Силиконовый коврик для пайки DANIU 49 x 35cm

1. Цена: $22.50 брал за 16.66

Каждый электронщик с опытом понимает что паять на столе/газете/доске для выжигания/ ламинате/коврике для выпечки и прочих подобных поверхностях не очень удобно. Особенно когда это хобби постепенно приносящее все больше денег. Сегодня речь пойдет о более продвинутой версии коврика для выпечки. Заранее прошу не пинать за мой первый обзор.

Как видите, приходилось паять на всяком. Но у большинства материалов один и тот же недостаток — отсутствие жароустойчивости. Особенно когда начинаешь паять феном на температурах выше 300 градусов. Начинается дым, вонь, гарь и уже забываешь чего ты там паял. Занимаюсь в основном ремонтом ноутбуков, так что без фена — никуда. Пробовал в качестве коврика силиконовые для выпечки. Но феном паять на них невозможно: после нагрева воздухом, за считанные секунды вздувается пузырь. Хорошо если это материнка целиком, а если реболл чипа? В общем принято решение купить что-то посерьёзнее. Сразу скажу, что до этого у меня был куплен вот такой коврик:

С виду он ничего, и габарит нормальный (35x25) и толщина 5мм. Но все эти вырезы в нем меня просто бесили. Можно было оставить половину и было бы в разы удобнее. И тут подвернулась акция на бэнге. ну и я не устоял. Встречам героя обзора!

Приехал сложенный пополам в пакет. Достаем, а там яйцо, в смысле опять пакет :)

Извлекаем из пакета

Габариты аж 34х49 см! толщина 2.5-3 мм. В верхней части опять эти кармашки, ну и ладно. При таких габаритах ковра это не критично. Кармашки:

Высота буртиков вокруг кармашков 5мм. Силикон достаточно плотный. Приятный серый цвет, хотя мне кажется что на нем мелкие резисторы будут незаметны. С обратной стороны под кармашками наклеен магнит на двусторонний скотч.

Сразу бросил винтиков в надежде что они примагнитятся. Напрасно. Половина просто улетела, вторая половина улетела когда коврик начал поднимать в вертикальное положение. В итоге винты что-то типа М2,5х6 держатся, если положить шляпкой вниз. Все что больше и тяжелее — отваливается…
Перейдем к тестам.
Паяльник на 300 градусов

и жарим 30 сек.

Что мы видим?

А ничего особенного. Вернее вообще никаких следов. Старый коврик при этом уже немного деформировался. Это уже очень не плохо!
Тяжелая артиллерия. Фен. 350 градусов на среднем потоке — это уже и что-то выпаять можно :)

10 секунд

Пока никакой реакции
Продолжаем жарить, и тут начинает постепенно расти шишка. К 30 секундам имеем:

Фото слабо передает весь объем, но шишка примерно 5мм высотой. Как по мне, то могла бы быть меньше. Но в целом коврик для выпечки вырастает на первых 10 секундах. Белый коврик вот не помню, но точно знаю что при остывании он долго не проседал. Герой обзора начинает проседать уже сразу после убирания в сторону фена.
В боевых условиях пока не проверял, но пару микросхем с донора снял. Большой габарит коврика в целом затмевает его минусы. К минусам отнесу пожалуй то что толщина не 5 мм как пишут китайцы и магнит который что есть, что его нет.
Для тех кто занимается мелочевкой типа телефонов, может и белого коврика хватит. Но для ноутбучных плат герой обзора просто незаменим.
Вот пока и все. Спасибо за внимание!
PS: товар куплен за свои, резать не буду :)
с дебютом!
Спасибо!
  • Mech
  • 21 сентября 2017, 00:28
кармашки напомнили
0805 падает и можно найти. 0603 и мельче падает. просто падает.
Я фен мощный купил? Купил. Флюс хороший купил. Купил. И что делают резисторы теперь? Пиииу! И все. нет резистора
  • nochkin
  • 21 сентября 2017, 04:43
А ведь должны сопротивляться.
  • Kartus
  • 21 сентября 2017, 05:57
должны сопротивляться
Так это они и сопротивляются)))
  • 21 сентября 2017, 08:04
Вместо резисторов, надо брать конденсаторы, они не сопротивляются, а конденсируются, в кучку.:))
  • bakinec
  • 21 сентября 2017, 08:54
Не буду оригинален, но…
вообще плюс и минус силиконовых ковриков что к ним клеится всё. я сегодня расходомер снял с машины, принёс, поставил — с него сразу кучка овна насыпалась. тряпкой попробовал сметать — половина осталась, конечно ;) прям досадно — только постирал.
Привыкай. С фейри драить…
  • 21 сентября 2017, 06:07
галошой протирать быстрее, плюс она всегда под рукой.
  • 21 сентября 2017, 08:10
Согласен, только не той, уж извините российской, что в магазинах у нас продается, вонючая и не сохнет, извините еще раз, ничего не придумал.
  • 21 сентября 2017, 10:36
с ближайшей блошинки может и да, но у поставщиков запчастей продается очень хорошая хоть и дороговато но ей же не самолеты заправлять
а в хозтоварах рядом с растворителями не продают уже?
  • 21 сентября 2017, 10:57
возможно продают, но мне удобнее вместе с запчастями заказать, тем более я буду уверен на 100% в качестве
  • vovi4
  • 21 сентября 2017, 11:18
Подскажите каталожный номер.
  • 21 сентября 2017, 12:44
у каждого поставщика артикул разный, калоша фирмы solins
Здесь и название другое, в оригинале то что было кто нить знает?
  • 21 сентября 2017, 17:42
с ближайшей блошинки может и да
в том-то и дело, что не с блошинки, а в хозтоварах.)
  • 21 сентября 2017, 11:50
вот такую беру
А я, по-старинке, кусок фанеры подкладываю…
я подкладывал советскую доску для лепки и прочего творчества, материал такой как раньше парты делали, пластик где-то 2-3мм, термостойкий и износостойкий как зараза.
HPL пластики, они и сейчас продаются.
В Беларуси наверное в каждом супермаркете они есть…
  • Rzzz
  • 22 сентября 2017, 21:43
А я кусок керамогранита, остался после ремонта, почти целая плитка.
как-то дороговато $20 за всего лишь силиконовый коврик, баксов 5 и все б гребли их пачками)
это если им пользоваться раз в месяц. А если он для работы нужен, то вполне. Тем более был на акции.
  • vladius
  • 21 сентября 2017, 10:00
Для работы можно использовать стеклотекстолит типа КАСТ-В, дешевле будет.
и твёрже. не всем это нравится.
  • kalobyte
  • 21 сентября 2017, 01:59
тоже про 5 баксов подумал, цену с потолка поди взяли
  • 21 сентября 2017, 06:32
там от размера зависит, есть и по 10-12$ но меньшего размера.
в том-то и фишка была — этот заметно больше, и был незначительно дешевле.
это очень большой коврик. потому такой дорогой
  • 21 сентября 2017, 10:37
https://aliexpress.com/item/item/Silicone-Pad-Plate-Parts-Collector-Holder-Mat-Tray-Fix-Tool-High-Temperature-Resistant-Anti-static-for/32706413777.html — покупал тут за 10 баксов, сейчас немного подорожало — но ничем не хуже коврика автора
только размер вдвое меньше. ну и сейчас он стоит 14, а обозреваемый был куплен за 16. получаем за два бакса — в два раза больше ковра.
  • BSW_Oleg
  • 21 сентября 2017, 00:49
Зря так кармашки не любите — очень удобная вещь!
Особенно если снизу подложить плоский магнит.
Ну надо попробовать нормальный магнит.
не сказать что прям не люблю, но так том ковре их по двум стенкам понатыкано. в том числе круглый карман. нафига? для банки с флюсом чтоли? так она и без кармана не падает
Может под две катушки припоя?
  • kalobyte
  • 21 сентября 2017, 01:58
у меня с канифолью упала, а канифоль там специально была кусочками поломана
на днях по приколу поставил банку на галогенку настольную и она там растеклась и застыла, так что теперь если и упадет, то не высыпется
Со старого холодильника сними))) В уплотнительных манжетах плоские магниты вставлены.
  • Pozytron
  • 21 сентября 2017, 00:59
С дебютом!
Хороший обзор. Да, жалко что цвет серый. Себе брал синенький и поменьше — на нём мелочь видна.
В целом я посмотрел — не так все плохо с видимостью. Детальки видны. Попробую завтра всякого разного по цвету навыпаивать и сравнить как будет видно. Чет сегодня нетерпячка была выложить обзор :)
  • Connar
  • 21 сентября 2017, 03:29
Скажите. Коврик для духовки подойдёт? Они дешовые же
Тонкие. Точечный нагрев выгибает их моментально. Хотя на первое время лучше чем на столе…
  • Connar
  • 21 сентября 2017, 09:46
а мне на журнале хорошо :)
у журнала огромный минус — на нём ничерта не видно.
а почему не купить керамический лист и положить на такой коврик?
ru.made-in-china.com/co_mscera/product_Hitech-Wear-Resistance-Alumina-Ceramic-Sheet_eyesesryy.html
тогда хоть горелкой паяйте
Никогда не встречал. Но думаю что будет гонять воздухом по всему листу
  • miklsh
  • 21 сентября 2017, 07:49
Тогда проще — в местном строймаге взять напольной керамической плитки /керамогранита, 1шт:)
Теплоемкость у них чуть выше чем у силикона/дощечки, бывает критично. И платы ложатся с существенно меньшим сцеплением, скользят. В остальном одни плюсы, пользуюсь иногда.
Тоже на керамической плитке паяю, вполне удобно и следов уж точно никаких не остается. Ценник так вообще шикарный =)
  • 21 сентября 2017, 12:45
"Лист высокотехнологичного глинозема " пожалуй нет, спасибо :D
  • Kromz
  • 21 сентября 2017, 08:33
Как-то довелось поработать на производстве солнечных батарей. Там мембраны для ламинатора были из похожего силикона и как помню их лежала целая куча рулонов, бери — не хочу, а здесь 22 бакса. А вообще, в хозяйстве кусок силикона незаменимая вещь — половина прокладок в сантехнике из него.
  • Aslan54
  • 21 сентября 2017, 08:35
Для пайки больше. держалка. зажим хороший нужен. чем какой то коврик.
Также увеличилка, для мелкого.

Для себя лично пока никакой пользы не заметил.
держалка-то зачем?
Как зачем? Для пайки в труднодоступных местах или мелких деталей, «третья рука» оно называется и покупается перед ковриками всякими обычно, а вот для мелкого использую микроскоп.
в труднодоступных местах пинцеты применяются, а не третья рука. как и для мелких деталей. третья рука применяется когда чего-то нужно держать и паять одновременно, и своих рук не хватает. лично у меня такие случаи исчезающе редки, хотя третья рука есть.

а вот ложить платы и устройства на стол — приходится постоянно, и подкладывать под плату тоже что-то постоянно приходится. силиконовый коврик — это один из вариантов.
Про мелкие детали речь и шла в плане когда их нужно спаять между собой, например провода к какому нибудь мелкому разъему который пальцем придержать проблематично без получения ожогов.
В конце прошлой недели принесли на замену выдранного провода коссы порта про, я бы посмотрел как без третьей руки вы будете пинцетом придерживать излучатель, который не снять с оголовья (может сломаться защелка) и который так и норовит «сложиться» именно там где находится жало паяльника, ну и одновременно держать припаиваемый провод =)

А в пользе рабочей поверхности никто и не сомневался, просто ваше удивление касательно необходимости держателя очень субъективно.
  • Kartus
  • 21 сентября 2017, 09:59
держалка-то зачем
Товарищ до сих пор изучает навесной монтаж, вот зачем)))
  • jam_yps
  • 21 сентября 2017, 11:03
Не факт, ой не факт. Разъем на кабель напаивать очень даже помогает, плюс держалки разные бывают, я мелкие платы фиксирую в одной, смд феном паяю, да и многое что приходится с их помощью делать.
  • lockeron
  • 21 сентября 2017, 08:44
А я себе поменьше брал белый, ну и намного дешевле конечно $8.91, большие платы не паяю особо, но коврик оказался очень таки неплохим, размер 34 на 23, оттирается легко, просто водой с мылом смываешь и все. Кому интересно обзорчик делал: www.youtube.com/watch?v=ZZ5RmXqz5i0
  • 21 сентября 2017, 08:55
Здесь взял за $6,48
  • lockeron
  • 21 сентября 2017, 09:12
Я себе именно беленький хотел, а синие дешевле.
этот заметно меньше…
  • 21 сентября 2017, 09:38
35х25 против 34х23. Меньше получается только рабочая зона за счет боковых ячеек. А вот беленький, на самом деле, почему-то дороже синего.
дело в толщине возможно. тот белый из обзора 5мм. и он жесткий. а этот около 3мм. но у целом ыункцию выполняет вполне…
обозреваемый вроде как 49х35, или я не понял чего?
  • 21 сентября 2017, 12:20
Сразу видно, как все (и я в том числе) внимательно читали. «Габариты аж 34х49 см! толщина 2.5-3 мм.» То что я предложил, совсем из другой оперы.
  • dimats
  • 21 сентября 2017, 09:01
34x23см с купоном WELDTOOL получается $5,94

но почемуто продолжаю пользоваться ячеистой подкладкой для посуды из супермаркета…
  • lunoxod
  • 21 сентября 2017, 17:03
2 магнитных резинки как апгрейд коврика
во. где их купить занедорого?
  • shaman
  • 21 сентября 2017, 19:08
Рекламные мастерские.
а в китае?
  • 21 сентября 2017, 21:47
с такси оторвать магнитную полосу)), если небольшие кусочки, посмотри в киосках союзпечати нашлепки на холодильник
У меня спросить не прокатит?
а вдруг ты не в курсе, а кто-то нашел за 3 копейки мешок? ;)
  • lekx
  • 25 сентября 2017, 21:02
на недавней распродаже он был по 5:(
какая у него толщина?
  • Yozhig
  • 21 сентября 2017, 09:11
А где Вы его храните, и в каком виде?
Если его в рулон складывать, он потом не деформируется, не потрескается?
Зачем хранить? Я его на стол положил и работаю на нем всегда.
это как с зубами. чтобы сберечь — нужно в стакане с водой хранить ;)
А у нас силикон жидкий в магазине продается. 1 труб за кг. Алкорсил называется Это сколько можно ковриков то с него натворить?? Огнеупорный, проверял.
  • dgin
  • 17 ноября 2020, 10:16
уже наладил крупносерийное производство ковриков?
  • nemoi13
  • 21 сентября 2017, 10:37
Вещь однозначно нужная.
Я не часто паяю, но тоже купил. Правда поменьше, синий и за 7 баксов.
  • 21 сентября 2017, 12:39
Купить килограммовый пробник литьевого силикона и мешок пигментных красителей на любой вкус и цвет было бы намного дешевле. отлить такой коврик нужной толщины и размера — вообще не проблема. Весь процесс отливки займет -ну, максимум — час-полтора. На следующий день ковриком уже можно пользоваться.
  • 21 сентября 2017, 12:48
а мне проще ( и дешевле ) — купить коврик за 10 баксов, который я отобью 5-минутной заменой разъема
  • 21 сентября 2017, 13:42
И ждать, пока он придет — около месяца )
а литьевой силикон-то вместе с формами для ковриков — в каждом хлебном отделе, да?
  • 21 сентября 2017, 14:20
Запрос в гугле «литьевой силикон купить в беларуси» введет тебя в мир прекрасного )) Форма для литья делается из двух кусков ЛЮБОГО попавшегося под руку пластика — как раз на это может уйти минут 40-час. Сам процесс замешивания и заливки занимает минут 5. Дальше занимаешься своими делами. После изготовления одного коврика для себя, остатков пробника хватит еще на 3-4 коврика для тех, кому лень поработать руками ) Продавай их по 10 баксов )))
да я вот и смотрю, что в Бресте я его фиг куплю, а в Минске — порядка 25 баксов килограмм. где выгода? не говоря уже о том, что таки опять «ждать пока придёт», хоть и не месяц.
  • 21 сентября 2017, 22:14
я думаю, что каждый должен заниматься своим делом))
ну да, заодно изучить тему как это все делается… лучше, действительно, как уже писАли, пару разъемов поменять и отбить стоимость. меня если честно не акционная цена смущала, при чем в основном тем, что нету обзоров. куплю себе кота в мен
шке. а тут удачно подвернулась акция :) кстати, там вроде сейчас купоны 15 процентов на категорию tools.
  • 21 сентября 2017, 13:43
Дополнительные знания и умения никогда не помешают )
а телефоны ты тоже по запчастям покупаешь?
  • 21 сентября 2017, 13:43
Любую идею можно довести до абсурда ) Молодец, у тебя получается )
я-то как раз не трачу время на всякую ересь, вроде отливки ковриков
  • 21 сентября 2017, 14:22
А на какую ересь ты тратишь время? )
Есть люди, всерьез считающие, что ересь — это самому ремонтировать что-либо )
ну я понимаю еще наушники паять, они хоть дорогие могут быть. Блин, но коврики отливать? это немного по-сложнее… захотелось сала — выростил поросенка, заколол и понеслась… тут уж вы преувеличили…
  • 21 сентября 2017, 14:20
Это намного менее сложно, чем может показаться на первый взгляд )
Есть много занятий и навыков более интересных/нужных чем заморачиваться ради одного коврика. Отливайте, никто не запрещает, но есть и те, которым есть чем заняться кроме этого.
  • 21 сентября 2017, 20:19
Будет нужен — сделаю ) Пока же надобности в такой пасочке нет. Несмотря на то, что и паяю весьма активно, и термовоздушкой пользуюсь очень часто.
  • s3mki
  • 21 сентября 2017, 15:06
Верхние комменты огонь))
  • rexen
  • 21 сентября 2017, 21:36
Интересно, а строительный силиконовый герметик кто-то пробовал паяльником?

Про «литьевой» вон выше в каментах вспоминали… Понятия не имею, чем они различаются.
литьевой я так понимаю более жидкий. и скорее всего более термостойкий.