Стрелочный индикатор для усилителя мощности. VU meter P-78WTC-BGB-S106

Всем привет, сегодня рассмотрим красивый стрелочный индикатор уровня сигнала для звукового усилителя мощности. Когда-то в аналоговые времена это был полезный индикатор перегрузки, а сейчас, это просто антуражное украшение звуковой аппаратуры.

Согласитесь, есть что-то завораживающее в движении стрелок в такт музыке, а если они еще мягко подсвечены, то создается теплая ностальгическая атмосфера, как в те времена, когда аппаратура звучала иначе.
Некоторые производители применяют стрелочные индикаторы уровня до сих пор, например элитный McIntosh:

Один из моих первых самодельных усилителей был со стрелочными индикаторами:

индикаторы эти я покупал на ebay в 2010 году, а драйвер там был на отечественной микросхеме К157ДА1.
Позднее я применял круглые индикаторы, когда делал бумбокс в ретро стиле:

Посмотрим теперь на современное китайское видение, каким должен быть стрелочный индикатор сигнала.

Начнем с упаковки, тут это важный момент, так как прибор хрупкий:

Вполне надежно.
Доставка ТК
Достаем индикатор:

Он сдвоенный, два канала находятся в одном корпусе. Отградуирован -40...+3 Дб.
Технические характеристики:
Материал крышки: PMMA + PS
Модель: P-78WTC-BGB-S106
Размер: около 15,4 смx 1,8 см x 4,6 см
DCR = 650Ω +-10%, если = 500uA +-10%
Лампа: белый свет x 3 шт.
Светодиодный светильник напряжение: 12 В постоянного тока
(С резистором для ограничения тока для защиты светодиодов)

Внешний вид индикатора:

Размер паза под установку: 150х32 мм. 18 мм от нижней плоскости корпуса до низа видимой части.
Корпус состоит из двух частей, сам индикатор и отражающая пластина подсветки сзади, части скреплены между собой скотчем.
В корпусе усилителя индикатор можно крепить на термоклей или прижимать уголком.
Сбоку:

Выступает видимая часть от корпуса на 3 мм.
Сзади расположены подключения:

Посередине планка с контактами для подачи питания на светодиоды подсветки. Не забываем, что нужен токоограничивающий резистор для питания светодиодов.

Я поначалу подключил 12 В и сразу спалил светодиоды (там плоские 3 мм шириной), русские люди сначала сломают, а потом читают инструкцию… Так вот, защиты «от дурака» нет, поэтому про резистор не забываем. Я поставил 10к при питании 12 В.
Можно вообще снять отражающую пластинку с подсветкой, и сделать подсветку на дампах накаливания или мощных LED диодах.

Видны катушки измерителя:

Это по сути амперметр стрелочный.
Масса прибора на всякий случай:

Работа подсветки в темноте:

Голубой цвет подсветки любимый в Китае))
Можно поиграть с резистором и повысить яркость диодов:

Сам по себе стрелочный индикатор уровня работать не будет, ему нужен драйвер.
Я использую бюджетные платки на микросхеме TA7318:

Эта платка работает от 12 В, к ней подключается входной сигнал, а она управляет стрелочными индикаторами и их подсветкой.

Вот так «залипательно» двигаются стрелки:

Видео работы индикатора:

на ЯД

Этот индикатор будет хорошим украшением корпуса самодельного усилителя, но нужно «позаморачиваться» с подсветкой.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • 12 января 2020, 20:19
Симпатично, на тао видел кучу вариантов исполнения, от мелких до гигантских плюс подсветка обычная и светодиодная. Но вот цены там почему-то не сильно радуют, даже удивился что здесь всего 15 баксов, правда получается что к нам доставки нет :(
Вот только у них они частенько идут сразу с платами

Подсветка бывает светодиодная с рассеивателем
  • 12 января 2020, 20:27
получается что к нам доставки нет :(
на бенге есть такой с доставкой по миру, но там дороже.
правда получается что к нам доставки нет :(
Да на Али сколько угодно и нельзя сказать что цена сильно отличается. Ну вот например.
Но… я бы про эти индикаторы сказал бы: «Федот, да не тот!».
Нет в них действительно, некоего шарма присущего стрелочным индикаторам. Пародия. Или как модно сейчас говорить — реплика.
  • non7top
  • 13 января 2020, 00:16
Ремейк, до реплики не дотягивают.
синий фон совсем не нравится
можно купить оригиналы от техникса
ebay.com/itm/153626408771
  • 13 января 2020, 23:26
Перевозка: Может не доставляться в Украину
это не проблема. я через посредников в таком случае возил
  • Roms
  • 14 января 2020, 01:00
Дай ссылочек.
  • Roms
  • 14 января 2020, 15:24
Ох ничоси цены…

Я в 90х собирал усил, так пришлось ставить М476/1, потому что других было не достать.
  • 12 января 2020, 20:23
Прикольная штука. Жаль нельзя подключить на постоянку как в магнитофонах старых. То есть есть зависимость от уровня громкости.
  • 12 января 2020, 20:24
Почему нельзя, если ставится по линейному входу то так и будет.
  • 12 января 2020, 20:30
Да, но тогда громкость на источнике нужно делать на максимум или на какую-то фиксированную величину, а регулировать на усилителе. И это не очень удобно, если подключать к компу например.
  • 12 января 2020, 20:32
Ну так это и называется — линейный вход, у него также есть и стандартное напряжение. А если после регулятора компа, то это Вы по сути уже врезаетесь между регулятором громкости и УМ, что совсем другое.
  • 12 января 2020, 20:37
Согласен. Просто не знаю куда врезаться так чтобы сигнал шел до регулятора. Это к материнке куда то подпаивать?
  • 12 января 2020, 20:38
Нет, просто регулировать громкость надо на усилителе, а с компа всегда подавать один и тот же сигнал.
Смотря в какое устройство и куда подключать. Если Вам чисто в декоративных целях и в усилитель, то на вход, до регулятора громкости подключайте. Ну при условии, что на вход подается более-менее один уровень, то есть не после регулятора громкости, например, телефона.
  • 12 января 2020, 20:45
Хотелось бы чтобы показывало реальные уровни как в прогах типа adobe audition или premier. Там как громкость не крути уровни не меняются.
  • denver44
  • 20 февраля 2023, 09:22
уровень сделать несложно. Но это дрыгалки вообще без каких либо спеков, баллистики и прочего. То есть для мало мальского использования не годятся.
  • 12 января 2020, 20:25
Не теплые не ламповые =(

Есть возможность разобрать и заменить подложку индикаторов на свою картинку?
  • 12 января 2020, 20:27
Не теплые не ламповые =(
Лежит дома пара наборов уже почти год, все времени заняться нет. Как раз теплые и ламповые :)
  • 12 января 2020, 20:32
Это больше такой, советский хайтек, еще ламповый но уже не теплый.

Очень крутые индикаторы у Rotel RB-5000, но купить их почти нереально.
  • 12 января 2020, 20:36
Это больше такой, советский хайтек, еще ламповый но уже не теплый.
Это Вы о чем? Выше на фото был как раз именно теплый и ламповый :)

Тогда берете такие индикаторы и печатаете им сами подложку

Размер каждого 70х100мм
  • 12 января 2020, 20:45
Спасибо за наводку, гляну
  • Maksus
  • 12 января 2020, 20:51
FISHER винтажный тоже красиво выглядит
  • 12 января 2020, 20:53
Магнитофон мне нашу романтику-220 чем-то напомнил, у меня такие были, только я им чернил переднюю панель и надписи гравированные были.
  • non7top
  • 13 января 2020, 00:19
Ну дак раньше копировали у лучших, не то что сейчас.
Куда делись пиковые индикаторы на этой романтике?
в моём были:)
Раз собирали, значит можно и разобрать и свою напечатать и поставить.
  • 12 января 2020, 20:26
Катушки измеритель называются рамки.
почему? Там же катушки стоят
  • 13 января 2020, 10:17
Терминология.
  • g00gle
  • 13 января 2020, 10:18
Катушка, намотанная на рамку.
  • 13 января 2020, 11:55
Обмотка рамки.
На фото стрелки ярко выглядят, а на видео еле заметны. Как в реальности?
  • 12 января 2020, 20:31
хорошо заметны. на видео спортивная камера плохо сфокусировалась
  • zoom70
  • 12 января 2020, 20:32
Вверх ногами может работать?
  • 12 января 2020, 20:34
Так тогда будет стрелка бегать справа налево, для «вверх ногами» и головку зеркальную надо.
  • oleg235
  • 12 января 2020, 22:15
Для «вверх ногами» достаточно просто включить в противофазе подвешенный источник питания, гальванически развязанный с основным, который будет отклонять стрелку на всю шкалу:)
  • 12 января 2020, 23:06
Это понятно, просто это уже усложнение схемы, есть индикаторы изначально так задуманные.
  • 12 января 2020, 20:34
проверю
  • santer
  • 12 января 2020, 20:35
В выключенном состоянии похож на индикатор уровня топлива на Жигулях «копейке».
  • Aloha_
  • 12 января 2020, 20:54
Очень долго лежали б/у стрелочные индикаторы уровня. Я все питал надежду, что когда нибудь я сделаю усилитель и поставлю индикаторы... И вот наступил тот день, когда я начал собирать усилитель. Проверил в работе индикаторы, а они оказались полумертвыми. Причина банальна, это не проф инструмент, изношены валы и подпятники до предела. пришлось обойтись без индикаторов. Китайские не хотел, лежали настоящие советские.
  • 12 января 2020, 21:03
я покупал подобный в 2017 году, но сейчас их у продавца нет, зато нашел такой. Брат-близнец
  • 12 января 2020, 21:09
Когда-то в аналоговые времена это был полезный индикатор перегрузки
Все таки он и был индикатором уровня, а в качестве индикатора перегрузки часто использовали дополнительный светодиод с пик-детектором.
  • Bald
  • 12 января 2020, 23:43
Мне так и не понятно зачем он в усилителе. Сам себя усилитель перегружать не должен. Индикатор перегрузки должен быть на колонке, что б не спалить слишком мощным усилителем. А индикатор уровня в магнитофоне, что б уровень записи выставить. В услилителе разве что баланс настраивать, если на слух затруднительно.
  • Cregg
  • 13 января 2020, 08:52
Стрелочный индикатор «не видит» (за счет довольно большой времени реакции) кратковременные перегрузки. А в «той самой» аудио схемотехнике контролировать их (в том числе и «по входу») как бы очень неплохо. По нынешним подходам — не особо актуально, в общем-то, защита и индикатор перегрузки «на колонке» важнее.

Сам себя усилитель перегружать не должен.
«Сам по себе» усилитель никогда не работает, всегда есть внешний сигнал (сейчас-то ему считают довольно широкий диапазон, значительно больший чем был стандартом «тогда»), подаваемый на вход.

зачем он в усилителе.
Во-первых это красиво :)
А зачем в усилителе баланс. У меня долгое время и регулятора громкости не было, и ничего.
  • Cregg
  • 13 января 2020, 09:54
Для компенсации. Неудачного источника и\или плохого расположения колонок (во втором случае — индикаторы не помогут). В современном мире — малоактуально, разве что фонограмма попадется косячная, но очень нужная.

У меня долгое время и регулятора громкости не было
В «рафинированном» усилителе мощности запросто и без него можно. Так и делали, даже «тогда»
  • Alex_74
  • 13 января 2020, 18:16
Разделение каналов от регулятора баланса испортиться
  • KiV
  • 13 января 2020, 18:41
Не обязательно.
Это очень зависит от схемотехники регулятора баланса. А в тех вариантах где может испортиться — зависит от качества комплектующих.
  • Tolcty
  • 12 января 2020, 21:13
A если добавить rc-цепочку на выходе, будет еще лучше. Стрелки более скупо будут ходить, но красивее.
А мне, наоборот, показалось что на видео они как-то совсем медленно двигаются. Я бы предпочел порезвее. :)
Видео работы индикатора:
И как это Ютуб умудрился не забанить ролик за использование авторской музыки?
  • 12 января 2020, 21:56
добавил на ЯД
Пойти на барахолку, посмотреть на авито, пройтись по гаражам друзей — магнитофонов старых как грязи. Индикаторы и стрелочные, и вакуумно-люминесцентные, и кассеты, и даже винда на флопиках.
  • san_q
  • 13 января 2020, 00:40
пройтись по гаражам друзей
Во-во у меня в гараже стоит магнитофон Орбита 205 со стрелочниками. Уже много раз воникали мысли, что то собрать под эти идикаторы. Но нужды особой нет, дома рессивер Пионер, на даче китайский усилок с FM, MP3, Aux
на олухе тоже есть (новые)
  • ArtyRH
  • 12 января 2020, 21:57
Это по сути амперметр стрелочный.

Разве не вольтметр?

P.S. Вот настоящий стрелочный индикатор )
  • Kant69
  • 12 января 2020, 22:11
Подскажите, для светодиодных или газоразрядных индикаторов этот драйвер по ссылке тоже подойдет?
  • 12 января 2020, 22:14
я там же и ссылку на ДШ микросхемы привел
  • 12 января 2020, 22:42
Вот на мой взгляд не плохие.

• Gruffy
  • 12 января 2020, 23:53
Дороговаты и дизайн у китайцев ужасный, даже скопировать не могут.
Ниже 0 дБ должна быть линия (дуга) — её нет, зато в плюс сделали жирнейшую красную линию. И зачем-то поставили сверху плюс и минус.
Короче, кич.
  • 13 января 2020, 00:12
Ну не супер конечно… Особенно цена.
Но буквально на днях перелопатил весь Али и прямоугольные индикаторы идут в основном все черные как у топикастера. Хочется светлые… А вот интересно: кто-то сам пробовал шкалу печатать? Нарисовать в графическом редакторе что нравится или где-то скачать готовый файл — это одно дело, а на чем и как напечатать-то чтобы выглядело «вау как круто!»?
  • 13 января 2020, 00:53
Есть такая самоклейка ELAT. Лавсановая пленка для печати на лазерном принтере. Цвет — матовый алюминий. Дорого.
Во примерная ссылка: www.chipdip.ru/product/elat-28-773
Поверьте, выглядит — Вау! Круто!!!
  • denver44
  • 20 февраля 2023, 09:24
alumajet.
Вы на них в темноте глядели? У меня такие

Вроде все нормально подсветка. А в темноте стрелки не видно. У вас на фото «Работа подсветки в темноте» стрелка тоже плохо различима. В этом все китайцы. Все хорошо, но ложку г. обязательно положут. Я добавлял сверху по 3 плоских светодиода, что бы стрелку было видно.
Да по сути, кто на них смотрит то? Ну глянул разок и всё. Это для придания ламповости что ли, ну типа ностальгия.
  • Tolcty
  • 13 января 2020, 06:36
Я с оргстекла пилил прямоугольники по размеру индикаторов, сверлил отверстия, вставлял туда желтые светодиоды, крепил сверху индикаторов и между ними, получилась олдскул подсветка, как и хотел.
А мне синий нравится.
Если бы ультрофиолетовые, то стрелки бы огнем горели.
  • DrBOBAH
  • 13 января 2020, 00:56
Ой ребята… это бы да в 80-90тые. Цены бы не было. Помню смотрел на это все как завороженный. Сначала стрелочные вольтметры, (скомунизденные с оборонки) Потом ИН вытащенный с вольтметра 220в ))) Ностальгия мать ее. Думаю щаз сынок не оценит. Оценит такой же старпер как я. Молодежь не поймет щаз((( Жаль…
  • 13 января 2020, 00:58
Помним. Любим. Скорбим.
  • 13 января 2020, 08:51
Для «ламповости», а тем более в ламповом же и усилителе — думаю лучше всего будет индикатор на кошачем глазе.
  • KiA
  • 13 января 2020, 12:04
Красота… вроде, такие же в Олимпе, ленточном магнитофоне высшей категории, стояли?
  • 13 января 2020, 12:33
Нет. Там были газоразрядные ИН13 с оранжевой полоской
  • 13 января 2020, 12:53
Так здесь тоже
газоразрядные ИН13 с оранжевой полоской
Человек все правильно написал, они стояли в катушечном магнитофоне Олимп 003 и по моему в Электронике
  • KiA
  • 13 января 2020, 13:32
зх, хороший был аппарат, надежный, как танк,, шикарно звучал в «моде» на 38 скорости и 2х широкой дороги… было время))
  • Shark
  • 16 января 2020, 03:27
В Олимпе ИН-13, в вольтметре ИН-9
  • 16 января 2020, 03:30
Я в курсе, фото из моего обзора :)
У ИН-13 три вывода, у ИН-9 два.
Стрелочный индикатор звука на LCD дисплее

Тут дисплей слабенький. Но никто не запрещает позаимствовать идею и поставить качественный дисплей, как в смартфоне, яркий, крупный.
  • KiV
  • 13 января 2020, 15:19
как в смартфоне, яркий, крупный
И при этом надо ещё не забыть управляющий процессор «как в смартфоне» — мощный и дорогой
  • 13 января 2020, 12:38
У меня такой

Верхнее стекло сверху держится на скотче шириной 10мм и сбоку внизу по одному кусочку. Так что разобрать не проблема.
Где продаётся?
  • 13 января 2020, 12:50
На Алиэкпресс. Но таких пока нет, вот ссылка на магазин, может появятся. ru.aliexpress.com/store/group/Meter/1629343_260631234.html?spm=a2g0o.store_home.pcShopHead_8080126.1_3_0
  • yurannn
  • 16 января 2020, 00:26
Да ужжж… В 80-е вакумные типа ИВЛШУ ..90- Светодиодные и газоразрядные ( помню спектроанализатор хотел сделать ( rt22.ru/viewtopic.php?f=65&t=647 )… А щас самому стрелочный захотелось… Может и Ц- шку прикупить?

НОСТАЛЬГИЯ!!!
ps Несбывшаяся мечта — … кассеты устарели… Блок управлевления под з двигательный ЛПМ с закрытым трактом (Который тоже самодельный должен быть )(приспособил на купленый ЛПМ уже в 20о2 где то)… Радиоежегодник 1985-86 вроде!!.. выбросить жалко. Сам делал… гниёт потихоньку..(((
  • yurannn
  • 16 января 2020, 01:06
ВСПОМНИЛ! Тогда было круто!!! А.А.Луковников. Трехдвигательный ЛПМ любительского кассетного магнитофона msevm.com/library/rjb/re1985.htm Детонация 0,1 %!

PSSS А на ИН-13 тоже офигеный спектрик! www.youtube.com/watch?time_continue=19&v=wpLmXymYO1Q&feature=emb_logo