Автомобильный мультиметр-генератор сигналов TOOLTOP ET32C

1. Цена: от $45.49

Сегодня на обзоре необычный и в какой-то мере уникальный прибор — это мультиметр с достаточно специфическим генератором сигналов. Предназначен этот генератор, в частности, для имитации сигнала датчика коленвала автомобиля. Прибор нишевый, узкоспециализированный, нужен далеко не каждому, но важен факт что он в принципе появился, глядишь и начнут развивать это направление «приборостроения» ;)

Упаковка — картонная коробочка с пластиковым ложементом

В комплекте сам прибор, обычные щупы, щупы с крокодилами, type-c кабель для зарядки, инструкция на листке А4

На вид и на ощупь всё к сожалению создает впечатление максимальной дешевизны. По внешнему виду и форме/размеру корпуса тестер похож на легендарный ZT-101
Вот они в сравнении:

На боковой стенке находится порт для зарядки, на нижней грани — гнезда для подключения щупов

У меня модель 32с — она с аккумулятором. Присутствует ли зарядный порт на модели работающей от батареек — не знаю. «закрутка» фиксирующая крышку батарейного отсека работает плохо — слишком лёгкая. Возможно должна быть еще какая-то уплотнительная резинка по периметру, тогда это всё подожмётся и станет хорошо

Инструкцию уберу под кат

Щупы обычные — самые обычные, длина 91см, сопротивление 47мОм

Щупы с крокодилами понравились — провод правильно обжат и припаян к крокодилу. Длина 104см, сопротивление 25-28мОм

Экран на удивление неплох — цвета немного меняются при больших углах отклонения от перпендикуляра, но читается экран практически под любыми углами. Высота цифр 15мм.

У прибора два режима работы — мультиметр и генератор, они переключаются кнопкой mode (режим запоминается при выключении), и есть еще системное меню, которое вызывается длинным нажатием кнопки OK. В этом меню самое интересное это версия, все настройки вполне очевидны

Из органов управления присутствуют 4 курсорные кнопки и кнопка ок в центре, кнопка питания и кнопка mode, а также 4 кнопки Fn, функции которых отображаются на экране.

Начнем с режима мультиметра. Функции переключаются как курсорными кнопками, так и кнопками Fn. Доступны измерения постоянного и переменного напряжения, частоты, скважности, сопротивления, проверка диодов и прозвонка.

Калибровка по постоянке в норме

Резисторы измеряются нормально

Частота — всего до 16кГц и тоже вполне точно

Емкости подкачали, а с учётом того что тут максимум 100мкФ, то толку с такого измерителя емкостей примерно ноль

На омах, прозвонке и диодном тесте напряжение прямое — плюс в красном гнезде, напряжение в режиме сопротивления 0.23В, в режиме прозвонки 0.44В, в режиме проверки диодов — 1.47В. Прозвонка вполне шустрая, при проверке диодов коротко пикает при подключении в прямом направлении

Потребляемый ток в режиме мультиметра как ни странно зависит от функции — в режиме диодов/сопротивления/прозвонки/емкостей ток 125мА, в остальных — 83мА

Теперь самое интересное — генератор. Генератор имеет 6 функций — синус, прямоугольник, N+N, изменяющаяся частота, постоянное напряжение, «выключатель». Потребление — 144мА. Нагрузочная способность довольно слабая, выходное напряжение под нагрузкой 1кОм просаживается с 2.5 до 1.4В. Впрочем, обычно входное сопротивление блоков управления сильно выше, так что серьёзной проблемы я тут не вижу

Максимальные параметры (могут отличаться в зависимости от функции): частота 9999Гц, напряжение -12...+20В.
Fn1 переключает функции, Fn2 — параметры, Fn3 — меню записи/чтения настроек, Fn4 — вкл/выкл выхода

Начну с конца. функция «выключатель». Заявлено 30В 1А. Надо полагать просто транзистор стоит. Глубинный смысл данного режима мне непонятен.

Генератор постоянного напряжения. От минус 12 до плюс 12В с шагом 1В. увы, сэмулировать например датчик положения дроссельной заслонки, расходомер, мап-сенсор, да тот же лямбда-зонд — не получится. К тому же точность слабовата — порядка 3%. Опять же — функция интересная, но реализация подкачала, в диапазоне до 5В я бы хотел видеть разрешение хотя бы 0.1В, тогда такой генератор имеет смысл. Ну или точность 0.05% например, чтобы хоть как-то оправдать наличие только целых напряжений.

Синус. Двухполярный, от 1 до 9999Гц, от 1 до 20В пик-ту-пик

Прямоугольник. Однополярный, но может быть отрицательным, то есть или от 0 до 0..+12В или от 0 до 0..-12В, через 0 переходить не умеет. Частота 1-9999Гц, скважность 1-99%. На большой частоте фронты начинают заваливаться

Scan или изменяющаяся частота. Начальная частота Freq1 1-2000Гц, конечная от Freq1 до 9999Гц, длительность 5-999 секунд, амплитуда 1-12Vp-p, форма сигнала синус либо прямоугольник, и тут прямоугольник как ни странно двухполярный. Частота не плавает туда-сюда, а растет до максимальной и резко сбрасывается на минимальную. Верхнюю частоту можно выбрать равную нижней и получить двухполярный прямоугольник. В автомобиле такие сигналы я не припоминаю, а для аудио было бы пожалуй интересно иметь частоту хотя бы до 30кГц, но никак не до 10кГц.

Последний режим — самый интересный, N+N, то есть это режим имитации датчика коленвала, с пропусками зубов. Частота 1-9999Гц, двухполярный синус (1-20Vp-p) или однополярный прямоугольник (только положительный, 1-12V), 1-99 зубьев/пропусков

Кишочки.

Попробуем резюмировать. Прибор несомненно интересный, но похоже создавался людьми которые далеки от сферы его применения. Фиг с ним с мультиметром и корявым измерении емкостей (кстати, автовыбор предела тут вполне адекватный, как и прозвонка, и диодный тест, которому, впрочем, не хватает напряжения для проверки более одного диода, и о зажигании светодиодов речь вообще не идёт). Поговорим об основной функции прибора — генераторе. По сути единственным нормально реализованным режимом здесь является N+N, и хотя это очень важный интересный и полезный режим — я не понимаю почему не допилили остальные. Ну вот например режим «выключателя». Почему только 1А? Почему только ручное вкл/выкл? я бы хотел увидеть там транзистор ампер на 20, чтобы и катушку зажигания раскачать, и не только в ручном режиме, но и частоту хотя бы герц до 100. Ну или можно было сделать внешнюю приставку с этим же транзистором и работать через генератор прямоугольника. Кстати, надо будет подумать эту идею…
Генератор синуса и переменной частоты — аналогично. 10кГц — маловато будет, как по мне. Есть робкая надежда что будут выходить и новые, более продвинутые версии таких приборов (владельцам уже купленных приборов от этого не легче — от usb пора идут только силовые дорожки, то есть он только для зарядки, обновить прошивку через него не выдет). Пока же вы вполне резонно можете возразить, что такой генератор можно и на ардуине накидать, и я в принципе соглашусь, хоть и с некоторой натяжечкой — во-первых тут есть отрицательные напряжения, во-вторых мы тут платим за то что кто-то сделал прибор за нас, а на ардуине ваять долго нужно будет…
Ещё для полноты картины можно было бы добавить «генератор сопротивления», чтобы и магазин сопротивлений заменить — хотя тут в целом понятно почему не добавили, спалить его слишком просто. Тут люди обычные магазины умудряются палить, с механическими переключателями…

Сильно ли нужен такой прибор автоэлектрику/диагносту? Не сказал бы. Имитация ДПКВ нужна скорее при ремонте блока, на столе, а не при работе на машине. Сыроват ли прибор? Сыроват. Мне лично хочется бóльшего, особенно за довольно немаленькие деньги. Стоит ли его покупать? Ну я б так сказал что если есть лишние деньги, и будет по акции баксов за 20-25 до 30, то можно подумать. Какой-никакой а тестер, да еще и с аккумулятором, довольно шустрый, большой экран с хорошими углами обзора… Ну и в качестве бонуса генератор сигнала ДПКВ.

Может показаться что прибор мне не понравился и я считаю его бесполезным и совсем ненужным. Отнюдь, несколько раз уже применял, и применял бы наверно и чаще, если бы привык и помнил что он у меня есть. эти же пару раз были «а, блин, чего я парюсь, у меня ж прибор есть!» — но хотелось бы расширить функционал.

Если кто решит таки купить — у нас есть купон BG73a7e0 снижающий цену до 3449 — 4102 руб.
  • dens17
  • 06 апреля 2024, 09:47
Получается, что китайцы пока выпустили странный аппарат по цене мультиметра OWON B41T+.
1) Как мультиметр — он малоинтересен и почти никакой.
2) Как прибор автоэлектрику/диагносту — с твоих слов тоже малоинтересен и полезен.
Вывод по этой модели — проба пера у китайцев и прощупывание рынка?
ну как малоинтересен… буквально вот недавно нужно было спидометр проверить — без проблем подключил генератор и убедился что всё ок. просто в зависимости от сферы деятельности он может быть или нужен каждый день или раз в год. но будет нужен точно. тут удобство в том что он еще и портативный — я в своё время сетевой таскал с удлинителем. всякие датчики абс эмулировать, да мало ли чего еще…
как мультиметр именно в контексте автоэлектрика — вполне потянет. и прозвонка быстрая и напряжение/сопротивление измеряет нормально, больше обычно и не нужно
другой вопрос что хотелось бы бОльшего — тот же генератор напряжения например с шагом 0.1В и более точный, встроенный магазин сопротивлений электронный… но думаю если будет спрос то будет и предложение.
  • 06 апреля 2024, 11:14
С раскачкой катушки зажигания вы несколько погорячились. Тут мало просто транзистора на 20 Ампер, иначе его махом пробьёт высоковольтным импульсом с катушки.
Обзор плюсанул.
ну транзистор должен быть высоковольтный, понятное дело, наверно даже с какими-то цепями защиты, я если честно не вникал в схемотехнику современных оконечных каскадов систем зажигания

тут суть в том что в целом эта функция выглядит странной. то есть вот чтобы оправдать ее наличие мне бы хотелось чтобы это был не просто мелкий одноамперный полевик с ручным управлением. вручную я могу и проводком поперемыкать такие токи
  • 06 апреля 2024, 12:59
Да, транзистор нужен высоковольтный. Но даже его пробьёт, если не ограничить напряжение. Я когда-то делал выходной каскад коммутатора зажигания на Мазду-323. Ограничивал напряжение стабилитроном на 180 Вольт. Сейчас бы, конечно, супрессор поставил.
  • 06 апреля 2024, 15:27
То было раньше, а сейчас во всех контроллерах ставят специальные «ignition IGBT» — напр STGB10NB37LZ, IRGS14C40L, NGB8202N, ISL9V5036S3, уже защиты встроены. Для защиты по току полисвич добавить. Я простой на 555 таймере генератор сделал. Можно как катушки зажигания, так и форсунки (в т.ч. ГБО) проверять
  • 06 апреля 2024, 15:49
Конечно прогресс на месте не стоит. Но в мультиметр такой транзистор вряд ли поставят.
Думаю, тут транзистор вполне уместен для имитации срабатывания какого-нибудь концевика, кнопки и т. д.
  • pavelcd
  • 06 апреля 2024, 15:47
Мне проще осликом выставить нужную частоту генератору из ne555. Да, нет пропуска. Зато и цена меньше $0,2
сигнал без пропуска никак не прокатит для имитации ДПКВ. простых генераторов — тьма. такой вот, с пропуском — один.
  • Bom78
  • 06 апреля 2024, 16:38
Брал на распродаже за 1500 рублей, поддерживает ДПКВ как на эффекте Холла, так и индуктивный. aliexpi.com/egzG
ну как вариант. в обозреваемом интерфейс удобнее
  • pavelcd
  • 07 апреля 2024, 16:20
Тогда уж проще взять такое
выше уже кидали ссылку на такой. как минимум интерфейс у обозреваемого удобнее. но в целом да, вариант
Согласен с автором — дороговато за сырой аппарат.
но это «первая ласточка», думаю если будет спрос то будет и предложение…
Кстати, в тему прошивок. Купил год назад ГУ в авто на замену старого. Ну, думаю, умрёт прошивка вместе с девайсом. Ан нет. Авто стоит под окном и имеет вай фай. Сидел ждал жену и ползал по меню. И вот чудо — нарисовалось обновление и МСU и прошивки тела. Чудеса.
П.С. Пора учить китайский язык.
Полуофф.
Не попадались генераторы звуковой частоты? К примеру — проверять факт работы бортовой акустики путем подачи на нее сигнала в обход усилителя.
телефон? опять же — в мультиметрах/осциллографах что-то есть. или мощное нужно?
Нужно проверить, работает ли вообще динамик, не хрипит ли. В моих мультиметрах генератора нет, не было надобности. Есть уж покупать, то что-то под конкретную задачу. Коробочка с двумя проводами которые тыкаешь в разъем от усилителя и крутишь ручку частоты. Самому делать лень.
если тыкать в усилитель — то телефон
В усилителе другой вход.
какой другой? высокоомный низковольтный? так уверяю — если не крутить громкость в телефоне на максимум, а ограничиться примерно четвертью или третью — то всё сработает. в обратную сторону — нет, динамик к линейному выходу подключить не получится…
1. Оптический.
в разъем от усилителя
. Не «в/к». Задача не усилитель проверять.
вот поэтому нужно сразу нормально описывать требования к устройству. впрочем, самый дешевый вариант — модуль мп3 с усилителем и набором тестовых файлов на флэшке
Так надо внимательно читать изначальную задачу и не фантазировать про усилитель.
  • hanzo
  • 06 апреля 2024, 19:55
У вас уже есть такой генератор — тел с программкой с гуглплея.
Кроме тел-генератора, вам потребуется небольшой усилитель,
который берет сигнал с 3.5мм выхода тела, усиливает, и подает на концы с кокодрилами, например, цепляться к проверяемому «динамику»
упд. Дядько Сэм быстрее)
упд2. Таких усилков их есть на Али
Вопрос о законченном устройстве. А телефон при возне с машиной не участвует.
  • 06 апреля 2024, 21:46
Вопрос в конкретной задаче, кому-то надо 1Вт, а кому 100Вт мало. И форма сигнала, частота? Может свип или шум? Так что предложенный ваше вариант универсальнее. Ну или XR2206 + УНЧ
значит генератор на 555 таймере и крону к нему. генераторы на али точно есть, как и корпуса и хвосты для кроны. или это недостаточно законченное устройство?
  • 07 апреля 2024, 16:47
Вариант законченного устройства — небольшая блютуз-колонка, провода на выход усилителя, вместо динамика, вывести наружу с крокодилами. А генерить телефоном, вот програмка понравилась
Во многих недорогих мультиках есть генератор на 1 кГц. Проверьте свои. Это как раз для зч.