Прессованный Дянь Хун «Львиная голова» 2020 г.в. от Ботаника (500г.)

Сегодня на обзоре чай в необычном формфакторе — практически в форме шара, размером с фрукт помело.

Прежде всего хочу отметить, что слова «дянь хун» означают «чай из провинции Юннань». Но многие привыкли соотносить эти слова с рассыпным медовым чёрным чаем — то есть с определённым сортом. Но это не так. И прессованный чай изготавливается по иной технологии, чем рассыпной. Так же эти чаи пакуются в ту же хлопковую бумагу, что и пуэры. Но в отличие от пуэров, у которых рассыпной и прессованный вкусы весьма похожи, чёрные чаи прессованные и рассыпные различаются весьма заметно.

Итак. Чай пересылается как обычно в обычной пупырке и упаковке.
Чай заводской, от известного бренда Dr. Puer Tea.

Чтобы понять форму и размер — масштабное фото:

Китайцы это называют почему-то тоже туоча.

Распакуем.

Нас встречает сдержанный аромат чёрного чая. Как и предыдущий прессованный дяньхун, пахнет просто сухой растительностью.
Сырьё на вид весьма качественное — видно обилие золотых почек.

Чай собирается в районе деревни Биндао.

В Биндао живут фактически не китайцы, а народность бяньдао. Они по другому одеваются, и выглядят чуть по другому. Всего в Китае проживает около 60 народностей, и это трудно понять, ведь у нас такого нет, чтобы на территории государства проживали люди с другой культурой и языком, при этом являясь коренными жителями этих земель.

Там растут реально старые (500 лет) чайные деревья, именно деревья, а не кусты, размером до 12 метров. Размер листьев достигает размера ладони, но такие листья в чай не идут. Каждое дерево пронумеровано, закреплено за определённым владельцем с указанием номера телефона. Фактически, вы можете пить чай, зная с какого он конкретного дерева, и кто именно его собирал. Местность это горная, и температура там зимой ниже +10 не опускается.

Короче — сырьё прям «легендарное», и используется обычно для производства пуэров.

Едем дальше.
Чай спрессован довольно туго, но где-то по середине есть слабое место, откуда можно ковырять чай без ножа.

Поближе:

Для начала заварим европейским методом. Немного заварки на дно, на раз.

Через 5 минут:

Китайским. Сыплем с заделом, как обычно, помешиваем в течение нескольких секунд и сливаем.

Аромат слитой заварки без изысков — между какао и тёмным шоколадом.
Во вкусе, кроме чёрного чая, чувствуются сушеные яблоки и изюм. Вкус мягкий, как и у прошлого прессованного чая, даже сладковатый. Однако, при перезаваривании появляется чуть ли не шеновская горечь — факт.

Итоги.
Данный чай относится к чаям с «мягким» вкусом, и похож на прессованный шай хун («Гу Шу Хун Ча») и на «сосновые иглы».
Но в данном случае используется очевидно более качественное сырьё из знаменитой местности, и производится фабрикой Dr. Puertea, что не может не радовать.

Чая много, полкило, а цена довольно низкая — и это без учёта купонов и скидок(пока писал уже и скидки подвезли).

В своём классе чай хорош, придраться не к чему, и рекомендуется любителям «мягких» чаёв.

Приятного чаепития!
Планирую купить +9 Добавить в избранное +8
  • mfiless
  • 07 декабря 2020, 15:15
Плохо историю знаете. На территории Восточной Сибири коренные жители буряты, казаки позже пришли. И сейчас В названии существуют русские и бурятские названия. Например город Зима или Ключи-Булак, название села происходит от бурятского слова «булаг» — ключ, источник
  • bazzy
  • 07 декабря 2020, 15:35
Плохо историю знаете.
Я так понимаю, автор из Белоруссии.
  • Alaket
  • 07 декабря 2020, 15:40
Автор из Беларуси, там всё немного по-другому. В России же в большей части страны живёт рядом множество народностей с различными культурами.
  • mfiless
  • 07 декабря 2020, 15:45
Тогда простительно.
  • jeepeg
  • 07 декабря 2020, 20:33
Сразу почему-то вспомнился Дагестан. Только там, если не ошибаюсь, проживает 26 народностей
  • 07 декабря 2020, 15:27
Ботаник уже давно «не торт». А такой Дянь Хун Сначала выпускался под брендом Пу Чжи Вэй. В 15-17 годах был неплох. В 18 году изготовили из летнего сырья. В результате получилась кака. В этом году дата выпуска непонятна, но по отзывам пробовавших, еще хуже стал, чем в 18 году. Так что…

В Китае в рознице этот чай стоит 39-46 юаней за пол кило. то есть примерно 100 р за 100 гр.

PS. А когда Dr.Puer успел стать известным брендом? Или известный своими «провалами»? за последние три года под этим брендом в категории до 150 юаней не удалось попробовать ни одного достойного чая, один шмурдяк.
  • 07 декабря 2020, 15:43
Я еще немного потроллю.

Биндао. Гора Биндао находится в провинции Юньнань, высокогорной, самой красивой провинции Китая.

деревня Биндао находится в провинции Юньнань, округ Линьцан, Шуанзян-Лаху-Ва-Булан-Дайский автономный уезд, Городское поседение Мэнку

О каком Биндао идет речь при указании региона сбора сырья?

Без проблем ищется даже на русскоязычных источниках:

История чаеводства именно в Биндао связана с народностью дай, чьи представители поселились в этих краях в 15 веке.

Деревень поблизости от Биндао много, немало в их окрестностях и старых деревьев. Но есть и территориальное объединение Биндао, которое называют «вучжай» — пять деревень. Они расположены сравнительно близко и качество чая во всех этих деревнях высочайшее. Это, собственно, Биндао, Дицзя, Наньпо, Нову и Бака.

Думаю, что сырье для этого чая даже рядом не лежало с сырьем из деревень Биндао.
А есть какой-нибудь относительно не дорогой и интересный чай, с которого можно было бы начать знакомство с этой «культурой»? Или она вся сводится к этим «маленьким чашечкам»? Просто я употребляют в день литра 2-3 чая в день из 0,6л супницы и боюсь разориться, если мне понравится что-то подобное)
Есть какие-то альтернативные сорта для подобных водохлёбов типа меня?
  • SeverCon
  • 07 декабря 2020, 17:27
2 чай подтверждаю. Пару с лишним лет его беру. Не 58, но рядом. По виду как раз можно назвать «сосновые иглы). Полкило иногда за 1100-1200 можно взять. Беру в этом же маге.
1 чай… не совсем Брови… качество до нормальных Золотых бровей не дотягивает. Крепче Дянь Хуна (ссылка №2), почти полностью чёрные листья, светлых очень мало, лист раза в 3-4 мельче чая №2.
  • 07 декабря 2020, 18:30
Первый — согласен по всем пунктам (кроме крепче — крепче он только потому, что мельче, и, как следствие, заваривается быстрее, поэтому надо или чая меньше класть, или сливать воду быстрее), но для ознакомления тоже подойдёт.
Второй просто находка для меня, рекомендую его всем, кто вступает на тропу китайских чаёв с убеждением, что это дорого.
Благодрю! Заказал #2
  • SeregaRZ
  • 08 декабря 2020, 10:33
Стало интересно попробовать, а доставка 32$ в Украину. Как его найти в других магазинах?
  • SeregaRZ
  • 08 декабря 2020, 16:34
Так-то по названию и на алиэкспрессе есть много предложений. Фотографии и название совпадают, другое дело, что продаж очень мало и есть вопрос к честности магазинов. Я, как профан, не смогу понять, не обманули меня с «мехом»
  • 08 декабря 2020, 16:52
Я дал те ссылки, с которых сам заказывал. Поэтому можно заказать с ebay. Не думаю, что в других магазинах али вам продадут чай «с мехом» в этой же пачке — чай относительно недорогой, и подделывать его вряд ли будут.
Спасибо Карл, Доставка: US $31.58
Спасибо Карл, Доставка: US $31.58
Раз он такой клевый, продаж 0 и 19 видать и правда.
  • 08 декабря 2020, 15:28
Пожалуйста. Моей вины в дорогой доставке нет.
Сколько доставка здесь будет стоить?
rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fulk%2Fitm%2F133597583634
  • 07 декабря 2020, 17:28
Я не спец в чаях, но по рассказам пуэр, например, можно заваривать несколько раз.
  • 07 декабря 2020, 18:34
Любой чай можно заваривать несколько раз =). Пуэр в этом плане более долгоиграющий, но и те же улуны им нисколько не уступают.
Но вот так сходу рекомендовать пуэр в качестве ознакомления — это сильно! =)
  • 08 декабря 2020, 01:50
Дяньхун, кимун (цимень)
  • klyoshev
  • 10 декабря 2020, 02:11
заказываю китайские чаи, завариваю в 0.5л чайнике " по китайски" но пью в 0.5 л кружке)) такой же водохлеб как и вы. Слил-залил, и так раза 3-4 выдерживает.
Начните с жасминового чая (глаз дракона), молочный улун, тегуанинь, возьмите какойнибудь красный чай ( дахунпао?). Дорогой не берите, пуэр тоже. Его сложно понять, особенно шен пуэр, одно неверное движение и в чашке не чай а нефть)
  • 10 декабря 2020, 20:21
Молочный улун — это обман.
Дахунпао — это улун.
Шен пуэры сладкие и приятные, особенно свежие.
Нефть от шу пуэра.

А так всё правильно =).
  • 11 декабря 2020, 03:15
Шены свежие, для опытных, да, в горечь.
Посоветуйте, плиз немягкий, яркий черный/красный чай. Можно из этого же магазина. Желательно, стоимостью не как самолет)
  • 07 декабря 2020, 20:22
Вы не в курсе, что такого типа можно купить на Амазоне?
  • 07 декабря 2020, 22:03
Искать по «Dian Hong» =).
Я на амазоне покупал только один чай (его сейчас нет в продаже) — да и тот приехал из Китая.
Вот этот можно попробовать, наверное — его и доставят быстро.
Есть неплохой сайт с более-менее адекватными ценами, если хотите — могу поделиться. Плохой чай я у них ещё не встречал.
Ну и так, из любопытства — вы в каком штате живёте?
  • 07 декабря 2020, 23:54
Спасибо, поделитесь ссылкой, если не сложно. Жена заказывает на iHerb, но она признает только зеленый чай, а мне хочется черного. Я живу к югу от вас, в Мэриленде.
  • 08 декабря 2020, 05:16
Как уже чуть ниже посоветовали — yunnansourcing.us. Это доставка из США.
Тот же самый сайт, но com на конце — доставка из Китая. Ниже цены, но дороже доставка :).

Смело можно брать чай из нижней ценовой категории — чай достойного качества. Свои рекомендации оставлю завтра — с телефона неудобно.
  • 08 декабря 2020, 17:10
Из зелёных очень рекомендую вот этот лаошань, вкусный и ароматный:
yunnansourcing.us/collections/green-tea/products/classic-laoshan-green-tea-from-shandong
Чёрный «лаошань», вкусный и ароматный тоже:
yunnansourcing.us/collections/black-tea/products/classic-laoshan-black-tea-from-shandong

И ещё пара-тройка чёрных, котрые мне понравились:
yunnansourcing.us/collections/black-tea/products/classic-robust-jin-jun-mei-black-tea-of-fujian
yunnansourcing.us/collections/black-tea/products/purple-needle-black-tea-of-jing-mai-mountain?variant=15176796274733
yunnansourcing.us/collections/black-tea/products/premium-qimen-black-tea-of-huangshan
yunnansourcing.us/collections/black-tea/products/yi-mei-ren-wu-liang-mountain-yunnan-black-tea?variant=34958977892511 (но малые веса out of stock)
yunnansourcing.us/collections/black-tea/products/feng-qing-classic-58-dian-hong-premium-yunnan-black-tea?variant=34959027699871 (но малые веса out of stock)

В общем, как я уже сказал, смело можно брать чаи из нижней ценовой категории — они не разочаруют как минимум.
  • 08 декабря 2020, 18:18
Спасибо, без рекомендаций покупать опасался. Я один раз купил из любопытства sampler на Али, все чаи оказались совершенно бесвкусными, как будто их уже раз 5 заваривали до меня.
  • 08 декабря 2020, 21:07
Сэмплерам (особенно с али) я доверяю мало.
На самом деле сложно что-то советовать, не зная предпочтений человека, но я попробовал выбрать просто хороший зелёный и хорошие чёрные. А то вдруг вы большой любитель пуэров, а я вам зелёные советую =).
Там же, кстати (на юнань сорсин) продаётся отличный жёлтый чай — среднее между зелёным и красным, удивительное сочетание. Его сейчас нет в наличии, но настоятельно советую попробовать.
yunnansourcing.us/collections/certified-organic-yellow-tea/products/certified-organic-yunnan-yellow-tea
  • 09 декабря 2020, 04:10
Спасибо, я в чаях совсем не разбираюсь. Пуэр по-моему никогда не пробовал. Подскажите, какой взять для ознакомления, тоже интересно, что это за чай.
  • 09 декабря 2020, 05:35
М-м-м, я бы советовал с пуэрами не торопиться… Все-таки это достаточно специфический чай, требующий бОльшей внимательности к завариванию чем черный (красный)…
И лучше не берите сразу целый блин, лучше набрать пробников грамм по 50, у Скотта они точно должны быть, у Пуэр Шопа тоже… У Скотта, например, можно начать с его марки, только с шу не гонитесь за старыми, берите что-нибудь 19-18-17 года. Можно его «головы» попробовать, например 2012 Yunnan Sourcing «Lao Cha Tou Brick» Ripe Pu-erh Tea Brick.
  • 09 декабря 2020, 06:27
Откровенно говоря, я особых иллюзий не строю, вполне возможно, что необычный чай покажется мне вонючей гадостью, пнятной только настоящим любителям. Можно ли купить пробничек в районе $10 на yunnansourcing, где я уже собираю корзину? Не хочется брать много, если не пойдет.
Раз пошла такая пьянка, есть еще один вопрос к чайным экспертам. Мне случайно попался чай, который заваривается как эспрессо в машине Nespesso. Я бывший кофейный сноб, и знаю как народ относится к машинам, но чай очень необычный и обалденно вкусный. Цена соответствует- дороже оригинальных кодейных капсул. smile.amazon.com/Red-Espresso-Nespresso-Capsules-African/dp/B00T7P1SDW/
Есть ли у китайцев нечто похожее?
  • 09 декабря 2020, 07:00
Так ройбуш и купите :). И заваривайте сколько вам надо по вкусу. Кофеина там нет, можно пить на ночь. Вкусный напиток.
Davidson's Tea Bulk, Organic South African Rooibos, 16 Ounce www.amazon.com/dp/B000SATIE6/ref=cm_sw_r_cp_api_glc_i_uRe0Fb98BAAXY
  • 09 декабря 2020, 18:03
Так я собственно и предлагаю купить пробник у Скотта, они у него где-то по $6-7 в Штатовском магазине.

В капсулах это ройбуш, прямого аналога я у китайцев не помню, хоть у них и есть какое-то количество нечайных чаев, вроде гречневого, но меня это не интересовало, поэтому не копал.
  • 09 декабря 2020, 06:54
Соглашусь с dimasg, что пуэр — весьма специфичный вид чая. Но попробовать надо обязательно. Завтра посмотрю какой у меня из пуэров заказан на юнань сорсин и дам ссылку. Недорогой, но хороший.
  • 09 декабря 2020, 06:54
Ну и ещё вопрос — а как вы чай будете заваривать?
  • 09 декабря 2020, 16:32
Вот пуэр, который я брал. $10 как раз.
yunnansourcing.us/products/2018-menghai-dayi-v93-premium-ripe-pu-erh-tea-tuo

Плюс у них купон есть для первой покупки (но я им пару раз пользовался) на 10%: welcome10
  • 09 декабря 2020, 18:25
О, знакомый чай, так популярный в инет-покупках. По мне он стал сильно хуже, примерно как дизайн упаковки поменялся лет пять назад, говорят там поменялся технолог. Я, правда, по нему и раньше не фанател, по мне те же дешевые хайваньцы не хуже, у Да И все-таки большая наценка за марку. У меня в коллекции есть некоторое количество их блинов, но это либо топовые-именные, вроде лотуса-дракона или номерники конкретных годов и партий, вроде выпусков к азиатским играм 10го года, например там 7572 первой партии был просто шикарным.

Ну и на том же таобао много подделок, теоретически у Скотта с этим риска нет.
  • 09 декабря 2020, 19:03
Я чаи активно пить стал последние год-полтора, и с пуэрами только-только начинаю знакомиться. Этот купил пару месяцев назад на холодную погоду, так что мне особо не с чем сравнивать. Кроме как какой-то невнятной дичи, которую мне кто-то подсунул как пуэр в пробнике =).
  • 09 декабря 2020, 19:06
Если «пробник» — это не именно кусок блина в пакетике, а «таблетка» в бумажной обертке, то там может быть что угодно, в том числе с добавками, вроде цветов или вонючего риса :) «Таблетки» вообще мало кто делает из приличного сырья, навскидку могу вспомнить только Хайваньскую фабрику.
  • 09 декабря 2020, 19:17
Вспомнил, один был пробник в «таблетке» — пить невозможно вообще, вылил сразу. И ещё одним пуэром (из блина) угощал друг давным давно, но… или я был сильно несведущ в пуэрах, или качество чая было очень низким =).

С рисом, кстати, весьма недурственный пуэр, приятно пьётся.

Купил кстати именно в таблетках шен, посмотрим как на вкус будет.
yunnansourcing.us/products/2019-xiaguan-raw-mini-tuo-cha-pu-erh-tea?_pos=1&_sid=f971ead30&_ss=r
  • 09 декабря 2020, 20:40
Это шэн (самый треш обычно в шу), плюс фабрика Сягуань, совсем треша быть не должно. Но и какого-то особого вкуса я бы не ждал, так, чуть ферментированный чай, возможно с фирменным сягуаньким дымком-смолинкой…
  • 09 декабря 2020, 21:25
Посмотрим, взял на пробу, если что — в термос пойдёт кидать =).
  • 09 декабря 2020, 05:28
Скотт вроде как в махинации с пуэрными пробниками замечен не был, как и пара-тройка самых известных в рунете магазинов на ебее вроде iddlu и berylleb (давно было, мог переврать названия). Но там может сыграть именно фактор что пробники были отломлены давно и потом хранились в запечатанном пакете (к вопросы хранения).

А если брать недолгоиграющие чаи, так тем более год на год не приходится, как и весенний чай будет отличаться от летнего или осеннего…

Желтый чай все-таки скорее стоит между зеленым и улулами. Но это достаточно нестойкий и при этом дорогой чай, его фанаты вообще говорят что его надо пить только три месяца после изготовления :) я бы все-таки не стал советовать его человеку, только начинающему окунаться в богатый мир чая, к желтом надо быть готовым, что ли… иначе можно не оценить за что такие деньги…
  • 09 декабря 2020, 07:08
Сэмплеры — согласен.
Разное время года — тоже согласен.

Жёлтые чаи — не согласен :).
На юнань желтый был вполне адекватный по цене — 7-8 долларов за 50 грамм. Я взял 350 грамм )). Лежит уже полгода — вкус не меняет. И как раз желтый я советую как промежуточный этап между зелёным и… пускай улуном. Отличный чай для ознакомления с одним но… я говорю только про желтый с юнань сорсин. Другие желтые пробовал (не помню откуда) — вообще не то, чисто зелёный.
  • 09 декабря 2020, 22:37
Это не жёлтый, от слова совсем. Да и цена настоящего из Мен-Дин…
Средний между зелёный и красным — тогда бирюзовый. Хотя один листовой белый из холодильника напомнил светлый бирюзовый.
П.С.
Цены как в проверенных местных…
  • 10 декабря 2020, 20:23
Я настолько запутался в сообщениях, что не могу понять, какой именно не жёлтый.
  • 08 декабря 2020, 01:52
А смысле покупать их на Амазоне, чтобы заплатить лишний процент посреднику?

Если находитесь в Штатах — смотрите американский Yunnan Sourcing или Puerh Shop
  • 08 декабря 2020, 02:08
Спасибо за ссылки. На Амазоне часто лишь немного дороже, зато доставляют за 1-2 дня. Из Китая во времена ковидлы запросто может ползти 2 месяца.
  • 08 декабря 2020, 02:14
Это американские магазины, они тоже доставляют за пару дней бесплатной доставкой. По крайней мере Puerh Shop — неоднократно заказывал на адрес отелей, когда коллеги ездили в командировки, приезжало без задержек.

Не знаю как в Штаты, в Россию сейчас из Китая авиапосылки прилетают чуть ли не быстрее, чем раньше, вот по земле есть определенные проблемы, но посылкам в Штаты это не грозит, разве что морем может ехать долго из-за нехватки сейчас контейнеров.
  • 08 декабря 2020, 16:35
Yunnan Sourcing доставляет бесплатно только свыше какой-то суммы.
  • 08 декабря 2020, 18:23
В Штаты доставка самолетом делает Али куда дороже местных магазинов. Морем долго, а потом еще и по суше с западного берега на восточный, где я живу. Сейчас идет торговая война, посылки дороже $800 попадают под пошлину, поэтому американские склады стали китайцам не очень выгодны. В России должно быть проще- поезд быстрее корабля.
  • 08 декабря 2020, 19:52
По факту поезд сейчас один из самых медленных вариантов, даже по земле получается быстрее (если только границу в очередной раз не закрыли из-за ковида). По воде да, отправляется только либо очень тяжелое, либо проблемное в других доставках, там еще и в таможкой лишние заморочки, если в контейнере…
  • 08 декабря 2020, 21:16
Ну многое ещё дешевле на али, даже с доставкой (я на ручки перьевые ориентируюсь и настольные игры), но доставка… Что-то едет быстро, а на что-то я диспуты открывать буду.
  • 09 декабря 2020, 04:14
Иногда попадаются вещи намного дешевле, Оказалось, что велосипедные джерси идут буквально в половину Амазоновской цены. Но пересылка вышла 2 месяза, потом оказалось, что я неверно рассчитал китайский размер или за это время разжирел на карантине :)
  • 09 декабря 2020, 07:09
Ну вот тут да, Амазон дороже, но здесь и сейчас, и поменять без проблем.
Китай дешевле, но…
  • klyoshev
  • 10 декабря 2020, 02:12
Попробуйте Лапсанг Сушонг это красный чай который коптили в дыму. Очень мужской вкус, вам точно понравится.
  • 10 декабря 2020, 20:24
О, это хороший чай. Но его лучше не покупать много, может не зайти совсем.
  • 11 декабря 2020, 03:15
Его еще и фиг найдешь, чтобы натурального копчения…
  • 11 декабря 2020, 03:18
Некопчёный интереснее, особенно из Тун Му Гуань.
  • 11 декабря 2020, 03:23
Очень спорная точка зрения, особенно если копченый — действительно утесный чай, а не плантационка, как, наверное, 90% продаваемого на Али.

Собственно плантационку обычно натуралкой и не коптят, дрова слишком дороги…

Да и чай из заповедника далеко не везде действительно из заповедника, там ценник аховый даже если напрямую у фермеров покупать на месте…
  • 11 декабря 2020, 03:35
Ну не знаю, из той самой творческой компании(с блинами с красивыми обложками), больше всего превзрошёл ожидания Гун-Фу-Хун Тун-Му, правда цена не самая заряженная.
П.С. А что может вообще быть плантационка из Тун-Му?, Япония вот вся плантационка, но цены бывают. Выше среднего для нас Гёкуро превзошёл ожидания, но это чистота.
  • 11 декабря 2020, 03:43
Так я тоже прямо там сидел пробовал и выбирал чего купить…

Вопрос в том, что даже цена не гарантирует что это плантационка… Ну и даже в заповеднике есть разные места, в том числе и ровные рядочки-грядки кустов, часто даже стоит табличка, где указано какой фабрики эти кусты…
  • 11 декабря 2020, 16:27
Иногда лучше честная плантационка.
  • 11 декабря 2020, 03:16
Лапсанг — это европейское название, китайцы чаще используют сяоджун.
  • 07 декабря 2020, 16:25
Не сочтите за оффтопик.
Про чаи было интересно здесь
Что ж там за видео такое?)
«Видео недоступно
Пользователь, загрузивший видео, запретил его просмотр в вашей стране.»
  • 07 декабря 2020, 17:15
Поищите на торрентах «Мир наизнанку» Китай. Это предпоследня серия
«Как правильно выбирать и пить китайский чай. Китай. Мир наизнанку 11 сезон 28 серия»
Начали, как говорится за здравие, а кончилось все дудём.
Никогда не понимал прикола, лезти в неизвестную тебе область и удивляться, а что это у вас так дорого стоит эта мязня/этот самогон/эта книжка/эта пластинка и пр.
  • 08 декабря 2020, 01:53
Да это же известные специалисты по чаю :) Их видео надо обязательно найти любой ценой и посмотреть :)))
  • krysa
  • 08 декабря 2020, 12:09
смени страну в настройках. это быстрее чем вопросы задавать.
  • 07 декабря 2020, 23:31
В таком случае можно посоветовать канал мойчай Сергея Шевелева, там у него плейлист есть, азбука чая.
Много видео, это факт, но смотрятся довольно легко.
  • 07 декабря 2020, 19:09
Ну не знаю какой смысл котав мешке покупать. Это без скидки 10%.
  • 07 декабря 2020, 20:03
Так-то Юньань обычно покупаю в питерской компании, которая производит свои необычные пресованные чаи, в том числе ГАБА ШЕН (рекламировать не буду, если хотите найдёте), есть необычные, уровнем выше, чисто золотые иглы там хотелось купить.
  • blackdew
  • 07 декабря 2020, 22:21
В личку можно, что за компания?
Плюс в Питера также можем предложить чаи.
  • 08 декабря 2020, 01:55
Видимо этот бесплатно не присылают :)

Кстати дяньхунчик достаточно средний по виду…
Так это по цене самолёта
  • 08 декабря 2020, 16:53
Цена в пределах $10 за 100г нормальна за хороший чай даже в Китае.
  • 08 декабря 2020, 01:48
Опять сплошные бла-бла-бла…

Нету в этом ничего необычного, одна из форм прессовки.

Вообще-то это означает чай, сделанный из конкретных сортов куста, и изначально так называли только чай из Фэнцина. Сейчас регион расширили под всю Юннань.

И прессованный чай изготавливается по иной технологии, чем рассыпной.
И в чем же разница в этой технологии, о любитель придумывания сказок? :) Нет этой разницы.

Как раз у пуэров есть смысл прессовки, а у красного чая — нет, кроме разве что более продолжительного и удобного хранения. Но при этом красный чай быстрее теряет аромат.

Чай заводской, от известного бренда Dr. Puer Tea.
Только у «известного» (в узких кругах:) бренда нет своего производства, и это контрактный чай, который даже необязательно делается на одной и той же фабрике.

Китайцы это называют почему-то тоже туоча.
Тоуча — это гнездо, а это — «голова».

Из настоящего Биндао чай не будет столько стоить, это скорее «где-то рядом»… А уж тем более лист с деревьев… К тому же настоящий красный с листа с деревьев никто не будет прессовать…
  • 08 декабря 2020, 02:17
К тому же настоящий красный с листа с деревьев никто не будет прессовать…
Даладна.

• 08 декабря 2020, 02:27
Я рад что по остальным пунктам возражений не нашлось :)

Тут же даже фотографии листа нет, чтобы прикинуть врут или нет, а то в описаниях везде не чай, а просто клад. (фотографии нашел, может и с деревьев, смысла его прессовать все равно не вижу). Тут хоть шайхун, а у топикстартера простой дяньхун.

Сколько не видел прессованного красного — везде весьма средненький, что вобщем-то объяснимо, хороший и так купят :) Тем более из действительно листа с деревьев (не хуанпяней:) — там чай и так прекрасно продается, и еще спрашивают когда еще будет :) Да и так достаточно дорогой, чтобы еще дополнительно за прессовку доплачивать…
  • 08 декабря 2020, 03:35
Как про другой пункт — думал вроде «красный чай с земли дянь».
Как там по виду листа самый дешёвый красный рассыпной?, как попроще (с каких только деревьев?) мне нравился.
  • 08 декабря 2020, 05:23
А какой сакральный смысл прессовки пуэра в наши дни?
  • 08 декабря 2020, 05:30
Шэнов то? Регулируемое и прогнозируемое созревание
Шу тоже по-хорошему надо какое-то время вылежаться.
  • 08 декабря 2020, 15:25
Почему тогда так много шагов продаётся не в блинах?
  • 08 декабря 2020, 16:50
Много кого? :)

Нормальные пуэры практически никогда не продаются россыпью, шэнов формально рассыпных вообще не бывает, это маоча :)
  • 08 декабря 2020, 17:35
*пуэров (автозамена)
Pu-erh teas can also be stored to age and ferment in loose form, without being pressed into cakes. This is associated most with shou pu-erhs, since these go through an accelerated fermentation process that must be completed before any cakes are pressed. This relatively modern crafting method imitates the effects of long term storage, negating the need to compress tea leaves in order to save space. Simultaneously, modern transport options make it significantly easier to transport bulky containers of loose leaves.
  • 08 декабря 2020, 17:54
И что? :) Кстати, при цитировании принято указывать источник, если этого только не википедия :)
  • 08 декабря 2020, 21:00
redblossomtea.com/
Да ничего, в принципе, просто лично я склоняюсь к мысли, что исторически блины нужны были больше для транспортировки и хранения, чем для дальнейшей ферментации. Далее эта «блинная» форма просто сохранилась. Но когда поняли, что рассыпной пуэр продаётся точно так же, ка и пресованный, то стали продавать рассыпной пуэр. При этом плюсы тоже есть, как минимум лист не ломается при разламывании блина.
Хотелось бы от вас чуть больше информации получить, чем просто «регулируемое и прогнозируемое созревание», что без того же цитирования просто ваше личное мнение, которое ничем не отличается от моего личного мнения.
  • 09 декабря 2020, 05:19
Возьмите любой шэн, лучше лет 2-3, и желательно от производителя, который не засветился в махинациях с обработкой листа (как Цайчен, например). Отломите от него часть и разберите «по листику». Положите на хранения в те же условия как и основной блин, для более интересного эксперимента можно еще поделить отломленное на две части, для ровно такого же хранения, и для хранения в закрытой ёмкости (банке). Сравните как это будет выглядеть через месяца три, а лучше через полгода или год. В идеале еще бы и в разной влажности воздуха, но это уже в наших условиях будет сложно, по крайней мере зимой.

Кстати об условиях. Если я правильно помню, то пресловутая «железная» прессовка была связана именно с предпочтениями покупателей для влажного выдерживания, Гонконг, Тайвань. Но дорогие варианты кажется стараются прессовать только в каменных «ручных» (ножных:) формах…

Да нет никакого обилия продаваемого пуэра рассыпного, если посмотреть китайский рынок, вот сейчас специально посмотрел знакомого оптовика в Кунмине — всего шэн пуэров прямо сейчас у него 291 разный, из них рассыпухи — 5 штук, еще один вариант — «косичка» и один — пакетики. Шу — на 209 штук десяток рассыпухи, еще два-три варианта пакетиков и несколько вариантов непрессованных голов (вот чего, кстати, действительно не факт что надо прессовать — так это головы, особенно если учесть что их чаще всего еще и измельчают перед прессовкой).

У того же популярного у многих Шуанзян менку, например, я вообще могу вспомнить только пару вариантов рассыпухи, и оба были шу — гунтин и так популярный у инет-покупателей лет десять назад полукилограммовый пакет из крафт бумаги (кстати у меня где-то один лежит отложенный, надо найти:)

Вообще, непрессованный вариант китайцы чаще просто называют маоча, если правильно помню перевод, «грубый (незаконченный) чай».

Я думаю что это наоборот, для потакания желаниям своих клиентов люди завозят пуэр в виде рассыпухи.

Тот же хейча не вчера начали делать и выдерживать в корзинах, думаю если бы дело было в удобстве, то пуэр бы могли хранить так же… Но однако даже хейча не весь так хранят, сохраняются и варианты с блинами-брикетами, а так же со «столбами»…

Еще я встречал точку зрения, что распаривание маочи и последующая прессовка тоже выступают одним из элементов «старта» ферментации, но я как-то сомневаюсь…
  • 09 декабря 2020, 07:14
Спасибо за развёрнутый ответ!

Пользуясь случаем, спрошу — а есть ли смысл озадачиваться поисками поставщика в Китае или продолжать заказывать на юнань сорсин? Цель — немного сэкономить, не теряя в качестве.
  • 09 декабря 2020, 12:32
Сейчас — не стоит. Границы на замке. Прежде всего по причине завоза в Китай коронавируса из России и других сопредельных государств. В Монголии с сентября локдаун полный — даже те, кто приехал в гости, не могут вернуться домой. А вообще — вам со своими вопросами сюда
  • 09 декабря 2020, 18:19
А не надо пользоваться посредниками во Внутренней Монголии :)

Не далее как в эти выходные получил 10кг чая. Ехало, конечно, не быстро, но доехало.

Да и самолеты продолжают летать, вот с контейнерами морем сейчас затык, особенно в Штаты…
  • 10 декабря 2020, 03:59
у меня другой посредник, на Хоргосе. Но границы закрыты все.
  • 09 декабря 2020, 18:17
Есть другие магазины из Китая, тот же Хонза, например — Chawang shop. У них есть интересные лоты, но доставка чаще всего только почтой, и ценник будет пониже Скотта, но не сильно.

Есть внутренние магазины, на том же таобао/тмолле. Но нужно понимать что внутренний рынок совсем не заточен под иностранцев. То есть на том же таобао/тмолле придется искать и выбирать товары исключительно пользуясь иероглифами (магазины с текстами на русском я вообще прохожу мимо сразу) и интерфейсом на китайском же. И автопереводчики не всегда помогают. Чайные же термины вообще лучше переводить не гуглом, а тем же Babelcarp.

Сейчас на Тао вроде сделали консолидацию, но у меня весной так и не получилось купить с доставкой в Россию, возможно я просто не нашел как выбрать консолидатора.

Соответственно нужен посредник, который причем умеет работать на нужную страну, в вашем случае Штаты как я понимаю. Его надо найти. Там будут дополнительные затраты на перевод ему денег и его услуги. Пейпал практически никто не принимает. Да и вообще, как-то за последние пять лет очень многие посредники вышли из публичного бизнеса, по старым контактам еще можно договариваться, но новых клиентов они не берут.

А еще есть заморочки с рейтингами магазинов и их расположением, как относительно посредника, так и в плане хранения чая. Например, чай из Гуанчжоу — заметно влажного хранения и оооочень на любителя, хотя иногда и интересный результат.

Вобщем если я не испугал, и есть желание заниматься — можно попробовать… Но надо понимать, что если вы не собираетесь окунаться в эту тему глубоко, и покупать один блин и полкило крансого раз в полгода, то проще остановиться на американских магазинах. А вот если хочется нырнуть глубоко, то в китайских магазинах, а тем более на таобао — выбор будет конечно же богаче. Не будет только «частных марок» магазинов…
  • 09 декабря 2020, 19:28
Не испугали, начинаю потихоньку вливаться в мир чая, поэтому рассматриваю все хорошие магазины. Про пуэр шоп не знал, например, и про Chawang shop, надо будет сделать несколько заказов, посмотреть как оно там.
Знал про юнань сорсин, редблоссом, севенкап и мейлиф, но в последних трёх магазинах как-то не очень с выбором бюджетных чаёв.
  • 09 декабря 2020, 20:44
Учитывая что, особенно при покупке из Китая, доставка стоит денег, порой сравнимых со стоимостью дешевого чая, как по мне лучше брать чай получше, но меньше.

Я сейчас перешел вообще на покупки раза два-три в год, но у меня уже свой набор пуэров сформировался, разве что докупаю один-два блинчика, основная покупка — красные, улуны и немного зеленого.

Ну и стоит посмотреть тематические топики, хотя бы на хоботе, и (для таобао) на таобао форуме. Англоязычных источников еще больше… Тот же Steepster кажется был достаточно популярным…
  • 09 декабря 2020, 21:32
Про доставку из Китая согласен — брал на том же юнань сорсин (но не юс, а ком) из Китая — чай дешевле, факт, но доставка дороже — примерно то на то и выходит.

Пуэры мне ещё не особо зашли, поэтому то что есть, пьётся медленно. Улуны тоже как-то не заходят. Я больше по красным фанатею.

Про тематические топики — порой так неохота вникать во все вот эти вот тонкости — с какой фабрики, какой год, тип деревьев, время сборки и всё такое. Поэтому очень радуюсь юнань сорсин — чай ещё ни разу не разочаровал, покупаю периодиодически те чаи, которые зашли, и пробую новые. Поэтому же (лень вникать) прислушиваюсь к рекомендациям «бывалых» — тоже не разочаровываюсь.
  • 10 декабря 2020, 01:28
Я бы прям сразу улуны то не отбрасывал, это достаточно широкий спектр чаев, не поверю что все были перепробованы…

С одной стороны — тигуанинь и прочие светлые из Анси, с другой — темные УИшаньцы, Да Хун Пао, Жогуй и Шуйсянь как самые популярные, но есть и Бай Цзы Гуань, например… А еще есть гуандунские даньцуны, а еще светлый шуйсянь, а еще можно посмотреть на тайваньские улуны…
  • 10 декабря 2020, 20:27
Все улуны не пробовал, конечно же.
Тигуанинь и прочие светлые из анси заходят на ура, равно как и тайваньские, тёмные не в моём вкусе.
  • 10 декабря 2020, 23:17
Из последних вот этим угощали улуном:
sevencups.com/shop/ba-xian-eight-immortals-organic-rock-wulong/

Не проникся. Лежит на ещё одну заварку, всё никак не соберусь допить.
  • 11 декабря 2020, 03:13
Каждый раз когда я вижу специально подчеркнутый «органик» чай, я пугаюсь :)

Если серьезно — кмк грубовато сделанный чай, многовато рваных листов на фото…

У меня в «ротации» несколько уишаньцев, плюс ТГИ, но сильной ферментации/обжарки и большой выдержки. Ну и тайваньцев по случаю беру, но только не новомодных «позеленее» а поферментированнее… Вот восточная красавица сейчас приехала — дороговато, но на два десятка чаепитий хватит :)
  • 11 декабря 2020, 06:13
По факту в пакете нормальный лист, фиг знает зачем они такую фотку поставили.

Наверное, надо будет пройтись по улунам все-таки, может не распробовал.
  • zuzik
  • 08 декабря 2020, 09:31
ru.fullchea-tea.com/ а что это за магазин? по какому принципу работает? проверенный, брали там что нибудь?
zuzik
Я там брал недавно 58й
Я спец не великий — чай понравился.
Доставка сдэк, дней 5 в МО.
У них на али есть магазин. Ссылки в начале каментов на их магаз
  • 08 декабря 2020, 15:25
Норм, брать можно.
  • JVS
  • 08 декабря 2020, 10:40
Странно что в этой местности в полнолуние нет спроса на патентованных девственниц.