HYSTOU FMP03, миникомпьютер с процессором Core-I3-5010U

1. Цена: $181.15 ($175.99 с купоном)

Некоторое время назад я выкладывал обзор миникомпьютера на базе Celeron J1900. В том обзоре я упомянул о более мощных «собратьях» на базе процессоров I3 и I5, не лишенных некоторых «особенностей» конструкции. Последив за тем как себя ведет Onda M2 наконец то и я решил сменить свой старый компьютер на нечто менее габаритное и при этом более мощное.
В обзоре я постараюсь показать почему именно такой вариант и что вообще он из себя представляет.

Небольшая оговорка, ссылка ведет на версию компьютера с процессором Core-I3-5005U, а в обзоре будет Core-I3-5010U. Я не знаю почему, но в магазине сейчас убрали из продажи одни и заменили другими. разница между ними очень маленькая, потому я обзор назвал соответственно той модели, которая у меня.

Вообще мой компьютер уже пережил пару лет назад некоторый «апгрейд», да и скажем так, я редко меняю «железо» в ящике, который стоит у меня под столом.
Первый компьютер у меня был ноутбук, но он не в счет, так как это было нечто очень древнее, еще на 486DX2 с 4МБ ОЗУ, 512КБ видео и жестким диском на 810МБ.

Переход на обычный компьютер начался у меня с правостороннего корпуса Daewoo, в котором был БП Astec (классный корпус и БП), а также материнской платы (ЕМНИП это был Гигабайт) на 810 чипсете и процессора Целерон 433 МГц. Через некоторое время я его продал и купил себе более «продвинутое» железо, материнскую плату Chaintech 6OJV2 на 815 чипсете, а также процессор Целерон 800МГц, который отлично работал на 133 шине с частотой 1066МГц.
Этот комплект пожил у меня несколько лет, а потом все это было продано (хотя процессор у меня остался) и компьютер «переехал» в новый корпус. Была куплена материнская плата Albatron 865pro на печально известном 865 чипсете, Целерон 2.0, а затем почти сразу 2.13ГГц. Эта конфигурация проработала у меня 10 лет, почти день в день, в круглосуточном режиме.
Но вот как то нет у нее «души», того тепла, которое шло от старенького Прескотта согревая меня длинными зимними вечерами. Компьютеры превратились в бездушные железки :(

В общем решено было избавиться от старого и большого корпуса, который прослужил мне чуть меньше 15 лет (на нем спереди даже гнезд USB нет) и попробовать нечто более новое.

На текущий момент моя конфигурация такова- Core 2 Duo E7500, 4ГБ ОЗУ, GeForce 210, Creative Live 5.1, ТВ тюнер, USB 3.0 контроллер, 2 шт 2ТБ жестких дисков, СД и ДВД давно просто закрывают отверстия в корпусе, Windows XP sp3 (установлена 06.10.2007). Вроде все.

Наверняка вы спросите, почему такая слабенькая конфигурация у меня прослужила столько лет.
Ответ прост, меня она более чем устраивала, но прогресс не стоит на месте и рано или поздно это все равно пришлось бы сделать. Ситуация усугубляется тем, что у меня есть некоторая периферия, которая не очень совместима с новым железом и новыми операционными системами.

Но, хватит лирики, перейдем все таки к предмету данного обзора.
Магазин предлагает выбор из трех вариантов, отличающихся только процессором.
CORE-I3-4010U
CORE-I3-5005U
CORE-I5-4200U

Почему я предпочел именно CORE-I3-5005U (5010), а не предположительно более мощный CORE-I5-4200U?
Дело в том, что эти процессоры примерно равны по производительности, а встроенное видео у 5010 даже мощнее. При этом 5010 изготовлен по более тонкому техпроцессу и имеет меньшую потребляемую (а следовательно и рассеиваемую) мощность, что делает такой вариант не только более выгодным по деньгам, а и по надежности и тепловыделению.

Технические характеристики данного компьютера, хотя формально это «конструктор».
Ну и технические характеристики.
Система: Не установлена
Экран: HDMI и VGA
Внешние интерфейсы: 4x USB 3.0, 2x USB 2.0
Аудиовыход — 3.5мм джек
Аудиовход — 3.5мм джек
Габариты: 198 x 198 x 37 (без учета ножек, антенны и разъемов)
Масса: 1250гр

Пришел компьютер в такой себе приличной коробке, с красивой полиграфией, на которой показаны другие варианты, выпускаемые производителем.

Все содержимое проложено вспененным материалом для защиты от повреждений, также у упаковки присутствует ручка для переноски, довольно удобная вещь, но бессмысленная в случае посылок из Китая.

Полный комплект выглядит таким образом:
1. Миникомпьютер HYSTOU FMP03
2. Блок питания + кабель питания
3. 2 WiFi антенны
4. Подставка для вертикальной установки
5. Крепеж
6. Инструкция
7. Диск с драйверами
8. Визитка производителя.

Немного подробнее о комплекте устройства.
1. Инструкция, очень общая и довольно унифицированная. Как по мне, то такое устройство покупает человек хоть с небольшим, но опытом и ему инструкция не нужна.
2. Диск с драйверами не фирменный, а записан на обычной «болванке», визитка, просто визитка.
3. Две антенны и крепеж в отдельном пакетике.
4. Подставка для вертикальной установки. Сама подставка нормальная, но белый цвет вносит заметную дисгармонию в общий вид устройства.

Блок питания и кабель с привычной нам вилкой питания, это плюс. Но кабель питания без заземления и с не очень распространенным разъемом для подключения кабеля к блоку питания.
Почему не поставили привычный «компьютерный» кабель, непонятно.

Блок питания внешне очень похож на какой то фирменный, но перемаркированный.
Выдают одинаковые наклейки с обеих сторон блока питания, да еще и почему то с надписью Моторола. Обычно используют только одну наклейку, нижнюю, зачем прилепили две?
Заявленные выходные параметры БП — 12 Вольт 3 Ампера.

Как вы понимаете, данный блок питания не смог уйти от разборки, так как я не привык доверять питание ответственных вещей непонятно чему. Но разборку я спрячу под спойлер.
Разборка и осмотр блока питания
Что я могу сказать сразу, разбирается блок питания очень плохо. Пластмасса немного мягкая и пружинит при ударах молотком. Но деваться ему было некуда и он сдался.

Я не знаю откуда этот блок питания изначально, но собран качественно.
В блоке питания присутствует все необходимые элементы нормального БП:
Термистор для ограничения пускового тока, входной помехоподавляющий фильтр, конденсаторы достаточной емкости, выходной фильтр.

Замечание было у меня только к фирме производителю конденсаторов. Как то напрягает меня название Глюксон, хотя к емкости и напряжению претензий нет, все отлично.

Что сильно удивило, конструкция корпуса и печатная плата предполагала установку стандартного компьютерного разъема с заземляющим контактом, но поставили обычный, загадка.

Печатная плата изготовлена хорошо, заслуженные 4 балла.

На этом фото я пытался показать что выходной кабель большого сечения в месте пайки, но видно плохо.
Выходной кабель действительно хороший, хотя и немного жесткий. Не могу вспомнить, но он мне напомнил кабели из каких то фирменных устройств, там как и здесь, кабель был не гладкий, а «в полосочку» вдоль всего кабеля.

В общем БП получает заслуженные 4 балла. 1 балл был снят за конденсаторы Глюксон и флюс на плате, в остальном никаких претензий.

Вот и дошла очередь показать собственно сам предмет обзора.
Сверху была наклеена защитная пленка, габарит я бы не назвал маленьким, по крайней мере в сравнении с компьютерами, которые я обозревал до этого.

Кто то сейчас наверняка скажет, да это же «название фирмы производителя».
Да, так и есть. Скорее всего некая ОЭМ фирма производит такие компьютеры, а потом продает под разными торговыми марками.
Хотя нет, все обстоит еще проще, на компьютере нет никакой маркировки, вообще, только подписаны разъемы.
Заказываете такие коробочки у одной фирмы, картонные упаковки у другой, диски с драйверами пишете дома и вот новый бренд :)
В общем ситуация со многими вещами напоминает мне цитату из одного очень известного фильма:
«Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора» :)

Но выглядит однозначно классно. Я вообще приверженец минималистского дизайна, потому обеими руками за такой внешний вид. На передней панели только кнопка включения и небольшое отверстий для светодиода.
Корпус компьютера полностью изготовлен из алюминия, верхняя часть представляет собой большой массивный радиатор.

Как я писал выше, спереди находится кнопка включения (тоже металлическая) и небольшое отверстие.
На правой стенке находятся два USB 2.0 разъема, вентиляционные отверстия, а также разъемы для установки WiFi антенн.

Все остальные разъемы сосредоточены на задней панели.
1. Микрофонный вход.
2. Линейный выход звука
3. Четыре USB 3.0 разъема
4. Разъем Ethernet
5. VGA видеовыход
6. HDMI видеовыход
7. Вход питания 12 Вольт.

Все разъемы на одном фото.

Нижняя крышка даже была не прикручена. И правда, зачем, если все равно его надо открывать :)
Снизу также нет маркировки производителя, зато обнаружились отверстия для установки VESA крепления. К сожалению оно доступно только в виде опции, и где его купить я не в курсе.
Также снизу есть четыре резиновые ножки, относительно мягкие, а с учетом веса компьютера, практически не скользящие. Даже скорее вообще не скользящие, сдвинуть компьютер на столе очень тяжело.

В полностью собранном виде конструкция выглядит как то так.
Из минусов то, что в таком положении ребра радиатора располагаются горизонтально, что менее эффективно для охлаждения.

Но подставка сделана правильно. Снизу располагаются вентиляционные отверстия, но при установке компьютера на подставку еще остается расстояние от стола до отверстий.

Так как данный компьютер идет в варианте «конструктора», т.е. жесткий диск и память надо устанавливать самостоятельно, то без разборки здесь точно не обойтись. но естественно разбирать я его буду больше, чем необходимо просто для установки недостающих компонентов.

Снимаем нижнюю крышку. Места внутри больше, чем может показаться сначала, материнская плата очень маленького размера, но нестандартного формфактора.

Дальнейшее описание внутренностей я спрячу под спойлер, так как фотографий много.
Разборка и осмотр
Как я писал выше, плата маленькая, но разъемов много.

Кабели питания и интерфейсный приклеены кусочком матерчатого скотча. Приклеены крепко, но для установки диска их придется отклеить. Сделано это скорее всего затем, чтобы при транспортировке болтающиеся кабели на повредили элементы на плате.
Также есть еще две небольшие платки, одна с парой USB разъемов, вторая с кнопкой включения и светодиодами. правда зачем два светодиода, непонятно, особенно с учетом того, что ни один светодиод не попадает в отверстие. Я думаю что изначально кнопка была прозрачной и подсвечивалась при включении, но кнопку заменили, а светодиоды остались.

Внутри уже установлен WiFi модуль. Пожалуй это единственная предустановленная плата.
Но вся проблема в том, что модуль слабенький и кроме того он без Bluetooth, а мне надо как раз наоборот, WiFi даром не нужен, а вот Bluetooth нужен еще как. Скорее всего заменю модуль на какой то другой. Благо стоят они недорого, видел цены около 5-7 долларов.
Передняя панель подключается стандартными разъемами, все также как на обычных материнских платах. Хотя почему как, по сути это и есть обычная материнская плата, просто маленькая. Любопытно что разъем светодиодов промаркирован как HDD.

Для дальнейшей разборки я сначала отключаю все лишнее. Надо было выкрутить и антенные разъемы, но поленился, хотя потом их все равно выкрутил.

На плате есть еще разъемы, в том числе и не распаянные.
1. Разъем для подключения вентилятора, не запаян скорее всего из-за отсутствия SuperIO чипа.
2. Дополнительный разъем включения, дублирует основной.
3. Разъем питания и интерфейсный для подключения дисплея, к сожалению также отсутствует :(
Но что интересно, пассивные элементы припаяны, нет только самого разъема.
4. Разъем питания жесткого диска.
5. Разъем INVT, отсутствует, назначение неизвестно.
6. Два разъема SATA. К сожалению установлены ключом в одну сторону, позже покажу чем это плохо.
Слева выше виден разъем MiniPCIe, в нем была установлена карта WiFi.

Разъем питания, рядом с ним видно место для установки обычного четырехконтактного разъема по типу тех, которые ставят на материнских платах для дополнительного питания.
Кстати, разъем питания установлен очень качественный, штекер входит очень плотно и не болтается. Хотя ток потребления не очень большой, но все равно это хорошо.
Также были обнаружены два отсутствующих RS-232 разъема, ох как бы они мне были полезны :(

Вот мы и добрались до камня преткновения данных компьютеров.
В прошлом обзоре Onda M2 я упоминал о дефекте, присущем компьютерам типа обозреваемого.
Дело в том, что прижим процессоре к радиатору обеспечен жесткостью материнской платы. Говоря упрощенно, плата установлена на стойки, которые чуть короче, чем надо. Плата изгибается и прижимает процессор.
Чем плох такой вариант.
В случае частых включений/выключений происходят тепловые расширения/сжатия платы, иногда приводящие к отрыву процессора от платы или микротрещинам в дорожках платы.
Компьютеры, включенные постоянно, подвержены такой проблеме гораздо меньше.

Я измерил примерно изгиб платы и он составил около 1мм, вернее середина платы выше чем боковые на 1мм. По большому счету это не так страшно, наверняка многие компьютерщики видели, как иногда тяжелый компьютерный кулер деформирует материнскую плату и при этом она нормально работает. Но и хорошего ничего про это не скажешь, посмотрим что под платой.

А под платой находится алюминиевая пластинка и тонкая медная. Между алюминиевой и медной нанесена термопаста.
Процессор ложится на эту пластинку и дальше тепло передается на алюминиевую крышку корпуса. Решение простое, но работает. Конечно лучше было применить просто толстую медную пластинку, но производитель решил немного сэкономить.
Неожиданным оказалось то, что тепло отводится не только от процессора, а и от дросселей системы питания процессора, это большой плюс.
Дело в том, что энтузиасты часто в стремлении сделать свой компьютер бесшумным, убирают все вентиляторы из корпуса, или оставляют только один сзади корпуса.
Установив большой радиатор на процессоре и видеокарте они частенько забывают, что в компьютере греются не только эти компоненты, греется все. И после этого частенько начинаются проблемы с инвертором питания, так как в обычной работе он обдувается вентилятором процессора. Здесь же сделали правильно, тепло от силовых дросселей отводится на корпус, т.е. радиатор.

Пластинки теплораспределителя поближе.
На фото можно заметить две стойки справа и отверстие слева внизу. Скорее всего изначально планировалось прижимать процессор в трех точках, максимально близких к нему, это решение более правильное, так как позволяет меньше деформировать плату. Но увы, отверстие есть, но стойки нет, а самое плохое то, что нет отверстия в материнской плате :(

По хорошему можно оставить и так, деформация есть, но еще терпимая, но если есть возможность, то можно добавить шайбы для увеличения высоты стоек, а процессор прижать при помощи нижней крышки через эластичную проставку. Решение простое, но довольно эффективное. Для более сложного варианте потребовалось бы изготовить специальную рамку, по типу тех, что применяют на «взрослых» материнских платах.

Ради интереса взвесил корпус без нижней крышки и материнской платы, правда с платой USB разъемов и передней панели. Вес около 960 грамм, фактически это вес алюминиевого радиатора. С учетом того что процессор рассеивает до 10 Ватт, это довольно хорошо.

Материнская плата снизу. Здесь разработчики допустили вторую ошибку, расположив процессор не поперек платы, а вдоль. Если развернуть процессор на 90 градусов, то теплоотвод останется прежним, а усилие на излом уменьшится.
В остальном плата сделана красиво, нет мест где «яблоку негде упасть», радиоэлементы расположены свободно.

Часть внутренних разъемов расширения.
Слева расположен разъем для подключения звуковых разъемов на передней панели, но этот разъем не используется. Затем идет два парных разъема для подключения USB, т.е. при желании можно увеличить количество USB разъемов с 6 до 8 штук.
Остальные разъемы я описал выше.

Процессор. А если быть уж совсем корректным, то SoC — Система на чипе. Раньше компьютер состоял из трех основных микросхем, процессора и двух мостов, северного и южного.
Сейчас же все это засунули в один большой элемент, добавив туда еще и видеокарту.

На процессор нанесена теплопроводящая паста непонятного происхождения. Я как привык, стер эту пасту и нанес привычную мне КПТ-19, но эксперимент показал, что я получил температуру на 1-2 градуса выше чем с родной. Пособирав «по сусекам» остатки родной пасты, я вернул температуру на прежний уровень. Так что паста не так плоха, как кажется, можно не менять.

Узел питания процессора, да и просто фото вида печатной платы. Качество хорошее, претензий нет.
Уже в процессе подготовки обзора я заметил на этом фото большой залуженный участок, на противоположной стороне платы в этом месте находится наклейка.
Так что идея с добавлением стойки не так и далека, вот только отверстие находится чуть дальше, чем отверстие с резьбой в крышке, но не думаю что это проблема, зато можно сделать более правильно.

Для питания процессора используется трехфазный преобразователь, что для 10 Ватт потребляемой мощности выглядит очень неплохо.
Что интересно, в компьютере отсутствуют обычные алюминиевые конденсаторы, производитель решил вообще применить танталовые. В обычных компьютерах на упаковке раньше специально большими буквами писали — Установлены твердотельные конденсаторы. Здесь решение не хуже, но при этом тишина.

Иногда встречал вопрос, зачем столько фотографий непонятных деталей.
Так как я сам ремонтник, то детальные фотографии могут помочь в ремонте, потому такие фото я выкладываю больше для людей, которые могут столкнуться с трудностями идентификации вышедших из строя компонентов.

1, 2. На плате разбросано довольно большое количество мелких понижающих преобразователей, мне даже кажется, что их больше чем остальных микросхем.
mp1586, пара uP0104S
3. А это уже не ШИМ контроллер, RTL8111E, Gigabit Ethernet чип, подключен к шине PCI-E.
4. Ну вот, опять ШИМ контроллер, uP0104S, правда здесь еще две простые логические микросхемы рядом, что непривычно в современном компьютере.

Выше я написал что много ШИМ контроллеров, с обратной стороны находится их «обвязка», дроссели и полевые транзисторы. Пара дросселей заклеена бумажной этикеткой, думал снять, но эти дроссели даже под большой нагрузкой не горячие.

1. Микросхема BIOS и непонятный чип рядом. Также слева видны полевые транзисторы, скорее всего коммутирующие входное питание.
2. А вот здесь я немного удивился. На фото чип CH7517. Судя по описанию это DisplayPort to VGA Converter. Т.е. VGA видеовыход здесь, на самом деле изначально DisplayPort.
3. В звуковом канале используется ALC892.
4. Снова ШИМ контроллер uP0104S

Выше я писал, что на плате есть места под установку разъемов для подключения RS-232 интерфейса.
К сожалению это только места под них, так как снизу отсутствуют микросхемы преобразователей уровней TTL-RS232, а сверху нет SuperIO чипа.
В принципе можно все это добавить и запустить, так как при детальном исследовании настроек BIOS стало известно что здесь должен был быть установлен чип IT8728F. Так что при желании можно попробовать получить и пару таких разъемов, а заодно и управление вентилятором.
Все пассивные элементы установлены, не хватает только чипа.
Вообще занятная экономия, не припаять чип, но припаять все остальное.

Когда я только открыл компьютер, то очень обрадовался наличию двух SATA разъемов.
Но использовать их оба трудно, так как разъемы установлены с ключом в одну и туже сторону.
Прямые разъемы не влазят по высоте, на фото видно что расстояние между линейкой и разъемом всего несколько миллиметров, которые занимает крышка, так как она утоплена в корпус. Угловой разъем использовать не получится, так как большинство распространенных разъемов имеют вывод кабеля в ту же сторону что и комплектный, а значит надо искать «зеркальный» кабель.
Такие кабели есть, и насколько я понял, они называются — SATA кабель с выводом кабеля на 270 градусов, т.е в противоположную сторону, но гораздо менее доступны.

Собираем все обратно в кучку. При этом я сделал несколько вещей.
1. Убрал разъемы для подключения WiFi антенн вместе с модулем, так как смысла в нем пока не вижу.
2. Упорядочил кабели внутри корпуса.
3. Отломал кусок материнской платы :)
По длинной стороне платы идет тонкая полоска, подготовленная под выламывание. Дело в том, что я хочу поставить два жестких диска, а вернее SSD+HDD. Высота позволяет, но плата мешает их установке, потому эта полоска была удалена.

Что можно сказать по поводу внутреннего устройства, опять 4 балла. Плата изготовлена довольно неплохо, да и в общем произвела приятное впечатление, но один балл был снят за не очень удачную конструкцию прижима процессора к радиатору.

Перед дальнейшей сборкой и тестами я хочу уделить некоторое внимание настройкам BIOS данного компьютера.
Для начала общая информация. Дата выпуска BIOS очень свежая, начало марта этого года, что при условии отсутствии обновлений очень неплохо.

Остальные пункты настроек, с короткими описаниями, под спойлером.
BIOS компьютера
Чтобы не перегружать обзор фотографиями, я их компоновал по четыре, увеличенное изображение доступно по клику на картинке.
Удивил пункт в настройках, что подключено к определенному порту, SSD или HDD. Раньше такая настройка не попадалась.

Здесь я узнал какой SuperIO чип планировал применить производитель. Доступны настройки COM портов, потому думаю что можно и доработать.
Также здесь нашел еще один интересный пункт, Настройка троттлинга памяти при перегреве, раньше я такого тоже не видел.

Где то в глубине настроек обнаружилась настройка реакции на подачу питания, удобно для организации мини сервера.

Варианты выбора устройства для загрузки.
Кстати, обнаружилась некоторая тонкость. Если применить настройки и перезагрузить устройство из BIOS, то компьютер не стартует, надо выключить кнопкой, а потом опять включить.

BIOS понравился обилием разнообразных настроек, здесь я поставлю 5, вопросов нет.

С осмотром закончили, можно перейти к делу.
Для дальнейших тестов я использовал твердотельный диск из моего обзора, собственно для этого компьютера он и брался.
Также я проверял с использованием обычного жесткого диска и специально купленной планки памяти. Хотел сначала купить память в Китае, но передумал, проще это сделать у нас.

Первый тест — энергопотребление.
Так как компьютер изначально планировался не только тихий, а и с малым потреблением, то тест довольно интересный.
Сначала проверка в режиме рабочего стола. Я компьютер никогда не выключаю, но так как работаю за ним не всегда, то интересно было, сколько он потребляет в этом режиме.
С твердотельным диском около 12 Ватт, с обычным на 2 Ватта больше, что в принципе предсказуемо, твердотельный диск в режиме простоя потребляет очень мало, в отличие от обычного.

Максимальная потребляемая мощность, которую я зарегистрировал, составила 35 Ватт.
Потребление во всех случаях общее, вместе с блоком питания. Кроме того это мощность с учетом обычного жесткого диска и подключенного WiFi (тесты проводил еще до разборки), что на мой взгляд очень хорошо.
На втором фото загадочная плата передней панели, где видно, что светодиоды светят куда угодно, только не туда, куда надо :)

Дальше я буду приводить иногда сравнение со своим старым компьютером, и первым будет идти потребляемая мощность.
У меня вышло —
1. В состоянии покоя.
2. При максимальной загрузке процессора
3. Во время теста 3Dmark
4. Пиковая за все время тестов

Для окончательной сборки дали немного крепежа, но несколько оригинально.
Дали четыре коротких винтика, три длинных и один вообще другого диаметра. Три коротких я использовал для жесткого диска (причем шли они тяжело).

Три длинных и один короткий, для сборки корпуса.
Не понравилось то, что диск прижимается к нижней крышке, закрывая вентиляционные отверстия.
Надо будет поставить винты длиннее и добавить прокладки. кроме того есть мысль поставить сверху дополнительно жесткий диск, ну как только найду подходящий SATA кабель :)
Кстати, для этой операции я и выломал полоску текстолита.
Хотя наверное лучше ближе к крышке поставить жесткий диск, а над ним уже SSD.

Вот теперь можно перейти к осмотру программной части и тестам.
Для начала информация, полученная из CPU-Z.
Поиск по данным о материнской плате не дал мне ничего, где и кем сделана, непонятно.
Дата выпуска BIOS совпадает с данными в самом BIOS.

Память работает на своих 1600МГц. видео HD 5500.

А вот Аида почему то несогласна с датой выпуска BIOS и считает что выпущен он 21 апреля 2014 года, странно.

После установки драйверов с родного диска я запустил утилиту обновления Интел, она предложила обновить только драйвер видео.
Кстати, для WiFi мне пришлось качать драйвер отдельно, с родным были какие то сложности.

Тест скорости работы портов SATA. Я его уже проводил в обзоре этого твердотельного диска, но на всякий случай повторил.

Следующим я запустил тест WiFi. Хоть он мне здесь и не нужен, но ради интереса решил попробовать.
Сначала обрадовался количеству видимых точек доступа, хотя их и должно быть немного больше.

Отвлекся на тест, хотя правильнее было бы сначала показать возможности WiFi адаптера, а судя по количеству опций, они большие.
Увеличенное изображение доступно по клику.

Но вот итоговое качество работы меня расстроило.
Первый скрин — Роутер в одной комнате с компьютером
Второй скрин, мой штатный роутер, установленный далеко и за кучей бетонных стен.

Стабильно работали оба соединения, но в первом варианте скорость как то совсем подкачала:
Связь была стабильной в обоих случаях, но от адаптера с двумя полноценными антеннами я ожидал большей скорости и дальнобойности. :(

Ну а теперь можно провести тесты на нагрев и производительность.
Я не зря сначала упомянул нагрев, а только потом — производительность. Для меня тест на нагрев более критичен, чем тест производительности, так как если с производительностью все в принципе было понятно, то нагрев вещь очень индивидуальная.
Сначала я запустил тест LinX в х32 режиме, нагрев небольшой, впрочем производительность тоже.

После этого я запустил тест в режиме х64. Производительность выросла.
Первый тест проводился в вертикальном положении компьютера.

Прогнав тест в течении часа я повернул компьютер в горизонтальное положение и запустил тот же тест еще на час.
Пока температура мне нравится, даже при более чем двухчасовом тесте и горизонтальном положении температура не была выше 78 градусов, что я считаю хорошим результатом.
Возможно сказался правильный выбор процессора, так как процессоры четвертого поколения имеют максимальную выделяемую мощность 15 Ватт, а пятого поколения — 10 Ватт при примерно одинаковой производительности.
Система развития процессоров Интел «тик-так» в действии, делаем шаг изменяя ядро, потом шаг — уменьшая техпроцесс, потом опять улучшаем ядро.

В вот мой старый компьютер здесь слил, 14000 в х32 режиме против 25000 в х32 и 45000 в х64 у нового.

Самое интересное что тест 3Dmark грел процессор заметно слабее чем тест математики, по тестам процессоров Атом я привык к обратной картине.
Хотя при этом производительность очень радует.

Моя Джифорс 210 проиграла по полной программе встроенному видео.

Тест Cinebench нагревает процессор еще меньше, опять показывая приличную производительность, особенно в графике.
Впрочем графическое ядро это сильная сторона процессоров пятого поколения, еще одна из причин выбора именно его.

Разница с моим компьютером опять значительная.

Синтетические тесты это отлично, но мне стало интересно, насколько будет велика разница при кодировании видео. В таких тестах влияют три вещи: тактовая частота процессора, количество ядер и видеокарта.
Попробовал перекодировать FullHD видео с видеокамеры в DivX. При этом было включено панорамирование и поворот кадра.

Мой компьютер показал результат очень похожий, сказалось то, что в обоих случаях ускорение от видеокарты не очень большое (если вообще есть), но сказалась частота моего старого процессора, которая составляет 2.9ГГц против 2.1 у нового.

Ну а в этих тестах я вообще не смотрел на температуру, так как смысла в этом не увидел. Провел их просто для общей статистики.
WinRar.

7Zip.

В процессе тестирования я делал термограммы данного компьютера. Таких фотографий было сделано много, на разных этапах и в разных положениях. Но я решил показать только те, где температура максимальна, если нужны температуры в других положениях, могу добавить.
Моей целью было определить насколько компьютер может нагреваться максимально.
Когда делал термограмму алюминиевого корпуса, то наклеил сверху кусочек черной изоленты (по центру корпуса), но разницы в температуре не увидел.
Даже при максимальной длительной нагрузке в горизонтальном положении температура нормальная. Тест проводился с закрытой крышкой, потом компьютер переворачивался, крышка снималась и делалась термограмма.

Что можно сказать в итоге, сначала попробую расписать плюсы и минусы данного компьютера:
Плюсы
Хорошая производительность.
Неплохое качество сборки, хотя и не без недостатков.
Полная бесшумность
Отсутствие перегрева даже под полной длительной нагрузкой
Возможность установки до 16 ГБ ОЗУ.
2 SATA + MicroSATA
Вполне приличный блок питания в комплекте.
Низкое потребление.

Минусы
Все таки желательна небольшая доработка конструкции прижима процессора
Слабый WiFi модуль
Отсутствие Bluetooth (хотя изначально и WiFi не был заявлен)
Требуется более редкий кабель для подключения ко второму SATA разъему
Отсутствие программной поддержки в виде обновления BIOS

Мое мнение. Пожалуй самый существенный момент, который может быть критичен, это прижим процессора за счет жесткости печатной платы. Я не хочу говорить что все совсем плохо, ожидал более худшего, но недостаток есть. Можно доработать, можно оставить так, но вариант с доработкой более предпочтителен.
Очень порадовало отсутствие перегрева и небольшая потребляемая мощность. Также приятно удивил неплохой блок питания, хотя конденсаторы с названием Глюксон я бы заменил. Но это уже скорее придирки, так как емкость с запасом, БП хватает даже при максимальной нагрузке. Корпус блока питания при этом не сильно горячий, особенно если сравнивать с БП ноутбуков.
В общем и целом компьютер приятно порадовал, производительность приличная, работает нормально.

По логике дальше я должен был показать как я все перенес на новый компьютер и сижу довольный, набирая какой нибудь обзор. Но пока таким я похвастаться не могу, так как есть определенные сложности.
1. Подготовиться морально
2. У меня два программатора, которые подключены к COM и LPT портам, скорее всего их придется менять.
3. Я использую принтер Canon LBP-810, для которого в принципе нет драйверов под Windows x64. А ведь так хочется увеличить память до 8, а может и до 16 ГБ.
4. Пока даже примерно не представляю как перенести все с одной ОС на другую, при условии, что ХР я устанавливал 9 лет назад. А значит куча ПО, настроек, база писем Аутлук и т.д.
5. Я использую иногда ТВ тюнер, хотя в полсденее время мне показалось что его таки спалил. Надо искать хорошую USB замену.
6. Два диска по 2ТБ каждый, их как то надо подключить к этому компьютеру. Отчасти с этим пересекается обзор сетевой карты, так как теперь думаю собирать NAS несколько по другому, чем думал раньше.
7. Подготовиться морально.

Т.е. сначала надо решить вышеперечисленные задачи, а уже только потом можно «переезжать», но чувствую что процесс будет долгим :(

На этом пока как бы все, буду рад вопросам и предложениям тестов.

В качестве дополнения я предлагаю копию родного диска, драйвер для WiFi и купон на скидку.
Дополнительные материалы
Магазин примерно на неделю предложил скидку до 175.99 с купоном GB03H

Копия родного диска и рабочий драйвер для WiFi — скачать.

При курсе доллара в 32 рубля, была бы суперпокупка.
Теперь получается несколько накладно
лол еще кто то помнит про этот курс)) я тоже периодически смотрю шмотки в английских интернет магазинах и представляю как бы было если б как раньше фунт по 49 руб))
Теперь я знаю всю историю ваших компьютеров, но не знаю куда применить эту информацию(
А я вот жду когда же у kirich'а закончатся обзоры на компьютеры и он начнет обозревать что-то более интересное? )))
К примеру, он вскользь упомянул о том, что возможно будет дорабатывать этот БП — mysku.club/blog/china-stores/33751.html#comment1019792
  • 12 мая 2016, 17:07
$175.99 с купоном
Тут не купон нужен, а побольше пойнтов, чтобы снизить цену на 30%. У меня столько не набралось, но даже тех, что есть, хватает, чтобы снизить ценник на модель с процессором i5 с $189.99 до $160.49.
  • 12 мая 2016, 18:08
Я бы скорее посоветовал Ай3, так как Ай5 там четвертого поколения, получается выгоднее.
  • 12 мая 2016, 18:22
Я не могу ничего купить у Гирбеста, они мне возвращают платежи за заказы, как и Эвербаинг. Это просто было показано, что пойнтами можно снизить цену намного больше, чем купоном.
  • 12 мая 2016, 18:23
Понятно, но в любом случае я бы опять выбрал именно так, не важно в каком магазине.
  • 12 мая 2016, 18:35
ОК, уговорили;)) Проведу новый перерасчёт, на модель с i3 моими 1475 пойнтами цена снижается со $181.15 до $151.65, что, согласитесь, выгоднее, чем купоном. У того, кто имеет пойнтов больше, чем у меня, есть возможность снизить стоимость до ≈$127.
  • 12 мая 2016, 18:44
что, согласитесь, выгоднее, чем купоном.
Соглашусь конечно, сам так покупаю :)
Просто интересно, а почему они так делают?
  • 12 мая 2016, 19:39
Чтобы получить точный ответ спрашивать нужно у них. Моя же версия такова, что меня занесли в некий «чёрный список» клиентов не мирящихся с обманом и «кидаловом» в части их «торговли воздухом», т.е. часто проводимых фейковых акциях со скидками на ходовые товары, которых у них нет на складе. Т.е. раздают несколько образцов обзорщикам, собирают деньги с заказов и только потом ищут выгодного оптового поставщика. А люди оплатившие заказы вынуждены месяцами ждать отправки. Я через Палку несколько раз добивался возврата денег и повторных отправок, вот меня теперь и игнорят.
А… А жалко, куча поинтов пропадает их на другой аккаунт отправить/подарить нельзя?
  • 12 мая 2016, 20:15
Нельзя, конечно т.к. привязка пойнтов именно к аккаунту.
  • 12 мая 2016, 20:11
А люди оплатившие заказы вынуждены месяцами ждать отправки.
Недавно заказал партию аккумуляторов двух типов, разбитых на несколько посылок.
Так вот был поражен, что первую партию отправили через 5 часов после заказа.
Вернее выдали трек.
Покупал в 18.48, трек получил в 11.58.
Но при этом аккумуляторы другого типа уже три дня висят не отправленные.

В общем когда как, но слышал от других, что в последнее время ситуация немного лучше.
  • 12 мая 2016, 20:30
Как дела обстоят сейчас по вышеописанной причине мне уже судить не удастся, а вот в ноябре они меня пытались за нос водить с оплаченным заказом акционной экшн-камеры АТ300+. Но моего терпения хватило лишь на 2 недели ожидания отправки. Потом в переписке с саппортом таки выяснилось, что камеры в наличии нет и когда будет — не известно. Поэтому, забрав деньги, в декабре заказал другую, снова по акции — Eken H9 и добавил в заказ наключный фонарик Tank007 E09. Так они заказ разбили на 2 посылки — камеру отправили быстро, а фонарика так же не оказалось на складе и пришлось неделю ждать. Про доставку камеры я уже писал ранее, грех жаловаться было — Гирбест выбрал службу доставки наш МистЭкспресс, которая быстро управилась и вечером 30-го декабря их курьер вручил мне посылку. После этого, уже в этом году, со мной торговать GB & EB уже не желают. :(
  • 12 мая 2016, 20:43
Я примерно так планшет покупал в сентябре, хотел ко дню рождения, а в итоге получил через месяц и подарил на новый год.
Потому спорить не буду, просто в последнее время заметил улучшения.
  • Avgur
  • 13 мая 2016, 10:20
они мне возвращают платежи за заказы, как и Эвербаинг.
Две недели назад пришли посылки с Эвербаинга, шли менее месяца, приятно был удивлен. Отправили авто трейдингом, у себя получал не на почте, а в логистической компании. Может что то меняется))))))
И у меня та же самая история. Они отвечают на вопросы, но пишут какой-то бред, якобы у меня невалидныая учетная запись на Paypal, которым я пользуюсь много лет… Я открыл две учетные записи на Gearbest, но после первой покупки, они блольше ничего не посылают, а возвращают деньги. У меня сильные подозрения, что они либо не хотят, чтобы покупатели пользовались поинтами, которые Gearbest сам же в начисляет. Либо, что, возможно, они просто прокручивают деньги, т.к. возврат идет через некоторое время. Как бы их прижучить? Я пользуюсь онлайн покупками уже почти 10 лет. Такого ни с кем не было. На первой учетной записи 3 возврата и 4 возврата на второй записи.
  • Never
  • 12 мая 2016, 17:12
Интересно, Diablo3 такое железо потянет?
с тормозами)
Потянет, у меня такой же, я играл
Как всегда отлично, спасибо за обзор
Ходовой тайвань же. Та же контора, что и TEAPO.
  • 12 мая 2016, 18:09
Не, я понял что конденсаторы скорее среднего качества, чем плохие, благо опыт достаточный.
Название смущает :)
Название смущает :)
Спасибо, посмеялся. :)
Отличный обзор. Прочитал с удовольствием)

А я попробую реализовать подобный проект, но в полноразмерном варианте.
Осталось дождаться материнку)
Соберу и обрадую папу новым компом)
  • 12 мая 2016, 18:21
Спасибо.
Особенно интересно наблюдать как его активно минусуют, не забывая при этом пройтись и по комментариям читателей.
Смешные люди, интересно, есть более подробный обзор этого компа?
надеюсь автор переделал систему охлаждения процессора и убрал термопасту и дросселей питания и термопрокладки. ибо это нонсенс и срамота.
у самого такой же комп уже трудиться больше года.из минусов только, то что по VGA были помехи в виде ряби на мониторе, особенно на белом фоне. заморачиваться не стал и переключился только на HDMI. но тут тоже была маленькая засада, так как через этот комп я смотрю фильмы на БОЛЬШОМ тв. пришлось докупать HDMI разветвитель.
есть такие компы с 2мя HDMI. точно знаю, видел
в целом я доволен своим компом.
в игрухи я не играю, поэтому мощи мне за глаза хватает.
и да обзор хорош, детален.
  • 12 мая 2016, 18:11
С чего Вы так решили?
Как по мне, то нормальное решение.

по VGA были помехи в виде ряби на мониторе, особенно на белом фоне
У меня помех нет, я все проверял и настраивал как раз через VGA.
по вашим фото видно, что термопрокладка тоньше, чем должна быть. поэтому ушлые китайцы промазали ее термопастой. тоггда уж лучше подобрать нужной толщины медную пластинку под дросселя. да и под процем тоже можно одним слоем пластинку ставить.
я не хочу умалять ваши достоинства, как ремонтника, но для себя можно и по-уму сделать.ИМХО
  • 12 мая 2016, 21:19
Под процом думаю заменить на цельную из меди, а под дросселями еще не знаю как лучше, пластинку или толщину резинки немного увеличить.

но для себя можно и по-уму сделать.ИМХО
Согласен.
  • profyx2
  • 04 января 2019, 00:13
Такая же рябь и у меня через Vga выход. Но вот засада, перестал работать Hdmi порт, не выводит через него изображение, то ли через горячее отсоединение, то ли из-за того что пытался подсоединить через Hdmi-dvi переходник монитор. Как организован вывод изображения через Hdmi? Все обыскал и не нашел микросхем Hdmi. Где копать?
Если подключать через два монитора, то монитор через Hdmi определяется в системе, но изображение не хочет выводить. Может кто сталкивался с таким?
Стоит ли покупать Vga-Hdmi конвертер для более качественной картинки, не будет ли ряби через конвертер с аналога на цифру? То есть получается двойная конвертация, сначала через микросхему в мини пк Dp-Vga, а потом через конвертер Vga-Hdmi.
  • 04 января 2019, 00:25
Напрямую от процессора.
А где там танталы? Я увидел только копеешные керамические)
  • 12 мая 2016, 18:12
Черные прямоугольные :)
Есть они там. Смотрите внимательнее.
  • chaloc
  • 12 мая 2016, 17:48
Есть вариант найти 3 точку прижима процессора. Выпаять стойку крепления MSATA, просвелить под ней отверстие и нарезать резьбу, вкрутить стойку(равную по высоте остальным), ставим плату и вкручиваем в стойку еще одну стойку для фиксации диска. Сумбур, но думаю мысль понятна. Ну и бутерброд из пластин сменить на 1 медную чуть потоньше.
  • 12 мая 2016, 18:13
Там предположительно есть третья точка, сверху на ней стикер, снизу большой полигон с припоем.
Очень похоже.
Я это писал в обзоре.
  • chaloc
  • 12 мая 2016, 18:28
Перечитал тот кусок, но так и не понял о каком полигоне речь. Если о горке припоя рядом с R391, то это и есть стойка msata. В общем мы с вами видимо на одну и ту-же точку смотрим.

зы: интересная коробченка получилась. Можно ssd в msata под систему воткнуть и место на пару двухтерабайтников на 2,5" остается (окна только в нижней крышке выпилить для охлаждения).
  • 12 мая 2016, 18:30
Если о горке припоя рядом с R391, то это и есть стойка msata.
Да, точно САТА. проглядел :(

Вполне, только лучше приподнять их, чтобы отверстия снизу не перекрывать.
В материнках лучше ничего нигде не сверлить, даже под разъемами, т.к. платы идут многослойные, можно нарваться на участки дорожек и тогда ее можно будет выбрасывать в мусорку.
  • 12 мая 2016, 18:56
Если под стойкой, то можно, там скорее всего винтик.
Хотя и стремно немного :)
  • 12 мая 2016, 17:57
3. Я использую принтер Canon LBP-810, для которого в принципе нед драйверов под Windows x64. А ведь так хочется увеличить память до 8, а может и до 16 ГБ.

А что мешает установить нормальную винду, а принтером печатать из виртуальной ХР? По можно переустановить за день-два, + появится возможность установить новые версии ПО, а не доисторические. В Аутлуке вам нужны письма 9тилетней давности? там же должен быть бэкап какой-то
  • 12 мая 2016, 18:16
А что мешает установить нормальную винду,
В каком смысле «нормальную»?

а принтером печатать из виртуальной ХР?
Это пока в процессе. мне необходимо решение, которое позволяет полностью печатать «нажатием одной кнопки».
До этого пробовал печатать по сети с другого компа с Вин7 х64, не вышло.

В Аутлуке вам нужны письма 9тилетней давности?
Да, причем не только девятилетней, а и с прошлого года, разницы нет. А переписка в компе у меня некоторая есть с 2001 года.

там же должен быть бэкап какой-то
Я волнуюсь за трудности переноса их в современный аутлук, у меня то аутлук-экспресс.
  • 12 мая 2016, 18:54
Нормальную, то есть ту, под которую делают новые драйвера/программы. На данный момент оптимальна вин7
  • 12 мая 2016, 18:55
На данный момент оптимальна вин7
Так на скриншотах она и есть.
ХР я пользуюсь сейчас, она меня в принципе устраивает, но на новое железо ее без танцев не поставить.
  • 12 мая 2016, 19:48
Я не о скриншотах. О том что вы на ХР сидите, которая уже 2 года не поддерживается
  • An81
  • 12 мая 2016, 19:58
Не всем нужны обновления.
Я вот даже на W7 отключаю обновления, ввиду не особой актуальности для меня.
PS Один из ноутов и сегодня прекрасно работает на XP, и тоже не со всеми обновлениями ))
  • An81
  • 12 мая 2016, 20:02
Ах да, еще стоит добавить, что если разрешить винде «поддержку», то в самый нужный момент случится часовое обновление )) Было такое один раз…
  • 13 мая 2016, 13:54
ну если обновления отключены, а потом включить раз в 5 лет — таки да!
  • 12 мая 2016, 20:12
И которая при этом отлично работает без переустановки 9 лет :)
  • userpc
  • 12 мая 2016, 22:31
Видео драйвер не поддерживает XP, всё остальное установить можно, Intel не хочет, даже в драйверах для разработчиков :(
  • 12 мая 2016, 22:58
Да, я уже как то боролся с этим, потому и написал.
Проблема была в видеодрайвере.
В какой то момент времени настроил и все работало, но потому купил еще один, на чуть более современном проце и только вин 7 :(
  • 13 мая 2016, 11:18
В современные процессоры встроена видеокарта. Покупаете отдельную которая для слота AGP и не пользуетесь встроенной в процессор.
  • 13 мая 2016, 16:14
Комп был новый, а плата miniITX.
На 32-битные Windows XP-10 можно fix128 с рутрекера поставить, если драйвера видеокарты позволят. Будет и 16ГБ ОЗУ доступно в PAE режиме (36 бит).
Процессоры тут сравнивают «в хвост и гриву»:
cpuboss.com/cpus/Intel-Core2-Duo-E7500-vs-Intel-Core-i3-5010U

Если старая мать квады 45 нм поддерживает, то на съэкономленные от апгрейда на 771 сокет деньги можно 20 лет электричество тратить и зимой им греться заодно :)

Базы outlook прекрасно выгружаются в thebat, затем переезжают с ОС на ОС легче, работают стабильнее и быстрее.

Обновления для XP ещё год будут выходить:
forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=30840&start=280
  • trex
  • 12 мая 2016, 20:13
аутлук-экспресс переносится стандартно в аутлук 2003, и далее.
Переносил много раз в середине 2000 годов.
  • 12 мая 2016, 20:18
Я как то переносил в 2007 вроде, была какая то несовместимость.
поставьте windows live mail, он нормально импортирует базу outlook express. много раз на работе переносил коллегам. далее только надо будет вручную переложить (в фаре, допустим) папку с импортированной кучей eml в ту папку, которая будет профилем потом. базу адресов можно тоже в аутлуке предварительно выгрузить в виде wba там что ли файла, и его тоже в контактах WLM импортировать. всё тоже цепляется хорошо)
  • 13 мая 2016, 01:07
Попробую, но пока пытаюсь разобраться с проблемой печати.
  • n00b1k
  • 13 мая 2016, 13:07
многие современные роутеры поддерживают подключение принтера, попробуйте такой вариант.
Роутер предоставляет только сервис демона LPR, который тупо переправляет весь поток из сетки в принтер. А поток готовит драйвер, которого для кучи принтеров нет под х64. Да и те что есть — часто такое глюкавое убожество, что ох и ах. Как вспомню свою камасутру с HP P1005+Win10, так взрогну.
Есть пути обхода через ХП-моде+гостскрипт+пдф принтер, но держать на машине виртуалку только ради печати…
Можно попробовать print server. У tp-link ваша модель в суппорте, но не тестировалась выше чем на висте. Но не думаю что с этим будут проблемы. www.tp-link.com/common/compatible/print-server/
Есть вариант с виртуалкой, но имхо это извращение :) docs.google.com/document/d/1Mn5rEOlKZ3_KCSE8XY6wKCkgmpStyt1WdgznZQizKuc/edit#
  • 12 мая 2016, 21:15
Можно попробовать print server.
По идее к нему также надо драйверы, или я путаю?
Мне вот тоже про принт сервер идея пришла, но человек уже ответил. Нужно чтобы он поддерживал данную модель принтера, а дрова уже станут с него на пк. Но как конкретно в этом точно не знаю, 99% что будет так
  • 12 мая 2016, 23:00
Вот в том то и проблема, что я не уверен на 100%
Когда поставил дочке комп на вин7 ч64, то пытался настроить удаленную печать через мой комп с ХР, не вышло.
Читал в инете про VirtualBox, установил на этот, но пока в процессе экспериментов.
я юзаю и его и wmware, но имхо печатать через виртуалку — это те еще костыли (
лучше все таки попробовать принт сервер. раньше они распространены были, т.к. мало принтеров имели встроенную сетевую карту, теперь ситуация поменялась и они никому не надо практически. гляньте по объявкам на сайтах, думаю за символическую цену найдете с поддержкой своей модели. а если и не заведется — пару баксов не жалко будет. но я думаю, что все нормально состыкуется.
  • 12 мая 2016, 23:33
Да, гляну на ОЛХ, потому как новый стоит более 40 баксов :(
я вот специально глянул что у нас — куча БУшек по 10 баксов. думаю и еще сторговать можно. не думаю, что у вас ситуация сильно отличается
  • 13 мая 2016, 00:20
Я посмотрел, у нас тоже, вопрос в том, чтобы подобрать совместимый.
ну так по модели гуглите, там обычно есть документация со списком принтеров. ничего сложного же
  • 13 мая 2016, 00:31
Так понятно :)
Попробую подобрать что то, цены примерно такие же, 6-15 баксов.
  • 12 мая 2016, 23:21
Есть вариант с виртуалкой, но имхо это извращение :)
Вот именно этим извращением я как раз сейчас и занимаюсь :)

Посмотрел на этот ТпЛинк, цена немного кусается, а так интересная вещь, можно попробовать взять на время для проверки.
  • aik
  • 13 мая 2016, 05:36
Принтсервер не поможет — он же просто отдает принтер в сеть, а драйвера нужны обычные. Которых под х64 нет. Потому либо печать через виртуалку и PS-драйвер, либо замена принтера.
По поводу принтера. Щас все производители вроде сделали универсальный драйвер печати для старых принтеров. Не уверен что у кэнона они есть, но стоит поискать на их сайте.

Оутлук экспресс есть и в виндовс 7, только называется он Почта Windows Live. И в стандартную установку не входит — нужно ставить или с сайта майкрософта или с программы и компоненты. Несколько лет назад переносилась база писем без каких либо проблем.
  • 12 мая 2016, 23:01
Оутлук экспресс есть и в виндовс 7, только называется он Почта Windows Live.
И он точно совместим с базой старого аутлука?
Не помню уже какие были проблемы с переходом ХР-вин7, но помню что боролся пару лет назад.
Надо будет попробовать, спасибо.
точно всё понимает, многократно проверено :)
Попробуйте «полетевшую» 12ГБ базу отремонтировать или сжать от удалённых в Outlook 2007 и затем в TheBat и забудете первый как страшный сон (много часов против десятков минут).
У мелкомягкого почтовика даже выборочного скачивания и удаления дубликатов писем нет, фу.
У меня оснащение и информационный «багаж» подобны Вашему: Windows XP, почта в MS Outlook 2003 (c 2005г. по сей день), большое количество софтовых инструментов и их настроек. Сначала держал всё это «на голом железе» (стационар, потом — ноут). Когда ноут начал «кончаться», я задумался о стратегии дальнейшего развития и обеспечения 1) непрерывности и бесперебойности моего рабочего процесса и 2) быстрой и беспроблемной миграции на новые железки. Пришел к выводу о неизбежности и суперполезности виртуализации. На новый свой ноут установил Linux. Единственной платформой виртуализации, выполняющей все мои (схожие с Вашими) требования, оказался VirtualBox. Хоть его производители и «славятся» тормознутостью в ликвидации багов и решении проблем, но благодаря обширному пользовательскому сообществу, все свои задачи я порешал, проблемы поборол. Теперь у меня (уже лет 5) неубиваемая хост-система и рабочая Windows XP на виртуалке. Потребовались возможности более свежих ОС M$ — создал еще одну виртуалку и установил на нее Win7. Виртуалки могут взаимодействовать (по сети) как между собой, так и с хост-системой и с внешним миром. Часть дискового пространства можно выделить для совместного использования всеми системами одновременно (RealTime!) (Linux будет работать с этой областью напрямую, а гостевые системы будут доступаться к ней через VirtualBox Shared Folders как к сетевому диску). Файрволлинг и VPN'инг для гостевых Windows — еще одна виртуалка с MikroTik'ом.
Главное — иметь памяти от 4 GB, "видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий" © ;-)
Когда потребуется «переехать» на новое железо — достаточно установить на нем Linux (или даже просто скопировать его со старой машины и немного подправить конфиги), VirtualBox, и тупо скопировать виртуалки. И никаких терзаний, волнений, простоев и моральных травм :-)
У Вас всё получится! Успехов!

P.S. И — да, принт-сервер Вам поможет. Фактически, подключив USB-принтер к принт-серверу, Вы получаете сетевой принтер, не зависящий от компьютеров и могущий быть совместно используемым всеми пользователями, имеющими доступ к этой сети. Можно, конечно, соорудить программный принт-сервер на Linux, но тогда Вы вновь привязываете принтер к своему компу и делаете зависимым от него, что не есть гуд. Лучше-таки железный купить.
  • AlexKu
  • 12 мая 2016, 18:44
В Outlook есть возможность бэкапа в файл. Так что с этим проблем быть не должно.
  • Robo
  • 12 мая 2016, 17:58
Я переживаю за блок питания. Если к 35Вт потребления добавить ещё 15Вт от USB и немного от HDD…
  • 12 мая 2016, 18:17
Если считать так, что действительно лучше заменить БП.
но 35 Ватт это в максимуме, по входу.
Т.е. в реальности думаю максимум 30 Ватт, соответственно точно есть 6 Ватт запаса.
А с учетом того, что БП даже при максимальной нагрузке не перегревался, то я думаю что он и больше вытянет.
  • Robo
  • 12 мая 2016, 18:00
Как владелец такого же без сарказма замечательного принтера, понимаю вас и сочувствую.
  • 12 мая 2016, 18:18
Отличный принтер, классная механика, потому и не хочу менять, причем вопрос даже не в деньгах.
Недавно тоже приобрел себе такую железяку, решив заменить «старый здоровый гроб», ну как старый, Core 2 Duo, но все же хотелось заменить на что-то поменьше, т.к. моя когда-то мечта купить десктопный Core i7 уже врядли сбудетс с нашим курсом тенге, т.к. тенге упал в двое, и если раньше меня жаба душила покупать за 50к тг его (пол ЗП), то теперь за 120к тг (вся ЗП + доплатить) уже точно не возьму.
Тоже взял i3, вместо i5, по тем же причинам, более современная модель, меньший техпроцесс соответственно меньшее энергопотребление и тепловыделение, ну и встроеное видео получше.
Пока в пути, жду, но уже у меня возникла какая-то непонятка: продаван писал что доставка бесплатнта, через DHL, сейчас мне пришла смс от DHL, мол посылка уже в КЗ, вам нужно выслать документы, подписать договор и заплатить 3к тг, я вот непойму с чего ради?
И да, я брал дешевле за 160 зеленых, без ОЗУ и ССД/ХДД, с купоном 155 у.е. Вот этот

P.S. VESA-крепление покупается у тех же продавцов, только другим лотом, там в описании товара есть, допустим крепежка стоит доп 4 уе, переходишь по ссылке, выставляешь количество 4шт, получается 4$, пишешь что крепление нужно для такого то ПК и номер лота. Так же с доп. вайфаем, и прочими допками
Минусы конечно натянуты…
• Доработку теплопроводимости м/у процессором и корпусом считаю не нужной
• Wi-Fi модуль 300М в большинстве таких лотов идет как опция, по стандарту ставят 150М
• Bluetooth на таких мини-пк невидел, насчет того что wi-fi не заявлен, это вы зря, зачем тогда антенны.
• Насчет SATA-разъемов, видел как в такие ПК ставят 2 одинаковых угловых, один конечно почти «на излом», но ничего, работает
• По поводу апдейта БИОСа, а вы где в последнее время видели вообще обновления биос даже на десктопный ПК, сейчас время такое, производят мат. плату, пол года-год поддерживают и потом все.

А вообще вам дико повезло с п.п 18, я с небольшой кривизной душой эти 160 у.е. отдавал)))
А по поводу переезда не переживайте, я обычно делаю так: просто пересаживаюсь на новое, а потом по мере надобности переношу что-либо, оказывается столько ненужно было на старом ПК ))
По поводу переноса писем в с оутлука вам поможет Aid4mail, классное ПО, сильно нам помогло когда на работе переносили парк ПК с XPюши на Win 7 и MS Office Outlook, правда жаль что платная.
  • 12 мая 2016, 18:50
1. Я хотел дорабатывать не улучшение теплопроводности, а конструктивные недоработки.
2. Возможно.
3. Не был заявлен на странице магазина, специально смотрел. Антенны вполне могут являться частью корпуса.
4. Так не влезут, пробовал.
5. Да обновлял где то с год назад, проблемы какие то были. вот только вспомнить бы зачем.

Я постарался указать то, что на мой взгляд является минусом. Хотя некоторые для меня тоже не особо критичны. Если бы я их не указал, то обзор сейчас имел бы отрицательный рейтинг, здесь табу хвалить товар по пп18, пускай он хоть вообще не имеет недостатков.
Насчет табу хвалить товар п.18 согласен, люди в таком ищут подвох :)
Однако считаю что эти мини-пк довольно хорошая штука, даже сказал бы качественный ноунейм. мне придет, тоже потестю.
  • 12 мая 2016, 19:14
пол года-год поддерживают и потом все
За эти пол года выпускается десяток обновлений биоса
Не спорю бывает, но и то в основном у десктопных, топовых моделей, стоящих кучку зеленых и исправляющих только серьезные баги производителей, уже время немного не то, все устаревает мгновенно. А здесь разговор так вообще о ноунейм пк, о каких апдейтах может идти речь :)
как ваш комп поживает? работает? возникла необходимость купить доче. Выбираю между вашим варинатом и сабжем, правда стоят они сейчас несколько дороже.
  • 17 января 2017, 20:55
Могу от себя ответить про тот, что в обзоре, пользуюсь уже месяца четыре в режиме 24/7, пока только положительные впечатления.
сейчас почему-то на них задрали цены. есть вариант этого компа в меньшем корпусе, меня больше привлекает как у вас, т.к. места внутри больше да и тепла рассеивается больше
вот такой еще рассматриваю https://aliexpress.com/item/item/Dual-LAN-Mini-PC-Celeron-1037U-CPU-1080P-Full-HD-3D-Blu-Ray-Mini-PC-Windows/32485190626.html
вариант без памяти и диска 160 долларов.
Мой, тоже отлично поживает, ничего не трогал, не менял, не ремонтировал, работает как и у kirich 24/7 в основном, иногда отключаю, редко. Мне нравится, вещь стоит своих денег. Единственные минусы которые вывел для себя это лень лезть назад и перетыкать допустим колонки/наушники, либо втыкать что-то в усб, но при желании это вещи поправимые.
Скорее всего за растаможку, мне пара посылок в Актау приходила с Али, дхл-ом доставляли бесплатно. Просили копию у.л. и сосканированную подпись на присланной ими доверенности. Но я не платил ничего. 2 года назад было. Может что поменялось?
Вот и я незнаю, тоже просят копию УДО, подписанный договор и денюжку, написал им письмо, посмотрим что ответят.
В общем прислали мне официальный ответ:
Данная посылка прибыла и находится на таможне в городе Алматы.
Посылка должна пройти процедуру таможенного оформления, в связи с чем от получателя требуются:
1. Заполненная форма договора.
2. Скан-версия удостоверения личности.
3. Оплата в размере 3000 тг за процедуру таможенного оформления.
Подробная информация есть на сайте www.edhl.kz во вкладке Таможенное оформление – Информация для физических лиц.

Приказ 3000тг

Походу придется платить…
  • 12 мая 2016, 18:53
Там похоже немного меньше корпус. Если у Вас точно такой же, можете измерить размеры?
Пока еще недошла до меня посылка, придет померю.
  • 12 мая 2016, 19:05
придет померю.
Если не сложно. Было бы очень интересно как он в реальности.
  • maz
  • 12 мая 2016, 18:04
Мало что понял, но обзор кажется шедевральным!!!
  • akhak
  • 12 мая 2016, 18:32
я читал практически все ваши (и не ваши) обзоры… что то нигде и никто не обмолвился, особенно на боксах с Виндой, — способна эта приставка нормально открыть форматы 3D ISO/ 3D BD ISO и на выход дать нормальную стереопару 120 Гц?
  • 12 мая 2016, 18:45
Я бы попробовал, но мне некуда вывести 120 Гц.
  • Ilshat
  • 12 мая 2016, 18:48
даже у знакомых нет 3д телевизора?
  • 12 мая 2016, 18:51
Может и есть, но не припомню таких.
3D — это не обязательно 120 Гц. И тем более не обязательно 120 Гц от источника.
  • akhak
  • 12 мая 2016, 19:06
очень жаль… для многих, кто увлекается 3Д фильмами это критично…
приставок то много, но начиная с обзоров чипа S905 и на Виндовых боксах этот вопрос не освещается…
всё как то однотипно…
могу подсказать — Мелкие заявили о поддержке в драйверах 3Д во встроенной ХД графике только на HDMI 1.4 и выше…
у меня проектор со встроенным тв боксом на 905 — 3д поддерживает
  • Ilshat
  • 12 мая 2016, 18:46
+ чуть опередили. и про hd dts по hdmi расскажите.
  • 12 мая 2016, 18:52
У меня два программатора, которые подключены к COM и LPT портам,
Можно узнать какие?
  • 12 мая 2016, 18:54
Старые и очень древние, понипрог и PIC чего то там, не помню уже.
Привык к ним, работают.
  • 12 мая 2016, 18:57
Прикольно, у меня тоже и понипрог и чтото старое под PIC есть!
  • 12 мая 2016, 19:00
Если не путаю, то WinPIC вроде.
К СОМ порту подключен.
Можно не много по вангую, один из следующих обзоров будет TL866 или что-то похожее. :)
  • 12 мая 2016, 20:42
Вполне может быть, пока присматриваюсь что взять «для дома для семьи» :)
  • 12 мая 2016, 20:46
Я взял несколько и TL866 в том числе
  • 12 мая 2016, 20:49
Я смотрю на TL866CS 6000, как он?
  • 12 мая 2016, 21:05
Я свой TL866CS брал года три назад, в обозначении не было 6000, так что не знаю что это означает. В Виндовс XP и 7 рботает без проблемм.
  • 12 мая 2016, 21:07
Значит будем заказывать, потому как без программатора будет грустно, почти как без принтера.
  • 12 мая 2016, 21:13
У меня два цветных и один черно-белый все лазерные. Причем второй цветной пришлось купить из за перехода с MAC OSX 10.7 на 10.11 так как небыло поддержки. А потом примерно через два года нашел способ и старый принтер тоже заработал в новой системе.
  • 12 мая 2016, 21:16
Я планирую сделать это до покупки второго принтера :)
  • 12 мая 2016, 21:21
Логично. Но Вы меня не совсем правильно поняли. Была 10.7 работал, вышла 10.8 перестал, вышла 10.9 не работает, вышла 10.10 не работает, вышла 10.11 заработал
  • 12 мая 2016, 21:22
вышла 10.11 заработал
О_О прикольно.
  • sir0ta
  • 13 мая 2016, 06:58
USBtoCOM не спасет отца отчетственное демократии? )
А так исходя из Ваших потребностей и т.к. wifi не упал, то я бы советовал связку usb синезуб + www.espada-tech.ru/pr_-12345.shtml
И не надо ни чего покупать )
  • 13 мая 2016, 09:15
Интересная вещь, только боюсь по длине не влезет.
чего это не влезет? во второй слот как раз (не там, где wi-fi, а который свободный)
платка 5 см длиной, стандартная
  • 13 мая 2016, 16:15
Второй слот microSATA, вряд ли там заработает плата для microPCI-E
microSATA это вот как тут по средине выделен,

там я что-то как ни разглядывал — не увидел подобного.
внешне похоже на mSATA (mini-SATA), который по виду от Mini PCI-E внешне не отличим

а плата эта как раз Mini PCI-E.
но если там разведен именно только mSATA — то да, не заработает
  • 13 мая 2016, 20:05
но если там разведен именно только mSATA — то да, не заработает
Судя по всему именно так.
Там и разъемы отдельно отмечены, mSATA и MPCIE
смутило просто «microSATA», полез разглядывать картинки — такого не увидел, но позже тоже маркировку заметил mSATA (поправьте и в обзоре). Скорее всего там не будет разведен полноценный Mini PCI-E, но всякое бывает. особенно у китайцев, могли и просто надпись влепить. я б попробовал на какой-нибудь не очень нужной карточке
  • 13 мая 2016, 20:32
Да, спасибо, исправлю.
Может позже на чем нибудь попробую, но думаю врядли, слоты не зря по разному обозвали и в БИОС присутствует именно 3 SATA.
USBtoCOM для понипрога? Нет, не помогает — там ногодрыжество не проходит. А начинать лепить замену на всяких FT232 — быстрее тупо купить какой TL866. А для SPI флешек вааще проще usbasp перешить ;)
А вот самопальный USB2LPT для LPT программаторов помогает — www-user.tu-chemnitz.de/~heha/basteln/PC/USB2LPT/ul-16.en.htm По крайней мере, BiDiPro на таком работал.
  • sensei
  • 12 мая 2016, 18:54
«Подготовиться морально» — о да! Для нормального айтишника/ремонтника/чувака_с кучей_настроенной_периферии это действительно главное! Как иногда хочется всё взять и грохнуть — но нет, очередная выстраданная железяка, которая работает только в определенной точке пространства при правильном расположении звезд, тормозит прогресс и заставляет ещё раз сильно задуматься: «А оно тебе надо?..» Ну а по делу: действительно интересное решение в плане эргономики/производительности/энергопотреблении. Немного усилий — и мы получаем эффективный инструмент для решения массы вопросов, связанных с повседневной деятельностью специалистов различного профиля. В целом, я за такие решения. Думаю, меня поддержат коллеги.
Обзор — как увлекательная повесть. Читаю и отдыхаю. Спасибо. Как всегда — плюс.
ЗЫ: по поводу принтера сочувствую, у самого был HP LJ 1000, та же песня — нет драйверов под Вин7 — Вин10. Со слезами на глазах продал. Пользую теперь струйную какашку, каждый день матерюсь. (((
  • 12 мая 2016, 19:53
я пользую струйный l800 и радуюсь каждый день)) но мне по 500 страниц в день не нужно печатать
  • 12 мая 2016, 20:13
Я платы печатаю, привык к ЛУТу.
Да и просто принтер хороший.
Вооот! Вот для чего нужен лазерник. А я теперь без него — как без рук. Раньше на работе ЛУТ делал, а сейчас без работы сижу, и труба — сделать негде. Печалька.
Ну, не только же для этого. :) Скорее, у 99.9%, всё же, для другого. :)
И это самый экономичный выбор для редкой печати. Чернила засыхают, расходуются на продувку, и т. д. Да и вообще, чернила (родные) — это очень дорогая жидкость. :)

HP LJ 1000
1100? Чудесно пашет на Вин10 х86. Вот под х64 да, драйверов нет.
купил в начале года похожий, на i3-4010U. поставил 10-ку, стоит горизонтально, греется аццки, руку не положишь.
  • 12 мая 2016, 20:14
греется аццки, руку не положишь.
Разница в 5 Ватт может быть существенна. Я показал на термограмме температуру после полной нагрузки в течении 2.5 часа.
  • 12 мая 2016, 19:50
Если и читать обзор по 18 пункту, то только такой, подробно, интересно и китайцу наверное тоже понравилось =)
Радует прогресс Intel в SoC, тподобные уже вполне можно закупать в организации, разумеется версии от нормальных вендоров =)
Непонятные конечно терзания по переезду на другую ОС…
Хорошо когда все в облаках и еще и синхронизируется между компами...=) Всегда хотелось знать, что это за сотни настроенных программ которые используют некоторые люди =)
  • 12 мая 2016, 19:55
Нормальных вендоров стоит дороже привычных, а ненормальных обойдется дороже
  • 12 мая 2016, 20:03
Не совсем понял вашу изысканную фразу, но предположу что не всегда вопрос в цене.
  • 12 мая 2016, 20:45
Если не в цене, то в качестве. Ни в первом ни во втором случае миниПК не лидируют
Непонятные конечно терзания по переезду на другую ОС
Очень даже понятны. Я с семёрки на десятку четыре месяца собирался переехать. Больше морально готовился. Решился. Винду поставил за 10 минут (i-3, RAM 8 GB, SSD). И потом ещё 4 дня!!! устанавливал дрова, программы, переносил данные, пока не добился того, что хотел.
И по поводу сотни программ — сотни, не сотни, но пятьдесят я точно поставил. И заметьте — среди них ни одной игрушки! Все для работы.
  • 12 мая 2016, 20:47
я от 10ки отказался когда она в один прекрасные день перестала грузится, и это никак не лечилось. Помогла установка старой проверенной семерки
А я поставил десятку на и ноут и на похожий как у ТС миниПК. Но пришлось выбирать дистрибутивы. Не все они «полезны». Только третий вариант оказался без приколов.
  • 13 мая 2016, 03:37
10-ка на 99% устройств драйвера сама качает, не понимаю какие данные и куда надо переносить 4 дня, про игрушки никто не говорит, но кратенько что это за 50 программ?
Если б всё так просто было! Увы и ах. Например, драйвер адаптера WiFi установился универсальный, без настроек, какой то ущербный. Пришлось сносить и ставить конкретно под чипсет WiFi. Это один пример.
Данные — почтовые базы, настройки интернета, сертификаты, сетевые линки (домашняя сеть, однако), синхронизация с облаком.
Программы — хром, офис, почтовик, ТВ тюнер, файнридер, акробат, аудиопроигрыватель, видеопроигрыватель, интернет-ТВ, фотошоп, корел, скайп, фрешгид (аналог дубль ГИС), торрент, 5 программ по конвертации и обработке видео, 8 программ по программированию AVR и Ардуино, программы для работы с виртуальной памятью, файловый менеджер, 5 программ для тестирования и мониторинга жёстких дисков, инспектор сетевого трафика.
Это то, что на рабочем столе. Есть ещё много, которыми пользуюсь время от времени и ярлыки скрыты. )))
  • 13 мая 2016, 10:27
Какие вам нужны настройки в драйвере wifi?
Почтовые базы смешно конечно… не понимаю чем не устраивает gmail? Как перешел много лет назад так и забыл про кошмар типа оутлуков, глянул 44 000 писем, причем собираются с нескольких почтовых аккаунтах, разумеется везде двухфакторная аутентификация… разумеется имею доступ с кучи устройств, рабочий ноутбук, личный ноутбук, домашний компьютер, планшет, смартфон.

Настройки интернета это что? У вас роутера нет? Сетевые линки? Что это?

Хром, ок… наверное пару часов ставится? =) Офис аналогично да? ПДФ читать в том же хроме можно… или в 10 есть родные приложения для этого, очень годные.дубль гис в онлайне годный…
Родной плеер в 10-ке отлично показывает видео… включая mkv все это можно сразу отправить на большой ТВ по сети кстати парой кликов мышкой.
Что еще за программы для работы с виртуальной памятью? Зачем?

Заведите себе в том же OneDrive портабельные версии ваших утилит для мониторинга и тестирования дисков =)

В общем у вас подход из 90-ых к PC =)
В общем у вас подход из 90-ых к PC
Немножко не угадали. Я начинал с Искры-226 и Оливетти PC XT в конце 80-х. Потом по нарастающей — 286, 386, 486 и т.д. Представляете, какой я древний? ))) И до сих пор, оказывается, ничего не смыслю в компьютерных технологиях и облаках. )))
Теперь шутки в сторону. Всё что Вы написали, применимо исключительно к бесперебойному скоростному доступу в Интернет. Нет его (у провайдера проблемы) — не можете работать с документом PDF, не можете делать ещё кучу всего. А про синхронизацию в Гугле — это вообще отдельная песня. У Вас ни разу не случались глюки с контактами? И в один миг все адресные книги на всех подключенных устройствах вдруг обнулились? У Вас всё впереди.
Я не хочу с вами спорить. У каждого свой путь. 2/3 программ, которые у меня установлены, Вам не нужны, какой смысл о них говорить?
  • 13 мая 2016, 17:17
А… узнаю типаж да… есть у нас бодрый старичок на работе, забавный =)

В целом в РФ нет проблем с интернетом, цены настолько копеечные что можно хоть тройное резервирование себе сделать при надобности… включая 4g.
Но оптика у ростелекома вполне стабильна, настолько, что я не помню случая что бы интернет у меня не работал, ну если что, под рукой мегафон и йота.
Ну и кстати не понял почему я вдруг с pdf без интернета работать не смогу? И что еще? Вы кажется не совсем понимаете работу современных систем =)
Нет у меня не было глюков с контактами и ничего не обнулялось.
На всякий случай расскажу что gmail может быть доступен и офлайн при надобности
  • 13 мая 2016, 18:56
Понимаете как. Проблема иногда даже не в количестве ПО, а в том, что:
Не все инсталляшки есть
ПО иногда надо настраивать, а через 5 лет уже не вспомнить как.
Со временем можно забыть пароли.
ПО бывает с привязкой к компу (лицензия), там настройка вообще капец.
Не факт что старое ПО заработает под вин7 х64.

Вы хотели список ПО? Не вопрос, без браузеров, офиса, плееров, игр. Так как все равно придется переносить все это на новый комп, то составил список из моего меню — программы.
Да, есть такое, которым я пользуюсь оооооочень редко, но бывает надо. Да, некоторое ПО идет в разных версиях, несколько дублей я удалил.
Algorithm Builder
Fly2000 TV
ACDsee
BlueSoleil
  • 13 мая 2016, 19:17
А почему в списке нет Proteus?
У меня на Маке список такой
123D Design.app
Фото.app
Шахматы.app
Шрифты.app
  • 13 мая 2016, 19:19
Не все программы у меня в меню — программы.
Я переписывал список оттуда. Некоторые просто в виде ярлыка на рабочем столе или в отдельной папке — рабочие программы.
Хотя протеусом пользуюсь крайне редко.

Но для ответа на вопрос — куда тратить столько времени при переустановке, думаю достаточно и сотни программ. :)

Я потому выше и писал —
  • 13 мая 2016, 19:25
А Вы не боитесь что после переустановки некоторые старые программы не заработают на новой системе? Вот я честно говоря стремаюсь, каждый раз когда приходится переходить.
  • 13 мая 2016, 19:26
Еще как боюсь.
Не факт что старое ПО заработает под вин7 х64.
  • 13 мая 2016, 19:28
Не завидую Вам!
  • 13 мая 2016, 19:32
И новый комп хочется, и не знаю теперь как подойти к этому процессу.
Сначала надо организовать перенос старых жестких дисков, которых в сумме у меня 5, 2+2+2+1.5+1, но последний можно исключить.
Два диска стоят в минисервере, два в моем компе, все это надо как то запустить вместе и сделать доступным по сети (два первых доступны), а только потом начинать перенос.
И даже в этом случае я не время остаюсь без программатора.

Короче пока проблем больше чем решений.
  • 13 мая 2016, 19:35
А обязательно все запихнуть в один комп? Может сделать несколько один для разработок другой для ремонта и т д?
  • 13 мая 2016, 19:38
Так новый и старый комп в любом случае некоторое время будут работать параллельно, я так с 98 на ХР переезжал, правда тогда программ было меньше.
Со временем старый будет использоваться все меньше и меньше, пока станет не нужен совсем.
  • AndrVU
  • 05 июня 2016, 16:15
все это надо как то запустить вместе и сделать доступным по сети
Расскажите, как решили(?) эту проблему. У меня примерно такая же назревает.
  • 06 июня 2016, 22:38
Пока в процессе :)
  • 13 мая 2016, 19:31
Какие пароли? Есть Lastpass
Списочек конечно… половина дублирует друг друга, половина динозавры… всякие SiMoCo… =)))))) BlueSoleil =))) В общем добрую часть списка я благополучно оставил в начале 2000-ых
  • 13 мая 2016, 19:35
половина дублирует друг друга,
Например? Перечислите эту половину, если не сложно :)

всякие SiMoCo
Чем Вам эта программа не угодила? Я вполне себе пользуюсь телефоном Сименс, в программе хранится база абонентов.

BlueSoleil =))
Удобная программа.

В общем добрую часть списка я благополучно оставил в начале 2000-ых
Некоторые их этих программ помогают мне зарабатывать деньги.
Если программа решает мои вопросы, то зачем ее менять? Чтобы потратить время на изучение новой?

Я вас наверное удивлю, но меня очень просили найти программу для DOSа, архив которой у меня хранился.

Какие пароли? Есть Lastpass
В мире столько программ есть, все на комп не влезут :)
  • 13 мая 2016, 18:57
Я начинал с Искры-226
Не считая РК86 я начинал с 1256. :))))))
Не считая РК86
Это домашний. Тоже был. И Синклер. ))) А я рабочие имел в виду. А начинал я с динозавра во всех смыслах под названием «Оргтекст-2д». Даже в инете его практически не найти. ))) А учился я на него — страшно представить! — 6 месяцев в Ленинграде.
  • 12 мая 2016, 20:16
Непонятные конечно терзания по переезду на другую ОС…
Если бы стоял просто офис/кад/браузер/пиннакл, то я бы и не волновался, а показал в обзоре как «переехал», но ПО очень разнообразное и еще а не все совместимо с вин7 да еще и х64 :(
Круто, нахаляву такие вещи дают.
  • 12 мая 2016, 20:38
Эта «халява» добросовестно заработана, а не просто подарок «с барского плеча» или «от нашего стола вашему»;)
178 обзоров, причём, не просто «глядите, чего мне пришло», а обстоятельных и доскональных, это вам, как говорится, не хухры-мухры.
Тоесть сначала покупаешь за свои, пишешь обзоры, а потом как?
Надо китайцам ссылки кидать на свои обзоры, и просить новые девайсы?
  • 13 мая 2016, 16:18
Когда надо, Вас менеджеры сами найдут :)
  • Serjio
  • 12 мая 2016, 20:57
Обзор как всегда зачетный…
По поводу почты не переживайте…
Есть папочка скрытая в пользователе microsoft/outlookexpress/ входящие исходящие…
Ну и адресная книга…
У меня почта с 99 года архив…
  • 12 мая 2016, 21:02
Это я знаю :)
До этого оттуда переносил. Также знаю про ограничение в 2ГБ на каждый из файлов в этой папке.

У меня почта с 99 года архив…
  • brotax
  • 12 мая 2016, 21:53
Как то теперь загорелся такой приобрести… а то уже привык что сидя за компом должно что то жужжать и где то не далеко от монитора ATX блок стоять… как для домашнего использования (интернет серфинг, торрент качалка, медиабокс, и изредка офисные приложения) оптимальный вариант.
А mSATA SSD там вообще реально засунуть… вроде как там какие то разъёмы мешают… на mSATA SSD, мне кажется, и дешевле и энергоэффективнее…
  • 12 мая 2016, 22:55
А mSATA SSD там вообще реально засунуть…
Конечно реально, специально место выделено.
Только не думаю что он будет меньше потреблять, но дешевле будет точно.
Вообщето получается наоборот — мСАТА модули несколько дороже аналогичных 2.5". Мракетинг…
Камрады, подскажите подобный конструктор, но на площадке али. Как-то тут проскакивали и обзоры, и ссылки, но не могу найти…
Вот фирменный магазин ru.aliexpress.com/store/613711
На Али в поиск вводите mini pc — и там их целое море…
Мой коммент выше посмотрите.

Упс. Хотел ответить не вам, а wadikpinsk, ошибся.
  • NeBot
  • 12 мая 2016, 23:09
Брал на Али у Еглобал в сентябре 2015, тоже поставил х64 вин7, 2х4 гига памяти и SSD… все работает и радует…
Думаю, что светодиоды расположены так странно все-таки с умыслом. Планировалось что кнопка включения будет деликатно подсвечиваться сквозь кольцевую щель вокруг нее. Отсутствие отверстий под сами светодиодам позволило избежать «вырвиглазности».
  • 12 мая 2016, 22:56
Я писал в обзоре, что скорее всего кнопка изначально была прозрачная или полупрозрачная.
Кстати, если искать на Али по словосочетанию industrial pc можно найти вот таких милых зверьков (в категориях multi serial, dual lan):

И тогда будет не так грустно от не распаянных COM портов
  • 12 мая 2016, 22:56
Я этот комп и в гербесте рассматривал, прикольные машинки, вроде и с кор ай7 есть.
я тоже обратил на него внимание там. а чего его не взяли на обзор? магаз не согласился? этот реально Вам бы лучше пригодился. только 4 аппаратных кома чего стоят
  • 13 мая 2016, 00:33
Они появились совсем недавно, на тот момент у меня уже этот дома был.
Очень они уж меня заинтересовали когда увидел.
Кстати в магазине вроде даже версия с 6 СОМами, только мне реально и пары хватило бы :)

Но мне он понравился изначально не этим, а лучшей конструкцией охлаждения и возможностью крепления к вертикальной поверхности.
Года два назад присматривался к мобильным платформам. При том курсе доллара цена на сегодня заканчивая была бы. Собрал полноценную систему на micro ITX. А потом еще одну и еще одну. Мобильные системы попадались у клиентов. Сравнивал со своими. Не впечатлило. Субъективно мобильные платформы подтормаживают и иногда реально бесят. Я бы на Вашем месте на старую платформу взял ну хотя бы Xeon l5430. Лет на 5 еще бы хватило. По попугаями была бы раза в 3,5 тормознутей чем 4770K.
  • 12 мая 2016, 22:57
Я бы на Вашем месте на старую платформу взял ну хотя бы Xeon l5430.
Я думал над этим, хочется тишины и прохлады :)
Да и не уверен что материнка к этому нормально отнесется.
А еще хочется нормальных цен на большие плашки DDR-2. Так и выходит что апгрейд старого компа не сильно дешевле покупки нового
  • 14 мая 2016, 15:21
Дома два компа, в каждом в сумме по 4ГБ ДДР2.
Продам, куплю еще один комп :)))))
Подскажите, пожалуйста, покупал типа такого только на селероне, оперативку что не поставишь определяет битой в мемтесте, может можноткак товылечить?
  • 12 мая 2016, 23:03
Не знаю как у Вас, но здесь применяется низковольтная память.
В обзоре есть фотка купленной, у вас какая?
тоже низковольтная, причем ставил разную, в ноуте тест проходит, а в этом устройстве нет, сборка линукса не ставится, т.к, он тестирует перед установкой, покупал сразу два таких, на обоих одна и та же история, оперативку пробовал разную, может биос можно как то обновить?
  • 12 мая 2016, 23:22
может биос можно как то обновить?
1. врядли
2. думаю это не поможет, возможно проблема аппаратная.

Там в БИОС много разных настроек, можно попробовать тайминги увеличить или напряжение поднять, хотя это не есть гуд :(
Производитель/продавец должен знать что подходит на материнку компьютера который он продаёт. К примеру, может не поддерживаться планка больше 4ГБ или 2ГБ или односторонние, или… возможны варианты.
  • 12 мая 2016, 23:31
kirich, Подскажите, вот в этой коробочке на Z8300 тоже стоит DisplayPort to VGA Converter вместо прямого VGA выхода? Хочу купить для старого монитора у которого только VGA вход. Если стоит ковертер, то он технически по сути не отличается от внешнего HDMI to VGA (с теми же возможными проблемами)? Стоит ли гоняться за коробочкой со встроенным VGA или взять без него и использовать внешний конвертер HDMI to VGA?
  • 12 мая 2016, 23:36
Такую не ковырял, но вполне может быть.

Не думаю что для монитора это имеет значение. Какое разрешение у Вашего монитора?

или взять без него и использовать внешний конвертер HDMI to VGA?
купить внешний Вы всегда успеете, у них свои проблемы тоже есть.
  • 12 мая 2016, 23:52
Какое разрешение у Вашего монитора?
1280x1024
Да я теперь просто предполагаю, что раз этот процессор создавался в первую очередь для планшетов, то и VGA выход играет там второстепенную роль. Производителю материнской платы для данного проца возможно проще поставить конвертер при необходимости, чем встраивать полноценную поддержку VGA.
  • 12 мая 2016, 23:57
1280x1024
Тогда скорее всего проблем быть не должно.
У дочки год комп работал даже через адаптер, но было небольшое замыливание, думаю со встроенным таких проблем не будет.
Во крайней мере обозреваемый выдает неплохое изображение даже в 1920х1080, хотя конечно при прямом подключении HDMI показывает лучше.
  • 13 мая 2016, 00:11
А не потому ли это, что там конвертер стоит, а не полноценный? Или HDMI всегда будет лучше, даже полноценного VGA?
  • 13 мая 2016, 00:16
Или HDMI всегда будет лучше, даже полноценного VGA?
Да, HDMI всегда будет лучше.

И там и здесь конвертеры, но у обозреваемого работает заметно лучше чем внешний.
  • newkid
  • 13 мая 2016, 00:47
По поводу принтера можно взять мелкий роутер типа nexx1520 или 3020 залить туда openwrt, поставить сервер печати cups и будет у вас работать ваш принтер как сетевой, делал подобное для мфу canon у которой тоже не было драйверов под windows x64
  • 13 мая 2016, 01:10
Хм…
А если Кубитрек использовать? А то лежит свободный.
  • newkid
  • 13 мая 2016, 11:59
Можно CUPS работает на всех *nix ситемах (bds linux MacOS). На Debian или Ububtu это будет сделать проще чем на OpenWRT
вот только бинарник, нужный для подключения принтеров, Кэнон компилит для x86, а не под ARM. Не всё так просто в теперешнем мире Винпринтеров.
Это какой-то динозавр с постскриптом можно завести на чём угодно, с современными хост-бейзед принтерами секес обеспечен. Даже там, где оно по идее должно работать с полтыка.
  • she
  • 13 мая 2016, 01:07
Поддержу автора, тоже убрал вернее есть, но не пользуюсь «большим компьютером», а Intel NUC DC3217IYE задействован не выключаясь. Тихий достаточно шустрый и очень компактный. Сейчас на борту 240 гб SDD от Plextor и 16гб оперативной памяти и 10 винда.

большое спасибо за такой подробный обзор! давно присматриваюсь к этим штукам.мечтаю их задействовать для расчётов, и в идеале собрать бы их несколько, объединить бы в сетку — собрать такой импровизированный домашний относительно малопотребляющий мини-кластер :)
осталось не совсем понятным — сколько максимально дисков можно подключить — 3 штуки можно? 2 по сата обычному и один SSD? и в каком формате там разъём для SSD — pci-ex или m.2? два диска один на другой помещаются по высоте (стандартной высоты диски, 9.5 мм?)

на счёт шнуров sata — я брал несколько вариантов на али — один был такой типа спецом для серверов что ли — 4 шнура тонких, в одной оплётке. там очень тонкие провода, сгибаются очень легко. удалось даже закрыть крышку чифтека без проблем, хотя там обычные SATA упираются, угловые в принципе помещаются худо-бедно, а с этим покупным проблем вообще никаких, плюс удобно, что 4 сразу одним шлангом. были ещё разные другого плана SATA — они удобны ещё и тем, что бывают короткими, что в таком корпусе только плюс) по гибкости чуть хуже, чем вышеописанные, но в целом гораздо более гибкие, чем стандартные кабели. так что минус конечно в расположении разъёмов есть, но можно и попробовать обойти такими шнурами.

и ещё просьба. не могли бы Вы померить производительность в linx 0.6.4 — как-то он лучше коррелирует, по моим наблюдениям, с теми программами, в которых я выполняю расчёты :) спасибо заранее!
  • 13 мая 2016, 01:31
Да, два обычных SATA разъема + один микро.

Да, даже с запасом, я так и планирую сделать.

Я хочу найти кабель с разъемом 270 градусов, вроде Гемберд такие делает.

не могли бы Вы померить производительность в linx 0.6.4
Могу, а есть большая разница с 0.6.5?
Да, даже с запасом, я так и планирую сделать.
вот тогда такой кронштейнпосмотрите, я взял на всякий, по-моему должен быть как раз. ещё бы только прикрепить его к днищу))

Могу, а есть большая разница с 0.6.5?
на моём старом кваде 9550 разницы почти никакой, а вот современные процессоры как-то больше показывают ГФЛОПСов на 0.6.5, вот до этого высказывалось предположение о возможной поддержке инструкций AVX, не знаю точно.программы, которые я использую, пока для меня недоступны, скомпилированные с поддержкой AVX…
  • 13 мая 2016, 01:52
Не вижу смысла, там от материнки остается полоска текстолита, отрезается 4 кусочка, сверлится 8 отверстий и получается импровизированный кронштейн.
Нижний крепится в нижние отверстия, а верхний к боковым через планочки :)

Только учтите, что если кусочек от материнки не отламывать, то два диска не везут.

Так и есть.
В обоих режимах х32 и х64 показал около 15.5
ясно, спасибо. маловато для расчётов… но как бесшумный вариант на замену моему для работы… при условии набивания максимум памяти и дисков, вполне может быть :))
А я так и не понял… в «танчики» можно на нем играть? )))
  • 13 мая 2016, 02:20
Ниразу не пробовал, но не вижу препятствий.
Не так давно приносили ноут на Core i3-580M+GF310M (Lenovo G560). Числодробилка зачётная, а не паиграть — яркий образец мракетинга. Так что не всё однозначно.
Хорошо хоть Интеловцы более-менее исправились в хасвелах/черитрейл, а до того момента процы были крайне несбалансированы.
  • leonbk
  • 13 мая 2016, 04:52
Кому что. Улыбнуло. Осталось кому ни будь спросить: «А что это вы тут делаете?»
Если с видеодром хасвел — вполне комфортно. Естественно, без сглаживаний и прочих блумов.
Некоторые любят погорячее…
  • leonbk
  • 13 мая 2016, 04:56
Огромное спасибо за обзор, ваши обзоры иногда мне заменяют учебники.Так как среди ваших читателей очень много технически продвинутых людей, то и в комментариях очень много полезной информации.
Да… представляю, в светлом будущем, поколение врачей, экономистов и инженеров, получивших образование читая обзоры товаров из Китая… %)
  • aik
  • 13 мая 2016, 05:31
2. Про все программаторы не скажу, но многие всё же нормально работают с переходниками usb-com.
3. С принтером есть извращенский вариант подключения его через виртуальную машину (в ней ставится поддерживаемая принтером ОС, сам принтер расшаривается в сеть как postscript-принтер, на клиентах ставятся драйвера стандартного postscript-принтера).
4. Тоже извращенский вариант — переезд на семерку с ХР апгрейдом через висту. Иногда мной применяется. :) Но это только в рамках х86, на х64 так не переехать. Но вообще для многих настроек софта достаточно перетащить профиль пользователя (правда в случае с ХР->vista/7/8/10 придется отлавливать, куда конкретно папки с настройками из appdata переезжают). Ну или экспорт/импорт настроек и данных стандартными средствами программ.
6. Способов вагон. От usb до nas'ов, роутеров и домашних серверов.
  • bm_s
  • 13 мая 2016, 05:54
Я вообще приверженец минималистского дизайна
а я полностью готовых к использованию изделий от известных производителей
Найти бы такое на 4х ядерном мобильном Core i7
  • IUV
  • 13 мая 2016, 08:48
По обзору, просто интересно:
«Два года назад я все таки заменил материнскую плату с процессором на нечто более менее современное, с Core 2 Duo E7500.»
А Windows 2007 года.
  • 13 мая 2016, 09:20
ОС не переустанавливалась :)
Мало того, ОС обновлялась, ставились сервис паки, с ФАТ32 переехала на НТФС, потом комп из режима IDE на режим AHCI.
  • Ustus
  • 16 мая 2016, 19:36
Мой ноут этого ждет давно ))))
  • east2
  • 13 мая 2016, 12:59
Автору лезть внутрь устройств запрещается…
Количество и выбор термопасты тоже, почитайте с начало зачем нужна КПТ-8 и КПТ-19.
Забудьте вы про эти марки уже один раз, любая термопаста с Китая лучше чем КПТ.
  • 13 мая 2016, 16:19
Забудьте вы про эти марки уже один раз, любая термопаста с Китая лучше чем КПТ.
Если бы я не пробовал, то не стал бы этого делать.
Приходилось менять, результат почти всегда был как раз в лучшую сторону.

Да и здесь разница была примерно в один градус.
В корпусе есть место для 2-х штук 2.5 HDD?
Блок питания их потянет?
  • 13 мая 2016, 16:19
Да по обоим пунктам.
Шикарно. у нас реально за такие деньги не купишь такую штуку. скоро расширение на работе, хотели купить моноблоки, сейчас думаю, наверное лучше такой поставить. так как тут нет движущихся частей.
  • 13 мая 2016, 20:45
Спасибо за обзор

Если у вас ест возможность, проверьте плиз скорость на порту USB3.0 с внешним HDD боксом или хорошей USB 3,0 флешкой, а также скорость работы по сети ( usb 3.0 HDD box <-> network), можно по виндовой сети (smb)
Хочу понять, как оно в плана НАСа:)
Спасибо
  • 13 мая 2016, 20:51
Проверял.
С флешкой запросто чтение выше 70-80, с внешним жестким диском больше 100, дальше ограничение самого диска.
  • 13 мая 2016, 21:03
отлично, спасибо!

А по сети пропускную способность не замеряли случайно?
  • 13 мая 2016, 21:08
Замерял.
В этом обзоре тесты проходили в связке с обозреваемым компом.
Скрин оттуда
  • 13 мая 2016, 21:28
Большое спасибо.
  • 14 мая 2016, 22:21
Как у него изображение по Dsub не мылит при выводе в fullHd?
  • 14 мая 2016, 22:26
Выше писал, вполне неплохо, если сравнивать с USB-VGA то заметно лучше.
проверял в разрешении 1920х1080.
  • 14 мая 2016, 23:05
Расшифруйте плиз про usbvga при чем тут, меня интересует сравнение с обычной дискретной картой. Просто есть у меня похожий девайс так вот подключаю к нему 2совершенно одинаковых моника по цифре Ок по ВГА дрянь полная мыло, кабеля родные от моников, пробовал толстым каб. ВГА один хрен, что то криворукие киты с обвязкой DSUB напортачили :(
  • 14 мая 2016, 23:13
Извините, описка, не USB-VGA, а HDMI-VGA.
Если сравнивать с обычной дискретной видеокартой, то примерно одинаково, возможно чуть хуже, у меня на работе как раз так подключено.
Если сравнивать с конвертером HDMI-VGA, то с ним заметно хуже, пробовал оба варианта.

Дело в том, что здесь стоит микросхема DisplayPort-VGA, потому я и сравнивал с HDMI-VGA.

Но подключать монитор с разрешение 1920х1080 через аналоговый выход можно только в крайнем случае, потому как на таких частотах мылить будет всегда, больше или меньше.
  • 15 мая 2016, 09:35
Ох киты намудрили, если я вас правильно понял до нормального VGA в данной коробке нету, а аналог (Dsub) они получают путем конвертации с цифры(hdmi), т.е. На смой материнке распаяна микруха цифро-аналоговый преобразовтель?
  • 15 мая 2016, 09:58
т.е. На смой материнке распаяна микруха цифро-аналоговый преобразовтель?
Ну как бы я не только написал это в обзоре, а и написал что за микросхема стоит и дал ссылку на ее даташит.
Я думаю что сейчас уже везде так делают.
  • 15 мая 2016, 11:01
Пичаль, смех смехом а придется Моник второй подключать через карту USB-dvi. Жаль тогда не было вариантов с 2мя hdmi. В общем предостережение тем кто собирается покупать для работы по Dsub в высоком разрешение, вас ждет жуткое мыло, так что рассматривайте все варианты :(
  • 15 мая 2016, 12:46
а придется Моник второй подключать через карту USB-dvi.
Конечно так лучше, любое преобразование в аналог на таких частотах будет вести к мылу. В этом сам принцип аналогового сигнала.
Проблема не только в источнике, а и в кабеле/АЦП монитора.

С аналоговым сигналом выходит так — цифра — аналог- цифра, т.е. два лишних преобразования. Отсюда и проблемы.

Возможно Вам так «повезло», так как я не наблюдаю «жуткого мыла» :)
  • 15 мая 2016, 13:45
  • obzor
  • 15 мая 2016, 13:54
Этот HYSTOU FMP03 тянет Fallout 4?
  • 15 мая 2016, 16:44
Так как не играю, то понятия не имею.
Напишите системные требования.
  • 15 мая 2016, 14:01
Вы все правильно конечно выше написали, но видео по USB это доп. нагрузка на проц при наличии VGA тоска. Попадались ли кому боксы с 2HDMI и 2я слотами под память, а то в основном в таких боксах один разьем под память. И вопрос такие боксы поддерживают 8гб одной плашкой?
  • 15 мая 2016, 16:42
И вопрос такие боксы поддерживают 8гб одной плашкой?
Не пробовал, по идее должны, так как каналов два, а Интел заявляет о 16ГБ.
  • mitit
  • 17 мая 2016, 01:48
Если подключать к HDMI монитор с DVI-входом через переходник, мыла не будет, верно?
  • 17 мая 2016, 02:01
Верно, потому как там просто переходник из одного типа разъема на другой, без преобразований.
Даже кабели есть, где на одном конце HDMI, а на другом DVI.
заведите для принтера виртуальную машину с xp x86
  • 15 мая 2016, 16:43
А драйвера устанавливать как для удаленной печати?
Так у меня сейчас х86 ХР, но печатать с вин7 х64 не выходит.
можно запариться, но я решил забить и делать проще — и в VMWare, и в Virtual Box можно включить общий буфер обмена и drug'n'drop, поэтому я просто перекидываю на виртуалку, как в обычную папку, затем печатаю, и выключаю приостановкой виртуальной машины. Так вм не висит в памяти, но минус нужно комплект софта (word, pdf reader etc) устанавливать и на вм тоже.
  • 16 мая 2016, 18:07
Минус здесь в другом. За компом работаю не только я.
А если сравнить — нажать кнопку «печать» и Перенести документ в общую папку, запустить виртуалку, там его открыть и нажать «печать», то разница будет не в пользу второго варианта :(
в общую папку не надо переносить, просто дропнуть с основной машины на виртуальную, ничего сложного, в принципе. Но можно, конечно, и пробросить как сетевой принтер. Минус такого подхода — постоянно загруженная виртуальная машина, и за ней нужно дополнительно следить при выключении основного компьютера. При первом подходе следить не нужно, нужно распечатать, восстановил работу ОС, дропнул, расчпечатал, виртуалку приостановил (типа гибернации). Нет, одно действие придется выполнить — подключать принтер в removable devices, наверное тоже можно автоматизировать, не задумывался.
  • 16 мая 2016, 21:17
Ну как бы это не проблема, комп включен круглосуточно, перезагрузка раз в месяц примерно.
Скорее перезагружается когда свет по каким то причинам пропадает.
проблема в памяти, если для вас критична потеря 0,5-2 гб памяти для ВМ, а в том, чтобы перезагружать, проблемы действительно нет. Еще ход конем — продать этот на авито и взять там же hp 1100, тогда проблемой будет только найти переходник lpt-usb. Ну или какой-нибудь другой подходящий принтер (я вот принципиально люблю принтеры лохматых годов за их дешевизну и надежность) Инструкций по пробросу как сетевого через ВМ не нашел(
  • 16 мая 2016, 23:07
Да так то можно конечно, там более что у них даже картриджи совместимы, но у этого механика в отличном состоянии, я им пользуюсь редко.

проблема в памяти, если для вас критична потеря 0,5-2 гб памяти для ВМ
Да если получится нормально, то я могу памяти и добавить.
kirich, попробуйте и так, и так, остановитесь в конце концов на том, что окажется удобным.
Кстати, под unix драйвера у этой модели тоже наипохабнейшие — печатать печатает, но только один раз из 20-30, по велению каких-то неведомых сил.
  • mitit
  • 17 мая 2016, 10:22
А звук из линейного выхода в этом mini-pc терпимый? На 4pda пишут, что качество низкое. Если так, поможет ли переходник HDMI -> DVI+аналоговый аудиовыход 3,5мм под обычные активные колонки? Вроде бы такие переходники существуют. И наверное это не просто переходники, а конвертеры, которые требуют питания.
  • 17 мая 2016, 14:23
Подключал наушники, более чем нормально.
Вообще звук определяется аудиочипом, здесь стоит такой же, как на обычных материнках, ни более ни менее.
Здравствуйте! Понятно что это ваше решение но если Вы не увлекаетесь играми выбор процессора core i5 4200u был бы предпочтительнее. TDP у него такой же но он производительней процентов на 15-20. А запас мощности не помешает. Да процессор более *старый* но уж не настолько. А учитывая что минимальная частота всего 1600 ( а у вашего 5010 — 2100) при простых нагрузках и минимальной производительности кор 5 может даже и будет меньше греться ИМХО. У вашего проца только преимущество в виде более мощной графики которая (по вашим высказываниями) не очень вам и нужна.
  • 21 мая 2016, 10:40
В принципе все так, только
TDP у него такой же
Не такой же. У пятого поколения ТДП 10 Ватт, а у четвертого 15, разница в полтора раза в тепло, 4ххх греется в полтора раза меньше при почти той же производительности.
У пятого поколения ТДП 10 Ватт

На сайте ИНТЕЛ указано все таки значение 15 Вт ( для 5005u)

4ххх греется в полтора раза меньше
А Вы не путаете — мне казалось что как раз 5ххх греются меньше 4ххх (за счет более тонкого техпроцесса 14 nm)?
  • 21 мая 2016, 15:01
В последнем предложении описка, а выше правильно —
Там на самом деле у 5ххх указаны две мощности, 10 и 15.
Здравствуйте!
Обращаюсь к автору обзора по по поводу модернизации прижима мат.платы и процессора к верхней крышке пк. Напишите что придумали и сделали. Думаю многим будет интересно и полезно.
  • 04 июня 2016, 01:03
Модернизация будет. Просто процесс «переезда» оказался несколько сложнее и более глобальный и скорее всего будут еще обзоры, связанные с этим.
Все понятно — поживем подождем.
И еще вопрос вдогонку — ведь вместо подкладывания шайб на стойки крепления мат.платы можно немного уменьшить (сточить) алюмин. брусок (а заодно отшлифовать поверхность контакта-соприкосновения)? Или такой вариант не пройдет?
  • 04 июня 2016, 02:01
Или такой вариант не пройдет?
Пройдет скорее всего, только сточить брусок тяжелее, чем подложить шайбы.
Да с шайбами проще (лишь бы хватило длины крепежных болтиков) но есть еще вариант с заменой алюм.бруска на медный нужной толщины — на форуме 4pda были такие обсуждения.
Вопрос Автору обзора.
А как Вы отломали полоску от мат.платы? Как это делается?
Просто никогда это не делал и не хочется запороть плату.
  • 05 июня 2016, 03:06
Элементарно. Эта полоска была отделена скрайбированием, т.е. надрезана с обоих сторон по всей длине, взял плоскогубцы и отломал.
Все понятно. Спасибо.
  • 06 июня 2016, 22:39
Выше не совсем понятно, имелось в виду, что надрезана она была производителем, а то можно подумать что это я ее нацарапал :)))))
Спасибо за дополнение.
Информация для Автора:
Просмотрел еще раз фото верхней крышки и бруска и возникла мысль что вместо шайб на стойках (для уменьшения искривления мат.платы) можно просто убрать тонкую медную пластинку. Судя по фото пластинка достаточно тонкая (ну наверное точно меньше 1 мм). В этом случае контакт проца будет непосредственно на алюмин.брусок как сделано наверное в большиньтстве подобных конструкций.
Купил анлогичный девайс. Все хорошо если не отлично. Но есть одно но — если попробовать запустить FunMark то комп зависнет. И причиной тому блок питания — он не тянет.
Я подключал сей комп через блок 12В 18А и засекал сколько оно кушает електричества. В пике при старте FunMark и Linx юнит имеет потребление 50Ватт. При этом процесор на несколько секунд начинает «хавать» около 20Ватт (согласно мониторингу). Секунд через 5-10 система начинает понимать что от нее хотят слишком много и возвращается к заявленому Интелом TDP 15Ватт. В таком режиме потребление на стороне 220В равно 37-41Вату. Что встроеный блок питания выдать не может.
Если запускать только линкс — потребление — 28-29Ватт. Если только Funmark — 37Ватт.

Вобщем если запустить тяжолую игрушку, то с нативным блоком питания поиграть не выйдет.

Как ни насиловал компьютер, больше 67С «выжать» не смог. В комнате +24С. Тротлинга конечно же нет.

Если вдруг кому интересно будет, в Канаду сей девайс дошел за 4 сутки. Попал на налог 13%. Стоимость товара гирбест не занижает :(.
  • 20 сентября 2016, 21:25
У вас тоже «мотороловский» блок на 3А? Лично мне положили какой-то не фирменный блок на 5А. Правда модель устройства другая (FM03).
Завидую Вам *белой завистью* за такую скорость доставки.
Очень интересная информация по блокам питания и расходу энергии. Интуитивно предполагал что БП подобных девайсов не соответствует потребляемой мощности пк. Собственно ничего удивительного — китайцы экономят на всем. Для подстраховки взял на Али БП на 5А (теперь жалею — надо было брать на 10А) но как-то этот блок тоже не внушает большого доверия и большие сомнения насчет выходного тока 5А. В будущем все таки возьму нормальный мощный блок питания благо он не такой дорогой и компактный.
P.S. Был в Канаде много раз когда работал старпомом на балкерах (в Ванкувере B.C. был раз 30 — грузили зерно). Так что привет Канаде.
  • 09 июня 2016, 14:05
автор,
хотел было про старый спросить, потом увидел далее по тексту. вы писали что в каких-то тестах обходит новый(не теоретических), признаюсь я на цифры не присматривался, понимаю что техпроцесс имеет огромную пропасть между Кором и И 5-го поколения, но все же ультрабучный ЦП с низшим энерго потреблением против стационарной коробки, и сливает ей?

По ОС и переносу данных. Посоветую вам попровать Линукс, вполне сможете сами поставить Убунту или Линукс Минт, там даже менюшка( ака пуск) аналогична, только потребление ЦП будет по-меньше в режиме простоя, почти гарантирую.
По винчестерам, можно конечно карманы или переходник купить(но нужен будет БП, так что карман вариант) и проблем не будет, может даже смогли бы если внешний вид не смутит использовать как основные через юсб порты, я правильно понимаю что места там 3.5 не будет, а 2.5 влезает только один?
  • 09 июня 2016, 14:16
А почему он должен сливать? Старый кор заметно медленнее.

Отпадает. Для меня сложность перенести корректно все что мне надо с Вин на Вин, а с линуксом картина будет еще хуже.

По жестким дискам идея есть, но пока в стадии реализации, будет и обзор, но позже.

я правильно понимаю что места там 3.5 не будет, а 2.5 влезает только один?
Я в обзоре писал, влазит два диска 2.5, проблема только в угловом SATA кабеле.
  • 09 июня 2016, 20:57
вы опечатались:
А почему он должен сливать? Старый кор заметно медленнее
наверное хотели написать по-другом, в пользу нового, а получилось — в старого.

если это не специфическое ПО, проблем кроме лени я не вижу, да и ПО можно запускать под эмулятором.
так же есть ВМ.

Хорошо но дорого, достаточно 1го, а остальное бекапить на внешний или в облака.
два покупать, если новые, дороже будет чем ваш комп.

странно очень что место только под одну планку памяти, там же места кажется только…
  • 10 июня 2016, 03:42
Почему под одну, там два разъема.
  • 10 июня 2016, 07:57
это я запутался: в соседнем человек брал на целерон, там 1 слот, странный выбор, кстати, если за ту сумму можно минимум ваш взять
Спасибо за обзор — отлично!
Вы пишите, что дроссели питания имеют охлаждение через термопрокладку (собственно, на фото видно). Для интереса посмотрел обзоры подобных баребонов — охлаждение дросселей таким образом нигде не встретил. Понятно, что возможно лишнее охлаждения не помешает, но такой вопрос — а нужно ли вообще охлаждение этих дросселей? Попробовал найти ответ в Сети, но без результата. Возможно при разгоне проца или на максимальных нагрузках это желательно (но не обязательно)?
У Вас есть опыт по таким вопросам, а я с этим не сталкивался. И просто интересно разобраться в этом поподробнее.
Поэтому прошу разьяснить этот момент. Я думаю и другим это будет интересно для общего развития.
  • 05 июля 2016, 18:19
Феррит, из которого изготовлен магнитопровод дросселей, с ростом температуры выше определенного предела начинает резко терять свои свойства, скорее всего производитель просто решил перестраховаться.
Если бы сердечники были из пресспермаллоя (как желтые кольца в БП), то теплоотвод был бы не нужен.
Как вариант, просто решили отвести часть тепла, чтобы не передавать его на плату.
  • Vic77
  • 06 июля 2016, 00:56
А какая температура предельная для дросселей? На фото на дросселях много слишком пасты что наталкивает на мысль о том что прокладка стоит слишком тонкая. А большое количество пасты снижает эффективность такого *охлаждения*. Похоже что китайцы при неплохой задумке охлаждения дросселей просто схалтурили и сделали все тяп-ляп. Т.е. по хорошему нужно более толстую прокладку ставить. И еще — есть мнения что на термопрокладку пасту наносить не надо. Или все таки надо?
  • 06 июля 2016, 01:03
Температура выше 100-120 градусов считается уже критичной.
  • Vic77
  • 06 июля 2016, 05:15
Так это температура при макс.нагрузке процессора? Или температура всегда такая — и при простое и минимальных нагрузках?
  • 06 июля 2016, 09:45
При макс нагрузке конечно :)
Температура скорее всего ниже, но возможно производитель просто перестраховался.
Спасибо за информацию. Попробовал тоже почитать в интернете про схематехнику материнских плат. Сложная для меня тема, хотя вроде и *вышка* есть и интересуюсь радиосхемами. Поэтому в это *болото* решил не углубляться. Как говорится кесарю — кесорево, а слесарю — слесарево. Надеюсь, что китайцы поставили не самые хреновые компоненты. На рекорд во времени использования не рассчитываю, но надеюсь хотя бы на несколько лет безотказной работы (хотя надежда слабая....)
Спасибо за подробный обзор!
Купил по Вашей наводке практически такой же мини-ПК, тоже на i3 5005U, только с чуть другим расположением разъемов.
В целом очень доволен железкой, но обнаружилось две проблемы:
1) Монитор, подключенный через переходник HDMI-DVI, не переходит в спящий режим при выключении ПК, приходится выключать вручную кнопкой. Через VGA спящий режим работает, но, как тут писали, «помехи в виде ряби на мониторе, особенно на белом фоне», ну и прочие аналоговые дефекты.
2) WiFi иногда перестает работать. То есть подключение есть, но данные не передаются, пока не сделаешь отключение/подключение.
Вы с такими проблемами не сталкивались?
  • 16 июля 2016, 20:19
1. Проверить не могу, у меня в мониторе VGA и HDMI.
2. Я писал что WiFi в нем мне не понравился, в итоге вообще вынул плату вместе с антеннами.
Я бы заменил модуль, благо он недорогой и стандартный. В принципе есть идея поставить модуль с Блютуз, так как мне он важнее чем WiFi.
1. Проверить не могу, у меня в мониторе VGA и HDMI.
А при подключении по HDMI у Вас нормально засыпает? А то я читал на форумах жалобы на то, что эта функция может не поддерживаться стандартом HDMI, но как-то сомневаюсь.
То есть у Вас WiFi вел себя точно так же, как в моем?
С этим вообще интересно получилось. Продавец писал, что может поставить плату сразу с Bluetooth и WiFi, но нужно доплатить $3. Я не доплачивал, но в итоге на плате есть Bluetooth ))) Мне кажется, это может быть развод на 3 доллара: продавец ничего не меняет, те, кто доплачивает, получают желаемый Bluetooth, и всем довольны, а те, кто не доплачивают, тоже получают Bluetooth и тоже довольны )) Хотя я его сразу отключил, потому что при включенном Bluetooth скорость и стабильность WiFi еще хуже.
  • 16 июля 2016, 21:17
А при подключении по HDMI у Вас нормально засыпает?
Да вроде проблем не замечал, могу проверить, но скорее на следующей неделе.
Дело в том, что у меня компьютер включен круглосуточно, потому как то не подумал специально проверить, привычка :)

То есть у Вас WiFi вел себя точно так же, как в моем?
Не совсем. У меня он не хотел подключаться к моему роутеру, при этом к другим без проблем подключался и работал нормально.
Но это ведь всего лишь модуль, возможно Вам попался другой, со своими «тараканами».

Возможно просто случайно вышло. Платы есть с Блютуз и без.
В обзоре плата только WiFi :(

Мне кажется, это может быть развод на 3 доллара: продавец ничего не меняет
Все может быть.
Да вроде проблем не замечал, могу проверить, но скорее на следующей неделе.
Выключать компьютер не обязательно, достаточно в настройках энергосбережения выставить «Выключать экран через ХХ минут». Вот у меня по прошествии этого времени компьютер перестает подавать сигнал на монитор, но монитор вместо ухода в сон, выводит прыгающую картинку «проверьте кабель». Тоже самое при выключении компьютера. И я вот думаю, это проблема в переходнике, компьютере, или сам HDMI не позволяет. Если дело в кривом переходнике (может там отсутствет контакт), я бы просто купил кабель HDMI-DVI. Буду Вам очень признателен, если сможете проверить, засыпает ли у Вас монитор при подключении по HDMI, это сузит круг поиска. Когда получится, не срочно.
В общем, разобрался с проблемой. Купил Кабель мультимедийный HDMI to DVI 1.4m Greenwave (R0004730), и с ним спящий режим монитора заработал :) Так что, то ли китаец в комплекте с ПК такой кабель положил, то ли дешевый переходник HDMI to DVI у меня был без нужных контактов, но с новым кабелем все отлично.
Спасибо за поддержку!
  • 20 сентября 2016, 22:58
дешевые переходники распаяны не полностью, и работают только в одну сторону dvi->hdmi, лично я перепаял и все заработало
  • RadikM
  • 09 августа 2016, 15:36
Большое спасибо за столь подробный отчёт. Не могли бы вы поделиться отчетом аппаратных средств из программы AIDA 64?
Рассматриваю подобный комп для хакинтоша: www.hackosx.net/
Если подойдёт по железу, то точно куплю, только с более производительной графикой: https://aliexpress.com/item/item/Fanless-pc-Nettop-6th-Gen-Skylake-Windows-10-Business-Mini-PC-with-Core-i3-6100U-i5/32705644295.html
так как нужно 4K
  • 18 сентября 2016, 18:12
Спасибо за столь детальный обзор! Как у Вас обстоят дела с установкой 2 HDD? Каким образом поставили что с температурой? Можно добавить фото?
Кстати есть идея просверлить в районе места установки HDD 40 — 80 небольших отверстий между ребрами верхней поверхности (если будет стоять горизонтально — потенциально улучшится отвод тепла от жестких дисков)
  • 18 сентября 2016, 23:10
И есть еще возможность измерить расстояние от процессора до крышки — если заменять этот алюминиевый брусок?
  • 19 сентября 2016, 00:06
На днях проверю.
  • 21 сентября 2016, 21:04
Очень жду, думаю медную прокладку заказать.
  • 19 сентября 2016, 00:09
Поискал подходящие кабели. Результат:
Стандарт
ebay.com/itm/261415740513
Зеркало
ebay.com/itm/261415756806

И вот такое универсальное чудо:
www.silverstonetek.com/product.php?pid=445
Продается здесь:
ebay.com/itm/251811703579
  • 20 сентября 2016, 21:21
Специально зарегился чтобы спросить автора обзора.
1. Как вы относитесь к идее заземления корпуса этого мини-пк (в качестве заземления используется корпус щита на лестничной площадке)? Вопрос возник потому, что за собой иногда замечал такую неприятную вещь как сильное накопление статического электричества на своем теле (особенно если одеть сухую одежду после стирки). Порой заряд достигает таких величин, что при рукопожатии партнер отдергивает руку от эл. удара и слышен разряд. Не дай бог прикоснуться заряженной рукой к корпусу, ведь корпус контачит прямо с процессором и платой.
2. У меня блок питания у имеет разъем и вилку с заземлением. Полагаю, что заземляющий контакт внутри блока питания никуда не подключен. Разумно ли будет соединить заземляющий контакт с минусовым выходом блока питания (блок не разбирал пока), чтобы обеспечить заземление через заземляющий контакт розетки?
3. Вы не проверяли блок питания под нагрузкой? Выдает ли он 3А и какие пульсации на выходе?
  • 21 сентября 2016, 10:47
1. Скажем так, заземление иногда может сыграть и плохую роль, но скажу что в плане защиты от статики оно не поможет, будет «стрелять» еще сильнее. Лучше подумать над тем, чтобы статики не было.
2. Если делать заземление, то вполне нормальный вариант, так обычно и делают.
3. На работу под нагрузкой проверял, но пульсации не смотрел. Вообще блок питания весьма неплохой, вот только 3 Ампера для такой железки впритык, лучше заменить на БП 5-7 Ампер, но нормальный :)
  • 22 сентября 2016, 15:58
По высоте не посмотрели? Можно просто измерить стойку для материнской платы. Предполагаю что она 5 — 6 мм
  • 26 сентября 2016, 21:36
Еще руки не дошли, на днях сделаю обязательно.
  • 26 сентября 2016, 21:27
Хотелось бы узнать у владельцев аналогичных устройств как у них нагревается процессор при сильной нагрузке. На своем устройстве заметил такую особенность: когда нагружаю процессор программой 3DMark и одновременно мониторю температуру «аидой», после завершения теста 3DMark в аиде температура процессора резко падает (за 2-3 секунды) сразу после завершения теста на 10 градусов (до температуры радиатора), т.е. видимо имеет место повышенный нагрев процессора при высокой нагрузке. Я еще подложил шайбы под стойки. чтобы уменьшить изгиб платы, сейчас прижим значительно меньше и я не уверен в том, что процессор хорошо прижат. Сделайте, пожалуйста, аналогичный тест. Хочу понять: это моя вина или это болезнь этих устройств.
  • 26 сентября 2016, 21:37
У Вас процессор плохо прижимается, потому температура сразу резко падает после снятия нагрузки.
Кроме установки шайб надо прижимать процессор к радиатору.
  • 27 сентября 2016, 22:19
Наоборот, если резко падает значит тепло уходит на радиатор. Похоже дело не в прижиме, скорее всего для этих процессоров (у меня 5250U) и данной конструкции охлаждения характерен повышенный нагрев процессора по отношению к температуре радиатора. Я провел два теста, которые вы привели в статье (LinX и 3DMark) и на этот раз использовал для мониторинга температуры прогу HWtest (как у вас). Я запускал тесты на несколько минут. Результаты по 3DMark аналогичные: 62 макс., а после завершения теста температура в течение 7-10 сек. падает до температуры корпуса (42-44 градуса). По LinX результаты близкие (запускал на 3-4 минуты): макс. 76, далее падает до температуры корпуса — 44 градуса. По вашим скриншотам для этих двух тестов видно, что у вас ситуация с нагревом аналогичная (полагаю, скриншоты вы делали сразу после теста). Видимо 78 градусов примерно и соответствует TDP 15 Вт и вычислительная мощь ограничивается по достижении данной температуры. Так что вариант с медным бруском возможно имеет смысл. Пробовал прижимать плату куском вспененной резины — ситуация с нагревом та же.
  • 27 сентября 2016, 22:28
Наоборот, если резко падает значит тепло уходит на радиатор
Обычно резкие перепады температуры говорят как раз о плохом тепловом контакте.
Чем контакт лучше, тем тяжелее прогреть/остудить, соответственно график изменения температуры будет более плавным.

Возможно тепло просто не очень хорошо передается от самого кристалла процессора на его внешнюю поверхность.

Но кроме того, не забывайте, что там между процессором и радиаторов еще целый «бутерброд» стоит. Вот если бы его убрать, то ситуация стала бы куда красивее.
  • DIESIL
  • 27 сентября 2016, 17:34
Здравствуйте. Думаю сейчас над приобретением такого девайса, есть ещё вариант полноценного i3 6100 + материнская плата за такую же сумму. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше купить( пк нужен для работы, иногда несложные игры типа кс соурс)?
  • 27 сентября 2016, 22:30
Второй вариант будет мощнее, но данный вариант тише. потому здесь скорее индивидуально, так как под Вашу задачу подойдет и то и другое.
  • 29 сентября 2016, 20:14
Кто-нибудь знает какой чипсет у этого аппарата или подобных на процессоре 5xxxU (5005U, 5200U, 5250U)? И совмещен ли чипсет с процессором (на едином радиаторе)? Ни аида, ни HWTest не показывают какой там чипсет. Мне кажется в комплекте не хватает драйверов для чипсета, хочу их установить. Кстати, на аудиочип я поставил драйвера (в комплекте не было) с оф. сайта реалтек (Hight Definition Audio версия 2.79). Теперь доступен эквалайзер и прочие настройки звука.
  • 30 сентября 2016, 17:19
Чипсет совмещен, копай драйвера на сайте интел для NUC
  • 30 сентября 2016, 19:36
Уже копал в этом направлении. В аппарате NUC 5i5RYH такой же процессор как и в моем Hystou. Поставил дрова от него на свой страх и риск. Не заметил, чтоб что-то поменялось в диспетчере устройств, на некоторых устройствах по прежнему старые виндовские драйвера 2006 или 2009 года. Установка осложняется тем, что драйвера идут в виде exe'шника, и не понятно подойдут они или нет.
  • 30 сентября 2016, 19:45
Скачайте с сайта интел автоапдейтер драйверов.

Но вообще интеловские драйверы либо установятся либо сообщат что система не соответствует.
  • 30 сентября 2016, 21:52
Так и сделал, но он апдейтер предложил только видеодрайвер. Тот же самый интеловский апдейтер на ноуте с процессором 3210М предлагает установить драйвер и для чипсета, и биос обновить, и дополнительный софт. Вот я и решил, что и для нашего мини-пк не помешает установить драйвер для чипсета и/или набора микросхем. Видимо «железо» не сообщает программе какие драйвера ему нужны, либо драйвера идут под конкретную модель устройства известного производителя, к которым наш аппарат не относится.
UPD.: ТОлько что посмотрел список моделей под драйвер чипсета для NUC 5i5RYH. В списке есть «нуки» и с i3 и i5, есть серии U и M проыессоры и даже селероны. Так что думаю это что-то вроде универсального драйвера. Установил, система попросила перезагрузиться и все, все работает как обычно. Главное чтоб стабильно и правильно работало, а то у меня уже были косяки (при загрузке система предложила восстановить предыдущую удачную конфиграцию виндовс 7, а также при нагрузке 3DMark'ом система вылетела и комп начал заново загружаться).
  • 30 сентября 2016, 22:03
Нет, просто у Вас уже стоит актуальный драйвер, забейте :)
  • 01 октября 2016, 15:00
Проблему решила прога DriverPack, которая нашла дрова на чипсет по ID оборудования. После установки и перезагрузки система сразу обнаружила SSD диск, хотя он и так работал. А с диска, что дал китаец, некоторые драйвера не устанавливались.
  • 16 октября 2016, 12:08
У меня обнаружилась такая проблема на моем девайсе с процем i5 5250U: при прокрутке текста в браузере (мозилла и опера) появлявляются белые горизонтальные полосы (2-4 штуки) шириной 2-3 мм (разерешение 1920х1080), но не во всю ширину экрана, а на ширину текста. Рассстояние между полосами обычно пол сантиметра, но может быть и больше. Могут появляться в разных местах. При этом текст при прокрутке как бы идет немного волнами (нечто подобное у меня наблюдалось на старом стационарном компе до установки видеодрайверов, но здесь это менее выражено), т.е. прокрутка не достаточно плавная. Дрова стоят последние. Пробовал менять настройки производительности видео — результат тот же. В чем может быть причина? Проверьте пожалуйста на своем устройстве есть ли что-то подобное. Для проверки нужно открыть в браузере страницу где много сплошного текста, размер текста должен быть не слишком крупным (можно настроить масштабированием в браузере).
  • 25 октября 2016, 21:25
решил проблему установкой темы «аэро», неожиданно! )