прозвонка там стандартная для современных мультиметров. Она не тормозная. На всякий случай попробуйте другие (контрольные) щупы.
Если не нравится, что мультиметр вообще засыпает, то можете отключить автоотключение.
  • 24 ноября 2022, 22:32
о, спасибо. На какую кнопку нажимать?

С дефолтными щупами невозможно найти нужный провод быстро ведя щупом по гребенке. Для меня это тормознулось. Видимо нужно откатываться назад, раз такая прозвонка «стандартная для современных мультиметров»
  • 24 ноября 2022, 22:34
На белую.
На всякий случай попробуйте заведомо хорошие щупы.
после того как он у меня пару раз уснул и пришлось разбудить кнопкой — почти перестал пользоваться крутилкой))) правда потребности у меня однообразны и пользование нечастое
  • smim
  • 25 ноября 2022, 00:34
В июле на распродаже цена «гуманней» была. У меня вышло за 550 «деревянных», а щас аж 786 просят аднако.
  • 25 ноября 2022, 01:23
На Али за $11 в основном что-то унылое на 2000 отсчётов, с другой стороны если не гнаться за попугаями за 1000+руб на озоне или ВБ mastech простой бывает, хз насколько оригинал.
  • smim
  • 25 ноября 2022, 01:28
Да не, не спорю, цена «сказка». Так «мысли в слух».
когда как повезёт, первый кажись за 12$ брал
  • 25 ноября 2022, 04:51
Черная, скучная, неудобная хрень. Валяется в столе с прошлой распродажи на БГ. Деньги на ветер.
за ту или эту цену он на олх/авито улетает за пару дней
Смысл брать и за то же продать на авито/олх?
не знаю, можно продать за 12$ и повторить опыт Кайла Макдональда
пс и смысл жаловаться на мультик за 10$? или ждать от него уровня Fluke 15B+ или UNI-T UT61E
  • 25 ноября 2022, 14:36
Читаешь обзор и создается впечатление, что товар хороший, а купишь и убеждаешься в обратном. Хорошее в нём только цена.
Лежит в столе как резервный.
На безрыбье он не плохой.
Если мультика нет или есть DT830 можно и взять.
это был как раз мой вариант
  • pacha5
  • 25 ноября 2022, 09:23
Опять мне не везёт.
В allowance купонов сейчас нет.
На странице товара цена 18.88, а в корзине после применения купона цена меняется на 20.99 минус купон и в итоге 15.94.
Прошлый раз было как то интереснее.
  • 25 ноября 2022, 19:18
Может кто подскажет модель с внешним выключателем и с прозвонкой без задержки? Увидел выше в комментах «тестер мечты» Dt83b, но оказалось прозвонка в нем с задержкой.
  • 25 ноября 2022, 20:20
М3900. Но не знаю что за зверь.
DT-9802A.