Фонарик на XML с питанием 1х18650 COFLY

В настоящем обзоре рассматривается фонарик относительно нового (для нас) бренда.

Как мы можем видеть, перед нами обычный, в наши дни, набор — мощный светодиод CREE XM-L в связке с популярным литиевым аккумулятором форм-фактора 18650. Ничего необычного, кроме несколько завышенной цены. Посмотрим, за что же покупателю предлагается заплатить «лишних» три-четыре доллара.
Сам фонарик

Прибыл в обычной картонной коробочке без всяких опознавательных знаков — производитель не тратился на подарочную упаковку. Фонарик незумируемый, безлинзовый, с гладким глубоким рефлектором. Дизайн повторяет почти один в один модель от JetBeam — то есть, с претензией.
Сразу хочется обратить внимание читателей на отсутствие короны у рефлектора — это плюс — не портит карманы. Но… зачем-то эта корона сделана вокруг кнопки включения

Причём грани довольно острые. Фонарь хоть и стоит на хвосте (если надо изобразить «свечку»), но весьма при этом неустойчив. Наученные опытом, разберём, прежде чем включать

Корпус, голова и кнопка сделаны очень хорошо, единственное, что выполнено посредственно — резьбы. На троечку. Они, вообщем-то, нормальные, но не очень вяжутся с общим пафосом дорогого фонаря. Стекло — стеклянное.

Резиновые колечки присутствуют, резьбы смазаны. Пилюля хорошая (нет дыры под диодом) и даже есть термопаста!

Толщина стенок корпуса внушает — очень прочный фонарик. Кстати, при сборке мне показалось, что дивайс выдержит не только проливной дождь, но и кратковременное погружение в воду на небольшую глубину — соединения довольно-таки плотные.
Ну, что же — раз допиллинга не требуется совсем (!), то попробуем в работе. Для начала вставим очень длинный (70мм ровно) аккумулятор — входит нормально и нормально же завинчивается хвост.

Фонарь имеет 5 режимов работы: сильный-средний-слабый-строб-SOS.
Сравним со стандартным SIPIK SK-98

Освещённость в маленьком помещении примерно равная, но наш герой совершенно не умеет светить вблизи — это отчётливо видно по диаметру световых пятен — фонарики лежат рядом на равном удалении от стены. Также заметно, что наш герой не «синит» — нормальный «белый» свет — это радует. Вдаль светит шикарно, что неудивительно с таким рефлектором. Возьмём ещё мощных фонариков с питанием от 18650 — одноклассников, так сказать. Слева направо — знаменитый Х2000, помянутый Сипик-98, ноунейм безлинзовый «незумер», и наконец, наш испытуемый.

Включим

Сразу видно, что и Сипик и Кофлай заметно вырываются вперёд по «свету». Да, они оба светят одинаково ярко. Но, напоминаю, Сипик — зумер, со всеми своими тараканами.

Вывод: перед нами качественный яркий фонарик-дальнобой, не требующий допиллинга и готовый работать «из коробки». У него приятный экстерьер, хорошо выполненный компактный корпус и тёплый оттенок белого в свете.
Спасибо за внимание!
  • 24 сентября 2013, 12:25
а что с режимами? с потреблялкой? драйвер покажете?
отражатель пластиковый, или показалось?
  • 24 сентября 2013, 12:30
Потребление от свежезаряженной банки на максимуме — 2,1А, рефлектор — алюминиевый (пришлось скоблить, на первый взгляд похож на пластик), драйвер извлечь — надо отпаивать диод (неохота), что можно про него сказать — ШИМ.
  • 24 сентября 2013, 13:16
зачем отпаивать? снизу ковырнуть и все

в слабых режимах заметен строб?
  • 24 сентября 2013, 15:16
Провода к диоду не дадут выколупнуть. Короткие. Строб заметен только при фотографировании, на дисплее камеры. На сильном режиме его нет, понятно.
  • 24 сентября 2013, 15:27
ясно. ну так, навскидку, ничего хорошего в сравнении с тем же конвоем
  • 24 сентября 2013, 15:39
Надо было бренд затестить. И с конвоем (S2 имеете ввиду?) нельзя сравнивать — у того мятый рефлектор и вдаль он, по сравнению с этим, считай, вообще не светит.
  • Dnv
  • 24 сентября 2013, 17:23
Мятость/гладкость рефлектора конечно даёт разницу в дальнобойности, но не такую большую(для сравнения есть в наличии UF-2100, Convoy S2). Здесь больше даёт разницу диаметр/глубина рефлектора.
Поэтому сравнивать нужно фонари с близкими размерами корпуса(рефлектора). И тут для сравнения походит с Convoy M1, M2, ширина у них 35.5 мм, в рассматриваемом фонаре ширина 37 мм(по информации с сайта продавца).
Стоимость M1, M2 конечно выше, но с другой стороны есть выбор режимов/диода/рефлектора ШИМ 5кгц, а если заказывать с Али, то и XM-L2. И конечно же C8 который по стоимости почти такой же(некоторые вариации даже на пару центов дешевле =)), но и по размерам на 8 мм толще.
ИМХО если тут дальнобойность будет на уровне C8 — то имеет смысл. этот все же заметно компактнее. хотя, опять же — кому что нравится. кто-то и от с8 аж пищит.
  • 24 сентября 2013, 19:08
я не сравнивал «в лоб» мятый и гладки рефлектор такого формата, но две одинаковые велосипедные фары с рефлекторами разных типов в руках вертел. Могу со всех ответственностью заявить, что разница есть, но она не далеко не такая.
и вдаль он, по сравнению с этим, считай, вообще не светит.
Более плавный переход «хотспот-заливка», только и всего.
  • artemha
  • 24 сентября 2013, 15:22
Термопасты кот накакал) Добавить бы
  • 24 сентября 2013, 15:41
Фонарь прогревается очень быстро, секунд через 10 уже заметен нагрев головы, так что — нормально.
Не знаю как в фонарях, но в случае с процессором и радиатором в компе, то чем меньше термопасты, тем лучше.
Здесь иначе?
  • 24 сентября 2013, 22:40
то же самое, главное чтоб по всей площади была распределена
  • kissko
  • 27 сентября 2013, 22:01
корона на хвосте фонаря — чтобы цеплять к хвосту шнурок через металлическое кольцо, и при этом фонарь ставить «свечкой» (светом в потолок освещать комнату).