Цифровой осциллограф DSO154Pro с экраном 2,4 дюйма и полосой пропускания 18 МГц

Пропускная способность1 МГц/18 МГц
Чувствительность20 мВ/дел ~ 10 В/дел
Развертка50 нс ~ 10
Макс. напряжениеХ1: ±40 В;
X10: ±400 В (220 В переменного тока)
Импеданс1 МОм
Режим прокрутки≥200 мс Войдите в режим прокрутки
ЗарядкаTYPE-C 5 В
Экран2,4 дюйма/Разрешение 320*240
Размер87*58*18 мм>

Пришел осциллограф в простой картонной коробке, но в весьма хорошей комплектации.
Кроме собственно осциллографа туда входит: щуп с делителем 1:10, щуп с крокодилами, шнур USB Type-C для зарядки аккумулятора, кольцо-подставка, которое наклеивается на заднюю часть осциллографа для удобства держать его, инструкция. Все хорошего качества и производит приятное впечатление. На сайте производителя ссылка можно найти инструкцию. Я перевёл её на русский язык. Посильную помощь в этом оказал и товарищ Гугл, за что выражаю ему признательность

Инструкция по эксплуатации
DSO154Pro
ЦИФРОВОЙ ОСЦИЛЛОГРАФ

ПРИМЕЧАНИЕ

• Для зарядки используйте напряжение 5 В.
  • При измерении высокого напряжения или неизолированных цепей его нельзя заряжать, и он должен питаться от встроенной батареи.
  • Максимальное измерительное напряжение щупа в положении переключателя X1 составляет ±40 В, а максимальное измерительное напряжение в положении X10 составляет ±400 В постоянного тока и 220 В переменного тока. Щуп P6100 может переключать X1/X10.
  • При измерении высокого напряжения запрещается прикасаться к каким-либо металлическим частям осциллографа во избежание поражения электрическим током.
  • Используйте щуп P6100 для измерения напряжения сети 220 В и переведите переключатель на измерительном проводе в положение X10.

Знакомство с панелью

3. Край триггера
4. Индикатор заряда батареи
5. Уровень триггера
6. Генератор сигналов:
Если сигнала здесь нет, значит, генератор выключен.
7. [VT] указывает, что клавиши со стрелками могут регулировать диапазон напряжения и развертки, а клавиша [Mode] может использоваться для переключения в режим для перемещения формы сигнала или уровня запуска.
8. Развертка: время сетки в горизонтальном направлении.
9. Коэффициент деления щупа: установите его в [меню] -> [Set] таким же, как на щупе. Цель состоит в том, чтобы сообщить осциллографу, какое соотношение щупа вы используете.
10. Чувствительность: напряжение сетки в вертикальном направлении.

.Функциональные Кнопки

ОК/Авто1. Как функция «ОК», когда меню открыто.
2.При закрытии меню, как кнопка «Авто»
StopПУСК/СТОП
MenuМеню
Mode1. Переключатель режима: отрегулировать диапазон или изменить форму сигнала или переместить уровень триггера.
2.Переключение меню
Увеличить чувствительность или переместите сигнал вверх.
Уменьшить чувствительность или переместите сигнал вниз.
Увеличить временную развертку или сдвиньте форму сигнала влево
Уменьшить временную развертку или сдвиньте форму сигнала вправо.
Power1. Кнопка питания (длительное нажатие)
2. Одиночная кнопка

Руководство по эксплуатации

Auto: сначала подключите пробник, затем нажмите кнопку [Авто], осциллограф автоматически определит форму сигнала и отрегулирует диапазон. Учтите, что при частоте ниже 40Гц «Auto» работать не будет, нужно вручную регулировать диапазон.
Coupling: при измерении переменного напряжения или пульсаций источника питания необходимо переключиться на связь по переменному току. При измерении постоянного постоянного напряжения необходимо переключиться на связь по постоянному току.

Probe attenuation: в меню -> [Set] установите тот же коэффициент деления, что и в щупе. Цель состоит в том, чтобы сообщить осциллографу, какую коэффициент деления вы используете.

Генератор сигналов: откройте меню, нажмите клавишу [Mode], чтобы переключиться на интерфейс генератора сигналов, нажмите клавишу [OK], чтобы переключить форму сигнала, и нажмите клавишу [Stop], чтобы включить/выключить выход. Примечание. Когда уровень заряда батареи упадет ниже половины, амплитуда автоматически изменится с 3 В до 2,5 В.

Уровень триггера: откройте меню -> [Trig] и установите уровень триггера на «Manual». Закройте меню, нажмите кнопку [Mode], чтобы переключиться в режим уровня триггера, после чего вы можете перемещать уровень триггера вверх и вниз.

Single: сначала установите диапазон и уровень запуска, затем нажмите кнопку питания, чтобы выполнить одиночный запуск. Обратите внимание: если развертка >= 200 мс, «Roll» необходимо отключить в Menu-Disp.

50%: нажмите и удерживайте кнопку [Mode] для быстрого возврата к нулевой базовой линии и перехода в середину экрана.

Rtauto: нажмите и удерживайте кнопку [Auto], чтобы войти в автоматический режим реального времени. В этом режиме устройство всегда находится в состоянии «автоматической» настройки. Любая клавишная операция приведет к выходу из этого режима.

Анализ распространенных проблем

1. Как быстро просмотреть форму сигнала?
О: Сначала подключите щуп к выходу генератора, затем нажмите кнопку «Auto», осциллограф автоматически определит форму сигнала и отрегулирует диапазон.
2. Что делать, если я не вижу форму сигнала?
О: Как правило, это связано с тем, что щуп подключен неправильно или отсутствует выходной сигнал. Используйте мультиметр для проверки напряжения. Если вы подозреваете, что проблема в осциллографе, вы можете проверить выходной сигнал встроенного генератора. Если вы можете измерить форму сигнала, это означает, что с осциллографом все в порядке.
3. Как восстановить заводские настройки?
О: Откройте меню -> [Set], а затем нажмите и удерживайте кнопку «Stop».
4. Как измерить форму сигнала сети 220 В?
О: Сначала переведите переключатель на щупе Р6100 в положение Х10, а также установите его в положение х10 в меню осциллографа->Set. Чувствительность по напряжению настраивается на 100 В, а развертка настраивается на 10 мс. Зажим щупа подключается к нейтральному проводу, а крючок – к проводу под напряжением.
Примечание. USB-кабель не может быть подключен для зарядки во время измерения, а для питания используется встроенный аккумулятор.
5. Почему обновление сигнала происходит медленнее при увеличении временной развертки?
О: Причина очень проста: разрешение развертки представляет собой время сетки в горизонтальном направлении экрана. Например, текущая развертка составляет 100 мс, а на экране 12 сеток. Для этого требуется 100 мс*12=1,2 секунды сэмплируйте форму сигнала одного экрана, поэтому обновление одного экрана занимает 1,2 секунды. Таким образом, если развертка превышает 20 мс, обновление будет значительно медленнее. Когда оно превышает 200 мс, чтобы избежать длительного отсутствия обновления, он автоматически переходит в режим «прокрутки» и обновляется во время прокрутки.
6.Как измерить встроенный генератор сигналов?
A: Зонд сначала подключается к верхнему выходу генератора. Затем откройте меню->[Генератор сигналов], нажмите кнопку [Stop], чтобы включить состояние выхода генератора как «On», нажмите кнопку [ОК], чтобы переключить нужную вам форму сигнала, обратите внимание, что частота не может быть «0». ". Закройте меню и нажмите кнопку «Auto», и вы увидите форму сигнала.

.Параметры

Частота выборки40МС/с
Пропускная способность1 МГц/18 МГц
Чувствительность20 мВ/дел ~ 10 В/дел
Развертка50 нс ~ 10
Макс. напряжениеХ1: ±40 В;
X10: ±400 В (220 В переменного тока)
Импеданс1 МОм

Информация о производстве
Название продукта: Цифровой осциллограф
Бренд/модель: ZEEWEII/DSO154 Pro
Электронная почта: 1101093749@qq.com

Осциллограф выпускается в двух вариантах с полосой пропускания 1 МГц и 18 МГц. Я, естественно, выбрал второй вариант. К сожалению, у меня нет приличного генератора сигналов для проверки, пришлось пользоваться встроенным. Максимальная частота, которую он выдает 1 МГц. Синусоида изображается хорошо, а вот меандр теряет форму
Но это вина не столько осциллографа, сколько генератора сигналов. На хорошем осциллографе так же видны завалы меандра
Практика показала, что генератор сигналов выдаёт правильный меандр до 500 кГц
Кроме синусоиды и меандра генератор выдает сигналы треугольной формы
пилообразной
и несколько сигналов непонятной формы
Управление осциллографом довольно простое. Нажимаем кн. Меню. переключение между пунктами осуществляется кн. Mode. Первый пункт Meas-Измерение.
Позволяет выводить на экран результаты измерений. Некоторые понятны, это частота, период, амплитуда. С другими пока не разобрался. Если кто подскажет, буду благодарен.
Следующий пункт управление триггером. Затем экраном. Важный пункт Set--Установки. Устанавливается делитель на щупе, язык (выбор не велик--китайский или английский), калибровка.
Генератор сигналов.
Кн. Stop включает\выключает генератор.
Форма сигнала выбирается кн. Ok. Стрелками частота.

Устройство мне понравилось. За сравнительно небольшие деньги получили и осциллограф с неплохими характеристиками и генератор сигналов различной формы.
  • Vairon
  • 17 апреля 2024, 06:54
Ув. ТС, гляньте пжлст: он картинку сразу рисует, или тупит 0.5-1сек?
  • vlipt
  • 17 апреля 2024, 07:03
После нажатия кн. Авто проходит некоторое время. Это как раз те время, как сигнал анализируется.Это не напрягает. При смене частоты сигнала, изображение меняется практически мгновенно
Ув. ТС, поправьте пжлст: Цифровой осцилограф DSO154Pro с экраном 2,4 дюйма и посовой пропускания 18 МГц
В тему небольших осциллографов — fnirsi сейчас продает 1C15 (500MS, 100MHz) за 3630-3700, на прошлой распродаже курс был ниже, видел цену ниже 3400…
  • Vairon
  • 21 апреля 2024, 15:38
Тут где-то был мужик, ник не помню, у него жёппу рвало от слова фнирси. Он на форумах чота начиталсо. Кароч, плохие они, хуже ентого )).
Да вопрос не хуже-лучше, в пересчете параметры-возможности на цену тот куда выгоднее. Fnirsi, конечно, не сравнить с большими настольными, но и сабж поделка. Недавно на 1C15 тут акция была, там и внутренности описывали (реальность похуже рекламы конечно). Для свой цены это более функциональный девайс, чем сабж.

Я вот тут для пробы на работу заказал ZT-703S и 1013D. Как компактные и батарейные. Первый приехал, пока порадовал для простых применений, осталось найти генератор для проверки пределов и щупов. А второй буду пробовать на альтернативной прошивке, про него тоже все известно и разжевано.
  • Na4Fin
  • 17 апреля 2024, 09:05
По своим ощущениям напишу: интуитивно непонятное управление — это просто кошмар для таких приборов. Такие машинки берут для себя любители, то есть применение нечастое, и за время, прошедшее от последней диагностики, просто забываешь, как сделать те или иные настройки на таких осциллографах.
Сужу исключительно по себе, хотя у меня Jinhan JDS6052S, там и кнопок больше, и дисплей крупнее.И всё равно приходится тупить перед первоначальной настройкой того же триггера.
Так он и сделан, по простому — безкорпусной, чисто для любителей )))
чисто для любителей
Можно подумать, что Fnirsi делает для профессионалов :D
Можно подумать, что Fnirsi делает для профессионалов :D
— наверное имелось ввиду для любителей такого вот «Fnirsi» ))
  • 17 апреля 2024, 10:18
Если несложно, подайте ему на вход прямоугольник 500кГц и максимально разверните фронт или срез сигнала. Тогда можно будет понять, есть ли там 18МГц и сколько есть на самом деле.
Тогда можно будет понять, есть ли там 18МГц
По-моему, это можно понять и без подачи сигнала… )))
  • 17 апреля 2024, 12:39
А вдруг произойдет чудо? ;)
Хотя при 40Ms/s чудо невозможно.
Подозреваю, что там и настоящих 40 нет.
  • Halex
  • 17 апреля 2024, 19:20
Да и близко «не стояло». Теорема Котельникова — «непрерывный сигнал с ограниченным спектром можно точно восстановить по его дискретным отсчётам, если они были взяты с частотой дискретизации, превышающего максимальную частоту сигнала минимум в два раза».Речь идет об «ограниченном спектре», и о гармоническом сигнале!!! Покажите (укажите) мне это на «прямоугольнике» (импульсном сигнале)! Там «спектр» по теории — неограничен!!! Да, при 40 мегасемплах он будет воспроизводить импульсы, но фронты/спады будут «заваленными», близкими к синусоиде, что топикстартер и лицезрееет на своих скриншотах. Уж про выбросы (пики) на таких частотах можно и вообще забыть. Там надо раза в четыре, как минимум, частоту дискретизации повысить!
  • 18 апреля 2024, 00:27
Спасибо, конечно, за столь подробное объяснение, но я немножко так, совсем чуть-чуть ;) в курсе всей математики, связанной с обработкой сигналов. Поэтому не надо меня уговаривать ;)

И в данном случае меня больше интересует не неограниченный спектр прямоугольного сигнала или какой-то другой сферический конь в вакууме, и даже не частота сэмплинга этой коробочки, а просто практическая полоса пропускания. Которую и показал бы простейший тест с прямоугольником на входе за один замер.
  • Halex
  • 18 апреля 2024, 07:28
Это называется… «Вам по Фому, а вы про Ерёму». Попробую попроще.
Вы, условно говоря, «рекламируете Цифровой осциллограф» — DSO расшифровывается, как digital storage oscilloscope. Это означает, что обработка сигнала (измерение) ведётся цифровым методом по дискретным отсчётам (тем самым «мегасемплам»). Чем они «чаще» (выше), тем более точно процессор в осциллографе «обработает» и выведет на экран картинку.
«Полоса пропускания» — это «аналоговый» термин. Для вашего случая это означает, что если Вы подадите на вход ГАРМОНИЧЕСКИЙ (всё та же синусоида) сигнал с частотой 18МГц, и увидите картинку «похожую на синусоиду» с с амплитудой уровнем -3Дб, т.е. для напряжения это 0,708 от поданного сигнала, то можете испытать «чувство глубокого удовлетворения» — прибор отвечает «заявленным характеристикам». Ну и той же теореме Котельникова, т.к. заявлены 40MSa/s, т.е. более чем вдвое выше вашей частоты. Но это для синусоиды!!! Если этим Вы удовлетворены, то дальше можно не читать.
Согласно другому известному математику — Фурье — любой непериодический сигнал можно представить, как сумму периодических (тех же синусоид) с частотами, кратно превышающими основную. Проще говоря, для нашего случая — меандр (он, хоть и периодический, но прямоугольник) чем больше этих кратных синусоид, тем точнее нарисуется импульс. ВОТ — они, мегасемплы где вылезают!!! И тут уже Котельников «отдыхает»! тут уже на половинке меандра (импульсе) нужно произвести несколько отсчетов, чтоб получить адекватную картинку. Чем чаще, тем лучше. Т.е. «китайские» 40 делим «налопопам» (полпериода) — это 20, и хотя бы, 4-5 отсчетов на эту половинку, чтоб фронт/спад «увидеть». Итог — в лучшем случае — импульс 4МГц будет «немного похож» на правду. Дальше всё зависит от самого генератора, ну и от щупов тоже (емкость щупа/кабеля исказит сигнал). Кстати, «последнее» Вы и наблюдаете уже на ваших скриншотах. «Завал» переднего фронта — «заряд ёмкости» шнурка и входа осцилла.
Так понятнее???
Еще добавлю — я смотрю, у вас «старичок» есть… У него в комплекте шел шнурок с делителем 1/10. Там «пумпочка такая есть» — под отвёртку (подстроечный кондер) попробуйте на том же сигнале его крутануть, мож прямоугольник и покрасивее будет.
  • 18 апреля 2024, 09:12
Ещё раз спасибо за математику. Знаю я её ;)

И ещё раз то, о чем я. Если Вы возьмёте время нарастания сигнала по уровням 10/90%, то полоса пропускания канала будет
BW = 0.35/tRISE.
Это примерно соответствует одно-двухполюсному фильтру в частной области. Самые продвинутые осциллографы может быть вытянут 0.4..0.45. Потому что, лучше с сигналом работают
Вот и говорю, что хочу увидеть, как эта коробочка показывает фронт.

А Вы мне тут что-то про Фому и Ерему.

А кстати, Вы вообще кому отвечали?
Если чО, у меня нету «старичка» и подкрутить ему «пумпочку» не могу ;))
  • b_s_s
  • 18 апреля 2024, 14:48
Аплодирую, только один момент, рано вы «списали» Котельникова на пенсию.)
Просто Котельников будет применяться не к основной гармонике, а к верхней частоте ограниченного спектра сигнала.
как я понял, скриншоты не делает и сохранить в компьютер нельзя?
  • vlipt
  • 19 апреля 2024, 07:51
Вопрос интересный. При подключении к компьютеру через USB появляется виртуальный COM порт, но никаких намеков на какой-либо софт или даже просто прошивки у производителя я не нашел.