Размагничивающее устройство своими руками

1. Цена: $5USD за пластиковый корпус

Я расскажу как сделать мощное и надежное размагничивающее устройство из подручных материалов и протестирую его.
Интересно? Вам под кат!

История

Каждый цветной монитор или телевизор с кинескопом оборудован штатным размагничивающим устройством, которое при каждом включении размагничивало теневую маску кинескопа. Размагничивание необходимо для сохранения равномерности цветности изображения. Процесс размагничивания сопровождался зудением со спадающей амплитудой, этот звук помнят многие…

Мотивация

Собрать надежное размагничивающее устройство для инструментов из размагничивающей системы старого телевизора.

Необходимые материалы

Можно добыть из любого выброшенного цветного ЭЛТ телевизора или монитора, как это сделал я. Либо купить.
1.Позистор.
2.Медный обмоточный провод диаметром 0.4мм.
3.Выключатель.
4.Пластиковый корпус.

Процесс постройки устройства

Нашел стеклянную банку с уступом, диаметром 100мм:

Достал из телевизора размагничивающую петлю и смотал с неё обмоточный медный провод:

Намотал 100 витков на банку (у меня 120В в розетке, для 220В наверняка нужно 200витков):

Достал виниловую изоленту:

Взял NEMA 1-15P вилку с проводом и припаял к концам провода, термоусадкой заизолировал и прихватил бублик изолентой:

Обмотал бублик в два слоя виниловой изолентой:

Выпилил в корпусе окошки для ввода C14 и NEMA 1-15R, соединил последовательно C14-позистор-выключатель-NEMA 1-15R:

В собранном виде, вид на C14 и выключатель:

Отвертка Stanley:

Отвертка Wiha:

Плоскогубцы Tera:

Размагничивание

Кладу катушку на геометрический центр металлических деталей и включаю выключатель.
Изначально сетевое напряжение с практически максимально возможным через катушку и позистор током создает мощное магнитное поле. В этот момент, от протекающего тока, позистор нагревается и увеличивает свое сопротивление, таким образом уменьшая ток в катушке. Таким образом за примерно 0,25-0,5с получается переменное магнитное поле с затухающей амплитудой, которое надежно размагничивает инструмент:

Проверка после размагничивания

+Практично.
+Дешево.
+Надежно.
+100% эффективно.
-Нужно ждать 30+ минут для повторного запуска устройства.

Всем добра!
  • T-1000
  • 12 июля 2022, 03:42
Вот эта картинка:
Всё подключено. Конструкция вполне может размагничивать саму себя:
Это ж мать его вечный же двигатель у вас получился! :)
  • Ulises
  • 12 июля 2022, 07:46
Давно использую в качестве размагничивателя катушку контактора 5ЛХ.522.135-04 220в.

Отверстие 27мм позволяет прогонять через нее достаточно габаритные детали. Установлена наклонно на подставку-основание, сверла просто кидаю сверху и они вылетают снизу уже немагнитными.
В принципе можно взять обмотку любого магнитного пускателя или реле на 220в, но эта залита смолой и нет опасения ее повреждения в процессе. Ну и по ТБ так приятней.
  • T-1000
  • 12 июля 2022, 08:04
кидаю — вылетают
анекдот:
… А есть такая машина — кинул палку вылетает баран? Есть!!..
Крючек я бросил, бросил леску, бросил палку.
Припомнилась песня Вилли Токарева.
Я вообще на работе инструмент пробивного станка, размагничиваю бухтой провода. Например бухта провода ПВ-3 Сечением 2,5 квадрата отлично всё размагничивает. Желательно новая — 500 метров. Начало и конец бухты в розетку и вуаля!!! Если слабонервный,— можно через автомат 16А., подключить. Когда внутрь бухты заносишь инструмент, аж гул стоит!!! Красота!!! Периодически приносят пуансоны и др. Всё размагничивается! И не надо ничего мудрить!!!
  • Skylab
  • 28 июля 2022, 17:57
Желательно новая — 500 метров
Не у всех дома есть залежи 500 м катушек провода )
Конечно, это для тёк кто работает сборщиком щитового и др. оборудования. И на работе имеет кучи бухт разного провода!!!
  • 12 июля 2022, 09:27
Вечный двигатель с одними потерями.
Вот ТАК их и изобретают.
Ловкость рук, языка и никакого мошенства.
Круто!

ЗЫ: А негатисторы в продаже есть?
Мне замагничиватель нужен :-)
Негатисторы — это варисторы, они при нагревании наоборот уменьшают сопротивление :)
  • 12 июля 2022, 03:51
  • 12 июля 2022, 04:56
картинка «рукалицо»
??
  • 12 июля 2022, 05:51
Ты варистор от термистора ваще отличаешь, нет? У первого характеристики от приложеного напряжения меняются, у второго — от температуры.
По характеру корреляции сопротивления элемента и его температуры, разделяют терморезисторы на две большие группы — на позисторы и термисторы. Позисторы обладают положительным ТКС (по этой причине позисторы еще называют PTC-термисторами), а термисторы — отрицательным (их называют поэтому NTC-термисторами).
Как говорится слов нет, одни эмоции
  • 12 июля 2022, 06:04
Варистор и есть термистор
Увы, медицины бессильна

Не вырывай контекст.
Повторяю, варистор и есть термистор с отрицательным(negative) темп. коэф.
Не цитируй обрывая «Варистор и есть термистор»
  • 12 июля 2022, 06:34
Ты сравниваешь два совершенно разных по принципу действия элемента, имеющих свои собственные, оригинальные, названия и достаточно точные описания характеристик и принципов действия и заявляешь, что это одно и тоже. Какой еще контекст после этого можно вырвать? Ты уже всем свою профнепригодность и показал, и доказал
  • Landed
  • 12 июля 2022, 18:30
Ты уже всем свою профнепригодность и показал
electronus может и показал чего-то там, но что вы точно всем показали — свою невоспитанность и хамство.
Ещё раз: у варисторов зависимость сопротивления нормируется от приложенного напряжения, а не от температуры. Ну а ток через любые радиодетали пропускают
Ты варистор от термистора ваще отличаешь, нет?
Чтобы была понятна вся глупость этого высказывания я позволю себе шутку.
Ваш вопрос выглядит как:
Ты коров от животных ваще отличаешь?

В вашем комментарии всё прекрасно, я его заскринил, чтобы вы не редактировали.
Сначала пишут, что есть позисторы и термисторы, а потом, чуть ниже, уже признают, что есть NTC и PTC термисторы. Т.е. неожиданно, в самом вашем комментарии вы признаёте, что и то и то термистор?
  • 12 июля 2022, 07:06
Ты прям на лету переобуваешься. Сначала пишешь, что NTC-термистор это варистор, а после того как тебя в это потыкали начинаешь делать вид, что речь была вовсе не про это, а только про термисторы. Ты забавный.
У варистора сопротивление зависит от приложенного напряжения, у термистора — от температуры.

У постоянных резисторов так же есть ТКС, от этого они тоже термисторы?
Да, ошибался и был неправ.
The Mainly Differences
In Material

Termistors are normally made of semiconductor material.

Varistors are made of materials such as silicon carbides, zinc oxide.
In Function

1.The thermistor is mainly used to decrease surge current.

NTC thermistor is a temperature-sensitive resistor composed of negative temperature coefficient (NTC) and particular semiconductor ceramic materials. They have a higher protection value at room temperature. When they are stimulated, the temperature of the resistor body boosts caused by self-heating, and the protection value minimizes. Using this characteristic, they are used as current protection equipment for electric powered. The capacity of these devices efficiently restricts irregular currents, involving surge currents when stimulated.

2.Varistor is mainly used for overvoltage protection which disconnects the power supply or diminishes the voltage of the controlled equipment when the voltage surpass a predetermined maximum value.

The surge current resilience and non-linear coefficient of this component are extremely huge. At the point when it is beneath the edge voltage, The resistance is extremely high, and basically no current flows. In case the limit voltage is surpassed, the resistance falls sharply and that can bleed the intensifying current; due to this distinctive, as a protection component for electronic and electrical equipment, it can absorb voltages and also induce lightning surges.
In Appearance

The appearance of the common thermistor is black, while the varistor resistor is blue and the printing also varies according to different models.
In the Connection of the circuit

Thermistor is generally in series in the circuit, the resistance value is equivalent to zero, similar to the role of a fuse. While the varistor is parallel in the circuit, the resistance value will be different with the change of voltage.
  • 12 июля 2022, 07:53
В чем твоя проблема, бро?
у меня нет проблем. Проблемы у тебя. Ты несешь своё невежество в массы, при этом отказываешься признавать тот факт, что ты неправ.
Температурный коэффициент сопротивления (ТКС) варистора — отрицательная величина.
Для любого полупроводника без примесей он отрицателен. Если следовать дальше твоей логике — получается любой полупроводник без примесей — варистор. Транзистор, диод и тд — всё варисторы. А еще у нас полярные жидкости уменьшают своё удельное сопротивление с ростом температуры и это, видимо, тоже варисторы.

Если раньше это выглядело забавно, то сейчас уже даже не смешно.
  • Eeyore
  • 13 июля 2022, 05:12
Не сопротивляйтесь. За мелкие ошибки в терминологии вы свое получите гарантированно. Здесь такое не прощают.
Это зависит от количества ошибающихся и исправляющих. Например, судя по ± у каментоф, дебаты о правильности написания мб, Мб или МБ идут с переменным успехом ;-)
дебаты о правильности написания мб, Мб или МБ идут с переменным успехом ;-)
А чего тут спорить? Все три имеют право на существование)

мб = может быть
Мб = мегабит
МБ = мегабайт
мб = может быть
миллибит же, одна тысячная бита — самая распространённая в Интернет единица измерения количества информации.
  • vovvan
  • 14 июля 2022, 20:54
А про μб забыли?
Технологии совершенствуются. Биты уменьшаются.
Ни разу не встречал такой записи в Интернет, поэтому не вижу смысла про неё упоминать.
  • vovvan
  • 14 июля 2022, 20:52
Del
За мелкие ошибки в терминологии вы свое получите гарантированно
В терминологии нет мелких ошибок вообще. Да и ошибка, допущенная тут — не мелкая, это совсем разные классы приборов для совсем разных задач. Так что хорошо, что у нас есть грамотные комментаторы, которые делают такие замечания.
Да, только без эмоций/наездов и по существу написал DigitalMr. За что ему спасибо.
Варистор — en.m.wikipedia.org/wiki/Varistor
  • st1373
  • 12 июля 2022, 14:36
на али есть такое, там два в одном, небольшое такое c двумя рогами, прорезями и без 220В, там в одном окне отвертку побалтаешь и она не магнитная, а в другом побалтаешь и она магнитная. По мне когда шуруп магнитный и то что его крутит тоже — так благо, можно шурупить одной рукой
  • 12 июля 2022, 16:34
Или нет. Все зависит от расположения полюсов на шурупе и отверткой.
За ди ай вай, конечно, плюс, но, по моему, сейчас проще для этой цели собрать какую-нибудь невероятную вундервафлю на редком дорогостоящем микроконтроллере и горсти силовых полевиков, чем нарыть где-то плату от кинескопного телевизора с не сгнившим позистором косвенного нагрева.
(Или на алишке за 500 рублей купить готовый прибор, но это, разумеется, не наш путь.)
В разделе материалы по ссылкам всё можно купить занедорого, если нет уличного телика.
По любому получается в разы дороже чем готовый. Теряется смысл самоделки «из праха земного».
Готовый размагничиватель меньшей мощности, чем в топике стоит 34 доллара в моих краях. Мой список деталей в более чем половину дешевле $34.
  • ber3
  • 12 июля 2022, 08:16
таки ходи сюда, я тебе продам пару штук… © :))
эта деталь есть во всех кинескопных телевизорах? В среднем 200р на авито, в рабочем состоянии
Да, во всех.
  • Nekto
  • 12 июля 2022, 07:34
За самовынос кинескопные гробы неработающие отдают. Т.е. даром.
Я когда сажусь на велик катать по Монреалю, то среднее время нахождения гробика у меня 10-15 минут. Тут их выставляют на улицу, как и мусор…
Бывают случаи, когда размагничивающая петля намотана алюминием.
Либо бывают случаи, когда в гробике уже кто-то пробил дырку молотком, и отбил горловину с отклоняющей системой + забрал размагничивающую петлю. Металлисты, они и тут есть.
  • Z2K
  • 12 июля 2022, 23:17
Кинескоп самый дорогой прибор в телевизоре (кинескопном). А стекло между прочим в кинескопе не простое — ценное и дорогое. И вес большой. А его в лучшем случае к обычному стеклу выбросят. :(
Их собирают отдельные машины, которые занимаются переработкой электроники.
Отдельные дни для отдельных типов мусора:
1.Бытовой
2.Строительный.
3.Вторсырье(пластик/металл)
4.Органические отходы
  • DainB
  • 14 июля 2022, 00:24
Собирать то они собирают но вот пункт назначения у этого всего с того момента как Китай перестал принимать мусор на переработку один и тот же — свалка.
  • 12 июля 2022, 08:16
В среднем 200р на авито, в рабочем состоянии
Рабочие за так отдают, лишь бы забрали.
  • Oloday
  • 12 июля 2022, 04:51

У меня вот такая штука от отца досталась, когда я в детстве к кинескопу магнит подносил!
Тут кажись нужно было руками отводить рамку от экрана, для уменьшение силы магнитного поля, если я не ошибаюсь…
Ага, именно так. Включаешь на расстоянии, потом неспеша подводишь, крутишь-вертишь, а потом медленно и печально отводишь и уже после этого можно выключать.
У меня такая же была, но только цвет был более неприличный.
  • 12 июля 2022, 09:31
Для РАВНОМЕРНОГО уменьшения силы поля рамку вращали по спирали и медленно отдаляли.Чтобы пятен на стальной маске не было.
  • gigolo
  • 12 июля 2022, 05:47
И нужно было отводить от экрана, и перед выключением повернуть перпендикулярно
В моём детстве было такое:
  • 12 июля 2022, 09:33
И делается просто.Берём ш образный трансформатор снимаем рамку и удаляем верхнюю замыкающую перемычку.Включаем как дроссель с разомкнутым магнитопроводом.
Этот даже дискеты мог слегка размагничивать в отличии от катушки без магнитопровода.
Да и кассеты им стирать можно.
  • Theo
  • 12 июля 2022, 14:07
не, не хватает его. В детстве пробовал. Собственно говоря девайс и сейчас есть, только актуальность его сильно снизилась в современных реалиях. Ни цветных кинескопных телевизоров тебе, ни магнитной звукозаписи :)
Угу, теперь только инструмент размагничивать )
  • Theo
  • 12 июля 2022, 14:15
ну, собственно, в конце обзора именно этот пример и приведён.
Хотя, катушечный магнитофон у меня есть, даже использую его по прямому назначению пару раз в месяц :)
у меня и сейчас такой есть
  • Jaster
  • 12 июля 2022, 13:54
В моём детстве было такое:
в своё время у меня сгинул такой, прилипнув к чьим то рукам(
  • 12 июля 2022, 05:11
За законченность конструкции отдельный большущий "+". Надо себе подобное сделать. Редко надо, но метко. :)
Но 2 вещи, по моему скромному мнению, нуждаются в «модернизации». Индикатор включения. И вместо выключателя — кнопку с самовозвратом. Для красявости и повышения уровня защиты «от дурака». :)
так если я правильно понимаю, оно при включении срабатывает, далее термистор нагревается и плавно отключает катушку.
  • 12 июля 2022, 16:40
Именно. А еще — там две «таблетки» позисторов. Разные. Одна — для катушки размагничивания, чтобы ток (и магн. поле) уменшалысь плавно, и вторая — чтобы греть первую, поддерживая ток через обмотки размагничивания на минимуме в процессе работы ТВ или монитора.
  • 18 июля 2022, 12:45
Бывают и с одной таблетой, 2 выводные. В основном такие из последних телевизоров и мониторов.
  • 12 июля 2022, 16:52
Ток при нагреве сильно уменьшается. Но не отключается полностью. По этой причине и
-Нужно ждать 30+ минут для повторного запуска устройства.
. Что бы позистор остыл, нужно выключать.
Тем более автор намотал катуху «от балды». И её комплексное (индуктивное + резистивное) сопротивление явно меньше того, что было в ТВ. Для размагнитки нормально. Но держать длительное время во включённом состоянии я бы не стал.
ну так в любом случае данное устройство не предполагает постоянно включенный режим, хотя бы потому что размагничивает раз в полчаса, ну и даже при постоянном включении ничего страшного не произойдёт — ну нагреет немножко воздух в комнате. то есть какая-то особая защита от дурака тут не нужна.
  • 12 июля 2022, 20:14
Устройство действительно не предполагает длительного включения. Как и наличие рассеянности или забывчивости. Человека может что то или кто то отвлечь…
Замена всего одного выключателя на кнопку, решает эти проблемы в корне. Да даже если время Вам сбережёт, то уже хлеб. Собрались очередную партию винтиков размагнитить, а УПС. Выключить забыли. И ждать лишние 30 минут. :)
Кросивое, правда условно одноразовое (раз в полчаса), у меня проще: катушка от пускателя и кнопочный пост типа ПКЕ, вилка и провода не в счёт. Это всё безобразие в 220 230 уже вольт. Включаешь подводишь уводишь выключаешь — размагничивание, включаешь подводишь выключаешь — замагничивание.
Дело в том, что у меня на катушке вилка NEMА, и я могу саму катушку при нужде просто воткнуть в свою розетку на стене или в удлинитель с выключателем, и делать то же что и вы.
Правда не надолго, но могу.
Для более длинных по времени «втыканий» у меня есть первичка от микроволнового трансформатора :)
Ну я то думал что подобную вилку специально во «избежании» использовали, а тут эво оно что, мной не были учтены региональные особенности электросетей.
ЗЫ не углядел момент про 120 вольт в розетке☺
  • ber3
  • 12 июля 2022, 07:47
не понимаю зачем сматывать петлю с кинескопа, потом наматывать ее на бутылку… а просто сложить ее в 2-4 раза — не судьба? и обматывать надо СИНЕЙ изолентой, иначе работать не будет… ээээх, молодежь… © :)) а вообще мы пользовались любым сетевым трансом с разомкнутым магнитопроводом.( вынимали! палочки", оставляли «ш»… потихоньку отводя от кинескопа и расширяя круги а на безрыбье и обычным магнитом от динамика ( петля в телевизорах бывало и не работала. :)) промышленные демагнитизаторы(разманичиватели) выпускались повсеместно и стоили рупь двадцать. у меня еще лежат пара шт. :))
Первая версия прибора была со сложенной петлей. Выглядело устрашающее, но работало :)
Это устройство наиболее практичное. У меня такое же, но только самодельное. Раньше магнитофоны размагничивал. Сделал из трансформаторного сердечника ватт на 50 с Ш-образными пластинами. Обмотку намотал довольно тонким проводом (примерно 0.1мм.) до заполнения. Все Ш-образные пластины вставляем с одной и той же стороны (не «в перекрышку»). Устройство включается в 220в. Размагничиваемые предметы медленно подносим к устройству со свободной стороны сердечника и убираем после размагничивания. У меня уже лет 20 работает.
  • 12 июля 2022, 08:20
Это совсем лишняя операция, достаточно петлю сложить в несколько раз и готово :)
  • 12 июля 2022, 08:24
у меня 120В в розетке
USA?
Canada, у соседей с юга на 10 вольт недодали :)
В реальности же по всем замерам даже 127В выходит.
  • 18 июля 2022, 12:51
127 было до 80 года, до олимпиады, во многих районах Москвы :) Не говоря уже про сельскую местность.
Кто подскажет — это сопротивление размагничивания телевизора?

— 14MQ
У меня таких кучка разных, обмерял, но ничего общего с маркировкой и сопротивлением не нашел.
Потому используйте любой, будет работать.
  • 12 июля 2022, 10:33
Да похоже 14 ом, переключение 70С, 30%.
Если судить по аналогу.
www.rcscomponents.kiev.ua/datasheets/mz73b-18rom.pdf
Из конференции:«Придерживаюсь правила: замерять сопротивление петли и примерно такое же должно быть сопротивление у позистора (у трехногих замеряется только одна секция — меньшая по сопротивлению). Часто сопротивление петли, для которой позистор, указано на корпусе позистора — пример MZ73-18RM AC270V для 18-Омной петли.От 9и до 30 Om „
Спасибо!
  • 12 июля 2022, 11:23
Достал виниловую изоленту
А почему не синяя? Нельзя так…

и включаю выключатель
А в конце работы выключаете включатель?
А почему не синяя? Нельзя так…
Того, настоящего синего, который положен в моих краях нету :)

выключаете включатель
Ага, я тоже когда писал, то думал, что звучит странновато. Не я один :)
  • 12 июля 2022, 16:43
думал, что звучит странновато
Ну, если нет такое, все будет сухо и безинтересно.
Когда работал электромонтером на слесарно-механическом участке, у нас был осветительный трансформатор 220/12 В, с разомкнутым шинопроводом, с помощью которого, мы и осуществляли колдунство. Спрос был всегда — сверла, фрезы и прочее. За это можно было рассчитывать на ответные услуги от токарей, фрезеровщиков.
А потом мы на одном участке, монтировали немецкий плоскошлифовальный станок, простоявший много лет на улице. Как положено, у него была магнитная плита. Но в отличии, от советских станков, она отключалась не банальным снятием напряжения, а с помощью электромеханического программатора. Наподобие такого

двигатель вращал кулачки, те нажимая микропереключатели, коммутировали катушки пускателей, которые в свою очередь, меняя полярность подведенного напряжения и интенсивность магнитного поля, размагничивали, лежащую на плите, деталь.
Дольше было рассказывать, чем в реальности шёл процесс. Несколько секунд жужания моторчика, хлопанья пускателей, и готово. Можно было разложить на плите кучу инструмента, включить-отключить плиту, и — вуаля!
Тогда мы ещё подумали, что когда про это узнают широкие народные массы, нашей монополии на размагничивание, придёт конец :)
Когда-то так начинались ролики креосана ))

P.S. Хороший обзор, даже с гифками, только имхо
Отвертки Stanley и Wiha, плоскогубцы Tera:
немного пафосный в некоторых местах.
Это обычный инструмент в моем местоположении.
Хотелось бы пафоса, то не обрезал бы на фото шильдик штангеля, он из всех тут самый дорогой инструмент :)
Вам, как автору, конечно, виднее, я тут исключительно свое мнение выражаю — я бы просто написал «две отвертки разных размеров и плоскогубцы», не акцентируя внимание на производителе. При этом, кому интересно, марки производителей видны на фото.
не обрезал бы на фото шильдик штангеля
Митутоё оригинальный хотел бы хотя бы в руках подержать, но дороговат для развлечений) пока пользуюсь подделкой с али.
  • 12 июля 2022, 15:28
Я правильно понимаю автора, что для 220в понадобится около 60м провода? У китайцев 0.4мм идет по 15м, надо или просить прислать одним куском, или соединять…
Обычно они не режут, если брать лотами. Либо поискать другой, более длинный лот, и возможно более дешевый.
Я если честно выбрал первый попавшийся.
В радиомагазин заехать и купить обмоточный провод необходимого диаметра и нужной длины не вариант?:)
я вот допустим не уверен что у нас в городе есть радиомагазин где продают обмоточный провод, да еще и в ассортименте
  • 12 июля 2022, 21:35
Нету у нас таких магазинов :-( Или я не знаю, где они прячутся…
  • islera
  • 13 июля 2022, 15:28
Ну тогда проще на помойке снять с выкинутых старых телевизоров (кинескопных), пока еще выкидывают, даже в Москве.
  • 13 июля 2022, 15:39
ТВ уже фсёоо… Остались только ЖКИ.
Выкидывают только старые кинескопные мониторы и то надо успеть до бомжей которые возле мусорок дежурят.
Опять же выкидывают уже без меди и электроники-сами потрошат.
  • 13 июля 2022, 16:00
Тоже не видел. Сплошные ЖК…
У нас в Калуге (400К жителей) есть даже пара магазинов (а может и больше), где можно приобрести обмоточный провод — как в наличии (небольшой ассортимент), так и на заказ. А так, у вас в профиле страна не указана, но если вы в России, то можно, например, во всехинструментах взять.

По цене ничего не скажу, может и дорого) Просто как факт, где можно найти.
  • 14 июля 2022, 17:00
Да, я из Израиля. Здесь всякий диайвай на порядки менее распространен. Даже не видел магазинов подобных у нас. Все заказываю с Али. Лампы ИН из России заказывал, пока вам пейпал не перекрыли…
  • penzet
  • 15 июля 2022, 20:11
Обмоточный провод в Израиле можно купить в любой мастерской по перемотке электро-оборудования(на иврите липуф). В некоторых мастерских когда говоришь что нужно около 20-30 метров провода определенного диаметра то отдают его бесплатно.
  • 15 июля 2022, 21:17
Верю. Но не знаю, где такие есть. Первый раз от вас услышал.
Да зачем вам именно обмоточный провод? Сколько вам надо, 60м? Возьмите 15м витухи, да и всё. Её даже расплетать не надо, внешнюю оболочку только снять. Скрутите в кольцо, а проводники спаяйте последовательно.
Да, кстати, как вариант. Будет бублик потолще, но в остальном ничем не проиграет обмоточному проводу.
Тоже иногда возникает нужда размагнитить инструмент. Беру катушку провода от какого-то трансформатора, подключаю к усилителю вместо колонки, ставлю ченть типа Raime — Coax, громкость на максимум, затем плавно уменьшаю до нуля. Отвертки-пинцеты-бокорезы отлично размагничивает, молотки не пробовал )))
  • Eeyore
  • 13 июля 2022, 05:16
Ожидал, что в конце обзора будут инструкции, как этим пользоваться в случае ядерной войны,
  • 13 июля 2022, 10:04
Просто-заряжать акк смартфона во время ЭМИ вспышек при падении очередных ядрёнбатонов.Только выпрямитель понадобится, накопитель и стабилизатор.
Кстати, если подключить петлю-бублик к наушникам, то легко искать проводку и электронику.
  • islera
  • 13 июля 2022, 15:29
Так и не понял, куда флешку с софтом вставлять?:)
  • 13 июля 2022, 19:38
куда флешку с софтом вставлять
Гусары, молчать!
Интересно, для N52 45х30мм хватит эффективности?
На фото есть мелкий цилиндрический неодимовый магнит, так вот я его уже третий день размагничиваю.
Стал существенно слабее, но не сдался :)
  • 18 июля 2022, 13:06
Не хватит. У меня размагничиватель сделан из дросселя УБЭ, от советских люминесцентных светильников, он реально мощный, не тот, что автор сделал, трясет маску кинескопа так, что если слишком близко поднести, то можно безвозвратно испортить кинескоп.И магнитную ленту размагничивает, что магнитофонную, что видеокассетную. Держал минут 15 маленький магнитик под дросселем, ничерта не размагнитился, и черные магниты, типа от динамиков, магнетронов, также не размагнитить подобными девайсами. А вот магнит из механического электросчетчика, U формы там он, успокоитель диска, этот сдался, но всё равно немного магнитился, как отвертки к примеру.
Да, говорят нужно пару тесла чтобы неодим размагнитить.
На практике я работал с размагничивающими установками для уничтожения жестких дисков, там каждое размагничивание по звуку как удар кувалдой по воротам и 3Тл, так вот, следующим шагом было физическое унижтожение путем излома жестких дисков пополам. Неодимовые магниты и после трёх тесла оставались магнитами…
  • 18 июля 2022, 22:38
Ну жесткий диск сложнее естественно размагнитить, у него же корпус есть, который экранирует от магнитных полей. А вот если открыть крышку диска, и сами блины пройти дросселем, то нормально все размагничивается. А в вашем случае… нафига было размагничивать диски, если там потом идет физическое уничтожение? Пресс рулит :) да еще у многих дисков блины из стекла, молотком жахнул по корпусу и всё, там внутри осколки, никто уже никогда обратно не соберет.
Ну та размагничивалка как-раз размагничивала блины на ура, и с закрытой крышкой.
А вот неодимы оставались магнитными.

нафига было размагничивать диски
Таково было требование на работе — размагнитить и под пресс.

блины из стекла
Да, гелиевые да со стеклом сильнее всего сопротивлялись прессу, но когда сдавались, то осколки были действительно мелкими.
Достал виниловую изоленту:
Изолента должна быть СИНЯЯ.
Что ж поделаешь, настоящей синей тут нет. Потому довольствуемся оттенками черного :)
Беру катушку от осветительного дросселя, подключаю к ЛАТРу — внутри катушки инструмент, ЛАТРом пару раз медленно туда-сюда и все готово. Неплохо сделать колебательный контур, запитать от аккумуляторной батареи без всяких там трюков с сетевым напряжением и позисторами — устройство будет портативным без соплей-кабелей.
Класс! Жаль у нас давно перешли на электронные, там ничего нет…
Есть обратная задача. Надёжное и «вечное» намагничивание бит, чтобы держались шурупы и винты Torx. Как это можно сделать со 100% результатом?
Пробовал намагничиватели с алиэкспресс, неодимовые — фигня, не выходит. Ну или я заклинание не то говорю=)
  • 19 июля 2022, 14:49
Если материал биты неподходящий — «надеждного и вечного» не будет. И ето не значит, что биты плохие — «хороший» материал для механической и магнитной надеждности — разные вещи.
У меня набор бит Inforce 11-01-286. Заявленный тип стали: S2
  • 19 июля 2022, 16:46
Ну не знаю я. S2, говорят, хорошая сталь, с механической точки зрения. Но с магнитной — кто знает?
Важно — какая коэрцитивная сила у стали. Если у вас справочник — поглядите. Чем выше — тем лучше держит магнетизм. Т.е. — надежднее и вечнее… ;)
Почему не сделать как деволт сделал? Мелкий круглый магнит в держатель бит? И всё будет магнитится
  • 19 июля 2022, 18:06
Да и китай такое делает не стесняется :), с магнитами, порой совсем уж настолько барохло отвертка, и ручки и сам металл из пластелина, а внутри держателя магнит стоит.
  • 19 июля 2022, 18:16
Мелкий круглый магнит в держатель бит? И всё будет магнитится
Не все и не всегда. Почти все держатели, которые у меня были — имели магнитик. Биту все держали, но у некоторых бита держала винт, у других — нет.
Пришел к выводу — все от магнита зависит. Если полюсы располжены аксиально, вдоль оси «цилиндра» — магнит приягивает (и держит) биту, а она (вследствие разомкнутой магнитной цепи) — притягивает и держит винта.
Если полюсы располжены радиално (поперек «таблетки») — то бита сильнее удерживается, но вследствии замыкания магнитной цепи — практически нет притягивание и удержание винта.
У меня даже 10см биты из S2 будучи в деволтовском держателе — держат винт.
Аналогично в 24-х битной wih-е, хотя там биты короче.
Не удобно с такими. Болтается, + часто бита «залипает» в шурупе, и остаётся на нём, а ты вытаскиваешь голый шуруповёрт с магнитным держателем.
У меня Бошевский шурик, на нём такая голова: Bosch GFA 12-X 1 600 A00 F5J с быстрым зажатием биты за «юбку» последней (не путать с обычным быстрозажимным патроном, эта голова именно для бит). И дополнять голову ещё и магнитным держателем не хочу по вышеописанным причинам.
Вместо тысячи слов — две картинки.

Безусловно, когда филипс нужно крутить или торкс стандартные, то предпочитаю такие:
Только мне надо не биту держать — с этим проблем нет, а шуруп на кончике биты.
Так вроде предъява была что:
Я и показал, что почти с килограммом держатель держит биту. Как должен закусить шуруп биту, чтобы этот килограмм преодолеть?
Просто у вас магнитный держатель, наверное, хуже.
В любом случае, в магнитных держателях бита болтается. Включите её на холостую на 1700 оборотов (скорость моего шурика именно такая) — кончик биты совершает колебания с явно видимой амплитудой.
Проверил на своем. Интересно, что видны биения трубки битодержателя, но сама бита без биений. И она не болтается внутри держателя.
У меня бита длиннее=)))
Попробуйте биту 75мм или 100мм в магнитном держателе.
А без него не бьёт даже 6гранные свёрла (во всяком случае в моём штатном держателе бит Bosch GFA 12-X 1 600 A00 F5J)
У вихи есть отвертки и вроде биты (но не помню точно) с пружинкой на конце для удержания метизов. Но сомневаюсь что будет просто достать да и ценник явно небюджетный.

Если что, искать по такому словосочетанию- wiha magic spring
Спасибо! Жаль, что только для Торкса=( PZ и PH на порядки чаще используются.
Магнитное кольцо на биту тогда или битодержатель с кольцевым магнитом- только не везде влезет. Типа такого
Именно по причине «только не везде влезет» — у меня биты длиной 75мм.
Тут речь идет о ширине, дело в том что такие удлинители с магнитом есть и по 10см.
Если не влазит по ширине, то не поможет, если же влазит по ширине, то по длине — любой каприз.
По ширине не всегда и не везде пройдёт, да и просто это не удобно. У меня же быстросъёмный механизм бит, при этом с фиксацией за юбку.
Долго сидел на битах 50мм, как попробовал 75мм — понял, это для меня идеал по удобству (100 уже много). Да, магнитный держатель + бита 50мм ≈ 75мм, но:
Вот только сегодня загнал саморез в 2мм металлополосу на максимальных на трещотке 20 — так еле выдернул шуруповёрт назад (это к слову о магнитных держателях). Прям реально пришлось дергать шурик на себя с ощутимым усилием. Магнитный бы не удержал бы биту 100%.
У веры (да и у других подозреваю тоже) есть битодержатель с механической фиксацией бит и кольцевым магнитом для удержания метизов, но размеры и цена вопроса не очень приятные.
  • che100
  • 20 июля 2022, 07:11
Я понял для чего этот топик, что бы срач развести в комментариях.
Почему вы так думаете?
  • Skylab
  • 28 июля 2022, 18:05
Автор сделал хороший обзор. А срач развели комментаторы.
В споре рождается истина. В сраче — выдержка.
(Лао Дзы)