Светодиодный индикатор

Второй год реанимирую усилитель Солнцева, собранный 20 лет назад. Одним из узлов усилителя является индикатор выходной мощности. В момент создания в состав усилителя входил индикатор, собранный на К155ЛА3 – 8 корпусов + обвес. Работал хорошо, но сейчас не современно. Реинкарнация на современной базе под катом.

В процессе реанимации решил соорудить новый индикатор, на современной элементной базе. Популярной в данный момент является схема индикаторов на LM3915.

К сожалению сразу в наших краях не нашел в продаже линейки светодиодных индикаторов в одном корпусе и собрал на отдельных светодиодах.

В целом, получилось неплохо, но размытость (даже мутность) световых пятен не совсем устраивала.
В поисках светодиодной ленты набрел на линейки светодиодных индикаторов в одном корпусе на 12 сегментов, 8 из которых зеленого цвета и 4 красного.

В моей конструкции 10 светодиодов используются для индикации выходной мощности усилителя, а два светодиода для индикации появления отрицательного или положительного напряжения на выходе усилителя.
Ожидание посылки, символическая плата за доставку и переделка индикатора не удержали от покупки.
Выводы каждого индикатора были заботливо защищены продавцом и упакованы в конверт с пупыркой.

Лицевая сторона каждой панели закрыта защитной наклейкой.

С внутренней стороны индикаторы залиты прозрачным компаундом

В целом даже был очень приятно удивлен качеством исполнения индикаторов – не безликое изделие.
Размеры, заявленные продавцом, в точности совпадают с реальностью. На длине выводов производитель не экономил.
Поскольку продавец не указал ни ток потребления светодиодов, ни рабочее напряжение, то счел эти данные общепринятыми, ориентировочно 2 – 3 Вольта, при токе 20-30 мА.
Однако, предварительно произвел проверку светодиодов индикатора тестером Т4.

Uf, v – напряжение, при котором светодиод начинает светиться в вольтах,
C, pf – емкость перехода в пикофарадах
В таблице светодиоды с 1 по 8 – зеленые, 9-12 – красные.
Некоторый разброс параметров присутствует, но на работе ни как не сказывается.
До того момента как индикаторы приехали, думал не заниматься травлением новой платы, а воспользоваться макеткой, но оказалось, что шаг между выводами не 2,54 мм, а ровно 2. Это собственно видно из чертежей на странице продавца, но на такие мелочи при покупке внимания не обратил.
Установив метрическую сетку в Sprint-Layout, развел плату. В процессе столкнулся еще с одной если не трудностью, то не стандартностью панели – выводы светодиодов расположены не в центре корпуса, а сдвинуты к одному краю – находятся на расстоянии 1,6 мм от центра. Это создало небольшое неудобство – мне нужно было расположить два индикатора рядом, без зазора между корпусами. Пришлось шаг сетки уменьшить до 0,25 мм и несколько раз печатать плату на бумаге, примеряя индикаторы.
В результате, получилась такая плата

Сравнение результатов:

Монтаж в схему и испытания

Фотоаппарат немного мылит свечение сегментов, но вживую все выглядит очень прилично. Каждый светодиод создает свое четко очерченное свечение, не создавая ватного пятна.
Возможно это субъективное ощущение, но индикатор ожил, скорость индикации увеличилась и стала более адекватной по сравнению с первоначальным вариантом – исчезла некая заторможенность.
Покупкой, полученным результатом, не смотря на нестандартный шаг выводов и их смещение относительно центра корпуса, крайне доволен и могу рекомендовать данный товар.
Кроме того, у продавца различные индикаторы в широком ассортименте и для разных целей.
Плата в спринте:
yadi.sk/d/om_6R3kj3ExiCC
  • alex323
  • 03 марта 2017, 18:31
Симпатично выглядит
  • Bangkok
  • 03 марта 2017, 18:33
Отлично.
А продаются ли такие на алиэкспресс уже на плате?
Ссылочка на проверенные варианты приветствуется.
Мерси.
на плате продаются, но не тестировал — не приходилось.
посмотрите у этого же продавца — у него всяких полно, в том числе и на плате.
точ в точ такой на плате есть, правда ценник поболе, есть несколько режимов отображения, сколько точно режимов не помню но работает отлично
  • zhorig
  • 04 марта 2017, 11:13
  • 03 марта 2017, 18:38
при токе 20-30 мкА.
Думаю что опечатка, видимо имелись ввиду миллиамперы.
Да, конечно, 20-3- миллиампер. Спасибо, сейчас поправлю.
  • ALEXx3
  • 03 марта 2017, 18:40
Усилитель Солнцева… Первый и последний усилитель, который я собрал в… 1981-м году ))
Наверное чуть попозже — 84-85гг. Солнцев опубликовал схемы и статьи в журнале Радио за 84-85 гг.
Суховский был круче ИМХО :)
Вы собирали оба и слушали? Я много читал о сравнении этих схем. Разные мнения, но вживую оба слушать не приходилось.
ИМХО Сухов в итоге довёл свой УМЗЧ ВВ практически до идеала — он в 2000х в радиохобби публиковал окончательный так сказать вариант, и там всё весьма так это крутенько.

но не сравнивал два вместе, это да.
Собирал и слушал Зуева и Сухова. Схемотехнические решения Сухова потом пихал всюду и неизменно получал отличный результат. Суховский УВ тоже делал на двух магнитофонах :) Звук отличался от других настолько радикально, что в те годы шокировал.
  • SERG27
  • 03 марта 2017, 20:10
Солнцев
Суховский
Агеев. :))
  • NeBot
  • 03 марта 2017, 21:35
Зуев! )))
Да, тут компания подобралась))
  • rexen
  • 03 марта 2017, 22:10
Брагин!
  • vkv
  • 03 марта 2017, 23:22
Бать-Середа, Linsley Hood 1969, Зуев, Брагин, Шушурин. Полностью свой на MOSFET'ах.
Пока закончилось все теплым ламповым звуком от Norman'а Koren'а, который так и не добил.
  • 04 марта 2017, 02:38
Замолвлю словечко за Акулиничева.
Да тут все наши)))
который в Радио 10-89 (с глубокой оос) звучит очень хорошо.
  • edik58
  • 04 марта 2017, 11:27
Да, дедушка ваял классные усилки.До сих пор такой работает.
я тоже его собирал, самый простой и по звуку супер.
Батевская первая схема вполне прилично работала. И великолепно масштабировалась дополнительными каскадами — по десятку 2Т803 в плечо.
Агеев — зеер гут. Плавающее питание операционника меня в свое время поразило.
Гумеля забыли…
Спасибо за обзор, плюсанул.
У меня когда-то был усилитель «Корвет 100У-068С», там шкала была набрана из лампочек накаливания СМН. Эффект был потрясный, на светодиодах такого не добиться. Но на вкус и цвет как говориться.
  • 03 марта 2017, 18:52
Мне больше на ИН-9 нравились

Даже пара дома в загашнике лежит.

А все эти светодиодные, какие то неживые, хоть и красивые :(
  • 03 марта 2017, 19:08
Ну так ламповый звук вне конкуренции! :)
Делал такие в 80х, они в латрах для телевизоров стояли (правда с трудом можно было и отдельно купить), но они одноцветные и потому могут быть только эстетическими показометрами. Или нужно было рядом рисовать шкалу.
  • 03 марта 2017, 19:16
Ну так ламповый звук вне конкуренции! :)
Не, теплая ламповая индикация это вот, а выше как раз лампа «холодного» разряда :)

• 03 марта 2017, 19:39
Я не писал про тёплый, я писал про ламповый!
  • 03 марта 2017, 19:41
У меня просто ассоциация, ламповый — теплый :)
  • 03 марта 2017, 19:50
А у меня ассоциация, тёплый — батарея, а лампа — свет, я на Урале живу.
Вот это клёво, не знал о такой лампе.
А усилитель на лампе с работы собирал, там 9 кВт лампа, но там только БП весит аки чумадан со свинцом…
Красиво, блин.
  • kven
  • 03 марта 2017, 21:40
у бабушки была магнитола Романтика 105, там такой индикатор настройки, как же мне он нравился
  • 03 марта 2017, 21:40
У меня такая магнитола была, лет так 30-35 назад :)
В моей школе мы на уроках электротехники занимались тем, что собирали корпусные индикаторы, которые потом ставились в стабилизаторы и автотренсформаторы для бытовой техники. Надо говорить что этих индикаторов были горы в коробках? )))
Вот он уже в изделии )))
  • 03 марта 2017, 19:51
Вот из таких и дёргали! К нам в радиокружок такие бракованные нет-нет поставляли.
  • DDimann
  • 04 марта 2017, 10:49
Не помню точно, кажется, в олимпе-004 такие стояли. ИН13 кажется…
В олимпах и электрониках 003 и 004 стояли.
  • penzet
  • 04 марта 2017, 01:25
Не в латрах а в стабилизаторах
  • 04 марта 2017, 02:14
Да вот как раз в ЛАТРах, там регулировка была. Фото выше есть.
Позволю себе поправить — на фото бытовой автотрансформатор. ЛАТР — лабораторный.
  • 04 марта 2017, 14:54
Да, Вы правы, бытовой автотрансформатор, на автомате написал :)
Но в любом случае не стабилизатор, как написал penzet.
  • penzet
  • 04 марта 2017, 18:23
Согласен и я с Вами я ошибся.
На ИН-9 термометр собирал )) Красивые столбики с ораньжевым свечением.
Если уж и делать, то на ИН-13 :)
  • 03 марта 2017, 20:39
А вот у меня, кстати, именно ИН-13, позабыл :)
  • Dimon_
  • 03 марта 2017, 20:52
Конечно. Ведь ИН13 круче. Потому что у них столб не «отрывается» от начала линейки, как бывало у ИН9. Поскольку ИН13 были снабжены специальным электродом-точкой.
если 2 таких отзеркалить то вообще улет будет
нда. охренеть. где мои 17 лет…
но тогда не было таких индикаторов, а сейчас — желания. впрочем, индикаторов нет по-прежнему ;)
  • 04 марта 2017, 02:35
А у меня есть. Я сэкономил штук 40. :)
Спектроанализатор хочу. Самодельный.
  • DrBOBAH
  • 03 марта 2017, 21:13
Точно, делал такие. Притом нужно было подбирать сглаживающий кондер чтобы граница была более четкой.(а так она была с утончением как карандаш)
со светодиодами сильно проще в управлении. а LM3914/15/16 еще и каскадируются отлично…
  • 04 марта 2017, 01:56
выдирали их из Латра, когда купить отдельно было невозможно, а усилитель собирал и полностью отстроенный вариант был по схеме Агеева и с дополнительным темброблоком,
оконечники 819 уже и не помню, потом что то по мощнее было типа 825,
сколько он дискотек озвучил в техникуме не сосчитать.
темброблок часом не пятиполосный был?
  • 04 марта 2017, 10:06
5 полосный, на резисторах ползунковых длинных.
Платы делались на заводе, двусторонние с металлизацией отверстий, это был 1983-86 год, Когда усилитель был сделан и обкатан, а проработал он до 2000 годов, возможно он и сейчас лежит на старой квартире, я давно там не живу.
знакомый комплектик… 8-) я правда плату сам травил. Перемотанный ЛАТРоовский тор в блоке питания, плюс непонятно откуда взявшийся в продаже корпус для всего этого комплекта. Лютая была вещица.
А все эти светодиодные, какие то неживые, хоть и красивые :(
а я тут вот что заметил
тип индикатора зависит от типа музыки

я слушаю электронную, особенно сейчас появился стиль retrowave про 80е, а я как раз люблю все из того времени
под это подходят люминисцентные индикаторы в первую очередь

автор знал толк в извращениях и даже прорисовал сетку

а вот под джаз пойдут неоновые или люминисцентные 6е3п
Покажите схему от этого усилка «Корвет 100У-068С» где использовались лампочки в блоке индикации мощности.Я знаю три схемы, одна на транзисторах две другие на микросхемах(разных)и везде использованы светодиоды, а вот в индикации нажатых кнопок действительно использовались лампочки.
Тот усилок уже давно продал, покупал с рук, может там хозяин сам переделывал на лампочки. Честно, не знаю как в оригинальной схеме было.
Весчь! Делал тоже в своё время на плоских светодиодах. А можно платку в спринте выложить? Надо будет прикупить такие линейки, микрух много осталось…
А как тут выкладывать файлы отличные от изображений? Подскажите.
  • 03 марта 2017, 19:17
яндекс диск и т.п.
Спасибо. Добавил.
Добавил. В первой вкладке — плата с микросхемами + плата индикатора на отдельных светодиодах. Во второй вкладке — плата для обозреваемых индикаторов.
  • Arm100
  • 03 марта 2017, 20:13
Спасибо за обзор, следует покупать.
С меня +
Спасибо)
  • redtim
  • 03 марта 2017, 20:19
Емкость перехода светодиода. Записывать!

Вы точно знаете, что вы делаете?

Или как макака? Показометр пишет и надо написать. Но физический смысл не знает?
  • mooni73
  • 03 марта 2017, 22:36
Был такой господин Нечаев, он постоянно использовал радиоэлементы в неестественном, извращенном виде. Например светодиод в качестве варикапа.
  • 03 марта 2017, 20:25
На WS2812 и ардуине ещё не предлагали сделать? Странно…
я так предполагаю там виузализацию можно замуть даже
  • 04 марта 2017, 10:14
Там можно замутить разные варианты визуализации, как угодно назначить цвета участков, характеристику (линейную, логарифмическую и т.п.), любую скорость откатывания столбика назад, любое демпфирование и усреднение, сделать индикатор любой (разумной) длины (хочешь 10 элементов, хочешь 15, а хочешь — по всей ширине усилителя) и т.п. Если хватит места в ардуине — записать туда неск. режимов и переключать их тумблером на задней панели усилителя.
Десяток WS2812 стоит от 2$ с доставкой (сотня 10$), ардуина 2$. Для хобби это ерунда.
и с тачскрином и блютусом! а лучше вайфаем!

а потом смеёмся с китайцев что они фонарики везде пихают…
а вот я бы — по старинке, боковые торцы и плоскости светодиодов тщательно залил бы белой, либо «алюминиевой» краской, дабы исключить засвет рядом находящихся светодиодов…
Поступал проще — оборачивал фольгой )))) Заодно получал и небольшое усиление свечения.
Одним из узлов усилителя является индикатор выходной мощности.
а это точно индикатор именно выходной мощности? обычно это индикатор уровня сигнала в децибелах. он менятся если крутить ручку громкости?
да, меняется. Все зависит от того куда подключать: на выход предварительного усилителя или на выход усилителя мощности. Настройка входного сигнала подстроечным сопротивлением.
он не должен менять при громкости
раньше этот индикатор нес практический смысл, особенно при записи, а при воспроизведении показывал правильность уровня записи, чтобы не крутить головку и не переключать тип ленты в надежде улучшить кривую запись

сейчас просто для понта делают, как китайцы делали в бумбоксах 90х
Что значит не должен? А как иначе визуализировать выходную мощность усилителя?
в визуализации выходной мощности практического смысла — НОЛЬ. а вот в визуализации уровня записи — наоборот, очень много смысла.
как уже ниже сказали — в мощности нет смысла
если будет нарушен тепловой или токовый режим, то в нормальном усилителе сработает защита
индикатор этот вешается на вход усилителя, чтобы по нему выставить уровень сигнала 0дб и не перегрузить вход усилителя, что может вызвать искажения предкаскадов
ПЛЮСАНУЛ и поностальгировал (эх… из чего в свое время мы только не делали ИУС) :)
  • 04 марта 2017, 08:51
Я чёт не понял проблемы смещения выводов относительно центра корпуса. Они же на обоих индикаторах в одну сторону смещены? Расстояние между отверстиями равно ширине корпуса (7 мм). Крепёж платы только подвинуть.
Проблема в том, что обычную макетку нельзя применить. Память там особо нечего — бери макетку и соединяйтесь проводами, но не тут то было — у макетки шаг 2,54
Сори, не память, а паять
  • 05 марта 2017, 07:26

Ширина корпуса 7 мм, между ногами 2. Ставь сетку в миллиметр и никаких неудобств.
Это если устанавливать один индикатор не возникает неудобств. сетка в миллиметр и вперед. Если устанавливать два рядом, то обратите внимание на чертеж- выводы смещены относительно центра на 1,6 мм, следовательно до края корпуса 1,9 мм. Шаг сетки в 1 мм заставит стоять два индикатора в ракорячку.
  • 05 марта 2017, 13:54
Сложи два индикатора вместе и замерь расстояние между ногами, хоть даже линейкой. Ты удивишься.
  • vlandus
  • 04 марта 2017, 11:12
Вот такой индикатор бы запилить:
youtu.be/b4HtUwAkVDg
Впечатлило). Еще бы разноцветных лампочек добавить!
Ааа.назад в прошлое как будто попал )))
Ждали каждый номер журнала Радио, повторяли схемы, ночами не спали, а утром делились опытом в лаборатории.
Усилители собирали всех перечисленных авторов, детали отбирали из партий, транзисторы по коэффициентам подбирали парами, кассетники были тогда у меня яуза 220,221с японским лпм, вильма-102… ставили сдп тогда…
а такой индикатор ставил чуть позже в усилитель корвет, заказывал тогда эти микросхемы 3915, прямоугольные светодиоды из эмиратов… как давно это было…
значит хорошую тему предложил на рассмотрение, что так много людей оказалось в теме и пронастальнировали))
  • 04 марта 2017, 11:57
А можно схемку на 155ЛА3? Ту, что 8 корпусов.

З.Ы. Год назад я реанимировал Орбиту-002УМ. Запорожский «Искровский» вариант.
Остались платы в *.lay. Фактически там тоже Quod405.
Могу поделиться.
долго сам пытался разыскать схему на старый индикатор ради спортивного интереса, но таки нашел
radiosait.ucoz.ru/news/indikator_na_starykh_mikroskhemakh_k155_pervaja_versija/2015-01-08-18
  • 05 марта 2017, 12:22
Спасибо.
было бы интересно)
  • 04 марта 2017, 12:43
вот еще, в те далекие времена 1982-86 год, когда светодиоды были в дефиците или еще не производили, делали подобие светодиода на микролампочках, в корпусе сверлили дырочки, нужного размера и формы, вплавляли пластиковые тонкие палочки разных цветов (разбирали кабели связи,) получался светловод, а за ним с обратной стороны лампочка, смотрелось очень красиво, а индикаторы или стрелочные или как уже написано выше, газоразрядные.
Ща я вам покажу индикатор из журнала Радио 3/94 года. Делал сам работает. особенность его: бегает ТОЛЬКО ОДНА точка, а не линейка!!! Для сборки нужно несколько напряжений. Использовать не стал, собирал для интереса. Можно встроить куда-нибудь. Линейку можно удлинить вроде ещё на 4 светодиода.

Мощно!!!
В том, что я сейчас сделал два режима — столбик и бегающая точка. Реализуется замыканием или размыканием контактов 1,2 на схеме.
Del
  • Aliene
  • 28 ноября 2023, 18:57
На Али сей подаётся подобная готова конструктор-поделка. Проблема лишь в том, что никто не меряет практически разницу в дБ между зажиганием каждого последующего светодиода. В даташите написано, что соответствующая шкала в 3 дБ между светодиодами работает если на 6 пине будет напряжение +10В. При низких значениях вся пропорция уезжает значительно. А в тех схемах, что собираются и продаются напряжение на 6 пине берётся от внутреннего стабилизатора в 1,25 вольт, соответственно шкала превращается почти в линейную, логарифмами там и не пахнет. В приведённой выше схеме очень бы хотелось узнать напряжение на 6 пине. Его снижают, чтобы запитать индикатор от линейного входа УМЗЧ, как раз в пределах 1,2В. И никто не парится вопросом логарифмической зависимости. Моргает и ладно. Схема вообще то предназначена для индикации постоянного напряжения, на переменном она работает плохо, индикаторы светятся размазано. Всё что нужно сделать — это поставить на вход хотя бы выпрямительный диод и ёмкость на 10мкф, чтобы индикатор как то вменяемо работал.