Повербанк V8 для DIY-проектов за $3.77

Не совсем обычный повербанк, с уклоном на самоделкинское творчество в сфере Arduino/ESP темы. Поддерживает 2 аккумулятора типоразмером 18650. Выходные характеристики: 5В/2.2А + 3В/1А. Есть на плате выделенные линии питания на 5В и 3В в виде пятаков. Разъёмы USB A + USB C + microUSB. Сдвижной ограничитель тока в 30мА + сдвижной выключатель. Светодиодные индикаторы работы. Устройство бескорпусное и представляет собой собранную плату с SMD-элементами и установленными холдерами под 18650.

• faza20
  • 25 марта 2020, 13:37
Краткость, сестра таланта
Ага. Мой дядька говорил: краткость — сестра таланта… и тёща гонорара.
так это ж скидка, а не обзор,
здесь лучше абзац текста чем десять фоток с рекламой
не так. краткость-сестра )))))
тогда уж так: кр — с т
  • Ruaz
  • 26 марта 2020, 10:26
Классическая формулировка: «кр.сстр.тлнт» Легко произносится, мем из 80х…
  • 25 марта 2020, 13:37
Лажа полная, валяется такой среди всякого мусора.
Под минимальной нагрузкой (при питании от розетки) просадка вплоть до 4 вольт.
Как ИПБ для малины использовать невозможно, при отключении от розетки на 1-2 секунды пропадает питание на выходе (малина угодит в перезагрузку)

З.Ы. Как заряжает/разряжает аккумуляторы даже не проверял — устройство реально не жизнеспособное.
  • weterew
  • 25 марта 2020, 14:04
какой посоветуйте на 1-2 аккумулятора
с малым током разрядки
а то такой давно уже бросил в корзину, 27.03 собирался купить
  • ali_fan
  • 25 марта 2020, 14:07
и желательно с режимом бесперебойника
  • 25 марта 2020, 14:59
Не посоветую (
В свое время, беглым поиском ничего другого не нашел.

В итоге, отказался от зоопарка устройств (медиа, бэкап, умный дом и т.д.) — перешел на связку NAS сервер + APC ибп
Теперь все работает на одной железке и ничего не «любит» мозги
Я такой для малины брал. Работает отлично, часто отключаю питание, малина не перезагружается
  • Razdel
  • 25 марта 2020, 19:12
ссылка не работает, проверьте, пожалуйста.
Тогда только так.
Ну и 1 умный индийский паренек предлагает напаять там перемычку еще для работы в кач-ве UPS'a

Будьте такими как этот паренёк!
Насчёт перемычки верно, не знаю кто вам минус влепил. Тут пришлось спать её.
Так вроде перемычку он поставил, чтобы мерять ток, который идёт на зарядку батареи при подключенной нагрузке.

И ещё — на видео показано, что при подключенной нагрузке в 1А 5В, даже при наличии входного питания на схему он будет разряжать аккумулятор, поскольку входная мощность не может превышать 5В 0.55А. Поэтому он предлагает там сделать дополнительную цепь из диодов, чтобы снимать нагрузку больше 0,6А прямо с микросхемы зарядки. Но сам эту схему в работе не показывает.
  • Romans
  • 26 марта 2020, 01:25
Оно
  • samun
  • 25 марта 2020, 19:13
del
  • Razdel
  • 24 апреля 2020, 19:18
Подскажите, а куда там на плате выводы кроватки 18650 припаиваются?
  • Alesh
  • 25 марта 2020, 14:09
У продавца указана, что зарядка батарей током 600...800 мА
И что типа напруга на выходе зависит от качества банок 18650
Так что даже судя по официальной инфе — лажа
  • Vadim2S
  • 25 марта 2020, 14:42
Инфу можно не читать. Вид банок по 5500 на картинке достаточен для такого вывода.
  • assoly
  • 25 марта 2020, 16:11
Вид банок по 5500 на картинке достаточен для такого вывода.
5550 яблок? Груш? Ослиных ушей? Поняно, что чукча — не читатель, однако… 5550 mWh — вполне реальная емкость для 18650 елемента. Даже не очень впечатляет.
угу. на заводах отбирают исключительно 2600 мАч и ставят в ноутбуки. а отбраковку 5500 продают на али задешево
Термоусадка ещё и не такое терпит
Мой миллиамперестее)
Это эксклюзив)))
  • ABATAPA
  • 25 марта 2020, 20:55
Вы понимаете разницу между mWh и mAh?
да. честно говоря не помню, что было написано изначально, если ватт часы, то виноват. но ни разу не видел, чтобы на акку емкость в ватт-ч указывали. особенно самыми большими цифрами

зы поглядел фото в магазине — таки да — ватт часы. диво-дивное…
  • ABATAPA
  • 26 марта 2020, 09:00
честно говоря не помню, что было написано изначально
Можно многого не видеть, не знать, не помнить, но оно будет существовать вне зависимости от этого.
Фото

Спасибо, а то чуть не купил.
  • deeprus
  • 25 марта 2020, 14:42
А каким образом вы его в розетку подключаете?
Я не вижу на фотке ни одного входа, всё подписано как выходы.
  • 25 марта 2020, 14:53
Там с обратной стороны два входа, микро/тайп-ц
подкиньте ссылку платки с 18650 на 3В,
самую дешевую нашел такую
  • 25 марта 2020, 14:47
ESP тема требует 3,3 вольт, а в сабже 3.
ESP штатно работает от 3 :)
  • 25 марта 2020, 16:48
Но лучше 3,3 все таки
Ничем не лучше, если устройство самодостаточное. Наоборот, даже удобнее, не нужно кондиционировать питание от двух щелочных батареек или от одноразовой CR123.
Если же есть периферия, требующая жестко 3,3В то тогда согласен.
  • 25 марта 2020, 17:20
Угу, есть периферия. TTL UART, I2C и ещё куча других
Я имел ввиду не периферия ESP, а реальные микросхемы, которые подключены к ESP и не умеющие, в отличие от ESP8266 работать от 3В вместо 3.3В
Вот здесь у меня была периферия 1.8В, почитайте внизу опыты при запитке по линии 3.3В — радио гасло при 2,39В и требовало 2,5В чтобы уверенно стартовать :)
  • Sanja
  • 25 марта 2020, 18:45
Нет, ESP может при недостаточном напряжении формально включиться, но не осилить загрузку и так зависнуть. А voltage governor у неё нету. Вот тут про это хорошо швейцарский пенсионер рассказывает (с 4:00)

3В это даташитное питание для ESP8266. Если оно нормальное, то ESP8266 работает как часики.
Я делал эксперименты. мои ESP8266 включались нормально вплоть до 2,4В, что неожиданно, близко к даташитному нижнему пределу.
C 4-й минуты он говорил о:
1.ESP32
2.О медленном нарастании питающего напряжения.
Что не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу
  • Sanja
  • 25 марта 2020, 21:17
«медленное» — понятие растяжимое, если что — флешу не хватает питания и ESP печально плачет в лог, но не ребутится.

Даташитам от Espressif мы тут все доверяем полностью, дада. Никогда не подводили.
Чего ж растяжимое? Вполне измеряемое :)
Если брать дешевки с левой флешкой, то будете страдать. :)
Лично сам перепаивал дешевки ESP8266 на оригинальный винбонд и проблем не имел.
Винбонд гарантирует штатную работу от 2,7В :)
Но потом просто брал немного подороже модули от ai thinker, и тоже проблем нет, и перепаивать не нужно…
  • Z2K
  • 26 марта 2020, 00:57
А какие реальные значения тока при 2.7-3.0-3.3 в активном режиме (какая частота клока?) и слипе? Спасибо.
Слип у меня реальный получался 12мкА при 3В. Даташитный слип обычно 20мкА. Встречал модули, у которых слип был и 25мкА при 3В. Высокий ток слипа в основном я исправлял вымыванием некачественного заводского флюса и/или заменой левой флешки на винбонд, который в спячке потребляет существенно меньше… Вот внизу мои замеры при 3В. Клок проца 80МГц, клок SPI не знаю, стандартный от ардуины, предположу что 40МГц. Хотя вот здесь чуть позже я сделал клок SPI 80МГц по совету enjoynуering и веб-морда начинала бегать шустрее…
Штатно от 3,2. На 3,0 будет виснуть периодически wifi станция. Она будет видна в сети но недоступна изнутри до хардресета. Никакой софтовый перегруз не спасет. Так что лучше не жадничать с ее кормежкой.
Левый модуль и/или недостаточный ток. Гляньте осциллографом. Один из муськовчан видел провалы в полвольта по 3.3В на ESP8266 из-за неправильного выбора стабилизатора…
  • Shara
  • 25 марта 2020, 15:47
А с возможностью использования как ИБП, но БЕЗ постоянного подзаряда аккумулятора сумеречный китайский гений ничего не придумал?
  • dron101
  • 25 марта 2020, 16:13
Кирич делал обзор на эту плату
Где?
  • dron101
  • 25 марта 2020, 21:43
Ошибся, не Кирич обзор делал. Вот ссылка: mysku.club/blog/aliexpress/76228.html
  • islera
  • 25 марта 2020, 16:49
Зашёл чисто из интереса — для чего самодельному проектору повербанк? И даже прочитав не сразу понял:)
  • islera
  • 27 марта 2020, 22:05
Ну, как говорит народная мудрость «Отсутствие чувства юмора — это не беда… Это — катастрофа!»
  • Romans
  • 26 марта 2020, 16:55
А что скажите по поводу этой платки?