Тестер транзисторов КИТ за $10.31

Похожие (но немного не такие) наборы обозревались тут уже пару раз. Именно этот нет. Обычная цена 12-13 баксов. Иногда бывает по 9.80, но и 10.30 неплохо.
mysku.club/blog/china-stores/34579.html
Незначительные отличия по плате и дисплею. Умеет дополнительно проверять ds18b20, DHT11, декодировать / эмулировать IR пульты. Умеет непрерывно замерять конденсаторы (не ожидая нажатия кнопки).
Продавец без рейтинга, но вроде все цены реалистичные, не похоже на кидалово.

Прошивка китайская закрытая(!!!). Если планируете опыты, покупайте запасную атмегу.

Минусы:
* тормозной дисплей (или прошивка?)
* питание от кроны
* разъем питания нестандартный, с толстым внутренним штырьком (2.5/5.5). Советую сразу выкинуть и запаять более популярный 2.1/5.5.
* Требуется запаивать одну деталь в корпусе sot-23-6. Это защита от статики, не является необходимой но желательна.
* светодиод слишком яркий. Советую подбирать резистор чтоб не бил в глаза.
* резисторы не 1%. Для дома если точность не нужна можно забить. Префектционистам придется искать 1%.

Отличный недорогой набор для самостоятельной сборки.

(сам брал за 13 баксов в другом магазине)
  • 07 марта 2017, 20:21
А прошивать её чем? На фото сабж слева, а правая фотка зачем?
Для
декодировать / эмулировать IR пульты
свето и фотодиод встроен или внешний подключать? На плате не увидел.
  • 07 марта 2017, 20:30
В комплекте идет прошитая и залоченная атмега. Прошивать не надо. Собрал, включил, работает.
Но если ты вдруг захочешь другие прошивки, то надо купить еще одну микросхему atmega328 и прошивать самому как нибудь.

Светодиод и фотодиод встаявляются в гнездо (куда обычно конденсаторы/транзисторы суют). На плате нет.

Правый тестер на фото — брал когда то давно. Отличается по функционалу (нет IR, ds18b20,...), но умеет работать от lipo батареи. Лежали оба на столе, решил оба сфотать.
  • 07 марта 2017, 20:39
Ну «как нибудь» прошить то смогу, но где взять прошивку? Свой я уже палил, но к нему прошивки есть, а тут подозреваю что — беда.
А эмулировать сигналы ду каким образом может? Какие то свои коды забиты или обучаться может?
  • 07 марта 2017, 20:43
Если спалишь то оригинальную прошивку не получишь никак. Вижу у продавца есть в продаже прошитые атмеги. Всё что смогли достать — выкладывается на известном форуме. Может и на этот тестер уже выложили. vrtp.ru/index.php?showtopic=25020

Сигналы ДУ — есть выбор протокола (два варианта) и номер команды. Обучаться не может. Но может в режиме чтения сообщить тип протокола и номер команды.
  • 07 марта 2017, 20:54
Ну тогда и нет смысла покупать запасную мегу. По ду понятно, спасибо.
  • 07 марта 2017, 20:55
запасную есть смысл — если хочешь левые прошивки пробовать. их много, но они обычно беднее по фичам.
  • 07 марта 2017, 20:59
Ну это как сказать, мне мой Т5 после прошивки больше нравится, чем был на родной китайской (как вы говорите «фич», стало больше). И, кстати, прошивки с vrtp не подошли (ни одна), у немца брал.
  • 07 марта 2017, 22:09
расскажите что интересного в прошивках еще есть? я запутался в них.
  • 08 марта 2017, 09:12
У меня с новой прошивкой появилось меню, в котором можно выбрать отдельный режим измерения ёмкости, сопротивления, измерения параметров транзисторов, генератор (правда от 1 до 10 герц), частотомера, изменения контрастности дисплея и корректировки ошибки измерения ёмкости. Малые емкости измеряет точнее в отдельном режиме. Автоотключение теперь не через секунды, а несколько минут. Появилось непрерывное измерение ёмкости и сопротивлений, очень удобно — не нужно постоянно тыкать кнопку и ждать полный цикл от показа заставки до измерения. Вставил кондёр — посмотрел, вставил другой — посмотрел, при подборе очень удобно. Тест тоже включается из меню. Сравнительных тестов провести не могу, да и не очень помню возможности с родной прошивкой, он у меня около полугода лежал в нерабочем состоянии, забылось уже всё.
  • 08 марта 2017, 21:34
но где взять прошивку?
1.12 на английском — www.mediafire.com/file/j48cwbzjlevc7ee/M328TFTkit.rar
Еще здесь есть что почитать
  • 09 марта 2017, 07:45
Ну раз есть прошивка, тогда и тестер можно брать.
как узнать залоченый контроллер или нет (программатор и авр дуде с гуишками имеются, отсутствует опыт)?
  • 07 марта 2017, 20:55
Прочитать прошивку. Если прочитались нули (или FF? не помню) — значит залочен. При просмотре прочитанной прошивки в шестнадцатиричном коде сразу видно.
Возможно можно прочитать фьюзы и посмотреть статус лок битов.
Если контроллер залочен, то вы можете его обнулить, но при этом потеряете прошивку навсегда.
  • 08 марта 2017, 00:43
Прочитать прошивку. Если прочитались нули (или FF? не помню) — значит залочен.
А что, у Атмелов уже не абракадабра читается у залоченных контроллеров, а FF?
  • 07 марта 2017, 21:17
Кому эти ds18b20, DHT11 нужны интересно, что бы их уж так проверять прям тестером?
  • 08 марта 2017, 21:47
Наверное не их проверять, а ими
  • 08 марта 2017, 22:04
Типо ещё и как термометр его использовать что ли? )
  • 08 марта 2017, 22:23
Да, есть такая функция)
  • 08 марта 2017, 22:27
Хоспадя…
Ждём люксометр и генератор белого шума тогда! )также датчик газа, шумометр, встроенный БП ампер на 5 и т.д. — нужное дописать
так дешевле же есть, собранный
или прикол собрать именно?

прошивки тут
vrtp.ru/index.php?showtopic=25020
  • 07 марта 2017, 21:29
Так не такой…
да все они +- одинаковые на atmega в разных корпусах, прошивки только распиновкой шлейфа дисплея отличаются. Ноги от Маркуса растут у всех.
  • Dimon_
  • 07 марта 2017, 22:51
да все они +- одинаковые
Это ваше личное мнение?
Просто с такой логикой не беритесь прошивать вообще ничего.
«Все телефоны +- одинаковые на Андроиде», да? «ноги от Гугля растут у всех андроидов», так?
А ещё куча роутеров на «реалтеке в разных корпусах» бывает, они все одинаковые? Прошивай любой чем попало?
Там же, видимо, куча дураков сидит на вртп, полторы сотни страниц исписали обсуждениями прошивок. И, внезапно, спустя два с половиной года обсуждения, появляется мессия, который постом из двух строчек всех вразумляет и просвещает.
  • 08 марта 2017, 00:35
maxcrazy верно написал.
А Вы, как я понимаю, с этими тестерами не знакомы, но мним себя умнее всех?
Если Вам нужна прошивка для именно этого прибора:
1 Переходите по ссылке от maxcrazy
2 Первая строка темы — ссылка на яндекс диск
3 Далее открываем каталог (папку) M328Kit+TFT
4 Просвещаемся
Для общего образования почитать оригинал по таким тестерам и эту тему, где в основном новички (дурачки по вашему) обновляют прошивки и модернизируют свои китай-тестеры…
Ну я слегка обобщил, в целом дал просто сайт где народ эти тестеры распахивает. Там десяток модификаций иногда похожих друг на друга, иногда похожих на представленный кит. Очень много зависит от того какой китайцы вкрячили дисплей. Пока не прошьешь не узнаешь, все методом научного тыка :)
Ps А роутеры и правда все медиатеке-ралинке или куалкоме-асеросе…
  • 08 марта 2017, 02:42
Согласен
TFT, TFT рознь. Главное чтоб контролер экрана был на том же чипе иначе печаль беда
  • 08 марта 2017, 01:48
прилепит китаец другую версию дисплея и все, можно шить хоть до морозов. Такое и на телефонах у них практиковалось, приходилось помимо прошивки самого телефона заниматься подбором в слепую прошивки дисплея
  • 08 марта 2017, 02:37
Да, возможно и такое.
Но в любом случае, тема то полезная. И для новичков и профи. Дисплей можно и свой прилепить при желании…
  • 07 марта 2017, 22:12
Конечно прикол собрать. С год назад когда я брал правый с фото — ничего подобного за разумную цену не находилось. Цена КИТов была в два раза выше чем готовые.
  • Dimon_
  • 07 марта 2017, 22:43
прошивки тут
vrtp
Это можно было сказать «прошивки, наверное, где-то есть».
Где гарантия, что на полутора сотнях страниц обсуждения протяжением в три года найдётся та прошивка, которая подойдёт к этой китайской плате? И подойдёт ли вообще.
За ссылку на собранную плату — спасибо, возможно, кому-то пригодится. Но о прошивке лучше не говорить, если не имеете точных и конкретных ссылок.
  • iamjdoe
  • 07 марта 2017, 23:28
Прошивка компилится на раз-два под любую конфигурацию, ничего сверхсложного в этом нет.
  • 08 марта 2017, 01:55
какое дельное замечание, хорошо, что для вас это на раз-два, но для большинства это вызовет определенные трудности не стоящие преодоления для единичного изготовления. Проще пользоваться готовыми источниками.
Не хотите преодолевать трудности, «не стоящие преодоления для единичного изготовления» — купите готовый и не парьтесь, или приложите усилия и вникните в тему. Ну или ищите «готовые источники». Никто не обязан бесплатно предоставлять вам всю информацию на блюдечке с голубой каемочкой. Все, что предоставлено на вышеуказанном ресурсе — не более, чем личная инициатива его авторов.
Спасибо за ссылку.
  • 07 марта 2017, 21:58
Дисплей на нем только текстовый?
  • 07 марта 2017, 22:06
графический. транзисторы рисует.
Да, я не только «префект-ционист», но и граммарнаци. Можно было бы и посмотреть в инете, как слово правильно пишется, ничего сложного )))
  • 07 марта 2017, 22:04
Отсутствие точных резисторов делает этот набор детской игрушкой для обучения работе с паяльником.
  • 07 марта 2017, 22:08
Как часто дома приходится измерять с точностью более 10%? мне только когда делаю обратную связь источника питания. Но и то, в таком случае я рассчитываю резисторы и ставлю 1% из набора.
  • 07 марта 2017, 22:38
Встречный вопрос. Сколько людей покупают для дома мультиметр с точностью 10%? Вы хоть одного знаете?
  • 07 марта 2017, 22:45
Я не знаю никого кто покупает домой мультиметр прошедший метрологию. А вот покупателей 9205 знаю много.
  • 07 марта 2017, 23:11
Ну зачем крайности. Этот тестер даже с 1% резисторами метрологию не пройдет.
  • Delanet
  • 07 марта 2017, 22:39
Так, для справки — к такому тестеру существует еще и корпус. Цена у него только конская.
  • valius
  • 07 марта 2017, 22:52
Брал такой конструктор. Обе смд детальки идут уже припаяны.
Прошивки все есть на офф сайте
  • 07 марта 2017, 23:10
За прошивки спасибо
  • real64
  • 08 марта 2017, 09:02
В моём было не две, а три. И не припаяные.
купил такой набор, собрал, получил белый экран.

посмотрел внимательно…

продаван отмораживается:
Pls cancel the dispute.I will ship a new one LCD to you.And I will greater protection.If you don't receive anything after the protection
.you can open the dispute again.I will full refund.Do you agree?If you agree.I will ship it to you again.best wish.
2017-02-17 10:13:38

ага, знаем мы как они поддерживают после закрытия спора…
  • c2d
  • 07 марта 2017, 23:28
Ну если он действительно увеличит срок защиты, то и правда можно открыть спор заново. Не все китайцы одинаково хитрожопы, иногда адекватные попадаются.
заказ уже закрыт, защиты после закрытия спора не будет. Не все, согласен, но шанс попасть на тот, один единственный процент честных китайцев, ничтожно мал.
  • 08 марта 2017, 02:02
ну это хоть исправить можно, при определенном навыке пайки
когда я последний раз пытался припаять такого плана шлейф, он прогорел нафиг (((
видимо нет навыка ((
пропаять шлейф — пару минут, больше займет срач с китайцем
Паяется тонким жалом на раз. Да и не тонким можно. Шлейф температуру держит нормально. Давно бы уже все поправили без спора. DIY как не как.
Вы хлеб после магазина тоже дома допекаете?
Я в магазине покупаю готовый хлеб, а не набор для его самостоятельного приготовления.
ок, перефразирую )))
тесто для блинов Вам продали в виде пшеницы )))
Мне не могут продать тесто в виде пшеницы, я знаю, как выглядит тесто, мука и пшеница соответственно. Если не знаю — не берусь, или изучаю вопрос. Пример некорректный. Так-же, как и первый, собственно.
ну я то тоже знаю как должен выглядеть шлейф припаянный к дисплею, однако это не спасло при заказе из китая.
А китайцы могут Вам продать что угодно под видом чего угодно. Это не магазин, где пришел, посмотрел, купил.
Хлеб у нас еще не китайский. Мне кажется, человек покупающий на Али должен понимать, что вообще ничего может не заработать и деньги могут не вернуть, даже если посылку вы получили и там не кирпич.
  • queyron
  • 08 марта 2017, 11:19
Собрать доказательства, отвоевать деньги и пропаять.
чем сейчас и занимаюсь
  • duhid1
  • 08 марта 2017, 09:09
Это не в дисплее проблема. Проверьте цепи питания. 90% проблема там. Могли сунуть бракованный транзистор или стабилизатор. У меня такой же белый экран был, когда включил без светодиода.
  • Alber
  • 08 марта 2017, 10:46
В таких случаях сразу говорю: 1. Продли срок защиты. 2. Потом я отменяю диспут. 3. После ты высылаешь новый.

Лишние вопросы сразу отпадают
шло с треком после отметки в треке что заказ получен он через 5 дней автоматом закрывается.
и тут кстати тоже есть тонкость когда продаван дал чужой номер и клиент там получил свою посылку твой заказ закроется.
  • 08 марта 2017, 11:15
Даже после закрытия заказа можно открыть спор. А если отправлен на чужой адрес в споре нужно указать что продавец отправил заказ на другой адрес.
что то мне подсказывает что не через 30-40 дней необходимых на доставку нового экрана
  • 08 марта 2017, 12:12
Ничего не понял! Причём тут
30-40 дней необходимых на доставку нового экрана
Вам выслали новый экран? Тогда просто требуете продления защиты. Если вы не открывали спор, то о каких днях идёт речь?
Ничего не понял!
Перечитайте еще раз.
Если вы не открывали спор, то о каких днях идёт речь?
выше написано было что спор открыт, продавец просит его закрыть.
  • 08 марта 2017, 17:39
Я отвечал вот на этот комент. Перечитай сам свои «мысли»!
  • agat20
  • 08 марта 2017, 09:26
Пользуюсь таким же уже год (только прошивка без фич) была возможность проверить точность поверенными приборами-для бытового использования точность достаточная, а для большего он и не предназначен. Паял сам, все запустилось с 1 раза (без бубна), да как и у всех тупит немного при измерениях, есть с чем сравнить-имел до этого прибор с большим экраном зеленой подсветки. Прошивать пока не пробовал, запасные контроллеры есть -328Р. Узнать бы точно какая прошивка подойдет, может и прошился бы… И таки да… если не впаять светодиод или попутать полярность-то будет белый экран
  • Parsek
  • 08 марта 2017, 10:00
А если сопротивления, из набора, заменить на более точные, то будет более точно замерять?
Прошивки практически под все китайские клоны есть на VRTP (первая ссылка в теме). Для сабжевого тестера заводская прошивка богаче по функционалу. Хотя кому-то IR и датчики температуры не нужны. В принципе можно зашить другую Мегу и сравнить. Мне больше заводская понравилась. Судя по разным форумам такая прошивка в свободном доступе появится очень не скоро, а возможно не появится никогда. Вот полный функционал меню прошивки «из коробки».
Ух сколько этих измерилок уже наклепали… Всеж которая из версий будет практичнее?
  • Parsek
  • 08 марта 2017, 10:23
Присоединяюсь к вопросу
  • 08 марта 2017, 11:19
Практичнее будет та к которой прошивка имеется. Будет возможность восстановить если сожгёте.
  • 08 марта 2017, 12:59
Смотря чего хотите.
Если попрактиковаться в пайке и обновлении (модернизации) прошивки, то эта версия (ИМХО) лучший вариант.
1 328 — установлена в панельке. Собрали, проверили, сняли, спрятали в сейф. Взяли новую 328 и извращайтесь как хотите.
2 дисплей тоже на разъеме. Можно легко заменить и т.д.
хм… а как же всякие там не 1 процентные резисторы и тд?
  • 08 марта 2017, 20:38
Там их всего 6шт желательно поточнее…
Если нет в наличии, можно купить набор 1% резисторов и выбрать, скажем, с точностью 0.1%.

А тестер можете даже на модулях ардуинки собрать:
arduino.ru/forum/proekty/transistor-tester-arduino
  • sakatgg
  • 09 марта 2017, 03:13
На Arduino Pro Mini собрал, на тестовом точном резюке на 487 Ом — погрешность мизирная

Так это получается, что любую из этих прошивок можно заставить работать через терминал, и все эти экраны и кнопки-энкодеры можно вообще не ставить, а полностью управлять через терминал (точнее написать свою программу, хоть с 3D графикой и базами данных транзисторов)? Я правильно понимаю?

И ещё вопрос: а точные резисторы ты где брал? Наверное это самая большая проблема в сборке.
  • 14 марта 2017, 18:43
на али продаются 1% смд кит (около сотни номиналов). я брал пару лет назад.
  • sakatgg
  • 14 марта 2017, 20:04
Исходники открыты, пока реализована только передача в терминал (можно и через Bluetooth HC-05), приема нет. Т.ч. одна кнопка нужна по любому, энкодер для удобства. За место экрана планшет (android)

Резюки SMD 0805 ставил с 4х знвчным кодом (1% кит 80 номиналов), в реале очень точные, на Али брал, но ток киты с такой точностью не все номиналы могут идти. Я заказывал еще потом кит на 170 номиналов, там уже они в перемешку идут 3х и 4х значным.

Да и точные там нужны ток 6шт на 680 Ом и 470кОм, которые подтянуты к измерительным пинам
  • 08 марта 2017, 11:29
Осталось дождаться когда на STM их будут клепать.)
Смысл пихать это в стм, когда ресурсов атмеги более, чем.
  • 08 марта 2017, 12:45
Ага, то-то прошивки урезают и тормозит всё.
Блин столько возни с недособранными тестерами, потом покупать к ним корпуса или вообще разбитый получить, ребята возмите готовый, я вот сразу два взял и прошивка хорошая и готовый вариант
  • 09 марта 2017, 07:51
Он значительно дороже, да и к нему тоже нужно делать переходную платку под SMD. Да и прошивки на него нет (на монохромный дисплей есть, а под цветной не видел).
  • Delanet
  • 09 марта 2017, 10:39
В комплекте не вижу калибровочного конденсатора. Вроде бы калибруют пленочным на 0,22 мкФ. А подойдет ли другого номинала?
  • 09 марта 2017, 10:44
в комплекте нет. не калибровал.
  • agat20
  • 11 марта 2017, 11:55
Пользуюсь таким тестером уже год, приделал литий и повышайку до 9 вольт, сделал самодельный корпус, в принципе все устраивало, но прошивка тормозная немного, прошил с сайта VRTP попробовал все 3 прошивки, 1. они быстрее 2. на русском языке 3. есть расширенный функционал. Использую прошивку 694 -больше нравится. Немецкая прошивка от Маркуса конечно круче. Я ранее заказывал 2 штуки атмеги 328 и прошивальщик USBASP -даже толком не зная для чего это мне, а глядишь ты пригодились. Прошивальщик собрал на бредборде, прошился первый раз без кварца на 8 мГц -вставил-очень медленно работает. Тогда добавил кварц между 9 и 10 ногой и 2 конденсатора на 22 пкф -и о чудо все отлично работает. Так что мне нравится.
  • pashych
  • 13 марта 2017, 14:29
Кому-нибудь уже выслали? Шесть дней уже висит и ещё 6 наверно будет.
  • 26 марта 2017, 20:30
  • Sylex
  • 03 января 2018, 17:55
Господа! Очень прошу помощи у вас!
Купил такой же набор. При сборке потерялась микросхема в smd корпусе, обозначенная на плате как SUR5-04. Подскажите что это за микросхема и где купить аналог?