Фонарик Convoy S2+

1. Цена: $15 на момент заказа

Конвой — довольно известный брэнд, и кому-то может показаться достаточно дорогим, но с моей точки зрения оно того стОит. Покупался данный фонарь ради положить на полочку и применять по необходимости — должен же дома быть нормальный фонарик на всякий случай?

Поставляется фонарь в простой белой картонной коробочке и пупырке. Комплектация — сам фонарь и темляк, который уже установлен. Батарея 18650 в комплект не входит, тут лежит просто для масштаба

Чисто внешне фонарик производит крайне приятное впечатление. Анодирование матовое, черно-серое, прям чувствуется что очень толстое и прочное. За день носки в кармане с ключами следов не осталось. На обоих концах корпуса и над стеклом есть резинки, резьба прямоугольная, со стороны задней крышки анодирована, торец проточен для контакта с задней крышкой. Размеры: диаметр 24мм, длина 118мм

А вот оплёточки на пружинах нет — ни на задней крышке, ни на пилюле

Разберём:

Термопаста присутствует, пилюля тяжелая, желтого металла, есть куда отводить тепло.

Отражатель имеет внутренние размеры: диаметр 18мм, глубина 11мм

Фонарик имеет 3 или 5 режимов: слабый/средний/мощный, либо они же плюс стробоскоп и сос. переключаются группы режимов так: при включении самого слабого режима через несколько секунд фонарик коротко мигает. в этот момент нужно его выключить и включить. Всё, теперь у нас нет стробоскопа и СОСа. Ну или есть. Последний режим фонарик, конечно же, помнит — даже при извлечении батарейки.

Потребляет фонарик 100мА, 830мА и 3А. При этом на более слабом/подсевшем аккумуляторе я получил те же 100мА на слабом, но 750мА и 2.5А на среднем и максимальном соответственно.

Был заказан фонарик с 4С, то есть теплый свет, 4300-4500к. По факту имеем около 4000к. пульсации на слабом и среднем режиме есть, но очень высокочастотные, на максимальном ровная линия.

Светит примерно так:

В реальности центральное пятно имеет еще более размытые границы, короче, свет это такой как я люблю — и хотспот есть, и при этом остальное пятно тоже залито достаточно хорошо и равномерно. Светит ярко и хорошо, направив в потолок можно на максимальном режиме прям и книжку почитать — правда не особо долго, потому что греется он довольно сильно.

Резюмируя: отличный фонарик, можно брать. Качество на уровне, светит приятно, строб можно отключить — что еще нужно от фонарика? Ну разве что чтоб стóил 10 баксов, а не 15, ну дык мониторьте акции. А я и за 15 не обломался.

И хотя товар был приобретен за свои, я попросил у менеджера купон:
купон BG124dc8 снижает цену до $13.36 и действует до конца июня

а еще есть купон на эту модель:
купон BG88ec06 снижает цену до $13.29 тоже до конца июня
отличия — в основном в драйвере, тут он многорежимный, для особых ценителей ;)
Дожили, теперь Конвой стал известным и дорогим брендом)
История повторяется, как в свое время со Скилхантом.
Зы. У себя наоборот махнул едисишник с рефлектором, на более компактный, с тиркой и соответственно более заливным светом.
ну известный же. дорогой? нет, но тут привыкли к фонарям из фикспрайса и светофора, и 10-15 баксов это считается уже дорого. а как по мне то обозреваемый — это самое то что нужно в плане цена/качество. и покрытие толстое, и качство изготовления хорошее, и драйвер приятный.
  • RBS
  • 08 июня 2023, 08:13
А много-ли не «линейных» драйверов видели в фонарях с питанием от одной банки лития?
Много видел и многими пользуюсь.
клоны конвоя. Цена раза в 2-3 дешевле
Можно, только не советуйте другим покупать, пока сами не пощупали.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=33338
  • ber3
  • 08 июня 2023, 21:38
Не посоветуете фонарь для покатушки по лесу на вела/моноколесе? Вчера катался как раз с s2 оригой но его чутка маловато. Особенно когда вдаль направляешь. :-)
Не работает ссылка. Даже если напрямую идти.
Наверное у вас блокировщик не пускает. Проверил с телефона, тоже нормально открывает. Попробуйте поиском на Али найти — Lumintop B01.
Понял вас. Подумаю. Ни одного АКБ этого формфактора нема пока. Может пора заводить))
Я тоже только недавно парочку завел с этим типоразмером. Когда во всех фонарях встроенная зарядка есть, уже на этот счет не так паришься. Как купил фонари в сборе с акк, так и эксплуатируешь их, смысла нет вытаскивать акк, куда-то их переставлять.
Lumintop B01 не для леса. Это для города. С СТГ. Да и для города он так себе.
У меня валяется, один раз с ним только проехал.
Насчёт леса — посмотрите ThinkRoder 1300 лм (TR1300), видеообзор на него есть. По-моему сейчас на 2000 лм даже есть. Лучше, наверное, TR1300S, встроенный индикатор уровня заряда.
Не думаю, что фара с СТГ подойдет для катания по лесу — там важно освещать и верхний сектор, чтоб веткой не прилетело. Для города В01 хороша.
фонарь для покатушки по лесу на вела/моноколесе
Sofirn HS40, Wurkkos HD15.
Они же слабее конвоя s2 не?
Простите, но весь Конвой — хороший диод, приличный драйвер и нормальное качество сборки. Если ради удешевления это выкинуть, в клоне от фонаря останется НИЧЕГО.
ну так то и цена некусючая. я так вообще по 7,7$ или около того покупал
Тот же конвой, но s21d. 1 литий.
линейный, потому что он немного дешевле.
  • 08 июня 2023, 13:33
Причём на практике не сильно уж и проигрывает по КПД. Точнее без приборов и не заметить.
  • RBS
  • 08 июня 2023, 14:29
  • 08 июня 2023, 14:40
На драйвере падает 1-2 вольта.
На линейнике — нет.
Умножьте
Говорю же — про это баталии были нехилые, в том числе и с участием разработчиков драйверов. Нет там критичных потерь, если не светить в мунлайте месяцами на одном заряде. Но и импульсников с таким КПД на малых токах буквально единицы.
  • asm
  • 08 июня 2023, 15:10
А если драйверы линейные, то откуда пульсации?
  • 08 июня 2023, 15:13
Изменение режимов через ШИМ.
  • 08 июня 2023, 15:16
Там интегральные линейные стабилизаторы тока стоят, AMC7135. У них ток стабилизации 350 мА. Чтобы получить яркость меньше, чем на этом токе, применяют ШИМ.

7135 стоят в некоторых драйверах, далеко не во всех.
В старых convoy -ных стояли.

«Есть более продвинутые варианты, например, когда используется полевой транзистор в качестве регулятора тока, с дополнительной ёмкостью в затворе. Путём её «накачки» управляют им. Тогда стабилизация плавная на всём режиме, но сложнее алгоритмы. „

Есть у меня такие, от хорватского мастера, с хорошим удобным управлением, ради чего и брались.
  • 08 июня 2023, 15:26
В старых convoy -ных стояли.
Ну так в сабже как раз они.
Есть у меня такие, от хорватского мастера
Юникорн на том же принципе. Геккон.
  • asm
  • 09 июня 2023, 06:52
Я думал их там просто разное количество включают, каждый 350мА даёт, что удобно.
  • 09 июня 2023, 06:57
Ну да, а меньше 350 как получить? Никак.
«На драйвере падает 1-2 вольта. „

нет, там кривая падения, не всё так просто.
И 2 вольта на 1 аккуме это точно сказки, физически не получится.
На драйвере падает 1-2 вольта. Умножьте это на ток потребления и получите уже несколько ватт потерь.
Ха, всё гораздо веселее. На линейнике может падать 1 вольт, а может 0.1. (2 там не будет, если красным не светить.) Импульсный же драйвер среднего качества может жрать свои 70-80% КПД независимо от разности напряжений. То есть с батарейки берётся И напряжения, И тока БОЛЬШЕ, чем попадает на диод.
«Импульсный же драйвер среднего качества может жрать свои 70-80% КПД „

а хороший 90%+, и даже 95% бывает.
кстати, в новых Конвоях — хорошие, около 90%, но и цена уже не десятка.
  • 10 июня 2023, 15:52
а на практике смотришь лампочку тепловизором и видишь, что греется импульсный драйвер в аналогичном корпусе как бы не сильнее линейного. а рядом еще дроссель так же греется, которого в линейном вовсе нет. а бумага все стерпит, хоть 99.9 нарисуй.
хорошую лампу смотришь или фуфло по баксу за пучок?

" нарисуй. "

Вообще-то есть замеры эффективности драйверов.
Я когда-то очень давно, ещё на dx com купил несколько дорогих драйверов «на 4 светодиода» и больше никаких других подробностей нет.
Попробовал — греются адски. Так и забросил их на несколько лет…
Потом, чисто случайно вспомнил о них, когда пытался починить монитор Samsung толи 931с толи 940-какой-то, а там массовая неисправность преобразователь напряжения дохнет в матрице. Вобщем в этих драйверах нужная микросхема была. Монитор починил, и решил почитать datasheet на эту микросхему. А она оказывается неплохая по КПД! И до 20 вольт с хорошим током может давать!
Тогда я разобрал на атомы этот драйвер. Нарисовал подробную схему и приступил к опытам.

Так знаете что там адски грелось? Линейный стабилизатор для процессора! И этот же процессор адски мигал шим-модуляцией.
Выкинул я тот процессор со стабилизатором нафиг и наступило счастье! Ток регулируется шунтом (резистором), без всяких лишних режимов! Ничего не мерцает и не греется даже на максимальной нагрузке!
А я уже думал выкидывать те драйвера!

Так что многое зависит не только от микросхемы, но и от криворукости китайцев!
Сотни раз читал про «криворукости китайцев», но почему-то делают (а теперь уже зачастую и разрабатывают) в основном именно они, а не «правильные и пряморукие».
криворукость от национальности не зависит ;)
заметно, когда интенсивно пользуешься, у меня много фонарей, и в самом активном использовании в тч. и с линейным.
Если посчитать, то 15-20%, сравнивая с хорошими линейными и импульсными, на низковольтных диодах.

конечно же без учёта мунлайтов.
  • DS-52
  • 08 июня 2023, 08:27
Конвой это уже классика. Хоть его у меня никогда не было, но не трогайте святое. С него все начиналось.
У меня всё с Фениксов начиналось, около 10 лет назад.
До этого всяким непонятным хламом пользовался.
на P7? )
Типа таким вот. Несколько моделей данного бренда было.
Хотя конечно стоили они для хлама, вполне себе нормальных денег.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=21034
аналогично, но в 2007м.
Ни че се, не знал, что это такой старый бренд. Ни разу у них не видел столь старые фонари, хотя первые тоже у них брал на батарейках АА, до сих пор все живы, которые не раздал.
да, относительно старый.
  • 08 июня 2023, 15:27
Феникс? Очень старый. Один из первых в светодиодные фонари пошел.
Ловите новичка! С Маглайта всё начиналось. Хотя он тоже непонятный, но не совсем хлам. Это потом пошли всякие 47, а в итоге докатились до Предатора (которому и продалась Фонарёвка).
  • DS-52
  • 09 июня 2023, 11:52
У меня начиналось с maglitу и thrunite, когда конвоев с софирнами и в помине не было. Сейчас основной фонарь nitecore hc33, закрывает 90% моих потребностей.
И дороже.
sofirn sc 18 даже дешевле, 950 рублей стоит и это при наличии аккума в комплекте.
1500 он стоит.
Продавец GeForest, 924, 83 стоит, только что смотрел.

Смотри, что есть на AliExpress! Фонарик Sofirn SC18 светодиодный аккумуляторный, 18650 лм, с индикатором питания за 924,83 ₽ — уже со скидкой -72%
sl.aliexpress.ru/p?key=UxjcZqL
Как раз на днях его забрал. Покупал именно этот лот этого продавца. 20 мая он был 1094р, а сейчас стал 925. Вот я лоханулся…
Ну и как он вам?)
А то меня тут эта секта конвоиров заминусила в очередной раз)
SC18 фонарь отличный. По-хорошему на сайте Софирна он стоит около 16-18$
Это почему-то GeForest как-то умудряется продавать сильно дешевле.
Да я ещё не игрался с ним, проверил, что работает и отложил в сторону, не до него сейчас.
Первые впечатления по сравнению с S2+: нравится, что он компактнее, нравится, что кнопка сбоку, а не на попе. Зарядка есть — это тоже плюс, хотя привык заряжать аккумуляторы на отдельной зарядке. Не нравится, что не знаю, как отрубить долбанный строб.
за ~900р. еще норм.
а дороже — уже смысла нет
SC18 лучше S2+ наличием разъема зарядки и режимами работы, а более ничем.
нет расширяемости, взаимозаменяемости частей.
клипса на первый взгляд неплоха, сидит крепко, но посадка в кармане неудачная. фонарь торчит из кармана.
кнопка включения плохо защищена от случайного нажатия. часто включается в кармане или сумке.
расположение на боку неудобно для слепого включения, кнопку наощупь сразу найти непросто. особенно задачу усложняет разъем зарядки с заглушкой, расположенный ровно напротив кнопки. тактильно непонятно что это — кнопка или заглушка.
по свету различия незначительны, лично для меня нет никакого определяющего фактора в пользу того или другого.
  • Totka
  • 08 июня 2023, 15:15
Пошел этот софирн в одно место. Делал хорошие фонари, занял рынок, и пошел ТАКОЙ МУСОР продавать за огромные бабки, что покупать его — себя не уважать. Драйвера без стабилизации, зато с гипертурбомега режимом. Даже нонейм Китай из среднего ценового диапазона до такого не опускается.
Разные есть и были фонари у Софирна. За свою цену большинство у них топовые. Но конечно не могут быть все модели удачными, бывают и слабые модели(как тот же SP33 V3, а вот SP33S уже практически идеален).
За какой конкретно мусор вы говорите?
  • myOk
  • 10 июня 2023, 02:45
Просто он хочет за цену софирна получить трунайт.
у Вас может и начиналось,
а у меня начиналось, когда никаких Конвоев ещё не было.
В частности, с Fenix в 2007м.
MagLite, потом LedLencer, Fenix, Nitecore, FormOptic и Convoy.
MagLite в шкафу пылится — 5D не сравним ни с одним диодным.
LedLencer в прихожей лежит — в счетчики посмотреть.
Nitecore EC4 — шикарная вещь, но расколотил. Упал на бетон с высоты пары этажей и всё.
Fenix TK41 — выжирает пакет батарей за час максимального режима. Спецом к нему купил 8 аккумуляторов NiZn на полтора настоящих вольта, но не прижился. Тоже пылится.
Convoy S2 куда-то посеял.
Остался основным FormOptic.
Был еще в шестиугольном корпусе, тоже брендовый. Оставил в такси.
Ну и небольшая тележка безродных какбыфонарей.
  • myOk
  • 10 июня 2023, 02:47
Попробуйте зебру или ялп
А у меня с Fenix LD20. Только вспомнить год я уже точно не смогу, но давно, больше 10 лет…
нет, не дорого, а функционал тут вполне достаточный.
  • 08 июня 2023, 19:40
прошу помощи у сообщества: мой Convoy S21A стал мигать через каждые 5 сек. Что делать? Это мой первый фонарь.
Та же фигня. Возможно драйвер пошел по бороде. Для супербюджетного фонарика это не удивительно.
…аккумулятор зарядить?
  • 10 июня 2023, 16:38
чем?
  • 10 июня 2023, 18:30
Электричеством.
  • 10 июня 2023, 21:49
для особо одарённых: при помощи чего зарядить
  • 10 июня 2023, 21:57
Для ещё более одарённых: а при помощи чего вы раньше его заряжали?

Вам жирно намекнули, что моргание признак разряда аккумулятора. Либо он сам дохлый, либо контакт плохой, либо банально сел.
  • 12 июня 2023, 19:34
Для предельно одарённого: я его не заряжал раньше. Фонарь НОВЫЙ.
  • 12 июня 2023, 19:48
Запущено как всё.
Вынимаете аккум, вставляете в зарядку, поддерживающую 21700, заряжаете, вставляете в фонарь, светите. Пока заряжается один аккум, желательно иметь в запасе другой.
в машину нужно иногда заправлять бензин, а аккумуляторы в фонариках и электроинструменте — заряжать
  • Gdemon
  • 09 июня 2023, 06:36
Возможно, подраскрутились прижимные кольца на драйвере или в хвостовике на кнопке (если они есть у 21-го, его не помню, но это частая причина такого поведения). Затяните потуже подходящим инструментом, да хоть ножницами.
  • 10 июня 2023, 16:39
мёртво закручено, фонарь новый
Дожили, теперь Конвой стал известным и дорогим брендом
дорогой — нет. известный — да
А вот оплёточки на пружинах нет — ни на задней крышке, ни на пилюле
Там и не было никогда оплеточки. Был обычный жалкий проводок, который обрывался от частого доставания аккумулятора.
Но не прошло и 5 лет, как Саймон стал ставить пружины потолще, с низким сопротивлением, по крайней мере в хвостокнопку.
«CAN NOT ship to Belarus» только у меня?
  • Harli
  • 08 июня 2023, 09:15
Извините, случайно минусанул, поправил "+" в карму).
нет, это уже у всех
А что за программа у вас, которой вы измеряете пульсации?
  • 08 июня 2023, 09:09
Это устройство mysku.club/blog/aliexpress/89743.html
  • 08 июня 2023, 09:04
Зря заказали версию на 8*АМС (2,8 или 3,04А). Драйвер старый, без температурного ограничения, тушка не рассеивает 10 вт, есть большая вероятность перегреть диод.
Оптимально для S2+: 3-4 АМС, в ручном, 4-6 на велике.
  • 08 июня 2023, 09:16
Кроме того, при действительно аварийном применении важнее длительность работы, нежели яркость.
Да и при полной темноте того же блекаута, просто не нужен сверх-яркий свет.
  • 08 июня 2023, 11:09
Я не знаю что в вашем понимании фонарик выживальщика,
но я из своего опыта жизни в условиях периодических блекаутов, в том числе и длительностью более недели, понял, что надо обеспечивать 2 потребности (хотя по 2й там подварианты):

1)Чтоб передвигаться или для направленной подсветки нужны фонари обычные как в обзоре, причем несколько. 3-4 я бы сказал. Они могут быть маломощными, но должны быть долгоиграющими.

Зарядка встроенная удобна, но не обязательна, если есть внешняя зарядка на несколько элементов с питанием от 12В или USB.

Хорошо показали дешевые фонари с али, под 18650, таких что с usb входом для подзарядки. Как со встроенными неснимаемым аккумулятором, так и со сменным. Они просто работали, их было много разных.

А конвои и прочие более дорогие модели особо ничем не выделялись. Просто стоили дороже. И не важно было какая там оптика, зум, тир там или рефлектор жеваный.

Просто по мере разряда элементов питания все эти фонари откладывались, менялись на еще живые. А разряженные заряжались от авто-аккумултора или зарядной станции (от 12В или 5В USB). Ипользовались как зарядки на несколько 18650, так и просто блоки питания с USB выходами для авто (что в порт прикуривателя).

2) Светильники рассеянного света, чтобы подсвечивать быт, комнату, помещение длительно, долго игающие. Их доступно много разных, на вкус и цвет. С разной яркость и длительностью работы. Но опять же, элементы питания и зарядка должны быть от 12В или USB.

Особо отмечу удобства для применения по этой позиции светильникоа (гугл в помощь) вроде «zmi usb led light» совместно с банками силы. Эдакая настольная маломощная свеча, что проработает много часов.

Также полезны источники яркого рассеянного света, вроде направленных фонарей, инспекционных магнитных или кемпинговых с крючком. Чтоб осветить например место готовки или место экстенных ремонтных работ, подвесив его над нужной зоной.
я лично считаю что гораздо удобнее когда зарядка осуществляется отдельно от фонаря — поставил свежий акум, а севший заряжай как и где угодно. фонарь при этом не лежит на полочке на зарядке, а используется по назначению
Встроенная зарядка фонарю никак не мешает.
это нафиг не нужная фича, не более того. задача фонарика — светить. гораздо дешевле и продуктивнее иметь один фонарик, одно зарядное и несколько акумов, чем один фонарик который будет постоянно стоять на зарядке, а не работать по назначению, ну или два фонарика, один из которых будет работать зарядным
к чему холивар?
тайп-си под резиновой заглушкой вполне себе решение. особенно для тех кто до сих пор не в курсе что в фонарике не АА (например, мои родители)
если ттх такие же и за те же деньги или чуть дороже, то я бы выбрал с зарядкой, имхо
  • 08 июня 2023, 12:58
Ну вот и хорошо, что есть выбор. Кому то с зарядкой, кому то без. Я вот фонари исключительно без зарядки беру, ибо МНЕ так удобнее.
  • Suhoff
  • 08 июня 2023, 16:41
И зашлушка не потеряется и вода не попадет куда не надо
  • 08 июня 2023, 16:49
Я много раз объяснял, почему мне так удобнее. Просто у меня всегда масса заряженных 18650. Буквально десятки. И если брать с собой, то я возьму их сколько надо, и заряжу телефон ими же (большинство зарядок как повербанк работают в обратную сторону), а в фонари вставлю как есть, а не наоборот. Так энергетически эффективнее и удобнее.

А раз она мне не нужна, то «не мешает» не катит, если бы не было бы дырок. Я вполне допускаю использование фонаря, где разъём спрятан под резьбой, но не с дыркой.
эта заглушка отличненько открывается в кармане, пока фонарик туда-сюда тёгаешь. пробовал я этих устриц. плюс только один: ты в жопе мира, фонарик сел, акумов и зарядного для них нет. а павербанк — есть. можно зарядить. как правило же фонарик садится тогда когда нужно светить, и ставить его в этот момент на зарядку — ну оооочень такая себе идея. а акум перекинуть — быстро, просто и удобно
А я пришёл к выводу, что самое важное — это чтоб был хоть какой-то признак, что аккумулятор скоро сядет. Тогда можно понять, что свет нужно экономить.
Поэтому купил себе фонарик с экраном, который предсказывает оставшееся время работы на заданной яркости.
Пока было лень делать эксперименты насчёт этих часов. Но уже чувствуется удобство — посмотрел проценты перед выходом из дома, и понимаешь, что заряжать рано. А старые фонарики чуть не каждый раз заряжал на всякий случай.
  • 09 июня 2023, 09:38
Так все нормальные фонари имеют индикацию уровня заряда. Или в кнопке разными цветами, или отмаргивают основным светом. Экран конечно спорная штука, но если нравится — почему бы и нет.
«Экран конечно спорная штука,»

единичные фонари, и какие там драйверы — ещё вопрос.
  • 09 июня 2023, 17:43
и какие там драйверы — ещё вопрос.
Да и конструкция в принципе. Так как если есть экран, то всё, это киллер-фича и на всё остальное можно забить © маркетологи.
Вот поэтому и говорю, что спорно.
«Так как если есть экран, то всё, это киллер-фича и на всё остальное можно забить © маркетологи. „

скорее всего там так и сделано.
Даже, если как вы выражаетесь, там «на всё остальное забили», то за цену со всеми скидками $20.85 (а без скидок и совсеми накрутками ~2500 руб. покупал с обоими вариантами цены), более долгоиграющего (около 40 часов) с яркостью 100 лм и нормальными аккумуляторами всё равно ничего нигде нету.
p.s. ну понятно, что из имеющегося дома барахла: аккумуляторов из мусорника, 50 штук выигранных за $0.01 квадратных светодиодов, и кучи драйверов всех вариантов, можно целую люстру бесплатно собрать с ещё лучшими характеристиками. Но в карман такое никак не влезет, а если и влезет, то все будут считать, что то динамит с часами.
«то за цену со всеми скидками $20.85 (а без скидок и совсеми накрутками ~2500 руб. покупал с обоими вариантами цены), более долгоиграющего (около 40 часов) с яркостью 100 лм и нормальными аккумуляторами всё равно ничего нигде нету.»
" Вот только вес 266 грамм — не радует. "

спасибо, но такие гирьки с дрянным (в большинстве случаев) светом — не для меня.
Мне на хороший фонарь не жалко сотки баксов/евро, но 20ку на фигню — жалко.

" из имеющегося дома барахла: аккумуляторов из мусорника"

это Ваш выбор.
Я аккумы сорта «барахло» не покупаю и не собираю.
это потом дороже обходится, когда нужны гарантированно рабочие аккумы.

«50 штук выигранных за $0.01 квадратных светодиодов, „

зачем нужны диоды сорта гуано, даже если они даром?
здоровый кирпич по ссылке.
запасной аккумулятор решает…
Только вот мне на работу носить запасной аккумулятор и всякие похожие штучки опасно — при желании охрана может сказать, что я украл, или просто «запрещено».
Поэтому я и купил велосипедный фонарик с избыточной ёмкостью батареи (при яркости 100 лм время работы более 40 часов). К тому же светодиодов 8 шт, поэтому с такой яркостью вообще греться не будет. Ну и функция «powerbank» — тоже лишней не будет. Вот только вес 266 грамм — не радует.
я как-бы не совсем понимаю суть проблемы. если фонарик нужен для работы — то пусть или купят рабочий фонарик, или оформят пронос своего фонарика во всех направлениях. если он нужен НЕ для работы — то на время путешествия с работы и на работу вроде как большая емкость и не нужна.
Фонарик можно. А всякие аккумуляторы и радиодетали, и даже просто болты и гайки — нельзя.

И дорога с работы на работы зимой тоже не очень. У меня возле дома без фонарика ноги можно поломать. Фонари редко чинят — раз в несколько лет. Только к выборам. А дорогу, особенно возле школы, вообще ни разу не делали сколько тут живу (больше 30 лет).

Кроме того: «работа» у нас никому и ничего не должна! Хочешь что-то починить — покупаешь за свои деньги. Конденсаторы, жала для паяльников, канифоль, олово, термопасту, отвёртки и даже пакеты для мусора.

Ну и плюс к этому не совсем мирная обстановка. Когда выходишь из дома, то неизвестно, будет ли куда и чем возвращаться. То же самое и с работой.

Поэтому хотя бы фонарик, пакетики чая, и сосательные конфеты всегда ношу с собой. Вдруг в каком-то нежилом подвале придётся доживать оставшуюся жизнь.
пардон за оффтоп, но «пакетики чая, и сосательные конфеты » не самый лучший НЗ. Уж лучше шоколад, печенье и ещё что-то калорийное, проверено давно и не раз. Дело личное, конечно.
обычно там, где строгий контроль проносимого и выносимого, есть закрывающиеся ячейки при входе, так что кому нужно — те носят всё что им нужно.
Нечто ценное туда не положишь, но какой-то аккум или перочинный нож — запросто.
А кому охота найти 1001 причину, почему нет — находят.
конечно решает.
но некоторым это не нравится
в большинстве фонарей это есть, правда, не везде удобно сделано
Ни разу не видел такого, чтоб как-то уровеня заряда оценить можно было. При том, что у меняесть не дешовый фонарик Fenix L2D
Fenix L2D это можно сказать дешевый и морально устаревший фонарик. Я такие Фениксы детишкам давно раздарил, оставил только LD12 для коллекции.
устаревший — да, а вот дешёвыми они в те годы (2006-2010гг.) не были, цена была около 50-55$ в США, плюс пересылка.
Кому как, 50 баксов тогда стоили 1200-1500р, я тогда свои мусорные Ансманны дороже набрал.
я свои деньги зарабатывал, они у меня мусорными не были ни тогда, ни являются сейчас.

«ужасно дорогие» Зебры стоили 90-100$ и в 2012м, и через 5 лет, и сейчас.
Первую Зебру я купил в 2009м, налобную 501ю, подешевле была.
Так и я свои деньги зарабатывал, а не банки грабил, но для меня эти деньги были, халтурка на час, полтора, после работы, почему бы их не потратить на безделушки, в виде фонариков.
замечательно.
разговор вообще-то был про дорого -дёшево, и многие писали, что всё, что дороже 10-15$ — ошшень дорого.
Совершенно верно. Fenix L2D обошолся мне тогда примерно в четверть зарплаты. Других источников дохода, кроме официальной зарплаты у меня никогда не было и нет.
Fenix L2D CE (следующая версия, после L2D) был в 2007 году, те. 16 лет назад.
Fenix L2D — примерно 17 лет назад.
В те годы да, это были хорошие недешёвые фонари.

Они устарели за эти годы, я свои Fenix L2D CE продал лет 8 назад, смысла в них уже не было.
Nitecore TINI2
Nitecore T4K
Nitecore TUP
Nitecore?
NatFire NGTR60.
Посмотрел на один из ваших фонариков. Видимо мой фонарик делали по мотивам вашего фонарика, но втрое дешевле.
  • demonk
  • 08 июня 2023, 13:02
Встроенная зарядка это дополнительная схема внутри и лишняя дырка наружу — плюс две точки отказа. В лодке и на велосипеде под проливным дождем я бы предпочел менее функциональный, но более надежный фонарь.
«я лично считаю что гораздо удобнее когда зарядка осуществляется отдельно от фонаря — поставил свежий акум, а севший заряжай как и где угодно.»

именно так.
  • Qurdi
  • 08 июня 2023, 14:07
Без налобника обходились?
  • 08 июня 2023, 14:33
Да, тоже момент важный…
Была пара налобников, Sunree Ree на АА и китаец на аккумуляторе, и кое-кто из семьи пользовался на улице китайцем (он мощнее).
А не упонянул потому, что сам не пользовался, другие — нечасто, его редко зряжать приходилось — не запомнилось поэтому.
светильники рассеянного света, чтобы подсвечивать быт, комнату
достаточно обычный фонарь направить в потолок
  • 08 июня 2023, 17:54
за лучину не знаю, а в потолок совершенно рабочий вариант, который постоянно использовался
рабочий, а иногда и оптимальный.
  • orff
  • 08 июня 2023, 18:36
Для этого рассеиватели есть.
или так. хотя и в потолок было нормально
Заряжать через встроенную зарядку при «выживании» от чего планируете? От сетевого БП через тайп си?
Я в походах от солнечной панели заряжаю.
Хоть от банки силы или от солнца. Встроенная зарядка это неплохое дополнение.
плюс тут только один — если фонарик сел, а запасного акума с собой нет то можно зарядить от телефоного зарядного, которое теоретически найти проще
Найти можно в отличии от зарядника для 18650. И не надо доставать аккумулятор каждый раз.
Плюс в том что вместо двух устройств тебе нужно одно…
это одно устройство один чёрт куда-то придётся подключить чтобы зарядка пошла
" литий тут не подходит"

Вы можете переделать на свинцово-кислотный, если так хочется
дык я не особо собираюсь его эксплуатировать на максимальном режиме. на велике с ним точно никто ездить не будет, а в руках он нагреется и пользователь сообразит что пора переключаться на режим послабже, потому что будет некомфортно
  • 08 июня 2023, 12:47
и пользователь сообразит
А если:
не сообразит, или будет в перчатках,
включит и положит,
возьмет сосед, друг, ребенок?
если сосед берёт без спроса фонарик, то пора мчать домой и дать ему этим фонариком по башке)))
А заодно и другу, и ребенку
И до кучи можно добавить жену, ей сколько не объясняй, все равно по своему сделает.
Были реальные случаи, когда дети играли и кидали включённый фонарь.
У меня было, погас свет, я на работе, жена взяла первый попавшийся дальнобой, включила в потолок, и в вазу поставила. На мои возражения, что у меня есть куча специализированных, у нее был железный аргумент: ты был на работе а мы со светом.
Нихрена ему не будет, постоянно использую на макс режиме с рассеивателем по 4 часа подряд (подвешиваю за темляк к потолку). Только аккумулятор менять приходится в перчатках, а то горячо. Возможно деградация светодиода, но но это слабо заметно. Года по два таких издевательств точно выдерживают. Потом или дарятся или теряются.
  • edlinx
  • 08 июня 2023, 16:08
Поддержу. У меня двe штуки S3, по теплоотводу то же самое, что и сабж. 4-х AMC ему «за глаза». На полной мощности греются до «горячо» минут за пять. На полной почти и не используются
Конвой всегда был дешевым фонарем. Дорогой — это СкиллХант. У меня оба есть, отличный фонари.
А всякие Армитеки и Олайты это наверное уже сродни ювелирным украшениям, предметы роскоши)
Согласен…
  • 08 июня 2023, 11:31
А зебры тогда куда? Я тут ещё парочку себе купить хочу…
Зебры они подешевле. Чет про них народ уже забывать стал, помню как раньше по ним с ума сходили, когда не было такого засилья китайских брендов.
  • 08 июня 2023, 11:43
Дешевле армянтеков? 7500 актуальная цена на H600, SC600 чуть подороже, 7800.
А так да, конкурентов полно. Но всё равно качество света и габариты у них отличные.
Дешевле, причем значительно дешевле.
www.zebralight.com/Flashlight_c_8.html
  • 08 июня 2023, 12:00
Ну, 100$ за 600ки, что я и назвал в рублях, причём с оффсайта не купить без гемора с посредниками. Проще локально.
Не знаю как сейчас, раньше без проблем с Китая отправляли, заказывали фонарики также как на Али. Оплачивали посылку, получали трек, и через 2-3 недели фонарик был на руках.
  • 08 июня 2023, 12:14
Нет, после известных событий никак. Проще тут по тем же ценам: enecrosse.ru/zebralight или у форумных продавцов.
Ага, уже нашел тему на фонаревке. Да, раньше все куда проще было.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=2169
  • 08 июня 2023, 15:08
Одну заказал только что, H600c, вторая появится в июле, H600Fc.
  • 12 июня 2023, 19:20
  • 12 июня 2023, 19:21
Приехала

«Чет про них народ уже забывать стал,»

Зебры были отличными фонарями и ими остались, но за эти годы остальные очень существенно подросли по характеристикам и качеству исполнения.
Другое дело, что на сегодня новые интересные Convoy это уже 30-35$, но их и не сравнить с теми, которые за 10-15.
А всякие армитеки и олайты — это для любителей дорогих понтов. Сомневаюсь, что светят они настолько же лучше, насколько больше стоят.
Разница между дорогими и дешевыми фонарями все-таки есть, говорю как владелец имеющий в коллекции фонари дорогих и дешевых брендов. Но разумеется простым обывателям эта разница не столь очевидна, ну светит фонарик и светит, кофе, ни те ни другие, не варят.
тут всегда вопрос в том насколько лучше фонарь и насколько дороже. как правило если сравнивать с самым дешманом, где и охлаждения-то никакого нет, и корпус краской покрашен — то дорогой будет прям на два порядка лучше. а если с таким вот конвоем — то разница уже не такая значительная. при том что стоимость выше как раз значительно
  • 08 июня 2023, 13:01
Ну вот с конвоя и началась эпоха «средних» фонарей. Когда и работает неплохо, и стоит приемлемо. До них было или фонари за 2-3$, или бренды от 50-70$ и выше.
работали неплохо, но те же Jaxman, более качественные Конвоя, были таки лучше. Во всём — качество корпусов, охлаждение, конструкция, драйвер.
У меня кастомные фонари в корпусах Jaxman, и для сравнения есть рядом Convoy в тех же габаритах.
Новые интересные Convoy на 21700 хороши (всем, кроме веса и габаритов, автор никогда особо не экономил вес), но это уже 30-35$.
  • 09 июня 2023, 17:31
Jaxman
Что-то знакомое, сейчас конечно гугл выдаёт современные результаты. А они не позже конвоев появились?
позже
  • PSVik
  • 08 июня 2023, 16:47
Олайт S15 Baton у меня верой-правдой лет 5 отпахал, пока не спёрли на работе. Выдержал всё, я его сыну в ванную играться отдавал, пока он купался, вообще не жалел. Потом долго пытался найти замену, чтобы был от АА/14500, максимально маленький, водонепроницаемый и без хвостокнопки — не смог. Повезло случайно найти S15 онлайн (давно сняты с производства), купил сразу 2.
с каких пор Скиллы стали дорогими-то?
Они максимум средние.
Вот те же Lupine таки да дорогие.
Все относительно. Относительно обозреваемого — в 3 раза дороже.
«Относительно обозреваемого — в 3 раза дороже. „

как и новые Конвои.
  • 10 июня 2023, 12:08
как и новые Конвои.
Кстати, они там от пилюли отказались вроде? Или путаю?
Ну то есть обычный фрезерованный корпус, где звезда на алюминии сразу. Если это так, то отсюда и цена — фрезеровка явно дороже токарки.
к счастью, отказались от этого извращения.
В итоге теплообмен лучше, вес немного меньше.
не только фрезеровка. новые корпуса больше и сложнее (я про 21* серию, s21d, s21f), драйвера сложнее и дороже, ну и 4 диода вместо 1.
  • Xmm
  • 08 июня 2023, 11:19
Фонарик норм, дарил другу.Тот его лет 5 по сплавам таскает, и ненарадуется.
когда-то давно воткнул в конвой 10градусную TIR'ку и понял что это «мое» был бы более совершенный фонарь с таким же светом я бы его взял а так… сижу на конвое… ну для заливного света есть другие фонари
Тирки тем и хороши, что воткнуть их можно куда угодно же.
ну вот купил я какйо-то sofirn (у же не помню как звали) думал на замену… а там глубокий рефлектор, пришлось подарить…

сейчас я бы с удовольствием модифицировал один из sofirn sp10s но когда изучал вопрос не нашел такого глубокого рефлектора… так что увы…
  • stump
  • 08 июня 2023, 13:47
А всего-то несколько лет прошло, я помню у них ( основной сайт на Али, Саймон, кажется) эти S2/S2+до 600 рублей на распродажах доходили. Ну, может до 650р, если точнее.
  • Totka
  • 08 июня 2023, 15:32
Ну а теперь вот так и вряд ли подешевеет. Уже сомнительно покупать сабж за 15, лучше докинуть и взять s12 219C (4к):
Он будет неплохо светить на экономного режиме и будет приятно глазам (если конечно нету сюрпризов в виде даунгрейда скрытого) + если на фулл включить, то будет ярко. Ну пока s21d слишком дорогой и нет смысла переплачивать за него.
обозреваемый с купоном 13, а не 15, и в итоге имеем двойную разницу в цене… если нужен «простофонарик», то отдать 13 баксов психологически проще чем 25. ИМХО.
«переплачивать» это когда есть аналоги, которые не хуже, но при этом дешевле.
s21d в своём классе одновременно один из лучших по соотношению качество/цена, если не лучший. дешевле с такими хар-ками просто некуда.
А если прошить кастомной прошивкой — то пульсации будут уже не 15 кГц, а 75 кГц, ну и из плюшек:
1. Настройка каждого режима под желаемую яркость (вплоть до потребления лишь в 1 мА — чуть тусклее подсветки дисплея телефона)
2. Защита от перегрева
3. Защита от разряда аккумулятора
4. Более интересные стробы (велостроб, полицейский маяк)
5. Память последнего режима (отключаемая)
6. Показ напряжения на акб при включении
и т.д.
прошивка
Я все свои конвои прошил такой прошивкой. Особенно нравится настройка яркости, сделал 1 мА на первом режиме, и поставил его по умолчанию, чтобы при включении в полной темноте не лупило по глазам
  • infino
  • 08 июня 2023, 17:02
А если прошить кастомной прошивкой
Так там не только прошивка, а и драйвер меняется или я не правильно понимаю?
Не меняется а дорабатывается. Режутся некоторые дорожки, проводками напаиваются другие, что в купе с прошивкой МК требует навыков, и не каждому под силу. Обычно драйвер стоит 3-4 бакса, а прошитый и доработанный уже 10.
  • infino
  • 08 июня 2023, 19:02
Вот меня и смутило про кастомную прошивку.
Много возни при том, что остальные минусы линейного драйвера Конвоев остаются.

", а прошитый и доработанный уже 10. "

за 10 его ещё найти надо было, по крайней мере, раньше.
никто не продает готового драйвера?
  • 08 июня 2023, 19:39
Зарядить?)
Если мигает когда выключен, то достать аккумулятор.
  • AndryL
  • 08 июня 2023, 21:18
А как прошивать?> не осилю я 5 тем по 100 страниц читать…
«А если прошить кастомной прошивкой „

зачем? Проще заменить драйвер на другой, где такой проблемы нет.
а какую проблему решаем, если не секрет? кто-то видит 15кГц строб? или больше одного раза в жизни нужна тончайшая настройка режимов?
мне не нравится ШИМ регулировка, предпочитаю токовую.
да, удобные наборы режимов нужны, как и предупреждение о разряде аккума.
и хороший КПД импульсника тоже не лишний.
Для полки дома можно и такой https://aliexpress.ru/item/item/1005004844622661.html Слегка дешевле, но посветить достаточно. Или такой, если 18650 нравится https://aliexpress.ru/item/item/1005003237688820.html
Линзовик это бессмысленная трата денег. А заженный коб без присмотра гарантированно взорвет литий…
Уже 5 лет подобный живёт. Подсветить кошачую блевотину вполне отрабатывает.
если прям цель сэкономить — то да. если купить нормальный фонарик на всю оставшуюся жизнь — то конвой. видел я дешевые фонари — качество не сравнится
Какая-то короткая у советующих «всю оставшуюся жизнь»
а что, есть статистика по раннему выходу конвоев из строя?
  • 09 июня 2023, 19:14
Как минимум кнопка ненадёжна. Как и большинство силовых. Во всяком случае я имел с ними проблемы на олайтах, санвеях и ещё каком-то, полагаю в конвое тоже не из золота стоит.
кстати, да. Из всех моих фонарей единственный, где были проблемы с кнопкой — Конвой s2+ за 10-ку. (пасты под звездой тоже почти не было, добавил.)
во всех остальных и силовые, и управляющие кнопки были без проблем.
в тч. «почти такие же» у Jaxman.
и у новых Конвоев тоже кнопки нормальные, как правило.
Весь ток через кнопку проходит? Тогда я смысла не вижу этих всяких микроконтроллеров в фонариках, только надежность уменьшают.
  • 09 июня 2023, 21:43
Угу, а светодиод напрямую к аккумулятору? Ну удачи.
любители карманных pocket rocket любят именно так,
светодиод напрямую к аккумулятору,
сверху это уродище обычно управляется Anduril -ом.
  • 10 июня 2023, 06:20
Так чел без контроллера хочет. Ладно там режимов не будет, но ДД без ТК это на пару раз включить :)

А так однорежимные драйверы продавались (скорее и сейчас продаются). Народ брал их, чтобы пожилым людям фонарь сделать.
«но ДД без ТК это на пару раз включить :)»

а фанатам pocket rocket надо больше?

«однорежимные драйверы продавались (скорее и сейчас продаются). „

то другие, нормальные драйвера.
я брал для такой цели convoy c sst-20 и 3x7135, переключен в режим “1 режим», пасты под звездой почти не было, кнопка была глючной, пересадил драйвер с диодом в корпус от Jaxman + 60grad. tir.
забавный глюк был из-за пропадающего контакта в кнопке, время от времени сбрасывались настройки режимов.
Нет конечно, через стабилизатор, также, но без контроллеров.
  • 10 июня 2023, 18:28
Да были такие, если память не изменяет, брался стандартный драйвер на 7135, только контроллер не паялся, а просто перемычки ставились где надо. Ну и всё, на фиксированном токе и работал.
в случае силовой кнопки — да, весь ток, как иначе?
в случае управляющей кнопки — только микротоки управления, но постоянно.
Для управляющей кнопки необходим другой корпус, более сложный. Не тупая чисто токарная труба. Где корпуса не мехобработанные, а литые, там наоборот повсеместно тактовые кнопки с контроллером, даже в самом дешёвом хламе.
  • 10 июня 2023, 18:25
В целом верно, но корпуса не льют, там фрезеровка.
Однако, тактовые кнопки бывают и в хвосте. Конструкция более сложная при этом, там «труба в трубе» обычно.
Все пластиковые корпуса литые, многие «нефонарёвочные» светилы типа велофар и турьёвых пецлеобразных налобников тоже литые.
Про «более сложность» заявил сразу. Концентрические трубы и всякие кассеты с лишними контактами стоят лишних денег, механическая кнопка и управление морзянкой всегда дешевле.
  • 10 июня 2023, 19:55
Все пластиковые корпуса литые
Мы про алюминий. Литьё в таких габаритах совсем нецелесообразно. Только фрезер. Пластик и цинковый сплав (тоже металлические корпуса более сложных форм) тоже не льются, а прессуются под давлением.
Я про фонарики вообще. Трубчатые с силовой кнопкой токарят из алюминия даже за доллар, а если форма не получается вращением, в ней чаще стоит электронный выключатель.
Цинковый сплав или силумин, литьё под давлением или прессовка расплавленного материала под давлением — не важно.
Купил свой Конвой S2+ ещё во времена открытия Банггуда по акции за 9.99$.
С тех времён раз сто падал на бетон, тонул в ванне, лужах… и досих пор целый и продолжает меня радовать!
Лучший фонарь из всех что были у меня.
Есть такой, на SST20 с зеркальным рефлектором и драйвере 7135 biscotti, отличная вещь за свои деньги.
Брал в 21 году, за 906 рублей у Саймона.
  • 09 июня 2023, 19:16
О, как будто обзор из 2014-2015 годов)
Старенький уже фонарик, но неплохой, я с него начинал свое фонарное увлечение)
На каком фонарике остановились, если не секрет?
Если у человека развилось фонарное увлечение, то:
1. Остановиться уже не возможно.
2. Для каждой задачи будет по отдельному фонарю, а то и по несколько.
;-)
  • 09 июня 2023, 23:44
точно)
1. практически остановился уже, из последнего был sofirn sc32 (на фото ниже 7)
2. так и получается)
прекрасно всё останавливается, если у человека голова управляет туловищем, а не наоборот.
Часть фонарей потом обычно продаётся, остаются те, которые в ходу, плюс ещё какие-то.
  • 10 июня 2023, 17:19
речь о зависимости головы…
  • 09 июня 2023, 23:41
3. конвой с рассеивающей tir линзой и светящейся кнопкой, лежит в прихожей, фонарик быстрого доступа для всех
6. компактный люминтоп на 18650 в зимней куртке (edc)
9. феникс на AA батарейке в осенней куртке (edc)
11. энерджайзер дома посветить по ящикам и т.д.
13. найткор посветить для фото (хороший CRI и рассеивание)
14. (забыл включить в фото) люминтоп edc-01 на ключах (edc)

Остальные практически не пользуются, лежат для коллекции, видимо))
Набрал в Неоне хмелей и А705 и наваял нескольколько фонарей на драйвере от dsche из фонаревки.
  • 10 июня 2023, 15:56
одно непонятно — зачем в пределах квартиры нужен фонарь с таким распределением света.
  • AndryL
  • 10 июня 2023, 18:31
Armytek только не покупайте!))
У меня лежа на полке, 3шт сломалось))
И два брака (акб. и зарядка с новыми).
И гарантия липовая, -10 лет.
Притом, что далеко не дешевые фонари и все
их хвалят в обзорах. Но вы. надеюсь понимаете почему!))
  • 10 июня 2023, 19:09
У меня лежа на полке, 3шт сломалось))
Ну блин, не мудрено при таком жёстком использовании!
Натыкался на истории про Армитеки, как у них стекло лопалось, просто лежа на полке, видимо перекаливали при производстве. Естественно по гарантии брак не признавали и все валили на неправильные условия эксплуатации.
  • 12 июня 2023, 11:00
Так их не любят не из-за самих фонарей (они хоть и посредственные за такую цену, но имеют право на жизнь), а именно из-за наплевательского отношения к клиенту. Гарантии нет по факту, про обратную связь и вовсе говорить не приходится.
Кто вам сказал что Армитеки канадские?9 лет живув Канаде не разу не где не видел в продаже, видимо где то в китайском подвале клепают и выдают за бренд.
Насколько помню, Армитеки — белорусские.
На фонаревке целая детективная история была с разоблачениями.
Да большие мифы, в интернете ходили слухи что они с Канады, в Канаде не когда их не видел в продаже, и вообще в Канаде все фонари что продаються в магазинах все на батарейках АА, на 18650 не разу не видел, да и такие акумы у нас только с Китая можно заказать в магазинах нема.