Наушники проводные CCZ Coffee Bean или Кофейные зёрна в уши.

Обзор проводных наушников-вкладышей CCZ Coffee Bean DC-1. Немного фото и впечатления от прослушивания.

1. Упаковка, распаковка.
Фото упаковки, main view:

Размеры буквально с мыльницу.
Ещё фото упаковки
Тыльная сторона:

На трёх языках перечислены параметры изделия.

На боковые поверхности нанесены картинки:

Из шести картинок только одна ни одна НЕ несёт сколько-нибудь полезную информацию.

Комплектация самая обычная:
— пара наушников

— сменные амбушюры

— кабель

— инструкция

Вес наушников вместе с кабелем всего 21 грамм.

Фото наушников крупным планом:

На наушниках можно заметить надпись мелким шрифтом «DC-1».
Это обозначение модели или исполнения? Нет информации.

Двухконтактные разъёмы с маркировкой «R» и «L»:

На часть кабеля надета пластиковая упругая трубка, сформованная в форме заушины.

Чтобы правильно соединить наушники и кабель, пришлось заглянуть в инструкцию:

«Если ничего не получается, прочтите, наконец, инструкцию» ©
Наушник в ухе:

2. Характеристики:
— тип наушников вкладыши
— диапазон частот 20-20000 кГц
— импеданс 18 Ом
— тип подключения проводные (3.5 мм mini-Jack)
— длина кабеля 1,2 метра
— шумоподавление отсутствует
— съёмный тип кабеля (0,78 мм 2 PIN коннектор)
— материал амбушюр силикон
— закрытое акустическое оформление
— динамический тип излучателя
— одиночный микрофон с креплением на кабеле

Ещё немного описания
CCZ Coffee Bean представляет четкие музыкальные детали.

В наушниках-вкладышах используется двойной магнитный контур с одним блоком DD. Обладают лучшей энергоэффективностью и превосходным откликом, низким сопротивлением и высокой чувствительности. Пластиковая композитная диафрагма делает низкую частоту более эластичной, разрешение более точным, а детали более богатыми. Вокал мягкий, а высокая частота не жесткая. Coffee Bean также имеют выдающуюся степень разделения трех частот одновременно.

Две эксклюзивные запатентованные технологии

Гарнитура CCZ Coffee Bean имеет как эксклюзивный запатентованный наушник, так и эксклюзивный запатентованный ушной крючок. На вкладышах используется пластик высокого качества, который удобно и приятно носить. Короткие звукорежиссурные трубки делают драйверы ближе к барабанным перепонкам, эффективно уменьшая потерю звука. Конструкция насадки наушника обеспечивает больше стереозвука в ушах.

Внешний вид дизайна напоминает кофейные зерна, уникальный и новый. Легкие конструкции используются в наушниках. Одна гарнитура весит всего 2,3 г, носите без давления, освобождая от бремени ушей.

CCZ используют 0,78 мм 2 PIN коннектор в паре с профессиональным 4-жильным 4N OFCcable, эффективно улучшая прозрачность, разделение, звуковую сцену, Что представляет собой чистый звуковой фон. Вокал и инструменты более яркие.
©

Управление представлено одной кнопкой на кабеле:
при подключении наушников к смартфону по нажатию выполняется «пауза» или возобновление воспроизведения.

3. Замеры.
По обыкновению, сначала список нормативной литературы и статей для тех, кто хочет ВСЁ знать:
ГОСТ Р ИСО 11904-1-2017 часть 1
ГОСТ Р ИСО 11904-2-2017 часть 2
ГОСТ Р МЭК 60318-5-2010 Имитаторы головы и уха
ГОСТ Р МЭК 60318-4-2017
О недостоверности измерений АЧХ наушников
Как измерить АЧХ наушников (разница между открытыми и закрытыми)

Поскольку импеданс наушников 18 Ом (проверил омметром: да, всё соответствует), для замера использовался усилитель
SMSL sApII TPA6120A2, который нормально работает на нагрузку 8 Ом и более:

АЧХ наушников:

Диапазон воспроизводимых частот по уровню -20 дБ получился от 110 Гц
и до 16 кГц (по уровню -10 дБ) по отношению к уровню 1 кГц.

Что интересно, ниже частоты 700 Гц спад АЧХ очень равномерный.
Такой равномерный спад хорошо поддаётся коррекции эквалайзером.

4. Прослушивание
Источники сигнала:
— смартфон
— ПК + усилитель SMSL sApII TPA6120A2
— ПК (просто выход встроенной звуковой карты)

Эквалайзер не использовался (всё линейно).

Музыкальные темы:
1. Yasmin Levy — Una noche mas
2. YELLO — The Rhythm Divine (1987) 5:07
3. Armik — Gypsy flame (1995)
4. Основной материал для прослушивания — сборник Golden Classic
Треклист:
1. Чайковский «Танец маленьких лебедей»
2. Вивальди «Весна (Allegro)»
3. Хачатурян «Танец с саблями»
4. Оффенбах «Кан кан»
5. Бах «Токатта BWV565»
6. Верди «Риголетто» («Сердце красавиц...»)
7. Бизе «Кармен (Сюита №1)»
8. Монти «Чардаш»
9. Григ «В пещере горного короля»
10. Штраус «Трик-трак полька»
11. Бетховен «К Элизе»
12. Хачатурян «Вальс»
13. Бизе «Песня тореадора»
14. Чайковский «Неаполитанский танец»
15. Штраус «Марш Рудецкого»
16. Вивальди «Лето (presto)»
17. Моцарт «Турецкий марш»
18. Бизе «Кармен (сюита №2 — хабанера)
19. Бизе „Aragonaise“

— гитара 5
— скрипка 5
— духовые инструменты 3..4
— фортепьяно 5
— барабаны 3 (сказывается нехватка НЧ)
— тарелки 3..4
— аккордеон 4..5
— маракасы 3

Как и должно быть, субъективное восприятие не противоречит результатам замеров.
НЧ присутствуют, но ненавязчиво. Бубнение отсутствует.

Лично мне хотелось бы побольше НЧ, но я принципиально не использую эквалайзер или регулировки тембра при прослушивании.
СЧ — всё как положено, ничего не „выпирает“.
ВЧ достаточно, больше не надо.

5. Выводы.
Плюсы:
— приятное звучание (желающие, естественно, могут накрутить эквалайзером НЧ-ВЧ как нравится на свой вкус слух)
— удобство (наушники сидят удобно, не спадают; не возникает желание постоянно их поправлять)
— возможность использовать при занятиях спортом, если не мешает кабель
— все проверенные источники нормально работают на нагрузку 18 Ом
— достаточная чувствительность наушников, громкости хватает
— сменный кабель
— три пары амбушюр разного размера

Минусы:
— маловато НЧ
— не помешал бы ещё один кабель в комплекте, чтобы был про запас

У разработчиков получились хорошие недорогие наушники для повседневного использования в различных условиях: от тихой домашней обстановки до общественного транспорта, улицы, занятий спортом и т.д.

Мой отец в данном случае — не исключение: АЧХ как раз под его слух.

В общем, впечатления о наушниках — только положительные. Рекомендую к покупке!
Купон BGb78cf6 даёт снижение цены до $15.99 (версия с микрофоном).
Срок действия купона — до 28.02.2022 г.

На этой положительной ноте заканчивается официальная 1-я часть обзора.
Скоро на наших „голубых экранах“ часть 2-я: Рецепт приготовления вкусных Кофейных зёрен.

Всем добра!
  • 03 февраля 2022, 10:23
Что-то судя по АЧХ низов не маловато, а совсем нету. Такое ощущение, что при измерении герметичность нарушилась.
Не, я дважды проверял: герметичность в норме.
На днях будет обзор, как подровнять АЧХ наушников (очень интересные результаты; вчера до 12 ночи экспериментировал).
  • 03 февраля 2022, 10:52
Просто, обычно, динамические затычки страдают, наоборот, избытком НЧ. А тут китайцы, похоже, решили с избытком бороться. Отлично побороли, надо сказать, прямо как воробьев в свое время.

Кстати, позволю себе небольшой оффтоп про наушники. Лично я не люблю внутриканальные (из-за упомянутого переизбытка басов, плюс ощущения не нравятся). Мне больше вкладыши по душе, но там, наоборот, недостаток низких. Долгое время считал идеальными вкладыши sennheiser mx 170, у которых хлесткий и довольно глубокий бас для этого формфактора. И вот недавно, нашел вкладыши, которые их уделали и по низким, и по высоким, и стоят всего два (!) бакса: некие Vido, я так понял копия старых сенхов mx500. По ощущениям — приятная для прослушивания музыки, слегка V-образная АЧХ, и низы очень низко отигрывают, и с бриллиансом полный порядок. Вот бы кто-нибудь их АЧХ измерил :)

При длительном прослушивании избыток НЧ утомляет.
Хоть в наушниках, хоть АС+саб.

Да, можно включить погромче и послушать несколько композиций, но потом снижаю громкость или выключаю музыку совсем.

Поскольку наушники ориентированы на длительное использование, разработчики таким образом учли этот момент.
  • Qim
  • 03 февраля 2022, 11:58
Это смотря какие нч, есть такие уши, от нч которых не устаешь, и их много.
  • 03 февраля 2022, 17:12
Поддерживаю.
Полноразмерная изодинамика с огромными (от 100 мм) мембранами дает отличный густой бас, от которого не устаешь. Могу сидеть в них часами. Да, я бассхед. :)
Марку наушников не называю, выбирайте любые исходя из размеров драйвера.
  • 03 февраля 2022, 11:11
А ссылочку можно на ухи, тоже не люблю внутриканальные)
  • 03 февраля 2022, 11:15
  • 03 февраля 2022, 11:16
Спасибо!
Diver69,
а какие наушники Вам удобны (модели)?
  • 03 февраля 2022, 11:26
Samsung EHS61 не плохо сидят
Huawei стоковые от P20pro
ссылка посмотрите на эти, хоть и немного дороже но уровень как будто больше 50 долларов
  • 03 февраля 2022, 14:01
Я Vido как услышал — сразу же заказал еще пару про запас, так проникся. Так что пока запасы не сношу — пробовать чего-то другого желания нету, да и к аудиофилам себя не отношу )

А по вашей ссылке, вполне возможно, окажутся точно такие же наушники, только в нарядном прозрачном корпусе и с кабелем получше. По крайней мере, отливка корпуса — один в один, а значит там и драйвер будет точно такого же увеличенного размера, как и в VE Monk, KBEAR Stellar и прочих клонах Sennheiser mx500.
  • 03 февраля 2022, 22:58
за такие бабки китайцы ничего сильно путного продавать не могут, иначе бы они продавали за 500-1000 рублей, они те ещё циганы. скорее всего звук более менее, и под ваши треки и восприятие подошёл. ради интереса, какой ваш возраст?
  • 04 февраля 2022, 09:44
Я больше чем уверен, что один и тот же заводик клепает одну и ту же модель списанными прессформами, которыми раньше штамповали Sennheiser mx500. Дальше — зависит от менеджеров конкретного бренда. Кто-то заказывает красивые проводки, искристый пластик, сочные фоточки, кладет мешочки-коробочки в комплект, заказывает обзоры у блогеров — и продает за 500-1000 валют под раскрученным брендом с налетом легендарности (кажется, VE Monk были первыми, от которых все писались). А кто-то ставит дешевые проводки и берет объемами. А в закупке оно у всех полбакса стоило.

Любопытный факт, при попытке разобрать любой из этих клонов mx500 драйвер разваливается, отрывается мембрана и видно, что, в отличие от самых дешевых наушников там излучатель не есть отдельной деталью, которую можно взять из ведра с надписью «подешевле» и вложить в корпус. Похоже, сам динамик собирается прямо в корпусе.
  • pafnuty
  • 03 февраля 2022, 14:43
Ничего особого, вот Fengru это да.
  • 03 февраля 2022, 15:23

Слева направо: Fengru, Shiro Yuki, Vido, VE Monk, Kbear Stellar. Как думаете, драйвер в каждом стоит свой, или один и тот же с того же заводика, где и корпус отливали?
  • 03 февраля 2022, 16:07
Вот скопом графики некоторой части моих наушников. Это всё вкладыши. Ради интереса снимал характеристики. Это не те что на Вашей картинке, но, так, чисто познавательно. :)
  • 03 февраля 2022, 16:08
Что-то муська сильно стала пережимать картинки. Ничего не разобрать. :(
  • 03 февраля 2022, 15:48
вот Fengru это да
Для сравнения
  • 03 февраля 2022, 15:37
Вот бы кто-нибудь их АЧХ измерил
Да, пожалуйста. Тоже люблю эти наушники.
  • 03 февраля 2022, 15:48
Ох ничо себе, какие они темные, если судить по графику. Лично я по ощущениям не наблюдаю АЖ такого завала на ВЧ, наверное это компенсируется особенностями формфактора и неплотной посадкой.
Снимал как-то с них. Да, наушники вполне себе
спасибо за наводку, заказал 3 шт сразу из-за долгой доставки.
Потерял на днях huawei 4i и что-то не хочется больше дорогие брать.
АЧХ совсем нереалистичная. Вот, например, мои быстрые замеры без соблюдения кучи правил. А у Вас явно что-то не то с измерениями, ну или герметичности совсем нет. АЧХ
  • CyJLTaH
  • 03 февраля 2022, 11:10
Посмотрел обзор у другого автора, так у него тоже АЧХ совсем другие.
Что-то у Максима с измерением абсолютно никак.
  • 03 февраля 2022, 23:08
«Для взрослого поколения, кто не очень любит насыщенные НЧ и ВЧ, эти наушники подойдут идеально.
Мой отец в данном случае — не исключение: АЧХ как раз под его слух.»
ТС, вам судя по профилю уже под 50, как бы тоже не сильно молоды (уж простите), с возрастом после 35 уже многое не слышится по частотам, понятно что в музыке не так конечно всё критично, но всё равно я считаю что с возрастом уже теряется некоторая доля объективности.
вам судя по профилю уже под 50
так и есть
со слухом, слава Б, всё номально слышу до 16-17 кГц сверху
и саб 100л тоже радует

теряется некоторая доля объективности
1,5 года в лаборатории разработки «Fonel» (представительство в Германии, а разработка в нашем городке велась)
это просто так не прошло
  • bdos
  • 03 февраля 2022, 11:14
Что то у него с герметичностью…
Вот его измерение Tronsmart Onyx Prime:

А вот мое:
Басы зависят от ушной раковины и как звук отражается от конструктивных особенностей уха человека. Если, как, предположу, у вас, вплотную заткнуть наушник, то, конечно, будет много баса. Главное, чтобы слышимое совпадало с нарисованным. Разные мнения имеют место быть.
При использовании внутриканальных наушников, если они не полностью перекрывают ушной канал, то падание басов, по моим замерам, может быть на 40dB, а то и больше. При этом положение наушника сильно влияет на всю АЧХ, а не только на басы: на пру миллиметров подвинул – другая АЧХ. Так что внутриканальные наушники конструируются именно с учетом использования подходящих по размеру амбушюр, что я, кстати, считаю их главным недостатком. Многие не обращают на это внимания и получают отвратительное звучание.
Да, соглашусь с вами!
  • 03 февраля 2022, 13:00
процитирую (чего самому выдумывать, кто-то придумал до меня)
Когда вы смотрите на график АЧХ наушников, сразу ищите информацию про:
Стенд.
Нормализацию.
Обратите внимание на:
Масштаб.
Сглаживание.
Шкалу измерений.
boizoff.com/pro-izmereniya-naushnikov-i-achkh-v-chastnosti/
и там ещё картинка

и далее еще одна интересная (пример: АЧХ одних и тех же наушников, которые предоставлены на разных сайтах)
по моим личным наблюдениям эта разнопляска и холивар начинается с особенностей конструкции как наушника так и конкретного уха, усиливается особенностями стендов и раскручивается изысками маркетологов (здесь просто от -∞+, поле для манёвра упирается лишь в изобретательность)

и эти поиски Священного Грааля чёрной кошки в тёмной комнате некой «единственно правильно снятой АЧХ» вместо того, чтобы объединять этих самых изыскателей — наоборот порождают какие-то споры и разнотолки. зачем?

пс простите мою недалёкость, но на графики смотрю лишь в плане определения неких векторов или тенденций, т.е. если завал по ВЧ, то что ж поделать, аналогично отсутствие баса или выпяченные СЧ тоже крутилками эквалайзеров (которые в 99% случаев не трогаю) вытягивать неохота.
Всё имхо. мир.
  • 03 февраля 2022, 13:07
Вот его измерение Tronsmart Onyx Prime:
А вот мое:
тов.bdos и тов.Maxim_Sed, Вы бы в личке как-то скооперировались и сделали какую-то совместную статью об особенностях стендов и программ для выполнения замеров, хотя бы вкратце. Потому как две почти противоположные АЧХ деструктивно влияют на сознание неокрепшего меломана не дают покоя внимательному читателю.
  • bdos
  • 03 февраля 2022, 13:11
Я пас, стимула нет.
  • 03 февраля 2022, 13:33
а как же
Сократ — друг, но самый близкий друг — истина. ©
  • 03 февраля 2022, 14:05
Оххх… Опять споры об АЧХ внутриканалок.

Ну когда наконец дойдёт, что объём, и форма и характеристики материалов пространства в котором проводится измерение работают сильнее чем собственно различия в излучателях?
Опять споры об АЧХ внутриканалок.
есть ещё один способ замера (в сети можете не искать)
прока что проходит тестирование
а там видно будет…
  • 03 февраля 2022, 16:01
Зачем мне искать, если очевидно, что этот способ лежит на порнхабе в разделе «попки». Вот, видите, даже специально сходил имя раздела скопировать. А то мало ли, память подведёт.
В таком случае логичнее всего прийти к выводу, что обзоры наушников вообще бессмысленны в части их звучания. И это по большей части действительно правда.
Но суть снятия АЧХ в том, что в одной базе или у оного обзорщика они должны делаться в одинаковых условиях. Тогда, прослушав всего одни наушники из тех, которые есть среди обзоров, можно будет хоть как-то судить о звучании других. Именно поэтому на графике две АЧХ, исключительно для приблизительного сравнения двух разных наушников в одинаковых условиях.
При этом делать замеры внутриканальных наушников, не создав герметичности, совсем нет смысла. Воспроизводить герметичность из раза в раз очень даже возможно, а делать каждый раз один и тот же зазор в, например, 0,3 мм – это сомнительно.
  • 03 февраля 2022, 20:51
Вовсе нет, АЧХ обычных наушников имеют смысл, но это ладно, главное — кроме АЧХ есть столько интересных параметров которые имеют самое прямое отношение к звучанию

Коэффициенты искажений, чувствительность, сопротивление например.

Но АЧХ же выглядит наукообразно? График красивый из программы вылезает. Знай пускай шум и лови как-нибудь микрофоном. Вот и будут прикладывать к обзорам эту саму хрен знает как измеренную АЧХ.
Ни чувствительность, ни сопротивление прямого отношения к звуку не имеют. Коэффициенты искажений даже в 1% на низких частотах далеко не каждый услышит. А условный пик в 5-10dB почувствует каждый.
Так что, к сожалению, АЧХ самый показательный параметр, пусть и очень спорный в плане замеров.
  • 03 февраля 2022, 21:39
Ни чувствительность, ни сопротивление прямого отношения к звуку не имеют.
Типа не важно какая у наушников громкость, да? Тогда точно АЧХ не нужна, это же по сути функция чувствительности от частоты.

А условный пик в 5-10dB почувствует каждый.
И прекрасно при желании выправит эквалайзером. Выправил бы, вернее. Если бы не лезущие искажения.

С АЧХ же внутриканалок вы самое главное не понимаете. Проблема не в измерении. А в том, что АЧХ в других ушах будет другая из-за другой формы канала. В одних ушах гулкий бас, в других явная воздушность без низких — и всё из-за разного прилегания амбюшур. Которые тоже сменные.
  • Ioannych
  • 03 февраля 2022, 11:58
Эх, много у меня уже всяких наушников, пора остановиться.
промазал с ответом, сори
  • 03 февраля 2022, 11:59
Графики — это хорошо, но можно список топ наушников до 15 у.е?
  • Mavpa
  • 03 февраля 2022, 13:29
так это барахло разной степени
  • 03 февраля 2022, 13:59
Требования у пользователей тоже очень разные.
Тогда возьмите самые дешёвые, что я слушал, TRN CS2. Они дешевле $10, если не ошибаюсь, стоят.
  • 03 февраля 2022, 16:32
Они лучше этих будут?
Вряд ли лучше, просто дешевле и, если вы хотите просто дешёвые наушники, то можно CS2 попробовать, а потом что-то дороже брать или нет.
  • 03 февраля 2022, 17:22
Так мне дешевле не надо, мне надо максимум качества за 10-15 долларов :) Что-то получше Дульцимеров.
Ещё есть CCA NRA, но они под $23 стоят. Если немного увеличить готовы бюджет, их можно взять. Обзоры на них есть. В плане передачи музыки по композициям можно мой посмотреть, в плане АЧХ — другие.
Меня вот эти в свое время поразили, вроде бы как раз тут про них прочитал. Правда стоили рублей 300-350 пару лет назад.
Рекомендую.
  • breez
  • 07 февраля 2022, 10:05
Ссылка дохлая.
  • hendehog
  • 06 февраля 2022, 11:40
Он короткий — KZ ZSN Pro X
Я, кстати, тоже не люблю эквалайзером пользоваться, а слушать наушники, как они есть)
тоже не любитель, из коробки должно усреднёно быть нормально, если уг наушники то как их не вытягивай эквалайзером, играть лучше они практически не станут
  • Connar
  • 03 февраля 2022, 16:49
Зачем все эти АЧХ. Кто их будет покупать смотря на графики то.
  • 03 февраля 2022, 18:19
ну какой-то процент продаж точно повышается, иначе АЧХ не рисовали бы, имхо.
плюс, если нет обзоров/отзывов — как ещё выбрать без затеста (в наш век онлайн покупок), хотя бы АЧХ покажет в какую степь бассы с тарелочками скачут
Понравилось описание от производителя, которое под катом. Учитесь аудиофилы как надо звук и ощущения описывать :D
За обзор спасибо.
  • 03 февраля 2022, 23:03
давно пора тестовые наушники заиметь магазинам крупным типо мвидео, и в крупных городах, в паре точек хотя бы выставить наиболее популярные модели (цена/ качество) для прослушки и подбору под комфорт в ушах, всеми желающими.
Единственный момент, что нужно будет их тщательно дезинфицировать после каждого слушателя, с другой строны спирт справится норм, но вот по идее чистить должен будет каждый перед прослушиванием и после, но так будут единицы делать, народ у нас увы безотвественный.