Мини ПК Beelink T4

1. Цена: $119.99 ($98.99 с купоном)

В свете выхода все новых моделей процессоров от Intel я был даже несколько удивлен, что оказывается производятся мини компьютеры и с более старыми моделями, например X5-Z8500. Но так как у меня много обзоров компьютеров на базе процессоров Atom, то решил посмотреть, может что изменилось с времени выхода предыдущего обзора.

Да, я действительно удивился, узнав что X5-Z8500 еще «в строю» так как первый мой обзор компьютера (а точнее — планшета) на его базе датирован октябрем 2015 года, т.е. более четырех лет назад!

Технические характеристики
Система: Windows 10
Процессор: Intel X5-Z8500 (4 ядра, x86 архитектура, 64 битный 1.44ГГц (в режиме турбо 2.24 ГГц )
Графика: Intel® Intel® HD Graphics 600
Экран: HDMI + Display port
Внешние интерфейсы: 4x USB 3.0
Габариты: 106 x 106 x 17,7 мм
Масса: 250гр

Упаковка как всегда аккуратна, снизу приведены технические характеристики.

Комплект поставки привычен для продукции Beelink, в него входит:
1. Мини ПК
2. Блок питания
3. Обычный HDMI кабель
4. Короткий HDMI кабель
5. Пластина для крепления компьютера к корпусу монитора
6. Крепежные винты
7. Инструкция

1. Документация на английском, но имеется много картинок, хотя по большому счету все понятно и просто интуитивно
2. Металлическая пластина и крепеж для крепления компьютера сзади монитора на стандартное VESA место. Интересно что здесь уже нет надписи, которая была у предыдущих версий компьютеров.
3, 4. Обычный и короткий HDMI кабель, второй удобен когда компьютер закреплен за монитором.
5, 6. Блок питания с евровилкой, выходное напряжение 12 Вольт, ток до 1.5 Ампера. Обычный БП, в работе почти не греется, ведет себя стабильно.

Внешне обычный черный коробок, матовый верх, глянцевые торцы, имеется логотип компании интел.

Органы управления и разъемы:
Спереди — пара USB, аудио выход и кнопка включения
Сзади — Ethernet, Display port, HDMI, USB и вход питания
Слева — вентиляционные отверстия и отверстие кнопки сброса.
Справа — вентиляционные отверстия и четвертый USB разъем.

Что непривычно:
1. кнопка сброса, насколько я помню, она есть далеко не у всех подобных компьютеров потому заметил я ее только на этапе разборки.
2. Нет слота для карты памяти, большинство мини ПК, по крайней мере у Билинк, имели слот для SD карты, иногда для micro SD.

Еще одно отличие от некоторых предыдущих моделей, меньший размер корпуса, но положительным я бы данное отличие не назвал, так как чем меньше корпус, тем сложнее рассеивать тепло внутри него.
Снизу, кстати, есть и соответствующее предупреждение, что дно может быть горячим и здесь я вспомнил цитату из фильма Трасса 60, как нельзя более точно отражающую суть этой надписи —
А я люблю сигареты. Пишут, что вызывают рак — и вызывают!

Кроме того, если кто-то читал мой обзор ТВ бокса King Pro от той же компании, то думаю вспомнит, что там такое же дно, с такой же надписью и с теми же резиновыми ножками, унификация как она есть.

Еще одно отличие, причем довольно важное, теперь кнопка включения не только подсвечивается, но и расположена спереди!
Кому как, но вот моя жена как-то жаловалась, что очень неудобно что кнопка сзади и ее приходится нащупывать, потому как поворачивать к себе компьютер с кучей подключенных проводов неудобно. Ну что же, разработчики Билинк услышали это замечание и перенесли ее на переднюю часть :)

Как обычно, разборка проводилась после тестов, но логически правильнее показать ее после внешнего осмотра.
Разбирается компьютер точно также как ТВ бокс King pro, да и вообще внешнее отличие состоит пожалуй только в том, что у Т4 корпус пластмассовый, а у king pro металлический, хотя с учетом большего тепловыделения «Атома» лучше было бы сделать наоборот и отвести часть тепла на крышку.

Интересно что отверстия для винтов у крышки усилены, правда я даже как-то и не понял, зачем.

Почти все внутреннее пространство занимает большой черненый радиатор, и также как у king pro боковые отверстия корпуса расположены на одной линии с ребрами охлаждения, т.е. для снижения температуры лучше располагать его вертикально боковой гранью вверх, а не передней или задней панелью, как задумано изначально, благо принцип VESA крепления это обычно позволяет так как имеет четыре отверстия.

А вот батарейка, приклеенная к радиатору, выглядит странно, надежнее было бы убрать ее в сторонку.

Выкручиваю еще четыре винтика и добираюсь до WiFi антенн, которых здесь две.

Снизу печатной платы компонентов мало, почти все чисто и аккуратно, ну за исключением следов пайки кнопки включения.

Здесь расположен USB хаб, а также некий контроллер и элементы защиты USB портов.

В передней части платы виднеется место под некий «многоножечный» чип, но что бы это могло быть, не знаю.

Все разъемы подписаны, но кроме того на некоторые наклеен поролон с токопроводящей лентой, соединяющей землю платы и задней крышкой, все как у фирменных устройств. Вообще могу отметить что за последнее время продукция компании Билинк несколько улучшилась, это было заметно и по Kong pro, вполне возможно что был проведен некий редизайн устройств.

Радиатор толстый, с не менее толстыми ребрами, хотя лично на мой взгляд эффективнее было бы сделать ребра тоньше раза в 1.5-2, улучшив проход воздуха.

Прикручен радиатор тремя винтами, один из которых нашелся под батарейкой, оригинальное место…

Как можно видеть, сверху компонентов гораздо больше чем снизу, при этом довольно большая часть скрывается под радиатором.

И опять я вернусь к king-pro, так как здесь система охлаждения реализована точно также. Тепло отводится на радиатор через медную пластину, а в радиаторе профрезеровано место для нее. При этом размеры этого места почти один в одни с размерами пластины, потому при установке радиатора надо быть внимательным. Тепло от многоканального ШИМ контроллера отводится при помощи обычной «терможвачки».

Сверху вид не менее аккуратный, антенны и батарейка подключены при помощи разъемов, а не пайки.

Разъемы задней панели,

Отмечу то, что все интерфейсные разъемы имеют защиту, за что отдельный большой плюс производителю, мало кто так делает из «китайцев».
Ниже виднеется место под разъем вентилятора, но самого разъема, как и вентилятора, здесь нет. При этом похоже что все остальные элементы распаяны, мало того, рядом находится некий чип, вполне возможно что имеющий непосредственное отношение к вентилятору.

Флеш память Foresee, что-то давно ее не было видно, если коротко то так себе.
ОЗУ — Самсунг, неплохо.
За звук отвечает Realtek ALC5645, здесь ничего сказать не могу, звук есть и ладно.
Также виден чип 25Q64. в котором хранится прошивка BIOS.

Многоканальный ШИМ контроллер производства Интел, исходно маркировку не переписал, а на фото не получается разобрать детальнее. Все конденсаторы на плате либо керамические, либо танталовые.

WiFi обеспечивается модулем от Интел, проводное подключение через Realtek 8111, классическое решение, что в первом, что во втором случае. Заинтересовала необычная конструкция трансформатора гальванической развязки, впрочем не имеющая отношения к делу, просто отвлекся :)

Входная часть питания, контроллеры, транзистор коммутации питания и что совсем непривычно, предохранители, один (одноразовый) стоит по входу, второй (самовосстанавливающийся) по цепи питания Display port.

BIOS компьютера не урезан, как это частенько бывает в последнее время, доступна и опция автоматического запуска при подаче питания, что вообще хорошо.

При загрузке компьютера отображается фирменный логотип производителя. Вообще если сравнивать скорость загрузки с компьютерами у которых установлен SSD, то здесь этот процесс несколько замедлен.

Первоначально Windows запросила кучу разной информации, подключение к интернету и прочее, но порадовало что русифицировать ничего не надо, все работает «из коробки». Правда в процессе захотело чтобы я задал имя пользователя и пароль, при этом обругав меня что «произошла ошибка», впрочем дальше все шло нормально.

Рабочий стол практически пуст, здесь нет предустановленного ПО от производителя.

Установлена лицензионная Windows 10 home, активация прошла автоматически при первом запуске компьютера.

Весь объем накопителя (за исключением служебных разделов) отдан под один логический диск, пользователю доступно около 33ГБ, что вполне нормально при относительно экономном использовании. Хотя на мой взгляд для браузеров, офисов и прочего более чем достаточно.

Скриншот диспетчера устройств.

CPU-Z, здесь же проведены тесты производительности в двух версиях, 1.88 и 1.77.

Вообще скажу честно, тесты проводились скорее «для галочки», потому как они не только не имеют особого смысла, а и не сильно мне интересны так как большую часть результатов я примерно знал заранее.

Как и следовало ожидать, флеш накопитель не блещет высокими скоростями, во первых это eMMC, а во вторых Foresee. Но опять же, если компьютер будет использоваться для нетребовательных приложений. то такой скорости достаточно.

А вот внешний SSD накопитель, подключенный через USB, показал отличные результаты и в легкую уделал встроенную память.

Перед тестом производительности я решил посмотреть в настройках управления питанием, возможно там есть пункты отвечающие за экономию энергии и снижающие скорость работы, но здесь все чисто, только отключил переход в спящий/дежурный режим и гашение монитора.

Начал с известного теста Cinebench трех версий, 11.5, 15 и 20, результаты конечно очень скромные, но будем справедливы, данной модели процессора 4 года, да и изначально он не брал рекордов.

В тесте старой версии 3Dmark попутно запустил контроль температур и убедился что компьютер довольно быстро перегревается и процессор уходит в троттлинг, хотя для 3Dmark результат в пределах нормального.

А это уже более новая версия, провел почти все доступные тесты.

PassMark 8, здесь комплексный тест и из-за относительно медленной флеш памяти результат не очень высокий.

PassMark 9

WinRAR, после определения максимума результат не сильно плавает.

Тест на перегрев проводился только при помощи Linx, обусловлено это было тем, что температуры сразу ушли в красную зону и там оставались на уровне 80-85 градусов. Обычно я провожу часовые тесты при помощи программы OCCT, но здесь дело до него не дошло.

За связь с внешним миров отвечает все тот же гигабитный чип Realtek 8111 тот же WiFi модуль от Интел что и во многих предыдущих моделях компьютеров, такое ощущение что это стало неким «стандартом» для подобных устройств.

В диапазоне 2.4 ГГц скорость колебалась в пределах 15-50Мбит в зависимости от расстояния, как и ранее WiFi модули Интел не отличаются высокой чувствительностью.
Но при 5ГГц все заметно лучше и компьютер показал почти стабильные 150 Мбит в нескольких метрах от роутера.

При прямом кабельном подключении результат также был стабилен и держался в диапазоне 750-850 Мбит, но в данном случае результаты заметно зависят и от второго компьютера, с которым поддерживается связь в ходе теста.

Как я писал выше, разборка проводилась уже после тестов, потому на самом деле я в процессе попробовал немного доработать компьютер.
Ранее неплохо помогала установка медной или даже алюминиевой пластинки вместо теплопроводящей резины, конечно корпус все равно ограничивал возможности теплоотвода, но время до перегрева заметно увеличивалось.
Здесь же производитель явно почитал мои (и не только мои) обзоры и сработал на опережение, установив медную пластину изначально. При этом пластина к процессору приклеена, потому как отрываться она категорически не хотела, также не помогла и попытка вращения.

В попытке изменить хоть что-то я стер заводскую пасту и заменил ее на более качественную (предположительно) GD900.

Данный тест, в отличие от предыдущего, начинался «на холодную» о чем говорит минимальная температура в 30 градусов, но через время процессор все равно ушел в троттлинг, хотя стоит заметить, некоторое время (около 7 минут) он работал без снижения производительности, затем все равно перегрев.
Но положительный результат я считаю есть.

Итоговая табличка показывает что он немного проиграл даже компьютеру с тем же Z8500 из предыдущего обзора (выделен оранжевым). Видимо сказывается недостаток охлаждения и при более-менее длительных тестах это проявляется.

В качестве короткого итога могу сказать, что компьютер имеет очень приличное качество сборки, в нем не экономили на защитах портов, но поставили медленную флеш память и не сделали слот для SSD. Ну и конечно камень преткновения большинства подобных устройств — перегрев. В попытке сделать устройство еще компактнее производитель забывает что законы физики обойти все равно не выйдет и даже большой радиатор не сможет все это тепло рассеять. Т.е. по хорошему надо либо применять активное охлаждение, либо выносить радиатор за пределы корпуса.

Если уж совсем коротко, то компьютера хватит для ютуба, лазания по интернету, офисов, относительно несложных программ, просмотра видео и т.п. но о более тяжелых задачах лучше забыть сразу. Кроме того напомню, что для снижения температуры располагать его лучше вентиляционными отверстиями вверх/вниз.
Но при всех найденных недостатках компьютер оставил больше положительных впечатлений, чем отрицательных.

Магазин предоставил купон GBCN85T4, с которым цена на данную модель компьютер опускается до $98.99

На этом у меня все, как обычно жду аргументированную критику.
Кулер не пробовали припаять? Может найдется для него место?
  • 10 декабря 2019, 13:06
Не, места там нет, либо вентилятор будет оооочень мелкий и соответственно шумный и неэффективный.
Если ставят вентилятор, то там радиатор применяют немного другой конструкции.

Кстати что характерно, я разбирал много подобных компьютеров и почти у всех был разъем для подключения вентилятора и при этом самого вентилятора почти нигде не было.
Посмотрел Ваши обзоры (может не совсем внимательно конечно), не подскажете, обзор Intel nuc не делали? Если делали — не дадите ссылку? Если не делали — не хотите попросить себе для обзора по п.18? Ваш обзор по Intel nuc прочитал бы с интересом, и я думаю что не я один. Конечно это просто просьба… желание, потому что разобраться так самому мне просто невозможно…
  • 10 декабря 2019, 20:58
не подскажете, обзор Intel nuc не делали?
Не, мне не предлагали, а сам не спрашивал. Но сейчас смотрю что а гербесте они тоже есть, надо спросить.
  • TheLamer
  • 10 декабря 2019, 18:26
Лучше не впендюривать только вентилятор, а убрать этот радиатор целиком, на шим наклеить медный квадратик для выравнивания высоты и приколхозить радиатор со встроенным вентилятором от видяхи, потипу Zotac GT210. Видимо, изначально плата под это и была расчитана, но впендюрили то, что нашлось поближе и подешевле, да еще и продать можно подороже, как «бесшумный».
  • Lafani
  • 10 декабря 2019, 18:52
Платы универсальные, есть у других производителей с вентиляторами на радиаторе. А можно и самому сделать,
  • 10 декабря 2019, 21:00
Я предпочитаю переделки, где внешний вид после доработки никак не меняется, ну и не очень люблю активные системы охлаждения.
Один раз правда все таки пришлось выносить радиатор наружу.
  • Banshee
  • 10 декабря 2019, 21:21
О! Космодромовский радиатор!
  • 10 декабря 2019, 22:34
Да, именно он :)
«Заинтересовала необычная конструкция трансформатора гальванической развязки»
— роутер wt3020h, из распространенных, с такими.
  • Nos220
  • 10 декабря 2019, 13:40
«то компьютера хватит для ютуба»- то есть работает 4к hdr!?
  • 10 декабря 2019, 14:36
Так посмотри спецификации. Зачем глупые вопросы.
  • BigDik
  • 10 декабря 2019, 21:30
Был у меня свисток на этом процессоре, 4К с большим битрейтом лагают
  • mugalem
  • 10 декабря 2019, 13:46
Я пару лет назад тоже купил Beelink коробку на винде 8+64. Работает по сей день. Но она жутчайше греется если ничего с ней не делать и просто киношку пустить под нагрузку, через полчаса зависнет. В итоге я тупо воткнул в нее же вентилятор на гибкой ножке запитанной по ЮСБ и направленный на коробку. Особо не шумит, охлаждает отлично. Часа 3-4 пока фильм идет, ничего не тормозит, ни тротлит не артифачит. Дорабатывать охлаждение вунтрянки было тупо влом. А так она за телеком стоит и всего этого колхоза не видно…
Я пользовался AP34 Pro с год никаких нареканий
  • mugalem
  • 10 декабря 2019, 14:22
А вообще не для протокола — какая сейчас топовая коробка (TVBOX) есть виндовая долларов до 250 в качестве альтернативы сабжу и без проблем с охлаждением и колхозным допиливанием?
Intel nuc
Посмотрел в интернете предложения, не подскажете, есть ли на них обзоры (лучше толковые)?
Я не знаю, я взял на JD. Потом докупил оперативки и жесткий. И все. Обзор не писал, лениво было, хотел, но забил
Может моя просьба Вас простимулирует написать обзор? Для меня JD недоступен, как кто-то здесь пошутил по финансовым и другим религиозным факторам, так что в любом случае искал бы после обзора на Али. Может попросите Intel nuc для обзора по п.18? Было бы здорово я думаю для многих.
  • mfiless
  • 11 декабря 2019, 00:31
В интернете много обзоров хороших и разных об Intel NUC. Можно почитать и посмотреть
  • sergt80
  • 10 декабря 2019, 18:12
А почему на винде? Она как-то не сильно под тв заточена
  • mfiless
  • 10 декабря 2019, 19:26

+память и SSD
  • she
  • 10 декабря 2019, 21:16
У меня Intel NUC DC3217IYE уже около 5 лет в работе. Работает не выключаясь. И сейчас пишу с него. Кулер практически не слышно.
Вот тут есть обзор.
Я не специалист, выскажу просто мнение: толково, доходчиво, честно, форма подачи информации, как по мне, самая понятная, и ответы в комментариях корректны и точны. Спасибо. Давно присматриваюсь к ним по Вашим обзорам, присоединюсь к предыдущему написавшему комментарий — какая сейчас топовая коробка (TVBOX) есть виндовая долларов до 250 в качестве альтернативы сабжу и без проблем с охлаждением и колхозным допиливанием?
  • MrFFFFF
  • 10 декабря 2019, 15:58
Если надо 4k@60 HDR, то как минимум нужен NUC 8i3, но это скорее ближе к 350-400 с учётом необходимости установки памяти и диска
  • Lafani
  • 10 декабря 2019, 18:47
Nvidia Shield TV, самая топовая и классно работающая.
  • 10 декабря 2019, 21:02
У меня смартфон
И при чем здесь Ваш смартфон?
  • Nuts_
  • 10 декабря 2019, 16:00
у Штеуд говорят дефицит (новых) процессоров, а этих поди наклепали и продают за копейки.
тут как бы и 4gb оперативки и emmc объема не пожалели (хотя че бы уж не ssd подешевле) и usb 3.0 есть и ethernet
по сравнению с урезанными донельзя поделками 2/32 на этом чето-както можно делать
а если сравнивать с одноплатниками скажем на rk3399 то даже в таком виде выглядит конкурентно — там некоторые цены за 100$ переваливают и без коробки и совсем без охлада притом. Как минисервер интересное решение, но как медиа-плеер — есть варианты поинтереснее.
  • 10 декабря 2019, 21:03
Причем ethernet гигабитный, да и портов достаточно, ну и плюс два видеовыхода.
  • 10 декабря 2019, 16:04
Эх, а легенда своего времени e8500 все ещё давит новичков. Помню как круто было им обладать… гнался до 4.2-4.4 и оставался холодным. До сих пор работает с 8гб ddr3…
С пассивным охлаждением???
  • 10 декабря 2019, 17:21
Да, был очень популярен в свое время. Корпус продувался только.
  • 10 декабря 2019, 17:50
Каким боком мобильная платформа с распайкой всего на плате относится к обычным пк?
  • 10 декабря 2019, 22:20
Да к тому, что везде орут, что Сore2Duo хлам не тянущий нормально винду 10 а как доходит дело до подобных коробок еще более слабы то все ок, самое то.работать можно. лицемерие.
  • 10 декабря 2019, 22:35
везде орут, что Сore2Duo хлам не тянущий нормально винду 10
Вы попробуйте с ним видео посмотреть, в этом плане мобильный атом окажется куда как производительнее.
  • 11 декабря 2019, 01:31
Смотрю 1920 в 60 кадрах. Да, 4к не тянет, но и тут он тянет аппараным видео ядром
  • 11 декабря 2019, 01:37
В том-то и суть, у подобных мини ПК акцент сделан на мультимедиа, потому он при своей слабой мощности 4к тянет, а более мощный, но старый десктоп, нет.
Да и с FullHD у старых Core тоже не так все легко, если сравнить загрузку процессора.
  • 12 декабря 2019, 13:35
у подобных мини ПК акцент сделан на мультимедиа
Так тут андройд лучше тогда подходит на потребление контента. У меня приставка за 25$ на андройде крутит видео в 8к, а про 4к да хоть в 60фпс без запинки.
Windows коробки берут кому нужна прикладная производительность… андройд ее дать не может.
  • 12 декабря 2019, 18:16
А что она еще может делать?

P.S. Будьте добры, если Вам не сложно, не пишите букву Й в слове Андроид.
  • 12 декабря 2019, 21:28
А что она еще может делать?
Глупые вопросы, когда нет аргументов.
Познакомьтесь с АндроЙИдом поближе хотя бы в текстовом виде.
  • 12 декабря 2019, 21:46
Глупые вопросы, когда нет аргументов.
Почему нет аргументов, как раз то что андроид умеет гораздо меньше чем Windows и есть аргумент. Под виндой я могу не только «смотреть фильму», а и поставить те же программы, что используются у меня на десктопе и пользоваться ими когда не смотрю кино.
Андроид же в основном заточен именно под мультимедиа. Да, под него есть офис и прочее, но это как сделать у машины квадратные колеса, вроде и едет, но почему-то ехать не хочется.

Если стоит задача только кино/ютуб, то конечно приставка под андроид лучше дешевле.
  • 13 декабря 2019, 13:53
как раз собирался написать про атомы в соседней ветке, но раздумывал, промолчать или…

меня жадность дважды толкала на глупые поступки, один раз я купил «ноутбук» msi wind u100, но в какой-то степени он себя оправдал, как машинка для проверки электронной почты через gprs соединение, пока я валялся в больнице, а второй раз бомба упала в ту же воронку, когда я купил материнку микро ITX с интегрированным atom 1.9 GHz не помню, какой индекс модели.

единственное достоинство второго сетапа — маленький корпус и пассивное охлаждение собственно процессора, но беда — завывающий мелкий и скоростной вентилятор в корпусе.

так вот, «мультимедиа» посильные этим атомам — это просмотр hd не в полном экране и не full, и это всё.

а мне регулярно нужно монтировать видео, фулл хд, для публикации на ютубе, с чем с большим скрипом, но лучше атомов, справлялся c2d e4400 — а некоторое время тому назад я на распродаже взял слим десктоп на e7500 2.9 GHz (все системы с встроенной графикой) — и вот он справляется если не идеально, то приемлемо и, как минимум, наголову превосходит атомы.

покупать эту (атом) платформу, на мой взгляд, это выброшенные деньги, все равно, как если ставить домой отдельный системный блок для ворда.

атомы, а их тактовая частота как правило 1.5-2 ГГц, это мусор с точки зрения мультимедиа.
кое-как еле-еле просмотр, но элементарно записать скринкаст — не получится, скорее всего.
  • 13 декабря 2019, 17:28
один раз я купил «ноутбук» msi wind u100
Вот Вы и сравнили, это сильно разные процессоры, я уже как-то рассказывал об этом.

а мне регулярно нужно монтировать видео, фулл хд, для публикации на ютубе
Ну так извините, это совсем другая нагрузка.

Не придумывайте пожалуйста, 4к на нем смотреть без проблем.
  • 17 декабря 2019, 20:01
нужно записать видео, как оно заикается на 4к? ) уже даже на 1920х1080 запинается, взятом с полупро камеры за 40 тысяч рублей.
  • 17 декабря 2019, 20:58
нужно записать видео, как оно заикается на 4к? )
И зачем мне тест старых Атомов? Не, этот конечно тоже не новый, но вот с видео у него таких проблем нет.

взятом с полупро камеры за 40 тысяч рублей.
Так Вы на обычном видео проверяйте, а так как-то неправильно по моему, жаловаться что компьютер за 100 баксов плохо крутит несжатое видео с камеры за 700, не находите?
  • Nuts_
  • 10 декабря 2019, 19:08
особенно потреьлением прям задавил «новичков»
  • Hegy
  • 10 декабря 2019, 17:52
Три года назад купил по наводке подобных обзоров z83 II за $60. Не жалею до сих пор. Висит за телевизором в гостиной. Смотреть фильмы хватает.
  • shmm2
  • 10 декабря 2019, 19:51
Что-то жирбест хитрить начал. Заказал 30 ноября телевизионную приставку, до сих пор не выслали, на сегодняшний день товара нет в наличии и в проданных 0.
Обратился к ним в поддержку. Написали, что товара на сегодня нет в наличии, ожидается через 5-10 рабочих дней, предложили либо выбрать другой товар на ту же сумму, либо подождать. Решил подождать.
Вот не знаю, стоит ли им дальше доверять, если платеж принят, то почему товара нет в наличии?
А за честный обзор спасибо, плюсанул.
  • 10 декабря 2019, 21:05
Такое бывает довольно часто, в том числе и на Алиэкспресс, сам недавно накололся. Причем дали липовый трек и типа «отправили». У гербеста перед заказом лучше смотреть одижаемую дату отправки, если обещают через 2-3 дня, то часто так и высылают, но если написан больший интервал, то может и не повезти…
  • shmm2
  • 10 декабря 2019, 21:22
Как, например, здесь https://www.gearbest.com/tv-box/pp_009744724529.html?wid=1433363?
На Али тоже с липовыми треками есть заказ. Заказал 17.11, дали трек, по которому отслеживается отправка 16.11, затем переиначили на другой, тоже отслеживается с 16.11, после моего письма дали еще 1, отслеживается с 18.11, но на их сайте значатся только первые 2, попросил, чтобы в заказе исправили — ответил, что это невозможно по техническим причинам.
Ладно, на жирбесте подожду еще 10 дней, на Али до истечения срока 60 дней и открою споры.
  • 11 декабря 2019, 01:12
А какой посоветуете на ступень и на две лучше сабжа? Цена у этого вкусная, хочу родителям заменить орущего динозавра, но все же хотелось бы чуточку побыстрее (ну и чуть дороже)…
  • 11 декабря 2019, 01:16
Я дома сейчас использую в качестве вспомогательного AP34 Pro, но выгоднее Gemini X45 или X55, правда у х55 замечена проблема с выходом из строя транзистора по входу питания. Ремонтируется, но проблема есть, факт.
Ну или Intel NUC, как справедливо заметили выше.
  • 11 декабря 2019, 01:22
Так сразу резко дороже, в два раза считай. А между указанными и сабжем есть что-то среднее?))

Intel NUC вообще посмотрел от 35000 руб. стартуют. Или может я не те НУКи смотрю?
  • 11 декабря 2019, 14:27
А что скажете про такую коробочку, ну чисто по начинке? За сотку продается счас…
Intel Celeron N3060 Dual Core 1.6GHz up to 2.4GHz
4GB LPDDR3
64GB eMMC
Intel HD Graphics 400
  • 11 декабря 2019, 16:47
Немного странный вариант, процессор тех же годов что и обозреваемый, явно получше, как минимум не Атом.
Но есть один нюанс, видеокарта четвертого поколения (у Z8500 шестого поколения), а значит можно ожидать проблем с аппаратным декодированием некоторых видеоформатов.
  • valerak2
  • 11 декабря 2019, 09:38
Cinebench R15 111 очков, это боль. Лучше не экономить и взять Beelink X45 на Intel J4105, чтобы потом не было жалко выкинутых денег.
  • igor_bg
  • 11 декабря 2019, 12:30
Пару уточнений:
1. Для тех кто ждет моделей поновее, помощнее, у меня плохие новости: это нераспроданные остатки процов с 2016-2018. Скоро категории «МиниПК до $150» или «WinTablet до $150» не будет. Intel отказалась от Атомов для ПК (последний Z8750, фев.2016). Но договора на производство у подрядчиков видать были еще пару лет после этого.
2. Нет SSD порта — для Атомов их в принципе нет — это ограничения платформы, как и отсутствие RAM слота. Т.е. все устройства из этой категории будут иметь тот же минус.
  • 11 декабря 2019, 16:42
2. Нет SSD порта — для Атомов их в принципе нет — это ограничения платформы
Это так, но иногда ставят отдельный контроллер, например как здесь.
Смысл этого мини ПК мне не понятен, в качестве ПК он слаб, в качестве медиоцетра проще и дешевле использовать андроид приставку
  • 11 декабря 2019, 17:45
Смысл тут один не читал но осуждаю. Сам сидел пару месяцев на предыдущем камне линейки с 2 гигами, запускал даже виртуальные машины, когда комп собрал тупо лень было переползать на него ибо тут все работает и тихо! Большой ПК запускаешь, всегда есть шум даже если встроенная графика и водянка, низкочастотный гул присутствует от материнки от бп.
Как работает? неспеша и долго ли проработает
  • 11 декабря 2019, 18:03
неспеша и долго ли проработает
Я написал типовые сценарии применения, для этого его с головой. Насколько я понимаю, у Вас это теоретические, у меня практические, разницу понимаете? :)

Ну а насчет долго или нет, так а с чего ему ломаться? У меня дома два мелких ПК работают круглосуточно более 3 лет плюс один в «офисном» режиме, плюс два планшета на «атомах», при этом один из них с начала 2015 года, т.е. 5 лет.
Можно Вашу статистику узнать?
  • 11 декабря 2019, 18:00
в качестве ПК он слаб
Слаб для чего конректно? ПК это слишком обширное понятие, при желании можно найти задачу которая поставит на колени даже Ваш топовый смартфон десктоп.
  • 13 декабря 2019, 15:33
сжатие видео, любые мультимедиа операции за пределами аппаратного декодирования h264 видео

проблема в низкой тактовой частоте и маленьком кэше — ради чего и создавалась ветка таких процессоров, чтобы потреблять меньше энергии.

концепция ПК тем принципиально отличается от медиаплеера, что на персональном компьютере человек ожидает решения широкого круга задач, касающихся его лично, в частности, не просто воспроизведения,
но и создания документов, в том числе и мультимедиа файлов (частный случай — летсплей, скринкасты)

а медиаплеер это инструмент в первую очередь потребления контента (просмотра) и если под эту задачу он оптимизирован, то остальные хорошо если хоть как-то можно решать.

в роли медиаплеера применение атомов бессмысленно ввиду конкуренции со смартфонами, а в роли инструмента создания контента — системы на атомах слабые из-за экономии электроэнергии, преимущества, которое в доме не ощущается.
  • 13 декабря 2019, 17:30
Давайте будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел?

ожидает решения широкого круга задач, касающихся его лично
С этим я не спорю.

но и создания документов
Так что здесь мешает это делать?

в том числе и мультимедиа файлов
У меня жена даже слов таких не знает, зато знает слова хром, опера, файрфокс, ютуб и по большому счету ее это вполне устраивает. Так зачем к примеру ей мощный ПК?
  • 17 декабря 2019, 19:52
два комплекта устриц и четыре андроид гаджета — не в счет? )
  • 17 декабря 2019, 20:59
два комплекта устриц и четыре андроид гаджета — не в счет? )
Я могу также написать — все Пентиум гно..., был у меня когда-то в начале нулевых, видео кодировал фигово, тормозил, грелся.
  • 13 декабря 2019, 19:40
Ну так весь твой широкий круг применения уперся в сжатие видео, которое нужно 0.01 %.
  • 17 декабря 2019, 19:57
хм например трехмерное моделирование кухни (рэйтрейсинг), примерка прически/одежды на 3d моделях, видеозвонки в реализации скайпа и аськи, создание видео обучалок чего угодно — от вязания и вышивки до сальто на диване, запись прохождений игр (летсплей), блогинг-шмогинг, сочинение музыки (fl studio)

это не мой круг «уперся», это вы мало примеров смогли представить )
  • 17 декабря 2019, 21:00
Ну так покупайте устройство соответственно задачам, делов-то. Это как докопаться к Оке, что на ней железобетонные плиты неудобно возить.

Кстати, мне вот как раз люди компьютер в ремонт принесли, внутри Pentium D и 2ГБ ОЗУ, расскажете им про эти программы? :)
Сейчас такой комп даже просто из-за цен на электричество дома держать невыгодно, однако люди пользуются.
В принципе можно из него сделать некий терминал аля «Умный дом» + веб сервак + сервак для игр + консоль для NES игр.
Или он не потянет?
  • 13 декабря 2019, 00:35
Не уверен только насчет
консоль для NES
так как не знаю какие там требования, а по остальному, не вижу проблем.
Можно ли бубунту поставить, интересно…
  • Teemon
  • 11 февраля 2020, 00:40
Встречал где-нибудь беспроводные пульты для сеги (6 кнопок)?