Пилки для лобзика

1. Цена: 6.3$ + бесплатная доставка

Началось все с того, что у меня закрались сомнения, что советские и всякие прочие современные ноунэйм пилки (все как на подбор с шагом зубов 20tpi – teeth per inch) это единственно правильное и верное решение для распила фанеры.
А вдруг можно пилить быстрее? Ведь время – это самый ценный ресурс!

Упакованы пилки в зип-лок пакеты:

Пилить будем 8мм фанеру (7,8 мм если по штангенциркулю), длина реза от края фанеры 6 мм. Почему 6мм? Так мне захотелось….Ведь стандартной методики проверки скорости пиления не существует.

Пилить будем вот таким лобзиком:

Групповое фото участников тестирования:

Длина китайских пилок 130 мм против 125 мм у советских.

Пилки тестировались в порядке, как они указаны в таблице.
Пилкой СССР сделан один рез, остальными пилками по 2 реза.

Верхняя сторона фанеры:

Нижняя сторона фанеры:

Как видим, пилки 10tpi разлохмачивают нижнюю сторону фанеры, в то время как 12tpi и 28tpi – не разлохмачивают.

Вывод:
1. китайские пилки режут намного быстрее советских.
2. самый быстрый и чистый рез дают пилки 12tpi.
Из недостатков – первые несколько сантиметров реза новые пилки пачкают боковую поверхность фанеры:
  • zaleks
  • 28 апреля 2024, 18:55
Спасибо за обзор и за тесты. Давно смотрел на это изделие китайской инженерной мысли, но что-то всегда останавливало от приобретения.
  • 28 апреля 2024, 21:59
У автора недостаток — пилки пачкают. А протереть от смазки — а зачем?
А покупать — остановитесь.
В Советском Союзе советские пилки made in USSR ))) выпускались разные. У меня сохранилось только 3 вида (((
Сорри, зубы щитать им «в лом» )))
Ещё бы с ювелирными спиральными сравнить.
Спиральные слишком широкий пропил делают. Ювелирные — плоские.
По-моему, ювелирам главное чтобы металл пилить могло, не только фанеру. По толщине №1 — 0.7 мм, №8 — 1.35.
  • INN36
  • 28 апреля 2024, 20:38
Вывод:
1. китайские пилки режут намного быстрее советских.
Из «советских» тут было только одно полотно.
Сделанное хз где, хз как, хз когда и в неизвестной степени ушатанности.
Прежде чем делать некие «выводы», я бы рекомендовал ознакомится с элементарным учебником по предмету, который проходили в докукурузные времена в старших классах СШ. В поиске находится прямо сразу, в pdf.:)
  • nbz
  • 29 апреля 2024, 16:08
И Вам не помешало бы перечитать. Освежить в памяти, так сказать.
Автор выводы написал про свои полотна, а Вы пытаетесь экстраполировать на весь СССР.
А можно просто купить пилки Pegas, Vallorbe, Niqua и т.д. и не страдать.
  • 28 апреля 2024, 21:09
так не интересно жить… видал я на ютубе обзоры мычащих, которые накупили кучу пилок, а разницу между ними не видят или не могут объяснить.
  • 28 апреля 2024, 21:55
Во первых, «советская» пилка у вас не советская, а русского производителя 90х годов. Есть у меня и такое гавно. Настоящие советские тоже запас остался, пару сотен штук. Пилки отличный, китайские из гвоздей им в подмётки не годятся. как то пилил люминий 2мм, хватает пилки на 4 метра реза (пилка по дереву). Китайская сдыхает через 50 см.
  • 28 апреля 2024, 22:51
Ну все… раскусили меня! На фото действительно не СССРовская пилка.
Есть у меня и советская по металлу из такой упаковки как внизу на фотоСкорость работы у нее 25 ходов.
Если это принципильный вопрос, то могу поменять групповое фото с 4 пилками.
4 метра -это хорошо, а скорость то какая по дереву?
  • 28 апреля 2024, 22:57
Я выпиливаю узоры. А спешка нужна при ловле блох. И ещё в одном случае.
Вы пилки то от масла протрите перед пилением. А не пишите, что недостаток — пачкают.
  • 29 апреля 2024, 10:26
Пачкают несколько сантиметров реза. Вы это понимаете? Какое нафиг масло? Оно б уже на первом ходе пилки стерлось. Пилки сухие абсолютно на ощупь.
  • DVANru
  • 28 апреля 2024, 22:13
Я пилки беру здесь. Выбор большой, можно брать поштучно. У лобзиковых пильщиков ресурс весьма популярен.
Цены там, конечно.
Пилки американские. Что занятно, в американских книгах по ювелирке рекомендуют покупать пилки европейского производства, то бишь Германия и Швейцария.
А какие пилки лучше подойдут для распила оргстекла? Например 4мм толщиной. Начинаю пилить, оргстекло плавится, соплями навешивается на пилку и в итоге всё это клинит и приплавляется.
P.S. Не знаю как отличить оргстекло/акрил/поликарбонат… у меня есть куча обрезков со стройки, некоторые пилятся лучше, меньше плавясь дающие более сыпучую стружку, некоторые сильно плавятся.
Оргстекло режут раскаленной нитью.
  • 29 апреля 2024, 10:20
сами то пробовали? Оргстекло -это не пенопласт.
Оргстекло режут раскаленной нитью.
Обгоревшие потемневшие края. Может и прокатит до 2мм, но 4, 6мм, и более — там уже гореть будет.
  • mrBrown
  • 29 апреля 2024, 14:12
Для оргстекла вот такие пойдут…
Спасибо. Такое есть. Но овал таким не вырезать.
Спиральные такого типа: https://aliexpress.ru/item/1005002920566725.html
Они касаются материала только зубьями, места для выхода стружки много, потому не трутся и не плавят. Где-то была табличка какими номерами что лучше пилить, на память для оргстекла лучше от №5. Сам пробовал — толщину 8 мм пилит чисто, только ровную линию держать сложновато.
  • avihome
  • 29 апреля 2024, 18:36
Я вообще не смог ими ровно пилить. Похоже техника какая-то другая требуется :)
  • AndryG
  • 30 апреля 2024, 19:12
Резал електролобзиком держа внизу стакан с водой.