Божественный Дяньхун "Красная рифма"

Сегодня у нас на обзоре один из ароматнейших и изысканнейших чаёв из золотых почек — Дяньхун «Красная рифма».

Чай высшего класса с шикарнейшей вкусоароматической гаммой.

И относительно недорогой для такого качества.

Как вы знаете, Дяньхун — высококачественный сорт чая, характеризующийся большим количеством золотых почек, или полностью состоящий из них. Так же да будет вам известно, что это не каноничный сорт с тысячелетней историей, а вполне себе современное изобретение ХХ-го века.

Чай поставляется в картонной коробке из вторсырья. Презентабельно не выглядит.
«Я, конечно, не подарок, но и ты не именинник» — подумали сотрудники транзитной почты и своими нежными и заботливым руками придали коробке ещё более неподарочный вид.

Никаких защитных акцизных марок не имеется, и, как мне кажется, на сезонные чаи их нет смысла клеить.

Зато есть наклейка с ТТХ и датой производства. В коробке 70 грамм чая.

Вскрываем коробку. Находящийся внутри запакованный пакет с чаем, однако, никак не пострадал, и даже сохранил герметичность.

Запах чая никак сквозь упаковку не чувствуется.

Итак, вскроем. Ножницами. Это не зип-пакет.

Аромат свежей заварки впечатляюще прекрасен — интенсивный и свежий, но при этом не приторный. Это усреднённый слегка сладковатый (медовый) аромат высушенных полевых цветов. Плюс — лёгкий (легчайший) аромат чёрного чая. В общем — аромат отличный, весьма акцентирует на себе внимание своей натуральностью.

Чайные листья все мохнатые, золотые и целые. Никаких веточек. Никакой пыли.

Завариваю как обычно — не жалея.

Аромат слитой заварки — сладковатый аромат какой-то зелени. Честно. Это что-то новое. Аромат тропических джунглей после дождя? С каждым завариванием аромат меняется, появляются новые натуральные ноты. Скажу больше: полностью остывшая заварка пахнет иначе, чем горячая — аромат отчётливо фруктовый, что-то между персиком и грушей.

Листья выглядят толстыми и сочными.

Цвет чайного настоя однако — ничем не примечателен. Никаких маркетингово-фотошопных цветов — просто золотистый оранж.

Вкус чая…
Святые печеньки! Это что-то божественное! Я не знаю что это. Что-то фруктово-медовое. Но это первый чай, который легчайше пьётся без любых подсластителей — вприкуску, размешать и т.д.

Первую пиалу, что на фото, я осушил до дна за минуту. Я понимаю, что надо смаковать, но чай выпился сам.

Ну да ладно. Если вы пробовали «Золотые брови» из прошлого обзора — то это чай ровно той же направленности, только в разы изысканнее. Вкус тоньше, но столь же яркий. Сам вкус вкуснее — что бы это ни значило. Имеется едва заметная фруктовая кислинка, например как у манго.

Пока пил этот чай, появились воспоминания о магазинных ароматизированных магазинных чаях и внезапно о духах — теперь понятно, какой запах они пытаются повторить. Вы были в дорогом магазине духов? Ну ведь знаете наверняка, чем какой-нибудь бренд Bruno Banani отличается от «Тройного одеколона Саша»? Контраст вкуса и воспоминаний о прошлых чаях даёт ощущение, как будто сидишь не дома, а в дорогом (чайном?) бутике.

Хотя это чёрный чай, но обычный чёрный чай от этого чая так же далёк, как шу пуэр от жасминового улуна. Может вышло утрированно. Но это просто другое.

Горечи нет, перезаварить нельзя. Ну, по крайней мере если подходить к этому без фанатизма и не оставлять чай завариваться на полчаса.

На третьем заваривании — отчётливый аромат цветов. Вкус и аромат переливаются, как слова в песне.
«Красная рифма» — чай на 100% оправдывает своё название.

Чай на удивление стоек к завариваниям — я сделал 5 насыщенных завариваний, и очевидно что его хватит ещё на 2-3.

Итоги.

Перед нами — один из лучших китайских чаёв с ярким и изысканным вкусом. Не чай — а песня.
Мёд, цветы, лёгкий шоколад, фрукты — всё это тут, от заваривания к завариванию.
На подоконнике с ним не погрустишь — он слишком восторгает.
Этот чай для вдохновенного летнего вечера.

Это, я бы сказал, некая элитная, идеализированная версия «Золотых бровей» — если говорить сколь-либо понятным языком.

Для меня это очередное чайное открытие с вау-эффектом.

Цена и фасовка за это чудо тоже прекрасны (в каком-то смысле). Вряд ли он может стоить дешевле. По крайней мере в таком объёме.
Ну точнее может — с купонами, естественно. А цена как раз подходит под кучу популярных купонов.

Чай свежий, сбора 2019 года, и вкусен именно свежим. Это не чай для откладывания «на потом».

На алике продаётся тут (ссылка работает после обеда): https://aliexpress.com/item/item/4000036972624.html

Приятного чаепития!

«В моём доме, не виражаться!»
  • Seth
  • 15 августа 2019, 22:41
Воздушный бас и кристально чистые низкие частоты теплолампового звука с привкусом широкой сцены
за такие деньги выглядит очень неплохо
  • skafandr
  • 16 августа 2019, 08:16
за такие деньги 70 грамм… однаааако
  • 17 августа 2019, 00:36
деньги вобщем-то не сильно большие за хороший чай, а тут еще магазину надо и промо отбить, и доставку оплатить.
  • vigera
  • 15 августа 2019, 23:05
Сам я не чаелюбитель, пью его лишь основательно иссушаемый жаждой ввиду временного отсутствия чего-либо вкуснее проточной воды и по-настоящему гурманствуя лишь от кофе определённых сортов)

Однако, столь бравурно-восхитительный обзор истинного ценителя чая с отличным слогом (хотя и по п.18) не смог не проплюсовать!)
  • irik
  • 15 августа 2019, 23:33
Если не заваривать а забивать то может вас и посетит муза.хотя сомневаюсь брал я у них на пробу бюджетные чаи солома соломой не какой поэзии там нет
«брал я у них на пробу бюджетные чаи солома соломой»

Навеяло анекдот:
Готовила все по рецепту, только вместо курицы взяла рыбу, вместо грибов положила бананы, а вместо пармезана — брынзу. Решила не тушить а отварить (ведь это полезнее), соль не добавляла, но добавила по своему вкусу корицу, ванильный сахар и зеленый лук. Получилась полная хрень — вообще не съедобно, даже кошка есть не стала. Говно ваш рецепт, автору минус.
  • Dimon_
  • 15 августа 2019, 23:56
Мёд, цветы, лёгкий шоколад, фрукты — всё это тут, от заваривания к завариванию.
… а также разглаживаются морщины, улучшается обменный процесс, омолаживается организм, повышается жизненный тонус, волосы становятся мягкими и шелковистыми, отрастают выпавшие зубы и регенерируют повреждённые конечности. А ещё возвращаются в семью ушедшие мужья, чинится и начинает работать сломанная техника, а разбитые автомобили сами выправляют свой кузов и заращивают повреждения ходовой и ЛКП.

Это автору в помощь для следующего рекламного буклета.
  • Dimon_
  • 16 августа 2019, 00:41
Связь в том, что обзор читается как пропитаный елеем рекламный буклет. Всё просто сочится приторным розовым сиропом. Первое же слово из заголовка сразу наводит на мысль, что это промообзор. И с каждым прочитанным словом в этом мнении только утверждаешься.
  • 16 августа 2019, 01:29
Элитный — мовентон.
Жёлтый чай будет?..
Не всё ли равно?

Для местных чайных экспертов любой чай будет не правильный, ведь только они ездили к знакомым китайцам на плантации и прямо с куста объедали листья самого и единственно правильного чая.
Всё остальное — тщета и тлен.
Верно? Верно.

А жёлтым любой чай будет спустя некоторое время, хотя я и не любитель таких шуток ))
  • Mix3r
  • 16 августа 2019, 12:07
От словосочетания «элитный чай» пора бы уже людей по рукам бить.
Желтый чай (хороший) вещь не дешевая :)
  • dealwith
  • 15 августа 2019, 23:57
Как советует описание лота на странице продавца:
Уменьшите вес; улучшите иммунную функцию; снизить уровень сахара в крови.
… и только потом заказывайте.
xDDD

Я бы такое писал в описании абсолютно всех товаров алиэкспресса xDDD
  • 16 августа 2019, 00:14
Наверное чай хорош, но хоть гайванью обзаведитесь…
Обзор написан красиво. По вашему, что такое сезонный?..
Зря так плохо про ттм, наверное не пробовали хорошие.
Я не плохо про ттм, но хороших («правильных») всё равно не пробовал.
Сезонные для меня те, которые пьются относительно свежими. Как противоположность пуэрам бесконечного хранения.
  • Agitech
  • 16 августа 2019, 00:18
Чайная поэма.
  • Samman
  • 16 августа 2019, 00:51
я бы сказал, некая элитная, идеализированная версия «Золотых бровей»
Я бы сказал что это просто высокосортный дяньхун. В крайнем случае — идеализированная версия 58-го дяньхуна. 58 тоже весьма неплох, но выигрывает только у самых дешевых вариантов ДХП и ЦЦМ.
  • latti
  • 16 августа 2019, 00:52
похоже занесли нормально обзорщику ) стока сиропа и воды )) и чай у него выпился сам и печеньки стали святыми ) предлагаю таких на костер…
Если чай вкусный — я пишу вкусный. Если божественный — пишу божественный.

Если чай вкусом не отличается — там слово «вкусный» присутствовать не будет вообще.
Например найдите слово «вкусный» тут: mysku.club/blog/china-stores/71412.html
  • MrTims
  • 16 августа 2019, 05:47
Я вообще удивляюсь, что кто-то на муське еще находит в себе энтузиазм публиковать обзоры! Всегда появляются знатоки, нет, не так — З_Н_А_Т_О_К_И — которые с невероятным упорством будут обгаживать и предмет обзора и автора.

Вам, @GiantTrance, спасибо за обзор. Написано интересно. То, что это п. 18 было понятно, но не увидел в этом какого-то криминала. Чай закажу и попробую (да-да, все критики дружно начали считать меня дебилом-жертвой рекламы и п18). Если понравится, скажу Вам спасибо еще раз. Если не понравится, просто сделаю вывод, что это — не мой сорт. Я не специалист по чаю и не гурман, чувствующий разницу между чаем, собранным левой рукой китайской девственницы и правой рукой недвевственницы. Поэтому, информацию надо откуда-то получать. Почему бы Вашему обзору не стать этим источником информации?.. Тем более, что цена данного товара дает право на ошибку. Еще раз спасибо.
Спасибо! Я ещё пишу обзоры чаёв, который мне не зашли, правда не тут. Отправил ссылку в ЛС ))
  • 16 августа 2019, 02:30
А я готов поверить этим восторгам, охам и ахам. Может человек первый раз попробовал нормальный чай дороже двух баксов за мешок. По моему опыту те чаи, которые мне кажутся вкусными, по цене начинаются с тех цифр, что в обзоре. И как всегда — ничего конкретного о способе заварки, пропорциях, температуре :(
Погуглил лично для вас, нашёл примерно свой способ, но самое главное — почему я всё это в обзорах не пишу — выделил жирным:

«Температура воды для заваривания должна быть около 90°С. Перед завариванием всю чайную посуду необходимо прогреть горячей водой. На 200 мл. воды используется около 5 граммов чайных листьев. Первая заварка по истечении 3-5 секунд сливается. 2 выдерживается 30 секунд, и каждая последующая заварка увеличивается приблизительно на 30 секунд. Время и объемы заваривания чаще подбираются опытным путем и зависят от личных предпочтений.»
  • 16 августа 2019, 14:56
Спасибо за труды. Время и объемы заваривания чаще зависят от сорта чая. С первого раза подобрать оптимальное время обычно не получается. Если пробовать 10 секунд для нежных чаев и секунд 30 из этой инструкции, результат будет совсем разным. Да и пропорции обычно рекомендуют 6-8 грамм на 150 мл.
  • Yulong
  • 16 августа 2019, 15:32
Для дьенхуна 30 секунд это слишком много. Вскипятили воду, дали ей остыть до 80-83 градусов. Расчёт около 4 граммов на 150 мл воды. Сначала быстро помыли чай (залили и сразу же слили подготовленную воду).
Первые три заварки по одной секунде, после четвёртой каждый раз ждать на 2-3 секунды.

Это всё, что касается данного сорта, с опытом сможете точнее понимать, как нравится именно вам. Длительностью пролива можно регулировать уровень сладости чая, больше выдержка — слаще получается отвар. Хороший дьенхун заваривается до 10 раз.

Ну и общие правила чаепития тут тоже применимы. Вам нужны чайник, ёмкость для слива воды и остывшего чая, чаша для заваривания, чаша для распределения чая — внимание, это очень важно: туда сливают заваренный чай и уже оттуда его распределяют по пиалкам, иначе у всех получится очень разный вкус; ещё нужны пиалы и щипцы, чтобы забирать пустые пиалы. Чай разливает один человек, а не каждый сам себе. Чайник можно использовать электрический, в этом ничего плохого, главное, чтобы он не был дешёвым и с запахом пластика.

По чаю из обзора ещё отмечу, что такую фасовку брать не стоит (потому что вкус будет меняться со временем), лучше отдельные пакетики по 5 граммов. Так и с объёмом заварки угадаете, и будет дольше свежий чай.
Попробуем и этот способ, но 1 секунда водой 80 градусов, что-то мне подсказывает… )))
  • Yulong
  • 16 августа 2019, 18:07
А там кипяток и ни к чему. Высокая температура для красного чая не нужна, и так раскроется. Но вполне может не понравиться, не спорю. Это не обязательно значит, что у вас плохой чай, тут всё очень индивидуально.
  • 17 августа 2019, 02:27
Фасовка конечно самое главное (нет), почему не поискать хорошую чайницу…
Если выбирать керамический чайник из пористой глины, то не следует приобретать (дешёвый) литой.
Электрочайник не следует кипятить до срабатывания парового размыкателя.
  • onza
  • 16 августа 2019, 02:09
снова наркоманские обзоры чая.
moychay.ru/catalog/chaj_proizvodstva_moychay/dyan-hun-syao-bin-moychayru-2018-100-gr
можно в чайной сразу попробовать
про цену молчу
590р. за 70г. против 343р. за 100г.
В половине случаев с алика присылают какую то шляпу, низкогрейдовай чай который держит от силы 3-4 пролива.
  • 16 августа 2019, 12:01
Судя по всему обычный крупный лист по ссылке. В обзоре все признаки хорошего качества, ну кроме пенки (возможного).
  • ybrbnjc
  • 16 августа 2019, 12:20
Отвечу не вам а для остальных. По приведенной вами ссылке действительно низкопробный чай, ничего общего с обзорным кроме названия не имеет. Обзорный чай пил, очень неплох, действительно держит 3-4 пролива. Кому-то требуется больше? Пейте пуэры…
  • wiach
  • 16 августа 2019, 07:31
Красиво пишите, как ветер, который в период цветения разнотравья передаёт аромат цветков. Почему бы вам не попробовать написать обзор про травы, которые окружают нас.

В 90-е когда была нехватка денег в том числе и чая, люди узнали о разнообразии разнотравья, которое обладает уникальными вкусовыми качествами и некоторыми лечебными свойствами.

Обычный поход в лес за продовольствием в виде грибов и ягод так же приносил мешок душистых растений, которые своим ароматом через рецепторы приводили мозг в блаженство. Эти травы могли находится на хранени без гереметичной упаковки продолжительное время — до нескольких лет.

Если к заваренному напитку добавить такой же душистый мёд, то просто забудишь про всякие там чаи из Китая, о которых не слышал и никогда не пробовал.

В обзоре хорошие сравнения с фруктами, но попробуйте описать вкус и аромат разнотравья, в каждом регионе их наберётся больше десятка или же нескольких десятков и поверьте вы не сможете найти сравнения, потому что каждая трава будет иметь свой неповторимый вкус и аромат.

У вас появится абсолютно уникальный набор эталонных ароматов, которые сможете приводить в пример, когда придётся пробовать не знакомый вкус или аромат. Попробуйте описать чебрец, брусничник, смородину, иванчай. Теперь я даже названий многих не помню.
Спасибо, конечно, за совет, но почти всё детство (летние каникулы) я проводил в деревне, где по горло напился травяных чаёв — всякие чабрецы, липы, «малинники», мята всех видов, зверобои и т.д, И даже медовая душистая пасека там была.

Так что всё это уже пройденный этап. Названий много, я даже их помню. Особенно запомнился отвар полыни ))
  • wiach
  • 17 августа 2019, 06:46
Вот видите как на ваш вкус повлияла деревня, контраст полевых трав оставил не изгладимый отпечаток на всю жизнь, была заложена способность улавливать оттенки вкуса и аромата. Травяные чаи открыли культуру чаепития и поиска не знакомого вкуса. Некоторым нравится вкус коньяка и вина, если бы вы там с пацанами в тихую употребляли первачёк то вкусы были бы другие.
Возможно, как-то не думал об этом.
  • 16 августа 2019, 15:02
Это сильно :)
Нормальный обзор, плюсую!
И, пожалуй, присоединюсь к той части оппонентов, кто призывает антиподов всего и вся усмирить пыл неприятия и чая, и автора обзора… никто вам ничего насильно не навязывает. Пейте чай грузинский(бурелом), все эти «липтоны» в пакетиках(-напичканные красителями\ароматизаторами), включая вознесённый до небес «иван-чай», а я\мы будем пробовать и пить разные-натуральные!-чаи, даже не будучи гурманами и знатоками чайных церемоний…
Сам предпочитаю только листьевой, и, никаких «пакетиков», а также кофе-в любых видах, кроме из шкафов-автоматов
  • lockeron
  • 16 августа 2019, 09:21
Чай как обычный заваривают или как пуэр проливами?
Как пуэр, только проливов поменьше.
  • onza
  • 16 августа 2019, 10:02
вроде как все китайские чаи пьются проливами, т.к. в отличии от от обычных «липтонов» и прочих из магазинов, они могут завариваться по многу раз. Заваривать можно в универсальном заварочном чайнике (типод), либо в традиционной посуде (гайвань/пиала/чахай/сито/чайный столик).
  • 17 августа 2019, 00:37
Да как хотите. Можно проливами, можно пару завариваний в большом чайнике, можете даже в завалинке если чай нежарко :)
  • 17 августа 2019, 02:29
Для меня обычно жирно 5-7гр на 150мл, финансово хотя-бы.
  • lorhen
  • 16 августа 2019, 09:36
Обзор неплохой и чай вероятно хороший, но если уж доросли до Дяньхуна, имейте уважение правильно заварить.
ну уж способ заварки оставьте каждому свой, кому как нравится, фломастеры то разные
  • Mix3r
  • 16 августа 2019, 12:03
Оно может итак, но минимальный набор посуды (гайвань, чахай и пиалу) можно было бы уже приобрести, а то больно смотреть, как недешевый чай заваривают в кружке. Это как дорогой односолодовый виски с колой бодяжить.
ну вот есть у меня и чахай и чабань и гайвани и пиалы и всё для церемонии и красивого пития и кружок миллион, но вот весь чай я завариваю в стеклянном чайничке с пластиковой ручкой за 300 рублей, потому что он очень удобный и пью из кружки за 50 рублей, потому что она в руке сидит офигенно, а чай мне нравится покрепче и пролив меня не втыкает уже очень давно, увы

каждый делает, как ему нравится, я думаю лезть в это не стоит)
  • 17 августа 2019, 11:34
Бесит больше, когда используют типот в проф обзорах.
  • 16 августа 2019, 11:45
Божественный звук (фильми Сталкера).
  • victor_t
  • 16 августа 2019, 13:46
Сделайте один раз сам чай с молодого иван чая. Никого сравнения с этим чаем который нам продают, не аромат, вкус не сравнимый и очень полезен для здоровья. Легко делается. Раньше пил чай обычный, кофе иногда, после ивана чая эту гадость мне пить не хочется, иван чай делаю сам для себя. Может кому то кофеина не хватает тогда пейте чай, кофе магазиный, т.е. предназначенный на продажу. Чай может и полезен для здоровья, но только самодельный, сделанный для себя, как и вино лучшее которое сделано для себя.
  • 16 августа 2019, 15:09
Лучший телевизор паяем паяльником, лучшую машину собираем в гараже из металлолома… Главное — для себя
  • Jonnyfc
  • 16 августа 2019, 18:10
Пил, есть у нас в коллективе любитель, значимых отличий от магазинного (нормального) не обнаружил. Приличное вино дома сделать практически нереально- слишком сложные технологии.
  • Vovick
  • 16 августа 2019, 13:55
Очень красиво!!!
  • 17 августа 2019, 00:40
Ну вроде наконец-то завариваете нормальный чай, так зачем пустопорожнее бла-бла-бла?

Откуда про то, что в нем должны быть только почки или преимущественно почки? Откуда сопоставление с ЦЦМ, который совсем другой чай (и вот который уж точно должен быть из одних почек). Не говоря уже о том, что ДХ старше ЦЦМ практически на порядок…
  • 18 августа 2019, 03:53
Плюсанула. Пьём исключительных травяной чай — сама хожу все лето собираю всякие травки, листики… С удовольствием попробую и этот. Уж очень хочется почувствовать столь сказочный вкус…
— доктор. когда я касаюсь кончиком языка до кусочка фольги в котором не более часа назад запекали картошку у меня покалывает за левым ухом. что это значит?
— это значит что у вас слишком дохрена свободного времени.