Обслуживаемый атомайзер Vapefly Alberich MTL RTA (электронные сигареты)

Сегодня у меня на обзоре популярный обслуживаемый атомайзер компании Vapefly. Alberich MTL RTA — надёжный и современный бак с регулируемой затяжкой и верхней заправкой. Это один из самых простых в обслуживании атомайзеров — достаточно подрезать кончики ваты до определенной длины, надев верхний купол. Обо всём по порядку.

Технические характеристики:

Диаметр: 22 мм
Объем: 3 / 4 мл
Сменные жиклеры обдува
Установка одной спирали
Материал: нержавеющая сталь
Заправка: верхняя
Затяжка: MTL, настраивается от тугой до более свободной
Высота: 53.5мм с дрип типом / 39.5мм без дрип типа, 57.3мм с дрип типом / 43.5мм без дрип типа
Вес: 59.8 / 62.3 г

Поставляется он в миниатюрной картонной коробке черного цвета. Обложка достаточно информативная — есть две наклейки с проверочный кодом, с указанным вариантом расцветки. Также на обложке можно найти контактные данные производителя и сертификаты качества.
Комплектация:
1. Alberich MTL RTA.
2. Хлопок.
3. Две преднамотанные спирали.
4. Сменные жиклеры/сопла обдува (6 штук).
5. Запасные о-ринги.
6. Запасная прокладка для верхней крышки.
7. Ключ-отвертка.
8. Запасной изолятор.
9. Колба из стекла
10. Удлинитель шахты.
11. Руководство пользователя.
Уже из коробки доступны заранее скрученные спиральки из обычного кантала. Спираль очень хлипкая, и при установке нужно быть аккуратным, чтобы не повредить витки. Спираль шустро прогревается на небольшой мощности — будет достаточно 13-14 ватт.
Радует наличие второго, запасного изолятора. При частой смене жиклеров его можно легко потерять, так что еще один уж точно лишним не будет.
Затяжка настраивается комплектными жиклерами. На каждом таком жиклере есть нанесение, где указан тот или иной диаметр отверстия. Жиклер как бы совмещен с плюсовым контактом, и для его замены понадобится отвертка.
0.8 мм — самая тугая тяга
1.0 мм
1.3 мм
1.6 мм
2.0 мм — уже свободная, кальянная затяжка
2.5 мм — очень свободная затяжка
Один из таких жиклеров (1.3 мм) уже был установлен в баке изначально.
Стекло позволит увеличить объём с трёх до четырёх миллилитров. Для увеличения потребуется комплектный металлический переходник на резьбе. Учитывая небольшие габариты устройства, а так же малый диаметр — объём впечатляет.
Вверху расположен пластиковый 510-ый дриптип с двумя уплотнительными кольцами:
Верхняя крышка — идеальная, с креплением на защёлках. Никаких проблем с выдавливанием жидкости в испарительную камеру тут не замечено. Изнутри расположена специальная силиконовая подкладка, позволяющая избежать протечек. Два крупных заправочных отверстия позволят заправлять героя обзора различными пипетками.
Верхняя часть скручивается против часовой стрелки:
Колба снимается легко, к о-рингам не прикипает:
Далее можно вкрутить комплектный переходник и использовать прозрачное стекло. Таким образом, мы увеличим объём до четырёх миллилитров.
Снизу: плюсовой контакт (он же жиклер). Указан серийный номер, нанесены сертификаты качества:
Добраться до базы оказалось не так просто. Вытянуть её пальцами практически нереально, так что накручиваем бак на какой-нибудь боксмод, а далее тянем вверх. Спираль закрепляется при помощи четырёх винтиков под плюсовую отвертку. Мотать можно как по часовой, так и против часовой стрелки. Боковые углубления предназначены для кончиков ваты — их достаточно обрезать вровень с базой. Жидкость будет поступать сверху-через два небольших отверстия. Данные отверстия как бы по умолчанию соприкасаются с хлопком.
Подрезал концы ваты как на фото. Можно срезать даже не вровень с базой, а чуть чуть побольше. Далее я скрутил колбу, проверив, перекрылись ли отверстия жижеподачи. Теперь со спокойной душой могу заправить бачок и не волноваться. Комплектный жиклер 1.3 мм оказался достаточно свободным по затяжке, я решил заменить его жиклером на 1 мм, подобрав более привычную для себя тягу.

Мнение.
Достойный обслуживаемый атомайзер. Выделю: отличную вкусопередачу, cборку, объём, шикарную комплектацию. Хотелось бы отметить грамотный подбор о-рингов — база удерживается довольно плотно, а стекло-напротив, достаточно легко извлекается. Шесть комплектных жиклеров позволяют подобрать нужную затяжку — от тугой (0.8 и 1 мм) до свободной (2 и 2.5 мм). К недостаткам отнесу шумноватую затяжку.
Еще стоит сказать о том, что жиклеры удерживают плюсовую стойку, так что менять затяжку слишком часто вы не сможете.
Спасибо за внимание.
Действует скидочный купон ALMR ($20.09)
  • dark256
  • 26 февраля 2023, 15:43
Не… Не штырит… То ли дело — стопки! :)))))))))
  • 26 февраля 2023, 19:26
То ли дело — стопки!
Смотря какие. Со стопкой из фикспрайса я в том году целый месяц провёл.
Везёт! Я уже больше трёх дней не могу…
о чем вы вообще? :)
  • C5_Break
  • 26 февраля 2023, 20:27
Читать нет смысла, просмотра картинки в заголовке — достаточно.
Итого:
Для «бака» есть ОДНО самое главное правило: впуск — ОДНОЗНАЧНО выше ватерлинии. Ну а сетка из нержи и прочие вкусняшки — вторичны…
Моё мнение. Ничего личного.
  • 26 февраля 2023, 20:34
Сетка — это 1% от вейпинга. Мало кому она нужна. И пиши и доказывай что хочешь. В эпоху необслуживаемых подов.
В эпоху необслуживаемых подов.
Зато они очень эффективны с точки зрения высасывания денег из потребителей. Никакой самонамотки, изволь покупать готовые испарители, например.
  • 26 февраля 2023, 22:14
Так и пиши это тем кто деньги выкачивает.
Мне пофиг, я на такое не ведусь, а кто покупает подобное — это их проблемы.
  • 26 февраля 2023, 21:07
Никому не нужна эта ваша сетка из 2013 года. 10 лет прошло.
Покажи мне того кто с нуля решится все это наматывать и прожигать. Когда повсюду копеечные поды.
  • C5_Break
  • 26 февраля 2023, 23:41
я с первой затяжки на сетке парил. Сам покупал, мотал, и т.д.
  • 27 февраля 2023, 00:46
Один из тысячи?
Сеточника из далека видно. Хвалится, объективной ситуации не принимает.
так поды, даже лучше, по вкусу далеки от нормальных баков. Впрочем, мне уже и вейп надоел. Купил айкос двойной где под + стик
С пара перейти на вонючую бумагу? Не понимаю этого.
Как давно вы в вейпе? Я чуть ли не с самого начала. У меня пол шкафа баков, инструментов разных, сотни коилов, разные поды итд. Я после многих лет совершенно обьективно могу написать минусы вейпа.
1. Проблема с жижами. Абсолютно все недорогие жижи плохие. Отдают химозой и мне не нравятся. Берем, например, дорогую американскую премку. Они классные. Получаешь удовольствие. Но с учетом сколько я парю, на них можно разориться. Я покупал премиум аромы и мешал разные миксы. Получалось неплохо. Но премки все-равно лучше. Я подозреваю, что те аромы, которые они используют, на продажу не уходят
2. Гарики. Сколько бы у вас не было опыта, как бы грамотно вы не сделали настройки и как бы точно вату не уложили, рано или поздно вы его поймаете. Это не приятно. Сетки я не признаю
3. Вы не всегда ловите момент, когда коил надо прокалить/заменить
4. Поды как вариант необслуги. Самому лучшему 'вкусовому' поду до хорошего бака как до Китая раком :)
5. 90% баков текут или подтекают. Даже те, которые вроде как не текут по общему мнению. И даже если вы берете бак, который не течет, при заправке рано или поздно куда-то ляпнете. Это неизбежно. Меня задолбало протирать стол или время от времени застирывать футболку/штаны
6. Проблема поиска качественных компонентов при замесе. Вроде берете уже проверенный pg/vg, а уже не то. Особенно касается pg. Даже премиум pg иногда при покупке горчит (я хз с чем это связано. окисляется при открытии бочки?). Найти хороший pg совершенно без химозного запаха и который не горчит — сейчас не так просто. Отдельно можно рассказать о поиске нормального никотина. У меня острое обоняние. И я слышу даже слабый запах химозы
7. Я люблю запах табака. Не существует жидкостей с натуральным запахом табака. Есть разные приближения, но это все не то

В один прекрасный момент меня все это достало и я купил айкос. Сначала 2.4. Потом 3.0. Потом ради интереса купил их под (он плохой). Потом купил комбинированный айкос с подом и стиком. В айкосе не бумага. Там табак с пропиткой глицерином и ароматизатором. Пока это единственный девайс, который при парении дает натуральный запах табака, при этом не воняет как сигареты и не дает кучу смол. Хотя вру. У меня еще есть система испарения табака. Тоже прикольная. Но там гемора с чисткой/заправкой чуть ли не больше, чем в вейпе
1. Только самозамес. Покупные жижи — обычно D&G (dorogo & glupo) и как правило с идиотскими вкусами. Особенно подкрашенные — это вообще адок, загаживают спираль на раз.
2. Бывают. Но заменить спираль и вату — дело 10 минут.
3. Когда заправляешь бак — спираль видно, и по количеству нагара можно определить, когда надо поменять. Ничего не прокаливаю, старые выбрасываю.
4. Абсолютно согласен насчёт разницы во вкусе. Бак forever.
5. Бывает, подтекает при заправке. Не вижу проблем промокнуть салфеткой. Если уж так бесит — брать вместо бака дрипку и хорошо «сушить» :) При эксплуатации тоже может, но тут уж надо следить за правильной укладкой ваты и её количеством.
6. Аромки и основу беру давно уже в одних и тех же местах, разницы между ними во вкусе не заметил. Даже не очень качественный хлопок больше влияет на вкус, по-моему.
7. За годы парения запах дымящегося табака стал вызывать неприятные ощущения (на самом деле — уже после первого месяца). iQOS попробовал в своё время — сразу отвращение. Прочно отучен от жжёной бумаги.
Но заменить спираль и вату — дело 10 минут
дело не в замене. Дело в самом гарике. Это неприятно
Вот этот момент, когда еще вроде не надо, но можно. Меняется вкус жижи
Если уж так бесит — брать вместо бака дрипку и хорошо «сушить» :)
Дрипка рулит. Но там гарик словить вообще нефиг делать :)
Аромки и основу беру давно уже в одних и тех же местах
Аналогично. Тот же человек, такая же бочка и тот же производитель. Один раз беру — норм. Другой — горчит. Пример — брал BASF (который BASF, а не китайский завод). Все то же самое. Последняя партия. Начинаю парить — горчит
За годы парения запах дымящегося табака стал вызывать неприятные ощущения
Это потому, что там запаха табака процентов 10 :) Остальное смолы, всякая гадость от разложения. В стиках айкоса там только запах табака как он есть (которые без аромы). Это то, что я долгие годы искал в табачках для вейпа, но так и не нашел. И там табак не горит
iQOS попробовал в своё время — сразу отвращение
там нюансы есть)
там нюансы есть)
Там главный нюанс — это цена :) практически такая же, как в случае курения «аналога», если не выше. А в парении (если самому смешивать жижи и не хомячить, скупая всё новые моды, баки, ненужную амуницию и не швырять деньги на «премки») есть плюс и огромный — дешевизна. Легко посчитать: литр основы нужной мне крепости — 1500 р., плюс 100 мл аромки — ещё примерно 300-400 р. Мне литра хватит больше чем на два месяца — и это если совсем не экономить, а если покупать обычные сигареты — то этой суммы не хватило бы и на три недели.
там главный нюанс — это цена
само собой. Приблизительно как сигареты выходит. Чуть дешевле
есть плюс и огромный — дешевизна
Ну как сказать. Премиум арома Hertz&Selck $1.5 за 10мл. $13 за 100мл. Никотин NicSelect $16 за 100мл. VG GLACONCHEME $8.5 за литр. PG BASF $11 литр. И все равно это получается хуже, чем премка
Дело вкуса, я беру только аромки Baker Flavours, они превосходны и недороги. А вот основу самому мешать мне лень, что, может, и к лучшему, потому что у привычной мне основы всегда стабильное и предсказуемое качество, без посторонних привкусов и запахов.
я иногда делаю разные пропорции pg/vg. И разное количество никотина. Проще самому
А подскажите, где берете основу и аромки? Я покупал в госмок основу, но что-то не нравится она мне. Так же брал аромки в мореаром, были какие-то зимозные. Вот ищу где затариваться, т.к. литр основы за 1500р хорошая цена.
  • KimIV
  • 28 февраля 2023, 07:42
Цена по ссылке на товар в баксах, а покупка в какой валюте будет, если я зарегаюсь? Хотелось бы в рублях…
  • ENDEMOS
  • 01 марта 2023, 08:07
Есть такой. Брал в том году. Комплектация богатая хватит собрать ещё один такой )))