Резьбомер для метрической и дюймовой резьбы

Каждому кто работает руками хоть раз в жизни да приходилось сталкиваться с нарезанием и подбором шага резьбы. Именно для того чтобы узнать шаг резьбы и служат резьбомеры, а обозреваемый, в частности, поможет узнать шаг любой из 58 резьб, как дюймовых так и метрических, от 0.25 до 6мм, и от 4 до 62 ниток на дюйм

Поставляется резьбомер в чехле

Может измерять метрические резьбы: 0.25, 0.3, 0.35, 0.4, 0.45, 0.5, 0.6, 0.7. 0.75, 0.8, 0.9, 1.0, 1.25, 1.5, 1.75, 2.0, 2.5, 3.0, 3.5, 4.0, 4.5, 5.0, 5.5, 6.0
Дюймовые: 28, 19, 14, 11, 10, 8
60G, 48G, 40G, 36G, 32G, 30G, 28G, 26G, 25G, 24G, 22G, 20G, 19G, 18G, 16G, 14G, 13G, 12G, 11G, 10G, 9G, 8G, 7G, 6G, 5G, 4½G, 4G

Не совсем понял чем отличаются скажем 28 и 28G — по-моему они совершенно одинаковые по профилю.

Внешний вид

В сравнении со старшими братьями

Толщина пластин конечно меньше чем у советских

Фото крупнее

Если честно — ожидал что будет аккуратнее. Явно слишком сильно лупили штампом надписи — деформация задней части местами ого-го какая. Сами зубцы похоже пилили на водорезке и не заморачивались с постобработкой — края грубоваты как по мне, впрочем, я не специалист. Но пластины часто цепляются друг за друга, иногда сложно раскрыть «веер», хоть и смазано. Хотя может это конечно из-за смазки они склеиваются, но наверно всё же нет. Мне кажется, что стоит разобрать его, пошорхать пластины на 1000 наждачке, промыть и смазать — но это не точно.

В целом — полезный инструмент за не особо большие деньги, если конечно у вас нет за окном барахолки с советским инструментом.

с купоном BG884e2d цена снизится до $5.69
  • dgin
  • 23 декабря 2023, 09:38
Я бы перемерял все пластинки, весь китайский ноунэйм надо перепроверять.
Шаг 0,9мм бывает в природе? Или по китайскому ГОСТу возможно все?
в нашем ГОСТе я шаг 0.9 не припоминаю, но не исключено что где-то он существует. в любом случае, я не вижу ничего страшного, даже если присутствует несуществующий шаг резьбы в наборе. в конце концов кто-то мог нарезать свою нестандартную резьбу — почему бы не иметь возможность легко и просто узнать ее шаг?
Нестандартные резьбы любят использовать для своих винтиков производители ноутбуков…
  • Cremator
  • 23 декабря 2023, 12:59
Скорее, производители бытовой техники и фотоаппаратов)
Помню старые олимпусы, где была обратная резьба… ото они дел этим решением натворили для ремонтников, которые не знали об этом)
ни разу не сталкивался. или стандартная метрическая (реже дюймовая) резьба, или саморезы
  • strtula
  • 23 декабря 2023, 09:58
Шаг 0,9мм бывает в природе?
как минимум 0.7, 0.75, 0.8, 0.85 точно бывает в жиклерах М4-М5 для японских карбюраторов Mikuni, Keihin и других. возможно 0.9 тоже где-то будет.
жиклеры с алика непойми какие бывают, вот там бы этот показометр пригодился бы.

сейчас уже с трудом вспомню, но кажется у Mikuni в оригинале 0.85, а на алике предлагают 0.8

т.е. разница обычно незначительная, что в целом можно «силой» закрутить и несовпадающую резьбу. темболее они из латуни сделаны.
всякие очень рукастые мастера ругаются на то что жиклеры мягкие (им-то и невдомек, что они не совпадают по резьбе)
  • kon-nor
  • 23 декабря 2023, 10:53
На Ali прямо сейчас заметно дешевле (item 1005005892860793), а на распродаже «все по...» я его брал рублей за 300.
На мой взгляд, качества изготовления там как раз рублей на 300 и наберется. ;) Но особых отклонений от размеров нет, просто грубоват.
С учетом того, что локальные всеинструменты за внешне очень похожий (и со следами той-же марки) хотят почти 2000р, то для нечастого применения вполне годная безделушка.
  • 23 декабря 2023, 12:17
хотят почти 2000р
Да ладно! Это только метрические, а есть еще дюймовые и универсальные. На любой цвет и кошелек
  • kon-nor
  • 23 декабря 2023, 13:03
Я сравнивал не со всеми возможными вариантами, а только с максимально похожим на обозреваемый:
  • 23 декабря 2023, 15:55
Хорошее у вас сравнение, безымянного Китая с брендовым из Германии.
да-да. примерно как sct германия, first австрия и т.д.
очевидно же что просто на точно таком же наборе выжгли лазером название брэнда. явно же надписи whitworth и остальные отличаются
  • 23 декабря 2023, 23:38
Поставщик этого PROMATa — ООО ТК «Мегаинструмент»
Вот что они пишут у себя на сайте…
Promat — эксклюзивный бренд немецкой группы компаний NORDWEST AG, занимающийся производством свыше 10000 позиций металлорежущего, шарнирно-губцевого и слесарного инструмента. Продукция Promat выпускается в соответствии с действующими стандартами качества DIN и ISO и отвечает всем требованиям клиентов к производительности, надежности, точности и продолжительному сроку службы.
Правда это или нет я не знаю. У них этот инструмент стоит 1 731,36 ₽
я даже сайт их нашел — nordwest-promat. и он мне ни одну картинку не показал, только сообщения что ресурс не может быть загружен.
короче, что-то мне подсказывает, что это один из очередных псевдо-европейких «производителей» с регистрацией в Германии например, но никакого отношения к Германии кроме этого не имеющий. повторюсь, среди производителей автозапчастей таких сотни.
  • radmir
  • 24 декабря 2023, 10:54
Да вроде как вполне существуют www.nordwest-promat.com/en/retailer
Картинки сайта на лёгшем поддомене img.nordwest.com
А сама NORDWEST с историей www.nordwest.com/en/the-company/
что, конечно, не исключает чего угодно. Возможно даже всё по правде и это настоящая Европа. Купить этот инструмент там вполне возможно www.nordwest-promat.com/en/tools/bme/article/gewindeschablone-promat
так и сайт sct-catalogue.de существует. только вот к немцам он имеет только лишь то отношение что фирма там зарегистрирована
  • radmir
  • 24 декабря 2023, 15:06
Ну Вы сравнили, у них единственный контакт в Литве, в Германии ничего, тем более такого крупного собственного здания, штата и сети точек продаж.
Хотя в Британии я «Чай номер 1 Ахмат» увидел только раз в магазине сувениров для туристов))
вооот
  • UWU
  • 23 декабря 2023, 11:12
И как опыт измерения реальной резьбы какого-то винта?
Если тупо прикладывать, то ничего не выйдет.
Невозможно понять совпадает резьба или нет.
Эффективно использовать такой резьбомер получится только под микроскопом.
А про это продавец, естественно, забыл упомянуть.
В 90-х на заводе все совпадало. Тут опыт нужен. Я вот советским тоже ничего не понимал прикладываю, а у меня все резьбы одинаковы, а слесаря как то понимают. Точно также как и регулировка зазора клапана с помощью щупов.
  • stump
  • 23 декабря 2023, 11:38
Нужно в хозяйстве иметь набор гаечек. Образцовых. На практике это полезней резьбомера.
  • UWU
  • 23 декабря 2023, 12:25
Иногда нужно определять тип резьбы на разных кольцах-коннекторах оптических приборов.
А там вариант типа M16x0.5 — это вообще норма.
Найти такой болтик для теста резьбы крайне не просто.
А это ещё далеко не самый большой размер.
  • alex323
  • 23 декабря 2023, 12:29
Тогда нужно иметь набор болтиков, а не гаечек.
  • 24 декабря 2023, 11:16
резьбовые калибры в домашнем хозяйстве — это как микроскопом гвозди забивать
  • alex323
  • 23 декабря 2023, 12:27
Невозможно понять совпадает резьба или нет.
Да без проблем. Если совпадает, то зубчики инструмента полностью войдут в витки измеряемой резьбы. Это как два одинаковых болта резьбой друг к другу приложить. Просто смотришь на просвет.
Тоже купил себе такой резьбомер, только на Али и в разы дешевле. На самых мелких резьбах зубчики несколько скругленные, как и на обозреваемом. В остальном годный.
  • dgin
  • 23 декабря 2023, 13:04
если непонятно совпадает или нет, то:
а) слабое освещение в помещении;
б) короткая резьба, должно быть хотя бы 10 витков.
  • Opostrof
  • 23 декабря 2023, 17:13
Б) — Да даже 4-5 витков хватает, если аккуратно мерять.
  • 24 декабря 2023, 11:18
если есть 10 витков для измерения — то резьбомер уже особо и не нужен, можно шаг резьбы штангелем замерить.
на просвет всё отлично видно. нафиг не нужны никакие микроскопы. сто лет уже применяют такие резьбомеры на производствах без всяких проблем и без микроскопов
Если тупо прикладывать, то ничего не выйдет.
Невозможно понять совпадает резьба или нет.
Да ладно… Берём по самой мелкой метрической, 0.25 и 0,3 11 зубцов первой располагаются на длине 2.75, для второй 3,3. Как можно не увидеть что последние зубцы в резьбу ну попадают?
У дюймовой резьбы UTS 60 градусов при вершине, у резьбы G 55 градусов при вершине.
К вопросу о разнице в профиле.
окак. спасибо!
  • 23 декабря 2023, 15:25
Так и на вашем резьбомере 60 и 55 градусов отштампованы. )))
отштампованы для метрической и для дюймовой. а тут есть отдельно дюймовая и дюймовая G
  • 23 декабря 2023, 19:10
Точно!
Но дюймовые еще и разные стандарты имеют UNF и BSP. Ну как тут не свихнуться!
я как-то пытался вникнуть — там столько стандартов этих дюймовых наплодили что чёрт ногу сломит. в трёх местах
  • belazov
  • 23 декабря 2023, 14:34
так оно же только для правой резьбы!
  • 23 декабря 2023, 15:17
Недавно купил на Алике за несколько евро похожий универсальный резьбомер, дюймовый и метрический в одной сборке. Много лет, еще с Балтийского завода пользуюсь метрическим резьбомером из СССР. Сравнил метрические части обоих резьбомеров, сошлись все размеры, даже микроскопические 0,4 и 0,45. Полагаю, что и дюймовые размеры выполнены достаточно точно. Так что за эти небольшие деньги вполне годный инструмент получается. Размеры, конечно, на китайском варианте проштампованы от души ))), но на точность это не повлияло к счастью.
Такой монстр у меня не прижился. Неудобно «листать», прикладывать.
Несколько штук меньших резьбомеров в разных ящиках живут, метрические. Дюймовый только в ящике с дюймовыми же метчиками и плашками. Отдельного применения не случается.
я б так сказал что это инструмент когда нужно всё и сразу. так то у нас хватит и одного метрического на почти все случаи
  • Latte
  • 23 декабря 2023, 22:38
Что-то много тестеров для всего двух видов резьбы…
ты б видел сколько у меня тестеров всего для двух видов тока…
  • 24 декабря 2023, 11:31
если сильно упростить — профилей резьбы, для которых предназначен обозреваемый сабж, три — метрическая с углом профиля 60°, трубная с углом профиля 55° и дюймовая с 60°.
если вспомнить остальные виды резьб (трапецеидальная, упорная, прямоугольная, круглая; и на десерт, одна из моих «любимых», которая отличается не профилем, но шагом/ходом резьбы — многозаходная резьба) — «тестеров» нужно сильно больше.
  • Jonn
  • 24 декабря 2023, 14:45
В сравнении с советским это хлам
  • tvistua
  • 25 декабря 2023, 19:06
А зачем такой дорогой? Есть же дешевле — тыц
не факт что в том дешевом не из фольги пластины, но вариант, да.