Ударный аккумуляторный гайковерт Drillpro KDW9422 c одним "макитоподобным" аккумулятором

Продолжая историю про аккумуляторный инструмент, хотел бы остановиться на гайковерте. Это универсальный инструмент позволяет значительно упростить себе жизнь во время обслуживания автомобиля, мотоцикла, да и везде, где приходится крутить гайки или винты. На стройке он с легкостью заменит проводные аналоги, а при наличии «макито» подобных аккумуляторов будет универсальным и для других инструментов.

Технические характеристики
Напряжение: 18V
Тип батареи: 388VF 18V
Скорость вращения без нагрузки: 0-4200 об / мин
Частота ударов: 0 — 3800 уд/мин
Максимальный крутящий момент: 520Н·м
Крепление оснастки: 1/2
Размер с аккумулятором: 150*240*110 мм

Поставляется в фирменной картонной упаковке с цветной полиграфией, но без указания технических характеристик. Удобно и надежно. Пластикового бокса для дальнейшего хранения не предусмотрено, но при эксплуатации отдыхать без дела он не будет. В моем гараже он найдет себе отдельное место.
Внутри коробки размещается трафарет из вспененного материала для защиты во время транспортировки. Плюс дополнительные прокладки в нижней и верхней части коробки. Все в целости и не пострадало.
Комплектация стандартная и включает в себя тушку гайковерта, аккумулятор, блок питания и заряда аккумулятора и краткую инструкцию.
Инструкция универсальна под несколько устройств производителя, полностью на английском языке и не всегда понятна, так как охватывает довольно большой круг инструмента.
Блок заряда аккумулятора в виде отдельного блока с проводами подключения. На корпусе присутствует светодиодный индикатор указывающий на режим заряда. Красный — заряжает, зеленый — заряжено. Все просто и понятно. Длина проводов около 1.5 метров. На конце круглый штекер.
Аккумуляторы «макитоподобные». Имеют маркировку 388VF. В верхней части присутствует 3 ножевых контакта, а между ними отверстие для подключения блока питания. Аккумуляторы заряжаются только в снятом состоянии. По корпусу присутствуют небольшие отверстия для отвода тепла образовавшегося во время работы. Хотя нагрев не зафиксирован. Вес аккумулятора в пределах 545 грамм.
Внутри аккумулятора размещаются фиолетовые аккумуляторы 18650 емкостью 1500 mAh каждый. Будем надеяться, что не паленка.
На плате заряда можно увидеть элементную базу. Пайка на высоком уровне, все элементы на своих местах. Плата не залита компаундом.
Время заряда аккумулятора в пределах нескольких часов.
Сам гайковерт выполнен из пластика фирменного цвета Drillpro. В пластике присутствуют резиновые вставки для лучшего удержания инструмента во время работы. Ручка эргономичная, вибрация частично гасится.
В верхней части присутствует переключатель реверса, все как у обычного шуруповерта или электродрели.
На одном уровне с этим переключателем разместился светодиод подсветки. В темноте поможет найти необходимое крепление, но свет не очень яркий.
По обе стороны инструмента присутствуют наклейки с логотипом производителя и краткими техническими характеристиками. В передней части установлен металлический корпус редуктора. Он прикрыт прозрачной пластиковой накладкой и силиконовой вставкой. Особой нагрузки эта накладка не несет и в случае поломки гайковерт будет так же работать. Внутри установлен бесщеточный двигатель с воздушным охлаждением за счет пластиковых крыльчаток.
В муфте присутствует необходимое количество смазки, но я бы добавил еще немного.
Посадочный размер оснастки 1/2", что довольно распространено в гаражных мастерских. Шариковых фиксаторов не предусмотрено. А вот внутри есть шестигранник.
В нижней части инструмента установлена площадка с ножевыми контактами. Для управления и выбора режима работы используется специальное окно в котором можно увидеть уровень заряда аккумулятора и выбрать режим работы из 2 возможных (низкий-высокий). Выбор режима работы осуществляется за счет нажатия на кнопку. Она физическая и слышен небольшой щелчок при нажатии.
В работе следует применять именно ударные головки, их хватит дольше, чем обычные. Но за неимением таковых можно будет воспользоваться и ими.
С колесными гайками/болтами справляется за считанные секунды. Срыв гайки происходит за несколько ударов, а дальше просто откручивание. Приятно ощущать в руках удобный инструмент, когда не приходится откручивать или затягивать «крестом». Обычно на это уходит больше времени, чем вся замена колеса. Ведь приходится не только попасть в резьбу, но и затянуть, а в дальнейшем еще и протянуть гайки после опускания с домкрата. В общем с гайками колес у легковушки справляется довольно просто.
Можно посмотреть и другие варианты.

Заключение

Не могу сказать, что тут есть 520 Нм. Ну на 250 еще может быть похоже, но не больше. Сгодится, чтобы обслуживать машину, мотоцикл или велосипед. А как основное предназначение вижу для стройки. Винты да гайки крутить за милую душу. Колесные гайки открутит, если они не были затянуты от души трубой или пневматом. Тогда помогает лишь такая же труба или пневмат. Не скажу, что он совсем слабый, но скорее всего предназначен для своего типа работ. Колесные болты откручиваются, так как меняю диски сам в межсезонье. Затягиваю все руками, сейчас же будет значительно проще это делать.
С применением промокода BGdbf98a можно снизить цену с 55,9$ на 39,9$
Добавить бы смазки, то было бы идеально.
любой инструмент
скорее всего предназначен для своего типа работ
;) гайковерт который может открутить ВСЁ делал Доктор Дью. и шо толку? оно большое и тяжелое. да, им можно открутить колесную гайку которую закрутил какой-то идиот со всей дури. а зачем, если так тянуть нельзя?

в 90х это лечили на примерах — браток который не смог в лесу открутить колесо приезжал на шиномонтаж, брал того шиномонтажника что так закрутил, отвозил в лес, и заставлял откручивать колесо штатными средствами — родным баллонником и тем что есть в машине и в лесу. ниасилил? ну остался в лесу… доходило как правило с первого раза.

в данном случае китайцы наверняка врут насчёт момента. но важно понимать что бóльший момент потянет за собой значительное увеличение массы и размеров устройства. тягать здоровенную дуру там где нужен момент в разы меньше того что она обеспечивает? зачем?!
Гайки колеса сдёргивал баллонником, затем откручивал этим. В принципе, можно обойтись и без него. Но сним быстрее.
  • 30 декабря 2023, 16:32
зачем гайковерт тогда нужен? если сдергивать ключами? дальше и простого шурика хватит.
Цитата «с ним быстрее»… К шурику ещё квадрат нужен.
  • 30 декабря 2023, 16:41
это проблема?
а так я много лет менял колеса именно с шуриком, я просто болт м10 приварил к старой головке на 19, конечно как времянка, но у нас нет ничего постояннее чем чтото временное :)
так что не думаю что это проблема.
и откручивал и закручивал шуриком, естественно сдергивал и дотягивал ключом,
с гайковертом теперь сдергивать не приходится, да и затягивать практически не приходится, как только стучать начинает сразу отпускаю, получается 3-4 удара, и момент какраз около сотки получается, только дотянуть от руки.
У меня есть этот гайковёрт. Мне с ним удобнее. А шурик у меня с меньшим рычагом — можно провернуться. А по сути — это и есть шурик.
  • 30 декабря 2023, 17:01
у вас такой гайковерт как в обзоре?
странно, я играл таким(не мой) болты с 200 ньютонами он откручивал без помощи, у вас машина это чтото большое? 200 ньютон для колесных болтов попавозок это как бы с запасом.
но да, мне у этой модели не понравилось полное отсутствие запасика по моменту (на все случаи жизни)
Открою Вам секрет всей моей жизни. Ни разу за последние 20 лет не менял пробитое колесо. Поэтому мне всё равно. Авто КИА СПОРТ 2 КМ. Колёса крутили на шиномонтаже. Раньше был полноприводный RMS RX4. Там был двойной комплект оригинальных дисков с резиной зима — лето. Но очень тяжело в возрасте их менять. Плюс нужна балансировка.
  • MrSAV
  • 31 декабря 2023, 23:52
20 лет не пробивать колёса — из гаража-то выезжаете? )))
За 20 лет пробег больше 400 тысяч на 3-х авто. Гараж для хлама и сезонной резины. Максимум саморез красивый. Докачивал с утра и ехал на работу.
  • 30 декабря 2023, 17:39
у вас машина это чтото большое?
Идиоту с пневмогайковертом вообще все равно какая у вас машина…
Об этом и речь…
  • 30 декабря 2023, 17:46
трудно оспорить, но тут ведь вопрос то в чем. идиоту с гайковертом, да еще и с хорошей пневмой. и правда пофиг на ваш авто, но вы то в это время не уходите как барин кофе пить, постойте рядом с машиной, и все норм.
Ну да. Надо стоять над душой.
шурик напрягает руки, импакт — нет. я пробовал и то и то и совершенно точно знаю что гайковёрт удобнее и быстрее, и отлично работает даже при сценарии «сдёрнул баллонником, открутил гайковёртом»
  • 30 декабря 2023, 16:30
по последнему параграфу.
такой инструмент часто берут самоделкины для себя а не для работы, потому охота получить максимальный момент. а так как таскать им его постоянно не требуется вес уходит на второй план.
я себе взял дрилпрошный но следующий по мощности, тот что обзывают 2000N (конечно ньютоны очень китайские) он на первой долбит как этот на второй, но он и тяжелее. мне понравилось, но сейчас хочу чтото совсем легкое :) легче обозреваемого :) но то что выбрал более мощную и более тяжелую модель не пожалел.
сейчас хочу чтото совсем легкое :) легче обозреваемого :)
вооот. но он и слабже будет
  • 30 декабря 2023, 16:41
Затем, что так делают почти везде…
Недавно сервис чинивший коробку все таки победил мою ступицу над которой годами издевались шиномонтажники и слесаря.
Это был родной болт, машина с новья в одних руках.
Это неискоренимо.
Наверное я дальтоник. Вижу серые…
  • mrBrown
  • 30 декабря 2023, 16:08
Копипаст — суровая штука…
  • Utopian
  • 30 декабря 2023, 16:15
или затягивать «крестом»
Затягиваю все руками, сейчас же будет значительно проще это делать.
Вообще-то, именно затягивать и нужно руками, крестом или балонником, а еще лучше с динамометрической головкой.
Гайковертом же можно только докрутить до первых щелчков, потому что затянуть им с дури можно до этих самых 250 Нм при необходимых 110-120.
  • 30 декабря 2023, 16:35
с гайковертом главное наживить от руки, остальное мелочи :)
  • 30 декабря 2023, 17:33
затянуть им с дури можно до этих самых 250 Нм при необходимых 110-120.
250 не страшно… тем более, что именно обозреваемым чтобы уйти за 200 — нужно прям настойчиво постучать.
Я после идиотов из сервисов не могу открутить колесо 75см усиленным воротком, приходится трубу надевать. Это даже близко не 200 и не 250, а далеко за 400.
Так им проще забить пневматикой (быстрее) закрутить. Открутить — Ваши проблемы.
  • 30 декабря 2023, 17:43
Ну вот я на зиму машину переобувал… одно колесо открутил без проблем, а три откручивал огромной трубой с треском металла и матюгами.
То, что без проблем просто после меня (переобувка на лето) никто не трогал.
Одно заднее после самореза прикрутили в дождь на шиномонтаже, а передние прикручивали в сервисе, коробку перебирали. Спереди даже смогли угробить резьбу на ступице и болте, видимо не наживили, а забили сразу пневмой.
  • 30 декабря 2023, 17:48
хорошей пневме пофиг на резьбу, она свою нарежет :)
  • tingol
  • 31 декабря 2023, 19:26
Как-то решил сальник коленвала на стареньком дизеле поменять своими руками. Болт шкива не взял ни один из имеющихся гайковертов: ни китайский аккумуляторный, ни сетевой, ни здоровенный пневмо на 1000Нм.
По мурзилке затягивается этот болт на 350Нм с последующим доворотом…
Этот пневмогайковерт обычно без проблем ступичные гайки накерненные срывал, а старый коленвальный болт не взял.
Более того, я потом с воротком и метровой трубой висел на нем своими 90 килограммами и не сдвинул ни на миллиметр. Боялся болт сломать, но так и не осилил.
  • 31 декабря 2023, 19:45
да что коленвал, вал прямого привода стиральной машинки лг.
подобный тому что в обзоре не взял, уехал на работе взял серьезную макиту не взяла, увез в гараж, там пневма с честной 1000 сорвала голову :)
я думаю не стоит пояснять что тот или иной гайковерт это не гарантия безгеморойного откручивания, или все же стоит?
Я откручивал стиралку так — крутим барабан со всей дури и останавливаем за гайку. Вся заплаченная кинетическая энергия идёт на откручивание.
  • 31 декабря 2023, 20:34
Не тот случай. А так тормозные диски на машинах срывают.
  • Utopian
  • 30 декабря 2023, 21:51
Я после идиотов из сервисов
10 лет назад осенью на шиномонтажке мне прикрутили зимние колеса на переднюю ось неправильно. Причем узнал я об этом на следующий день, когда посторонний мужик на рядом с моей припаркованной машине у магазина указал мне на это. Менял обратно сам, с использованием промежуточного летнего колеса))
После этого я не езжу на шиномонтаж, меняю сам, благо есть гидравлический домкрат. Весной раз в 2 года, когда ажиотажа нет, еду на нормальный монтаж, где балансирую оба комплекта, лето и зиму, и прошу, чтобы затянули руками на нужный момент.
Если происходит какой-нибудь ремонт авто, где надо снимать колеса, то говорю мастеру, чтобы после установки колеса затягивал руками. Всегда при ТО и ремонтах присутствую в ремонте, не стою над душой у мастера, но наблюдаю за процессом.
2 года назад купил себе гайковерт, только с питанием от сети, теперь процесс смены колес стал еще проще.
  • Opostrof
  • 30 декабря 2023, 23:54
Есть как раз для гайковертов специально обученные удилители-ограничители момента.
Есть такой. Брал два штуки. Себе и знакомому. Купил сразу хорошую смазку для редукторов и заменил. Прозрачная пластмаска сразу от первого удара разлетелась. Брал для вкручивание саморезов в дерево. Но и бойлер приятно было разбирать с заржавелыми болтами.
Пластик для защиты от ожога. Редуктор очень сильно греется. Не пренебрегайте осторожностью.
Те же яйца, только дешевле)
sl.aliexpress.ru/p?key=AEetOKb
  • wiach
  • 31 декабря 2023, 00:12
Аккумы двухрядные? Продавали болгарку на бэнгуде, какая ёмкость и банки какие стоят узнать бы.
  • 31 декабря 2023, 02:00
Там весь лот стоит дешевле одной нормальной батареи.
  • 02 января 2024, 01:09
статус у этого продавца ниже среднего. можно и пролететь с этой дешевым вариантом.
Вот реально колесные гайки с моментом 100Нм откручивает? Не верю.
  • 30 декабря 2023, 18:57
Вот реально колесные гайки с моментом 100Нм откручивает? Не верю.
100Нм конечно открутит… с хорошей батареей и до 200 открутит.
Это странно. Тут на муське есть обзоры гайковерта в этом корпусе, которым не удалось даже сдвинуть колёсную гайку
  • 30 декабря 2023, 19:11
колесную гайку и на 400 затянуть можно. плюс она приржаветь может.
Я себе купил такой — https://aliexpress.com/item/1005006081711486.html
  • 30 декабря 2023, 19:25
у меня по ссылке вываливается два десятка гайковертов аналогичных обозреваемому.

я на одно сообщение ниже дал ссылку, посмотрите на разницу металлического наболдашника, у обозреваемого и у того что в ссылке.
тот что в ссылке и тяжелее значительно, этот наболдашник прямо перевешивает :)
тот который справа. с китайцами надо быть осторожным. очень много похожих. Отличаются физическими размерами и кутящим моментом, но про это скромно умалчивают. все пишут 1800нм.

• 02 января 2024, 01:17
поясните, какой из этих не 1800. Справа?
Да справа на 1800 китайский Нм. Реальных (на откручивание, закручивание всегда меньше) там на где-то 3 делить надо. Из отзывов точно известно что 100Нм..150Нм отдаёт.

На муське о нем есть два обзора под другим брендом и не много другом корпусе (где красным выделено там нет резины, но есть заглушенные вентиляционные отверстия). В общем, как и говорил вариаций тьма. Нужно быть очень осторожным, а то можно пролететь.
  • 02 января 2024, 16:29
Спасибо, а так и не скажешь что не 1800. Хотя справа крупнее и по идее мощнее должен быть. С ихними накрученными характеристиками, уже мозг кипит. В общем буду смотреть и искать, потому как нужен.
Если хотите честных 700нм на откручивание. Берите китайский на 3000Нм. Он стоит в районе $130 на Али без акума. На англоязычном youtube его тестировали, от туда и цифры.
  • 02 января 2024, 20:42
ньютоны в гайковерте это вообще величина притянутая за уши.
так что китайцы могут и не врать а замерять по собственной программе :)
  • 30 декабря 2023, 19:10
200 открутит с гарантией и даже однорядной батарейкой, но может чуть чуть постучать.
100 возьмет не парясь.
если надо посильнее то вот
на первой скорости долбит также как обозреваемый на второй.
  • sbt2
  • 31 декабря 2023, 07:41
Откручивает. У меня такой же.
100Нм это немного.
  • 30 декабря 2023, 19:48
есть такой. откручивает гайки легковушки, только если от руки без фанатизма затянуто, причем с оригинальной макитовской батарейкой.
вот такие отзывы я в основном и помню про гайковерт в этом корпусе.
  • 30 декабря 2023, 20:21
взял другой, покрупнее, с обрезиненным черным редуктором, вдвое тяжелее, открутил колеса легко
Так и он подороже будет. Да и места побольше займёт.
  • 30 декабря 2023, 20:45
а что делать. более мелкие колеса не тянут нормально. в любом случае в разы дешевле макит.
  • Lyle
  • 31 декабря 2023, 01:01
А никто не знает, где можно купить фиксатор ударной головки на подобном гайковерте? Казалось бы ерундовая деталюшка, но нет нигде. Даже где вроде в наличии есть, не купить.
  • 31 декабря 2023, 01:56
  • raven6
  • 31 декабря 2023, 08:04
Так то, что у Вас на фото — Milwaukee, оно существует для квадратов 3/4" и 1". Под 1/2" таких нет. Либо стандартный штифт и резиновое кольцо, либо пружинные фиксаторы.
bahcoshop.ru/shop/udarnye-golovki-i-bity/1-2-vstavki-dlya-gajkovertov/fiksator-golovok-k560f-4-5/ — тут рисуют, что в наличии.
  • sbt2
  • 31 декабря 2023, 07:40
Есть такой.
Колеса с ним менять одно удовольствие (раньше балонник чтобы сдернуть и шурик чтобы быстро открутить закрутить гайку)
Затяжка до пары тройки ударов и протяжка динамометрическим
Вроде на фото серые.
У меня похожие стояли в пиле, тоже написано 1500 реальная емкость 1300
  • 31 декабря 2023, 10:48
А если их нагрузить током той самой пилы то 800
По току они, кстати, неплохи, внутреннее сопротивление около 13мОм.
  • 31 декабря 2023, 12:22
После такой проверки главное батарею потом отбалансировать. :)
Я таким резьбу режу, отлично справляется. У шурика уже силенок не хватает.