Beelink M1, мини компьютер с Intel N3450

У меня есть уже довольно большое количество обзоров мини компьютеров, люблю я такие вещи. И вот ко мне в руки попал еще один представитель этого большого семейства. На самом деле попало их два, но о втором как нибудь в другой раз.
Если свести все ключевые моменты, то это мини компьютер с процессором N3450, 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ флеш, M.2 разъемом, 2.4/5 ГГц WiFi и двумя видеовыходами.
Ну а если полностью, с тестами и осмотром, то добро пожаловать в обзор.

Заказал я получил я его относительно давно, успел некоторое время поиграться, причем как в прямом, так и в переносном смысле и вот теперь можно спокойно про него рассказать.
Немного подняло настроение название модели, которое по написанию похоже на MI, хотя на самом деле это M1. Я сначала даже подумал, что Билинк решил косить под одну известную китайскую фирму :)

Для начала технические характеристики.
Система: Windows 10
Процессор: Intel Celeron N3450 1.1 ГГц (2.2ГГц в турбо режиме)
Графика: Intel® Intel® HD Graphics 500
Память: 4GB RAM + 64GB ROM + слот Type: M.2
Слот для установки SD карты до 128 ГБ.
LAN — Gigabit LAN
WiFi — 2.4/5 ГГц
Bluetooth 4.0
Экран: HDMI и VGA
Внешние интерфейсы: 3x USB 3.0
Аудиовыход — 3.5мм джек
Габариты: 120 x 120 x 24
Масса: 250гр

Поставляется компьютер в типичной для Билинка коробке. Я уже неоднократно держал в руках подобную упаковку и часто думал, что она мне напоминает. И случайно под руку попала упаковка с процессором от Интел. Конечно упаковка немного отличается, есть более похожая версия, но даже так есть что-то общее в дизайне.
По бокам упаковки рекламная информация, а также технические характеристики.

Упаковка прочная, что немаловажно при транспортировке издалека, но большая часть комплекта внутри никак не закреплена, хотя сам компьютер защищен снизу металлическим адаптером.

Комплект как всегда на высоте, что для Билинка стало уже нормой.
1. мини компьютер Beelink M1
2. блок питания
3. кабель HDMI привычной длины.
4. кабель HDMI короткий
5. адаптер VESA
6. крепеж
7. инструкция

Кратенько о комплекте.
1. HDMI кабель длиной около 80см.
2. HDMI кабель длиной около 20см, удобно при монтаже компьютера сзади монитора.
3. маленькая инструкция с картинками
4. VESA адаптер, просто удобная вещь при монтаже компьютера сзади монитора. Кстати при вертикальной установке компьютер греется немного меньше.
5,6. Блок питания 12 Вольт 1.5 Ампера. Более чем достаточен для питания как компьютера, так и 2.5 дюйма жесткого диска, флешки и еще чего нибудь. В работе теплый, перегрева нет. Раньше Билинк давал в комплекте БП 2 Ампера, но видимо решили, что и 1.5 достаточно. Впрочем я с ними согласен.

Оставим в покое комплектацию, перейдем к самому компьютеру.
Корпус более чем привычен тем, кто хоть раз видел мини компьютеры Билинк, простенькая квадратная коробочка с логотипом, хотя в этот раз дизайн чуть изменили, сделали верхнюю часть глянцевой.

Размеры все те же, 12х12см.

Верхняя часть ну очень глянцевая, но при том, что имеет мелкий рисунок, то относительно не маркая. Хотя нет, маркая, просто этого незаметно, думаю так точнее.

Все стороны коробочки чем-то заняты.
1. Спереди приютился светодиод индикации включения. На самом деле он стоит глубоко внутри и светит в маленькое отверстие, потому почти незаметен.
2. Справа несколько отверстий для вентиляции, слот для SD карты (билинк не изменяет своим традициям) и пара портов USB 3.0.
3. Сзади находится: Кнопка включения, гнездо питания, третий USB 3.0 разъем, HDMI выход, разъем для Ethernet кабеля, аудиовыход и отверстие кнопки сброса.
4. А вот слева существенное дополнение в виде еще одного выхода для подключения монитора, правда в VGA варианте.

Большая часть всего на одном фото.

Снизу четыре резиновые ножки, по столу скользят, но плохо. Также снизу много вентиляционных отверстий, но одна незадача, диаметр отверстий около 1-1.2мм, что маловато для естественного прохождения воздуха. Руководствуясь опытом и старыми справочниками могу сказать, что отверстия диаметром менее 3-4мм неэффективны, потому если дорабатывать охлаждение, то начать надо именно с них.
Корпус пластмассовый.

Переход к описанию ПО лучше начать с вешалки описания настроек BIOS, тем более что описывать особо и нечего.
BIOS компьютера урезан чуть менее, чем полностью. Т.е. по факту мы имеем только возможности для переустановки операционной системы, но дальше этого ни шагу.
Для обычного пользователя это как бы не критично, но если захочется что-то улучшить, то в этом плане будет проблема, увы.
Все изображения в обзоре как всегда можно увеличить кликнув по ним.

После загрузки нас ждет почти девственно чистый рабочий стол.

Порадовало то, что русский язык появился сразу после включения. А если сказать точнее, то я просто выбрал русский язык в самых начальных настройках первого запуска и дальше даже при отсутствии подключения к интернету все заработало сразу.
Предустановлена привычная сейчас Windows 10, активация прошла без проблем в автоматическом режиме сразу после подключения к интернет.

Из 64 ГБ пользователю доступно коло 45, что весьма неплохо, правда часть через время займут обновления, но думаю что около 40 все равно останутся для пользовательского ПО.

Накопитель разбит на три раздела. Третий раздел — информация для восстановления системы.

Первый осмотр и первые тесты. Общая информация мне была уже известна, так как я уже делал обзор компьютера с данным процессором (SoC), потому меня больше интересовала производительность, особенно в сравнении с тем же подопытным экземпляром.
В итоге тест показал, что производительность Билинка несколько ниже, чем у Voyo Vbook, о котором я написал выше.

В данном компьютере в качестве накопителя применена eMMC флеш память, график чтения весьма ровный. Кстати, все тесты скорости флеш памяти проходили уже после нескольких перезаписей и с установленными тестовыми программами, т.е. ближе к реальным условиям.

Скорость чтения весьма неплохая, 150 МБ/сек, а вот запись немного подкачала, всего 50 МБ/сек.

CDM в третьем тесте показал примерно такие же результаты. Результаты теста USB 3.0 подключения уперлись в скорость тестового жесткого диска.

Как я уже как-то объяснял, «чтобы не нарушат отчетности», сравнительный тест я провожу в предыдущей версии программы CrystalDiskMark.
Здесь программа также согласна с результатами HDtune, 150 МБ/сек чтение и 50 МБ/сек запись.

Для сравнения результаты тестов других компьютеров с eMMC памятью. Ссылки на обзоры давать не буду, они легко ищутся по названию компьютера.
Voyo Vbook V2
Vensmile W10
Teclast X98 Pro
MeeGoPad T03
Wintel Pro CX-W8

Тест Cinebench сходу показал не очень высокий результат, я даже по привычке начал грешить на плохое охлаждение.

Но потом вспомнил, что исходно подобные компьютеры идут со старыми драйверами и установил программу обновления драйверов Интел. Она нашла новые версии драйверов для видеокарты и WiFi модуля (он также от Интел).

Установил, перезагрузил, подождал пару минут пока успокоится «обновлялка» Windows, которая при включении грузит процессор до 50-60% и запустил тест.
Теперь другое дело, в графике производительность поднялась более чем в два раза и дальше все тесты я проводил с уже обновленными драйверами.

А вот в тесте PassMark результат похуже, чем у предыдущего «подопытного». В тот раз было 924, здесь же всего 878 баллов.
При этом в плане производительности процессора и графики Билинк оказался шустрее, а вот за более медленную ОЗУ и Флеш память тест снял некоторое количество баллов, потому итоговый результат вышел ниже.

Но что любопытно, 3Dmark, хоть 2006, хоть более современный, выдали результат немного ниже, чем у VOYO VBOOK V2, собранного с использованием того же процессора.
Нагрев был при этом довольно большой, но до красной зоны не дошел.

В прошлый раз я был удивлен тому, что тест WinRAR выдал результат в 1800 КБ/сек, при том, что даже с более мощным N4200 и были результаты 1300 и 1478. Здесь же чуда не случилось, 1286 КБ/сек.

Все мы знаем, что мини компьютеры склонны к перегреву, потому к этому тесту я обычно отношусь с большим вниманием.
И хотя я в итоге получил довольно высокую температуру в 86 градусов, троттлинга не было, это можно наблюдать по результатам теста, а если говорит точнее, пот отсутствию падения производительности. Да и температура росла очень медленно, что радует.

Ну и конечно привычный часовой тест в программе OCCT в режиме максимальной нагрузки. После часа работы температура добралась до 92 градусов, но компьютер работал абсолютно стабильно. Собственно потому можно сказать, что при типичной нагрузке в виде интернета, офисных программ, кино и т.п. работать будет нормально.

За WiFi и Bluetooth отвечает модуль от Интел, а за проводное подключение чип от Realtek. Настроек довольно много, возможно кому-то будет полезным.

Но вот чувствительность невысокая. Такое уже стало нормой для модулей производства Интел, которые ставят в подобные компьютеры. Например я видел свою точку доступа 5 ГГц и даже мог к ней подключиться, хотя и на грани, но 2.4 ГГц я видел только соседские.

Теперь о реальной скорости передачи данных.
1. красный график — 5 ГГц на максимальном удалении, 2.4 ГГц на таком не работал.
2. зеленый, белый, синий — 2.4 ГГц, противоположный угол комнаты, два метра, один метр.
3. серый — 5 ГГц, около двух-трех метров, есть небольшое препятствие.

Протестировал скорость работы по кабелю, два верхних графика, скорость 400-700 Мбит.

В качестве теста воспроизведения видео выступало сначала тяжелое 4к видео с потоком 240 Мбит, вопросов нет, все гладко и плавно, загрузка 20%

То же видео, но в FullHD, 13.6%

Ну и более легкое 4к видео, поток 100 Мбит, загрузка чуть меньше 6%.

Так как мои обзоры почти никогда не обходятся без разборки, то полез я внутрь и в этот раз. Открывается коробочка также, как и все предыдущие, отклеить четыре ножки и выкрутить четыре самореза.
Но так как в данном случае внутри имеется слот для установки SSD, то такой вариант разборки выглядит несколько странно. Ведь неудобно так разбирать, да еще и плюс защелки по периметру корпуса.

Ну ладно, раскрыли. К верхней части корпуса приклеены две антенны, уже неплохо, чаще ставят только одну антенну.

Подключены антенны при помощи разъемов, потому вполне возможен несложный апгрейд с установкой внешних, чаще более эффективных (хоть и не всегда).

Большую часть внутреннего пространства занимает большой черный радиатор, из под которого выглядывают некоторые радиокомпоненты.

Радиатор сделан довольно корректно, толстая подошва, высокие ребра. Одна беда, в закрытом корпусе он малоэффективен, так как греет сам себя. Но к большому сожалению это беда многих (если не всех) подобных мини компьютеров. Хотя в данном случае вариант далеко не худший, если не сказать больше.

Как и обещалось, присутствует разъем М.2 для установки SSD накопителя. Там же установлена микросхема eMMC памяти производства Toshiba, также неплохо. Рядом выглядывает чип ОЗУ производства Elpida.

Если вынуть плату из корпуса, то видно, что есть дополнительный отвод тепла на стальную пластину, расположенную внизу корпуса. Кстати, пластина имеет характерный вырез, который присутствует и на других пластинах в компьютерах и ТВ боксах данной фирмы. В данном случае это просто наблюдение, не более.

Здесь компоненты практически отсутствуют.

Пожалуй кроме батарейки, чипа флеш памяти с прошивкой BIOS и нескольких транзисторов преобразователя питания (один виден слева вверху на втором фото).

Дальше я планировал привычно снять радиатор и посмотреть как можно улучшить охлаждение, но тут меня ждал удар в спину, я не смог выкрутить один из винтов, банально срезав шлиц.
Использовалась нормальная отвертка, кроме того подходящая по размеру, но винт был закручен очень туго, а подлезть другим инструментом не получалось.
В принципе я уже готов был его просто высверлить, но когда начал искать винтик для замены, то выяснил, что у меня таких в хозяйстве нет. Диаметр 1.3мм, длина около 8-12мм. Пришлось уйти ни с чем :(

В расстроенных чувствах я сделал несколько фото платы и потом просто собрал все обратно. Но смог все таки выяснить, что между кристаллом процессора и радиатором проложена резинка, толщина около 1.5мм. Такие же резинки находятся между радиатором и микросхемами ОЗУ, а также контроллером питания.

Выход VGA скорее всего подключен через конвертер DisplayPort-VGA. Чипы аудио и сетевой карты видны на фото. Также на фото видно отсутствие полноценной защиты по линиям HDMI выхода.

За то на плате есть не только разъем для подключения вентилятора, а и вся его обвязка. Хоть бери и подключай, ставить правда некуда, радиатор не предусмотрен для подобных апгрейдов.

В качестве последнего теста я решил поиграть в одну из своих любимых игр. Правда не в оригинальной версии, а в обновленном HD варианте. Счетчик FPS при этом показывал около 35-40 кадров, падая примерно до 28-30 в тяжелых сценах. но поиграл с большим удовольствием, это факт. Между прочим, когда пробовал играть на подобном компьютере в FarCry, то нагрузка была меньше. Ну по крайней мере на мой взгляд.

Видео этого процесса
Сколько ночей было проведено за этой игрой, сколько дезматчей сыграно, ностальгия :)
Правда здесь не первая версия, а ее обновленный HD вариант. К сожалению без звука, так как захват был с HDMI выхода, а звук я выводил на наушники.

И в итоге в качестве дополнения сравнительные результаты тестов различных мини компьютеров, обозреваемый показан в самом конце списка.

В общем по итогам тестов могу сделать некоторые выводы.
По производительности компьютер вполне подходит для относительно несложных задач, проблем с разным ПО не наблюдалось, была проверена работа как с офисными приложениями, так и с фотошопом/браузерами. В плане нагрева могу сказать, что устройство горячее, но при этом до ограничения частоты не доходит, хотя в данном случае это не из-за хорошего охлаждения, а из-за высокой верхней планки ограничения. Как я писал почти в начале, вертикальная установка (за монитором) несколько снижает температуру, в тестах компьютер просто лежал на столе. Но есть и плюс, полная бесшумность в работе.
Расстроило то, что не получилось доработать, но это «особенность» именно моего варианта. Замена теплопроводящей резинки могла снизить температуру процессора.
Из положительного радует наличие слота М.2, относительно неплохая скорость работы флеш накопителя, три USB 3.0 порта и гигабитная сеть. Из отрицательного — отсутствие возможности добавления оперативной памяти. Существует версия этого компьютера с 8 ГБ объемом ОЗУ и космической ценой, потому я ее даже не рассматривал для покупки.
Однозначно плюс производителю за комплектацию и особенно VESA крепление, может быть весьма полезным.
WiFi работает с приличной скоростью, но дальность работы меньше, чем у других компьютеров. Я писал, что отчасти это «особенность» модулей от Интел.

В остальном в принципе неплохой аппарат, хотя и с некоторыми недоработками.

На этом в общем все, как всегда жду комментариев и вопросов, надеюсь что обзор был полезен.
  • VitruM
  • 15 сентября 2017, 11:14
Фотошоп какой версии запускали?
  • 15 сентября 2017, 11:16
Вечером у дочки спрошу, она пользовалась. Если не путаю, то 5 версии, но могу ошибаться, так как сам пользуюсь CS3.
  • 15 сентября 2017, 22:42
Спросил, CS6.
А чем CS отличается от нумерации типа 2014.7 или 2017.1 что-то они запутали меня в последнее время…
  • 15 сентября 2017, 22:45
Да разработчики сами наверное не знают, сначала нумеровали по одному принципу, потом сбились со счета версий и начали нумеровать по другому :)))
Спрос о нумерации — не с разработчиков, а с маркетологов.
Лицензионный?
  • 15 сентября 2017, 22:54
Конечно, на сайте где качал писали что лицензионный :)
  • 15 сентября 2017, 22:57
Не выходите никуда из дому…
  • 15 сентября 2017, 22:58
Уже выехали? О_О
По первому предложению узнал автора обзора.
Обзор, как всегда, на высоте.
  • 15 сентября 2017, 11:21
Если память мне не изменяет, Интел при условии использования его рекламы делает производителям скидки. То есть, если просто заказать процессоры, и нигде, кроме таблицы характеристик, не напоминать про Интел — цена заказа будет одна. Если же обязуешься налепить на видном месте наклеечку «Интел Инсайд» — цена меняется в выгодную сторону. Оформление коробки в интеловском стиле наверняка позволяет получить еще большую скидку.

С лого HDMI, кстати, похожая ситуация: если на упаковке и кабеле лого нарисовано — отчисления ниже, если опознавательных символов нет — выше.
  • 15 сентября 2017, 11:27
Интересная информация, как-то не задумывался об этом. Надо с Интела денег содрать за рекламу их коробка :))))
ага, и в каждyю фоткy подпись интел инсайд — чтоб грести с обзоров деньгy интела лопатой))
  • 15 сентября 2017, 11:24
О, сейчас начнется.
«Это не компьютер и мой Core i7 быстрее и лучше!»
  • Rokko
  • 15 сентября 2017, 12:01
Да Школота ща вернется с занятий и понесется.
  • takazaka
  • 15 сентября 2017, 12:08
мы же не на четырепэдэа :)
  • 15 сентября 2017, 18:45
Вы думаете здесь меньше? Да поверьте, у товарища сын 9-10 лет вполне без проблем покупает на Али, почему ему не быть тут, ведь паспорт не спрашивают при регистрации.
Да не только школота… тyт и особей постарше хватает
  • Adui
  • 15 сентября 2017, 12:17
Нееее
Другой вопрос.
А зачем он в принципе?
Как медиацентр если. Обучающий для начинающих? Временное решение для школьника (студента)?
Что то серьезное не потянет. Важное может потерять. Явно не для офиса как часто пишут.
Они вообще долго живут?
Как я понимаю его плюсы это размер, тишина.
Ну и то что отсутствующий аккумулятор не нужно менять как в ноутбуке.
  • 15 сентября 2017, 12:41
А зачем он в принципе?
Вы десяток лет тому назад тоже задавали подобный вопрос насчет системных блоков за 500$+? Ведь по производительности и отзывчивости системы очень похоже.
Что то серьезное не потянет.
Ну да, в Крайсис не поиграть и в 3Д Максе не поработать. Компилирует не так быстро, как хотелось бы.
Не поверите, «что-то серьезное для работы» нужно ограниченному количеству людей. С браузингом, проигрыванием видеоконтента и документиками подобная маленькая коробочка справляется отлично.
Временное решение для школьника (студента)?
Почему временное? На мини-ПК из обзора не написать реферат или обзор на мини-ПК? :)
Важное может потерять.
Странная претензия. Важное всегда можно потерять, на любом устройстве.
Как я понимаю его плюсы это размер, тишина.
И энергоэффективность. Разве этого мало?
  • 15 сентября 2017, 13:48
Десяток лет назад я собрал Athlon 64 х2 за 250$. С парой апгрейдов он вполне себе дожил до нынешнего времени.
А этот коробок апгрейду вообще не подлежит.
Но вам он нyжен, выходит, раз до сих пор y вас живет и yдостоился апгрейда? И таких юзерей атлона х2 много. А эта коробка по процy быстрее атлона раза в 4+, и кyшает раз в 10 меньше энергии. Не yлаливаете смысл?
  • 15 сентября 2017, 15:03
Я тоже могу много чего собрать даже не выходя из дома, причем не в одном экземпляре.
только здесь —
Тихо, компактно и всем устраивает.

А этот коробок апгрейду вообще не подлежит.
Как это не подлежит? WiFi модуль меняется, для SSD есть слот M.2. что Вам еще надо в нем апгрейдить?
Вернее не так, далеко не все покупают что-то чтобы потом его апгрейдить, иногда люди просто пользуются и все.
  • 15 сентября 2017, 17:12
Оперативную память в нём добавить можно, для начала?
  • 15 сентября 2017, 18:21
А зачем? Для начала.
  • 15 сентября 2017, 19:20
А затем что ПО сейчас пишется по принципу «Нахрен оптимизацию, пользователь всё равно докупит памяти за свои».
  • 16 сентября 2017, 00:52
А обязательно пользоваться только последними версиями ПО?
Кстати, пример такого ПО можно?
Браузеры (Chome, Firefox). Они со временем становятся всё более и более прожорливыми. А долго оставаться на старых версиях не всегда получается.
  • 16 сентября 2017, 01:11
А долго оставаться на старых версиях не всегда получается.
Долго это сколько?
  • 16 сентября 2017, 07:59
Это не браузеры становятся прожорливыми (точнее, не только они), а странички совершенно перестали оптимизировать, заботиться о каждом килобайте, как это было во время dial-up.

И вообще, использование оперативной памяти — благо. Незачем ее экономить, если есть лишнее место.
Сейчас, например, у меня из 16Гб RAM заполнены всего лишь 4Гб, остальное не используется, простаивает без дела.
  • 15 сентября 2017, 18:41
А этот коробок апгрейду вообще не подлежит.
Полностью поддерживаю, куда ему до недосервера в ржавом корпусе от иМака, который оказывается без дремеля вообще не апгрейдится, о чем вы и рассказываете уже который обзор подряд. :)))))
  • 15 сентября 2017, 18:57
  • 15 сентября 2017, 19:09
Завидуйте молча xD.
Чему? :)))
  • 15 сентября 2017, 21:08
в 2008 я купил частей и собрал компутер за 650 евров с жестким диском на 10000 оборотов, думал быстро будет работать, но диск шумел и грелся, а скорости особо не прибавилось

так проработал он до 2015 без апгрейдов, только бп поменял, а то писк появился в скайпе у людей, видать наводки пошли на микрофонные цепи

в 2014 я купил ссд самсунг про серии с сата3, а у меня был сата2 и диск работал медленно, но все равно быстрей жесткого
и решил я купить новый компутер и5, самая простая плата на 81h чипсете, б\у корпус с блоком питания и 8 гиг памяти
потом продал ссд на 120 и купил на 240
все вышло где-то в 450 евров

а старый компутер стоял еще без дела, в конце прошлого года я его продал за 50 евров, один клиент искал себе 5 компутером б\у каких и вот удачно его сплавил

так что апгрейдить его нет никакого смысла, это все уже давно осталось позади 10 лет назад
а для дома и офиса эта коробочка отличный вариант и стоит копейки по сравнению с прошлыми гробами

через лет 8 я снова поменяю мой компутер и он так же устареет и в него не влезет новый процессор и новая память, а сата интерфейс уже отомрет, потому что станут доступный платы с флеш памятью и pcie
так что апгрейдить его нет никакого смысла
апгрейдить есть смысл всегда
  • 16 сентября 2017, 06:25
ну вот я купил ссд с сата3, а у меня сата2
диск не выжимает 500мб\с как в тестах и что мне апгрейдить?
я и проапгрейдил — купил новое железо, быстрее прошлого и жрет меньше, да и еще дешевле вышло

сейчас все летает, тормозов софта не замечаю
  • 15 сентября 2017, 17:13
  • 15 сентября 2017, 18:13
А почему не тысячу вкладок?
  • 15 сентября 2017, 18:27
Это будет следующий уровень.
  • 15 сентября 2017, 18:43
Вам мало 400 вкладок?
Скажите, а вы когда браузер выключаете, а потом опять включаете, до вечера они загрузиться успевают?
  • 15 сентября 2017, 18:59
Вам мало 400 вкладок?
Да, мало, потому что это вкладки Оперы 12, в которой часть сайтов работать отказывается. В 40-х версиях этой коробочке дай бог открыть полсотни и при этом не лопнуть.
Я его не выключаю.
  • 15 сентября 2017, 19:10
Я его не выключаю.
Ну ну.
Хоть скриншот выложили бы, показал бы друзьям на работе :)
  • 15 сентября 2017, 19:13
А фотографии кредитной карты с обоих сторон не выложить?
  • 15 сентября 2017, 19:26
Понятно, очередное высасывание проблем из пальца.
  • 15 сентября 2017, 19:31
Слив засчитан.
  • 15 сентября 2017, 19:35
Разве что ваш, скрин то вы зажали, а не я.
Хоть скриншот выложили бы
А в чем проблема задать поиск в яндексе и открыть ссылки с первых 20 страниц? ))
  • 15 сентября 2017, 19:48
Мне вот тоже любопытно посмотреть как это выглядит, все вкладки верхней панели ведь просто не поместятся, как Вы переключаетесь между ними?
У меня больше 30-40 уже названия вкладок не читаются.
А Ваш скриншот, о чем он?
Вертикальная панель вкладок с группировкой решает.
  • 15 сентября 2017, 21:10
400-600 вкладок?
Я даже в теории не представляю зачем это.
Ну 400-600 для меня тоже лишка, но кому-то может нужно. У меня пара сотен в вивальди, полсотни в лисе, полсотни в опере и десяток в хроме.
Где-то всякие форумы открыты, где-то другие сайты, которые забыли что такое RSS, где-то магазины с товарами, чтобы не забыть купить, где-то мануалы по работе/учёбе, где-то социалочки...
  • Alek7
  • 15 сентября 2017, 21:24
Ничего удивительного, у меня в файфоксе меньше двухсот вкладок и не бывает никогда. Переключаться можно после щелчка мышью по треугольнику в правой части панели вкладок — появляется отображение вкладок в столбец в правой части экрана.
Еще можно установить расширение Таб Микс Плюс и вкладки будут в два, три или сколько захотите рядов. Попробуйте, вдруг понравится. )
А Ваш скриншот, о чем он?
О том, в закрытых сесссиях ФФ было по 443-444 вкладки.
Заголовок вкладки уменьшается с количеством, но все равно не меньше 1,5-2см, не уместившиеся уезжают за край экрана. А перемещаться между ними — колесо, кнопки справа/слева или выпадающий «список всех вкладок». Оч просто.
  • 15 сентября 2017, 22:16
В общем, фигня какая-то.
1. Сейчас не лимитный интернет, чтобы бояться лишний раз загрузить вкладку. Пара секунд на загрузку страницы. Все сразу и одновременно — не нужны.
2. Браузеры и ОС давно научились бороться с подобной проблемой (множество открытых вкладок). Просто-напросто, выгружая из памяти давно не используемое и снижая приоритет процесса. То есть, по сути, делая из вкладок — закладки. Да-да, и не важно, сколько у вас той памяти. Это уже отдельный вопрос, почему не используют всю возможную.
3. Тот же Хром давние вкладки обновляет, только если вы на нее нажмете.
4. Сотни «честных» вкладок с активным контентом не выдержит ни один ПК.
5. Усложненное ориентирование. Браузером удобнее пользоваться, когда в одном окне сверху высвечиваются название страничек, пока те вмещаются в горизонтальное пространство.
п2 и п5 — ну давайте так, мне вертикальная панель на 200 «закладок» удобнее.
  • 15 сентября 2017, 22:31
Спрошу. Как часто заходите на эти 200 вкладок?
Вряд ли каждый день. Даже думаю, некоторые «вкладки-закладки» не открываете неделями. Если вообще вспомните, зачем их забыли закрыть, и за что отвечают однородные favicon'ы. Приходится нажимать кнопочку вроде «показать все вкладки», которая релевантна закладкам без папок, то есть, ущербному функционалу.
Я так понимаю, подобное происходит из лени, лениво нужное разложить по папочкам. А оно накапливается… Как носки.
Я там выше привёл скриншот, нормально там всё с функционалом.
Некотрые да — неделями, но для меня так удобнее, чем с закладками, которые сложнее открывать, обновлять и сохранять их новое состояние в том же месте, а потом удалять.
Зачем мне создавать кучу закладок с товарами на алиэкспрессе, если я через месяц что-то выберу и куплю, зачем мне создавать закладку на это страницу, если через несколько дней я её удалю и т.п.
  • 15 сентября 2017, 22:46
Так и говорите, «вкладки» удобнее тем, что сохраняют маловажную информацию и их проще убить, закрыв браузер / сохраненную сессию вкладок.
Тьфу-тьфу-тьфу, я раз в неделю сессию бекаплю.
  • 15 сентября 2017, 22:24
Пара секунд на загрузку страницы.
Ну как оно там в 2008? Покупайте евро на все!
Спасибо, посмеялся. Опера 42 регулярно падает с ошибкой «недостаточно памяти» — при том, что полгигабайта при этом свободно.
Сотни «честных» вкладок с активным контентом не выдержит ни один ПК.
Эта коробка и без активного контента не выдержит.
Кому как.
  • 15 сентября 2017, 22:34
Я писал про браузеры, а не про очередной глючный форк Хромиума.
И это, включите файл подкачки… Серьезно.
  • 15 сентября 2017, 18:23
вкладок этак 400
Напомнило — А вы на шкаф залезьте!
  • 16 сентября 2017, 02:44
Для меня претензия «плохой комп: 400 вкладок не удержит», звучит как «дрянь эта ваша Acura NSX, на ней ни на охоту не поехать, ни в Кукуево на дачу за парой мешков картошечки не сгонять».))

Я хз, зачем так делать, может кому и удобно, но я сам в процессе работы могу максимум 30-40 вкладок открыть (7-10 открыты всегда), и то уже на таком количестве панель вкладок абсолютно не имеет преимуществ перед обычным меню закладок. Более того, меню закладок удобнее, так как там есть иерархия и можно отделить мух от котлет. Ведь уже на 30 вкладках не понять по пиктограмме, где там что, особенно если открыто 10 страниц с одного ресурса.

И вам покажу, попробуйте так, тут не только пиктограмма, но и пара слов заголовка, а сайты все сейчас всё равно скорее на вертикальные дисплеи заточены, судя по количеству пустого места по краям.
  • 16 сентября 2017, 04:38
Сбоку? Нет, спасибо) Я туда вообще не смотрю, все эти боковые панельки жутко напрягают, еще головой вертеть, чтобы их рассмотреть.
Сайты сейчас заточены на совместимость с мобильными устройствами, так как поисковики понижают в выдаче ресурсы, не адаптированные для просмотра со смартфона.
А вообще, вы прям на больную мозоль мне наступили. Потому что меня эта ситуация с 16:9 жутко бесит. Такие экраны хороши для кино и игрулек, но сидеть в интернете и работать — хрень. И я бы с радостью купил «квадрат» 5:4 дюймов так на 23-25, даже если он будет вдвое дороже аналога 16:9, но таких нет. Больше 19 не видел, и то древние модели, остатки. А чтобы 5:4, IPS, в «безрамочном» дизайне типа моего Acer R231, и при этом по цене до 500$ — такое разве в мечтах.
Ну не знай, а фотки обрабатывать на широкоформатном удобнее, панель слева, панель справа и фотка 3:2 во всю высоту.
IDE для программирования обычно тоже имеют слева вертикальную панель с иерархией и справа отладчик, по середине код и командная строка…
Для смартфона могут делать мобильные версии сайтов сколько захотят…
  • 16 сентября 2017, 17:30
Тут спорить не буду, так как не знаю. У меня вся работа в графических редакторах сводится к мелкой коррекции разных иллюстраций в Paint.Net. А Там панельки плавающие, я их обычно в верхний или нижний угол тела изображения сдвигаю. Исключение — те, которые практически не нужны. Их я сдвигаю в правый угол экрана, в который смотрю реже всего.
Для смартфона могут делать мобильные версии сайтов сколько захотят…
Ну, на практике — не «сколько захотят», а «на что ресурсов хватит» или «как сумели». И зачастую многие одну версию то запилить не могут качественно, не то что две. В итоге делают так, чтобы отличия на ПК и смарте были минимальны.
Надо будет намекнуть знакомым из яндекса, чтобы они начали опускать в выдаче сайты, неоптимизированные для широкоформатных мониторов тоже)
Вы открываете 400 вкладок? Вы помните чего у вас там открыто в первых 15? Кому нужно 400 вкладок — тот купит железо соответствующее, какое отношение ваше замечание имеет к предмету обзора?
  • 15 сентября 2017, 20:55
Явно не для офиса как часто пишут.
я покупаю клиентам подобные в офис или буки с подобными процессорами
данные хранятся на сетевом хранилище, все остальное там нормально работает — офис, почта, браузер и еще какой софт

главное чтобы стоял ссд и вин 8.1
  • JJora
  • 15 сентября 2017, 11:46
Было уже вроде?
но всё равно плюсанул.
Ага, мой обзор на сабж. У меня, как у человека не требовательного к огромной производительности, только положительные эмоции от этого аппарата.

Правда разобрать до процессора тоже не вышло
  • JJora
  • 15 сентября 2017, 12:33
Могу себе представить, поскольку пишу с нетбука на Celeron 1037U с 2 Gb оперативы. Который тоже устраивает на 99%.
я уж было испугался, что на этой неделе больше не будет Beelink… ))
  • 15 сентября 2017, 15:01
Не бойтесь, это не последний :)
  • s3mki
  • 15 сентября 2017, 12:09
Хорошо получилось.
  • alex2141
  • 15 сентября 2017, 13:11
воткнуть в него SSD гигов на 120 — вообще нормально будет
Баребон GIGABYTE BRIX GB-BPCE-3350C — $158.
Гарантия, бренд 1го эшелона, сеть WIFI AC и гигабит, диск обычный SATA.
Память +$28.
Диск — SSD или HDD 2,5". Скорее всего, почти у каждого есть оставшийся от апгрейда. Нет — добро пожаловать в магазин.
Целесообразность покупки компов «там» =0.
158+28 yже дороже сабджа. Про осташийся от апгрейда ссд — сомнительно, а хдд как бы тем кто на ссд работал не интересно.
Нy и y сабджа и так yже флеш память, которая на мелкоблочке быстрее хдд.
У меня есть. И год с лишним просидел на хдд, до покупки очередного ссд, никаких особо отличий.
  • 15 сентября 2017, 14:55
Сначала хотел много написать, но потом решил сократить до —
А почему Вы сравниваете готовое решение с полуфабрикатом, который надо еще собрать?
Кроме того, не вижу, там ОС уже стоит? Легальная?
Сравнение полуфабриката от бренда с фабрикатом от подвала — это, по-моему, паритет. )
Выигрыш от гарантии, бренда, поддержки, бОльшего функционала выше, чем кажущуюся экономия.
Легальная?
Она вот ровно такая же, как и здесь — т.е. никакая. Если придут — «сядут усе» ©.
  • 15 сентября 2017, 15:59
Отнюдь не паритет. Люди, для которых компьютер это экран, мышка, клавиатура и их любимое ПО, Вас не поймут.
Мало того, таких в реальной жизни большинство, судя по моей практике.

Ну почему, у меня недавно под наблюдением был подобный компьютер, который отработал около двух с половиной лет и продолжал работать дальше, просто хозяин его продал.
Это к гарантии и бренду и поддержке.

А функционал, так это дело сугубо индивидуальное. Например у меня в компе встроенная видеокарта, раньше я плевался бы от самой мысли об этом. Сейчас меня все это более чем устраивает, наверное старею.

Она вот ровно такая же, как и здесь — т.е. никакая.
Какие ваши доказательства? ©
Люди, для которых
Статистику по покупках подвальных ПК вряд ли кто ведет, подозреваю, что это те же люди, которые покупаю китайские авто. А таких немного, что радует. ))
Это к гарантии и бренду и поддержке
Это случайность. Как поломка у брендов, только наоборот. ))
И связи с гарантией и поддержкой не увидел. К моему баребону, например, было 8 версий БИОС за 2 года, а к той коробке? Первая, базовая? )
  • 15 сентября 2017, 21:06
Это случайность.
Один случай — случайность, два — уже статистика.

К моему баребону, например, было 8 версий БИОС за 2 года
И что? Ну были версии, Вы реально считаете что основная часть потребителей вообще знает что такое BIOS?
основная часть
Не моет руки после туалета, но возможность помыть у них никто не отнимал. А в вашем случае — захочешь, но негде.
  • 15 сентября 2017, 21:57
Я Вам говорю с точки зрения обывателя, а не человека, который сам собирает компьютеры.
Тоже по молодости игрался обновлениями БИОСа, что-то там пытался улучшить. Потом понял, работает — не трогай.

Так что отвечу цитатой — И это пройдет.
работает — не трогай
Можно и так себя успокаивать. Обновляться-то все равно нечем. )
  • 15 сентября 2017, 22:27
Можно и так себя успокаивать.
В постоянном использовании несколько подобных коробок. Они просто работают, даже мысли не было что-то обновлять, банальный вопрос — зачем?
Можно и так себя успокаивать. Обновляться-то все равно нечем. )
  • 15 сентября 2017, 22:52
Вы так и не ответили, зачем?
Ну кроме чувства собственного успокоения.
  • 15 сентября 2017, 22:56
В аннотации к обновлению нужно читать что изменили или улучшили или добавили и т п
  • 15 сентября 2017, 22:58
Это я и так знаю, например поддержка новых процессоров, расширения таймингов памяти.
Но зачем это здесь?
  • 15 сентября 2017, 23:00
А в чем отличие по вашему между здесь и вообще обновлением?
  • 15 сентября 2017, 23:22
А в чем отличие
Здесь в нем нет смысла.
  • 15 сентября 2017, 23:26
Может и так…
Но те кто его создал с вами не согласятся
Но зачем это здесь?
например проблема с установкой вашего ссд, которая может решиться обновлением биоса
  • 16 сентября 2017, 09:23
1. Какая например проблема
2. Производитель будет выпускать новые версии исходя из проблем пользователей? Вы сами в это верите? :)
'Какая например проблема'
Например, вот
нажать
Проблемы глюков несовместимости с разными SSD распространенные. А еще может скорость SSD резаться, что тоже в биосе правят
Производитель будет выпускать новые версии исходя из проблем пользователей?
Естественно. И все нормальные производители так делают. У меня даже на мод для электронной сигареты прошивки выходят, добавляют то, что просят пользователи. Так и тут — те ошибки, которые есть в девайсе, должны быть исправлены
зачем?
Устранить уязвимость, повысить стабильность, добавить поддержку новых устройств. Но вам это не интересно, вам нужно «впарить» подвальную поделку.
  • 15 сентября 2017, 23:05
Можно и так себя успокаивать.
Когда во время обновления BIOS выключат электричество (только не нужно говорить, что у всех поголовно стоят UPS'ы), успокаивать нужно будет по другой причине.
BIOS обновляют, когда вносимые изменения нужны, или существуют заметные баги.
Из-за этого и люблю ноуты, что есть «батарейка».
  • 16 сентября 2017, 00:59
Как посмотреть, например у меня аллергия на ноуты. При том, что первый ноут у меня появился еще лет так почти 20 назад.
Не люблю их экраны, неудобные клавиатуры, тачпады, не очень прочную конструкцию, батареи, которые мрут через время, вентиляторы которые надо периодически чистить, причем иногда с полной разборкой ноута.

У меня есть только одна фирма (и это отнюдь не Эппл), ноуты которой мне нравятся, но мне не нравится их цена, да и дома его держать особо смысла нет.

Но в плане «бесперебойности» и соответственно меньшего количества проблем при перепрошивке, здесь да, поддержу.
А поездки в поезде ваще ноут суперово иметь и в машине так же.
  • 16 сентября 2017, 01:20
Почему не планшет? Мне кажется было бы удобнее.
Почему не планшет?
ненавижу экранную клавиатуру
  • 16 сентября 2017, 09:24
ненавижу экранную клавиатуру
А вдруг окажется удобнее? :)
А вдруг окажется удобнее? :)
у меня он был)
Мне тоже Майбах и Порше Панамеро нравяться.
Но, если мне надо срочно ехать по дело.
То и на Ладе Калина можно доехать смело.
Так и с ноутом. Если я часто хожу на своих и бываю много где по делам. Нах мне комп нужен ваще.
Есть ноут с 2007 года и забыл о корпусах всяких и проблем с ними. Чищу ноут раз в два года.
Ноут чисто под офис и Интернет. Дешёвый 15'.
А для трейдинга, ноут ИДЕАЛЬНАЯ вещь.
Птому-что, не дай бог купить акции и после этого пропадёт электричество. А движение пойдёт против вас.
Так можно слить депозит и будешь ещё должен.
по этому сижуц за ноутом + подключены роботы всякие.
Ведь ещё бывает тупит Интернет. А ты в позе сидишь.
И стоп не успеешь поставить и электричество пропало.
А поездки в поезде ваще ноут суперово иметь и в машине так же.

Большенство трейдеров сидять на Windows/
Меньше головной боли с терминалами и софт подобный.
Когда во время обновления BIOS выключат электричество
Мелко, берите выше — «когда во время обновления упадет метеорит» или «нападут вампиры». Чего уж там.
существуют заметные баги
они всегда существуют
  • 16 сентября 2017, 08:05
Ой, планшет и экранная клавиатура та еще неудобная гадость.
  • 16 сентября 2017, 09:25
Ой, планшет и экранная клавиатура та еще неудобная гадость.
На любителя, но может трейдерам неважно?
Там полэкрана подут эта клава. Что даже графиков не будет видно.
С клавиатуры легче вводить цифры и видишь, что происходит на графике. Куда цена уходит.
А за экранной клавой можно этого не увидить и пропустить точку входа или цена ушла против тебя, а ты опять этого не увидишь из-за клавы на экране.
Похоже, что вас одни аутисты окружают. Ну или вы за таких их считаете. Все давно уже все знают, Гугл пока еще никого не банит.
Похоже, что вас одни аутисты окружают
слово не то написали. забавно вышло)
  • 16 сентября 2017, 19:34
Все давно уже все знают, Гугл пока еще никого не банит.
Сформулирую по другому —
Вы реально считаете, что основной части потребителей вообще это интересно?

У нас на предприятии куча компов, для большинства людей все ограничивается их программой, которая отображается у них на экране. Они иногда даже понятия не имеют, установлена она у них на компе, работает в браузере или грузится с центрального сервера.
Им это просто не надо.
  • EKrava
  • 16 сентября 2017, 20:49
ну вот собственно, я смотрел по магазинам тут, выходило примерно как у вас. примерно в 2 раза дороже, чем vorke v1 тот который не plus. винт туда доставляется вообще без проблем, память поменять можно, wifi и ssd тоже. размер всё тот же мелкий.
  • 15 сентября 2017, 13:23
Какой бы рекомендовали самый достойный до 100 +- дол для родителей, там нужен хром и все)
  • 15 сентября 2017, 13:49
Подержанный ноут на c2d.
  • 15 сентября 2017, 13:56
дабы получить через 6-12 месяцев отвал моста?
отвал моста
10 лет уже жду, все никак не приходит (тьфу3р). ))
  • 17 сентября 2017, 11:04
согласен, у самого единственный ноут и с рук брал. просто наслышан про «прогреть и на олх бегом его». очково просто… хотя дет встречал списки самых проблемных чипсетов, который летели ну очень часто, можно просто исходя из этого выбрать ноут, как вариант.
  • 15 сентября 2017, 17:20
В таком случае его будет не жалко пустить на запчасти.
дабы получить через 6-12 месяцев отвал моста?
а еще может метеорит в него попасть
  • 15 сентября 2017, 14:04
наблюдение над жизнью:
занято памяти 3.4 гб

Внимание — ответ на исходный на вопрос
найдете до 100 денег вариант с 8 гигами — берите
не найдете — НЕ БЕРИТЕ НИКАКОЙ
что еще за вкладки…
  • 15 сентября 2017, 14:58
найдете до 100 денег вариант с 8 гигами — берите
не найдете — НЕ БЕРИТЕ НИКАКОЙ
Буквально год назад точно также писали только насчет 2/32 :))))
Вангую, через год будут писать — найдете с 16 ГБ, берите, с 8 — никогда!

Вот только я вполне отлично использую планшет на винде с еще Z3735 2/32 и Вы не поверите, его хватает.

занято памяти 3.4 гб
Так это комп виноват или хром?
  • 15 сентября 2017, 16:34
Вангую, через год будут писать — найдете с 16 ГБ, берите, с 8 — никогда!
все возможно несомненно
… я помню, совсем недавно — 32 метра как бессмысленная роскошь выглядели :)

Так это комп виноват или хром?
виноват в чем?… память жрет в основном — хром
менять ленно, оно работает, в целом — предсказуемо и удобно
ага, лyчше докyпить озy, чем поменять жрyщий как не в себя браyзер…
  • 15 сентября 2017, 18:53
по факту — да
меня, строго говоря хром — категорически не устраивает, по многим причинам
просто все остальные — еще хуже :)

я бы перешел на эйдж… концептуально он мне нравится
но отсутствие (лишние движения по реализации)
пары-тройки удобных возможностей
откладывают это в Очень долгий ящик :)
вин7
ФФ, 632 вкладки, каспер, еще куча софта
занято — 2ГБ ))
дело не лишь win7…
  • Snarik60
  • 15 сентября 2017, 17:07
ФФ, 632 вкладки
Офигеть. Я 15 — 20 вкладок открываю и уже забываю где чего.
и уже забываю где чего
Я тоже. )
использую вместо избранного
  • 15 сентября 2017, 15:28
наблюдение над жизнью:
Повторил эксперимент.
Windows 10 Home x64, Аваст, Хром на 5 вкладок и штук 5-6 расширений (а, еще всякие мелкие программки). Второй монитор подключенный к ноуту выключать не стал, не должен влиять.
Занято 2.2Гб.
Вы что-то делаете не так.
Кстати, вкладка с текущим топиком занимает всего лишь 60мб памяти.
  • 15 сентября 2017, 16:39
Вы что-то делаете не так.
да вы шо?… ну и ладно :)
  • 17 сентября 2017, 11:25
чет не то у Вас с ПК, вот достал свого Чуви,
ipic.su/img/img7/fs/kiss_327kb.1505636504.jpg
пошли чертовы обновления, и т.д., пытаюсь проги удалить, диск очищаю, а параллельно это пишу, глюков в хроме не наблюдаю.
ПС. Я примерно с лет 6 антивирусы левые не ставлю, всегда на виндовском сижу.
  • 15 сентября 2017, 13:33
В остальном в принципе неплохой аппарат

Имхо посредственный аппарат
  • 15 сентября 2017, 14:56
1. посредственный в сравнении с чем?
2. посредственный для кого?

Если Вы сравните его с тем, что много покупали год-два назад, а это БайТрейл и ЧерриТрейл, в конфигурациях 2/32 и даже (страшно подумать) 2/16. то кто из них посредственный будет?
А ведь это тот же сегмент, что и в обзоре.
2/16+linux вполне себе норм))
  • 15 сентября 2017, 20:53
1.с тем что купил я
2.для меня
  • 15 сентября 2017, 21:07
Так это и есть ключевое, с тем что Вы купли для себя. Но Мир не ограничен Вами одним, есть еще как минимум около 6 999 999 999 человек.
  • 15 сентября 2017, 21:10
Есть и что? Я высказал свое мнение, а не их.
  • 15 сентября 2017, 21:12
Вы бы кстати рассказали-
1.с тем что купил я
может и другим надо.
  • 15 сентября 2017, 21:20
Я брал в оффлайне.
Ну вы же NDA о неразглашении не подписывали?
  • 15 сентября 2017, 21:27
Неэтично на сайте интернет покупок писать о покупке сделанной не в интернете.
В комментах работают модерасты, если не понравится — потрут. Пишите сюда.
  • 15 сентября 2017, 21:36
Взял Intel NUC5CPYH цена 185 долларов.
Так и пишите, если доплатить ещё столько же, то можно получить сравнимый комп, но с SSD и оперативкой 8 ГБ, на которой пойдёт линукс и есть электрический spdif, который по-моему отсутствует у обозреваемого.
  • 15 сентября 2017, 21:54
Не будьте таким меркантильным- сразу про деньги.
Кабель Toslink тоже прикупил.
А, там даже оптика есть, молодцы. А китайцы что-то жмутся.
  • 15 сентября 2017, 22:02
Я полагаю и мой сделан в Китае.
По оптике подключаю Minidisk Sony MDS-JE520
Зачем вам аудио-диски в наше время, что-то ещё не рипнули?
  • 15 сентября 2017, 22:09
Теплое минидисковое звучание :)
Тоже раньше увлекался всяким таким, теперь включил 101.ru и не заморачиваюсь :)
  • 15 сентября 2017, 22:10
Минидиск если сравнивать с компакт диском внешне лучше защищен от физического повреждения. Поэтому храню важные для меня записи на мини дисках.
  • 15 сентября 2017, 22:11
Поэтому храню важные для меня записи на мини дисках.
Зачем?
Только не говорите что это бекап, потому как бекап так делать не совсем безопасно.
  • 15 сентября 2017, 22:14
Нет это песни.
Есть и оригиналы на пластинках.
не сохраните в более надёжном месте

На данный момент ничего надежнее моих аппартаментов(подвал, гараж, чердак) не нашел.
Ну вы можете хранить в своих апартаментах на hdd и zfs для надёжности.
И если уж на то пошло, пластинки этой фирмы имели посредственное звучание, разве что эти песни только на этой фирме штамповали…
  • 15 сентября 2017, 22:21
Если накроется один минидиск я потеряю 74 или 80 минут записи, а если накроется один hdd потери будут значительные.
На минидисках используется atrac вместо zfs
Насчет качества звучания я не аудиофил и не меломан.
Ну от 1-2 битых hdd вы инфу вообще не потеряете, с нужным режимом zfs.
+ записываемые диски лет через 10 начинают значительно портиться.
  • 15 сентября 2017, 22:25
Я и так пока не потерял.
При соблюдении правил хранения это не 10, а лет 20.
я же сравниваю надёжность, а не констатирую факт того, что что-то уже сломалось.
  • 15 сентября 2017, 22:30
Ваше сравнение это не более чем теория.
А мое хранение это практика. Я для себя нашел как говорится золотую середину.
А на моей практике портились и оптические, и hard, и solid диски…
  • 15 сентября 2017, 22:35
Ломается и портится всё-не спорю.
Но ветка началась с того, зачем проигрыватель, почему не хранить бэкап на полке, а слушать с компа.
  • 15 сентября 2017, 22:45
Без проигрывателя(кстати он пищущий) как загнать бэкап на комп?
  • 15 сентября 2017, 22:50
как загнать бэкап на комп?
Это ж сколько лет этим минидискам?

Даже у меня уже с 2000 лежит.
  • 15 сентября 2017, 22:52

Я их записал в 2002
Вот и у меня лежат!
При соблюдении правил хранения
дело не только в хранении. все зависит от того, какой материал записываемого слоя использовали и от качества диска. может и через 5 лет накрыться
  • 15 сентября 2017, 22:17
На данный момент ничего надежнее моих аппартаментов не нашел.
Если Вам действительно важны данные, то хранить в трех разных (географически) местах.
А хранить данные рядом с собой и думать, что они от этого стали в безопасности, некорректно.
  • 15 сентября 2017, 22:23
Согласен. У меня тоже есть упущения и недостатки.
Почему не рипнете и не сохраните в более надёжном месте?
Зачем вам аудио-диски в наше время, что-то ещё не рипнули?
может у него источник хороший
Вопрос к знатокам: можно ли к этому слоту m.2 подключить внешнюю видеокарту посредством рейзера, скажем gt1030; в игрушки играть вроде wot.
wot и на интеграшке норм идет вроде
а так навряд ли, я и ноyтов с этими процами и дискреткой не встречал
  • 15 сентября 2017, 17:16
Можно. Рейзер будет стоить 1/3 от цены вот этого «компа».
Вывод: соберите себе полноценный ПК на mini-ITX материнской плате с нормальным процессором.
Деньги не важно. Здесь идея, когда играть не нужно, супер экономичный и бесшумный. Захотел поиграть, подцепил внешнюю видюху с блоком питания и вуаля. Miniitx -ов тучу собирал, все равно не то.
  • 15 сентября 2017, 19:06
Захотел поиграть, подцепил внешнюю видюху с блоком питания и
И процессор заодно перепаял;)
Так закажите себе фрезеровку кастомного корпуса-радиатора на станке с ЧПУ. Или купите вот такой.
И да. Ищу подобную коробочку с 2-мя слотами памяти, чтобы в двухканальный режим загнать.
  • 15 сентября 2017, 20:58
Рейзер будет стоить 1/3 от цены вот этого «компа»

А если его купить у китайцев а не у вас?
  • 15 сентября 2017, 21:42
Так это у китайцев. Вариант с 1-2 парами линий стоит 55$, с честным х4 набором — целых 145$
Как по мне — нафиг не нужно такое поделие с Celeron вместо процессора.
  • 15 сентября 2017, 21:45
И правда дороговато получается…
  • EKrava
  • 16 сентября 2017, 21:33
  • 17 сентября 2017, 11:26
пытаюсь вот просто установить, хер там. на системе с 32ГБ, свободно 14, но места мало, о дичь какая(
  • 15 сентября 2017, 14:46
Хороший обзор, слог хороший. Мне понравился. Вроде даже читал уже от автора что-то ещё.

Железка посредственная, хотя я каждый раз с удовольствием читаю все обзоры мини-пк и очень и очень и очень жду, когда в таких же корпусах, да за приемлемые деньги начнут продавать 8-16 Гб оперативки и процессор мощнее.
У меня такой же проц, нов другой железке, оказалось, что для моих задач мне его не хватает :(
В 99% времени процессор загружен на 80-100%.
Видеокарта мне не нужна, нужна именно оперативная память и процессор, чтобы хотя бы от 2,2ГГц.
  • 15 сентября 2017, 15:00
Самый лучший комп, который я покупал, это был этот. Больше года круглосуточной работы, устраивает на все 100%. Но увы, они подорожали, а потом вообще пропали.
  • 15 сентября 2017, 16:01
Пока я облизываюсь на это.
  • 15 сентября 2017, 16:06
Не, ну так конечно лучше. Ценник просто разный.
Брал знакомому там недавно на i5 7200u. Отличная машинка вышла. Только память внимательнее брать под нее — с пониженным напряжением. И внешний блок питания через неделю накрылся.
  • 15 сентября 2017, 18:51
Только память внимательнее брать под нее — с пониженным напряжением.
Обычно это указано как на странице товара, так и на памяти.
Сам пользуюсь почти год подобным компом, только положительные впечатления. БП тоже в итоге заменил, правда до того как сгорел :)
  • stello
  • 15 сентября 2017, 21:41
не дешевлео тдельно брать такую память или в сборе с набором
просто мне ссд не нужен, а вот без него было бы интересно. но в таком случае они не продают только без ссд
  • Kotelok
  • 16 сентября 2017, 09:41
Тоже удивлён, почему данная линейка не получила развития. Сегодняшние модели от Eglobal с пассивным охлаждением в страшных корпусах вдвое больше по размеру. Хотя с нынешними моделями процессоров проблем с охлаждением быть не должно, особенно в металлическом корпусе, выполняющем роль радиатора.
Жyтко извиняюсь, но вы что,с дyба рyхнyли??
  • 15 сентября 2017, 16:06
За ссылку спасибо. При чём тут «с дуба рухнул» — не понял )
к томy что обзоров на подобные минипк с пассивным охладом, но на «взрослых» процессорах yже хватает. Тyт вам yже и ай3 и ай7…
Это же самый массовый на сей день интерфейс мониторов — D-SUB! А вы и не знали?
  • 15 сентября 2017, 18:37
это чтобы к БЭСМ-56 подсоединяться или к перфокарточному терминалу?
Смешно, очень смешно.
Особенно смешно в плане того что:
1. Производители мониторов еще с большим удовольствием производят модели без HDMI входа.
2. Налчие второго выхода в виде VGA, а не HDMI, делает коробку куда более универсальной, чем просто двух HDMI.
3. Если Вы ещё работаете на БЭСМ-56, то я могу рассказать о современных интерфейсах для подключения мониторов.
  • 15 сентября 2017, 21:58
Сделать VGA из HDMI можно недорогим активным адаптером, а вот с мылом на экране высокого разрешения(1200 строк) на VGA сделать что-то будет сложно.
  • 15 сентября 2017, 22:56
Странно, вроде уже отвечал на этот коммент.
По части адаптеров у нас Вы дока, мне проще решение «все в одном».
  • 15 сентября 2017, 21:21
Эх, вот бы такую шнягу, пусть и подороже, но на «полноценном» проце (ведущем родословную от Core i, а не Атомов), с двумя слотами SO-DIMM, SATA и нормальной встройкой, типа Ириски.Но боюсь, это много дороже будет.
И радиатор габаритнее будет и активное охлаждение.

230$ без памяти и винта.
А как сие называется?
  • 15 сентября 2017, 21:51
HYSTOU FMP03
  • 15 сентября 2017, 21:53
HYSTOU FMP03
Это такой?
Так здесь не «полноценный» процессор, а «эконом» версия.
И обзор на него от Kirich )) ок, это уже интересно, да. А то в поиске в основном на 7ой серии i и они от 300+
  • 15 сентября 2017, 22:05
Я Вам больше скажу, я сейчас с него пишу, правда с момента обзора в нем появился как минимум SSD 480 ГБ в довесок в 250 и памяти стало 12 ГБ, никак до 16 не увеличу. А вот WiFi вынул, не нужен он при гигабитной сети.
С осени прошлого года работает круглосуточно.
Там точно два слота и пассивное охлаждение?
  • 15 сентября 2017, 21:51
Fanless Mini PC
Да.
  • 15 сентября 2017, 21:52
230$ без памяти и винта.
Да что Вы говорите, с полноценным Core i?
Можно ссылку? А то мне кажется, что там U версия.
  • 15 сентября 2017, 22:00
Да что Вы говорите, с полноценным Core i?
Полноценный не просили. Но всё равно это лучше того, что в обзоре.
  • 15 сентября 2017, 22:03
Полноценный не просили.
точно?
пусть и подороже, но на «полноценном» проце (ведущем родословную от Core i
Я такой вопрос воспринимаю дословно.
  • 15 сентября 2017, 22:06
ведущем родословную от Core i
По сравнению с макетом из Вашего обзора даже U-шка -полноценный.
  • 15 сентября 2017, 22:09
Ничего что у них разные сегменты?
Найдется ведь комп, где и U макетом будет.
Да на это пофиг. Главное, чтобы не больше 20х20х10 см было
  • 15 сентября 2017, 21:52
20х20х10 я могу на обычной десктопной плате собрать и там ещё будет место под платы расширения;)
  • 15 сентября 2017, 21:57
А засунуть все это во что? Я искал когда-то — не нашел нормальных корпусов. Разве какой-то мелкосерийный кастом из алюминия, ценой под 2 сотни за сам коробок без начинки.
  • 15 сентября 2017, 22:04
А засунуть все это во что?
Самый простой вариант — найти корпус от брэндового ПК типа USFF и доработать его напильником. Дальше идут «спаять корпус из стеклотекстолита», «склеить корпус из ткани с эпоксидной смолой на оправке» и «сварить корпус из дюраля». ;)
  • 15 сентября 2017, 23:07
www.silverstonetek.com/product.php?pid=419
www.ixbt.com/power/topon_ps_u90.shtml
и тп… тысячи их, было бы желание :)
  • 15 сентября 2017, 21:46
thin mini-itx… гуголь — в помощь :)

зы в принципе, в свете 20х20х10 — mini-stx тоже играет
… хоть я и не люблю этот «урезок» :)
Asrock DeskMini 110/B/BB — $147. Плата под LGA1151 в корпусе размером с БП АТХ. :)
  • 15 сентября 2017, 22:18
А вот это интересно. Жаль, что с моего компа при сборке туда только i5-7600 и SSD пойдут, все остальное менять… Дождаться бы такого на AM4, может в их новых APU графика Polaris будет.
Был еще один проект (LUNA Design), ребята его на хабре активно двигали — пассивное охлаждение, качественный алюминиевый корпус, брендовые МП.
Я даже приценивался, но так и не собрался… )
Дождаться бы такого на AM4
Готов поспорить, что сегодня мне попадался баребон на АМД, но вот где…
  • 15 сентября 2017, 22:30
Перешел по ссылке, и думаю, где-то я подобное уже видел, по крайней мере внешне :)

Ну очень на Voyo похож.

Также, небыли забыты 747 вентиляционных отверстий в верхней части детали. Их задача выгонять нагретый воздух под материнской платой, тем самым охлаждая верхнюю часть корпуса. Сверлением этих отверстий будет заниматься отдельный высокоточный станок.
Это пять, а я еще ругал разработчиков Билинка, что они мелких отверстий наделали вместо нормальных.
где-то я подобное уже видел, по крайней мере внешне
Прямоугольник со скругленными углами? )
Apple подала в суд на Samsung Electronics за копирование «внешнего вида и духа» (the look and feel) планшета iPad и смартфона iPhone
  • 15 сентября 2017, 22:46
Прямоугольник со скругленными углами? )
Ага. Вот как увидел, так первая мысль — точно видел :)

Apple подала в суд
Мне иногда кажется, что они вместе с Майкрософт только этим и занимаются :)
  • 15 сентября 2017, 23:03
а вы не спешите с выводами
там (в луне) вентиляция вся снизу реализована, причем — неглупо

зы если правда интересно — присмотритесь, концепт
компактного кейса со встроенным бп — фактически уникальный
по набору ттх
  • 15 сентября 2017, 23:23
зы если правда интересно — присмотритесь
Как раз сижу читаю.

там (в луне) вентиляция вся снизу реализована, причем — неглупо
Я это видел, только все равно не понял, зачем отверстия сверху? Декорация?
  • 15 сентября 2017, 23:40
емнип — выхлоп (из верхнего, «надплатного» аэродинимического кармана, основной — снизу сзади)
то что снизу — приток

зы схема достаточно интересная — организованное однопроходное движение воздухного потока в кейсе подобного объема — это не типовая китайщина :)
ззы самый цимес в том что винт — еще холодныйм потоком обдувается
… в свете безальтернативной актуальности ssd — не особо принципиально, но — вдруг кому-то в голову придет еще и хдд вкрячить
  • 15 сентября 2017, 23:55
емнип — выхлоп (из верхнего, «надплатного» аэродинимического кармана
Я в обзоре писал, отверстия с диаметром менее 3-4 мм неэффективны при пассивной вентиляции, а при активной просто со временем забьются, тем более сверху.

зы схема достаточно интересная
С этим я спорить не буду. Насчет китайцев уже перестал удивляться тому, что они могут поставить вентилятор внутри закрытого корпуса.
После добавления куска пластика, направляющего горячий воздух наружу, температура заметно снизилась.
Кстати, такой вопрос, если подцепить что-нибудь энергоёмкое, типа внешнего диска, будут ли пищать/скрежетать элементы питания? У своего Beelink заметил, когда спрятал диск в шкаф, а какой-то звук остался. Похоже дроссели или типа того, как иногда в ноутах при скролле страницы.
  • 15 сентября 2017, 22:04
Я проверял это, просто как-то не подумал добавить в обзор. Тишина.
Знаю что бывает у некоторых компов такой дефект, дроссели звук издают.
Здравствуйте,

Спасибо за классный обзор. Я вот как раз собираюсь купить мини ПК и нацелился на этот Beelink.

У меня такой вопрос: вот в описании продукта сказано 64 GIG ROM
то есть собственно read-only-memory.

Выходит что я ничего не смогу туда записать на эти 64 гига?
или как в CD ROM записать один раз и потом уже никогда не стереть??

и это у мнигих мини ПК такие надписи, zotac напрмер так же клеймит свой товар ))

Спасибо!

Андрей