Белые почки пуэрных деревьев

Сегодня на обзоре неферментированный чай — белые почки пуэрных деревьев.

Итак, что это за пуэрное дерево? Погуглим:
Ассамская разновидность камелии китайской – это скорее дерево, чем куст. Оно достигает высоты 15 метров (иногда – до 26 метров) и имеет более крупные, темные и рыхлые листья. Чай, полученный из листьев ассамской разновидности чайного куста, более крепкий и менее ароматный, чем чай, полученный из китайской разновидности.

Спойлер: не могу сказать, что он менее ароматный, скорее аромат более чёткий.
Опять же, китайцы пишут, что это «почки деревьев, родственных пуэрым». Ясно одно — это точно чай.

Поставляется в виде блина в каноничной упаковке.

С обратной стороны как положено — ТТХ.

Упаковка двойная, но аромат идёт сквозь обе.

Вуаля! 100% почек.
Яркий аромат, типичный для неферментированных почек, но тут с явным хвойным оттенком.
Даже интересно, что с ним будет лет через 5 естественной ферментации.

Прессовка ну очень слабая, они просто отковыриваются пальцем.
Блин буквально пружинит и легко ломается.
Почки мохнатые, как хомячьи лапки.

Заварим это количество.

Аромат залитой заварки цветочно-травяной, «сконцентрированный» в отличие от лёгких ароматов прочих чаёв, слегка смолистый.
То есть эти почки явно отличаются от других сортов. Это запах весенней, распускающейся зелени. Я бы сказал — чем-то похоже на весенние, едва пробившиеся, листья смородины, поречки, малины.

Описание на страничке продавца в общем совпадает с результатами дегустации.

Чайный настой насыщенный, чем-то похож на компот без сахара — лёгкая растительная кислинка.
Сами китайцы предлагают добавлять сюда сухофрукты, так что аналогия с компотом не надумана.
Это слабая заварка (1 минута).

Перезаварить чай вряд ли возможно, настой чая в 4 минуты обладает просто более тёмным цветом и концентрированным вкусом, никакой горечи не прибавляется, а терпкость лишь едва.

После проливов.

Китайцам эти почки напоминают рыбок, мне — клешни ракообразных.

Выводы.
Перед нами очередной необычный китайский чай. У него не совсем привычный, но хороший, вкус. Перезаварить нельзя, требований к температуре воды нет. Можно использовать как базу для «лечебных» компотов. Подойдёт для Ice-tea (холодное заваривание). Срока годности нет — лишь бесконечная ферментация.

Рекомендую всем любителям неферментированных чаёв подобной направленности.
Ссылка на алик: https://aliexpress.ru/item/1005003899259533.html

Приятного чаепития!
  • ber3
  • 21 ноября 2022, 16:07
Китайцам эти почки напоминают рыбок, мне — клешни ракообразных.
экие эстеты… А мне очистки от креветок. :))
любите цветочные привкусы — цветы иванчая ничем не хуже. а уж натуральнее -147% :))
Иван-чай — это больше не о цветочных привкусах, а о каких-то именно травяных вкусах, ну и послевкусие у него совсем мне не нравится =(
  • jeepeg
  • 21 ноября 2022, 19:47
В каждой теме про чай должны появится адепты иван-чая и объяснить всем как они заблуждаются поддавшись маркетингу китайцев и индусов
Липу надо заваривать)))
Липовый чай ещё круче.
А то Пуэры муэры)))
  • 22 ноября 2022, 04:50
Да-да, а вместо кофе корень одуванчика и цикорий :)
Зверобой)
Рассказывайте =)
Нам периодически в обзорах перьевых ручек «остряки» про гусиные перья пишут =).
  • ber3
  • 21 ноября 2022, 20:39
у цветов и листьев иван чая совершенно разные вкусы.
Травяной вкус или у некачественного покупного или вы его забыли ферментировать, а просто высушили. У нормально произведённого иван-чая нет травянистости. Цветы во вкусе и частично компота из сухофруктов есть, травянистости точно нет…
  • Sg43
  • 21 ноября 2022, 19:24
— Вот чаёк китайский цветёт, — сказал Ларивон Семёныч, указывая мне пальцем на малиновые цветочки на высоких стволах по сторонам дороги.

— Какой это чаёк?

— Да вот один семёновский коммерсант его сбирает, сушит, да и продаёт по базарам за настоящий… Трава кипрей, по-здешнему.

— Это так называемый копорский чай?

— Он самый.

— И публика его покупает?

— Покупает и кушает; только как откушает, так со ртом не знает куда деваться, такая в нём дрянь сделается.
А. Гациский, У невидимого града Китежа
И правильно: просто сушёный иван-чай ни о чём. Его ферментировать нужно. Тогда он приобретает совсем другой вкус.
А что это в названии нет прилагательного — божественный?
Непорядок.
А так, в голове у ТС явно хаос.
Пуэрных деревьев не бывает.
И это не чайные почки.
А что это в названии нет прилагательного — божественный?
=)

Про деревья понятно, что это «обычные» чайные деревья, из которых чай идёт чаще всего на пуэр, поэтому и пуэрные деревья. А почему это не почки?
Потому, что это Я Бао.
Обожаю короткие ответы =)
Почитал. Получается, это почки, но не чайные, так?
Ну да.
Понял, спасибо, буду знать.
Так а что это за растение?
Не могу найти нигде.
  • iraa
  • 22 ноября 2022, 00:48
Интересно, от какой травы эти почки? Только не пишите, что чайное дерево.
  • darek
  • 22 ноября 2022, 00:58
Чай, любого цвета, а тем более белого, это не мой конек, но что касается почек, очень бы хотелось бы чтобы они были белые, лучше — новые )))
  • 22 ноября 2022, 04:48
Я угадаю автора комментария только по заголовку :)

Белый чай больше чем годовалой давности уже вызывает вопросы, а уж пять лет его держать — ну только если хочется выкинуть…
И сомневаюсь что это почки с дерева, ни по цене, ни по качеству :)

p.s. О, новый шедевр, пуэрные деревья :) Наверное на них сразу блины растут :)
О, новый шедевр, пуэрные деревья :)
Как говорил незабвенный Гоблин:
Конопля — это тоже дерево, только ему вырасти не дают.
;-)
  • 22 ноября 2022, 16:55
На самом деле чайные деревья вполне есть, их только никто не называет пуэрными.
их только никто не называет пуэрными
Да я это сразу же нагуглил, просто шутка очень пришлась по смыслу.
Господа (и дамы). Повышайте свой культурный и образовательный уровень. Это поможет вам не выглядеть глупо и невежественно в определенных ситуациях.

Это действительно почки. Это действительно почки деревьев. Это действительно почку пуэрных чайных деревьев — растений типа Camellia sinensis. Весной, обычно в феврале или начале марта, новые почки пробуждаются и начинают расти. В это время в горах приходят возвратные заморозки, которые «бьют» эти почки. Все! Из них уже ничего не вырастет. Но их можно собрать, и использовать в качестве сырья для изготовления неферментированного чая. Их просто сушат, и если надо, прессуют. Пресс позволяет сохранить дольше аромат и вкус. Что касаемо выдержки — термин «больше» — «Лучше» для данного вида чая спорный. Он может спокойно пролежать и пять и семь лет, но вот улучшить вкус, как шэн пуэр увы, не может. Лично я считаю, что вкус этого чая максимально яркий на протяжении первых трех лет с момента выпуска сбора).
Я так понимаю, единого мнения не будет? Один комментатор утверджает, что это не чайные почки, и что не бывает пуэрных деревьев. Другой комментатор говорит, что это почки пуэрных деревьев.

Где же истина???
в википедии
Которую правят те же эксперты, что на муське пишут комментарии =)
Вы можете почитать все в первоисточнике. Если сможете.
Раз
Два
Три тут — про почки с фиолетовым оттенком. По сути, то же самое, но с большим количеством антоциана. И прекрасные фото, как это выглядит в реальности.
Спасибо.
Человек здесь всё правильно написал. Китайцы делают пуэр из листа особых старых чайных деревьев (古树). Ничего не мешает называть их «пуэрными деревьями». Правила русского языка не возбраняют.

Данный продукт называется 古树芽孢, это есть на лицевой стороне. То есть «почки старых деревьев». К сожалению, автор обзора не сделал нормального фото обратной стороны, что там по составу, но китайские источники тоже говорят, что используются именно почки чайного дерева.
#Китайцы делают пуэр из листа особых старых чайных деревьев (古树).#
А ничего, что ОСОБЫЕ, уже давно (ну, я видел их только с расстояния 25-30 метров, ближе к такому дереву не подпускали) являются собственностью государства и соответственно, под ОСОБОЙ охраной и учётом каждого листа?
НаписАать, как мне говорили на 双江勐库, на той, ещё старой, можно что угодно, — хоть почки, хоть на заборе.
И, кстати, Вам не кажется интересным тот факт, что в конце 90 и на протяжении всех 10-ых годов 21-ого века об этих «почках» вообще никто, даже из китайцев, не говорил?
ИМХО only — развод 老外, как, впрочем и «изобретение» 熟普洱 по «секретной» технологии 渥堆.
Всем НАСТОЯЩЕГО чая.
чай обычно черный и крупнолистовой, а это похоже отвар из почек, который не понятно как действует на организм. Тут уже консультация врача нужна.
Про то, что специально «разводят лаоваев», можно и посомневаться — всё выглядит так, что продукт делается в первую очередь для своего рынка. Но в принципе не так важно. Я сам этот чай не пробовал и не горю желанием, но если он действительно ароматный и кому-то нравится, то в чём проблема? Пускай пьют. В самом Китае какие только травки и грибки не заваривают в регионах, которые помогают там от всего мужского и вообще.

То же насчёт подделок и пуэра, который рассыпается в труху от мнимой древности. Кому действительно надо — разберутся. А если тебя устраивает и такое, то зачем переплачивать.