Осциллограф-мультиметр Hantek 2D42 (2000 series, 2xx2 series)

Новая модель от Hantek и первая по-настоящему бюджетная переносная от них. Даже очень новая, судя по тому, что в октябре-ноябре 2018 были предзаказы, в ноябре-декабре началась отгрузка. Устройство «3 в 1»: двухканальный осциллограф, мультиметр и генератор сигнала («arbitrary function generator», который может полностью отсутствовать в моделях 2C42 и 2C72). Подключение к ПК по USB 2.0 для работы со всеми функциями устройства в софте от производителя, зарядки и перепрошивки.

Страничка осциллографа на сайте производителя

Дисклеймер: поскольку в комментариях к предыдущей теме про данный осциллограф неоднократно жаловались на отсутствие обзоров при наличии заказанных и полученных устройств, а также сами китайцы оперативно обновляют файлы для этой линейки устройств, включая свежие версии прошивок и мануалы, то обзор публикуется в несколько незаконченном виде (не покрыта вся функциональность устройства) и будет дополняться. И связанный лично со мной момент: это мой первый собственный осциллограф и первый обзор такого формата, поэтому я постараюсь выполнить все просьбы «исправить, показать и проверить», которые увижу в комментариях, с поправкой на свободное время и технические возможности. Отсутствующую у меня информацию об устройстве постараюсь включить в обзор со ссылкой на юзера или сторонний источник (если это позволяют правила), поэтому не стесняйтесь дополнять. Информации об устройстве пока очень мало, а в рунете, по-моему, ещё нет вообще, так давайте же её соберём.

Характеристики семейства устройств с официального сайта, большая картинка

Самое важное:
— 2 канала
— гальванической развязки осциллографа и USB нет, развязка мультиметра и всего остального есть
— закрытый вход присутствует
— встроенный генератор позволяет задавать амплитуду сигнала до 2.5 В
— сохранённые в осциллограф (не на ПК) данные о сигнале просматривать можно только на осциллографе. Скриншоты сохранять нельзя.

Характеристики похожи на правду, длительность работы от батарей пока не тестировал. Касательно полосы пропускания, упомянутой в ТТХ и вызывавшей вопросы: судя по мануалу, на неё влияет как комплектный щуп (переключатель делителя 1X/10X), так и настройка ограничителя «BW Limit» в группе настроек канала на устройстве (в софте я её аналога не нашёл, в мануале она называется чуть иначе). Обе ограничивают влияние высокочастотного сигнала, судя по скудному описанию, выше 6 МГц и 20 МГц соответственно:

На данный момент семейство устройств обозначается самим производителем как Hantek 2000 или 2xx2 и содержит следующие модели:

На момент написания данного текста их стоимость в магазине на Алиэкспрессе составляет $103.99, $131.99, $131.99, $169.99 соответственно. Разница заключается в АЦП и наличии генератора сигнала, возможность апгрейда младших устройств до старших пока что под вопросом.
Про заказ и доставку: «китайский кикстартер» и косяки СДЭК
Заказывал я не на BG, как многие, кто отметился в предыдущей теме, а на Али в «Hantek Official Store»: цена на несколько долларов меньше, бесплатная доставка и отсутствие надписи «предзаказ». По факту это всё-таки оказался предзаказ, а я поучаствовал в обычном «китайском кикстартере», когда оплачиваются ещё не произведённые устройства:

31.10.2018 заказ был размещён и оплачен
01.11.2018 заказ был подтверждён
07.11.2018 от продавца было получено сообщение следующего содержания:

11.11.2018 заказ был «отправлен» EMS'ом (при выбранном способе доставки «China Post Registered Air Mail»), номер не трекался до 18.11.2018
18.11.2018 я пожаловался на это продавцу, и, о чудо, номер сразу стал трекаться, правда датой отправки как раз это 18 ноября и стояло, а продавец уклончиво ответил следующее:

Из этого я сделал вывод, что трек-номера эти ушлые ребята резервируют заранее, а приоритеты при отправке заказов расставляют, исходя из поступивших жалоб.

Далее началось веселье со СДЭК, которой, по-видимому, передали EMS-отправление:

29.11.2018 пришло SMS о том, что груз ими получен, и необходимо согласовать дату доставки заказа по ссылке. Сходил по ней: ближайшая доступная дата — 20 декабря. На всякий случай выбрал её и сразу же позвонил в колл-центр с резонным вопросом «какого, собственно, чёрта?». В колл-центре сказали, что груз на самом деле ещё ими не получен, а когда получат, то придёт ещё одна SMSка, и можно будет выбрать дату.
07.12.2018 я решил ещё раз потрекать груз. Выяснилось, что он с 30.11.2018 лежит на складе СДЭК в моём городе, датой доставки выбрано 20 декабря, а SMSок так и не приходило. Из доступных дат доставки было 08 декабря, но для этого дня «лимит курьеров выполнен», выбрал 09 число.
09.12.2018 груз был доставлен курьером.

Прибыло вот в такой картонной коробке:

Задекларировано оказалось как multimeter с пометкой gift, массой 0.9 кг и заявленной стоимостью $12.

Комплектация и внешний вид

Устройство крупное и увесистое. Посылка весила около килограмма, кейс со всем содержимым весит 1170 г, сам осциллограф — 630. В одной руке удержать можно, и, если она крупная, то и до всех кнопок достать тоже, но двумя удобнее.

Практически весь корпус покрыт слоем жёсткой резины, которая достаточно плохо скользит по ламинату стола. Вокруг дисплея и кнопок есть бортик, который не даст им с этим столом соприкоснуться. Сам дисплей очень быстро собирает царапины, поэтому рекомендую сразу наклеить на него защитную плёнку. Габариты: 98 мм ширина, 201 мм высота без щупа, 250 мм с щупом без насилия над его проводом, 42 мм толщина (высота лежащего устройства от стола). Самое толстое и широкое место находится в районе верхней части дисплея.

Сзади предусмотрена подпорка, откидывающаяся с некоторым усилием, а также kensington lock. QR-код содержит ссылку d.hantek.com/y6

Подпорка сделана целиком из пластика, без использования резины, и из-за этого может скользить по столу.

За ней находится крышка батарейного отсека. Она на двух винтах Torx T10, открывается с заметным усилием, под ней две банки типоразмера 18650 в держателях. Быстрая их замена мне представляется не очень быстрой.

На боку корпуса есть крышка с очень обнадёживающими надписями, но не стоит радоваться: под ней только очень глубоко утопленный USB Type-C разъём, который используется как для зарядки, так и для подключения к ПК:

Держатель для MicroSD-карт отсутствует, на его месте можно увидеть распаянные SMD-компоненты:

В комплекте идёт один щуп PP80B с делителем 10x, похожий на него PP80 кратко обозревался здесь. Комплектация щупа аналогичная.
Помимо него имеются два провода с крокодилами с одной стороны и BNC с другой. Крокодилы пришлось перепаивать, заводская пайка просто отвратительна, на одном отвалилась при первой же попытке использования:

Ещё есть два щупа для мульиметра со съёмными колпачками и довольно гибкой изоляцией проводов, USB2.0 зарядник для розетки (написано 5V/2A) и шнур USB 2.0 с очень длинным разъёмом Type C с одной стороны и Type A с другой.

Чуть подробнее про USBшные шнуры: у меня под рукой был USB 3 Type C от смартфона, с ним осциллограф и заряжается, и работает, но вот держится в нём шнур довольно плохо, софт сталкивается с постоянными разрывами. Вот они рядом:

Кнопки мягкие и приятны на ощупь, нажимаются достаточно чётко, в видео с экранной клавиатурой можно расслышать звук. Светятся только две: включения и паузы, либо зелёным, либо красным цветом. При активном подключении к софту на ПК кнопка паузы мигает, меняя цвет.

Дисплей довольно неплох (особенно если вспомнить цену устройства), но выбор цветов и их сочетаний местами подкачал. Углы обзора:

Особенности

Что касается функциональности устройства, то на момент написания этого текста (прошивка 2018110901, десктопное ПО версии Ver1.1.8 Dec 2018) заметная часть возможностей устройства доступна только через десктопное ПО. У него есть демо-режим, который работает без подключения осциллографа (и скорее всего даже без установки драйверов), поэтому всем интересующимся данным устройством я рекомендую его установить и ознакомиться. Функциональность устройства без подключения к ПК достаточно неплохо описана в мануале (версия 1.3 от 28 декабря 2018), также рекомендую к ознакомлению. Пересказывать его содержимое целиком я не буду, далее остановлюсь только на самых важных моментах, касающихся устройства, используемого отдельно от ПК, и десктопного ПО.

Устройство

Оно небыстрое. Режим AUTO особенно медленный. Вот тут в комментариях сравнение с осциллографом JDS: ссылка
Настройки триггеров весьма скудны, десктопный софт не исключение.
Сохранять скриншоты нельзя, сохранять в виде каких-то бинарников вроде бы можно, но я пока не разобрался, как их достать из памяти устройства, чтобы пересохранить куда-то ещё.
Имеется экранная цифровая клавиатура:

Из измерений на самом устройстве доступны только амплитуда и частота:
(Для этого сигнала)

Десктопное ПО

ПО для семейства Windows, лично у меня работало в Win7 x32 в VirtualBox и в x64 на обычном железе. Скачанные с сайта производителя драйвера установились, ругнувшись на подпись. Работа ПО выглядит как удалённое управление устройством: практически все переключения режимов и функций демонстрируются на дисплее. Но не все: «пауза», к сожалению, в приложении своя и на осциллографе тоже своя. Картинка в приложении обновляется примерно раз в секунду, пару раз было, что она вообще пропадала, несмотря на то, что индикатор соединения с устройством исправно мигал. В таких случаях помогал перезапуск.

Основные функции, недоступные непосредственно с устройства, но имеющиеся в ПО:
  • арифметика между каналами (доступна в демо)
  • измерения: до 8 показаний на экране одновременно (доступны в демо)
  • отображение двух каналов по двум осям (т.н. режим X-Y)
  • сохранение в виде картинки (доступно в демо)
  • генератор произвольного сигнала
  • логгирование показаний мультиметра с сохранением в виде электронной таблицы и построением графика

Тестирование

Если это, конечно, можно им назвать, потому что доступа к хорошем генератору сигнала у меня нет. У друга имеется DSO Quad, купленный в Seeedstudio, он же DSO 203. У нас была возможность сравнить оба устройства, используя их внутренние генераторы сигнала и не очень качественные комплектные щупы, а также погенерировать меандр 10 и 50 МГц на ПЛИСине. Практически везде использовался делитель x10.

Внешние генераторы

100 кГц меандр — DSO Quad в качестве генератора

1 МГц меандр — DSO Quad

2 МГц меандр — DSO Quad

4 МГц меандр — DSO Quad

8 МГц меандр — DSO Quad

Более высокую частоту встроенный генератор DSO Quad выдать не может. Под рукой была плата с FPGA, дальше делали на ней:

10 МГц меандр — FPGA

50 МГц меандр — FPGA
DSO Quad тут совсем сдулся и не показал ничего, похожего на сигнал, а Hantek выдал что-то, напоминающее синус:

Встроенный генератор

Сигнал со встроенного генератора: делитель x10, минусовой крокодил прицеплен к минусу выходного BNC-разъёма (когда он висит в воздухе, то картина очень сильно портится).

1 кГц меандр

10 кГц меандр

100 кГц меандр

1 МГц меандр

10 МГц меандр

25 МГц меандр

10 МГц треугольник

10 МГц «пила» — трапеция с нулевыми high duty и rise duty, можно сравнить с пилой DSO Quad'а

10 МГц трапеция

25 МГц треугольник

25 МГц «пила»

25 МГц синус

25 МГц трапеция

И киллер-фича: возможность нарисовать мышкой в софтине сигнал произвольной формы, который затем сохраняется в одном из четырёх слотов памяти устройства даже после отключения от ПК:
Рисуем…

И наблюдаем:

Рисуем…

И видим нарисованное:

С этим режимом при тестировании мы поймали ряд глюков в виде отрывов точек и плохой «склейки» фронтов. Вообще я с очень большим трудом могу представить, в каких ситуациях эта функция может пригодиться, но она есть. Подозреваю, что версия с буквой C будет не только без неё, но и без генератора традиционных форм.

При выборе слотов памяти сигналов тоже есть глюки: по первому кругу осциллограф их «не видит»:

И снова про тормоза. Поставили на генераторе DSO Quad 10 Гц: Hantek отказывался что-либо показывать, пока не набьёт буфер достаточным количеством точек с данными (где-то 50% от отображаемого на дисплее). Видео с демонстрацией:

В rolling-режиме такой проблемы нет, но осциллограф выходит из этого режима при многих манипуляциях, начиная с нажатия AUTO.

Вот тут можно насладиться скоростью, с которой устройство демонстрирует сгенерированную Quad'ом пилу в автоматическом и ручных режимах:

Функции мультиметра

Если честно, при выборе устройства я совсем не интересовался ими, но полазив по софту, обнаружил возможность логгирования показаний мультиметра: построение графика в реальном времени и сохранение в формат .csv: NO.,Time (от начала измерений),Value. Интервал опроса у меня получился примерно 0.4-0.5 секунды, задать вручную его нельзя.

Предварительное заключение

Товар куплен в китайском магазине на свои кровные. Он не лишён недостатков, но при меньшей цене, чем у DSO Quad, и местами даже лучших характеристиках он, по моему скромному мнению, своих денег стоит.
Если вы выбираете новый двухканальный осциллограф с закрытым входом и генератором сигнала до $150, то вариантов, по сути, только два: этот и Quad, именно перед таким выбором стоял я. Если наличие генератора не критично, то можно обратить внимание на JDS2022A. За наводку на устройство хочу сказать спасибо lexus---08, хоть я его и взял не на BG в итоге.

Плюсы и минусы в сравнении с DSO Quad (203):

+ Quad нельзя подключить к ПК в качестве USB-осциллографа, Hantek можно.
+ Quad имеет худший генератор сигнала и не позволяет задавать амплитуду, Hantek позволяет до 2.5 вольт.
+ У Hantek удобнее управление.
+ У Hantek обычные BNC-разъёмы, у Quad менее популярные MCX.
+ У Hantek есть мультиметр с возможностью логгирования данных на ПК и экспорта в .csv.
+ Hantek немного дешевле (на момент покупки обозреваемого осциллографа DSO Quad стоил порядка $145).

± Для Quad есть альтернативные прошивки с богатой функциональностью, но они почти не поддерживаются. Для Hantek пока только официальная, за декабрь насыпали уже несколько обновлений прошивок и софта, вроде бы чинят баги, указанные пользователями на форуме

— У Quad помимо двух аналоговых каналов присутствуют два цифровых, у Hantek их нет.
— Quad оперативнее Hantek'а показывает картинку, особенно на низкочастотных сигналах. Софта для ПК тоже касается: данные с осциллографа он забирает и перерисовывает не больше двух раз в секунду.
— Quad позволяет сохранять скриншоты и сырые данные на устройство, а затем копировать их на ПК. Hantek не позволяет: всё, что сделано на устройстве, останется на устройстве. Аналогично с софтом для ПК.
— Ряд функций, имеющихся в DSO Quad, в Hantek доступен только через софт.
— Quad меньше и легче.
— У Quad чуть более продвинутые настройки для триггеров.

Обновление прошивки FPGA
Источник: https://www.eediscuss.com/forum.php?mod=viewthread&tid=14649

Про перепрошивку подробнее тут, спасибо Maksym78.
Инструкция от производителя:
Источник: https://www.eediscuss.com/forum.php?mod=viewthread&tid=13676

Конкретно у меня было чуть иначе: драйвер на Win7 винда не увидела, пришлось руками запускать Program Files\STMicroelectronics\Software\DfuSe v3.0.5\Bin\Driver\Win7\x86\dpinst_x86.exe
Для того, чтоб перевести устройство в DFU-режим, подключенное к ПК устройство выключал кнопкой, затем на короткое время (меньше секунды) нажимал F1+Power, после чего отпускал и кнопка паузы мигала красно-зелёным и DFuse его видела.

Также помимо записи прошивки её можно считать из устройства, для этого надо выбрать имя файла для неё в группе Upload Action, а затем нажать Upload. Я таким путём успешно стянул свою. Тут немного подробнее: https://www.digikey.com/en/articles/techzone/2018/jan/update-firmware-field-using-microcontroller-dfu-mode

Опция Verify позволяет сравнить выбранный файл с прошивкой на диске с прошивкой, залитой в устройство.

Тут отвечают как будто бы представители Hantek: https://www.eediscuss.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=45, спасибо AWAS за наводку.

Тут, помимо странички устройства на официальном сайте, лежат прошивки: https://www.eediscuss.com/forum.php?mod=viewthread&tid=13676&page=1#pid16428

С ними есть странность: прошивка HantekHTX2019010401.dfu отличается от HantekHTX2018120601.dfu, но моё устройство пишет про обе одинаково: «SOFT: 2018120601»

Обсуждение на EEVblog: https://www.eevblog.com/forum/testgear/hantek-2c422c722d422d72/

Внутренности 2C42: https://github.com/wpwrak/2c42-pix/wiki
Внутренности 2C72: http://gotronik.com/2018/12/14/hantek2c72-budowa-wewnetrzna-oscyloskpu/
Спасибо за детальный обзор. Если не нужна мобильность, то около 200 долл уже есть вполне себе варианты, например Hantek 5102P.
Да, я на них тоже облизывался одно время. Всё-таки у меня были случаи, когда нужна мобильность хотя бы в смысле работы от встроенных батарей, а тут ещё и цена почти на сто баксов дешевле :)
Из недорогих настольных вариантов видел ещё пару, по ссылке (не реклама) сравнение ТТХ: http://scopechart.com/compare/uni-t-utd2052cl-utd2052cl-30,hantek-dso5102p-dso5102p-35,rigol-ds1052e-ds1052e-48.
удивительно спасибо
очень интересный девайс.
Да у ТС даже кабель очень интересный:
у меня под рукой был 3.0 Type C
В смысле, что лучше исправить на «USB 3 Type C» без указания минорной версии, которую я точно не знаю?
Вроде как тип Ц введен совместно с 3.1.
Не интересовался этим моментом, спасибо, исправил в посте.
У кого осталась скидка на Пандао, можно взять старшую модель за ~6к. Сам купил 2D72
Заинтересовало меня предложение на пандао… 2D42 ~ 5000р, а 2D72 ~ 6000р. Подскажите, а чем 72я модель лучше? Есть смысл переплачивать 1000? (С осциллографами никогда дела не имел, но очень хочется)
А 2C42 вообще 4000р, хотя с виду вроде тоже самое… Насчёт 2С разобрался, генератора сигналов нет, как я понял. А не удобней ли иметь отдельно осциллограф и отдельно генератор? Или я что-то не понимаю?
У 42 диапазон по частоте хуже
  • 02 января 2019, 11:34
а чем 72я модель лучше?
У него выше частота аналогового тракта. Но форма сигнала после 1/10 частоты дискретизации, т.е. 25МГц вырождается в синусоиду, так что толку от этого немного, разве что фм приёмники настраивать.

Хотя не исключено, что у него и версия ацп получше. В 2C42 как выяснили на eevblog, используется AD9288 BST-40 (такой же как в DSO203) с трёхкратным разгоном. А у этого ацп кроме версии на 40МГц, есть на 80 и 100МГц.
  • 16 января 2019, 00:03
Спасибо, добавил в обзор.
  • 16 января 2019, 03:13
Исправьте на 2C72
Пардон.
  • 16 января 2019, 13:13
Значит ацп у них одинаковый, AD9288 BST-40, а отличия если и есть, то в аналоговой части.
  • 16 января 2019, 15:08
Была маленькая надежда на старшую версию. Но, увы.
  • 12 февраля 2019, 20:19
Впрочем, как оказалось такой разгон этого ацп дело совершенно обычное — ригол делал такое ещё 10 лет назад: www.eevblog.com/forum/testgear/rigol_s-_long-memory_/msg16888/#msg16888
Если никогда не имели, но очень хочется, то переплачивать скорее всего смысла нет. Вот когда появится осознанная необходимость…
Лучше на эту 1000 р. купить щуп получше, но тут я тоже не советчик.
В целом да, но тут всё носимое, в одном корпусе с более-менее удобным управлением и индикацией, это иногда пригождается. За $30 отдельно такого генератора не получить.
Уточню вопрос по генератору: можно ли одновременно использовать в этом приборе генератор и осциллограф?
Да, для обзора именно так они и использовались. В видео видно, как из меню настроек генератора можно перейти в режим осциллографа и в софте, и на устройстве, генератор при этом продолжает работать, если руками не отключить.
  • djdff
  • 02 января 2019, 10:55
красивые цены, жаль нет скидок.
Продавец на Али давал купоны порядка трёх долларов при покупках у него дороже сотни. Как сейчас — не знаю.
У кого осталась скидка на Пандао
О чем речь? То есть у кого она должна быть и/или как эту скидку замутить?
можно взять старшую модель за ~6к. Сам купил 2D72
Ссылку можно?

PS: Вы случаем не smm этого pandao?

PPS: Дичь какая-то… Что робот «увидел», в моем комменте «плохого», я хз…
Сегодня зашёл в приложение пандао и запустилась типа «персональная скидка» с таймером в сутки… Может завтра её уже не будет, не знаю.
И ссылку с приложения не взять, просто ищется по слову «Hantek»

поставил это никчемное приложение, нет скидок
Заказ отменили, деньги вернули, вот такое вот пандао…
спасибо.
и тема с предзаказом была активная, и обзор очень интересный.
я свой еще не успел получить.
BangGood со сроками как обычно не радует. Я-то свой получил бы ровно месяц назад, если бы не косяк со СДЭК.
… Плюсую..(за оперативность)…
Но, буду ждать «по-вкуснее»..;-)
Со спектроанализатором?)
Или подешевле?
Или может более вкусный обзор? :)
Вряд-ли будет лучше, обзор крайне информативен.
Спасибо))
Тут как минимум не раскрыта тема мультиметра, нет расчлененки (в интернетах она есть, и там на дисплейно-клавиатурной плате довольно интересная площадка как будто бы под ESPшку или другой радиомодуль), не раскрыта тема стороннего софта. Я уже посматриваю в сторону OpenHantek, например, но где ж время взять…
  • 02 января 2019, 22:14
Тема стороннего софта рескурена. На настоящий момент альтернативы родному софту пока нет.
  • 02 января 2019, 10:25
Кое-какая обратная связь с производителем есть тут:
www.eediscuss.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=45
Спасибо, добавил.
  • 02 января 2019, 10:37
По прошивке: обновления программного обеспечения прибора состоят из 2-х частей: DFU и FPGA. Первое это прошивка STM32 (отвечает за интерфейс и функционал), второе это прошивка измерительной части (сейчас последняя версия 002).
Простота прошивки прибора позволяет надеяться, что альтернативные версии прошивки могут появиться довольно скоро.
Спасибо. Нашлась инструкция, как эти прошивки для FPGA заливать, добавил в обзор.
Простота заливки в общем случае не означает простоту разработки альтернатив, но будем надеяться. Устройство интересное и по очень вкусной цене.
ну для ds203 прошивка от wildcat весьма хороша ;)
Слышал, видел, но не было возможности попробовать :)
я перешил практически сразу. там и управление удобнее и функционал сильно шире, и синхра лучше и всё такое
  • djdff
  • 02 января 2019, 13:24
как думаете этот залип на низких частотах профиксится?
так ведь работать нереально будет с ним
Очень на это надеюсь. Прошивки на своём пока не обновлял, обновлю — перепроверю, если кто-то другой не сделает раньше. Ну и можно написать китайцам на их форум.
  • dev26
  • 03 января 2019, 02:10
Я не вижу на видео залипа, а вижу нормальную работу тригера — он не может показать прошлое, пока оно не записано. «Фикс» — убрать буфер и ваставить позицию тригера по левому краю экрана.
Как раз размышлял о покупке обозреваемого осциллографа. Спасибо за информацию!
хотел тоже купить свой первый осцилограф, этот за 100 баксов понравился (без генератора и 40 MHz), спасибо за обзор
  • 02 января 2019, 13:35
А как сам осциллограф показывает частоту и напряжение, не вижу на фото? RMS нет?
  • 02 января 2019, 13:52
Есть режим «Measure». Показывает амплитуду и частоту по обоим каналам. Но при условии синхронизации.
Спасибо, добавил. RMS только на ПК.
Спойлер
Из измерений на самом устройстве доступны только амплитуда и частота:
(Для этого сигнала)
вариантов, по сути, только два: этот и Quad
Ну у вас же в похожих Jinhan.
Точно. Я и думать забыл про Jinhan, потому что нужен был генератор (ну и бренд не такой известный). Дополнил.
в джинхане вроде мультиметра нет
  • 16 января 2019, 00:49
Смотря какая модель
  • 16 января 2019, 01:07
Нашел у себя в архиве единственное фото внутренностей JDS3022E

Маркировка практически со всех микросхем удалена, есть место для распайки microSD картридера. К плюсам могу отнести добротные микрики под кнопками. Hantek на этом сэкономил.
Я в свое время долго с разработчиками переписывался, чтобы улучшили интерфейс, сделав отображение измерений отключаемым. Бесполезно.
Интересно было бы посмотреть, что из себя представляет турецкий UCE-DSO291.
  • OWL01
  • 02 января 2019, 15:23
Вход закрытый? Как на таких устройствах можно увидеть постоянную составляющую сигнала?
AC/DC/groung coupling можно выбирать. Имелось в виду, что не все дешёвые двухканальные осциллографы в дополнение к открытому входу (DC) имеют закрытый (AC), т.е. его наличие — отличительная особенность. DSO Nano, например, не имеет.
  • 02 января 2019, 16:56
А что означают слова в заголовке топика: "обзор дополняется"?
То, что написано в дисклеймере перед катом: в обзор будет добавляться (пока настройки движка муськи не помешают мне это делать) новая информация из сторонних источников, из комментариев и лично от меня, например, когда я найду время потестировать тот же режим мультиметра как следует. Ну или что меня в комментах попросят проверить.
  • 02 января 2019, 17:04
Движок даст добавлять инфу хоть через три года, пользы от этого почти ноль, так как через неделю в него заходить почти никто не будет :/(
Вы ещё скажите, что гуглом и поиском по муське никто не пользуется :)
Прошлая тема про эти Хантеки (которая вообще про предзаказ) создана 27 октября, и аж до 31 декабря комментарии получала.
  • 02 января 2019, 17:21
Вы ещё скажите, что гуглом и поиском по муське никто не пользуется :)
Гуглом пользуются, а вот поиск по муське находит не всегда. Я лишь говорю на основании своих наблюдений.

Так у меня есть темы которые комментируют и через 3 года. Просто основное количество просмотров приходится на самое первое время, я собственно это и написал выше.
Соглашусь со всем, кроме того, что пользы почти ноль.
  • 02 января 2019, 17:53
Не, польза конечно есть, но лично на мой взгляд полезнее либо сразу максимально все показать, например включая разборку, либо через время написать вторую часть. Но это все ИМХО.
  • 02 января 2019, 18:53
Как бы «застолбили» тему впрок, принято.
От перечисления характеристик я воздержусь (их можно прочитать на официальном сайте и они похожи на правду)
Совершенно напрасно, как минимум выложить под спойлер. Фактически это не уважение к читателю. Предлагаете ему полазить в интернете, прочитать там характеристики прибора, который, громко говоря, собираетесь обозревать. Или это «заготовка» к ответу типа «характеристики не проверял, но я их и не приводил»?
отметив, что вызвавший ранее вопросы bandwidth limit в 6 МГц («Note: Bandwidth reduced to 6MHz when using a 1X probe.»)на самом деле является отключаемой настройкой, ограничивающей влияние высокочастотного сигнала.
Зачеркнуть эту ересь, прочесть документ «Hantek2000 Series Handheld Scopemeter Manual_EN V1.3» на стр.7. При этом учесть, что probe, переводится как щуп (зонд).
Вспомнить, что в названии есть слово «обзор», и вместо никчемной картинки
использовать штангенциркуль по назначению измерить и выложить габариты прибора.
P.S. ИМХО несомненный плюс прибора перед DSO203 — наличие разъемов BNC.
Принято, выложил. Расчёт был на то, что все желающие давно их уже посмотрели по той же ссылке и теперь ждут обзора, да и производитель может что-нибудь подправить. Спойлеры, кстати, на муське плохо сделаны: когда они закрыты, картинки внутри всё равно грузятся.
Не, это в дисклеймере написано :)
А вы чуть дальше седьмой страницы мануал прочитайте, там в том числе про вызвавший у вас вопросы в прошлом обсуждении китайский пункт характеристик:

На всякий случай переписал текст понятнее и добавил цитаты из мануала.
Вспомнить, что в названии есть слово «обзор», и вместо никчемной картинки использовать штангенциркуль по назначению измерить и выложить габариты прибора.
Ключевыми характеристиками осциллографа являются его габариты? Хм, не знал. Ну добавил в любом случае, правда длину измерял линейкой, уж простите, штангеля не хватило.
P.S. ИМХО несомненный плюс прибора перед DSO203 — наличие разъемов BNC.
Соглашусь, хотя владелец 203-го разъёмами на нём пока что доволен.
забейте, тут всегда найдутся недовольные чем-то… или штанген-циркуль вместо линейки, или фото слишком темные, или личностью автора…
руки грязные, на столе бардак…
  • 02 января 2019, 22:07
в том числе про вызвавший у вас вопросы
Не было вопросов, было предложение (завуалированное вопросом) убрать слово «реально», цитата:
следует изъять реально из описания
На всякий случай переписал текст понятнее и добавил цитаты из мануала.
Похвально, но невнятно:
на неё влияет как комплектный щуп (переключатель делителя 1X/10X),
следует убрать "(переключатель делителя 1X/10X)" и дописать в положении 1Х — ограничивает полосу пропускания в 6МГц.
Ключевыми характеристиками осциллографа являются его габариты?
— и где в моих вопросах про ключевые характеристики
— для карманных, носимых имхо габариты важны.
P.S.
Читая мануалы китайских товарищей следует понимать, что это перевод с их родного на английский.
Поэтому видя фразу в мануале:
Reduce bandwidth to 6MHz when using a 1X probe.
для себя читаю как "Reducing bandwidth to 6MHz when using a 1X probe."
Возможно это поможет понять написанное в мануале.
  • 2000vif
  • 03 января 2019, 00:18
Обзор норм! Все придирки от явных перфекционистов. :)
Эх, чуть поспешил, купил себе Джинхан JDS2023, для хоум диай.
Долго колебался между DSO203 и Джинханом, для меня 203 показался мелковат и управление не удобное. В Джинхане копки, в принципе, удобно пользовать, большие, тактильные, особенно когда чуть привыкнешь, да и BNC важно, переходники зло в таких девайсах, щупы у меня и советские, и буржуйские есть в заначке.
В принципе — не разочарован им сильно.
Но хантек хоть дороже, но явно покруче.
  • Nik108
  • 03 января 2019, 10:58
Вот такой вопрос, хотя я догадываюсь в ответе. Земля у щупов двух каналов и генератора и вольтемтровская часть — общая? А так же есть ли гальваническая развязка по USB? И если есть, то полная или только сигнальная?
Для чего ему гальваническая развязка по USB, когда осциллографом будет использование этого протокола только эпизодически? Это же не USB-осциллограф.
У меня сложилось впечатление, что это как раз USB-осциллограф с возможностью автономной работы, по крайней мере, пока что. Больше функций доступно, удобней интерфейс. Вопрос про гальваническую развязку хороший, я задал его на форуме техподдержки Хантека, но думаю, что в стодолларовом устройстве ожидать её наличие слишком оптимистично.
Тоже полагаю, что отсутствие гальванической развязки не так уж и критично для этой цены, поскольку есть три планшета под Win10. Интересно, раз этот больше как USB-осциллограф (правда, где-то читал, что при таком подключении тормозит интерфейс, так ли это, может, кто-то ответит), не будет ли более лучшим вариантом какой-нибудь Hantek 6104BD, у него тоже имеется встроенный генератор сигналов, частота дискретизации до 1ГГц (при работе 1 канала) в реальном временени? Цена сопоставима с Hantek 2000 series. Правда, хороших обзоров на него почти нет.

При подключении через USB становится доступным режим X-Y, или какой-то другой эквивалент этой функции?
где-то читал, что при таком подключении тормозит интерфейс
Интерфейс не тормозит, но вот частота опроса осциллографа по USB довольно низкая, видео из обзора с 0:10.
Hantek 6104BD
Цена сопоставима с Hantek 2000 series.
Беглый гуглинг говорит, что они от $220 начинаются. 2000 серия начинается от $100 с копейками и в районе $170 заканчивается.
Да:
отображение двух каналов по двум осям (т.н. режим X-Y)
Цена, все-таки, сопоставима, по крайней мере, с 70-мегагерцовым 6074BD, но у него 1GSa/s, и 4 канала. Правда, нет на него нормальных обзоров, хотя бы знать возможности его генератора. А то, выпускается довольно давно, вдруг там характеристики похуже у генератора (у осциллографа явно лучше).

Хорошо, что хоть по USB режим X-Y доступен.
Мой мультиметр считает, что общая, про гальваническую развязку написал на форум, но насчёт ответа я тоже догадываюсь.
Нет там гальванической развязки, если прибор подключен к настольному ПК по usb. Если хотите развязку от сети, то надо пользоваться ноутбуком без БП.
Ответ на форуме eediscuss:
USB is not isolated from oscilloscope part.
DMM have galvanically isolation form USB and scope

USB не изолирован от части с осциллографом.
ЦММ имеет гальв. изоляцию от USB и осциллографа.

Тоже присматриваюсь к недорогому осцилл. Этот неплохой, но огорчает, практически, отсутствие измерений на экране прибора. Остается надеяться и ждать обновлений или сторонней прошивки.
Чуток протестил свой осциллограф.
youtu.be/c-dShdE8xso
Может быть, кто-нибудь выложит небольшой обзор, как этот осциллограф работает с математическими функциями…
В демо-режиме приложения для Windows (без подключения осциллографа к ПК) можно поиграться с синусоидами, приложение доступно для скачивания без регистрации со странички осциллографа на официальном сайте. Для чего-то более сложного в любом случае нужно два генератора сигнала или что-то придумывать с одним. Если подскажете, что именно — попробую на встроенном.
На случай, если кто-то подписан на комментарии: чуть дополнил обзор, сравнение с DSO Quad расписал подробнее, учтя пожелания владельца Quad'а. Изменения:
Самое важное:
— 2 канала
— закрытый вход присутствует
— встроенный генератор позволяет задавать амплитуду сигнала до 2.5 В

Плюсы и минусы в сравнении с DSO Quad (203)

Плюсы и минусы в сравнении с DSO Quad (203):

+ Quad нельзя подключить к ПК в качестве USB-осциллографа, Hantek можно.
+ У Hantek удобнее управление.
+ У Hantek обычные BNC-разъёмы, у Quad менее популярные MCX.

— Ряд функций, имеющихся в DSO Quad, в Hantek доступен только через софт.
— Quad меньше и легче.
— У Quad чуть более продвинутые настройки для триггеров.

Обновление прошивки FPGA
Источник: https://www.eediscuss.com/forum.php?mod=viewthread&tid=14649

Про прошивки

• 21 января 2019, 00:34
Оживлю обсуждение. Немного новинок среди портативных (и не очень) осциллографов.
Продолжение обсуждаемой серии с упором на автосервис — Hantek 2D82

Предзаказ на новинку MiniDSO DS213. Пока отличная цена (в приложении еще дешевле) плюс подарки.

В конце месяца поступит в продажу Jinhan JDS8102A Цена совсем не демократичная — 450$. Думаю, что не «взлетит», есть масса проверенных альтернатив от ТМ со стажем. Радует, что наконец-то сделали нормальное отображение информации на экране.

Ну и красавец — Micsig STO1104C, пока продается только в Китае по цене от 450$.
Из них Micsig STO1104C самый адекватный.
  • 10 апреля 2019, 01:51
Да, аппарат по описанию хорош, согласен. Но все зависит от конечных задач. Для меня он был бы избыточен (пару раз в месяц посмотреть осциллограмму — пока хватает Jinhan JDS3022E).
  • Serg_44
  • 27 января 2019, 19:06
У меня на Hantek 2D42 генератор сигналов выдает амплитуду в два раза большую, чем установлено, на всех видах сигналов. Что может быть?
  • sdivt
  • 13 марта 2019, 23:14
Часто стали попадаться эти Хантеки с отсутствующим логотипом производителя и обозначения модели. Цены мало отличаются от цен официального представителя, но ситуация непонятна… Какие идеи? Или кто-нибудь знает что-то конкретное?
  • 15 марта 2019, 23:13
Фотошоп. Мне смутно объяснял один из продавцов — зачем это нужно. Что-то связано с тарифами размещения товара на Али. Не знаю, насколько это правда.
а возможно ли «раскрыть» 42 модель до 72? они отличаются вообще по железу? в С в отличие от Д не распаяны детали отвечающие за генератор, это понятно. а д42, д72 и д82 отличаются по железу?
отвечаю сам себе: похоже они отличаются только названием, МОЖЕТ БЫТЬ еще входными операционниками…
а что, экран правда 320х240?!
Народ, у меня одного осциллограф и сумка к нему воняет дешевой китайщиной?
  • GrayM
  • 25 мая 2019, 22:14
Привет Народ,
Что, скажете за эту переделку модели C42 в D42?
  • moyemail
  • 10 сентября 2019, 17:10
Автор, не выцыганишь у китаев купончик на сабж на БГ под юбилейчик?
  • drpepper
  • 10 сентября 2019, 17:46
А как это делается? Ни разу не пробовал.
  • moyemail
  • 11 сентября 2019, 00:06
Письмо в БГ с ссылкой на этот обзор и просьбой дать читателям купон под юбилей 13лет.
Пищалка в мультиметре с задержкой?