Большой коврик для монтажа и пайки

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня небольшой обзор силиконового коврика — большого помощника в организации рабочего места самодельщика или ремонтника. Коврик довольно большой 30х45 см и имеет много функциональных примочек в виде магнитиков и отсеков для мелочевки.

Такие термоковрики довольно часто рассматриваются тут, я не устоял и тоже прикупил себе такой. И тут такой же прислал на обзор Бангуд. Но у меня есть кому подарить второй, пора заканчивать паять на фанерке.

Доставка в обычном почтовом пакете, свернутым пополам (что на нем никак не отразилось).
Упакован коврик в плотный пакет с полиграфией:

Внутри, как в матрешке, опять пакет:

Запаха не имел.
Внешний вид коврика:

Цвет только голубой. Весит 650 грамм.
Снизу:

Описание зон:

Достаточно функционально, проектировщики прямо таки рассчитывали на работу с множеством мелких деталей.
Основная рабочая зона:

Толщина:

4 мм, заявлено пять, но коврик хлипким не ощущается. Гибкий — можно хранить, свернув трубочкой.
Три отсека с крышками:

Вот тут есть слабое место: подняв за эту крышку коврик, сын ее оторвал. Ну а я оторвал две остальные, для симметрии.
На нижней кромке расположилась линейка 0-360 мм:

Верхний правый угол:

Вертикальные нишы для отверток. Влезает жало до диаметра 4 мм. И пазы для горизонтальной укладки небольшого инструмента: отверток, шестигранных ключей.
Ящики с крышкой удобны для метизов:

Можно также положить флюс или припой. Главное не оторвать крышку.
Нижний правый угол:

Видна маркировка коврика и 124 мини отделения для метизов.
А вот и магнитные места:

Коврик стоит вертикально. Магниты хоть и не редкоземельные, но держат неплохо.
Магнитное место сверху посередине:

Для маленьких осей и длинных винтов подходит.

Примеры использования:
У меня коврик больше месяца. Используется почти каждый день. На фотках немного сумбурно, но это реальные моменты работы.
Монтаж и проверка электронных компонентов:

Удобно же, все под рукой, не скользит ничего.
Сборка и пайка:

Термоклей и масло легко отлипают от силикона.
Так же коврик отлично подходит для работы с радиоуправляемыми машинами:

Коврик сам по себе принуждает к порядку, множество отделений способствует этому. Метизы не скатываются со стола, мелочь потерять не страшно.

Как я раньше паял на своем столике (сделанного из подоконника) подстилая газетку — по-колхозному, теперь все гораздо удобнее. Я доволен, у кого нет — рекомендую.
Коврик легко мыть после завершения работ, в ванну кидаю и с душа поливаю. Вода легко скатывается с него.

Из недостатков: Статика. Прошел рядом кот — на ковре уже шерсть.
Ну и слабо держаться крышки.

Паяльника коврик совсем не боится:

Остаются только следы канифоли. Держит температуру до 500 С.

Есть купон 10% на категорию товаров для пайки: WELDTOOL

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • 22 декабря 2017, 15:47
Из недостатков: Статика. Прошел рядом кот — на ковре уже шерсть.
Это и есть самый большой недостаток и причина почему его нельзя покупать. Купил похожий повертел в руках, услышал лёгкий треск от статики и убрал в шкаф. Буду паять на нем только грубые детали. Статика убьет электронику например если вы на таком коврике начнёте разбирать телефон
Заземлить коврик)
  • 22 декабря 2017, 21:07
Заземлить коврик)
Чем? это же изолятор.
Пробовал по периметру на кромку наклеить алюминиевый скотч для систем вентиляции и его заземлить, но посередине коврика скапливается кучка статики все равно
  • 22 декабря 2017, 22:40
Ну, так еще крест-накрест ;0)
  • 22 декабря 2017, 23:07
Ну, так еще крест-накрест ;0)
Может просто по всей площади наклеить и все
А вот это точно сработает ))
Тонкую латунную медную сетку
  • Multik
  • 23 декабря 2017, 13:55
У приятеля материнка на термопро лежала на таком коврике, в итоге, что-то пробило =)
Дорого. За мало-нужную штуку.
НА время и фанерки хватает…
Теперь я знаю, какой подарок хочу под елочку)
я так понимаю, составите конкуренцию Анне? ждем )
Вы, что! Нет, конечно. У меня нулевой уровень. Вообще не разбираюсь во всяких резисторах, транзисторах и т.д. Но на этом сайте увидела, какие классные вещи можно делать, если в этом разбираешься. Так что буду учиться, заодно детей привлекать)
Так что буду учиться, заодно детей привлекать)
  • 22 декабря 2017, 16:13
А я все по старинке на дошечках паяю )
  • off-off
  • 22 декабря 2017, 16:17
А подскажите пожалуйста, этот коврик специально такой термостойкий, или это свойство любого силиконового коврика? Просто в местном минимаркете видел за 3 дол. силиконовый коврик для раскатки теста, думал приспособить под пайку, но засомневался в его практичности.
  • 22 декабря 2017, 16:18
кулинарные до 250 градусов
Кулинарный очень статику накапливает, это большой минус
  • off-off
  • 22 декабря 2017, 16:32
да вижу, этот специализированный тем же страдает. задумался, а какой тогда материал кроме силикона постелить на стол? Фанерка и дерево дымят маленько… мож текстолит? Сейчас кухонная столешня не глянцевая, а матовая с пупырышками, так тоже особо не плавится. но следы пайки остаются… или тоненькую гранитную плиту, проссти Господи :)?
  • Alaket
  • 22 декабря 2017, 18:49
Может, фторопласт подойдёт? Температуру держать должен.
  • 22 декабря 2017, 19:50
ли тоненькую гранитную плиту
Материал холодный и гладкий. Плюс жесткий. Уронил smd и все считай. Или разобьется, или улетит что не найдешь.
  • 22 декабря 2017, 22:50
до 500 по Фаренгейту (260 Цельсия)
  • 23 декабря 2017, 08:20
гранитную плиту, проссти Господи :)?
Гранит частенько фонит хорошо радиацией.
  • 22 декабря 2017, 19:49
Так и этот не лучше.
Химия кремнийорганики примерно одна и та же, ничего принципиально нового там нет, может в пищевом поменьше всяких противостарителей и мелкой химии вредной для живота. Это я к тому, что термостойкость у них будет примерно одинаковая. До 500 ни один не дотянет, это понятно, хорошо если до 300.
Я в качестве паяльного коврика использую большую керамическую плитку, снизу которой наклеил резиновые ножки чтоб не скользила.
  • Habar
  • 22 декабря 2017, 16:54
А ещё лучше керамогранит. Толстый, тяжёлый, прочный, много размеров и расцветок.
  • 23 декабря 2017, 08:20
Для монтажа полный отстой. Все растеряется
  • wynr
  • 28 декабря 2017, 02:39
можно в этот коврик по центру вклеить плитку
Держит температуру до 500 С.
Как-то очень сомнительно, ни разу не видел силиконов с термостойкостью выше 300
Тоже заказал себе, на бэнггуде за 600 р 35x40
Хотел чтобы было минимум отсеков и просто гладкий

• 22 декабря 2017, 23:07
купил :0)
тоже купил, доволен. Хотел именно большой, чтоб всё поместилось
  • nemoi13
  • 22 декабря 2017, 20:53
В очередной раз напишу. Коврик мастхэв для всех кто хоть немного паяет. Никакие газетки\фанерки\плитки не сравнятся.
  • 22 декабря 2017, 23:27
Коврик мастхэв для всех кто хоть немного паяет.
Если провода то да. если нежные микросхемы то нет. Статика все убьет
  • urvdmih
  • 27 декабря 2017, 09:23
А Вы на каком паяете, если не секрет?
  • dimmm84
  • 22 декабря 2017, 21:59
У меня вариант попроще, без магнитных держателей и отсеков с крышками. Очень удобная штука.
  • asavchen
  • 22 декабря 2017, 22:20
Зачем платить больше, если есть ebay.com/itm/253120682502
а как данный «коврик» относится к растворителям?
  • 23 декабря 2017, 18:35
силикон стоек в большинству растворителей, могу на 646 проверить