Бак для электронной сигареты BP MODS Labs RTA

Сегодня у меня на обзоре очень любопытный MTL бачок. Labs RTA — бак конструктор, c возможностью тонкой настройки (производитель докинул в комплект дополнительные куполы и жиклеры). Несмотря на верхнюю подачу жидкости, здесь был реализован классический нижний обдув. Бак очень интересный и вкусный. Обо всём по порядку.

Технические характеристики:

Диаметр: 22 мм
Объем: 2.7 мл
Сменные жиклеры обдува
Установка одной спирали
Материал: нержавеющая сталь, пластик
Коннектор: 510
Заправка: верхняя
Затяжка: MTL (тугая сигаретная)
Высота: 38.6мм без дрип типа / 52мм с дрип типом
Вес: 61 грамм

Бачок поставляется в квадратной коробке из прочного картона. На небольшой темной накладке расписана комплектация, отображены контактные данные производителя (компания BP Mods была основана в 2020 году соучредителем компании BD Vape, Брюсом и китайским производителем Dovpo).
Комплектация:
1. Labs RTA.
2. Преднамотанные спирали (3 штуки).
3. 3 дополнительных купола, влияющих на вкусопередачу (один уже предустановлен).
4. Винтики для крепления спирали.
5. Запасные уплотнительные кольца.
6. Жиклеры (6 штук).
7. Инструмент для замены жиклеров.
8. Руководство пользователя.
Качество изготовления хорошее — меня всё устраивает. Уплотнительные кольца на обслуживаемой базе по умолчанию — излишне плотные, их стоит хорошенько смазать жидкостью. Верхняя крышка лишена накатки, но и к такой реализации постепенно привыкаешь.
Посторонние запахи отсутствуют. Отсутствуют следы заводской смазки.
Мне достался экземпляр с одним пластиковым 510-ым дрип типом. Дрип тип обычный, с двумя о-рингами.
Верхняя крышка без накатки. Чуть проворачиваю по часовой стрелке и получаю доступ к заправке. Кстати, тут отсутствуют привычные небольшие отверстия, так как жидкость заливается во всё пространство. Верхняя шахта (диаметром 5 мм) толком не фиксируется, а за счёт крышки — меняет своё положение. Когда крышка закрыта — оголяются отверстия жижеподачи. Если снимаем крышку чтобы заправить — отверстия жижеподачи перекрываются.
Вроде бы комплект неплох, но у нас лишь одна пластиковая колба. Жидкость из бака поступает в испарительную камеру через верхние отверстия (всего два таких отверстия).
Внутреняя часть купола снабжена специальными трубочками. Вот они и должны соприкоснуться с хлопком. Тут потребуются определенные знания по намотке. Если данные трубочки не лягут на вату — можем получить перелив.
Есть четыре купола, влияющих на вкусопередачу. Каждый такой купол рассчитан на определенную жидкость. Сразу хочу сказать, что особой разницы я не заметил, остановившись на комплектном куполе, установленном по умолчанию.
Рассмотрим обслуживаемую базу.
База совмещается с верхней частью бака лишь в определенном положении. Для совмещения необходимо попасть в специальный паз (ключ). Стойки тут классные, с бортиками для каждого кончика спирали. Есть крупные и качественные винтики под шлицевую отвертку.
Проточки для хлопка очень крупные, и с укладкой ваты проблем возникнуть не должно.
Как я уже отмечал ранее, зеленые о-ринги стоит обязательно смочить, иначе вы не сможете отсоединить базу без усилий.
На самой базе отсутствует кольцо регулировки затяжки. Вместо него три широких отверстия без какой-либо регулировки. Проточки выполнены в форме треугольника:
Так как же регулировать затяжку? Здесь нам понадобится комплектный жиклер и специальный инструмент.
В комплекте есть несколько вариантов: 0.8mm*2/0.8mm/1.0mm/1.1mm/1.2mm/1.5mm.
Один из жиклеров идёт с двумя отверстиями (два по 0.8 мм). Я остановился на 1.2 мм (как по мне самый оптимальный).
К минусам отнесу отсутствие маркировки. Так сразу и не поймёшь, где же тот или иной диаметр.
С помощью инструмента такой жиклер выкручивается против часовой стрелки, а на его место вкручивается комплектный.
Еще один минус — нет горячей замены. То есть, для последующей замены жиклера вы должны будете снять намотку.
Спираль устанавливается за считанные секунды. Я использовал свою собственную спиральку из 0.4 нихрома, обмотанного 0.1 нихромом (Clapton Coil). Сделал 6 витков на оправке 2.5 мм. Такую намотку я гоняю на низкой мощности (от 16 до 19 ватт). Сопротивление-0.6 ом.
Что касается хлопка — рекомендую слегка распушить кончики, чтобы они обрели более воздушную структуру. Заметил, что за счёт определенной воздушности улучшается жижеподача. Это относится к пластинкам «Muji». Если же берем какие-нибудь ватные шарики, то они уже изначально достаточно воздушные, а не плотные, как пластинки.

Мнение.
Начну с минусов. Я для себя выделил несколько недостатков:
-не промаркированы жиклеры.
-для наилучшей жижеподачи необходимо распушить кончики хлопка.
-всего одна колба в комплекте.
-для замены жиклеров необходимо снимать спиральку.
-высота и вес. При объёме 2.7 мл бак мог быть не таким высоким.
-cтранная верхняя крышка без накатки.
-ценник без купона.

Плюсы:
-хороший комплект.
-достойное качество изготовления.
-разнообразие куполов и жиклеров.
-отсутствие протечек (при правильной укладке ваты).
-идеальная вкусопередача.
-легко обслужить.
-моментальная заправка.

Если говорить о выборе боксмода под данный бак, то я бы рассмотрел стик Digiflavor Z1.
Получим что-то подобное:

Я же в последнее время ношу всю свою связку во внешнем кармане туристического рюкзака, поэтому даже не парюсь. Чуть выше или чуть ниже — не принципиально. Здесь у меня в роли боксмода выступил Voopoo DRAG M100S с аккумулятроом 21700:

С верхней подачей жидкости я сталкиваюсь уже не в первый раз. Был на обзоре «Alberich RTA» — приятный бачок с продуманной системой жижеподачи. Здесь же я столкнулся с тем, что хлопок всё же стоит немного распушить, чтобы при постоянных и быстрых затяжках вата не пересыхала. Огорчает отсутствие возможности менять жиклеры на «горячую», но перепробовав несколько вариантов я окончательно остановился на жиклере «1.2 мм». Считаю, что конструкция тут продуманная — в момент заправки перекрываются отверстия подачи жидкости. Хорошо подобраны о-ринги, винты.
Вкусопередача прям волшебная. Даже простейший самозамес на основе одного табачного ароматизатора заиграл по-новому. Alberich RTA по вкусу чуть проще, как и Berserker (V2 Mini).
Если бы не одна комплектная колба-дал бы рекомендацию к приобретению. А так, перед покупкой стоит хорошенько подумать — где достать несколько таких колб прозапас.
В целом неплохой универсальный бак получился. Спасибо за внимание.

Стоимость на момент обзора: $52.19.
  • alex2141
  • 16 августа 2023, 20:33
Поигрался с этими баками, жижами и прочем таким. Больше года пытался себя убедить, что это — грааль.
И пришел к выводу. Не хочешь курить — просто не кури. Парение — это онанизм какой то. Хочешь курить — кури и сделай это недорого и хорошо. Табак — на Ганзе в профильном топике. Гильзы — да хоть на Озоне. Машинка для набивки — powermatic i+ elite.

Щя такая коллекция для пара валяется без дела — аж плакать хочется ))
  • WWU
  • 16 августа 2023, 22:20
Вы просто не нашли свой дзен ))), мне для этого понадобилось лет 5…
  • alex2141
  • 16 августа 2023, 23:28
А я, кстати, свою паровую коллекцию выкидывать не собираюсь. Мало ли что… ))
Только сейчас (пока) табак купить проще, чем жижу с никотином.
  • WWU
  • 16 августа 2023, 23:52
«Только сейчас (пока) табак купить проще, чем жижу с никотином.»
Я на самозамесе, проблем с покупкой компонентов вроде не замечал, недавно просматривал по старым магазам .., но и беру сразу литра по 4-5 ПГ, ВГ и несколько флаконов «сотки», заказываю раз в 1,5-2 года…
Но дорожает всё конечно…
  • ploop
  • 17 августа 2023, 12:22
Да, только крупными партиями выгодно. Я где-то на год заказываю.
  • Andrey31
  • 23 августа 2023, 14:41
У меня 7 лет пролежало… потребовалось( Правда на теперь на ТайфунДжити не знаю, где резинки купить
  • SRD
  • 17 августа 2023, 11:01
Хочешь курить — кури и сделай это недорого и хорошо.
Дешевле самозамеса это всё равно не будет.
  • ploop
  • 17 августа 2023, 12:21
Больше года пытался себя убедить, что это — грааль.
Кому как. Я больше 10 лет на пару и бросать не собираюсь. Как, собственно, и курить бросать не собирался, но сигареты уже не лезли из-за их ужасного качества. Пар был прям спасением.
нашел свою золотую середину месяца за 4, парю и не собираюсь. просто нравится (можете звать зависимостью), но кажется, будто бросил бы без проблем.
а вот к сигаретам вообще не представляю как возвращаться и зачем.