Осциллограф DSO 150 с новыми щупами P6020 в комплекте за 24,21$

Всем привет! Хорошая цена на осциллограф DSO 150. Отличием этого лота является комплектные зонды P6020 1:10. Под катом приложу картинки для сравнения разных зондов.

Зонды в комплекте
P6020

Обычно вот такие и нужно паять сам осциллограф

Характеристики

Технические характеристики:
• Максимальная частота выборки в режиме реального времени: 1 Мвыб/с
• Аналоговая полоса пропускания: 0 — 200 кГц
• Диапазон чувствительности: 5 – 20 мВ/дел
• Максимальное входное напряжение: 50 В макс. (1 зонд)
• Полное входное сопротивление: 1M ом/20пФ
• Точность: 12 бит
• Длина записи: 1024 точек
• Режимы связи: постоянный ток / переменный ток/ заземление
• Временной диапазон развёртки: 500с/дел– 10 мкc/дел
• Режимы ожидания: автоматический, нормальный и одиночный
• Положение запуска: в центре буфера
• Напряжение источника питания: 9 В (8 – 10 В) постоянного тока
• Потребление тока: ~ 120 мА @ 9 В
• Размер основной платы: 94 x 65 мм
• Размер аналоговой платы: 65 x 47 мм
• Размер экрана: 52 x 40 мм
• Размер упаковки: 14,5 x 10 x 3,7 см
• Вес упаковки: 179 граммов

Основные характеристики:
• Работает на процессоре ARM Cortex-M3 (STM32F103C8) и оснащён 2,4-дюймовым цветным экраном тонкопленочной технологии (ТПТ)
• Используется для эксплуатационной подготовки на основе данного комплекта, к примеру, может быть изменен на милливольтметр, устройство регистрации данных
• Поставляется вместе с инструкциями, легкий в установке и эксплуатации
• Автоматический/нормальный/одиночный режимы ожидания, легко улавливать мгновенную форму волны
• Доступен запуск по переднему или заднему фронту сигнала
• Предыдущая наблюдаемая форма волны до запуска (отрицательная задержка)
• Возможна блокировка отображения формы волны в любое время (функция «Временно сохранить»)
• Цифровой экран с параметрами формы волны, включая частоту, интервал времени, ширину импульса, коэффициент заполнения, максимальные. / минимальные./ средние./ максимум максиморум /допустимые значения
• Функция сохранения формы сигнала: не теряет сигнал после выключения
• Обнаружение короткого замыкания и обрыва в цепи: оказывает помощь пользователю в поиске паяльной ошибки
Функция распознавания ТПТ-регулятора
• Спаянный компонент поверхностного монтажа, подходит для начинающих электротехников

Неплохо!
Желающим сэкономить можно взять его за $18.53 — купон Али, если есть по последней акции
(с красно-черными щупами, которые 2-е на картинке ТС)
Иногда проскакивают предложения еще дешевле — сейчас столько же $18.53 (минус купон али) для любителей попаять!

Ну и если еще сэкономить, то $11.80($10.80 без корпуса) — минус купон Али, если есть по последней акции

Хинт) Как обычно с мобильника всё на несколько центов ниже
Сами новые щупы отдельно стоят $5.41, но скорее всего еще подешевеют:
  • 15 марта 2019, 12:27
Новые это хорошо или плохо?) Чем P6020 лучше/хуже от P6100 как было ранее? По хар-кам, понятно, что одни до 60Мгц, другие до 100Мгц, в остальном вроде как одно и тоже. Или просто из-за того что дешевле?
  • 15 марта 2019, 13:03
Сам DS0150 «уже не нужен» — брал за $21 здесь.

А вот щупы действительно нужно прихватить:-)
Там по ссылке один щуп за 5.41, это весьма дорого.
  • pepogr2
  • 15 марта 2019, 20:08
где-то может и 10.80$, а у наших барыг все чатыры тышы
Ох…
DSO150 уже не модно. На подходе вторая волна:

Два канала осциллографа, двухканальный генератор, питание от лития 3.7 или от USB. Но пока только предзаказ.
На подходе вторая волна:
Где?
На рендерах.
На банге нашел.
Но ценник — не о нем.
  • sdivt
  • 15 марта 2019, 20:19
Так для себя и не понял полезность BG.
Вероятно, не научился им пользоваться
Что когда-либо ни искал там — почти всегда это же находил на просторах Али или Ебея или по той же цене, или дешевле
Только если ловить по акциям. Например, плохо разве 5м провода 22awg в силиконовой изоляции за 0.99?
Правда, насадки на зубную щетку с бэнга я на али не нашел, только на ибей и дороже.
не понял полезность BG
Обычно только акции.
В «среднем по больнице» — там дороже. Но акции бывают очень интересные.
  • firebie
  • 15 марта 2019, 23:23
При прочих равных с али — оплата через paypal
100 $ (7000 руб) дорого для него (ссыль). Лучше добавить денег, и купить уже нормальный настольный вариант. Тем более, JYEtech любит завышать показатели раза в 3-4.
100 $ (7000 руб) дорого для него
Согласен.
  • sir0ta
  • 15 марта 2019, 14:18
Просто добавить придется сильно… примерно 100 баксов. Правда конечно и аппарат будет куда лучше ) но не портативный.
Просто добавить придется сильно…но не портативный.
Сильно не выискивал, но по-моему те-же DSO212 по 87 — очень даже портативные. Еще что-то подобное тоже есть (на большой ручке, в варианте 2 канала, 2 канала + генератор и еще каком-то) тоже +- от 0 до 50.
Здесь дело не в «лишней» 100, а в том, что на запрошенную 100 там нет ничего.
Что-бы было понятней — посмотрите проект GFX на радиокоте. Там осцилограф такой-же компактный, но по характеристикам — на голову превышает все то, что есть на рынке. Тоже вкладывается в 100 при самосборе. Т.е. при массовом выпуске — вложатся в 70, добавив 100% маржу, и по 10 на логистику — получится действительный «убийца» всех портативников за 150. Но это может оказаться невыгодным производителям в целом :)
  • allll
  • 15 марта 2019, 22:03
но по характеристикам — на голову превышает все то, что есть на рынке
Около 100-150$ есть переносные jds2022a/Hantek 2D42 и USB-шные ISDS220B/idso1070A. Он их точно превосходит? ))
Он их точно превосходит?
Просмотрите тот проект. Ответите мне потом :)
Если кратко, то там используется внешний АЦП и высокоскоростной внешний операционник. Входные диапазоны коммутируются релюшками (те которые кушают только в момент переключения :) ). Софт адаптировался с учетом пожеланий пользователей. Скорострельность доведена до максимума (насколько это возможно на STM32F407). И esp8266 с адаптированной прошивкой от pvvx в качестве uart-wifi бриджа позволяет на на компе и андроид девайсах наблюдать происходящее и рулить им. Батарея тоже присутствует.
Разрешение экрана 320х480.
  • 15 марта 2019, 12:26
год уже лежит, купил на Бангуде за 14 долларов, только спаять, есть корпус и кабеля. Руки ноги не доходят, думал на «пензии» будет время, время есть и куча дел и немного сил. Сейчас по коридору нес старый унитаз на отдачу, думал-рожу. А ребята, приехавшие, вдвоем легко утащили. Закончу ремонт туалета марки сортир-обязательно займусь сборкой осциллоскопа.
Вдвоем все проще. Даже спаять, если еще пузырь третьим взять то еще и весело
  • Ohus
  • 15 марта 2019, 12:45
Английский еще выучить на «пензии» не собираетесь?
  • 15 марта 2019, 13:02
30 тысяч слов, свободно читаю уже 40 лет, еще читаю польские книги. Толкиена прочел в оригинале на пленках из библиотеки в 1980 году, после этого, читать его на польском -это сплошной ржач. Сейчас язык разговорный немного заржавел, говорить особо не с кем.
  • skyy
  • 15 марта 2019, 15:00
Очень интересно.
  • 15 марта 2019, 14:32
А ребята, приехавшие, вдвоем легко утащили.
Такой?

Звонок по телефону:
— Вам унитаз нужен?
— Нет.
— Сейчас подъедем заберём:-)
  • 15 марта 2019, 14:37
Такая корова нужна самому. Обычный фаянсовый, ох… но тяжелый.
  • Pomisov
  • 15 марта 2019, 15:01
да, сил меньше, зато мозги на месте… я в молодости без мозгов как и все, 20 баллонов на плечо 80кг кислородных легко, а щас думаю напуркуа я это делал?
  • 15 марта 2019, 16:06
20 баллонов на плечо 80кг кислородных легко, а щас думаю напуркуа я это делал?
Вам повезло, а у меня сварной на работе «влетел» — закинул баллон по привычке и… лёгкое залипло, не вздохнуть. На неотложке в больницу, а там хирург сразу каким то крючком проколол и дёрнул — расклеилось, пациент задышал. А через 5 минут этот хирург увидел моего сварщика в курилке с цигаркой в зубах… что было...))
пилите пост на пикабу)
  • 15 марта 2019, 17:23
Таких дуростей у всех хватает, однажды по дурости нес на плечах два мешка сахара по 50 кг на расстояние 50 метров. Зачем ???
Перед девчулями наверно выеживался
  • 15 марта 2019, 23:34
самое печальное, что «одному в лом» лично у меня проявляться начало лет с 28ми… а когда вместе, так хоть сутками можно что-то делать)
Бесит меня это)
  • Amurzet
  • 15 марта 2019, 23:49
Смеетесь что-ли? Тоже сравнили с ремонтами туалетов :)

Я без опыта (в детстве был радиокружок и все) его (тот самый, акционный) часа за 3 спаял (а боялся то как).
Работает.
Тут главное себе пинка дать и начать.
У меня вот «Мальчиш лежит» с детства :). Видимо по тому же принципу пенсии ждет. Но это не первый мальчиш, просто этому не повезло, как вашему осциллографу, видимо :) .
  • 16 марта 2019, 10:09
Мальчишей этих я перепаял кучу, а затем начал свои схемки засовывать. Строенный эмиттерный повторитель, то есть три МП39 плюс кондер на вход. Сам себе детектор и прямое усиление, не сгорало только из-за низкого коэффициента усиления. Чудное аналоговое время, я так и не привык к цифре.
Чудное аналоговое время
Один только запах канифоли из того времени чего стоит :)
  • 15 марта 2019, 13:03
Стоил ли сейчас брать Hantek DSO5102P, или может намечается какое то обновление серии, может кто в теме?
Хочется взять какой то для любительского использования. Но брать сразу что то серьезное аля SDS1202X-E как то не правильно. И спалить могу пока буду разбираться, и не понятно какой функционал нужен, или нужен вообще = ) Но и просто так выбросить сотни две зеленых на что то бестолковое тоже не ахти.
До этого остановился был на Instrustar ISDS220B, по сравнению с аналогами цена/возможности отличные. Но прибор подозрительного качества, даже если развязать гальванически все что можно и не можно. За usb-изоляторы тоже в курсе.
Из требований, на первое время это разные ардуинки, посмотреть на шумы импульсников. Конечно можно и вовсе обойтись без осцыла для этих задач, но интерес есть =)
  • 15 марта 2019, 17:04
Ну у любителей и запросы… Любителю возможностей Hantek DSO5102P выше крыши.

DSO5102P покрывает все потребности профессионального ремонта ТВ и компьютерной техники. Недостатков вижу два Шумы — не критично, и сетевое питание — нельзя использовать при ремонте блоков питания.

Для ремонта БП и когда лень доставать DSO5102P есть второй — Hantek 2С42. За 100 долл отличный вариант. С этим можно лезть в любые цепи БП. Недостатки — меньшая полоса, нет многих вкусных сервисных плюшек DSO5102P, и очень для меня серьезный — тормознутость на медленных развертках — легко пропустить одиночный импульс.

Семейство Hantek 2С42 рекомендую к рассмотрению для любительских целей. По совокупности качеств и цены — бомба.
mysku.club/blog/aliexpress/69527.html
  • VIB
  • 15 марта 2019, 17:42
А что за дополнительные сервисные плюшки?
  • 15 марта 2019, 18:33
Навскидку. 1. Режим «измерения» — частота, амплитуда, среднее значение, максимальное и минимальное значения, длительность фронта, длительность спада, скорость нарастания — все это в отдельном секторе экрана крупными цифрами. У маленького — только частота и амплитуда очень мелкими цифрами. 2. Удобно работать с курсорами.
  • 15 марта 2019, 23:37
я тоже нуб, но именно Hantek DSO5102P отложил чтобы купить на сейчас и будущее и чтобы больше ничего не покупать) хотя я и не умею ими пользоваться (дада, пните меня!) ))
  • 16 марта 2019, 01:04
Да ладно… Чего пинать? Хороший аппарат за свои деньги. Но для кого-то потратить 100 долл, вместо 220, критично. Я, вот, купил и тот, и другой.
  • 16 марта 2019, 01:14
да нет… я то уверен, что хороший… вопрос, что я его не смогу применить профессионально… нет соответствующего образования, чинить хочу технику, а как- ума нет
  • 16 марта 2019, 11:04
Hantek 2С42, был у меня третьим в списке — хорош, но Instrustar ISDS220B вроде как выигрывает. Ну и основной недостаток: маленький дисплей, деление от 10мВ, меандр начинает искажаться уже около 1 МГц — маловато как то. И в целом такие берут когда уже знают для чего он им нужен и что будет достаточно для их задач, а как для старта с неопределенными целями- хз.

С моделями уже определился и пересмотрел много вариантов. Либо ISDS220B, хотя, если честно, жалко сотню зеленых выкладывать за него, а вот две сотни за DSO5102P уже нет. Возможно со стационарных в этом диапазоне можно достать получше что то. Но нужно будет докладывать, а начнешь докладывать — а тут еще и еще, и остановишся уже на RIGOL DS1054Z, а там как рукой подать к SDS1202X-E. Так что как ни крути, либо DSO5102P либо SDS1202X-E =))

Вопрос был в другом. Модели обновляют не часто, и не хотелось бы попасть именно на такое обновление. Чуйка подсказывает что максимум через год должно выйти что то новое. Siglent обновил свои модели и они сейчас *best-buy* за свою цену, значит и другие должны подтянутся. За ту же стоимость ладно не лучше, но хотя бы без минусов предшественников.
Тема, как раз нужен осциллограф
  • Cakypa
  • 15 марта 2019, 14:44
Ну, тык унитаз уже утащили. вот-вот осциллографы разберут.
  • 15 марта 2019, 16:33
Полоса 200 МГц — в топку. Деньги, выброшенные на ветер. Лучше чуть добавить и купить, хотя бы ЭТО mysku.club/blog/discounts/71228.html
Рассматривать к приобретению осциллографы с полосой менее 2 МГц (до 50 долл) или менее 20 Мгц ( до 100 долл) не имеет смысла.
  • 15 марта 2019, 17:15
Описался — 200 кГц
  • 15 марта 2019, 17:20
Зависит от ударения, процесс сильно разный.
  • 15 марта 2019, 17:37
Гораздо больше зависит от уровня культуры читающего…
А также от чувства юмора, который с культурой слабо коррелирует :-)
  • 15 марта 2019, 19:16
Полоса 200 кГц — в топку. Деньги, выброшенные на ветер.
Очень сильно от задач зависит, мне например для STEP/DIR больше и даром не надо:-)
  • 15 марта 2019, 22:35
Цитаты по ссылке
В руководстве сказано, что минимальная длительность логической 1 канала STEP — 4мкс, а логического 0 — 0.5 мкс.
Драйвер Geckodrive G201 способен обработать входящие сигналы STEP с частотой 200 кГц,
Что из этого можно адекватно увидеть на полосе 200 кГц? Вопрос риторический…
Из элементарного. Даже импульсный блок питания такому осциллографу не по зубам. Даже если что-то увидит — покажет вместо импульсов синусоиду.
  • 16 марта 2019, 15:20
Что из этого можно адекватно увидеть на полосе 200 кГц? Вопрос риторический…
А в данном случае «адекватно» и не надо, как правило требуется «работает/не работает», т.е. выкинуть драйвер на помойку и поставить новый или искать причину в другом месте (вы меня с производителями драйверов не путайте). Так что народ как правило ищет «показометр» по адекватной цене — 15-20$ это вполне нормально для того чтоб «ткнуть» один раз в 2-3 года при поломке станка.
Поверьте, если бы мне был нужен нормальный осциллограф я бы выложил хоть 515$ и не заморачивался, но он мне тупо не нужен, а нужен пробник.
Даже импульсный блок питания такому осциллографу не по зубам.
Вы таки не поверите — большинство ЧПУ-шников ремонтом минивелов не заморачивается (время-деньги, себе дороже), а просто выбрасывают, ставят новый и едут дальше. БП копейки стоит, о них вообще практически не думают — только при монтаже щита обдув смотрят и всё. Шпинделя по 15-20 тыс. дешманские тоже расходник, срок службы максимум 2-3 года (это если повезёт), их обычно отработавшие ресурс в угол кидают, ну и как 5-6 накопится обычно на форумах (своим за бесплатно) предлагают — кто хочет попытаться на шару из 5шт один собрать, и поверьте желающих единицы, ведь «время-деньги», а пытаться ремонтировать подобное — себе в убыток.
тут в редакцию муськи позвонила Латынина и спрашивает, почему осцилограф без стрелки, может, дефектный какой? ;)
Это Юлия Латынина с эха Москвы, которую когда-то публично облили фекалиями?
  • asdfgh
  • 16 марта 2019, 14:19
С «Эха Мацы» судя по контингенту, там работающему
Если будете брать набор для сборки DSO 150 — будьте очень внимательны. Куча косячных копий. Зайдите на сайт jyetech.com и покупайте только у «официальных» продавцов.
А то будет куча вопросов на тему «не работает», «после новой прошивки получил кирпич», «косяки в работе»…

И в случае неисправности элементов фирма бесплатно меняет элементы на исправные. У меня «основная» плата с индикатором не работала. Выслали бесплатно новую. Естественно плата должна быть «оригинальной».

В самых свежих прошивках платы сделана защита через серийник платы. Учтите это.
У моего DSO 150 при изменении дискретности шкалы по напряжению изменяется напряжения. Вот Vrms: 20V — 12.98V, 10V — 12.57V, 5V — 12.77V, 2V — 12.98V, 1V — 12.94V. А при 0.5V уже но показывает 0Vrms. Это так и должно быть? А так же при изменении с 20мс на 50мс также меняется напряжение с 12.94V на 13.42V. Это тоже нормально?
Посоветуйте пожалуйста не дорогой 2-х канальный осцилограф для работы с автомобилем (провода на свечи, катушки зажигания, сигнал датчиках посмотреть)
  • allll
  • 15 марта 2019, 22:16
Самое дёшевое, наверное Hantek 6022BE с ноутом или телефоном.
Брать DSO212 и т.п. вряд ли есть смысл — хоть вам и не нужна высокая частота — Hantek 2C42 сильно функциональней и немногим дороже.
  • AlexG
  • 15 марта 2019, 23:17
Из недорогих можно посмотреть на JINHAN JDS2022A. Я себе второй раз для хобби взял JINHAN JDS3022E (три в одном: запоминающий осциллограф 2+1 канала, генератор, терминал). Первый в свое время перекупил знакомый. Трехтысячная серия уже ближе к настольным собратьям. В принципе настраивался на покупку Hantek 2D72 (хотя еще один мультиметр мне не нужен), но в январе на короткой распродаже Али удалось ухватить со всеми купонами JDS3022E за 156$. Старшая версия JDS3022A с мультиметром тогда бы обошлась на 40$ дороже — не имело смысла.

Управление хоть и кнопочное, но весьма удобное — пальцы быстро привыкают находить нужные кнопки в слепую. Комплектные щупы шумноваты, лучше заменить. Поддержка производителя вполне адекватна. В прошивке полученного экземпляра был найден небольшой баг на втором канале. Отправил запрос — через два дня прислали исправленный вариант. К сожалению, у JINHAN нет форума, где могли бы общаться пользователи, писать багрепорты. Это их существенная недоработка за 5 лет существования фирмы. Также многим не нравится неэкономичный интерфейс в отношении использования полезной площади экрана. Согласен. Нормальный интерфейс сделали только в самом новом осциллографе JDS8102A. Но он не бюджетный.
Кстати у них есть линейка сугубо автомобильных осциллографов.
Еще у турков есть авторская разработка. Но с отзывами/обзорами совсем туго.
  • AlexG
  • 16 марта 2019, 12:33
Еще можно глянуть на новинку Hantek 2D82Auto. Информации о нем мало, у данного продавца есть демонстрационное видео. Похоже, что очень неплохой вариант для автоэлектрика. Но опять же не совсем бюджетно.
Спасибо за ответы. Ищу простой и дешевый )) осцилограф для авто. Датчики и «прищепки » собираюсь делать сам. Думал в Китае дешевле…