Мелкий налобный фонарь BIKIGHT

1. Цена: 580 рублей

Данная модель позиционируется как налобник, но при желании её можно зафиксировать магнитным основанием на какой-нибудь железяке, например, капоте или подвесить за колечко в той же палатке. Центральный излучатель XPG и кольцо COB управляются отдельно друг от друга, имеется красная подсветка и моргалка. Весит фонарик 40 грамм и питается от встроенного аккумулятора 800мАч.

Характеристики

Материал корпуса: Алюминиевый сплав + ABS
Размер: Капсула 30*40мм, с задним креплением 40*40мм
Вес: 67г полный комплект

Распаковка и внешний вид

Коробку во время доставки слегка помяли, информации на ней не особо много.

Внутри был фонарик, резинка для фиксации на голове, шнурок для зарядки и рассеиватель.

Как писал выше, источника света тут два, в центре гладкий рефлектор с XPG и вокруг него COB кольцо с белыми и красными диодами для рассеянного освещения.

Корпус и безель алюминиевые. Сверху расположены две кнопки, левая управляет «дальним» светом, правая «ближним». Активируется коротким нажатием, повторные клики переключают режимы: полная яркость/средняя яркость/стробоскоп/выкл, в случае с COB: полная яркость/средняя яркость/красный/красный стробоскоп. Так же выключить свет можно долгим тапом.

Задний «башмак» подвижный, угол меняется с усилием, так что сам по себе разгибаться не должен. С внутренней стороны установлена жесткая металлическая пластина, играющая роль зажима, ремешок зафиксировался надежно, думаю на козырьке кепки держаться будет хорошо.

Задняя часть снимается после поворота против часовой стенки, под ней находится кольцо для подвешивания, магнит и разъем Type-C для зарядки.

Перед тестированием разрядил фонарик, отдав сыну. В какой-то момент он подбежал ко мне и показал мигающий красным индикатор в области кнопок, яркость заметно упала за это время.

Поставил на зарядку, ток потребления подскочил до 0.9А, но начал быстро снижаться. В итоге за полтора часа залилось 3.39Втч, так что заявленные 800мАч возможно тут и есть.

Переходим к испытаниям свечения. Сравнивать буду с Nitecore Tip Se, с учетом ограничения максимальной мощности найткора, они должны быть плюс/минус одинаковыми по яркости

Я думал, что у боковая засветка у BIKIGHT будет менее выражена. Минимальная яркость выше, чем у найткор, в максимальной на ближней дистанции отстаёт, но за счет более сфокусированного хотспота, светит дальше.

У COB свет рассеянный, так что в среднем режиме найткор светит ярче и дальше. Тут еще белыми диодами пожертвовали, чтобы вставить красные. Кстати, классная штука для тех, кто занимается фотополимерной печатью, смола не застывает при засветке этим спектром.

С расстояния в метр у найткора хотспот менее выражен, ну и температура цвета явно теплее. Но сравнивать их не совсем корректно. Наключник нужен, для того, чтобы освещать местность перед собой, а для налобника более направленный свет в гаражных условиях наверное будет даже практичнее.

Посмотрим чего люксметр насчитает, измерения производились с расстояния один метр. У основного диода температура цвета порядка 6500К, с метра насчитал 1400 и 600 люкс освещенности. COB выдает в среднем 8500К(последний скрин).

В режиме максимальной яркости ШИМ разгоняется до 22кГц, это не доставит пользователю никаких проблем. В режиме низкой яркости частота падает до 200Гц, что уже может создавать нежелательные эффекты при наблюдении за движущимися объектами. График прикрепил только для второго, в основном режиме амплитуда минимальна.

Ну и красный. Координаты сместились, т.к. освещенность измерял с метра, а цвет в упор.

Максимальная яркость в течении 10 минут плавно снижается до среднего значения, после чего температура перестаёт расти, максимальное зафиксированное значение 43°C.

Подумал, что долго он не протянет и решил дождаться пока аккумулятор сядет. Несколько раз повторно активировал максимальную яркость, чтобы ускорить процесс. Спустя три часа аккумулятор всё же сел, индикатор замигал красным, яркость упала практически в ноль и фонарик выключился. Продержался дольше, чем я ожидал.

Внутренний мир

Безель откручивается, можно ближе рассмотреть COB кольцо. Думал красные диоды будут размещены отдельно, но их влепили по одному через каждые два белых. Основной контроллер затерли, маркировка осталась на заряднике, да транзисторах.

Купон

BGBFD155 снижает цену до 580 рублей, в вип-центре обычно есть еще на пару долларов.

Итоги

Неплохой корпус преимущественно из металла, отдельные кнопки для активации направленного и рассеянного света, в том числе одновременной. Благодаря прищепке в поворотном механизме, фиксировать его можно не только на комплектном ремешке, но и на козырьке кепки, кармане и т.д., а под крышкой еще и магнит с кольцом спрятаны. Компактный и легкий: что в кармане, что на голове практически не ощущается. Аккумулятор не получится быстро заменить при необходимости, но при автономности от 3 часов(старт с максимальной яркости), это не так критично. Полностью заряжается за полтора часа.

И вот всё вроде неплохо выглядит, ровно до момента включения. Ну неужели не было возможности использовать более теплые диоды? Ладно 6500К у основного света, ну нужно их сливать в бюджетных моделях, так что особо не удивляешься. Но 8500К у COB не так часто встретишь. Возможно это особенность из-за необходимости размещения красных диодов в общем слое люминофора, но думаю маловероятно.

Ну и ШИМ 200Гц немного огорчил, это не совсем отстойный показатель, но в гаражных условиях на вращающихся деталях может проявляться эффект стробоскопа и вводить пользователя в заблуждение.

Потом смотришь на цену с купоном в 500 рублей и думаешь, а почему бы и не кинуть в подлокотник в качестве запасного.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• Grey_P
  • 27 ноября 2023, 10:56
Хренасе «малявка»! :) Этакая шайба в руке! И эту приблуду губит встроенный аккум — однозначная ограниченность и неудобство в использовании.
  • uccode
  • 27 ноября 2023, 11:02
С языка сняли. Кроме того, для такой поделки цена великовата.
губит встроенный аккум
Отчего же? Заряжается быстро, легко меняется, в продаже их море. И к корпусу он подходит.
Здесь это скорее преимущество.
  • 27 ноября 2023, 11:19
Нуу, не сказал бы, что меняется легко, это паяльник с собой должен быть или на скрутку переходить ))
Но автономность не такая уж плохая, я тестировал в максимальной яркости, на нижнем уровне явно дольше продержится.
Зачем? Смена питания нужна основному фонарю, этот годится только в качестве запасного.
  • 27 ноября 2023, 11:44
В качестве запасного да, я думал Вы имели ввиду замену аккумулятора, а не фонаря в сообщении выше )
я думал Вы имели ввиду замену аккумулятора
Изначально я имел ввиду смену аккумулятора после старения, там не надо проволоку крутить, если не сам, то друг с паяльником всегда найдется. А вы, я так понял, про смену аккумулятора в процессе работы, чтобы не ждать время зарядки.
  • 27 ноября 2023, 12:04
Ну да, мне лично еще не было нужды всю ночь в темноте копаться, но если придется, было бы удобно иметь под рукой сменные аккумуляторы. Хотя можно возить 2 фонарика и пользоваться подменным пока первый в авто заряжается полтора часа )
  • 27 ноября 2023, 11:16
У меня в основном на 18650 налобники, они тяжелее и центр тяжести не так близко к голове находится, из-за чего их сильнее колбасит если бежать или резко поворачивать голову. По акумам да, я писал, что несъемные элементы это не очень практично, но обычно полного заряда хватает, редко же приходится всю ночь возиться в поле с авто, да и на рыбалке на небольшой яркости он часов 5-6 должен продержаться если совсем не выключать.
А можно ли с налобником читать электронную книгу? Блики будут? Какие есть плюсы и минусы?
  • 29 ноября 2023, 11:05
Скорее всего будут, т.к. источник света расположен близко к глазам и свет будет падать практически под прямым углом. Тут конечно важно покрытие экрана, я бы для начала посветил фонариком телефона, поднеся его ко лбу и посмотрел что из этого получится )
  • Delanet
  • 27 ноября 2023, 12:46
Фару! Фару мне на лоб! Чтобы ночью косить!!!
  • jonatan
  • 27 ноября 2023, 11:27
Малявка-халявка
  • iraa
  • 27 ноября 2023, 12:00
Точно, я сразу не заметил п18
  • 27 ноября 2023, 12:04
Я пропустил новую волну хейта в сторону п.18? )
Вроде стараюсь объективно писать все эти 8 лет.
при использовании больше минуты на максимальном режиме не начинается снижаться яркость? не появляется двухсотгерцовый шим? а то у меня уже три дешевых легких налобника совершенно разного стиля, но все с этой проблемой.
  • 27 ноября 2023, 13:56
Перепроверbл. Снижается до 200Гц, но не за 3 минуты, а за 10. У него это единственный способ снизить яркость — уменьшить частоту импульсов.
десять минут — достижение, наверное, даже. а то у меня фонари 30-60 секунд, по ощущениям, на полную работают, а потом начинается снижение. причем там не заполнение меняется, а, по ощущениям, сначала как бы «выпадает» один так ШИМ, потом два, потом три, и так до уровня, пока каждый такт не будет с ШИМом.
  • 27 ноября 2023, 16:25
Да принцип сброса у недорогих драйверов похож. У меня к концу обзора несколько гифок есть, там где тепловизор видно как снижение яркости за 20 минут происходит )
  • xinpl
  • 27 ноября 2023, 16:37
Мне вот для бега в лесу, причем зимой, как раз такую малявку бы… И полтора-два часа работы — более, чем достаточно. Жаль, что нет спотов на открытой местности, но, пожалуй, попробую таки.
А для гаражного ремонта у меня Скилхант H03 давно используется. на мой взгляд — почти идеальный фонарь. (Но бегать с ним, с тяжелым корпусом и 18650 на голове — нет, не подходит).
Блин, BG!
дайте такой же — на Али, пожалуйста!
  • 27 ноября 2023, 16:41
дайте такой же — на Али, пожалуйста!
Зайдите в поиск по картинке и сфоткайте превью, я всегда так делаю если нужно цены сравнить )
  • xinpl
  • 27 ноября 2023, 17:29
да, спасибо за совет
нашел — https://aliexpress.ru/item/1005005997614422.html
купил, жду доставку
  • 27 ноября 2023, 17:32
Дороговато выходит, мне пишет 700 рублей + 7 с доставкой 2 февраля или + 128 с доставкой 11 декабря )
  • 27 ноября 2023, 18:30
С такой шайбой на лбу вряд ли удобно бегать будет. Рекомендую присмотреть что-то вроде Яркий луч LH-085 Mangust. Светит достаточно ярко, ничего не весит.
  • 27 ноября 2023, 19:26
Сэкономили на металле и аккумуляторе, вот он и легче, но для большей автономности он должен быть менее ярким. Цена при этом 1400р
  • 28 ноября 2023, 07:42
Всё так. Но я думаю, что при беге в приоритете лёгкость, а не возможность осветить весь лес. А на одну пробежку аккумулятора хватит.
  • 28 ноября 2023, 09:28
Нашел родителей «яркого луча», в описании вес 35 грамм, легче на 5-10 грамм )
  • 28 ноября 2023, 18:32
Эх, жаль, что он мне раньше не попался, сэкономил бы)
  • noring
  • 27 ноября 2023, 17:41
Не долго думая тоже купил.Деньги не большие и в «хозяйстве» сгодится.Может даже самым востребованным окажется.Придёт ---«будем посмотреть». А с Киви кошелька оплата без проблем проходит.И пополняется Киви с карты сберовской без комиссии.
  • 27 ноября 2023, 19:34
Может даже самым востребованным окажется.
Я тут ковыряю наключник с закосом под найткор, но бюджетнее, возможно такой формат практичнее налобника будет. Правда стоит дороже, вроде 1300 с купоном. На днях думаю выложу обзор )
Подскажите, что за программа люксметр на телефоне?
  • 27 ноября 2023, 19:29
Программа Light Master от Opple, но она для сбора данный использует не сенсор телефона, а отдельный модуль. Уже 4 версия вышла, у меня 2 вроде.
какой интересный «прыщ» :)
  • quazzi
  • 27 ноября 2023, 20:55
6500к, а тем более 8500к, это не свет, а издевательство.
Стробоскоп в темноте это издевательство
Юзаю 3 года Boruit D10. Вроде и хочется заменить на чтото более яркое/ широколучное, с магнитом и клипсой, но понимаю, что ничего в подобном размере/ весе и близко нету.
  • 27 ноября 2023, 21:49
Стробоскоп в темноте это издевательство
Да 200ГЦ еще не такое уж и издевательство, до 100Гц глаза не устают, но вращающиеся детали уже искажаются. Да и 6500К терпимо синюшно, а вот 8500К это перебор, полностью согласен )