Микрофон для конференций ELEGIANT EGM-02

1. Цена: $19.99 (куплено за $3.29)

Поскольку работа у меня удаленная, то часто участвую в различных онлайн встречах. Последнее время моя гарнитура начала глючить.
На удачу уважаемый ZerNoVoz опубликовал скидку на обозреваемый микрофон. Цена мне показалась очень привлекательной, поэтому сразу заказал. VIP центр сайта снизил цену еще на $1.
Короткий обзор.

К сожалению, данного изделия у Banggood уже нет. Но, возможно оно там появится, или его можно найти на других ресурсах. Хотя бы на сайте самого производителя. Правда, цена там не очень демократична.

Спецификация с сайта производителя:

Диаграмма направленности: Всенаправленная
Битрейт: 16 бит
Частотная характеристика: 50 Гц-20 кГц
Отношение сигнал/шум: 65 дБ
Чувствительность: -33 дБ ± 3 дБ
Выходное сопротивление: 2,2 кОм
Длина USB-кабеля: 2 м

Там же утверждается, что микрофон улавливает звуки на расстоянии до 5 метров, подавляет эхо.

В коробке был микрофон и краткое руководство.

Корпус круглый. Диаметр 95 мм. Толщина 20 мм. Довольно увесистый — 100 грамм.

Верхняя крышка перфорированная. В центре кнопка включения/выключения и светодиод.

При подключении к компьютеру с Win 10 микрофон сразу был опознан и готов к работе. При нажатии на кнопку сверху загорается синий светодиод.

Проверить чувствительность и прочие параметры у меня нечем. Поэтому поступим просто. В довольно большой комнате на столе стоял микрофон, подключенный к ноутбуку. Комната почти пустая, в том смысле что там мало мебели. Через колонку REAL-EL X-720 воспроизводилась аудиокнига с громкостью обычного разговора. Я ходил с колонкой по разным углам комнаты. Максимальное расстояние от микрофона было около шести метров.
Результат можно послушать здесь.
Замечание
Я слушаю книги на смартфоне. При этом увеличиваю примерно в 1,5 раза скорость воспроизведения. И, к сожалению, когда проводил опыт, забыл вернуть скорость к нормальной. Возможно из-за этого речь становится слегка неразборчивой, когда колонка отдаляется на большое расстояние от микрофона.

В принципе, слышимость вполне хорошая на любом расстоянии. Когда источник звука удаляется, понятно, что разговор производится в помещении.

А теперь внутренности.

Под ножками прячутся четыре самореза, скрепляющие две половинки корпуса.

На нижней половине закреплена железная пластина. Именно поэтому микрофон довольно тяжелый. Это не дает ему скользить по поверхности.
Небольшая плата с электретным микрофоном и USB аудио декодером A4-U6C.

Микрофон довольно неплох для использования в конференциях где присутствует несколько человек. А если получится купить за ту цену, что удалось мне, так вообще подарок.

Думаю, что в тот день микрофон еще приобрело несколько посетителе Муськи. И они добавят свои впечатления о микрофоне.
  • u3712
  • 03 февраля 2022, 12:08
Отношение сигнал/шум: 65 дБ
Для справки — у электретного микрофона типовое значение с/ш:
9 мм — 59 дба
6 мм — 57 дба
Соответственно, «65» к этому, как до Луны.
  • 03 февраля 2022, 12:18
Судя по записи, так себе продукт. Дело даже не в ускоренном воспроизведении с источника, и в заниженном уровне громкости, а в характерном для бюджетных поделок «бубнении» в голосовом диапазоне. Как будто в трубу говорят. В нормальных изделиях от polycom, shure такого эффекта нет. Впрочем, там и не применяют 1 микрофон для конгресс-систем.
  • 03 февраля 2022, 13:26
При этом увеличиваю примерно в 1,5 раза скорость воспроизведения
наглядный пример что скороговорки записывать через микрофон ещё и с колонок… мягко говоря то ещё занятие О_о)

сделал запись микрофона слушаем вот здесь

пс покупал два — цена очень располагала
  • 03 февраля 2022, 13:36
На каком расстоянии от микрофона производился тест?
  • 03 февраля 2022, 13:40
1-1.2м, начал вроде говорить и в итоге не сказал))
этого вполне достаточно для «круглого стола» на 4-6 человек
угол около 30 градусов (мик на столе, я на стуле)

пс сделал запись на 1,5-2м — примерно то же самое, главное условие говорит чётко и внятно.
пс2 что-то гонит ВЧ шум...?
  • Dimon_
  • 03 февраля 2022, 12:42
Да-да.
SNR = 65 дБ. Да ещё и подавляет эхо. Конференц-микрофон. На одном копеечном электретном капсюле…
-Мы хотим сделать 360-градусный микрофон, как в больших компаниях!
-Давайте сделаем корпус как будто с перфорированием, как будто он 360-градусный, а в центре будет одно отверстие с одним конденсаторным микрофоном за 0.01 цента? А лаоваям не скажем!
-Гениально!!!
  • Dimon_
  • 03 февраля 2022, 12:50
Самое смешное — надо читать на коробке:
А там написано: 360 градусов Цельсия!!! Браво!
Диаграмму направленности в 360 градусов никто и не обещал :)
360 градусов по Цельсию — это накал ж… п в процессе, когда нихрена не слышно )))

P.S. коробочку, видимо, другое подразделение делало, которое не знало про конечный продукт…
написано: 360 градусов Цельсия
Все правильно. Перед использованием микрофон надо прогреть до этой температуры. Все как обычно в любой хай-фай аппаратуре. После этого будет 360 градусов
  • falkon27
  • 08 февраля 2022, 16:01
Ну собственно капсулю микрофона абсолютно пофигу. у него диаграмма как раз 360 градусов. но реально решетка декоративная. впрочем как и у больших именитых брендов.
  • 03 февраля 2022, 12:48
И как решаем проблему подавления звука с колонок с учётом того что это теперь два разных устройства?
  • 03 февраля 2022, 12:53
Микрофон для конференций для того и сделали чтобы было слышно всех участников общения. Судя по вашей записи, в устройстве нет встроенных фильтров для подавления посторонних шумов, а программы с таким функционалом в комплекте нет, по этому, через микрофон все звуки из вашей комнаты с добавлением эха, гулом соседского перфоратора, задорным смехом детей и прочего постороннего шума будет транслироваться вашим коллегам в уши. Так что ваш аргумент для покупки данного устройства не убедителен. Скорее ваша покупка была спонтанной и не обоснованной, чем и я иногда тоже страдаю :)
Для удаленной работы лучше гарнитуры, даже самой захудалой, пока ничего не придумали. Если из-за провода гарнитуры вам не хватает «свободы», движения можно использовать беспроводные наушники с микрофоном, как я и делаю.
Цена за которую вы его приобрели — это наверное и есть его ценовой сегмент, но никак не выше. ИМХО
  • 03 февраля 2022, 12:58
Гарнитура это отлично. Но если в конференции принимает участие 10 человек из одной комнаты? куда девать эти гарнитуры и как их подключать к одному компьютеру?
  • 03 февраля 2022, 13:02
bigbluebutton вам в помощь. Все участники с ноутов, да хоть с мобильников присоединяются, а в мобилах лучше шумодав чем в этой поделке.
  • 03 февраля 2022, 13:34
Вы путаете конференции, когда каждый приходит с ноутом и обычным собранием, когда в комнате несколько человек сидят за одним столом и что-то обсуждают с кем-то еще на другом конце интернета.
Это разные вещи и разные подходы для этого.
Простой пример, когда народ собирают на обучение, а какой-нибудь «коучер» с другого конца интернета рассказывает сказки. Заставить всех присутствующих прийти с ноубуками и смартфона, а затем их куда-то подключать задача нереальная.
  • 03 февраля 2022, 14:50
Ну да, заставить всех прийти конечно проще, чем заставить из дома\туалета\парка\машины открыть ссылку на мобилке :) вроде 2022 на дворе, ушли времена посиделок в 4 стенах.
  • 03 февраля 2022, 15:01
Ага, расскажите бабушке, которая хочет послушать о чудодейственном действии корня мандрагоры, что она должна включить сидя на унитазе конференцию на своем кнопочном телефоне.
Хоть и 2022 год, но не 100 человечества имеют смартфоны и умеют ими пользоваться
  • 03 февраля 2022, 15:27
Такие бабушки дома сидят и не собираются по 10 чел в одной комнате, боясь выйти на улицу и подхватить то от чего не помогут ни мандрагора ни глаза тритона.

Баловство ваш микрофон, ни какого отношения к конгресс-системам не имеет, признайте уже.
  • 03 февраля 2022, 22:06
Расскажите это бабушкам, сидящим на лавочках.
А также идущим на собрание в ЖЭК или еще куда.
Вы наверное не в том мире живете
Мы пробовали подключаться к одной конференции с разных компов сидя в одной комнате. Результат фигня. Когда говорит один человек, то так как остальные участники в одной с ним комнате, то его речь улавливается другими микрофонами и получается эхо.
  • Igor_L
  • 08 февраля 2022, 03:58
Минусанул нечаянно. (
  • 03 февраля 2022, 13:08
Вы же вроде для себя брали! Или я что-то пропустил?
Но если в конференции принимает участие 10 человек из одной комнаты?
Это называется offline конференция или по простому «летучка» :))
UPD
По большому счету конференция — это когда есть ведущий и докладчик. Ведущий предоставляет микрофон докладчику для выступления.
  • chaloc
  • 03 февраля 2022, 13:17
10 за одним столом и 10 за 1600 км за другим столом это онлайн или оффлайн? Конференция или консилиум?)
  • 03 февраля 2022, 13:25
Удаленная работа в моем понимании — это работа из дома и автором изначально это было указано.
10 за одним столом и 10 за 1600 км за другим столом
Тут не поспоришь. Только для таких масштабов обозреваемое устройство явно не дотягивает :)
  • 03 февраля 2022, 13:28
Какая разница для кого я его брал?
Вопрос о том, для чего он предназначен и как выполняет эту функцию
  • 03 февраля 2022, 13:39
Вопрос о том, для чего он предназначен и как выполняет эту функцию
В вашем обзоре этого нет. Если бы у вас был фрагмент записи с конференции/собрания то можно было бы говорить о его функциональности. Что у ZeRNoVoz (3-й коммент сверху), что у вас звучит монолог и нет звуковых помех, которые имеют место быть в реальных условиях на подобных собраниях.
  • 03 февраля 2022, 14:00
На собраниях обычно сидят тихо и говорит один человек, а перфоратора рядом нет.
  • 03 февраля 2022, 14:26
На собраниях обычно сидят тихо
Это если сказать нечего.
а перфоратора рядом нет
У нас конференц зал находится рядом с запасным выходом, через который происходит отгрузка заказов и приемка от поставщиков. И когда во время конференции грузчики начинают греметь тележками и громко выражать свое недовольство погодными условиями, это было очень хорошо слышно (даже при закрытых дверях) на другом конце страны, пока руководство не раскошелилось на нормальную конференц связь и шумоизоляцию помещения.
  • sav1812
  • 04 февраля 2022, 12:42
Это если сказать нечего.
Это если дисциплина «хромает» и с культурой «очень так себе».

Шумоизоляции было бы достаточно. И это то, о чём стоит задумываться «до того, как», а не после неприятных последствий.
  • 03 февраля 2022, 14:02
Ну, извините. Собрать конференцию ради теста этого микрофона я не смог.
  • 03 февраля 2022, 14:29
часто участвую в различных онлайн встречах
И тут обманули
  • 03 февраля 2022, 14:57
Я же сказал онлайн встречах. Это не означает что я сижу за столом с кучей людей.
  • 03 февраля 2022, 15:52
Все с вами ясно…
Я не я и корова не моя
  • kumol
  • 03 февраля 2022, 22:54
данный микрофон немного не для этих целей, вот на вас и «напали» в комментах.
Ну вот я например тоже участвую. Но я бы не стал выкладывать в интернет запись с рабочей конференции.
  • FedorovV
  • 04 февраля 2022, 03:41
А вы попробуйте вебкамеру logitech c270 или выше, там с микрофоном, подавлением шумов и чувствительностью из любой точки комнаты всё хорошо. Там он действительно с цифровой обработкой.
Видимо у нас разные требования к «всё хорошо». Я вот например не могу сказать микрофон в c920 (это же выше чем c270) хорошим. Термимым, да, но не хорошим.
  • FedorovV
  • 05 февраля 2022, 05:03
Я сравниваю с обозреваемым. C920 нет у меня. А это круглое чудо и C270 есть. У кругляша «всё плохо» с приёмом сигнала в дном помещении на разном удалении, а у C270 с тем же «всё хорошо», хотя там вроде не заявлено про 360 и конференцсвязь.
  • Zolg
  • 03 февраля 2022, 13:38
Все дело в том, что это макет микрофона для конференций.
Полноценный «микрофон» это на самом деле массив из кучи микрофонов и DSP с нетривиальными алгоритмами обработки. Он не просто гасит посторонние шумы, эхо и.т.д., а выделяет докладчика(ов) и формирует диаграмму направленности.
Ну и отдает наружу типа сигнал с одного виртуального микрофона.
Стоят такие штуки, правда, больше чем на порядок дороже цены поделия из топика без скидки
  • troebel
  • 03 февраля 2022, 14:29
Ну не на порядок, 510ая жабра стоит около 90 долларов. Конечно для большой комнаты с кучей народу она не подойдет, но для небольшой переговорки — вполне.
  • 03 февраля 2022, 14:43
Это где такая вкусная цена: в моих интернетах разброс от 170-200 баксов…
  • Zolg
  • 03 февраля 2022, 15:19
Разве что очень небольшой. И интеллектуальность обработки звука и эхоподавления там на уровне «звуки малой громкости мьютим, при звуках большой громкости (а-ля выступление докладчика) мьютим динамик.
Нормальная обработка у жабры начинается с седьмой серии
Мне кажется вы не совсем правильно понимаете ЦА для конференц микрофонов за 20 баксов. Рассказываю реальны юзкейс такого микрофона. Видеоконференция. Стол на 3 человек. Чтобы все попадали в кадр вебка стоит на отдалении. Если использовать мифрофон встроенный в вебку, то звук получается отвратительным, так как микрофон находится далеко от говорящего. Использование такого микрофона позволяет расположить микрофон рядом с людьми. При том же уровне качества что и встроенный в вебку микрофон, так как он находится близко к людям результат получается лучше. Всё. Просто способ расположить микрофон рядом с говорями. Никаких других задачь такой микрофон не решает. Для одного человека есть более удобные решения. Для больших конференций он не потянет.

PS Использование петличек или гарнитуры не вариант, так как людей несколько. Это придётся давать гарнитуру с микрофоном каждому и потом как то микшировать сигнал.
  • tklim
  • 03 февраля 2022, 12:53
3 доллара за усб-микрофон?

Так почему-то думают 50% соучастников этих конференций.
Типа «у меня звук ок», а остальных плохо слышно, потому что у них микрофон не такой замечательный.
У меня в ноутбуке звук со встроенного микрофона лучше ( и их там два). Но из уважения к остальным я все же гарнитурой пользуюсь.
  • 03 февраля 2022, 13:00
Разговор о совместной конференции, когда в одной комнате собирается несколько человек, и все участвуют в разговоре.
Подходить каждому к микрофону ноутбука не очень удобно.
  • neoa007
  • 03 февраля 2022, 14:40
А зачем подходить к микрофону ноутбука? У меня например в ноутбуке микрофон захватывает все происходящее в комнате.
  • 03 февраля 2022, 14:56
У вас да. У других нет.
Не у всех же ноутбук как у вас
  • kumol
  • 03 февраля 2022, 22:56
бывает реально плохие микрофоны в буках, что даже если напрямую, почти в упор туда говорит на том конце «плохо слышно» у меня было так не Lenovo T420 вроде
  • Skylab
  • 03 февраля 2022, 13:03
Слава Богу, что не купил! Рука так и тянулась до маракуйи
  • chaloc
  • 03 февраля 2022, 13:15
Увидел акцию, глянул на цену, зачесалось. Подумал сколько микрофонов можно включить в эту цену, еще раз глянул на цену — не стал покупать)
Но, в первую очередь, у меня просто не было под него задач. Были бы? — Наверное купил)
  • shydlas
  • 03 февраля 2022, 13:33
Ну хз, для онлайн конференций мне с головой хватает обычной сяомишной блютуз колонки.
Для проведения ВКС в зале на 5-10 человек за столом несколько раз использовал в организации вот такой девайс.
То, что в обзоре — это какой-то макет подобных устройств.
Этот довольно таки тяжелый и дорогой не из-за железки внутри ))
В нем и эхоподавление реально рабочее и слышимость в обе стороны.

• Skylab
  • 03 февраля 2022, 14:26
Нихренасебе. Цена как у оборудования Polycom! Да еще доставка платная!
  • 03 февраля 2022, 14:46
это ещё очень по-божески и цены ушли вниз из-за того что подтянулись «вендор второго эшелона» — в доковидное время когда спрос на подобные вещи был только в суровом энтерпрайзе цены на них тоже были суровыми …
Я просто показал модель и порядлк цен. Где и за какие бабки покупала его организация — не знаю, но тчоно не онлайн с доставкой из других стран. За безнал у местных поставщиков
  • 03 февраля 2022, 22:09
Ну, это нормально сравнивать два устройства за $3 и за $200
Примерно как Ладу Калину и BMM X7 и говорить, вот BMW несколько лучше…
Я не сравниваю. Я показал специализованное устройство для конференций. Попробуйте ваше хотя бы в небольшом зале, человек на 6. Потом поймёте, что это макет.
Если уж переходить на сравнение — то это вы пытаетесь выдать детскую машину на аккумуляторе за настоящую Теслу.
Да, ценники разные, но и машина не может стоить как игрушка
На этот раз чуда не произошло…
С «ламповым» усилком получилось интересней…
  • 03 февраля 2022, 23:48
т.е. это не чудо, что за 3,5$ мик, коробок, кнопка и кабель юсб? взял два, пусть будут
пс ну и да, три усилка)
  • tornadox
  • 04 февраля 2022, 12:59
В офисе для онлайн конференций с удаленными офисами всегда использовали Jabra 410 и 510
jabra-ukraine.com/ru/business/speakerphones/jabra-speak-series/jabra-speak-410
jabra-ukraine.com/ru/business/speakerphones/jabra-speak-series/jabra-speak-510
качество бомба, но и цена от 150USD.

искал аналоги дешевле у китайцев, но ничего не нашел.