Прессованный Дяньхун от Ботаника

Сегодня на обзоре очередной прессованный чёрный чай, но — брендовый.

Я уже обзирал несколько прессованных дяньхунов. Всем им свойственно одно качество — у них «походно-тактический», «бутербродный» вкус. На этот раз на обзоре не обычный, а брендовый чай от Dr.PuerTea.

Посмотрим, есть ли отличия.

Чай поставляется в лаконичной упаковке из втросырья, или типа того.

Логотип присутствует.

С обратной стороны стратегическая информация:

Лицензия производителя действует до 2022-04-05, так что чай легален.
Пока всё прекрасно.

Выскрываем.

Видно обилие золотых почек, и а ля акцизная бумажка.
Смысл этой бумажки в том, чтобы вас бесить каждый раз, когда вы пытаетесь оторвать её ошмётки от сухой заварки.
Но если вы не повелись, и сохранили хорошее расположение духа, то вы постигли дзен.
Так что эта бумажка — дзен-тест.

Отделяем часть заварки в кружку…

Начну издалека… Слышали ли вы когда-нибудь о нейтронных звёздах?

Степень прессовки чая — ультимативная. Ни сверху, ни сбоку, ни ножом, ни шилом адекватно его расковырять не получается. Кажется его прессовали за границей горизонта событий чёрной дыры. Если бы прессованные чаи эволюционировали, то эта степень прессовки была бы венцом эволюции. Дальше только коллапс и сверхновая… пачка чая ))).

Недавно, в 12 миллиардах световых лет от Земли, астрофизики зафиксировали самые мощные гамма-всплески во Вселенной. Это объекты GRB 180720B и GRB 190114C. Всё верно — это кто-то недовёз две пачки чая, и они образовали две новые галактики.

Заварим.

Чай заваривается хорошо и крепко, довольно сложно рассчитать количество чая с непривычки.

На вкус — обычный прессованный чёрный чай. Но брендовый.
В отличие от головы льва и сосновых игл, вкус не «мягкий», а нормальный.

Итоги.

«Перед нами очередной походно-тактический чай», — сказал бы я, но с учётом прессовки — скорее постапокалиптический. Да, с этого кирпичика можно заварить наверное цистерну чая, поэтому в походном чане он раскроется как нельзя лучше. Он крепкий и терпкий, бодрит — что ещё надо для счастливой походно-тактической жизни? Только соответствующий бутерброд.

Ссылка на алик: https://aliexpress.ru/item/item/1005003712469261.html

Приятного чаепития!

пил такой. Так себе.
Если короткими проливами — то первый два отдают шоколадкой, а потом уходит в горечь-терпкость. Но держит проливы неплохо.
Упаковка из крафт-бумаги — тема очень популярная в последние годы в Китае.
Брал за 19 юаней еще в позапрошлом году.
Уже не 11$.
  • FiL_In
  • 07 марта 2022, 17:25
Да если бы и 11. Это уже совсем не те 11, что месяц назад. Локально стало дешевле купить
  • iraa
  • 07 марта 2022, 16:58
За такую цену конечно надо 10 раз завариваить. А нормальный один раз заварил по человечески и заварку выкинул. Не жалко. И вкус чая после заварки. А не сена после третьей.
цитата: «Лицензия производителя действует до 2022-04-05» конец цитаты.
Как Вы выяснили это?
Заранее спасибо.
Локально стало дешевле купить
Сегодня да, а завтра уже нет. Местные-то тоже в курсе про курс.
После слова «обзирал» перемотал на комментарии. Так обезобразить слово «обозревал», или на худой конец — «описывал» надо постараться.
Пойду чайку заварю.
Зря, середина обзора феерическая
  • Horus
  • 08 марта 2022, 21:10
Обзёра.
  • Samman
  • 07 марта 2022, 22:44
Степень прессовки чая — ультимативная.
А вы пробовали потрошить кирпич каменного пуэра?
Я обычно крошу руками, иногда шефом поперёк слоёв для лучшей дозировки. Но каменный вдоль с трудом расковыриватся.
Захотелось купить только чтобы посмотреть степень прессовки :)
я как-то покупал такой чай, как мне показалось он капризный к заварке

то есть очень легко пере заварить, а поскольку чай очень плотный то это единственный чай который я взвешивал перед тем как положить в чайник — не мог оценить количество на глаз… то есть при наличии весов, таймера и чайничка на 120мл получается хорошо… но как мне кажется не настолько чтобы со всем этим заморачиваться.

чай люблю, замороченные в плане заварки чаи нет :)
  • dimasg
  • 08 марта 2022, 19:27
Ботаник — это так себе бренд… Если ничего не изменилось, это виртуальный производитель, заказывающий под своей маркой чай на разных фабриках.
Он был был-менее интересен лет десять назад, и то на старте…

Прессованный дяньхун интересен только тем, что (теоретически) лучше-дольше хранится. Но по аромату-вкусу он практически никогда не будет лучше рассыпного, независимо от формы прессовки.
Про нейтронные звёзды хорошо прям =) Видимо, УШМ для разделки не помешает.
брал типа такого же но в индивидуальных мини — пуэрчиках. Так вот при заварке даже сверх быстрыми проливами на чайник 0.5 л получалась такая нефть лютая. Но я приноровился его пить)))