Силиконовый термоковрик JCD GJD003 для пайки 550х380мм

1. Цена: $17.99 (с купоном BGRSJCD1)

Всем привет. Это наверное самый большой термоковрик на данный момент, помимо основной области размером с лист A4 тут добавили кучу ячеек(в том числе магнитных) для винтиков/гаек и деталей. Есть место как для паяльного оборудования, так и ручного инструмента, так что сабж е только защищает покрытие стола от высокой температуры, но и способствует поддержанию порядка, т.к. всё возвращается на свои места после использования.

Характеристики

Есть разметка областей. Основная плата

Место под мультиметр

Под инструменты и детали

Для фена

И паяльника, а так же куча небольших ячеек для шурупов, гаек и прочих мелких деталей

Накинул свой старый коврик для сравнения. Новый заметно больше и толще

Производитель для наглядности максимально заполнил свободное пространство, выглядит хорошо

У меня отвертки находятся в своих кейсах, флюс и припой так же по привычке убираю в ящик, так что ячейки заполнены лишь частично, зато есть куча места для расположения деталей, но со временем думаю он обрастет рабочим беспорядком самым необходимым для работы инструментом, а пока жена более чем довольна порядком на столе и ничего никуда не прибирается

Тестирование

Это в первую очередь термоковрик, а не мягкая подстилка для паяльника с отвертками, так что нужно проверить выдержит ли он воздействие высокой температуры. Воздействовал на небольшой выступ жалом по 30 секунд.
Начал с 300°C, последствий никаких

350°C аналогично

400°C жало начало сильнее скользить, значит силикон сдается

Ну и максималку в 480°C он уже не выдержал

Последствия

Чтобы проверить насколько безопасно для покрытия стола паять на коврике, подложил под него термопару, жало разогрел до 350°C. Сначала участок с самым тонким покрытием, по толщине оно как у мелкого коврика, разница составила около 150°C

Под толстым участком температура поднялась почти до сотни за 2 минуты

Во время повседневной пайки давление будет не таким сильным, а воздействие не таким долгим, к тому же коврик очень быстро остывает, так что нагрев вряд ли будет выше 50-60 градусов.
Следы канифоли спокойно стерлись мокрой тяпкой, но материал немного пострадал. Визуально это практически незаметно, но вот тактильно в местах контакта коврик стал малость плотнее

Купон

BGRSJCD1 снижает ценник до $17.99(до 20 августа 2020), доставка бесплатная.

Итоги

Если кто-т еще не пользуется подобными силиконовыми ковриками самое время начать пока ценник адекватный

+ Ничего не катается и не скользит, магнитные ячейки удержат мелкие винтики даже если стол перевернуть
+ Можно спаивать детали или прогревать феном прямо на рабочей поверхности, благодаря низкому теплообмену процесс идет быстрее, а основное покрытие стола не страдает
+ Легко чистится и после воздействия высокой температуры(в разумных пределах) сохраняет нормальный вид

Ну и бонусом играет роль органайзера, всё всегда под рукой. Не сказать, что у меня до этого срач был, но сейчас места на столе стало больше за счет более компактного размещения инструмента, а мой синий «островок» и детали на нем никто не трогает, что не может не радовать.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • 12 октября 2020, 10:08
С такими размерами это уже палас :)
  • 12 октября 2020, 10:24
С такими размерами это уже палас :)
Еще не палас, но больше уже не нужно, иначе не на каждый стол помещаться будет )
  • advik
  • 12 октября 2020, 10:13
В этих ковриках надо быть осторожным со статикой. Наверное есть такие где эта тема продумана и не копят статический заряд и ими вполне можно пользоваться, но те что мне попадались в офлайне как раз не были куплены т.к. проблема статики там очевидна.
И пока она не снята все решается большой плиткой керамогранита с наклеенной резиновой подложкой со стороны стола чтобы его не царапать. Вот уж ему точно все равно на любые практически механические и температурные воздействия, есть любых почти расцветок и размеров, цена не велика.
  • 12 октября 2020, 10:27
Читал, что статику снимают металлической пластинкой на столе под ковриком и проводком заземления на ней, ну или обрабатывают специальными составами, но сам не пробовал, да и не замечал чтобы те же пакетики притягивало к нему, может покрытие стола как-то влияет.
У этого заявлено ESD.
  • 12 октября 2020, 10:49
Не вижу для есд контакта заземления.
  • 12 октября 2020, 11:02
Не вижу для есд контакта заземления.
Вот тут с обратной стороны какие-то перфорации есть и чувствуется жестка вставка. Но я думал это чтобы вешать куда для хранения

• 12 октября 2020, 11:11
Вот так по стандарту должна кнопка заземления выглядеть:
  • 12 октября 2020, 11:15
Вот так по стандарту должна кнопка заземления выглядеть:
Да, такие видел, но может уже новое чего придумали )
  • 12 октября 2020, 11:16
Врят ли. Это отраслевой стандарт. Под него и на столе панели и на коврах и на браслетах.
  • 12 октября 2020, 11:21
Ну я утверждать ничего не буду, могу конечно соорудить браслет и зацепить его к этому разъему, но не знаю как правильно протестировать. Потереть меховым воротником и посмотреть как бумажные обрезки будут себя вести? )
  • seacat
  • 12 октября 2020, 14:05
Для моего дешевого голубого коврика было достаточно пару раз просто поднять его со стола из ДСП чтобы услышать треск разрядов. Заметив такое дело я на нем ничего кроме просто проводов и выключателей не паяю больше.
  • 12 октября 2020, 17:07
У меня на столе еще пленка под ковриком, треска ни разу не слышал, бумажки и пакетики не налипают, но я обычно в шерстяных вещах и меховых перчатках не работаю, может поэтому не замечал )
  • 12 октября 2020, 12:36
Это магнит.
  • smeta
  • 15 октября 2020, 17:59
Это магниты, что б болтики не разлетались
  • 16 октября 2020, 11:04
Это магниты, что б болтики не разлетались
Так там магнитных ячеек несколько штук, но перфорации только под одной зоной. Видимо чтобы можно было его вешать, в том числе чтобы не скользил на металлических поверхностях
  • 12 октября 2020, 12:36
Эти коврики не копят статический заряд(не вырабатывают и не хранят). Они статически нейтральны. Но отводить статический заряд от какого-либо установленного на них предмета со статикой они тоже не могут. И металлическая пластина на землю тут не поможет, слишком большое сопротивление у ковриков.
у меня такой с крышками ещё как копит, водой помыл, через часа полтора, когда предплечье подносишь, как к элт-дисплею ощущение, силикон очень сильно электризуется
  • 12 октября 2020, 18:25
Странно. У меня безкрышечный S-180A1, никогда таких проблем не было. Ни разу он статикой за полтора года эксплуатации не долбил.
  • Opacha
  • 12 октября 2020, 20:44
Может он ерзает по чему-то, что помогает статике копиться? Лежит на плексигласе, или какой-то синтетикой натираете?
  • 12 октября 2020, 20:53
Это не имеет значения. Такие коврики позиционируются как статически нейтральные — то есть они не участвуют в движении зарядов. Если коврик хоть как-то взаимодействует со статикой, то он уже не статически нейтрален. В этом и проблема статически нейтральных ковриков — детали со статикой на них не разряжаются даже если организовано заземление.
заряжается просто лёжа на металлической крашеной полке телекоммуникационной стойки, просто об воздух я предполагаю, а или сам об себя, он пополам обычно сложен (но не ёрзает)
  • dens17
  • 12 октября 2020, 10:30
Дома, для пайки, использую старую советскую «доску для черчения», для студентов под чертежи. У отца в гараже нашёл.
Просто отличная вещь. Большие размеры — всё что нужно помещается с большим запасом.
  • 12 октября 2020, 10:33
А она какую температуру выдерживает? Тут же плюс в том, что можно паять на ней, потом просто протереть следы флюса влажной тряпкой и она будет как новая, при этом нет никакого дыма во время работы и постороннего запаха.
  • dens17
  • 12 октября 2020, 10:38
Да сто лет на ней паяю. Иногда, чтобы не марать, так «газетку» подстелю. Помещается всё — и паяльник и нагрузки и БП и удлинитель и т.п. Закончил — протёр влажной тряпкой и убрал на лоджию или в какой-нибудь угол комнаты.
  • 12 октября 2020, 10:44
Статикой убьет этот коврик самое ценное. Для пайки есть спецковры с проводящим покрытием. Причем они идут как подложка и имеют контакт заземления.
Паяют же традиционно или на спецдержателе или на дереве — иначе проплавите платой или воздухом.
  • 12 октября 2020, 11:08
Вот это не контакт для отвода статики с изнанки? Я впервые такое видел, подумал, что это для фиксации. Внутри жесткая вставка из блестящено материала
  • 12 октября 2020, 11:12
Выше ответил.
  • SOTSKY
  • 12 октября 2020, 12:44
Там обычный магнит.
  • pumv
  • 13 октября 2020, 00:01
Это технологические отверстия для упоров, во время прессовки ковра. Чтобы зафиксировать магнит на нужном уровне, внутри. Это не контакты
  • 12 октября 2020, 18:27
Не стоит путать антистатические маты с коврами для пайки. Обычные антистатические маты не сильно жаропрочные, есть конечно специальные, но и стоят они соответствующе. Плюс их нигде не найдёшь в обработанном виде, их любят продавать рулонами метров по 10.
  • kven
  • 12 октября 2020, 10:51
покупать огромный коврик, чтобы занять дополнительное место паяльной станцией, мультиметром и всем тем, что отлично располагается на столе и без коврика…
  • 12 октября 2020, 11:04
На столе оно обычно расставляется не так компактно, а тут уже есть расчерченные места. Это как с парковкой, пока разметку не нанесли, все ставят машины как попало )
Ну а так конечно вопрос дисциплины, есть знакомые, у кого все так же аккуратненько и на столе расставлено на своих местах )
  • 12 октября 2020, 11:05
Коврик не для пайки, а для ремонта мобильных телефонов. Ибо при ремонте больших плат их зажимают в тиски или спецдержатель, чтобы с одной стороны греть вывод паяльником, а с другой пинцетом/рукой вытаскивать компонент.
  • 12 октября 2020, 11:10
Ну мне мелочевку вполне удобно паять — провода, платы, которые помещаются на центральной части. Явно лучше, чем просто на столе. А так для разных ситуаций конечно приходится приспосабливаться, у некоторых вон ИК грелки стоят, тоже удобная штука, но не всем нужна.
  • 13 октября 2020, 12:40
провода… платы… это все требует фиксаторов/тисков/держателей.
Положить на этот коврик телефон и разобрать его… да… удобно. Но к пайке этот ковер никакого отношения не имеет, кроме того, что в него можно забавы ради тыкать паяльником и греть феном…
  • 13 октября 2020, 12:56
провода… платы… это все требует фиксаторов/тисков/держателей.
У него теплообмен небольшой, поэтому элементы на платах без особых проблем распаиваются без держателей. Вон у меня прошлый мелкий коврик весь в боевых метках, т.к. часто локально прогревался. Может это конечно неправильно, но тут кто как привык
  • BoBaH77
  • 12 октября 2020, 11:34
а коврик то для правши…
  • 12 октября 2020, 11:42
а коврик то для правши…
Можно перевернуть «вверх ногами» )
Коврик конечно хорошо, он он требует стационарное рабочее место.
Вот такой бы органайзер в готовом виде найти
  • 12 октября 2020, 12:16
Коврик конечно хорошо, он он требует стационарное рабочее место.
Вот такой бы органайзер в готовом виде найти
Если найдете, напишите мне, я бы взял )
  • 12 октября 2020, 12:18
офигенно, а у меня инструменты и железки в старом серванте и по комодам ютятся.
  • AlVM
  • 12 октября 2020, 12:18
полезная штука, нужно себе такую-же заказать.
а сам он до скольки нагревается? от чего питается?
  • 12 октября 2020, 13:59
а сам он до скольки нагревается? от чего питается?
За минуту до сотни в толстых местах, питается от паяльника )
Как по мне, то этот вариант для постоянного рабочего места, а для дома удобнее меньшего размера — достал, запаял что нужно, вытер и убрал — стол свободен.
  • 12 октября 2020, 17:08
Да, я так и рассчитывал, разместил там где обычно паяю, чтобы не убирать/раскладывать каждый раз
  • 12 октября 2020, 18:33
В работе есть похожий по габаритам S-180A1. Не сказал бы, что он огромный, иногда хватает впритык. А ведь у него нет здоровенных мест под мультиметры и паяльные станции.
  • 12 октября 2020, 21:04
Ну это чуть другая модель, тут сама рабочая область равномерная по толщине и без секций, за счет чего места еще больше.
для тех кому не нужно столько карманов и выпендронов. есть простой коврик для работы 3 года мучаю — нормально.
  • Polf
  • 13 октября 2020, 01:02
Существуют термостойкие и антистатические эластичные материалы. В комплекте оригинальной ESD станции HAKKO FX-951 есть небольшой коврик для замены наконечников на горячую. Как видно, статику способен отводить. Больших ковриков из такого материала не встречал. Китайцы не умеют такое делать, да и зачем? Из простого силикона покупают вовсю. Дома каждый решает сам, а на заводах со статикой серьёзно, там голубой силикон не катит.