Приспособление для заточки цепей к бензо-/электро- пилам

1. Цена: от $10.99 с купоном в конце обзора

Думаю, многие из местных имеют какой-то участок или дачу, и время от времени применяют там цепную пилу. Я был в числе первых кто обзавелся 4" мини-пилой, которую заапгрейдил на бесколлекторный моторчем и доволен безмерно. Но есть одно но: цепи имеют свойство тупиться. а менять цепь каждый раз когда она затупилась — ну как-то глупо, пожалуй. Поэтому я решил попробовать точить цепь для такой минипилы данным приспособлением

В комплекте — сама приспособа, три «бура» с алмазным напылением которыми и производится собственно заточка, ключик H2.5 и ручка для кручения буров

«Буры» имеют небольшое сужение примерно от середины длины рабочей поверхности (порядка 0.5мм) и диаметры 4, 4.2, 5.6мм

Ещё пару ракурсов:

Как это работает. приспособа фиксируется на шине с установленной цепью, регулируем упор таким образом чтобы режущая кромка зуба упиралась во вставленный бур, извлекаем бур, чуть сильнее поджимаем упор, и далее прикручиваем к нему ручку, и, вращая, пропихиваем ее до упора, затачивая собственно зуб. Далее перенастраиваем для зубов с обратным наклоном и продолжаем.

На фото выше приспособа надета на обычную шину от большой пилы. Но покупал-то я ее не ради этого — для больших пил есть, в частности, электрические точила, которые ИМХО гораздо эффективнее обозреваемой приспособы, даже если зажать ее буры в дрель.

На 4" шине приспособа выглядит забавно

Ну и сразу видно что она не рассчитана на такие цепи — как минимум из-за слишком малой толщины шины она получается не по центру приспособы, и упор не работает с половиной зубьев

Я подложил пластиковую полоску и стало почти хорошо, и таки заточил цепь, что и проверил сразу же контрольным пилом — пилку перестало уводить в сторону, и сам процесс пошел заметно веселее. Использовал при заточке самый маленький, 4мм бур (хотя по-моему для этих цепей нужно что-то типа 3.5мм). Ну и так как я ленивая жопа — то крутил дрелью.

Шо могу сказать по итогу. Приспособа несомненно работает, и в целом имеет право на существование, особенно как за 5 баксов (сейчас на бэнге как раз акция на них какая-то, как оказалось, правда что с оплатой из России пока неясно). Но для маленьких цепей подходит плохо, плюс мне не нравится что применяется шина — туда всё же будет попадать абразив и стружка, ну и с маленькой цепью это вообще как-то криво, потому что установка и настройка занимает гораздо больше времени чем собственно заточка того десятка зубов. При этом неясно что по ресурсу, потому что сам бур при передвижении цепи на следующий зуб например нужно извлекать, а значит абразив будет попадать на втулку в которой он вращается.

Лично мне для заточки минипилки этой больше понравилось применять аккумуляторный гравер, который имеет в комплекте 3мм бур и очень хорошо работает именно с малыми цепями. Но выдержать правильные углы на глаз — не самая тривиальная задача.

В итоге могу его рекомендовать для тех кому нужно точить цепи для больших пил, но редко, или в поле. Ибо если точить часто и в более-менее стационарных условиях где есть 220В — то есть смысл взять электрическое точило. Для малых пилок попробую напечатать переходник, но в результате пока не уверен.

с купоном BGbde7fc цена будет $4.69-$10.99
  • nemoi13
  • 04 марта 2024, 14:39
много смотрел на такие заточки и отзывы о них. Самая частая жалоба в том, что эти «буры» очень быстро стираются. Буквально за 1-2 заточки. А отдельно их покупать не очень выгодно.
  • 04 марта 2024, 14:48
Брать надо алмазные от дремеля или проксона. Да, дорогие. Но долговечные.

Рука и глаз набиваются на второй цепи. И вообще, мне не кубометры леса в смену выдавать, чтобы угол выдерживать до секунды. Ну переточил чуть одно не туда, на скорость распила это не сильно влияет
  • mrBlue
  • 04 марта 2024, 16:22
НоуХау. Точить каждое второе звено — на скорость распила не сильно влияет. а ресурс увеличивается вдвое.
НоуХау. Точить каждое четвертое звено — на скорость распила не сильно влияет (но влияеит), а ресурс увеличивается вчетверо.
  • gLong
  • 04 марта 2024, 16:45
ноуХау — точат за 200 рублей любые цепи в соотв магазинах :))))
Скорость распила — OVER9000, ресурс — UNLIMITED :))))
  • 04 марта 2024, 17:04
с цепями с шагом 1/4 дюйма может не прокатить — далеко не везде есть диски для их заточки,
  • nemoi13
  • 04 марта 2024, 17:28
А у меня кстати пила Ryobi с цепью на такой шаг. 10 дюймовая.
  • mrBlue
  • 04 марта 2024, 17:21
Хз. Но за 200р часто сильно портят цепи. А учитывая что сейчас приличную цепь достаточно непросто купить это чревато.
за 200р можно наверно 4" цепь новую купить
Наточить на станке за 200р это про в хлам убитую цепь, а такой вот струбциной+ напильник это для подводки, поработал час и подвел цепь! таким образом вы не только сохраните цепь на более долгий срок, но и ведущую звезду, а ее менять ой как дорого стоит!!!
берите цепи штиль и хускварна (оригинал), ну и у орегона есть хорошие, но не все!
  • Vladus
  • 04 марта 2024, 19:43
3 за 300
кстати, можно ссылочку?
странно, мне пишет $5.6 за 3 штуки, это вроде как поболе чем 299р
  • mmasco
  • 05 марта 2024, 09:25
дядь, отзывы читай внимательно. всплывает в категории «все по три бакса», а иногда и в «все по два». счас похоже там нету.

дополнено:
не, нашел — aliexpress.ru/one-price?bucketId=&debug=true&productIds=1005005631379979

(не забудь выбрать нужный, вариант 4 или 6 дюймов)

если муська исковеркала мою ссылку то идешь по аффторской, оттуда в магазин продавца, и вбиваешь в поиске по магазину «chainsaw»
отлично, спасибо! для белорусов правда 4 бакса, но всё равно норм
100 руб
от точности угла зависит в том числе и то насколько сильно придётся перетачивать цепь.
Не надо пилить насухую. Если их использовать как задумано (вращать ручкой, а не дрелью), то достаточно после каждого зуба макать в разведенное водой 1:1 средство для мытья посуды. И служить будет долго, и грязную приспособу после заточки будет достаточно сполоснуть под краном (и сразу просушить), и будет как новенькая.
  • gLong
  • 04 марта 2024, 16:46
А почему, например, не в машинное/моторное масло?
Наверно потому что моющее средство в отличии от масла легко смыть после заточки.
И не только само средство, а и опилки. Масло технически тоже можно использовать, только мыть придется бензином или растворителем (и цепь, и приспособу, и руки, и одежду)
P.S. Кроме того, практика заточки китайскими алмазными «брусками» показывает, что моющее средство для посуды гораздо лучше удерживает опилки во взвешенном состоянии, на масле они куда сильнее липнут к бруску.
машинное/моторное масло?
плохо сочетается с
под краном
отходы масла надо утилизировать отдельно и нельзя просто сливать в канализацию.
  • DIMAace
  • 05 марта 2024, 10:46
Ща наверно все домохозяйки улыбнулись, сливая масло из фритюра в канализацию.
  • 05 марта 2024, 18:04
Растительное масло это не моторное, его можно выливать просто в землю, бактерии его быстро переработают.
моторное тоже из нефти делают, а не с луны завозят ;)
Сахар тоже делают из свеклы, но химическим способом и ядохимикатом он от этого быть не перестает…
Ядохимикаты – это вещества, применяемые человеком для борьбы с болезнями и вредителями. так что сахар ядохимикатом быть не только не перестаёт но и не начинает ;)
Определения штука такая… Нету источника который их фиксирует единственно верным образом. Я ориентируюсь на сослагательные «Яд» и «Химикат». Сделано химическим путем = химикат, имеет отравляющее действие = яд.
  • qzsev
  • 12 марта 2024, 19:36
их фиксирует единственно верным образом
A какой образ – верный?

Сделано химическим путем = химикат
Борщ, кстати, тоже химическим путем делается…
оно с лёгкостью перенесется во втулку в которой вращается бур и привет приспособе. а так то да, насухую как-бы и плохо
А сейчас туда переносится пылевидный абразив, который еще там и остается, потому что приспособу не промывают…
А каждый раз «споласкивая» бур после заточки зуба, вы с него абразив смываете, хотя бы частично.
А если приспособу наклонить кончиками буров вниз, хотя бы частично, то средство со взвесью опилок будет капать на подстилку, а не течь во втулку.
А моющее средство на то и моющее, чтобы разделять и обволакивать частички, не давая им контактировать с поверхностью.
А…
В общем, буры у вас даже с моющим средством кончатся намного раньше, чем втулки под них с тем же средством. А если средства этого не жалеть, то еще раньше кончится цепь.
буры еще ладно, а я на базаре купил круглый напильник в комплекте с штампованной направляющей к нему. Штук пять зубьев он заточил. Потом стал проскальзывать все больше. Так и не доточил до конца цепь. Шорхнул по этому «напильнику» старым советским, так он его пилил не намного хуже обычного куска железа. Занес продавцу назад и показал зубья напильника, которые вместо серого цвета начали блестеть металлическим блеском. Молча забрала свой товар…
  • Rundll
  • 04 марта 2024, 15:10
Продаются же копеешные надфиля для заточки цепей. И не надо никаких приспособ, зуб цепка — сам себе направляющая.
Уже и не сосчитать сколько цепков было переточено таким образом… Стачивали до того что от зубьев практически ничего не оставалось.
А электрические точилки в лесу особо не работают.
Просто глушишь пилку, даёшь ей отдохнуть да и себе перекур, и одновременно точишь цепок. Там не надо много шоркать, пару раз и всё.
Если распиливать ту же сосну, замучаешься каждый раз бежать к точилу или приспособу искать
  • DIMAace
  • 05 марта 2024, 10:50
Да не спешите Вы так, дайте людям из копеечной операции, сделать «переход через Альпы».
  • 04 марта 2024, 15:16
Интересная приспособа. Более подробная информация или ссылочка в Китай есть?
  • 04 марта 2024, 15:29
Да их полно и на ali, и на wb. Давно такой точу, устраивает.
  • Rokko
  • 04 марта 2024, 17:22
А у меня не зашло. Долго. Купил за тысячц вот такой. Точит быстр. На цепь минуты две уходит.
Заточка просто супер.
для больших цепей такой и есть. для маленькой не пойдёт. наверно.
  • Zhenjko
  • 04 марта 2024, 15:35
Вот на Озоне, только доставка из Китая ozon.ru/t/bJWX5ey
  • nsn
  • 04 марта 2024, 23:04
А в видео там приложенном всё почему-то без направляющей точится, тупо на глаз…
Купил такой набор год назад. Хотел к шурику приспособить. А когда попробовал, не получается. Или руки уже не те.
  • 05 марта 2024, 19:22
Он для бормашинки. Там штатно ставится. Да и обороты на бормашинке в десятки раз выше.
  • rustamt
  • 04 марта 2024, 15:46
Какие-то надуманные проблемы =) Обычно точу перед каждым использованием обычным надфилем, достаточно по каждому зубу 2-3 раза провести чтобы поддерживать остроту. Точно выдерживать угол особо не нужно и там обычно на каждом зубе чёрточка нарисована чтоб параллельно ей вести надфиль, пару градусов туда-сюда вообще не влияет ни на что. Какие-то приспособления наверное нужны чтобы под нестандартные углы точить, но это какие-то очень частные случаи.
  • Alechin
  • 05 марта 2024, 07:03
когда просто подправить цепь — да шоркнуть три раза и все. А мне часто приходится пилить бревна/столбы/доски от старых сараев/заборов/домов. Постоянная ловля гвоздей или проволки внутри. Как снаружи не осматривай — все равно поймаешь (часто внутри обломок гвоздя-сотки а то и кусок скобы). Тогда приходится уже основательно «шоркать». В этом случае приспособа с моторчиком уже облегчает жизнь.
  • 05 марта 2024, 11:49
Так есть же штиль с твердосплавными напайками. Я на случай две взял, халтура была по ремонту старого дома. Ну вот первой цепью я просто из стены сгнившие опоры вырезал совершенно без осмотра, пилит и гвозди, и арматуру 6 мм, целый день демонтажа такого, конечно где-то четверть напаек поскалывал. Ремонтные звенья можно купить, но лень, отдал приятелю добивать на замёрзшей древесине.
Вторую уже вдумчиво использовал, за несколько лет только два звена ушатал
  • stump
  • 04 марта 2024, 16:02
если аналогию с ножезаточной темой провести, то получается, что риски от алмаза будут вдоль режущей кромки ( вращение), а не перпендикулярны ей. Так это же у ножевиков совсем нехорошим делом считается. кромка подрезается и заминается. А вот обычный круглый надфиль делает рисочки в нужном направлении
  • 09 марта 2024, 19:31
Зуб пилы имеет две перпендикулярные режущие кромки, поэтому в каждом случае одна из них будет затачиваться «неправильно»
  • 04 марта 2024, 16:30
Я на электропиле за 12 лет цепь менял всего один раз. И эта вторая цепь до сих пор отлично режет. А напилил я ей — будь здоров. Было дело, что и бревна диаметром сантиметров 40 резал. Подозреваю, что эта короткая цепь быстро садится у автора из за конструкции маленькой недопилы. Электропила без бачка для смазки, на мой взгляд, просто мусор, а не инструмент.
Большая цепь стоит около 500 рублей, какой смысл заниматься ерундой и пытаться ее наточить, потратив деньги на инструмент и кучу времени.
ну во-первых смазка никак на остроту не влияет. во-вторых всё познаётся в сравнеии, и думаю если после этой выдержанной 12-летней цепи поставить нормально заточенную, ну или это заточить -разница будет просто ошеломляющая. кроме того — смотря что пилить. одно дело сосна в лесу, другое — доски от забора
  • 05 марта 2024, 18:50
Влияет, и очень сильно. Попробуй сверлом по металлу (или фрезой) делать отверстия в металле насухую и с маслом. Результат будет крайне разный. На дереве это не так сильно видно, процесс растягивается надолго, но тем не менее.
С металлом просто показательный пример — сверло садится буквально за несколько отверстий.
По поводу второй части — новая цепь будет лучше, это понятно. Но ты не уловил смысл фразы. А он в том, что цепь хоть и садится постепенно (ну а как иначе), но делает это крайне медленно. А без масла — крайне быстро.
при работе цепной пилой без масла растягивается не только процесс, но и цепь ;) и шина изнашивается. а для смазки места пила нужно существенно больше масла. оно-то возможно и попадает и помогает пилить, но не для того там масло, ой не для того
  • 06 марта 2024, 09:08
Дерево сверлится (или пилится) металлическим сверлом, а не деревянным. На затупку режущих кромок в данном случае масло если и влияет, то в гомеопатических дозах. И чтобы масло в месте реза «работало» — по дереву его надо лить в разы больше чем при резе по металлу, т.к. масло хорошо впитывается и в дерево, и в опилки.
Масло на цепной пиле нужно только для снижения износа шины. Полезность его для режущих кромок — суеверие низкоинтеллектуальных гегемонов.
  • 06 марта 2024, 12:30
Не хами. Нормально оно там льется, подливать приходится довольно часто. Дерево и опилки реально в масле, соответственно и зубья тоже, не только канал шины.
  • 06 марта 2024, 13:03
Не хами.
Погугли в яндексе расшифровку термина, прежде чем лепить его ни к селу, ни к городу.
Опилки всё выносят, работают как махровое полотенце. Чтобы был смысл — масло надо струёй лить под зубья.
Да и вообще масло на рез никак не влияет, смысл масла под сверло — чтобы снизить нагрев от трения тех поверхностей которые соприкасаются после линии реза, чтобы от нагрева не менялись характеристики металла который режет. Бревно так зубья цепи не нагреет, точнее часть тепла от трения в этом будет незначительна.
  • qzsev
  • 07 марта 2024, 02:31
Погугли в яндексе
Гуглить – в гугле. В яндексе надо «яндексить».
Я в Яндексе яндексирую! :))
  • 09 марта 2024, 19:52
Достаточно распилить 5 метровый ствол сухой акации или лиственницы (60 см диаметр) на пеньки по 40 см длинной, чтоб ушатать любую нормальную цепь (без победита). Сосну и березу можно пилить кубами без проблем.
  • 04 марта 2024, 22:34
Смотря чего пилить… Бывало пилишь дерево, а вдруг жжжжж, и не пилит… А внутри дерева жд костыль или толстый гвоздь… Ну и если пилить деревья под ноль, чтоб не было пеньков, то и земля попадает в рез, это тоже тупит, и камушки могут попасть. Если пилить чистые бревна, то наверно и точить не нужно будет никогда.
  • ns3230
  • 05 марта 2024, 01:27
Есть такое. Перепилил пару кубометров дров из свежеспиленного дерева — и все отлично, а потом напоследок старый забор разделал, поймал несколько гвоздей — и уже еле пилит. И цепь вроде не подвал дядюшки ляо, а штиль (хотя может и подвальный, брался на рынке несколько лет назад за 10-15 баксов).
  • 05 марта 2024, 02:45
Если на бензопиле, то пофиг какая цепь, мотор мощный, протягивает цепь при любом попавщем металле или камне в дереве. У меня бывало, что цепь уже была не пригодна после перепиливания железки внутри бревна… а вот на аккумуляторной маленькой пиле, с тонкой цепью, гораздо лучше, если какой гвоздь, то либо клинит сразу и срабатывает защита, или просто жужит и не пилит дальше, не хватает нажима, цепь бывало выдерживала гвоздь.
  • nsn
  • 05 марта 2024, 05:01
Как тут не вспомнить анекдот про японскую бензопилу… ))
  • 05 марта 2024, 18:54
Не надо пилить то, в чем потенциально могут быть гвозди. Все равно это мусор, проще спалить как есть, без разделки.
без разделки оно в печку не влазит
  • zyberex
  • 07 марта 2024, 12:44
Надо циркуляркой пилить, она гвозди берет )
напайки тоже отлетают, так что разницы особой нет
  • 06 марта 2024, 00:53
Ну для, кого мусор, а для кого дрова… Вот к примеру как у меня… В Рязанской области дом, рядом заброшенные участки, естественно я если и спиливаю деоево, то режу только ровненькие бревнышки, прям под размер топки в печке, остальное отправляется в бурьян гнить. А вот на даче в МО наоборот, туго с дровами, особо не попилишь в СНТ какую нибудь березу рядом с домом, и доски, и палеты идут в дело на отопление.
  • 06 марта 2024, 12:25
Дровами топить — так себе затея. Был у меня твердотопливный котел. Сгорают быстро, все время подкидывать нужно, температуру точно не выставить, топка и труба засираются от смолы очень сильно. Если уж магистрального газа нет, а топить надо, так лучше уголь покупать. А дрова от деревьев лучше в мангал пустить.
от угля-то конечно ничего не засрётся, ага…
  • 06 марта 2024, 18:59
Не так совсем, как от сосны (а все отходы в наших краях — это исключительно сосна, ибо фруктовые деревья идут исключительно на мангал).
  • 06 марта 2024, 20:00
У нас в деревне этот самосад с которым приходиться бороться в основном клен, ясень, черемуха, ракита, слива. Так, что для печки отлично это идет.
  • 06 марта 2024, 13:17
Печка, дом в деревне, дров рядом растёт столько, что я часто просто удаляю деревья и уношу подальше в бурьян. И как раз газ который провели лет 15 по деревне стал виновником, что всё зарастает лесом.
  • ns3230
  • 06 марта 2024, 20:14
Котел котлу рознь. Современные вполне позволяют и топку загрузить, чтобы оно там потихонку горело целый день, и температуру выставить. Ну а что засирается — так даже в газовом труба со временем обрастает внутри шубой из сажи. Конечно, в твердотопливном это происходит намного быстрее, но сажа и от угля есть, иногда весьма немало. Углем оно конечно проще, но когда уголь стоит денег, а дерево халявное и все равно требует утилизации — грех же не использовать.
  • SV13
  • 04 марта 2024, 17:34
Хоть и не по теме, но всё же — народ, а никто не встречал точила
(возможно, даже электрического) для обычных ручных ножовок?
А то что-то поднадоело с напильником возиться…
всегла точил надфилем круглым цепи, от этой толк такой же как и от точилки для сверл от того же зубра.
Точу свои цепи орегоновским напильником диаметром четыре мм, это для цепей 3/8 дюйма, паз шины 1,3 мм. Хотите, чтобы цепь долго служила, периодически подтачивайте вручную, хотите быстрее «убить»-точите на станках. Для того и выпускаются фирменные круглые и плоские напильники, а также направляющие для них, чтобы вручную править цепи. Тем более ручную ножовку точку треугольным напильником. Зачем электрический станок? Имею разный электро и бензоинструмент, сам всё это ремонтирую, но есть задачи, которые качественно решаются именно ручным инструментом. Вообще-то я электронщик, но старый родительский дом вынудил к шестидесяти годам ещё и освоить различные строительные технологии.
  • firebie
  • 05 марта 2024, 00:51
4.0mm — это для 3/8 low profile, для настоящего 3/8 — 5.2mm
  • jakki
  • 05 марта 2024, 02:40
Не совсем по теме, но может кто знает, есть ли адекватные по цене и конструкции приспособы для заточки сверл?
  • 05 марта 2024, 02:55
Да вобщем есть, клон какого то нормального станка Калибр слепил :) Но он требует доработки, вернее доводки. Вот у моего экземпляра зажимной патрон имел гиганские облои по тому ребру который задает движение патрона. Из коробки этот станок точил криво сверла, вернее даже портил тупые :) Ну вобщем снять облой с ребра, подправить зажимные ламели в патроне(тоже от зазубрин после штампа), и этот станок вполне нормалтно точит сверла. Конечно надо немного потренироваться, понять как вращать зажимной патрон и куда его поджимать.
  • 05 марта 2024, 19:00
У меня сложилось такое ощущение, что точить сверла имеет мало смысла. После заточки хватает буквально на несколько отверстий. То ли металл при заточке отпускается, то ли там изначально только тонкий слой сверху твердый, а дальше уже пластилин. Короче, как с заточкой цепи — возни дохрена, толку чуть. Качественного сверла хватает надолго, а там можно и новое купить.
у меня сложилось такое ощущение, что у вас или сверла и цепи из какого-то пластилина и мгновенно тупятся, или точить их вы не умеете напрочь
  • 06 марта 2024, 12:34
Как они могут быть из пластилина, если я конкретно написал, что заводской заточки хватает очень надолго, при условии смазывания (касается и сверл и цепей).
а так и могут быть из пластилина, может слегка цементация на кончике, при этом сразу тупятся и потом в таком вот полутупом состоянии существуют до конца дней своих или пока не задолбают окончательно.
пример сверл с 6-гранным наконечником с али крайне показателен — у всех они «отлично» сверлят судя по отзывам, а на деле — там даже режущих кромок нет, тупо конус спереди сделан и всё
  • 09 марта 2024, 20:31
Так это и есть «пластилин» который заточили, а потом сделали поверхностную цементацию. Пока не затупится немного сверлит, потом проще выкинуть. Возьмите набор HSS-Co от Metabo, Bosch или советские P18СО5. При правильной перезаточке работают как новые.
лучше потренироваться ручной заточке, потом про приспособы и не вспомните.
Ну а я, в своё время насмотревшись до головокружения про способы заточки, увидел мужика, который понятным языком рассказал, что для домашних распиловок эти мытарства- лишнее, и по его науке сточил под ноль все ограничители глубины резания на цепи. И надо мной перестало заходить Соньцо. Это личный опыт, риски знаю, пожалуйста не лечите
А можно поподробнее, пожалуйста — что надо стачивать, или ссылку на мужика, или «ключевые слова для гугла которые легко на мужика выведут».
  • 05 марта 2024, 11:51
Но для мелких пилок скорее вредный совет. Впрочем с личным опытом Konstantinus спорить не могу — экспериментов не проводил.
Видео не сохранил и не найду поиском, ибо смотрел неск лет назад, на изображении коллега всё показал. Добавлю, что риск тут толь один: зуб может глубоко вгрызьтся в древесину и не осилить, это может стать причиной обрыва изношенной цепи. В том видео мужик сказал, что профессиональным пользователям это не нужно, так как риск пропорционально вырастает. Как при распиловке нужно налегать, не знаю, сам не сталкивался. Когда точил цепь уже и не помню, с удалением ограничений пила перестала резать вкривь (хотя связь и не очевидна), ушли замороки с грязью на материале. Но на всякий случай берегу свои чресла и лицо держу повыше)
Ха, нашёл www.youtube.com/watch?v=PtJ_zSjZ8mg
в данном случае стачивать ограничитель очевидно не то что можно, а нужно по мере износа и заточки цепи
  • 05 марта 2024, 11:55
Ну под ноль не под ноль, но тоже было, товарищ купил новую цепь, жалуется — вроде новая, а пилит еле еле. Плоским надфилем по каждому ограничителю шоркнул несколько раз, типа на доску, пробуй. Вжух и пополам! Шаман, однако!
  • 05 марта 2024, 18:37
Тут либо брак, либо под видом новой продали заточенную б/у цепь.
  • 06 марта 2024, 06:39
Нет, это с завода заточка идёт под малый съем материала. Чтобы у юзера пилу из рук не выдергивало.
  • 06 марта 2024, 07:01
Странный завод какой-то. О подобных проблемах у Stihl и Oregon не слышал ни разу.
  • 09 марта 2024, 20:35
А потом вы начинаете пилить что-то тверже сосны и проклинаете таких «умников». Ограничитель резания на зубе не дураки придумали.
Я же написал, для 3/8", паз 1,3 мм нужен напильник 4мм, 5,2 и 5,5мм нужен для цепей Орегон и Штиль для паза шины 1,6мм. Ремонтировал Штиль 361, пришлось проштудировать сервис мануал, благо на Штиль полно на русском языке и с цепями разбирался. Цепь купил Орегон и напильник Орегон 5,5мм, но это диаметр для цепей Штиль 3/8"-1,6мм, а для Орегоновских нужен 5,2мм. По мере уменьшения режущего зуба нужно подтачивать ограничители для восстановления производительности, для этого служит плоский напильник и шаблон для контроля. Спилить ограничители в ноль? Самоубийцы? А диск по дереву180 на 125-ую болгарку без кожуха тоже круто? Мне так опалубку делали и даже без очков. Может пора мозги включить? Страна непуганых идиотов?
А можно подробнее про переделку на бесколлекторник? У меня тоже 4" помощница, Младшая сестра сетевой Макиты 12". Но после первого в моей коллекции бесколлекторного шурика захотелось и пилку такую же )
переделку я прямо скажем не советую, ибо это дорого и муторно. сам моторчик ставится вместо коллекторного без проблем чуть подточить пластик и шестеренку поменять на моторчике — шестеренки на али продаются есличо, но мне удалось стянуть с родного коллекторника.
а вот контроллер впихнуть в пятку — получится далеко не всегда. у меня контроллер был в пластиковом корыте и залит компаундом, то есть это на алюминиевый корпус который может хоть в теории служить радиатором, и я без колебаний удалил и герметик и корпус, и кое-как, попутно снеся пару деталей и с трудом восстановив где чего стояло впёр его туда. в итоге переделка обошлась наверно баксов в 30, и часа 4 работы, и оно того не стОит. то есть вот первый раз из спортивного интереса — ну ок. повторять — ну нафиг.
но ощущения после переделки конечно кайфовые. прям другая пилка стала. грызёт как шалёная и не перегревается — а то с коллекторником задолбала выключаться по перегреву.
переделку я прямо скажем не советую
За $ 40.41 лучше сразу шестидюймовую брать.
именно так. в моем случае я давно хотел попробовать переделывать, а тут еще и моторчик родной «удачно» сгорел, ну и как-бы терять было нечего. но выгоднее и проще купить сразу брушлесс. ну или переделывать чисто потому что жалко выкинуть хоть и сгорело
Интересно, а есть готовые с БК моторами чтоб купить?
есть. и лучше сразу 6" брать
  • Xan-der
  • 22 марта 2024, 08:50
уже и на 8" есть очень достойные
8" может и многовато уже, фиг знает. но в целом — пофиг, можно потом и покороче шину и цепь прикупить
  • 06 марта 2024, 06:46
Я иногда смотрю на свой сетевой rebir и чешу репу — а может, туда БК мотор воткнуть… =) все равно без дела валяется пила. Жалко, мотор не валяется, а то бы точно уже приколхозил.
Купил китайца 14" под две макиты, но не то. Обороты низковаты.
  • yazha
  • 08 марта 2024, 23:47
Вопрос по пилам: стала уводить вбок — это затупилась?
А снова ровнинько шла…
  • firebie
  • 08 марта 2024, 23:49
Да
  • m912
  • 15 марта 2024, 10:29
Пользуясь случаем спрошу:
Через некоторое время пилка (с бесколлекторным двигателем) начала вредничать:
При нажатии на пуск может пилить нормально, а может не стартовать, а может начать пилить — а потом останавливается.

Сразу подумал — сдохли аккумы — нет, индикатор показывает полный заряд, пилка может после пары «осечек» мощно пилить некоторое время, потом опять начинает «вредничать».

Потом подумал — подгорела кнопка пуска (из-за большого тока) — нет, оказывается тут схема пуска (залита компаундом), через кнопку большой ток не течёт.

Есть идеи?
на ум приходит только глючный контроллер, ну или как вариант таки что-то с кнопкой, например плохая пайка или плохой контакт внутри — такое бывает и без больших токов