Боксмод Vaporesso Armour Max Mod (электронные сигареты)

Под конец года компания Vaporesso порадовала своих поклонников новой электронной сигаретой. Armour Max Kit состоит из одноименного боксмода, а так же танка «iTank 2» с необслуживаемой базой, поддерживающей четыре вида испарителей. Ко мне на обзор попал только боксмод — о нём и поговорим.
Мод выделяется совместимостью с двумя аккумуляторами стандарта 21700. Фирменная плата «Axon» разгоняется до 220 ватт.

Технические характеристики:

Размеры: 97.2*56.5*34 мм
Экран: 0.96″ TFT
Питание: 2 х 18650 / 2 x 21700
Мощность: 5 — 220 Вт
Режим работы: F(t) / Pulse / ECO / TC mode
Защита: от низкого / высокого сопротивления, от перегрева, от короткого замыкания, от неправильной полярности, от перезаряда / переразряда
Тип коннектора: стальной 510, пин позолочен, подпружинен
Порт / ток зарядки: Type-C, ток зарядки 2А
Материалы: металл + пластик (TPU)
Чипсет: AXON (плата, разработанная компанией Vaporesso)

Данный мод продаётся в нескольких расцветках:
Полноценный комплект с баком «iTank 2» будет стоить уже 55 долларов.

Приезжает боксмод в стандартной картонной коробке. Верхнюю часть корпуса защищает лишь тонкая обложка… Теоретически, в процессе доставки с устройством может произойти что-то нехорошее. Внутри коробки нет никакой дополнительной защиты.
Комплектация:
1. Armour Mod.
2. Кабель USB — Type-C.
3. Инструкция.
4. Гарантийный талон.
5. Два адаптера/переходника под аккумулятор 18650.
Питается девайс от двух аккумуляторов (от одного не заработает). С аккумуляторами LiitoKala Lii-50E суммарно получим 10 000 mAh. С каким-нибудь односпиральным баком под тугую тягу такой мод проживёт около 3-4 суток без подзарядки. Переходники позволяют воспользоваться аккумуляторами 18650, но большого смысла в них я не вижу. Да и вообще не понимаю, зачем пихать элементы питания 18650 в столь крупный корпус.
Аккумуляторы можно использовать любые: как простые, так и высокотоковые. В первом случае не стоит рассчитывать на какую-то запредельную мощность.
Сам боксмод получился брутальным, тяжелым и массивным. Повсюду у нас обточенные углы и грани. На лицевой панели: кнопка зажигания, 0.96" утопленный TFT экран, кнопки вверх-вниз (они же + и -) и USB Type-C порт.
Сборка мне не понравилась. Есть три претензии:
1. Кнопка зажигания (fire) здесь прям на любителя. Она многофункциональная — отвечает еще и за блокировку. В заблокированном состоянии, если попытаться слегка на неё надавить, можно заметить незначительный люфт и еле заметный скрип. В разблокированном же состоянии отмечу минимальный ход — для нажатия не требуется никаких усилий. Опасно оставлять такой мод в рюкзаке или кармане. Нежная кнопка может сработать от минимального воздействия. Так что рекомендую не забывать о блокировке.
2. Отсутствие влагозащиты. Опять же, производитель выпустил в продажу устройство с защитой от ударов, грязи, пыли, но позабыл о самом главном. Странно.
3. Крышка батарейного отсека — это боль. С установленными аккумуляторами очень тяжело её прикрыть. Приходится давить пальцами обеих рук.
Внутри отсека всё стандартно. Есть балансир заряда, есть разметка контактов. Аккумуляторы прижимаются крышкой достаточно надёжно. При растряске отсутствуют какие-либо звуки.
Нижняя прорезиненная площадка предотвращает скольжение по ровной и скользкой поверхности. В корпусе не хватает отверстий для вентиляции и отверстий вывода газов.
Боковая часть снабжена пластиковой TPU вставкой с рифленой поверхностью, влияющей на фиксацию. Да, за счёт таких вставок мод шикарно ложится в руку, как бы впиваясь и фиксируясь только в одном положении.
На противоположной стороне красуется вставка «Vaporesso». Здесь так же расположена и физическая кнопка, позволяющая добраться до батарейного отсека.
Коннектор мощный, закрепленный тремя шестигранными винтами. Накрутить сюда можно всё что душе угодно — хоть какого-то монстра диаметром 30 мм. На деле же, чтобы не было свисающих бортиков, рекомендуется накручивать баки до 25-26 миллиметров. Зазора между баками и коннектором я не обнаружил — почти все бачки накручиваются вплотную.
Накручен мой любимый бак BP MODS Labs RTA (22 миллиметра в диаметре):
Накручен NRG PE Tank (25 миллиметров на посадке):
Крупный план:
Мод очень крупный и увесистый. Вот так он смотрится рядом с однобатареечным устройством (Drag M100S), вмещающим только 1 аккумулятор 21700:
С популярными нынче «компактными» девайсами так вообще нет смысла сравнивать:
Зарядка по USB — 5V 2A. Для 21700 не самый лучший и не самый быстрый вариант. Проще держать наготове уже заранее заряженные батарейки. Впрочем, c не самой удобной нижней крышкой, каждая такая смена аккумуляторов будет оборачиваться «головной болью».
Чипсет AXON разрабатывает компания Vaporesso. Отмечу отзывчивость — плата реагирует на нажатие моментально, c минимальными задержками. Экран тут очень маленький, но информативный. Выводится вся нужная информация: мощность, заряд аккумуляторов в виде 4 зеленых кубиков, сопротивление, выставленный режим. Зажав одновременно + и — можно заблокировать вообще все кнопки устройства. Мощность регулируется от 5 до 220 ватт. Прокрутка очень быстрая, но мне не хватает круговой прокрутки, чтобы моментально перейти от максимального значения — к минимальному.
Зажав одновременно Fire и — активируется режим «Smart». Это уникальный режим, который заработает лишь с фирменными GTi испарителями.
Eco — экономный режим.
F (t) (fire + time) — что-то вроде обычного вариватта. Заменяет привычный режим «Power».
Pulse — подача напряжения «пульсацией».
TC SS/Ni/TT — температурный контроль для никеля, титана, нержавейки.
В разделе с настройками можно отрегулировать яркость экрана, выбрать одну из трёх тем (синяя, оранжевая, зеленая), выбрать нужный режим и обнулить счётчик затяжек.

Мнение

В целом боксмод не зацепил. Да, к плате у меня нет совсем никаких претензий, но вот корпус здесь на любителя. Тугая крышка батарейного отсека портит хорошее впечатление от платы. Кнопка Fire показалась странной. Как мне кажется, производителю стоило сделать блокировку в обратную сторону — утягивая кнопку «вниз», а не вверх. В процессе эксплуатации, под воздействием пальцев, кнопка постоянно сбивается, неумышленно перемещаясь в верхнее положение. Рекомендовать к покупке не буду — выбор за вами.

Минусы, придирки, недостатки:

1. Реализация кнопки fire.
2. Крышка батарейного отсека — закрывается с усилием.
3. Маленький экран + мелкий шрифт.
4. Отсутствие влагозащиты.
5. Габариты.
6. Вес.

Плюсы:

1. Доступный ценник.
2. Прочная конструкция. Присутствие износостойкого TPU пластика в конструкции — одна из фишек устройства.
3. Неплохой управляющий чипсет. Плата очень отзывчивая.
4. Запас по посадке.
5. Совместимость с 18650 / 20700 / 21700
6. Поддерживается режим Passthrough.
7. Богатое меню (режимы, настройки, темы, регулировка яркости дисплея).

Действует скидочный купон "VAMM":
Дизайн как то не свойственный Вапорессо. У них в основном все девайсы более изящные. Хотя с другой стороны этим танком и разбавили линейку в плане дизайна.
И блин, такая громадина, мощщи завались, практически любой бак можно поставить. Ну неужели нельзя было сделать экран побольше, установить полноценный пятипозиционный джойстик и прошивку с возможностью любых настроек и памятью пресетов?