Компрессор TWOTREES для лазерных граверов

Всем привет! Это третий обзор, посвященный лазерным граверам от TWOTREES, на этот раз рассмотрим компрессор, который позволяет делать более глубокий и аккуратный рез за счет подачи струи воздуха в зону воздействия луча лазера. Советовали его использовать в комментариях как к 5Вт модели гравера, так и 10Вт, так что глянем насколько сильно будут отличаться результаты и стоит ли разница затрат на дополнительное оборудование.

Характеристики

Скорость потока: 3.3-3.5 м/с
Питание: 12В 3А
Фокусное расстояние комплектной головки: 20-30мм

Распаковка и внешний вид

Поставляется в картонной коробке, внутри была сумка с компрессором, блок питания и дополнительное защитное стекло.

В сумке аккуратно уложен компрессор, трубки, фитинги, винты, а так же головка для резки, которую обычно нужно менять в моделях с 5Вт лазером (обычно на модулях у них стоит защитный комплект для гравировки).

На лицевой стороне компрессора расположен потенциометр регулировки мощности и разъем питания. Блок рассчитан на нагрузку 12В 3А(максимум 4А) или 36Вт.

С обратной стороны находится фитинг для подключения шланга 6мм, в нижней части закреплены 4 длинных и очень мягких ножки, которые отлично гасят вибрацию корпуса во время работы и не позволяют конструкции скользить по гладкой поверхности.

В предыдущем обзоре просили измерить давление на выходе. Механических манометров у меня нет, но я проверил на электронном и двух насосах, все показали 0.85 Бар. При этом слышно, что начинает перепускать клапан где-то внутри, похоже ограничение сделали умышленно для продления срока эксплуатации.

Для TWOTREES TTS-55 необходимо заменить купол на насадку для резки и пользоваться черным калибратором из комплекта.

После включения пришлось потрогать корпус, чтобы понять, что компрессор работает. Механизм очень тихий, на слух его больше выдает звук выходящего воздуха, да и вибрации практически нет. Попробовал прогнать тест резки. Слева без обдува, справа с обдувом. Внешне результат отличается довольно сильно.

Но вот прироста производительности для 3мм светлой фанеры я не заметил, всё так же за один проход сквозной рез происходит только на скорости 100мм/мин.

Во время гравировки отличия во внешнем виде так же заметны. Можно смело углубляться в поверхность, но такое обычно редко требуется, в основном производится поверхностное затемнение на высокой скорости и низкой мощности, так что подача воздуха не так критична.

У TWOTREES TTS-10 есть ассист насадка из коробки, так что нужно только подцепить компрессор и можно пользоваться. Попробовал резать всю ту же фанеру, результат отличается только внешне.

Насквозь за проход выжигает на скорости 200мм/мин, на 300 поперек волокон немного не добивает.

18мм доску прожигает за 4-5 проходов.

Результат ближе в статике. Небо и земля, думал без обдува вообще тушить её придется )

Еще раз нарезал катапульту из прошлого обзора. Даже не стыдно людям показывать, вот только попал на уплотнения(за термин премод поста включится), хотя по предварительным замерам не должен был зацепить.

Рейкам из бука при 200мм/мин немного чернит край, с обратной стороны рез очень тонкий.

Еще один пример на практике, делал шаблон для нанесения разметки на копилку. 200мм/мин, 80% мощности, 2 прохода. Всё чистенько, буквы отделились сами.

Пробовал и пластик мучить, тут нарисовал несколько квадратов, первый 200мм/мин 80% мощности в 2 прохода, второй 5000мм/мин 80% мощности.

В правой части видно, что пластик кипел, канавка получилась шире, слева немного аккуратнее, но т.к. не было сквозного прожига, расплавленный пластик сдувало в бока, так что получилось немного аккуратнее, н овсё равно далеко до идеала.

Нашел еще кусок более податливого, один проход 100мм/мин и 1000мм/мин 80%

Слева без обдува. Тут уже разница более заметная, у квадрата справа края более ровные, с обратной стороны пластик меньше обуглило. Квадраты с быстрым проходом уже не так сильно друг от друга отличаются, но с включенным обдувом канавка получилась немного тоньше.

За несколько часов тестирования корпус едва нагрелся, самым горячим был двигатель, но 48 градусов это не так уж много.

Внутрь пытался залезть, но похоже задняя стенка фиксируется пластиковым штуцером и есть большой шанс свернуть его в попытках отковырять. Так что снял только лицевую часть, тут можно разглядеть простенькую плату управления, двигатель и корпус помпы. Отверстие с сеткой скорее всего для забора воздуха, а может для сброса лишнего давления.

Купон

BG925097 снижает ценник до 5500 рублей. Единственное, изначально ссылка была другой, но там осталось совсем небольшое количество, так что дали дополнительную, сказали, что несмотря на другой бренд в заголовке, придет абсолютно такой же комплект.

Итоги

Для резки штука крайне необходимая. Я не заметил прироста производительности: всё так же 3мм березовую фанеру за один проход прожигает на 200мм/мин, но линия реза получается намного тоньше и нагара на поверхности почти нет, так что результат уже больше похож на нормальное производство, а не распиливание раскаленной струной.

Работает очень тихо, сначала хотел показания шумомера приложить, но пришлось сначала выключить гравер, у которого вентилятор оказался громче, а потом вытащить трубку из лазера и убрать её подальше, т.к. шипение перебивает звук работы двигателя. Так что смысла в таких измерениях не вижу, ведь без гравера его включать нет необходимости.

У меня нет возможности сравнить его с более мощными моделями, но что-то подсказывает, что при давлении 2+ Бар, результат может сильно измениться в лучшую сторону. Но это не точно.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

Как раз такую штуку искал
  • 03 ноября 2023, 11:11
Важен не объем продуваемого воздуха, а давление. У Вас слишком большая дыра в насадке, отверстия для лазера и выхода воздуха в 1 мм оптимально, подобрано опытным путем, чистота реза еще больше увеличится, а обугливание края уменьшится, край будет немного коричневым.

Аналог за меньшие деньги. Его для лазера достаточно, правда шумит чуть громче.
  • 03 ноября 2023, 11:53
Так у них около миллиметра отверстие обдува и есть, что у 5Вт, что у 10Вт модели(радом с основным). Может ракурс неудачный, центральное миллиметра 3-4.
Аналог за меньшие деньги. Его для лазера достаточно, правда шумит чуть громче.
Так у него же производительность практически втрое меньше. 54 литра это без подключения насадки, с уменьшением выходного диаметра давление возрастет и поток упрется в 0.3 Бар
  • 03 ноября 2023, 12:11
Вы правы, упрется. Ссылку давал на 30 литров, но она волшебным образом выдает 54…
Еще я написал, «для лазера достаточно», забыл уточнить, для диодного на 5-10 Вт. Больше 4-5 мм эти лазеры нормально резать все равно не могут.
Ваш, возможно, к 20 Ваттному можно прикрутить, 10 мм. резать, но тут тоже засада. В средину обычно вкладывают дерево худшей сортности с бОльшим количеством сучков, а сучки синий практически не режет, отсюда сильно растет риск брака. Резать что-то путное, даже для себя, из толстой фанеры задумаешься.
  • 03 ноября 2023, 12:47
  • 03 ноября 2023, 13:42
У меня немного иначе сопло устроено. По центральному каналу продувается линза, а на заготовку дует из бокового отверстия под углом
  • 04 ноября 2023, 08:37
Важен не объем продуваемого воздуха, а давление.
При обдуве важно — скорость потока воздуха, а это и давление и объём воздуха, всё вместе. Иначе никак.
  • nikkky
  • 04 ноября 2023, 08:47
так вот, что бы получить качественное удаление продуктов горения из зоны реза (а лучше вообще иметь ламинарную струю от сопла до точки резания) одним давлением не обойтись, нужно хитрое сопло, иначе толку никакого. такой тематикой занимались в итпм со ран.
  • 04 ноября 2023, 08:52
А я то думал… как же мне прокачать 10 очков через 1 мм. при нулевом объеме… наверное в РАН нужно обратиться.
Теоретики… ять… собрались…
  • 04 ноября 2023, 09:46
Чем выше давление может развить компрессор, тем больше воздуха он сможет продавить через сопло определенного диаметра за единицу времени, интенсивность потока повышается. Это проверяется и на практике, нужен компрессор и продувочный пистолет.
  • 04 ноября 2023, 14:23
То есть все все же сводится к расходу воздуха, даже, скорее, к скорости потока воздуха в зоне реза?
С давлением в паре идет диаметр сопла, при одном и том же давлении, но разных соплах в одном случае давление излишне, в другом — его не хватает.

Мне почему и резануло — ну нет прямой связи между давлением и расходом, надо таки учитывать диаметр сопла.
Правда, если на абсолютно всех лазерных резаках система обдува строго одинакова — то да, достаточно давления для рассчета.
  • 04 ноября 2023, 17:23
Если смотреть шире, то конечно можно упереться в производительность помпы, т.к. давление просто не будет нагнетаться из-за низких объемов подачи при сопле, допустим, 5мм. Но мы же говорили об одном станке с соплом определенного диаметра, в Вашем и моем случае 1мм. В этом случае при большей производительности модель по вашей ссылке упрется в 0.3 Бар и скорость потока будет ниже, чем у обозреваемой модели, способной развить 0.85 Бар
  • 04 ноября 2023, 19:41
Придётся обратиться. И Вы сильно удивитесь.

• 04 ноября 2023, 09:21
Если давление — поместите резак в барокамеру и накачайте туда хоть 10 атмосфер.
Правда, не уверен, что от этого будет какой-либо эффект…
  • 04 ноября 2023, 09:41
Вот мне тоже давление немного глаз резануло.
А что не так с давлением? Возьмите компрессор с редуктором и подключите его к голове лазера. Выставьте сначала давление 0.3 Бар, затем 0.8 Бар и сравните скорость потока из сопла.
  • 04 ноября 2023, 14:08
А при чем тут давление?
Я выше написал, могу себя же процитировать:
  • 04 ноября 2023, 17:24
Мне кажется Вы понимаете что имеется ввиду, просто вредничаете )
  • 04 ноября 2023, 11:05
Если давление — поместите резак в барокамеру и накачайте туда хоть 10 атмосфер.
Правда, не уверен, что от этого будет какой-либо эффект…
Видите ли в чем фига… Она в том, что когда разговаривают двое предметно и понимают, о чем они говорят, часть разговора как бы является само собой разумеющимся, не озвучивается и остается за кадром по умолчанию.
Когда в разговор вклинивается диванный теоретик, то он начинает насаждать прописные истины, о которых беседующие умалчивают, как бы крича «вы же видите, я свой, я все понимаю и я даже умней вас». На самом же деле, этим он подчеркивает, что он… дак с дивана и к предмету беседы отношения не имеет.
  • 04 ноября 2023, 14:14
Ну, на здоровье.
Раз вы считаете, что роль играет только давление — продолжайте так считать
А я, всю жизнь будучи технарем, не привык к неточным формулировкам, и хрен меня уже исправишь.
Сказали колодец копать — значит, колодец копать, а не маяк строить.
И наоборот.А вы продолжайте играться с давлением, раз так упорствуете — скорее всего, не понимаете смысл процесса.
А я с дивана посмотрю…
  • 04 ноября 2023, 17:29
Тогда рассудите как технарь. У Вас на столе две помпы, у одной производительность 50 литров в минуту, максимальное давление 0.3 Бар, у второй производительность 30 литров в минуту, максимальное давление 0.85 Бар. Так же имеется сопло, с помощью которого должна осуществляться подача воздуха в рабочую зону. Чем больше скорость потока, тем лучше. Какую из этих помп бы Вы использовали и при чем тут давление? )
  • 05 ноября 2023, 00:35
Чем больше скорость потока, тем лучше.
При большем давлении, скорость потока будет выше. А от производительности компрессора — зависит — сможет он обеспечить необходимый расход или нет. Необходимое давление компрессор должен создать до сопла. Если расход сжатого воздуха выше, чем производительность компрессора — необходимого давления до сопла и чуда не будет. На выходе сопла будет пшик.
  • 05 ноября 2023, 09:37
Верно, но в нашем случае диаметр отверстия 1мм и при производительности 30-50л/мин(больше расхода), однозначно будет урезаться скорость при ограничении давления с 0.85 до 0.3 Бар
  • 05 ноября 2023, 10:31
Полностью согласен.
Автор, подскажите, есть ли возможность подключить обычный компрессор с ресивером на 24 литра? Какое давление устанавливать для резки? 3-4 очка?
  • 03 ноября 2023, 12:04
Общался с владельцами углекислотных лазеров, говорят 2 атмосферы уже вполне хватает для комфортной резки, больше давить уже особого смысла нет. Я сейчас мастерскую доделываю смежную с гаражом, тоже задумывался, может взять компрессор с ресивером 50 литров, протянуть пвх трубками магистраль и 2 бара по ней гонять. Расход не очень большой, будет тарахтеть иногда за стенкой.
  • Totka
  • 03 ноября 2023, 12:45
Канеш можно, только редуктор хороший, фильтр (+глушак) на вход, фильтр+конденсатоотводчик до редуктора и может еще микрофильтр перед самой подачей за шлангом. Если все это в магазине покупать, а не в Китае, то будет жирновато по цене.
  • PSVik
  • 03 ноября 2023, 19:16
Подбирать по материалу, очень тонкая настройка иногда, но понятно интуитивно. Резал 2мм силикон 100Вт СО2 лазером, так вот там нужно было строго 5атм, больше — материал сдувает, меньше — не режет, только канавку кривую ковыряет и коптит. Я бы рассматривал более могучий вариант с рессивером. Да, может и громко, но резаком в квартире работать тоже такое себе, дыма и вони хватает.
  • nemoi13
  • 03 ноября 2023, 19:38
Я еще лазер не купил, а к нему уже и компрессор надо. Вот же блин!
  • 03 ноября 2023, 19:42
Какой-то у Вас СО2 в 100 Вт стремный.
Силиконовый коврик для пайки толщиной 1,64 мм., режу из него всякие штуки по необходимости.
Синий 10 Вт, скорость 300, давление воздуха 0,03 очка, в один проход, без шума, вони и пыли.
Край чуть белеет, но мне это не критично.
  • 03 ноября 2023, 19:55
Я удивился, когда мне термосиликон порезало, который я под фанерку положил, чтобы основное покрытие не испортить )
  • 03 ноября 2023, 20:39
Знать, не я один. :)
  • nikkky
  • 04 ноября 2023, 08:52
? а чего удивельного-то? как у любого неметалла у него коэффициент отражения около нуля, резонансное поглощение основных связей между атомами примерно соответствует длине волны углекислотного лазера, теплопроводность тоже в районе нуля. вот если б лист латуни или меди прорезал — вот это был бы номер.
  • 04 ноября 2023, 09:49
Думал, что термоковрик должен выдерживать высокую температуру, а оказалось, что его проще резать, чем обычную резину. Но у меня была теория, что это из-за его низкой теплопроводности, температура от маленького пятна лазера поглощается маленькой площадью и материал просто испаряется.