Аккумуляторная ударная дрель- шуруповёрт.

1. Цена: US $ 43.99

Здравствуйте! Шуруповёрты для меня необходимый инструмент. Всем хороши, но аккумуляторы со временем приходят в негодность.
Стоимость запасного может доходить до 70% стоимости целиком шуруповёрта, поэтому покупаю новый шуруповёрт периодически.
Обозреваемый инструмент подкупил функцией сверления с ударом и надписью 36V на картинке и в описании товара у продавца. Очень хотелось узнать, как запихали 36 V в блок аккумуляторов.
Чуда не случилось…

Заказ был сделан 5 декабря 2019 года, получил 30 декабря. Отправление CDEK из России. Долго добирался до меня с Владивостока.

В пакете кейс с шуруповёртом без какой-либо защиты при транспортировке. На странице с товаром в комплектации кейс отсутствует, также это отмечено и в отзывах.
Был приятно удивлён наличием кейса.

Размеры кейса- 27 см Х 26 см Х 6 см.
В комплекте:
1. Шуруповёрт;
2. Аккумулятор;
3. З.У.;
4. Инструкция.
Заказывал с одним аккумулятором, в кейсе есть место и под второй.

Характеристики со страницы с описанием товара-

Описание:
25-ступенчатая регулировка крутящего момента.
3 режима сверления включают ударное сверление, сверление и шуруповёрт
0-450RPM и 0-1450RPM высокая/низкая переменная скорость.

Характеристики:
1. Приведенный в действие литий-ионной аккумуляторной батареей, обеспечивает более длительное время работы и большую мощность.
2. Регулировка вращающего момента 25 скоростей, поставляет 25 установок вращающего момента.
3. 0-450RPM и 0-1450RPM высокая/низкая переменная скорость.
4. Светодиодная подсветка рабочей зоны.
5. Эргономичная удобная ручка для захвата обеспечивает идеальный баланс и управление инструментом.
6. 3 in1 вперед / назад / переключатель блокировки.
7. 3 настройки работ. Сверление, сверление с ударом, шуруповёрт.

Спецификация:
Вход: 100-240V AC
Напряжение тока батареи: 36V максимальное (Расклассифицированное 21V)
Макс. Вращающий момент: 25~28НМ
Скорость без нагрузки: 0-450r / min, 0-1450r / min
Патрон: 0.8-10мм
Размер: 190 мм * 200 мм/7,5"*8,7"

Можно заметить пункт " Напряжение тока батареи". При заказе была только одна характеристика- 36V. После моего возмущения в отзывах появилось дополнение (Расклассифицированное 21V). Это как?

Комплектная инструкция общая для линейки шуруповёртов данного производителя. И в параметрах честно указан вольтаж батареи.

Зарядное устройство неразборное, вилка китайская, переходника в комплекте нет. Шнур длиной 1 метр. Джек 5 мм.

При зарядке выдаёт 22 V без нагрузки.

Общий вид шуруповёрта. На самом инструменте, на кейсе и инструкции нет никаких опознавательных знаков о производителе. Только пустые места под наклейки. Видимо это ОЕМ производитель и на продукцию могут наносить уже свои логотипы все, кто угодно.

Для понимания размеров, фото с другими моими шуруповёртами. Красный из магазина " Светофор", Прораб заказывал 5 лет назад в " Все инструменты".

У обозреваемого шуруповёрта самая тонкая рукоятка. Но держать удобно.

Быстрозажимной патрон до 10 мм. Осевое биение небольшое. Вполне достаточно для моих нужд. Бур для перфоратора зажимает.

Светодиод подсветки такой же, как и во многих шуруповёртах. Есть, ну и пусть будет.

Переключатель усилия для работы в режиме " шуруповёрт" имеет 25 позиций. Переключение чёткое, с усилием. Для чего нужно столько позиций-мне не понятно. На деле редко использую. Эта «трещотка» работает только при работе с метизами.

Второе кольцо с переключателем режимов работы:
1. Шуруповёрт;
2. Сверление;
3. Сверление с ударом.
Переключение также чёткое и хорошей фиксацией.

Переключатель скоростей вращения имеет 2 позиции.

Переключатель прямого и обратного вращения тоже не вызвал нареканий.Среднее положение-блокировка от нажатия.

Гнездо зарядки на аккумуляторе закрывается ручкой инструмента. Защёлка удобная.

Замерил напряжение -20,1 V. На полностью заряженном-20,6 V.

При зарядке горит красный светодиод на З.У., когда полностью заряжен-зелёный. Время до полной зарядки- около 1 часа.

Корпус инструмента из пластика с резиновыми серыми вставками. Хват и баланс очень удобный.

Вес аккумулятора.

Полный вес шуруповёрта.

Собран инструмент на шурупах под TORX T15.

Аккумуляторная батарея состоит из 5 элементов 18650 ёмкостью 1500 mAh.

Контроллер заряда.

Для разборки инструмента откручиваем патрон.Винт с левой резьбой.

Снял пластину с пружиной усилия «трещотки» на 25 позиций.

Зря я это сделал! Красивая серебристая штука на шурупах из пластмассы, под ней спрятаны ещё шурупы. Функционала никакого не несёт, для красоты.

Располовинил, добрался до кнопки.

Все внутренности выглядят так-

Мотор на 21 V. К редуктору стыкуется на пазах. При поворачивании вся конструкция развалилась. Редуктор внутри металлический.

Переключатель скоростей первый раз такой встречаю. Просто пластиковый шпенёк. Сколько проработает-не знаю.

Затея добраться до механизма удара со сверлением была явно дурная. Всё у меня рассыпалось и в итоге я два часа собирал всё обратно. Долез только до переключателя режимов работы.

При перещёлкивании видно, что за режимы отвечает пластина, которая при попадании в определённый паз изменяет режим работы. Дальше разбирать побоялся. Думаю, что ударный режим реализован так же, как и в обычных электродрелях- шестернёй.

Небольшое видео сверления с ударом. Бур 6Х60.

Подвожу итог.

Плюсы инструмента:

1.Хорошая эргономика;
2. Чёткое отрабатывание заявленных функций;
3.Мощность.( я не смог остановить патрон руками, что спокойно делаю с другими своими шуруповёртами). Испытание с кучей закручиваний и откручиваний саморезов не проводил по причине отсутствия такого количества метизов. В отличие от 12 В шуруповёртов этот загоняет 90мм саморез в бревно без проблем.

Минусы инструмента:

1. Напряжение аккумулятора не соответствует заявленному ( исправили в описании в магазине);
2. Китайская вилка на З.У.;
3. Упаковка товара без защиты от транспортировки;
4. Сомнительная реализация переключателя скоростей;
5. Нет индикатора разрядки аккумулятора.

В целом. Инструментом пользуюсь пару недель. Одной зарядки хватает на день работы для моих целей. С батареей более 14 В сталкиваюсь впервые, пока доволен. Брал с функцией удара потому, что иногда нужно пробурить отверстие в стене, а перфоратор лень разматывать. Проще бур перекинуть с битой.

Всем спасибо и удачных покупок!

• bdos
  • 14 января 2020, 14:58
Очень хотелось узнать, как запихали 36 V в блок аккумуляторов.
Достаточно было почитать мой обзор
  • 14 января 2020, 15:03
Бли-ин! Не попался мне ваш обзор, хотя смотрел обзоры на шурики. Знать бы. Я и на 48 V видел у других продавцов.
  • bobster
  • 14 января 2020, 16:31
этих обзоров на 36V на сайте уже больше 10 и у всех не соответствие.
  • Eeyore
  • 14 января 2020, 18:31
У хитрых китайцев 36VMAX- название модели, а что вы там додумали про напряжение- ваши проблемы :)
  • trew911
  • 14 января 2020, 15:02
что за зверь с такими когтями??
  • 14 января 2020, 15:03
Свин морской.
  • bretin
  • 14 января 2020, 15:36
Спасибо за разборку, которая показала истинное нутро и сущность китайских девайсов-главное чтоб блестело и лампочки весело моргали. При ударной работе патрон разбивается, удар за счет трещетки? 5 ячеек видимо соединены последовательно, что не есть хорошо?
  • Aostspb
  • 14 января 2020, 15:39
5 ячеек видимо соединены последовательно, что не есть хорошо?
Есть производители шуруповертов, у которых элементы, для получения 21V соединяются как-то иначе? :)
  • 14 января 2020, 15:44
Удар не сильный. Попадались электродрели с таким ударом. Там по шестерне вал скакал. Здесь в режиме удара осевое перемещение патрона 3 мм. Не должно расколотить патрон. А вот на счёт корпуса из пластика- утверждать не берусь.
  • shaman
  • 14 января 2020, 20:07
Нет там трёх миллиметров. Там выступы на шестерне меньше одного мм. Так что меньше двух мм. в сумме.
  • Rei77
  • 15 января 2020, 01:15
На «Союзе» редуктор очень похож — уже приходилось менять, к сожалению достать можно только в сборе, просто стачиваются «металлические» зубцы и патрон живет свободной жизнью от движка.
Покупал с 2 акками за 3рр офлайн пару лет назад — отличие в отсутствии «удара»
  • Aostspb
  • 14 января 2020, 15:37
У меня есть очень похожий шуруповерт, только с другими этикетками. Удар там хорош не для сверления, а для заворачивания конструкционных шурупов (4*70 или 4*80 например).
Точно такой же лежит в мастерской, только называется «Варяг»)))
  • 14 января 2020, 15:45
Долго пользуете?
Особо не насиловал как Макиту. По дому работать, мощности вполне хватает.
Для этого есть канал александр м. брест
И Евгений Белгород
  • ber3
  • 14 января 2020, 16:40
там же с 2 такими же акками. и дешевле.

с 1 акком- еще дешевле, а надписи еще красивее- 48 VF
А может быть кто подскажет подходят ли батареи от даких шуруповертов к декстеру из леруа, уж больно похожи на вид?
Скорее да, на Варяг точно подходит.
  • LeggO
  • 14 января 2020, 18:58
mishaZ89
Вас не смущают лишние 3 вольта? ))

Декстеровский из Леруя у меня есть, но гайковерт.Очень радует мощностью, я его специально брал из-за маленького размера вместо шурика, крутить большие саморезы когда в деревне веранду пристраивал.
80х5.5 очень хорошо крутит.Вот такой:
По напряжению все ок, у декстера тоже 5элементов 18650 (самсунги только), просто честный вольтаж указан
Лишние вольты не смущают, да и нет их там, те же 5 банок последовательно. Тоже хочу купить гайковерт, но нужен на 1/2, а декстер почему-то решил таких не делать, а под эти аккумы видел только у worx, но там ценник какой-то сильно не адекватный…
Внешне может Подойдёт, но нет ещё 2 контактов, защита от перегрузки и переразряда, работать не будет
Есть предложение что эти контакты нужны для зарядки, а т.к. тут она встроенная, то они свободные, т.е. скорее всего просто не будет возможности зарядки зарядкой от декстрера.
Не, не для зарядки, а именно для защиты от перегрузки и переразряда (экспеременировал уже), в леруашевской зарядке, напряжение подаётся на крайние контакты, зарядка вроде и не полный шлак но то недозарядит чуток, то перезарядит, плюнул и заряжаю Аккуселом
Там 2 контакта bs и т одевал кембрики по очереди на них и отрубались то переразряд, то защита по перегрузке… Не помню только какой из контактов к какой защите относится

Нашел видео внутренностей зарядки. Судя по всему, там защита по температуре, и, возможно, какой-то балансир, хотя навряд-ли
Не нет там балансира, вроде как умная зарядка но бывает недозаряжает и перезаряжает почему — то, её схема есть на схем. нет. Мне удобнее Аккуселом, нужно быстро-ток влупил, медленно — поменьше. И разъём для балансировки поставил
На самом аккуме схема с за тёртым чипом и кучей резисторов, мерял мерял-ни фига не балансир, просто меряет напряжение на каждой банке при пороге около 3в даёт команду через, bs помоему, на отключение, на тушку

Я так понимаю что в данном случае в аккумулятор уже встроена плата bms, в отличие от декстрера, где тушка контролирует переразряд и перезаряд. Т.е. по идее можно использовать и даже заряжать декстеровской зарядкой, т.к. bms в корпусе аккума будет выполнять все те же функции. Вопрос только во всех ли недорогих аналогах такое же исполнение…
Оно того вообще не стоит ибо здесь стоят лайнобанки, лучше взять в леруа или кастораме (макаллистер тоже самое ) с самсунговскими банками, и как будто работать с тушкой декстера, одному богу известно
  • STS44
  • 14 января 2020, 18:05
Патрон то точно быстрозажимной? Или так, для пущего весу
  • cesta
  • 14 января 2020, 18:56
Функция перфоратора на шуруповерте как фонарики со всех сторон компрессора, пустая трата денег и шестерни Китайские сожрёт быстрее.
Купили на производство лет семь назад с перфоратором, раз пять пытались пользоваться, но понты все это, что включенный, что так долбать.
  • bretin
  • 14 января 2020, 20:05
RAITOOL-инструмент из рая можно перевести и 48 в -маркетологи видать совсем того… Нууу на бангуде 36 41 48 в!!! Лихо
«Джек 5 мм»

Это не «джек»
  • Wiking
  • 14 января 2020, 21:27
Сколько весит блок питания? Я вот купил Deko, так там шнур наверное больше весит чем блок)
  • MAH0BAP
  • 15 января 2020, 11:21