Настенный светильник, освещаем рабочее место.

Всем здравствуйте. Сегодня хочу с Вами поделиться обзором на недорогой настенный светильник, в стиле лофт, который я себе приобрел для освещения рабочего места.

Продолжаю получать посылки с распродажи, и сегодня обзор светильника из магазина ASCELINA, который уже неделю трудится у меня дома. Все началось с того, что поменял себе компьютерный стол и встал вопрос освещения оного вечером, когда верхний свет выключен. Изначально думал взять небольшую светодиодную лампу, но цена на хорошие лампы, как по мне, высока. Увидел этот светильник на распродаже и решил взять, если не понравится в качестве осветителя рабочего места, у меня всегда еще есть куча мест, куда можно его установить.

Продавец позаботился об упаковке, сам светильник кроме пакета был упакован в пенопластовый каркас, и хотя ему досталось в процессе пути, все осталось целым. Правда на почте попросили вскрыть пакет при них, так как внутри что-то звенело, и они думали, что содержимое повредилось, но это оказался крепеж ).

Внутри этой коробки, в дополнительной пупырке, находились части светильника. В пакете с крышкой находился весь крепеж.

Размеры светильника верны +- пол сантиметра, в принципе, об этом расхождении на сайте сказано.

Все части светильника выполнены из металла, пластиковыми сделали только лепестки барашков. Видать решили сэкономить. Светильник покрашен в черный матовый цвет. Имеется возможность изменять положение кронштейна держащего плафон, плюс имеются винты для изменения положения самого плафона относительно кронштейна.

Верхняя часть плафона имеет вентиляционные отверстия для выхода нагретого воздуха и продления срока жизни лампочек.

Внутри установлен патрон под лампу Е27, он из пластика, не керамика, это конечно не плюс ему, хотя у меня есть настольная лампа с таким патроном и с ней все хорошо. На патроне маркировка 4А/250В, хотя я планирую поставить туда лампочку ватта на 3-5.

Основание лампы достаточно глубокое, чтобы туда можно было поместить клеммы, кто их будет использовать. Основание металлическое, толщина металла 0.5мм, на краю бортик небольшой, который немного толще. Диаметр основания 10.5 см.

Перед установкой все разобрал.

Потом собрал и для проверки подключил через клеммы, которые были в комплекте.

Изначально планировал крепить его, как и задумывалось производителем, на стену, но потом, подумав, решил закрепить светильник прямо на стол. Пока временно поставил выключатель, который нашел дома, но хочется найти что-то поинтересней, но это не горит. Ниже под спойлером фото установки на столе и как он светит. Так как в конструкции стола используются полые металлические трубки, решил проводку спрятать туда, а выключатель сделать под столешкой.

Фото на столе

Вроде бы все показал, что хотел. Светильник имеет право на жизнь, особенно кому нравится такой стиль. Свою функцию выполняет, рабочее место мне освещает хорошо, а главное не светит жене в глаза, как моя старая настольная лампа. Всем спасибо за внимание и за то, что дочитали до конца).

Видеоверсия обзора.
Настенный на стену, а на всех картинках прикреплен к потолку.
Потолок тоже стена, но сверху)
  • 06 июня 2018, 09:55
Вы взяли абсолютно неподходящий для 220В кабель. Переделайте, пожалуйста, на ПВС/ШВВП.
Чем? ПВСка дома только на 1.5 квадрата, это дофига для светильника.
  • 06 июня 2018, 10:23
Изоляцией проводников
А чем вас изоляция не устроила, в конкретном случае?
  • 06 июня 2018, 11:29
Даже в данном конкретном случае изоляция не рассчитана на 220В и при внезапном, КЗ, например, провод до срабатывания защиты может превратиться в два веселых оголенных медных проводника и смешную лужу полиэтилена.
А еще эта изоляция не имеет той защиты от пробоя или времени службы.
Судя по внешнему виду, это шнур ШВП, изоляция, кстати, у него не полиэтиленовая, а поливинилхлоридная

Согласно ГОСТ 7399-97* по которому он изготавливается — «Шнур с параллельными жилами, с поливинилхлоридной изоляцией, повышенной гибкости, на напряжение до 300 В для систем 300/300 В»
Рекомендуемая, согласно ГОСТУ, область применения: "Для присоединения радиоэлектронной аппаратуры, бытовых осветительных приборов, электроприборов микроклимата, электромеханических бытовых приборов, электровентиляторов и других подобных приборов, если шнур часто подвергается легким механическим деформациям"
В общем, криминала не вижу, тем более, что часть трассы шнура проходит в металлических трубах, да и возможность, каких-либо механических воздействий на него, слабо просматривается
Тут нет двойной изоляции, которая как раз нужна, что бы не пробило на корпус, на те же металлические трубки, внутри которых он проходит.
А она (двойная изоляция) и не нужна для этого — штатная изоляция прекрасно с этим справляется, иначе для чего ещё она нужна?
ПУЭ

… в обзоре

больше похож на акустический…
Но проверял такой мегаомметром 2500В — изоляция отличная.
Естественно, напоминает — отсюда и растут ноги у замечаний по проводу. Но с другой стороны, у акустического провода та же поливинилхлоридная изоляция и напряжение пробоя изоляции 4000 В. А если учесть «бескислородную» медь :) (возможно, применённую в нём) так свет этой лампы приобретёт теплый ламповый оттенок :)))
Итог…
Автор может оставить как есть? Лишь обезопасив места возможного перетерания?
Естественно
  • 06 июня 2018, 14:18
«Похож на ШВП», скорее. А по факту родом с неизвестного китайского завода кабель, рассчитанный только на подключение маломощной низковольтной нагрузки.
Не понимаю, зачем усиленно искать оправдания, нежели потратить 20 рублей в соседнем магазине на заведомо безопасный вариант.
Какие оправдания? Я что, в чём-то виноват, чтобы оправдываться? :)
Нагрузка она и есть маломощная
я планирую поставить туда лампочку ватта на 3-5
Рассчитан на низковольтную нагрузку? Не знаю откуда у вас такая информация. По толщине изоляции, такого не скажешь — пробивное напряжение ПВХ — 2,5 кВ/мм.
Ну и, ни вы, ни я, не знаем откуда у автора этот провод — почему сразу Китай? Может он, в своё время, побывал
в соседнем магазине
и это остатки от 100-200 рублей, потраченных
на заведомо безопасный вариант
  • 06 июня 2018, 14:31
жаль, Я не могу минусы ставить (вам то Я как раз "+" наставил :))
Таки кабель был куплен в соседнем магазине когда-то, правда откуда он туда попал, мне не сказали).
Уже пол-дела (если не больше) сделано :)
  • 06 июня 2018, 14:30
у меня один уточняющий вопрос: а покажите все ваши провода в вашем доме\даче\гараже?
Поддержу, провод лучше заменить.
Ладно, проведу на выходных эксперимент, попробую поджечь. А тогда вопрос, а вот такие кабеля кто-то покупал, не обязательно здесь, похожие просто.

Добавлю картинку как они в плане электробезопасности?
… изоляция, основная, на вид — винил. Значит порядок. Внешняя обычно обрезается за пару см до контакта и край подматывается изолентой…
Спасибо
  • 06 июня 2018, 14:33
а почему бы ему нюм (не горючий, который) поставить? тут, типа, ткань, а она хорошо горит\тлеет (вы уверены, что она пропитана?)
Здесь видится излишним.
Другое дело, что такой провод — декоративный, его стоит применять в наружной проводке.
И конечно учитывая нагрузку, вероятность механического воздействия, правила монтажа…
  • 06 июня 2018, 15:01
но он же безопасней. Значит, он излишним не будет.
… на здоровье.
  • 06 июня 2018, 16:51
а, вот так вот…
засчитано.
… края то нет. А про середину всё сказано. )))
  • vpol
  • 06 июня 2018, 13:09
Если боитесь, можете заплести кабель ркгм.
Как раз вчера красил в чёрный матовый банки из под Нескафе :) Будут светильники в мастерскую :)
Я себе такую покупал. Цена по акции уже несколько месяцев висит. Питание от USB. Брал для дачи, на случай отключения, чтобы можно было от банки силы питать. Достаточно яркая, вот подумываю домой такую же взять.
Есть вариант подлиннее и подороже
Да хороший вариант, может на балкон возьму, но на мой стол немного не подходит.
По поводу патронов — дома штук 6 таких за последние 5 лет рассыпалист. Пластик становится коричневым и превращается в тыкву. Сначала грешил на лампы накаливания, но со клл и светодиодами тот же компот.
Патрон можно поменять, я уже смотрел.
Цоколя Эдисона, как таковые, уже «пережиток тяжёлого прошлого». Если менять патрон, то лучше сразу на современный тип G.
Неделю назад на рынке видел аналогичный (св. серого цвета, глянцевый) рублей 350 — 380 цена, точнее не запомнил…
Даже если купить черной матовой автоэмали баллон, меньше чем у китайских маркетологов получится…
IMHO
Я был в гипермаркете, к сожалению дороже чем у китайцев.
В свое время нужно было сделать точечное освещение рабочего места из того что под рукой. Светодиодный спот с цоколем GU5.3 оказался идеальным вариантом, свет направленный, вес и потребление всей конструкции ничтожные, гибкий канал или 3х-жильный кабель имеют достаточную жесткость для удерживания формы. Сами лампы есть от 12в, в гараже иногда такую подключаю к батарее шурика. Проводка на фото неканоничная, дети не делайте так)

… хуже, что выключатель на переменный ток. Но при такой нагрузке видимо справляется…
На стол можно и поинтереснее купить, если нравится такой стиль.
Это все-таки настенный/потолочный светильник, причем их должно быть несколько, иначе они не смотрятся.
Взял себе пару со шторками в стиле киношных осветителей.
  • sskmy
  • 08 июня 2018, 09:17
Блин, какой бред пишут люди по поводу провода! И самое страшное, что они это серьезно…