Божественный тайваньский черный чай Sun Moon Lake с цветочным и фруктовым вкусом 2020г.

Сегодня на обзоре, можно сказать — легендарный тайваньский чай, произрастающий в районе озера Солнца и Луны.
Чай не похож на другие.

Бонусом — ликбез по абсорбентам кислорода.

Не так давно я писал обзор на «Восточную красавицу». Это было настоящее чайное открытие. Однако чай с озера Солнца и Луны по своим ТТХ вкусо-ароматическим характеристикам превосходит даже его.

Начнём.

«Тайваньский дикий чай», «Чай богов» или же Сamellia formosensis — это тайваньский эндемик. Это значит, что этот сорт чая растёт только в Тайвани. Там по сути три эндемика, и Сamellia formosensis один из них. Известнейший сорт «Ruby 18» — это Сamellia formosensis скрещённая с Сamellia assamica.
У нас на обзоре, однако, самый что ни на есть оригинальный чай.

Чтобы вы знали насколько это известный и популярный чай — его ДНК исследуют, а так же имеются обширные статьи и блоги, посвящённые именно этому чаю. Почитайте.

Сама местность — озеро Солнца и Луны — окружена со всех сторон горами, поэтому влажность в этом районе очень высокая. Средняя температура в этой местности очень стабильна в течение всего года. Это значит, что там просто идеальные условия для выращивания чая.

Место просто вау!

В общем…

Чай фасуется в привычные длинные «тайваньские» пакетики. Уж не знаю чем им нравится такая форма, но чай там держится молодцом.

Вскроем без прелюдий.

Тут нас ждёт сюрприз.
Но сначала о главном.
Аромат сухой заварки совершенно необычен для чёрного чая. Есть лёгкий аромат сухуфоруктов — сушеных яблок, инжира и кураги. В магазинах есть такие пакетики типа смесь сухофруктов — весьма напоминает.
Никакого мёдо-шоколада, как у прочих чёрных чаёв.
Сухая заварка мне сразу показалась подозрительной — в хорошем смысле. Уж очень сильно на вид и по степени просушенности напоминает Да Хун Пао. Прям déjà vu.
Чай цельнолистовой, листья на черенках, естественной скрутки.
Для далёких от чая людей выглядит «некрасиво» ))

Вот этот зелёный пакетик я заметил не сразу, а когда делал вторую порцию. Каково же было моё удивление, когда он выпал в кружку.

Итак, пакетик. O-Buster® Oxygen Absorber

Хотя пакетик сделан из полиэтилена, там при ближайшем рассмотрении заметна сеточка из микроотверстий от микроигл. Отверстия намного меньше, чем способна сделать любая из швейных игл. Так вот.

Штука из продвинутого мира. На русском языке информации о нём в интернете просто нет.

Это очень хорошая штука. Удаляет (абсорбирует) кислород.
Если в двух словах то это: порошок железа, соль и уголь активированый как наполнитель.
При помещении в кислородную среду соль и железо тут же начинают не дружить — железо начинает окисляться.
А окисление требует кислорода. Один грамм порошка железа при полном окислении потребляет 300 куб. сантиметров кислорода.
При правильном расчёте и выборе нужного размера поглотителя, в сосуде куда его поместили удаляется кислород почти полностью.

А кислород отвечает за что? Верно — за ферментацию и окисление чайных масел.
Иными словами этот пакетик с абсорбентом позволяет чаю храниться практически в идеальных условиях с нулевой ферментацией.
Такие пакетики добавляют в упаковки с сырами, с сушеным и вяленым мясом, орехами и сухофруктами, с мукой и крупами, со специями — не уровня галины бланки, понятно, и не в наших странах.

Внутри там действительно ничего секретного — уголь и ржавчина:

Такие пакетики можно купить (где-то) и использовать при вакуумировании каких-то своих пищевых продуктов, а тем более чаёв. Тут цена 1 пакетика 0,2$, что наверняка дорого, но и магазнин в Южной Африке. Как бы то ни было — в хранении дорогих китайских тайваньских чаёв себя оправдывает и такая цена.

В общем — гениальное изобретение. В нашем случае хранить его нужно в этой же упаковке с чаем, причём плотно закрытой.

Заварим.
Завариваем по европейски. 3-4 грамма чая на 250 мл воды. Настаиваем 5 минут. Рекомендуется секундная промывка.

Промытая слитая заварка сразу выдаёт аромат цитрусовой кислинки, но не привычной лимонно-апельсиновой, а чем-то отдалённо похожей на свежесорванный щавель. Ну не на щавель, конечно, что-то такое и знакомое, и не знакомое одновременно.

В слитой заварке чувствуются древесные цветы типа жасмина. С одной стороны необычно и неожиданно, а с другой стороны вот как выглядит чайная камелия:

В пустой пиале — приятный сладкий аромат карамели и жжёного сахара. Порой кажется, что как будто ириску кинули.

Цвет настоя — приятный оранжевый.

Вкус чая однозначно цветочный с фруктами. Можно представить сочетание жасмина и персика — примерно настолько необычен вкус.
В послевкусии заметна мятно-ментольная свежесть.

Так же во вкусе чувствуется «хлебность» ферментированных улунов. Вот прям явно. Прям déjà vu… Хм…

Слитая заварка представляет собой раскрывшиеся листья.

При европейском способе чай заваривается один раз и целых 5 минут, поэтому много заварки не кидайте, лучше меньше.
На фото в пиале — довольно хорошо заваренный чай. Более «коричневый» будет чрезмерно терпким как минимум.

Итоги.
Перед нами ещё один уникальный — тайваньский — чай. Вкусо-ароматический букет широк и необычен. И это мягко говоря. Вроде бы он и изысканный, свежий, яркий, и в то же время древесные цветы и карамель это что-то такое, своё, летнее. Как красивая соседка в летний полдень ;)
Хотя его классифицируют как чёрный, всё же красной линией идёт некая улунная база — что, в общем, и неудивительно, учитывая что Тайвань славится своими улунами.
(Кидайте в меня тапками — мне он чёрный ни в одном глазу).

Чай прекрасен. С первого раза его раскрыть нельзя, однозначно. Крайне рекомендую всем «улунщикам» наряду с «восточной красавицей». Чай дорогой, но понятно почему — это легенда Тайвани, бренд №1. К счастью мелкая фасовка с купонами позволяют приобщиться к прекрасному не так дорого, как на ценниках пишут.

Ссылка на алик: https://aliexpress.ru/item/item/1005001999581026.html

Приятного чаепития!
  • 2000vif
  • 04 февраля 2021, 16:03
Заказал еще 9 декабря, 2 улуна на данном сайте, до сих пор не приехало. Номер трека дали, показывает, что отправлено по адресу, вес соответствует, ушло из Китая еще 22.12 и пропало, E-packet EMS.
И сколько еще ждать его?
  • DII
  • 04 февраля 2021, 17:54
Если поехало через Харбин, то ждать придётся ещё долго. Недавно началось движение по посылкам конца октября и начала ноября и то не по всем. Что то едет наземкой, что то ещё на складах маринуется.
  • 2000vif
  • 04 февраля 2021, 18:35
Спасибо за инфо! Будем надеяться, что буду с чаем :)
Поддерживаю. Сегодня на почте забрал заказ, сделанный в конце октября, пролежавший 2,5 месяца в этом Харбине.
У меня только сегодня на границе трекнулся заказ от 11.11. Не знаю где он валялся, но через неделю уже срок защиты истекает.
  • 04 февраля 2021, 16:27
Божественный — это после пуэра?
В любом случае на халяву уксус сладкий.
  • 04 февраля 2021, 21:30
В любом случае на халяву уксус сладкий.
А, ну это-то всегда само собой, другое дело что те, у кого не на халяву — вкус-то могут и другой обнаружить.
  • asdfgh
  • 05 февраля 2021, 07:11
… и известка творогом кажется
  • LeTaon
  • 05 февраля 2021, 09:34
Вот из-за этого дурацкого правила уксус всегда приходиться покупать, так как я сладкое не люблю.
Обзоры чаев скоро затмят обзоры наушников с воздушными басами, кто-нибудь чувствует в черном чае мeдошoкoлад? Или сухофрукты с цитрусами? Или просто вкус сушёного растения коим является чай.
  • w70
  • 04 февраля 2021, 17:27
А потому что мы все бежим. Едим и пьем на ходу. Да и то что пьем из Ленты, чаем назвать трудно, быстрее подкрашенной водой…
Это слоган из рекламы? Ничего божественного в куче чаев что пробовал нет, китайские самые мерзкие, это наверное надо убеждать себя что это чудо чай с островов луна-земли.
ничего божественного в куче чаев что пробовал нет
для вас нет — не заходите в эти темы. в чем проблема?
Ну не знаю, был в Индии, на Шри-Ланке, на чайных плантациях, где прям при тебе этот чай перерабатывают. Думал, свежий, местный чай будет иметь какой-нибудь специфический вкус. Но по факту чай оказался практически такой же как продают в любом российском магазине.
  • 04 февраля 2021, 18:31
Ну просто это был чай того же уровня, что и в магазинах, скорее всего…
Чай разумеется не уровня Липтон в пакетиках, а как обычный, хороший чай, который без труда можно купить и у нас. Разумеется там множество разных сортов перепробовали и дорогих и дешевых, вкус отличается, но не так чтобы в разы переплачивать. Самый дорогой у них был из верхушек чайного куста.
ПС. Кстати их зеленый чай по сравнению с китайским, совершенно не понравился.
  • 04 февраля 2021, 18:53
Ну, зеленый и не специализация индийского чая, хоты бывают интересные варианты, те же дарджилинги бывают интересные и зеленые, и улуны. Но это и не плантации, это уже хотя бы небольшие высоты, и лучше если отдельные кусты…
  • wowka13
  • 05 февраля 2021, 08:56
Забавно, что в Шри-Ланке в обычных магазинах, для обычных людей чай продают редкое г… Спрашивал местных, говорят все нормальное на экспорт уходит (но нашел лавочку, недалече от гостинки — на развес торговали там чаем, можно было выбрать)
  • 05 февраля 2021, 22:07
Дилмах у нас как?.. Вроде один только из Шри-Ланка.
AzerÇay из Ленкорань довольно хорош, но где его купить?, сам не в Ленте далеко покупал.
В Ленте есть дорогие коробки, но за такие деньги…
  • 04 февраля 2021, 17:30
Ну почитали бы что ли хоть немного о технологии изготовления чая, чтобы не писать глупости про просто сушеное растение… Хотя бы подумайте как просто сушкой можно получить разный чай, от белого до хейча…
  • 04 февраля 2021, 20:17
Вау, да к нам целого гуру-технолога занесло!

Поржал :) Жги дальше
А что, сено по другому сушат?
  • 04 февраля 2021, 21:51
А зачем пить сено? Я пью чай.
  • starson
  • 04 февраля 2021, 17:33
Могу ошибаться, но хамон — просто сушенное мясо, а йогурт и сыр просто кислое молоко, где-то в чем-то )
Значит хамон у тебя вдруг медошоколадом станет? Или так и останется сушенным мясом? Риторический вопрос.
а йогурт и сыр просто кислое молоко, где-то в чем-то
А вино — прокисший сок ягод винограда. :)
А разве не?
  • AFCrio
  • 05 февраля 2021, 06:08
Немного не. Перебродивший, а не скисший. От сорта винограда зависит вкус первоначального сырья (ягодного сока), от штамма дрожжей зависит во что перебродит сок.
  • Dyn
  • 05 февраля 2021, 10:35
Конечно нет. При прокисании получится уксус, а при сбраживании вино.
Йогурт -кислое молоко, а сыр — сушеный йогурт.
Не просто сушёное, а ещё и с запашком от долгого хранения. А на Байкале я пробовал рыбу с душком. И ведь едят. А элитный кофе, который вышел из зверьков сзади? Дорогой сорт. А пуэр, который не смогли просушить из за дождей, оставили в кучах в сарае на несколько лет, он подгнил (пишут — приобрёл благородный вкус шоколада с салом) потом спресовали и продают. Главное — маркетинг, и всё купят.
  • uZver
  • 06 февраля 2021, 10:52
О да, хваленый омуль, ничего особенного из себя не представляющий. Рыба как рыба, бывает и лучше.
Проблема в том, что в магазинах перестали продавать сортовые чаи (op, tgfop, bop и т.д).
Самый максимум можно найти OP, а в чайных магазинах лежит либо чай на развес, уже выдохшийся, либо по цене космолета.
А большинство кроме гринфилда больше ничего и не пробовало, поэтому и возникают вопросы «а в чем смысла чая за $100, когда можно купить в 5ке за $10.
  • bdos
  • 04 февраля 2021, 19:11
А большинство кроме гринфилда больше ничего и не пробовало
Действительно:

Я вот хочу попробовать ягоды можжевела заварить, но толком не понял какие собирать. Зеленые вроде как вредные, которые под деревьями валяются, фиг знает сколько им лет.
зелёные и просушить в духовке.
  • 05 февраля 2021, 04:10
Зайди в аптеку и купи упаковку.
Цена — за рупь ведро.
Если голова есть — положишь несколько ягод в заварочник — будет счастье.
Если заваришь только ягоды — будет либо просто мочегонное, либо привет почкам, в зависимости от состояния здоровья.
Смысл в аптеке брать непонятный суррогат, когда в шаговой доступности растут живые можжевельники.
  • 05 февраля 2021, 09:00
В аптеке суррогат?
Ягоды можжевельника?
Боже, это фейерично!
Дружище, если бы мне надо было купить его в аптеке, поверь мне, я бы это уже давно сделал без умных советов в интернете. Только зачем мне покупать в аптеке порошковую субстанцию можжевела, ромашки, зверобоя и прочего если я могу собрать все это лишь прогулявшись по лесу.
  • Olkan
  • 05 февраля 2021, 09:11
Многие виды можжевельника ядовиты.
Было дело, выслал фоточки ботанику. Он меня категорически отговорил собирать это.
Судя по всему вид называется можжевельник высокий.
  • Olkan
  • 05 февраля 2021, 10:11
Лишь бы не казацкий, или не сибирский.
А что с сибирским не так?
Многие? Их самих не так много, а если брать распространенность по регионам, то разных видов считай и нет. 3 шт растет в России, из них целый 1 ядовит.
Конечно, можно поехать в Китай за можевельником и найти там китайский можжевельник, он будет несъедобен.
Что действительно? Многие в лесу кипятят чайник на морозе? Марка чая как-то связана с его приготовлением? Нужно пояснение, я не понимаю зачем варить гринфилд на улице.
  • bdos
  • 05 февраля 2021, 12:39
Пояснение — не обобщайте. Говорить лучше за себя.
Я написал «многие», многие это не все. Учитывая доступность хорошего чая (даже если бы он был в магазине), позволить может не только лишь каждый сегодня.
Ну и я не увидел что за чай варится в чайнике.
  • 05 февраля 2021, 22:09
Не надо заходить туда, где чай в больших банках на свету хрянят.
  • 04 февраля 2021, 19:32
Я чувствую, жена чувствует, сын чувствует =).
Офигенное разнообразие в чаях, стоит лишь отойти в сторону от типичных чаёв в типичном магазине.
нотки чувствовать можно разные, если там куча всяких масел/танинов/дубильных веществ (что там обычно в чае должно быть?)

просто рецепторы во рту глючат от интерсивности, вот и кажется.

также как и «чефир» лишь кажется сладким после пары глотков. но никакого сахара там нет.
  • 05 февраля 2021, 05:34
нотки чувствовать можно разные, если
Если не болеешь ковидом))
  • sav1812
  • 15 февраля 2021, 15:20
Ну, я переболел по осени. Вкус и обоняние — как бы не острее обычного были.
«Что я делаю не так??..» © :)
  • 15 февраля 2021, 15:49
Завариваете. Ниже написал.
обзоры чаев скоро затмят обзоры наушников с воздушными басами
А в чем ваше недовольство?
  • 05 февраля 2021, 05:35
Ну тогда я им с рождения болен. :)
  • 05 февраля 2021, 10:54
«Не люблю кошек
вы просто не умеете их готовить»
С чаем так же.
Есть знакомый, совсем не фанат чая. Пьет обычно пакетики. Однажды заварил зелёный пуэр и дал ему попробовать. Реакция меня слегка удивила:
— Блин! Пахнет сухофруктами, как компот который я в армии в Сочи пил. Где такой взять?
Но и к его и к моему сожалению воспроизвести этот вкус мы больше не смогли, хоть и заваривали из того же брикета. А если делать как моя мама, покупая зелёный чай заваривать его кипятком на 10 минут, то да, не ищите в нем вкус, покупайте чай с ароматизированными опилками, они всегда пахнут
  • lohness
  • 05 февраля 2021, 09:57
покупал один чаек лет 5 назад — точно шоколадный вкус имел

но большинство чаев с «нотками» имеют только запах и то в момент залития кипятка потом запах «уходит»
  • 05 февраля 2021, 16:26
Не весь чай надо заваривать кипятком, если что. Именно высокая температура убивает всю ароматику у чаёв.
  • starson
  • 04 февраля 2021, 17:29
я не понял. вкус 2020 года или в пакете 2020 грамм?
  • 04 февраля 2021, 17:32
якобы год производства.
тайваньские чаи покупать в Китае, особенно на али, могут только могучие оптимисты :)
  • dinogen
  • 04 февраля 2021, 17:49
Красиво написано, приятно и даже вкусно читать!
  • GIPER
  • 04 февраля 2021, 18:24
в хранении дорогих китайских тайваньских чаёв
Где-то сейчас полыхнуло две тысячи китайцев )
Ну серьёзно, зачем же так жёстко? Не боитесь что на Алишке забанят за политическую пропаганду? )
  • Tamper
  • 04 февраля 2021, 18:48
Все эти божественные мятно-шоколадно-карамельно-жасминовые вкусы обыкновенная химия.
  • 04 февраля 2021, 18:54
Да и все молекулы и атомы в организме человека и всей его пище — химия.
  • Tamper
  • 04 февраля 2021, 22:55
Да. А все слова-буквы.
  • 05 февраля 2021, 22:15
Да. А все слова-буквы.
Более того, они ещё хоть на бумаге, хоть в голове, хоть на экране, хоть в воздухе — химией формируются, переносятся, сохраняются.
  • OlegStar
  • 04 февраля 2021, 19:12
Я, видимо ничего НЕ понимаю. Я считаю, что чай должен пахнуть как чай, и иметь вкус чая. Тоже могу сказать и про кофе, лимонад, молоко и прочие напитки. А то сейчас вон продают моющие «with test of honey»…
  • 04 февраля 2021, 19:30
А вы уверены что точно знаете как должен пахнуть и какой должен быть вкус у настоящего чая? :)

Или вы и белый-желтый-зеленый-бирюзовый-красный-черный тоже под одну гребенку захотите загнать? :)
  • 04 февраля 2021, 19:35
Как минимум магазинный зелёный и чёрный будут иметь разные вкусы. Или для вас чай — это только чёрный «тот самый со слоном»?
Кофе — неужели весь кофе одного вкуса? И молоко? Сыры тогда тоже должны продавать только одного типа, и колбасу, ну и так до бесконечности.
  • OlegStar
  • 05 февраля 2021, 14:53
ЛЮБОЙ чай должен быть ЧАЕМ! А то вот, к примеру продаётся чай «Майский» так там ИМЕННО ЧАЯ 5-7%. Вопросы? И, кстати, моя покойная тёща называла чаем ВСЁ, что она заваривала — ромашку, кукурузные рыльца… Вопросы?
  • 05 февраля 2021, 16:23
К вам вопросов у меня нет, спасибо.
  • 04 февраля 2021, 21:44
Ну, с одной стороны, под одним и тем же названием в разных местах подаётся такое, что ни сначала ни после внимательного рассмотрения за один и тот же продукт признать невозможно. Конкретно в чай в некоторых местах и муку, и масло, и жир добавляют. А чтоб нажористее было, ибо пей вода, ешь вода… (И попробуй только скажи, э пацаны — это же не чай — так сказавшего в этот самый чай и покрошат, для пущей сытности.)
А с другой — пользуясь в.т.ч. и вышеописанным обстоятельством, а в основном абсолютной безнаказанностью производители начинают в любом продукте уменьшать долю, собственно, продукта, добавляя заменители, подсластители, усилители вкуса, увеличители объёма, антиоксиданты, консерванты, а также другие нецензурные слова.

Помнится, много лет назад в бывших восточных странах соцлагеря бучу подняли, а чего, дескать, в одних и тех же товарах, от одного и того же Производителя Продуктов С Мировым Именем купленных в старой Европе (Англия-Франция-Германия) и в новых странах Евросоюза — Чехия/Польша/Болгария/кто там ещё и вкус, и содержание фуфломицинов существенно различаются, и вовсе не в пользу новичков, почему-то.
Но поднявших как-то очень быстро заткнули, у старой Европы опыт в затыкании — ого-го какой, тысячу лет на колониях тренировались.
  • dftybd
  • 05 февраля 2021, 04:35
это где такие ужасы? чтоб случайно не заехать туда. предпочитаю чтобы чай был как чай, а не как суп или бульон.
  • 05 февраля 2021, 06:07
Монгольский/бурятский/калмыцкий чай. Много где распространён, способ примерно одинаков.
Вкус необычен, как минимум. Как максимум — буду себе ещё варить после первого эксперимента :).
Меня бабушка калмыцким поила с самого детства, даже в Москве его нашел, надо сварить а то в последний раз его года три назад пил. Вроде плитки еще где-то оставались в заначке.
  • shaman
  • 05 февраля 2021, 06:15
Тибет, например. Ну и Монголию объезжать надо. У них вообще напиток классный есть — чай с пельменями )
  • AFCrio
  • 05 февраля 2021, 06:16
Случайно туда очень сложно попасть. Обычно это в отдаленных островках Азии, сохранивших древние традиции. Например у кочевников Монголии или в тибетских поселках.
  • 05 февраля 2021, 22:11
Э, ну предыдущие ораторы уже всё расписали. Только это не ужасы, жизнь в тех местах суровая, вот и подгоняли кухню под местные возможности.
  • lohness
  • 05 февраля 2021, 10:02
вот что нам вещает википедия:

Чай (кит. 茶 — «ча́» на пекинском и гуандунском диалекте, «те̂» на амойском и «тцай-е» на тайваньском, «чай» — на хинди) — напиток, получаемый варкой, завариванием и/или настаиванием листа чайного куста, который предварительно подготавливается специальным образом.

Чай — также сам лист чайного куста, обработанный и подготовленный для приготовления напитка. Подготовка включает предварительную сушку (вяление), скручивание, более или менее длительное ферментативное окисление, окончательную сушку. Прочие операции вводятся в процесс только для производства отдельных видов и сортов чая.

Иногда слово «чай» используют и в качестве названия чайного куста — вида растений рода Камелия семейства Чайные; в ботанической научной литературе для этого вида обычно используется название камелия китайская (Camellia sinensis).

Чай в широком смысле — любой напиток, приготовленный путём заваривания предварительно подготовленного растительного материала. В названиях таких напитков к слову «чай», как правило, добавляется пояснение, характеризующее используемое сырьё («травяной чай», «ягодный чай», «фруктовый чай» и так далее).

ну а дальше сами решайте что для Вас значит слово чай
  • AVI_crak
  • 04 февраля 2021, 19:39
Это ценовой диапазон для курительных смесей, а в сочетании с описанием продавца — затянуться не грех.
  • 05 февраля 2021, 04:33
Прочитал. Заказал.
Будем посмотреть.
  • FromCold
  • 05 февраля 2021, 09:53
«ссылка на алик» ведет на какую-то фарфоровую чашку.
поиск на aliexpress.com по «sun moon lake tea» никаких результатов не возвращает.
вот ссылка на амазон:
www.amazon.com/Yan-Hou-Tang-Organic-Breakfast/dp/B07DCR8DST
оно?
Я на Алике брал. Они его по времени продают с 14:00 до 04:00. В остальное время выставляют заглушку в виде чашки.
  • 08 февраля 2021, 20:54
Оно, заказал именно этот чай на Амазоне, должны были вчера привезти — но из-за снежного шторма привезут сегодня. Попробую что за чай.
  • FromCold
  • 10 февраля 2021, 06:19
Получил сегодня с Амазона.
Приезжает в картонной крепкой коробке, в корбке — жестяная банка с двойной крышкой, в банке красный пакет с чаем ( не такой, как на картинке на Амазоне — полностью красный, без белого верха), также какая-то глянцевая листовка с рекламой и большой зелёный пластиковый зажим для пакета (?? непонятно, нафига).
На вкус ничего совершенно особенного, немного пахнет чаем, я бы сказал довольно «водянистый». Я пил и получше. Вообще когда вы платите за чай, а вам вместе с ним присылают кучу барахла это уже красный флаг.
В общем, обычная рекламная трескотня, я купился как и некоторые другие, так что аффтар обзора свои отработал.
Вообще я лично уже лет 10 покупаю East Frisian Broken когда хочу просто хороший чёрный чай, вот этот:
shop.tgtea.com/East-Frisian-Broken-Blend-00180-100/5815/
Внизу картинка, пересыпал два пакета в одну нарядную банку, я бы сказал банка наверное стоит больше этого «чая». Приятного питья!

• 10 февраля 2021, 06:36
Спасибо!

Да, как раз сегодня тоже хотел отписаться по поводу полученного чая. Аромат сухой заварки невероятно крутой, действительно очень фруктовый. Вкус — непонятный пока, скорее всего не угадал с количеством заварки. Завтра возьму чай на работу и попробую в гайвани заварить, может лучше раскроется чем в глиняном чайнике, ну или с объёмом чая надо поиграться.
Тоже очень удивился баночке. Лучше бы чая досыпали на те же деньги.
Зажим нужен, если вы вдруг решите хранить чай в пакетике.
  • xyalong
  • 05 февраля 2021, 16:05
О Б-же, ну и обзор, я аж растекся по креслу
  • emii
  • 05 февраля 2021, 21:09
«этот сорт чая растёт только в Тайвани»
Тайвань — он, так что вна Тайване
  • 06 февраля 2021, 22:35
Для меня дорогие хорошие Тайвань, после Японцев.
Внешний вид, ну такой, на недорогой Симень похоже.
  • LeggO
  • 14 февраля 2021, 03:10
Почитал с интересом. Особенно интересно(как всегда) почитать комменты.Познавательно. Плюсанул ессно)
Не знал, что из камелии делают чай. Тут некоторые писали, что можно называть чаем, а что нет, но вроде никто не заметил, что данный чай как бы и не чай))) Всегда хочется попробовать что либо интересное.А вкус… да что там говорить.Я вот много лет делаю Иван-чай.Вкус и аромат в каждой партии разный, ибо невозможно повторить в точности режим ферментации.А уж как зависит от времени и места сбора сырья…
Насчет того, что стало трудно купить хороший чай в магазинах — то да.Причем давно.Как в Москве поборолись с рынками, так стало совсем плохо.Раньше супруга брала исключительно чай Шери.Никак не могу понять термин «байховый».В детстве думал, что это самый мелкий, но в этой коробке всегда был крупнолистовой, а написано байховый.Фото ниже.

ТАКОЙ ВОТ

Но он пропал.Сейчас, как и большинство соседей, берем Гринфилд в пакетиках, утром некогда возиться с чайными церемониями.А вечером либо Гринфилд обычный, рассыпной, либо такой же Ахмад.(С красной полосой) Он получше Гринфилда.И кстати от него штырит посильнее кофе, я если выпью на ночь — всё, ночи не будет, буду за компом часов до 5 сидеть))) Это единственное, что на мой взгляд человека, воспитанного на чае со слоном, ещё осталось съедобно из доступного по низким ценам.

Кстати о слонах. Брал на eBay чай Тадж Махал.Банка 200 граммов 800 р.Отличный чай со слоном без слона ессно.Мелкий гранулированный.Торгуют сами индусы, а не китайцы.На посылке адрес отправителя был в Мумбаи. Сейчас ничего не заказываю, ибо в том году стал безработным, вошёл в режим экономии.