HCalory 12V 2KW/5-8KW обогреватель воздуха дизельный с LCD-монитором для автомобилей, автодомов, прицепов, грузовиков и лодок - комплект #c

1. Цена: $79.99 Ru склад

Пришла зима и встает снова вопрос чем обогреть помещение для временного пребывания и где нет отопления. Это может быть автодом, прицеп, кунг, гараж, бытовка, конторка на складе и т.д. У меня большой гараж вот для него и заказал обогреватель HCalory 12V 5-8 kW.

Заказ был доставлен почтой за 15 дней. Довольно большая и весомая коробка, не повреждена.

Распаковываем, сверху лежит топливный бак, объём 10л, пластина шаблон под крепежную площадку, инструкция на нескольких языках под все вариации обогревателя и внешнего пульта управления и что-то похожее на небольшой глушитель для выхлопной трубы. Под баком две упаковки, одна из картона, вторая из «пенки».

В коробе из вспененного материала уложен сам отопитель, топливный насос, внешний пульт и дистанционный.

В малой картонной коробке уложена остальная фурнитура: проводка с разъёмами для отопителя, насоса, внешнего пульта; воздуховоды гофрированные разного диаметра малый для забора воздуха для горелки и большой для отвода горячего воздуха; тройник пластиковый и диффузор для горячего воздуховода; крепежные элементы, саморезы «кровельные»; хомуты металлические и стяжки пластиковые; выхлопная трубка гофрированная из нержавейки; топливная силиконовая трубка 3 метра, фильтр топливный сетчатый.

Внутри бака тоже пакетик с «кровельными» саморезами, топливным штуцером с резинкой уплотнительной и зажимная гайка для него же. На дне бака с двух сторон есть площадки для сверловки и установки топливного штуцера, соответственно горловина будет справа или слева.

Комплектация

Характеристики с сайта:

Мощность обогревателя 5-8КВт(комплект B мощность 2 кВт)
Топливо дизель
Назначение отопление
Номинальное напряжение 12V (комплект #F 24V)
Расход топлива (л/ч) 0.1-0.4
Рабочая температура обогревателя -40℃~+50℃
Рабочая температура топливного насоса -40℃~+40℃
Размер товара: 39*14*15cm
Цвета исполнения черный+красный/черный/черный+серый
Корпус пластик
Материал обогревателя литьевой алюминий

Модель топливного насоса, информации о производительности нет. Стрелочкой указано направление движения топлива.

Корпус отопителя разбирается легко, откручиваем решетку воздухозаборника и снимаем меньшую половинку корпуса.

Слева нагнетающая воздух крыльчатка, правее от нее, черный прямоугольник это «мозг» отопителя. Вдоль ребер идет белый провод к термопаре контроля температуры, под оранжевым колпачком свеча поджига топлива. Если впоследствии будет загораться неисправность свечи или срыв пламени, то ее нужно будет вытаскивать и чистить от нагара. У нас на работе стоят подобные, из строя выходят в основном свечи поджига топлива и топливные насосы.

Вид с разных сторон.

Схемы конструкции отопителя и монтажа комплекта из инструкции.

Выборка из инструкции

Общая информация

Типы моделей и комплектаций

Настройки обозреваемой модели

Вот такое место я выбрал для установки в гараже. Вырезал и просверлил по шаблону пластину из нержавейки, приварил ее к листу металла и закрепил за печью типа «Булерьян». Топится она на отработке через специальную горелку, за счет объёмной рубашки и естественной конвекции даже при интенсивном горении корпус печи и труба не разогреваются > 80 градусов. Изготавливал сам, греет хорошо, затрат никаких, отработку соседи по гаражам отдают, за теплое время собирается столько, что почти на зиму хватает топить периодически. Но есть у нее минус который меня уже напрягает — это сажа и копоть, которые постепенно проникают во все уголки гаража, как ни старайся аккуратно топить и чистить. По этому и заказал дизельный отопитель.

Топливный бак закрепил над местом отопителя и после полного монтажа и испытаний буду его и всю установку экранировать от гаражной печи, на всякий случай, вдруг переделаю ее под дрова и уголь.

Прикрепляем на место отопитель. Комплектные шпильки Ф 6мм не стал использовать, а закрепил болтами 6Х15 мм.

Устанавливаем насос. На насосе двухпиновый разъем. Замеренное потребление топлива при максимально выдаваемой мощности отопителем составило ~ 0.4л/ч(1л/2.5ч)

Немного выше насоса, но ниже штуцера бака устанавливаем фильтр. Фильтр разборный, многоразовый, внутри сетчатый стаканчик, который можно вынуть и продут/промыть.

Внешний пульт с удерживающей площадкой крепим на уровне глаз над баком. Сначала я прикрепил площадку прямо к стене, но заметил что показания температуры помещения на табло разнятся, в меньшую сторону, со значением контрольного термометра, по этому перекрепил на фанеру.

В итоге получилась вот такая установка.

Для выхлопной трубы Ф25 мм просверлил отверстие в стене 35мм, трубку обмотал асботканью, так как она сильно нагревается в процессе работы отопителя, а рядом проходит топливная силиконовая трубка. Проводка соединяется легко по парным штекерам. Остается только подключить провода питания, черный "-«и красный „+“. Отопитель требовательный по питанию и при просадке напряжения ниже 10В выдает ошибку Е-01, выключает насос и встает на продувку. Я сначала установил старенький автомобильный акк, но отопитель его за пару часов высосал. Пришлось искать срочно хороший акк на замену и сразу подключать через зарядное. Если кто-то будет устанавливать на автотехнику или еще куда, то нужно установить специально отдельную группу аккумуляторов для отопителя.
Все замеры в видео 2 и 3

На максимальной мощности отопитель потребляет(двигатель вентилятора и насос, табло): 2.87А при напряжении 14.2В = 40.75Вт

На минимальной мощности потребление: 0.37А при напряжении 14.5В = 5.36Вт

В режиме ожидания 0.01 А

Управление кнопками с пультов и настройки.

Внешний вид дистанционного пульта.

Управление и настройки в видео выше, питание от ААА батареек, установил аккумуляторы на 600 мАч

Стандартная установка отопителя и его работа в гараже площадью 54 кв.м, выхлопные газы отводятся наружу напрямую. Замеренный расход на максимуме 0,4л/ч. При тестировании и замерах температур выявил что температура выхлопных газов из патрубка довольно высокая (150-200°) и их желательно освоить внутри гаража. В гараже изначально +7 градусов, на улице -5. За 2.5 часа нагрев до 15 градусов, „съело“ 1 л. ДТЗ

Пообщался с гаражными умельцами и они мне подкинули идею увеличения КПД отопителя за счет дополнительного теплосъёма с выхлопных газов на выходе. А так как „Булерьян“ как раз под это и заточен, то решил я вварить подходящую по диаметру мебельную трубку Ф25 мм в торцевую стенку печи и соединить эту трубку с выхлопной гофрой от отопителя. „Булерьян“ я варил изначально с герметичной дверкой и корпусом по этому прорыва газов не будет плюс тяга в вытяжной трубе высотой 6 м от уровня печи. Все должно получится. И получилось, температура вытяжной трубы ~30-35°, все остальное тепло остаётся в гараже. Но появился конденсат, не вонючий, просто вода, в вытяжной трубе и он иногда капает через прочистной лючок трубы. На улице -2, в гараже +12, нагрев за 2ч до 23 градусов, „съело“ 0.8-0.85л ДТЗ

После нескольких дней использования могу сказать следующее об отопителе:

Плюсы
+ достаточная мощность в обычном использовании для малых и средних утепленных помещений до 30-40 кв.м
+ простота монтажа
+ несколько видов комплектации в магазине на выбор
+ наличие всех крепежных элементов
+ инструкция на русском
~+ при наличии рук можно доработать теплосъём с выхлопных газов и увеличить КПД
Минусы
— сильно плавает цена, сейчас упала!( при заказе цена была $200)
— шумит, но в пределах нормы
— стоимость топлива(для меня это не проблема, есть запасы)
— + требовательный к питанию(но это в целях защиты отопителя и источника — АКБ)

Сегодня снова был в гараже, менял масло в двигателе. Красота, нажал кнопочку на пульте и пошел к соседям поздороваться, попил чаю, пришел минут через 15, а в гараже уже теплеет. Можно переодеваться и заниматься обслуживанием авто.
Но есть у нее минус — это сажа и копоть, которые постепенно проникают во все уголки гаража, как ни старайся аккуратно топить и чистить.
Дивно сочетается с
  • xaerom
  • 16 ноября 2023, 14:12
Так дров подкинуть или почистить вы ее открываете.
  • 16 ноября 2023, 15:20
Вы дымоход хоть раз чистили? У моей печи тоже внутренняя часть от дыма сгоревшего масла сильно зарастает, и ее периодически нужно чистить, для этого сделал люк над топочной дверкой, сейчас он посажен на герметик. В видео его видно. И вычищать приходится порядка 15л ведра сажи. Которая от малейшего дуновения разлетается. Если горелку вывести на предельный режим то она начинает «пыхать» что даёт копоть опять же. При написании обзора горелка снята и топливная дверка плотно закрыта. На этом фото она ещё стоит, справа внизу фото.
  • RULE
  • 16 ноября 2023, 15:37
Сделан хлипко для такой мощности, интересно сколько прослужит? У друга примерно такой мощности от советского военного кунга, правда без пульта и современных наворотов...35 лет — полёт нормальны :). У меня в мастерской на даче бакинский обогреватель по размеру.как плита, работает самотёком ( стоит простой регулируемый дозатор механический ). Стоит на боку бак литров на 11 брал в 1992 году, когда инфляция была за 2000 процентов, по быстрей купить, а то деньги обесцениваются :), не прогадал, можно: керосин, солярку, мазут топочный… таких теперь не видетл в продаже…
  • 16 ноября 2023, 13:04
Один я увидел что бак с топливом (ДТ) для этого нагревателя расположен в опасной близости
от дымовой трубы дровяной печи?
Радиационный нагрев никто не отменял.
Опасность расплавления бака и разлива топлива с последующим возгоранием.
от дымовой трубы дровяной печи?
Радиационный нагрев никто не отменял.
Опасность расплавления бака и разлива топлива с последующим возгоранием.
Этот момент изначально описан автором в обзоре. для ЛЛ- Будет доделано.
Расплавить бак (в холодную пору) от дымохода и поджечь разлитую соляру нужно еще умудриться…
  • 16 ноября 2023, 15:03
При отоплении печи от горелки на отработке я могу держаться за вытяжную трубу но не долго. Если раскочегарить то разогревается градусов до 80. Пластик не расплавит, но экранировать все равно буду
  • starson
  • 16 ноября 2023, 13:12
Теплеет через 15 минут это хорошо.
Какая температура на улице? Какая температура в гараже перед пуском? Теплеет — это сколько?
Теплеет через 15 минут это хорошо.
Как от двухкиловатного обогревателя за 15 минут…
ваш кэп.
так двухкиловатного воздушного вентилятора хватает только чтобы подойти к нему и рядом с ним руки погреть и немного туловище.

про сколь нибудь ощутимое потепление в гараже (обычном классическом, хотя бы 6х4м) — можно даже не думать. темболее через 15 минут. да даже через пару часов будет незаметно.
Это как раз сильно зависит от исходных условий.
Начальной и комфортной температуры, нагреваемого объема, теплопотерь (которые зависят в том числе от разницы температур с окружающей...).
Во многих случаях для 20м2 двухкиловатника с большим запасом.
Физика вообще «бессердечная… ука»©.
  • 16 ноября 2023, 14:11
Нагреватель — да. А тепловой насос — нет.
Поэтому обогрев кондиционером выгоднее.
Нагреватель — да. А тепловой насос — нет.
Поэтому обогрев кондиционером выгоднее.
Только он будет по сути заниматься не непосредственно нагревом, а переносом тепла.
Выгоднее значительно, при некоторых условиях.
В условной арктике возможно на обслуживание будет потрачено много больше чем выгода переноса вместо нагрева.
  • 16 ноября 2023, 16:37
А я разве иначе сказал? ;)
Я так и сказал: "Нагреватель — да. А тепловой насос — нет."

Да, возможно. Но речь была про то, что «Двухкиловатный нагреватель будет греть как двухкиловатный нагреватель независимо от типа «топлива». „

И я указал, что для нагревателей это в принципе верно, но тепловые насосы, грубо говоря, могут греть как “грелка» 3 кВт, затрачивая, к примеру, 1 кВт.
  • a-s-m-1
  • 16 ноября 2023, 15:47
Так то да, только много нюансов.
1. Стоимость сплит-системы (ощутимо выше, чем этой печки).
2. Эффективная работа до -5, ну максимум до -10.
3. Наличие постоянного электричества (печка может работать какое то время от аккумулятора).
4. Внешний блок сплита могут украсть, нужно изготавливать защитную решетку.
  • 16 ноября 2023, 16:40
Так то да, только много нюансов.
Не так и много.

Стоимость
Об этом речи не шло. Речь была о том только, что можно нагреть на большее, чем затратить.
Эффективная работа до -5, ну максимум до -10.
Работают.
Внешний блок сплита могут украсть,
К физике процесса это никакого отношения не имеет.
Работают
Там COP падает стремительным домкратом. При скольки там он к единице приравняется? При -18? При -20? Не для всех, всё же, климатических поясов «воздух — воздух».
  • Td1717
  • 16 ноября 2023, 19:38
При -20 эффективность теплового насоса падает стремительным домкратом. А у нас несмотря на обещанное глобальное потепление в январе и -25 может стоять неделями. Так что иногда лучше перезаложиться, в тч и от людишек, которые любят перераспределять чужую собственность в свою пользу :)
  • 16 ноября 2023, 15:23
  • 16 ноября 2023, 13:20
Комплектующие доступны? Когда рабочая камера прогорит — её есть на что менять?
  • 16 ноября 2023, 18:24
А они часто пронорают?
Быстрее сетка забьется.
И да на Али они есть
  • Elk
  • 16 ноября 2023, 13:35
«пошел к соседям поздороваться, попил чаю», а там и снова лето наступило…
Замеров в обзоре не хватает. Понятно, что условия у всех разные, но хотя бы понять в первом приближении
  • 16 ноября 2023, 15:09
  • Anris
  • 16 ноября 2023, 14:37
Установил 2 зимы назад подобный. Как раз для целей эпизодически в гараже покопаться. Милое дело. АКБ не нужен — МеанВеловский БП 150-12 ( LRS 150х12в) отлично его тянет. Бак тоже не нужен — у меня
забор прямо из канистры — насос — 3 метра магистраль. А вот на выхлоп весить доп. батареи чревато — доп.сопротивление приведет к зарастанию сажей и нагаром камеры горения. Приходилось и в мороз покопаться — 3метровой гофрой для вытяжек подвожу теплый воздух под моторный отсек… и под капотом вполне. Работая в гараже боле 15 градусов и не надо, жарко будет. А так дует на вешалку — согреть рабочий комбез и куртку, воду руки помыть. Кто знает как мокра вода, как жалит холод лютый… меня поймут.
Ставить бак выше фильтра, насоса и отопителя — смело и опасно.
В старой версии инструкций было прямо сказано — бак должен находиться ниже этого хозяйства.
Т.е. если бак ниже, то при потере герметичности, например, фильтра мы получим подсос воздуха топливным насосом — и всех делов…
А если бак окажется сверху, то при той же негерметичности (фильтр, насос, соединения топливопровода) получится нехилая лужа дизтоплива. Неприятная и пожароопасная.

И, да.
Модель топливного насоса, информации о производительности нет
Производительность — цифры в названии
В этом случае 22 «попугая»
На Али видел от 18 до 28. Точную размерность этой величины найти не смог. Часто встречающийся вариант «22мл за импульс» — дичь )))
Но
Поставил себе насос 28 вместо сдохшего 22. Пересчитал максимальный расход топлива (-35%), запихнул в голову печке — прижился как родной
  • 16 ноября 2023, 15:29
Ставить бак выше фильтра, насоса и отопителя — смело и опасно.
На работе стоит три таких печки, за 12 лет ни разу не было протечек ни по печкам, ни по насосам. Причем на насосы идёт топливная магистраль с небольшим давление от подкачивающего насоса из доп. бака 1000л.
Просто повезло
Правила пожарной безопасности пишутся не кровью, но жизнями

«Тыща раз так получалось» — не есть критерий верного решения

Надеюсь, вам будет везти и дальше
  • 16 ноября 2023, 18:26
Микролитра
я так и не понял насчёт выхлопа, два патрубка чёрный то куда пошёл?
  • 16 ноября 2023, 15:26
Черный просто прикрепил к стене, чтобы не мешал возится с акком, ни куда он не идёт, это забор через сетчатый фильтр воздуха для горелки.
странно чего китайцы пописали его как выхлоп… по сути если это все же забор для горелки, то он наверное должен вестись с улицы?
  • urmal
  • 16 ноября 2023, 15:43
люди спрашивают про какие-то замеры, расходы, качество — тут же просто п.18 и всё… а купил бы автор эту штуку за «кровно заработанные»?
  • 16 ноября 2023, 17:03
Для халявного дизеля вполне оправдано. И для гаража. Я купил на дачу из картона газовый ИК обогреватель на 4,5 кВт. Никакого гемора. Открыл кран, пьезиком поджёг и забыл. 25 рублей за литр необременительно. Дизель умножь на 2 минимум. В холодное время очень удобно — пока ковыряешься с печкой, заносом дерьма — уже на пару градусов теплее.
  • EEhd
  • 16 ноября 2023, 21:34
Тут выхлоп за пределы гаража, у Вас выхлоп прямо в гараж. Я бы не запускал газовый обогреватель с закрытыми воротами.
Я бы не запускал газовый обогреватель с закрытыми воротами.
герметичного гаража.
Учитывая, что вентиляция предусмотренная и нет там обычно имеется(иначе машина гниет довольно активно) то использование вполне безопасно.
Естессна если пользователь не ССЗБ
А как люди живут с газовыми плитами? Наверное мрут как мухи…
  • EEhd
  • 17 ноября 2023, 15:56
Тут вы правы. Снимаю шляпу.
Таки мрут не так уж редко. От угарного газа.
Мрут не от метана, а от СО…
  • iDDD
  • 16 ноября 2023, 17:31
В гараже изначально +7 градусов, на улице -5. За 2.5 часа нагрев до 15 градусов
А если на улице -15 и в гараже где-то столько же, то нагрев хотя бы до +10 произойдет примерно весной.

Имеется классическая печка на отработке, прожорливая, шумная, вонючая и опасная, но она хотя бы греет. Присматривался к таким вот дизельным отопителям, чтобы избавиться от вони и копоти, но понимаю, что баловство все это.
  • 16 ноября 2023, 18:09
Если бак выше фена, то при неисправности/засорении насоса, солярка вытечет через фен.
  • 16 ноября 2023, 18:10
22 и есть условная производительность насоса за такт.
Почитал комменты 22 микролитра за такт.
Как пример 22микролитра делим на миллион, получаем литры, множим на пять герц в секунду и многим на 3600 секунд в часе, и получим что-то около заявленного расхода в 0.4 литра.
стоял климат от икаруса в гараже (вертикально. в автобусе горизонтально и труба на улице )в свое время, все зиму, были проблемы в глушителем, стена гаража казалась ему толстой (периодический пыхал и выкидывал сажу ), 2 литра в час в среднем, можно картошку печь на колбе раскаленной до красна (печеная и высушенная получалась (вкусная) ). на улице было -30 -35. на 2 день появились пауки и мухи (ожили).
попадались с интернете проекты для запуска отопителей дистанциооно — через инет. Прикольное решение. Думаю к своему прикрутить такую штуку
А кто-нибудь делал для такого переносную раму какую-нибудь?
Давно хочу подобный приличный выбрать и по необходимости носить то в гараж, до на дачу, то в палатку.
Какой-то, думаю, комплект для переноски и установки нужен.
Из чего, кстати, трубу переносную гнущуюся можно сделать?
Всё уже украдено придумано до нас…
)))

Выхлоп у этой шайтан-машины вниз, резьбу 3/4 не нарезать — диаметр просажен. Можно попытаться «ухватиться» уголком 3/4 на цемент, а дальше сбоку городить радиатор для охлаждения выхлопа и отвода его резиновым шлангом, например
Но охлаждать придётся градусов на 150…
Ну, какой в нем смысл с таким выхлопом? Выхлоп же отводить нужно.
Рядом с палаткой — очень даже смысл ;-)

В остальном — да, охлаждать выхлоп и в шланг, на улицу )))
Есть обзоры на подобные сразу в коробах

mysku.club/blog/aliexpress/93091.html

mysku.club/blog/aliexpress/84332.html

mysku.club/blog/discounts/93601.html

mysku.club/blog/discounts/97444.html

Если вам надо именно опыт ручной самоделки, то я не могу таким похвастаться.
Но вроде бы это не должно быть сложно
Спасибо!
  • litmit
  • 17 ноября 2023, 13:34
Не майтесь ерундой. Все эти дизельные шайтан машины имеют смысл, только когда уже некуда девать халявную солярку.

Посмотрите на газовые обогреватели (пример). Их можно даже в помещении использовать без лишних телодвижений.
Так я про это выше писал… Именно такая куплена на дачу.
  • 18 ноября 2023, 13:35
вы это написали от недостатка понимания что есть закрытая камера а что открытая.
все продукты горения вашей горелки будут находится в помещении, она будет понижать содержание кислорода и повышать углекислый газ и влажность.
  • litmit
  • 20 ноября 2023, 08:45
Все так, но газовые плиты уже запретили?
Эти обогреватели не вреднее газовых плит. При норм вентиляции никаких проблем не возникает.
А про влажность особенно смешно. Люди специально покупают увлажнители, т.к. сухой воздух вреден для здоровья.
  • 20 ноября 2023, 10:30
Влажный воздух в гараже это конденсат на стенах и в стенах
Какой примерный расход ДТ после прогрева помещения до 15°С, и выхода обогревателя на крейсерский режим при t за бортом -5/10°С?
  • 18 ноября 2023, 03:56
Для моего гаража на средней мощности и ниже 0.15-0.2 л/ч.
Мд-яя, та же десятка в месяц выходит…
А на газу инфракрасный то-на-то?
  • 18 ноября 2023, 13:36
это как средняя температура по больнице. индивидуально и зависит от утепления и других потерь.
может оказаться много минимальной мощности, а может мало максимальной.
на Озоне и WB таких полно и цены ниже.