Переносной дизельный отопитель Hcalory Xmz-d2

Всем привет! Ранее я тестировал похожую модель, которая поставлялась «россыпью» и требовала монтажа, в комментариях писали, что удобнее взять уже готовую сборку, чем лепить свою. Приехал мне и такой образец. Если кратко, по мощности и расходу они очень похожи, видимо камеры сгорания одинаковые. Немного отличается управление, есть таймеры включения/выключения, дисплей информативнее, ну и невозможно накосячить со сборкой, т.к. всё уже готово и остается только прикрутить выхлоп, да трубку забора воздуха. Подробнее под катом.

Характеристики

Эффективное расстояние дистанционного управления: 100 м
Размеры: 38x25.5x27.5см
Рабочая температура: -40°C ~ 80°C

Распаковка и внешний вид

В черном пакете была черная коробка с наклейками, налепленными «вверх ногами»

Корпус дополнительно защищают вспененные вставки

А вот трубки во время транспортировки помяли, но это не критично, они мягкие и спокойно выравниваются

Со стороны бака на корпусе есть вырез для мониторинга остатка топлива

Шильдик ближе

В верхней части есть стандартная памятка пользователю: не лить дешевую солярку, не дышать выхлопом и т.д.

На входе двойная решетка, дабы не засасывало чего не нужно, там же выходят провода питания

С другого торца выходной канал и пульт управления, на котором висит брелок ДУ

Устройство полностью собрано, нужно только подать питание и прицепить трубки выхлопа и подачи воздуха

Пульт обычный, 4 кнопки: вкл, выкл и "+" с "-"

Еще изменился фильтр на входе, в предыдущем отопителе была поролонка в нижней части, тут же сетка

Не буду выводить расчлененку в отдельный раздел, это по сути просто проверка комплектующих. Открутил с десяток шурупов и кожух поддался, внутри стандартный отопитель, бак вроде на 5 литров

Внизу виднеется насос, шланги натянуты нормально, сидят плотно

Вот в раскиданном виде

Ну и корпус камеры сгорания, вдруг кто не видел

Так же на странице магазина показаны и ее внутренности

Кстати, корпус можно жестко зафиксировать, для этого в комплекте есть такие ножки с отверстиями

Брелок питается от 12В батарейки, в комплекте ее нет

Запуск и настройка

Цепляем трубки камеры сгорания, диаметр разный на входе и выходе, так что перепутать будет сложно

Заливаем топливо

Крышка бака с обратным клапаном, который пропускает воздух внутрь, но не дает топливу вытекать

После подачи питания потребление составляет около 20мА

При этом на экране только мигает значок сети

После нажатия на любую кнопку появляются остальные элементы. Мощность регулируется боковыми кнопками

Если нажать левую и центральную кнопки, можно перейти в режим поддержания заданной температуры

Короткое нажатие центральной кнопки переключает отображаемую информацию: время, температуру на входе, температуру на выходе, напряжение питания, высоту над уровнем моря и наличие ошибок

Длинное зажатие левой кнопки переводит в настройки, где можно откорректировать время, задать таймеры включения и выключения, а так же войти в дополнительные настройки если знать код доступа. В этом случае можно будет изменить диапазон оборотов вентилятора, частоты работы насоса, минимальное и максимальное напряжения и еще несколько пунктов, не могу вспомнить что именно. Пароль я не подобрал, да и не нужен он, производитель всё настроил как нужно, чтобы максимально продлить срок эксплуатации

Включение осуществляется зажатием центральной кнопки на 3 секунды, индикаторы при этом показывают активные узлы, так, первые две минуты насос не работает, только основная плата, вентилятор и свеча накала, последняя отключается через 4 минуты, нагрев радиатора до 200 градусов занимает около 10 минут

Температуру похоже отображает с коррекцией, т.к. мультиметр насчитал как меньше

Так и больше в зависимости от расположения термопары относительно радиатора

Потребление во время работы меняется на разных этапах, когда включается свеча накала и вентилятор дует на полную, оно составляет около 9А, после того как отключается накал, опускается до 3А

На минимальной мощности снижается до 0.6А

В минимуме печка потребляет около 150мл топлива в час, в максимуме около 500мл/ч, что немного выше, чем у модели, которую я тестировал ранее, а значит эта немного мощнее, но при этом бак меньше, хотя полного вполне должно хватить на ночь, а если не очень холодно, то и на сутки растянуть можно.
Во время тестирования корпус оставался холодным, самыми горячими были камера сгорания и выхлоп, последний из глянцевой нержавейки, так что тепловизор сильно занизил показания, на самом деле градусов 200 точно будет.

Так же на странице можно взять небольшой купон 78Y5YDI9LTVG, который скидывает $3, доставка осуществляется из RU склада, мне доставили за 10 дней

Итоги

• Простейшая сборка, с которой справится любой: зафиксировать две трубки и вывести их из помещения
• Есть режим поддержания температуры, который сам снизит мощность при достижении нужного уровня
• Таймеры включения/отключения думаю тоже можно в плюс записать, в прошлом образце их не было
• Пульт ДУ на расстоянии 30 метров работает, дальше не проверял, а еще не понравилось, что нет обратной связи как у предыдущей модели, так что не понятно, получил отопитель команду или нет
Конечно 8кВт тут нет, иначе он соляру потреблял бы гораздо активнее в максимуме, но и того что есть вполне хватает для небольшого помещения, всё больше знакомых покупают себе подобные модули, правда в основном «россыпью». Кто в кабинет ставит, кто в автомобиль вместо классической буржуйки, говорят в том же ГАЗ-66 при минимальной мощности ночью можно без одеяла спать, а в «буханке» еще и форточку приоткрывать приходится

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • emoe
  • 20 января 2021, 11:17
Спасибо за обзор. А что с уровнем шума? Видео работы не помешало бы.
  • 20 января 2021, 11:23
Шум похож на шум печки автомобиля, на полной мощности поток воздуха довольно высокий, в минимуме его практически не слышно, плунжерный насос только щелкает внутри корпуса, на выхлопе аналогично, на полной мощности слышен звук раздуваемого огня, в минимуме легкое шипение. Насколько помню, в предыдущем обзоре писал насчет уровня шума, да и в ютубе полно обзоров этих отопителей, не думаю, что по звуку они будут друг от друга отличаться )
Вот нашел пример, с 10:18 слышно работу в максимуме

Только вот никто из тех, кто снимает доделки с «костылями» не пишут, что с батареей на выхлопе ресурс камеры сгорания заметно снижается и лучше так не делать.
  • 20 января 2021, 14:55
Не будет она с батареей работать. Точно такую же ставил. Минут 40 — и все. Забивается
  • 20 января 2021, 17:05
Вот и я предостерегаю, а то насмотрятся кулибиных и портят печки )
  • 21 января 2021, 10:18
почему у одних работает, а у других забивается?
подумайте.
  • 21 января 2021, 14:01
Потому что одни признают свои ошибки, а другие нет? )
Камера и должна забиваться если создаётся избыточное давление на выхлопе, даже небольшое
  • 21 января 2021, 14:31
камера забивается когда кислорода не хватает для горения
если поставить систему так что его будет хватать, то все будет нормально, и улицу при этом топить не придется. к тому же такая пушка нагнетает воздух в камеру сгорания отдельным вентилятором никак не связанным с насосом, если нагар попер, надо добавить обороты вентилятора не добавляя топлива.
ну и еще надо быть не сильно умным человеком чтоб значительно заузить выхлоп не очень пригодной для этого батареей.
  • 21 января 2021, 22:40
Любая секционная батарея создаст избыточное давление на выходе.
такая пушка нагнетает воздух в камеру сгорания отдельным вентилятором
И система настроена на прямой выхлоп без дополнительных теплообменников, я вот не знаю как добавить обороты вентилятора не добавляя топлива, да и 90% пользователей не знают, но вот батареи вешают многие )
  • yg-25
  • 21 января 2021, 23:09
Вообще на насосе должна быть предусмотрена регулировка обьема подачи топлива, китайских насосов в руках не держал, но на вебастах и эберах, копией которых скорее всего является данное изделие, присутствует настройка насоса.
  • xpm
  • 22 января 2021, 09:07
Механических регулировок нет, только программно, и то не все контроллеры это позволят.
  • AndryL
  • 26 января 2021, 15:27
на ютубе в фоне смотрел человека, он постоянно выкладывает обзоры на эти грелки.
Точно помню, он показывал, что производительность данных насосов регулируется механически.
  • 22 января 2021, 00:18
ну тоесть все обстоит примерно так.
вы нивчем не разобрались, но воспринимаете это в штыки, потому что вы так думаете. но об этом вы еще не думали.
я вас верно понял?
я даже конкретные шаги написал чтоб избежать кислородного голода, но вы почему-то не готовы это воспринимать. ну да ладно, соляра ваша, тепло выбрасываемое на улицу тоже ваше.
  • 22 января 2021, 01:02
Ваша инструкция напоминает рисование совы, когда на первом этапе рисуем два кружка, на втором дорисовывает сову. Вот у меня перед глазами печка в корпусе, в инструкции не написано как регулировать нагнетатель воздуха камеры сгорания, в меню этой настройки нет, даже если раскидать корпус и добраться до платы управления, никаких подстроечных элементов там не будет. И как мне догадаться каким образом повысить обороты вентилятора до нужного мне уровня в зависимости от батареи, которую я прицепил на выхлоп?
Напишите подробную инструкцию, если Вас не затруднит, конечно )
  • 22 января 2021, 08:39
да это и не инструкция вовсе. к тому же для написания полноценной всетаки нужен этот аппарат для опытов в наличии. у меня его нет. как я вам писал у меня полноценная дизельная пушка.
с данными аппаратами я сталкивался у знакомых, помогал настраивать и устанавливать. эти фены стали довольно популярны. и крайний я помогал настроить одному из соседей в гаражах.
как вам тут уже писали, да вы про это собствено в курсе, входите в сервисное меню при помощи пароля, я для тех что переделывал находил их с телефона за 1 минуту. да соглашусь я не натыкался на нормальную статью где разобрано по пунктам это сервисное меню, и сведения обрывочные у всех, в основном это повышение мощности до 8 квт. но то что есть позволяло понять где выставляется производительность насоса и где обороты двигателя, там иконки мигают, трудно не понять.
ну так вот, установив дополнительное сопротивление на выхлоп, естественно надо повышать обороты. но и сопротивление должно быть разумно установлено. такой батарей как тут выкладывали естественно не подойдет.
плюс тут завели выхлоп в низ, а лучше это сделать вверх(да да против гравитации) ну и батарея не должна сильно заужать сечение, а в идеале иметь большее. но вы написав обзор, не, вы молодец, обзоры хорошие, вопросов нет. но в данном случае почему-то решили не разбираться с вопросом, а просто написать, я не знаю я не понимаю но батареи ставят дурачки. ну это не серьезно.
вот у меня дизель с закрытой камерой, 20 квт(ну мощность реальная это параметр неизвестный и надо считать расход топлива) там очень развитая камера сгорания в сравнении с этими фенами.но даже у нее выхлоп очень горячий. так вот остужая выхлоп до 80-90 градусов(чтоб не поймать конденсат, это отдельная история) и посчитав объем подогреваемого воздуха и разницу температур, я понимаю что снимаю около 3-4 киловатт тепла дополнительно. 3-4 киловатта с 20 киловатной пушки. они или остаются в помещении, либо улетают на улицу. тоже и тут с феном. 3-4 не получить конечно, но около 1 квт при полной мощности, вполне себе реально.
и вот сами прикиньте стоят они того чтоб запариваться и разбираться в вопросе или нет.
  • 22 января 2021, 10:00
Вот не надо наговаривать, я не так писал, а лишь предупредил, что не стоит цеплять к выхлопу комнатную батарею как это делают поголовно в роликах. Если бы они расписали как Вы необходимость увеличить наддув и показали как это сделать, чтобы люди не натыкали чего не нудно, другое дело, но там ведь просто говорят, что жалко терять тепло, я вот нашел батарею или сделал змеевик из профиля/трубы и стало теплее. Да, человек сохранит 1кВт тепла, но потом придется разбираться почему через пару месяцев производительность ощутимо упала )
  • 20 января 2021, 15:18
если поставить турбинку на выхлопе то не будет снижаться
  • 20 января 2021, 17:05
если поставить турбинку на выхлопе то не будет снижаться
А турбинка долго в дизельном выхлопе проживет? И принудительная вентиляция камеры не обеднит смесь?
  • 21 января 2021, 10:17
ну поставить от котла и можно сказать что турбинка переживет фен.
а про обеднение это ведь не двигатель.
  • 21 января 2021, 14:07
Но принцип похож, подаётся топливо, которое сгорает, смешиваясь с воздухом. Если воздуха будет недостаточно или слишком много, процесс горения ухудшится, поэтому с батареями на выхлопе камера сгорания быстро забивается, а с турбиной скорее всего топливо не будет сгорать полностью
  • 21 января 2021, 14:35
тоесть вы считаете что возможны только 2 варианта? и третьего не дано?
у этого фена своя улитка на камеру сгорания, и надо всего навсего подрегулировать отношение оборотов вентилятора и производительности насоса.
три секции алюминиевых радиаторов не создают особых проблем для этого фена
но остужают выхлоп вплоть до образования конденсата, тоесть с выхлопа снимается почти все тепло как в капельных котлах
  • 21 января 2021, 22:41
Как думаете, сколько людей из тех, кто повесил батареи на выхлоп, регулировали подачу воздуха? )
  • 22 января 2021, 00:20
думаю многие, и у них все работает, конденсат капает, коксования нет.
а у остальных все плохо.
ну что тут еще сказать? ваш фен, ваши правила.
  • 26 января 2021, 20:13
турбины бывают разные. Газовые турбированные котлы те же, да банально духовка с конвекцией — там 250 градусов легко. А в авто, которые раскаляются градусов до 500 и это штатная температура?
Надо смотреть где ставить, на вдув или выдув. Можно после батареи, где воздух УЖЕ холодный, там любая долго прослужит. Можно мелкую на выдув до батареи — ничего не обеднится, но если штатная уже есть — тогда конечно проще её и регулировать.
Вообще, если батарея не капиллярная, а типа той что в видео (или советская чугунная), она должна легко продуваться ртом и заметного сопротивления не создавать. Капиллярные да, создадут сопротивление, и ещё сами будут забиваться выхлопом, это просто не тот тип.
  • 20 января 2021, 18:41
Вебаста работает на колобаху мотора, а он поболее батареи и проблем нет, Обычный котёл, если норамально сделан, то ему без разницы на что работать. Да ещё с топливом проблемы бывают, нагар комками как сгоревший пластик. Не раз такое из вебаст извлекал
  • 20 января 2021, 22:22
Многие пишут, что очень быстро забивается камера сгорания если есть хоть какое-то сопротивление на выхлопе, вебаста вроде не исключение, там же выхлоп отдельно от обогрева идет и ничего на него не цепляют.
  • 20 января 2021, 22:42
Сколько вебаст перебирал, проблем с выхлопом не было. Естественно если вебасту откудато спёрли и что то к ней приколхозили на выхлоп, такое в теории может быть. Но там скорее могут быть проблемы на впуске и кончина вентилятора наддува, хотя в в последних идёт контроль оборотов вентилятора и параметров пламени в горелке. Если учесть ТТ EVO ставят на заводе на газели дизельные и нареканий по ним мало, то не все так плохо
  • 21 января 2021, 00:23
Так батареи же лепят не на выходе, а на выхлопе, дабы тепло отработанных газов не терять, в установленных заводом вебастах на выхлопе ничего нет и не мешает выходу отработанных газов. Или нет?
  • 21 января 2021, 00:58
Не знаю ничего про нетрадиционые варианты, вебасту жидкостную подключал в систему отопления дома, выхлоп в трубу печки. Всё работало без каких то проблем. ловить блох на выхлопе даже в голову не приходило, он не такой горячий, чтобы там реально была польза. Да и сопротивление выхлопа тоже возрастёт и нарушится режим горелки, новые просто отключатся по защите
  • 21 января 2021, 14:08
Посмотрите ролики в Ютубе, там каждый второй рассказывает, что упускать горячий выхлоп это расточительство и начинают лепить на него теплообменники )
  • 21 января 2021, 17:54
я понимаю что ютубовские клоуны умнее производителей, но я по старинке всё же больше производителям зарекомендовавшим себя за десятитетия, больше доверяю. У вебасты выхлоп не такой уж и горячий.
Есть умники которые и от котла отопления трубу так делают что котёл влёт загаживается с трубой, ведь экономия, а трубу чистить и котёл это уже не не считается.
  • 20 января 2021, 21:16
За свои кровные Вы купили бы? У дв. брата на 6 сотках в СНТ.керамический обогреватель с питанием от балона с газом ( у него балон на 50 литров ) выходит намного дешевле.И газ дешевле и сам обогреватель. Ваше мнение?
Я тоже пробовал, есть такой на газу горелка керамика. Выжигается кислород в помещении. Думаю, если притока свежего воздуха не будет, можно и кони двинуть.
  • 22 января 2021, 01:11
Вы ошибаетесь, кислород не выжигает только масляный электрический радиатор, а так для горения, хоть газ, хоть соляра, хоть дрова — везде нужен кислород. А керамический у меня на даче тоже есть обогреватель — только электрический ( с вентилятором ) и тоже жрёт кислород ;). По поводу: " кони двинуть", пользуется 8 лет, пока все живы.
  • 22 января 2021, 10:03
У дизельных обычно и выхлоп и наддув выводится из помещения, так что даже в герметичном боксе ничего сжигаться не будет. Ну и потребляет воздуха такой отопитель скорее всего меньше, чем сжигает керамический. Но в большом помещении конечно переживать об этом не стоит, обычно в квартирах достаточны приток свежего воздуха, а вот при ночевке в автомобиле я бы уже предпочел дизель керамике.
  • 24 января 2021, 11:45
Да друг мой, у меня в гараже много лет дизельная пушка… если обо всём писать — места не хватит на майску ;), в сарае стоит печка ( бакинская, купленная в 1993 году ) на соляре, просто из бачка самотёком идёт в дозатор и просто горит ( в чаше на дне ) и обогревает примитивно, можно и керосином, были и такие конструкции ( просто при инфляции за 1000% в те годы брали, что можно купить, ). По поводу вентиляции вытяжная ВСЕГДА! нужна, посмотрите у себя, где стоит АГВ или в городе на кухне и туалете. Но хорошо и приточную иметь, у меня и на даче и в городе — стоит ( сам врезал когда-то:), Так что и Вы правы и я, старичок :).
  • 26 января 2021, 20:20
электрический не может ничего «жрать», иначе какие там продукты горения? Или что, спираль из углерода сделана? Или что, в чистом азоте оно ВДРУГ перестанет греть? Это советский бред.
А вот керамика — там да, самый настоящий процесс горения газа с участием кислорода.
  • 20 января 2021, 22:24
Так я первый и купил, просто с хорошей скидкой. Газ дешевле, электричество практически так же как топливо выходит по цене, но газовый не безопасен для здоровья, нужна хорошая вентиляция, а электричество не везде есть, так что иногда альтернатив не остается.
  • 22 января 2021, 01:14
Вентиляция есть, вентиляция, по хорошему, практически везде нужна. Прочтите мой коммент чуток выше :).
А кто-нибудь пробовал что-то нормальное из переносного газового (желательно на цанговых баллонах)?
Информации по таким приборам в интернете очень мало. Хотел Ковеа заказать, но они сейчас дикий ценник ломят.
  • 20 января 2021, 11:32
Я каталитические видел, но они кислород сжигают и в закрытых помещениях противопоказаны, вот в палетках согревались такими
Спасибо за ответ.
Каталитических у меня есть две:

• 20 января 2021, 12:07
Мне бы газовую сейчас.
Так я газовую и имел ввиду, есть модели для нормального обогрева, а не только для рук )
  • FiL_In
  • 20 января 2021, 11:56
Проблема балонов решается копечными переходниками. От ковеи «локатор» товарищу подарили и сам им неск раз пользовался — для палатки оч стремная хрень — не устойчивый, плюс газ на морозе идет не всегда стабильно и иногда пыхает. Палатка горит очень хорошо, поэтому реально им только подогреть перед сном под внимательным присмотром
  • 20 января 2021, 12:08
Я еще боялся, что угарного газа накопится много, поэтому был против оставлять газовую грелку на ночь )
Оно может и не убьет, но голова на утро может болеть прилично
  • avred
  • 20 января 2021, 13:08
из переносного газового (желательно на цанговых баллонах)?
на цанговых это только для обогрева палаток в зимнем походе.
  • shaman
  • 21 января 2021, 14:43
На Ковею ценник сейчас — дааа. Я покупал в году 2006-м подешевле конечно. Зимой в палатке подвешивал к потолку, чтобы случайно не пнуть во сне. Все зимние рыбалки и весенне-осенне-зимние походы — только с ней. Лишний пластик отвалился уже со временем, но печурка жарит до сих пор.

На Озоне нашёл за 2700 рублей поинтереснее — железная и еду приготовить или разогреть можно.
ссылка
На стройках лет 10-15 назад грелись дизельными тепловыми пушками. Сеть 220В была слабой, обогреватели не выдерживала, использовали такие пушки. Через некоторое время после её работы на этаже нужно было ходить в противогазах, но было тепло.

Про автономки из обзора тогда были не в курсе, да и цена на них наверняка была большой, всё же выпускали их только Эбер и Вебаста
противогаз не генерирует кислород…
Кислорода было много, окон не было :) Стройка же
  • 20 января 2021, 17:07
противогаз не генерирует кислород…
При горении дизель же вроде не выделяет угарный газ, просто вонища ппц
  • Rzzz
  • 21 января 2021, 02:13
Не выделяет, пока кислорода достаточно. При снижении — начинает выделять. А при нормальном горении выделяет СО2. Не так опасно, но тоже хорошего мало.
  • 21 января 2021, 14:10
В любом случае, терпеть запах горения дизеля получится не так долго, чтобы отравиться угарным или углекислым газом )
  • 21 января 2021, 14:38
углекислым газом не отравитесь.
а вот чтоб с угарным не играть в кошки мышки в китае недорогие датчики угарного газа продают, тут даже обзоры вроде были. вещь как имхо очень полезная в гараже.

у меня в бардачке лежит один, в понедельник еду на работу, и чтото пищать начало, один короткий пик и тишина минуту, потом опять пик и тишина.
я всю дорогу въехать не мог что пищит все пересмотрел. а по том на стоянке нашел его :) походу в пробке поймал от кого то дозу, и он в режим предупреждения перешел. а я про него и забыл уже.
  • 21 января 2021, 22:44
Да, датчики имеются, в гараже отцу давно повесил для угарного газа, а то у него привычка во время ремонта автомобиль заводить не открывая ворота, чего там за 10-15 минут случится. А он пищать уже через 5 начинает.
  • 22 января 2021, 00:22
у меня при открытых воротах запускается двигатель, 10 секунд и я на хх выкатываюсь из гаража. иду закрывать гараж, и он уже бывает подпикивает.
вот тут вы приняли совершенно правильное решение. угарный газ штука нереально опасная.
  • 22 января 2021, 01:07
Люди старой закалки часто игнорируют технику безопасности: «Раньше вон общая мастерская в большом цехе организации была, где и тракторы заводили и легковые автомобили, часто не на 10 минут и ничего, никто не умер», голова только бывало болела, но это же мелочи, главное что не умирали, а у меня знакомый дизельную печку купил после того как рыбаки из-за классической буржуйки домой не вернулись. Да и отцу в гараж датчик я тоже после этого случая повесил.
  • uweroy
  • 20 января 2021, 20:39
Есть подобные, с выхлопом через отдельную трубку (примерно такую же, как в обозреваемом обогревателе)
  • lelikdr
  • 20 января 2021, 12:37
не увидел фильтра для солярки — тразу насос идет?
  • 20 января 2021, 12:41
не увидел фильтра для солярки — тразу насос идет?
Да, вместо фильтра наклеили предупреждение, что нужно лить нормальное чистое топливо )
  • 21 января 2021, 10:23
у меня полноценная дизельная пушка на 25 квт.
заправляю сам, с нормальных заправок.
в конце сезона стабильно половина фильтра отстойника с водой и бякой.
  • 21 января 2021, 14:11
Впервые слышу о такой проблеме, нужно будет тоже попробовать постааить
  • 21 января 2021, 14:26
тут вероятнее всего не качество топлива, а перепады температуры и конденсат.
и не сказать что проблема, пушке то особо без разницы вода или нет, проплюется и дальше работать. но вот насос (а у меня он высокого давления 12 атмосфер соляру давит на форсунку) насос жалко. ну и так, на всякий случай :)
Там надо добавлять воздушный фильтр (от компрессоров подходит) и топливный фильтр.
  • 20 января 2021, 12:48
Насколько я понял, вход тут остается рядом с тушкой, не зря же вырез под трубку делали, так что если помещение не пыльное, можно и стоковый оставить от крупного мусора, да и топливный никогда в таких печках не видел, там же не впрыск идет и забить топливопровод нужно еще постараться )
Для вебасто есть фильтры для д.т. и для воздуха, по аналогии и для обозреваемого они не повредят. Особенно, если соляра — не соляра, а «печное топливо» или слив какой-нибудь. А для воздуха — то и пыль в гараже может с течением времени забить улитку нагнетателя. Там зазор маленький между улиткой и крыльчаткой. Хотя это у меня инфа по немцам, в обозреваемых может быть иначе
  • 20 января 2021, 14:45
Ну что не помешает, я не спорю, хуже точно не будет, но у меня предыдущая работает нормально, фильтр на входе стоковый с поролонкой, которая ничего не перекрывает, ещё и выведен на улицу )
  • Torvald
  • 20 января 2021, 14:48
Сколько весит этот отопитель?
  • 20 января 2021, 17:07
Сколько весит этот отопитель?
8кг без топлива )
  • 20 января 2021, 14:56
Стесняюсь спросить. А что там про высоту над уровнем моря?
Немцы не выше 1500м. нум при длительной работе.
  • Tosha
  • 27 января 2021, 11:23
Эбер со спец.модулем до 6000 метров.
  • 20 января 2021, 17:08
Стесняюсь спросить. А что там про высоту над уровнем моря?
Позволяет отслеживать высоту на которой будет поддерживаться горение, если подняться выше, производительность падает
  • 20 января 2021, 17:43
Крайне любопытно чем эта высота определяется? Gps маловероятно. Датчик атмодавления? И на равнине скачет в 20мм столба ртутного. Если на Эльбрус затащить… Таки и без керосина тяжёлый.
  • 20 января 2021, 22:26
Да скорее всего простенький барометр на плате стоит, я предыдущую модель разбирал, но сильно не разглядывал
Там в пульте управления стоит датчик атмосферного давления. Правда врёт как брешет. У меня по нему гараж на 100-200 метров в сутки прыгает )))
  • xpm
  • 20 января 2021, 17:50
Сегодня установил в гараже, купил в офлайне 13500р, с али связывается не стал, очень плохие отзывы, связанные с доставкой, даже со склада в России можно получить, битую и мятую, на том же авито цены очень привлекательны, регионально, www.avito.ru/ryazan/zapchasti_i_aksessuary/otopitel_dizelnyy_2043695432. Первый запуск, в стене пробурил отверстие, выхлоп наружу, гараж кирпич 6х4.5м, потолок утеплен пеноплексом, на улице -10, в гараже через 2-3 часа +10, времени много не было испытывать, буду тестировать позже.
  • 20 января 2021, 22:28
Курьером нормально возит, а вот если Почте России выпадает доставка, то да, ощущение, что коробки из самосвала возле отделения выгружают и потом ногами пинают по коридору )
  • Rzzz
  • 21 января 2021, 02:15
Ха. Я и от СДЭКа такие посылки получал.
  • 20 января 2021, 17:55
Дошло. Медленно но верно. Горелка атмосферная. А далось мне что это турбодизель.
  • DSxxx
  • 20 января 2021, 18:16
Выглядит качественно. (Сарказм)
Особенно пластик.
  • 20 января 2021, 22:29
Выглядит качественно. (Сарказм)
Особенно пластик.
Зря Вы так, я первую уронил когда на стену вешал, корпус не треснул нигде. Тут снаружи конечно пластик не такой и скорее всего лопнет если уронить на пол 8кг, но Вы же не часто обогреватели швыряете? )
  • 20 января 2021, 20:43
Как в Беларусь без таможенной пошлины получить? А то мы тут со слов ТНП скоро дровами топить будем.
  • 20 января 2021, 22:30
Это Вам к продавцу, может есть какие-то обходные пути, указать как подарок или сделать «акционную цену» раза так в 3 ниже с доплатой напрямую на кошелек.
почтипочта вам в помощь
  • 21 января 2021, 15:07
Спасибо, пользуюсь. Но останавливает то, что придет битым (как часто пишут), а пока получу и проверю — не успею спор в случае чего открыть…
  • 21 января 2021, 15:58
Кто подскажет, в течение какого времени после получения можно спор открыть?
15 дней, времени достаточно даже с почтипочтой
  • IN19
  • 20 января 2021, 23:22
Это специально для любителей Теслы. Чтоб до лета дожить.
Пароль стандартный — 1688
Я, например, поднял обороты вентилятора на малой мощности — чтоб воздух в гараже ровнее промешивался, а саму мощность поднял с 1.8 до 2.0
Стало греть поровнее.
  • 21 января 2021, 00:26
Но если поднимать обороты вентилятора не меняя мощности, температура потока станет ниже, т.к. радиатор будет интенсивнее охлаждаться. Хотя если температуры не очень низкие, а помещение маленькое, можно конечно и подкрутить немного. А по поводу повышения мощности, писали, что небольшое повышение значительно ускоряет загрязнение камеры и не стоит оно того.
Три месяца пользуюсь таким же гаджетом с выхлопом через радиатор. Установлен в гараже.
Цель была — отогреть машину.
Итак, на улице — -40. Внутри до включения этого гаджета — -2

Загоняем машину, закрываем ворота — -10.

Включаем этот гаджет на 40 минут — температура повышается до +4 во всем гараже (24м2).

Как только выключаем гаджет — температура понижается в течении 2х часов до -2.

Т.е по факту, этот гаджет греет только воздух. Предметы не греет.

Вывод таков: Как «ветерок» пойдет. От выхлопа через радиатор — эффект близок к 0. Радиатор остывает через 30 минут до 0.
Чтоб был эффект от радиатора или чугунной батареи был = их нужно в ряд установить штук 10. Но тогда мы столкнемся с закоксовкой этого «фена».
Кушает он в час на 4,5кВт порядка 600 гр дизеля.
  • 21 января 2021, 09:14
:-) а какой нагреватель греет «не только воздух»?
Кушает на мощности 5 (не знаю каких там единиц) — примерно 450 гр. Выхлоп без всяких радиаторов. Но длинный.

Как единственное средство отопления подойдет для палатки, микроавтобуса и т.п. Собственно для чего и предназначен.
Сейчас у нас морозец (-20). За полчаса до похода в гараж дистанционно включил печку. Пришел — уже достаточно комфортно. Около +5-7 гр.
Затопил дровяную, разгорелась, дизельную выключил — и спокойно работал.

P.S. Дровяная греет воздух, выхлопную трубу, и стену около которой стоит )))))
  • 21 января 2021, 10:30
радиаторы нужны для того чтоб забрать у выхлопа остаточное тепло и не выбрасывать его на улицу, а не для того чтоб грело после отключения.
  • 21 января 2021, 14:43
Это понятно. Только забивается зараза… Сейчас у меня через трубу 4 метра выведен выхлоп. До входа в трубу дровяной печки. Вся эта труба — горячая. Так что тепло отдается.
  • 21 января 2021, 14:56
тоесть вы считаете нормально сделанная батарея создает больше сопротивления чем 4 метра трубы? хм.
забивается это если собрать не разбираясь с вопросом, из того что было, а потом говорить я пробовал, забивается.
  • 21 января 2021, 16:43
Если сделать прямую трубу с ребрами — то да, все будет ок. Единственное, нужно озаботиться сливом конденсата. Если ставить просто батарею типа комнатных радиаторов — будет забиваться. Сопротивление выхлопу большое. Ну лично у меня так получилось. На выходе из батареи — как будто там кто-то курит. Просто дымок вьется. Никакого напора газов. И конденсат буквально через 10-15 минут работы появляется
  • 21 января 2021, 17:52
ну так конденсат говорит о эфективности отбора тепла.
а вот то что у вас батарея сильно мешала потоку, я уже писал.
да если не разобравшись с вопросом резко сократить воздух, то коптить будет без вариантов. только вопрос есть, я его выше уже задавал. не отвечайте, просто для себя подумайте. почему у одних с батареей не коптит а у других коптит.
фены одинаковые, а у одних работает а у других нет.
мне не отвечайте, себе ответьте.
  • rust17
  • 21 января 2021, 15:42
По поводу мощности — смотрел обзор аналогичного устройства на ютубе. Там мужик вводил какой то код в пульт и мощность разблокировалась до 8 квт. По умолчанию она стоит на 5 квт.
  • 21 января 2021, 22:46
Выше писали код, но ранее так же писали, что небольшой прирост мощности заметно сокращает ресурс камеры сгорания, так что если очень надо, можно и разогнать, только не очень долго работать будет
  • K1utae
  • 03 марта 2022, 23:26
Какое напряжение для него рабочее, проверял кто? У меня транс выдает воль 16 — не сдохнет девайс?