Электрокондуктометр, EC, PH, TDS EZ-9908/686. Провал калибровки. Сравнение с Xiaomi TDS pen.

Товар — 1600 рублей
В гидропонических кругах широко известен прибор Yieryi EC PH Meter. Я купил что-то на него похожее и оно совсем плохо работает, ниже разбор того как изготовить калибровочные растворы, проверить и попытаться откалибровать прибор. TL;DR: прибор хлам, Xiaomi TDS pen топ.

Как это выглядит на Али

Мой же прибор нигде не содержит ни названия производителя ни явно указанной модели, но визуально он точно такой же. Насколько это подделка и что вообще за бренд Yieryi, и будет ли его кто-то подделывать мне не известно. Прибор куплен на Озоне потому что не хотелось ждать.

комплект поставки включает в себя посредственную инструкцию, где не отмечено что за прибор и даже не указан тип батареек (3 шт LR44 подошли)
На упаковке перечислен список моделей с цветами и описаниями, судя по ним у меня EZ-9908/686

Как выглядит сенсор

Инструкция

В коробке поставляется три пакетика для приготовления растворов разной кислотности и калибровки ph. Для калибровки EC ничего не поставляется. Невозможно поставить порошок для EC т.к. необходимо очень точно рассчитывать объём растворения, об этом ниже.

Связь TDS (ppm) и EC

Вообще она может быть различной, но для этого прибора, так и для Xiaomi TDS pen использован коэффициент 500. Т.е. для раствора с EC 2.3 Xiaomi TDS покажет 2.3*500=1150 ppm. Т.е. чтобы узнать EC из ppm, нужно просто поделить на 500

Сравнение с Xiaomi TDS pen

Первое впечатление

Xiaomi TDS pen из коробки поставляется весьма хорошо откалиброванным, по эксперименту ошибка менее 0.5%, что весьма неплохо.
У меня есть раствор с проектным EC 2.3, который при измерении Xiaomi TDS pen показывает те самый 2.3, прибор «из коробки» показал 3.5 (ошибка 34%), после чего я понял что нужно его калибровать.
Показания из коробки

Калибровка

Для выполнения калибровки, были изготовлены растворы с требуемой в инструкции EC. А именно 1.413, 12.88 и 111.8 мСм/см. Приготовление растворов описано в таблице docs.google.com/spreadsheets/d/1XxVDWaE4gBemyQnR0IPRdExSX9b4sKvBjVfxazUuLk8/edit#gid=1052504762, рекомендую использовать метод 2, он позволяет при помощи бытовых и ювелирных весов, без точного измерения объёмов получить весьма точные растворы. Я сделал 0.5г соли на 713г воды, 3.5г соли на 496г воды и 25г соли на 474г воды соответственно.

Проверка растворов

По Xiaomi TDS pen раствор с целевым EC 1.413 мСм/см измерен как 1.42, ошибка менее 0,5%. Раствор целевым EC 12.88 мСм/см измерен как 12.94, ошибка менее 0,5%. Третий раствор измерить Xiaomi TDS pen невозможно, зашкал. В обоих случаях ошибка 0,5%, при том, что растворы замешаны на воде температурой 27 градусов, а не 20 как требуется, по мне великолепный результат.

Попытка калибровки

Готовим три стакана, куда отливаем калибровочные растворы, и большую ёмкость дистилляты для промывки прибора, чтобы не переносить растворы из одного в другой.

Опускаем прибор в раствор EC 1.413 мСм/см и кнопочками подгоняем значение чтобы на экране тоже было примерно 1413 (на малых значениях прибор переходит с мСм/см на мкСм/см), кликать пришлось долго, думаю не менее 30 кликов. Завершаем калибровку, промываем, ставим в стакан с EC 12.88 мСм/см и наблюдаем цифру 14100 мкСм/см, кликаем минус до совпадения 12.88. Я думал у меня палец отсохнет кликать, я не знаю, сотни кликов. Завершаем калибровку, промываем, ставим в стакан с 111.8 мСм/см видим опять сильно завышенные значения. Делаем под сотню кликов в минус и не видим значимого продвижения. Завершаем калибровку как есть. Промываем и для проверки ставим в первый раствор. 0. Он показывает ноль. В 12.88 слегка занижает (это то что я скликал на более концентрированном растворе)

Мысли об устройстве прибора

Никакой калибровки по трём точкам нет. Есть тупо один поправочный коэффициент нулевой степени который прибавляется к сырому внутреннему результату тем самым его сдвигая. По хорошему, калибровка по трём точкам должна производиться хотя-бы кусочно-линейно, т.е. с изменением наклона (коэффициент первой степени) и сдвига. Здесь же есть только один сдвиг, которым вы просто физически не можете подогнать три точки. Вы можете только подогнать одну точку по вашему выбору, и в её небольшой окрестности прибор будет работать нормально, если это можно назвать нормальной работой. Получается не то чтобы прибор, а настраиваемый эталон, откалибровали на EC 2 вот и можете проверять что оно примерно 2, при отклонениях врёт.

Попытка калибровки 2

Откалибровал по первому раствору и измерил два других. 12.88 по мнению этого прибора 14.1 (погрешность 10%) 111.8 по мнению прибора 136.7 (погрешность 22%). И да, вода из осмоса, в которой Xiaomi TDS pen показывает 9 ppm, это чудо показывает 15. Калибровка EC влияет на ppm, т.е. коэффициент один и тот же 500. Вода из-под крана 165 ppm по Xiaomi и 203 по прибору из поста.

Итог

Как электрокондуктометр EZ-9908/686 мусор, я научился рассчитывать калибровочные растворы и приготавливать их. Убедился в великолепной точности Xiaomi TDS pen на всём диапазоне его работы.

PS:

Стеллаж с подсветкой из этого поста mysku.club/blog/russia-stores/85237.html функционирует превосходно 3 года и 3 месяца по 15 часов в день. Диоды отработали уже 17.5 тысяч часов! С учётом последующего расширения, ни один из 1360 светодиодов и 7 драйверов не вышел из строя. Вот что делает недогрузка диодов и хорошее охлаждение. Деградацию диодов оценить невозможно, т.к. переставлял полки и не сделал замеры как было и как стало. По ощущениям существенной деградации нет.

А к гидропонике меня подтолкнул пост: habr.com/ru/companies/wiseops/articles/807111/
  • mike888
  • 27 апреля 2024, 18:46
Девайс двухбаксовый показывает некие попугаи, наверняка те же что и обозреваемый. Смысла в нем особого нет, мерить сопротивление раствора можно и обычным тестером, но смысл действа не явен. По сути игрушки с разной ценой. Больше пользы от набора реактивов для анализа воды.
растворы замешаны на воде температурой 27 градусов, а не 20 как требуется
Должна работать температурная компенсация!
Об этом рассказывалось
Миниобзор: сравнение двух измерителей проводимости воды (измерителей TDS)
компенсация есть (заявлена) у обоих. Я про то, что замешивал растворы при 27 градусах и плотность воды чутка другая, ибо в таблице при рассчёте взята плотность воды при 20 и плотность солевого раствора, тоже при +20. Но судя по тому как сяоми попал 0.5% это не шибко повлияло. У сяоми проверял, работает компенсация
прочитал обзор. Купите xiaomi tds meter. Откалиброван с завода и нормально работает, в чём я сегодня убедился.
  • Halex
  • 28 апреля 2024, 10:09
Вот именно так, как сделал котик! Нормальный кондуктометр с температурной компенсацией и прочими наворотами (не игрушка!!!) стоит практически на порядок выше! А тут от него только «внешний вид», да и то не полностью соответствует.
xiaomi за 10 баксов попал в 0.5% ошибки на всём диапазоне.
Вы ошиблись, в кондуктометрах есть температурный канал для измерения (контроля) температуры и на нем может быть выполнен режим приведения показаний электропроводности к нужной температуреы по линейной или нелинейной функции.
  • DVANru
  • 27 апреля 2024, 19:46
какая гибкая конфигурация, должно быть удобно, можно есть из-за угла :)
Есть пара игрушек — брал «по приколу». Mi TDS metr вроде чтото меряет и показания меняются. А PH metr помоему показывает погоду послезавтра на Марсе в кратере страны дураков. Калибровочных растворов PH нету — проверить нечем (((. Да, и кстати, а что такое «ЕС» ??? )))
EC — Electric conductivity. Электропроводимость буквально. Измеряется сименсах/сантиметр. См/см. В ходу миллисименсы на см. мСм/см.
Тоесть теоретически EC и TDS это одни и те же условные попугаи, только разной раскраски? )))
Ом-метр измеряет сопротивление электролита на условно калиброванном растоянии и только показывает разные цифирьки. )))
истинно так.
на саомом деле, в идеальном мире как бы не должны. Но сделать такой прибор чрезвычайно сложно, поэтому все бытовые tds метры меряют тупо электропроводность и с коэффициентгм пересчитывают.
А, кстати, упомянут Xiaomi TDS pen — это то- же что мой MI TDS metr или какая- то другая хиомная «игрушка»?
он самый
добавил в обзор картинку сравнение
  • l1bbcsg
  • 28 апреля 2024, 08:26
Теоретически то как раз совершенно не связанные величины.
На практике – связанные. У дешёвых измерительных прибоворов – да, те же попугаи, только с коэффициентом.
Есть одно очень важное отличие: «ом-метры» измряют просто сопротивление постоянным током, а кондуктометры классические (если по простому обьяснять) удельное сопротивление (вернее обратную величину) переменным током.
  • hanzo
  • 27 апреля 2024, 20:26
В гидропонических кругах* * *
… как изготовить калибровочные растворы* * *
… По ощущениям существенной деградации нет
Для этих дел (и не только) Testo рулит. Дорого, конечно, но надежно и точно.
Очень «эпичный» обзор для «блондинки». Поржал. Особеннно: «Вообще она может быть различной, но для этого прибора, так и для Xiaomi TDS pen использован коэффициент 500. Т.е. для раствора с EC 2.3 Xiaomi TDS покажет 2.3*500=1150 ppm. Т.е. чтобы узнать EC из ppm, нужно просто поделить на 50»
И почему то делим на петдесят. Хотя наверное проще было микросименсы на сантиметр умножить на 0,5, что бы получить условные грамм на литр и ПиПиЭмы!
поделит на 500 конечно же. исправлено
  • 28 апреля 2024, 00:29
А зачем этот прибор нужен?
  • kvv12
  • 28 апреля 2024, 01:27
Можно оценивать фильтры для воды, пора менять или они еще немного как то работают.
  • 28 апреля 2024, 04:11
а без заморочек нельзя оценить?
  • Zardek
  • 28 апреля 2024, 06:45
Можно. Появилась накипь — пора менять.
  • 28 апреля 2024, 08:21
спасибо.
для дома норм, для гидропоники — нет
  • Vadim2S
  • 28 апреля 2024, 09:36
Накипь — это ерунда. А вот белый налёт от увлажнителей — чистить намного сложнее.
он ещё и вреден, ноэтому за осмосом надо следить. Xiaomi TDS подойдёт, обозреваемый — нет, он 0 видит.
  • Zardek
  • 28 апреля 2024, 12:21
Нужен просто увлажнитель естественного типа, он весь белый налёт оставляет в себе.)
и замучаетесь чистить. Мой увлажнитель испарятет 20-30 литров в сутки в сильные морозы. Настолько много потому что есть приточка и контроль co2. И в итоге проще доверить удаление накипи осмосу. Тем более я его использую и на другие нужды.
Ec метр
1. качество осмоса
2. самоконтроль при замешивании, зная целевой ec легко убедиться что намешано верно
3. анализ жижи во время потребления, если ec падает, значит питательные вещества выжираются быстрее воды, это повод к изменению рецептуры.
ph метр
1 разным растениям нужен разный ph
2 некоторые грунты закисляют или защелачивают раствор, это тоже нужно контролировать.
Господи! Зачем вам точность в измерении EC? То есть я согласен — раз функция заявлена, она должна быть реализована нормально — но покупают-то эти приборы ради PH! Растениям в гидропонике в широких пределах наплевать на концентрацию питательных веществ в растворе. Будет меньше — ну чуть медленнее будут расти, только и всего… Поэтому даже точности 30% для контроля EC (если вы не бьетесь в производственных условиях за себестоимость зелени и за оборотные средства/скорость роста, а просто делаете хобби) будет достаточно…

Другое дело PH. Там диапазон довольно узкий (обычно 5.5-6.5) и за ним реально надо следить, ибо при выходе — нарушается обмен веществ и подопытные желтеют/вянут/дохнут. Опять же — точность нам нужна около именно этой точки, и несмотря на ущербность показометра — для хобби-гроу он вполне подходит. Во-всяком случае — намного удобнее тест-полосок…
по вашему показывать EC 3.5 на растворе 2.3 норм? А он с новья так и делал. Куча народу ему верит без калибровки. Какое доверие к его ph показателям если он такое в гораздо более простом ec кажет.
Ненормально, конечно — но не фатально. Если бы он показывал 2.3 на реальном 3.5 — можно было бы пожечь корни растениям. А если в баке 2.3 когда вы думаете что там 3.5 — ничего страшного произойти не может. Большинство растений будут вполне нормально развиваться начиная от EC=0.8 и где-то до 2.2. Более того, в жаркую погоду рекомендуют снижать EC чтобы облегчить терморегуляцию испарением через листья. Жесткий контроль над минерализацией необходим, если у вас большая закрытая ферма с системой микроклимата, и вы хотите получить максимальную эффективность на заданную площадь и энергопотребление. К выращиванию десятка салатов/помидоров/whatever на балконе это не имеет отношения… То есть, хотите заморочиться — бог в помощь, занимайтесь. Не хотите — оно и без этого будет расти.
этот прибор особенно разочаровал на фоне xiaomi который стоит дешевле а имеет великолепную точность
Тут не поспоришь. Если бы Xiaomi умел PH за сравнимую цену — смысла покупать «красный показометр» не было бы никакого!
… и кстати, да — калибровать PH у этих приборов с новья (а лучше — раз в несколько месяцев) обязательно. Может показывать погоду на Марсе — и убить растения хватит нескольких часов при неблагоприятном стечении обстоятельств!