“Турецкий” светильник из Китая

1. Цена: $21.99 (с купоном)

Сегодня хочу поделиться впечатлениями о нехарактерном для муськи товаре — декоративном светильнике в восточном стиле. Светильник был заказан по просьбе жены, но и мне он в результате тоже понравился

В стилях декора не сильно разбираюсь, но в интернетах такие мозаичные светильники чаше всего называют турецкими, так что и я вынес это название в заголовок.

Характеристики:
Материал плафона: стекло
Материал корпуса лампы: металл
Напряжение: 110 ~ 240 В)
Мощность: 5 Вт LED лампа (в комплекте)
Цоколь: E27
Размеры: 13х29 см

Светильник пришел в слегка помятой коробке из переработанного картона.

Плафон защищен пенопластовой “броней”, остальное упаковано в простые кулечки и навалено сверху.

Большинство внешних металлических частей сделано из крашенной под бронзу стали. У подставки снизу наклеен круг из тонкого фоамирана — чтоб не скользила. Патрон — Е27.

Шнур длиной 1,6 м заканчивается китайской вилкой, в комплект добавлен переходник на европейскую. Примерно посредине шнура установлен выключатель.

Верхний колпак разборный. Заодно можно рассмотреть устройство фиксатора плафона. Верхняя “шишка” сделана, скорее всего, из силумина.

Как вы уже заметили, в комплекте идет светодиодная лампа. Окрашенная красным часть — металлическая и выполняет роль радиатора, колпак пластиковый, с прорезями для дополнительного охлаждения.

При ближайшем рассмотрении видно, что установлены диоды с люминофором двух оттенков.

Лампочка имеет три режима работы — горят только “холодные” или только “теплые” диоды, или все вместе. Соответственно и свет получается холодным, теплым или нейтральным в зависимости от выбранного режима. Режимы переключаются включением/выключением светильника.

Плафон выполнен из толстого стекла, элементы узора — тоже стекло и бисер, наклеенные на плафон. Промежутки заполнены чем-то вроде гипса. Вблизи все это выглядит немного кустарно, но уже с расстояния в один метр огрехи не заметны.

И уж тем более, во включенном виде светильник вообще шикарен. Особенно, если разместить его возле стены, на ней получаются еще и очень красивые ореолы от узора.

Вот так меняется его свечение в зависимости от режимов лампочки. Мне больше всего зашел теплый свет.

Что в итоге — светильник классный, но надо понимать, что он не про освещение (как лампа — тусклый, как ночник — яркий), а про создание атмосферы в определенные моменты, ну и как предмет интерьера тоже неплох.

Купон BGHRT25 снижает цену до $21.99
Интересный и, главное, яркий светильник. Мне он почему-то кальян с первого раза напомнил. Есть в товаре и от Китая, и от Турции что-то запоминающиеся.
  • 21 октября 2021, 11:00
как ночник — яркий
Вкрутите лампочку на 1W — будет неяркий…
  • 21 октября 2021, 19:10
А где лампочку 1Вт достать?
  • 21 октября 2021, 21:13
Те что я покупал — ссылки уже не действуют.
Но найти новые — несложно:

https://aliexpress.com/item/item/1005002856862045.html — неонка, написанному «3W» не верить.
https://aliexpress.com/item/item/1005002856195487.html — здесь пусть от 3W начинается, но зато имитация пламени. К такому светильнику может подойти лучше всего.

И никто не мешает доработать светильник — в подставке разместить БП, а вместо патрона — светодиод имитирующий пламя свечи. Уж там точно намного меньше 1 ватта будет светить.
Есть светодиоды медленно перебирающие цвет, тоже стоят копейки. Для ночника не годится, а так переливы будут интереснее чем свет простой лампы.
  • 21 октября 2021, 13:16
Есть такой же, привезен из Турции. Патрон E14 и основание проковырено сверлом по металлу и вставлен провод в дырку.

И фоамирана на дне не было.
Сколько стоил?
Я просто посмотрел, сколько такие стоят в наших интернет-магазинах и озадачен. Продавцы хотят по 50-60 долларов за них
  • 21 октября 2021, 14:48
Маман привезла из Турции. Говорит 20$ стоил.
Так на бэнггуде он 44$ стоит +17$ доставка.

С купоном — 22. Доставка в Россию и Украину бесплатная. Молдове, видимо, не повезло
  • 16 ноября 2021, 12:59
Так что там с выходом шнура из корпуса? Хотелось бы фотку увидеть, а то на фотках в обзоре эта сторона корпуса тщательно скрывается…
  • GIPER
  • 21 октября 2021, 13:56
По фото создаётся ощущение, что края отверстия прорезали изоляцию и оно накоротко жахнуло, оплавив отверстие до состояния дырки.
оплавив отверстие до состояния дырки.
и так сэмъ рас ©
  • ht80176
  • 21 октября 2021, 19:52
Брал подобный, другой формы на озоне за 1500 р. в прошлом году. Светильник очень красивый. Ручная работа.
В Стамбуле такие светильники, в зависимости от размера, стоят от 120 лир, это меньше 1000 рублей. Но без лампочки. Купил себе там самый маленький. Абажур, конечно, сделан сильно так себе, но с расстояния смотрится очень мило. Красиво, когда таких много, как у них в лавках и магазинчиках.
Возможно, они таки не китайского производства, раз в Турции такие дешевые.