Мини компьютер HYSTOU P04 i3-7100U или еще одна попытка

1. Цена: $326.09 ($299.99)

В начале осени я тестировал и соответственно выкладывал обзор по своему интересного мини компьютера HYSTOU FMP04 с процессором i5-7200U. К сожалению тогда же я показал в обзоре «Ахиллесову пяту» как обозреваемого, так и многих других китайских устройств — перегрев.
После этого я решил попробовать чуть менее производительный вариант с процессором i3-7100U и он реально смог меня удивить. Впрочем лучше обо всем прочитать в обзоре.

Данный компьютер продается в четырех вариантах комплектации:
1. Только «системный блок», без ОЗУ и SSD, насчет WiFi точно не скажу, но судя по предыдущему опыту, должен быть — $246.17
2. Компьютер с предустановленными 4 ГБ ОЗУ и 126 ГБ SSD — $326.09
3. Компьютер + 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ SSD — $382.56
4. Компьютер + 16 ГБ ОЗУ и 256 ГБ SSD — $448.63

В обзоре вариант под номером 2, но лично на мой взгляд самыми оптимальными являются варианты 1 и 4, попробую пояснить.
Процессор здесь может использовать до 32 ГБ ОЗУ, но в силу того что слотов всего два, а модули на 16 ГБ стоят очень дорого, то чаще используют связку 8+8 ГБ и брать компьютер с 4 ГБ можно только если планируется сделать «несимметричный» вариант с 12 ГБ, как сейчас сделано в моем основном компьютере. В остальных случаях планка объемом 4 ГБ скорее всего останется в ящике стола.
Т.е. можно взят просто коробку без ОЗУ и SSD и купить потом все отдельно, либо вариант с 8 ГБ, добавить потом еще 8, кроме того там и SSD на 256 ГБ, что также интереснее.

Технические характеристики:
Система: Не установлена
Процессор: ICORE-I3-7100U
Графика: Intel® HD Graphics 620
Память: макс 16ГБ, SODIMM DDR3L, 2 слота, изначально установлено 4 ГБ
SATA — 2 x SATA 6 Гбит/с + 1 х mSATA (установлено 128 ГБ)
Поддержка: 802.11b/g/n WiFi 2.4 GHz
LAN — Gigabit LAN
Экран: HDMI и VGA
Внешние интерфейсы: 4x USB 3.0, 3x USB 2.0, 2хCOM (RS232)
Аудиовыход — 3.5мм джек
Аудиовход — 3.5мм джек
Габариты: 234 x 100 x 50 (без учета ножек, антенны и разъемов)
Масса: 1250гр

Упаковано все в аккуратную белую коробочку.

Компьютер упакован весьма неплохо, а с учетом металлического корпуса не думаю что его легко можно повредить.
В комплект входит:
5. SATA кабель
6. Две антенны
7. Крепеж
8. Инструкция
9. Компакт диск с драйверами.
10. Коврик

Комплектация ничем не отличается от версии FMP04, та же инструкция, тот же блок питания и даже тот же подарочный коврик.
На фото коврик лежит на моем и видно что мой больше, при том что это уже новый и он в свою очередь меньше предыдущего.

Сейчас те, кто читал первую часть о HYSTOU FMP04 наверняка скажут — да это же одно и то же! И да, вы будете полностью правы, вот на все 100%. Отличия между этими двумя моделями только в модели процессора. Конечно отличается объем ОЗУ/SSD, но у FMP04 тоже была версия с 4ГБ ОЗУ и 128 ГБ SSD, потому это отличие не в счет.

Собственно из-за этой «одинаковости» компьютеров обзор будет несколько сокращен и сегодня не будет полной разборки «по винтику», но общую информацию я конечно дам всю.

Спереди все те же три USB 2.0 разъема, кнопка включения и отверстие для светодиодов.

Сзади полный набор различных разъемов, видовыход HDMI и VGA, COM порты и USB 3.0, аудиовход и аудиовыход, пара разъемов для WiFi антенн и конечно Ethernet и разъем питания.

То же самое внушительное оребрение корпуса, правда опять нашлепка с именем производителя сильно выступает и раздражает когда в процессе разборки компьютер крутится на ней как детская карусель, я бы предпочел тогда уж красивую гравировку.

Снизу четыре ножки, четыре отверстия для установки дополнительного жесткого диска 2.5 дюйма и четыре отверстия чтобы закрепить компьютер к чему нибудь. Но следует учитывать, что штатных способов крепежа компьютера сзади монитора, как это есть у мелких моделей, не предусмотрено. Да и вешать сзади монитора тяжелый блок как-то не очень интересно, на мой взгляд.
Дно корпуса также выполнено из алюминия и в какой-то степени помогает основному радиатору.

А внутри царит все тот же бардак в проводах. Конечно это никому обычно не видно, но мой внутренний перфекционист протестует и хочет аккуратности.

Ну вот что стоило провода уложить чуть аккуратнее, как я это делал в прошлый раз. При установке одного жесткого диска они конечно мешать не будут, а вот при двух «бутербродом», запросто.

Убираем временно провода в сторонку и осмотрим материнскую плату и внутренности.

Что тут сказать, плата полностью идентична вплоть до версии — GSKL1-VERB

WiFi модуль и mSATA накопитель, как и в прошлый раз немного посетую что в компьютере с процессором седьмого поколения и выпуска конца 2016 года нет M.2.
Здесь же расположены еще два дополнительных SATA разъема и как и в прошлый раз, всего один разъем питания, Y-разветвителя в комплекте нет, в моем компьютере я его колхозил сам.

Вынимаем всю начинку, насколько это возможно.

1, 2. Небольшое изменение, у FMP04 в комплекте была память Самсунг и наклейка Hystou, здесь же память Микрон с родной наклейкой.
3, 4. SSD тот же, только не распаяны два чипа флеш памяти и объем 128 ГБ против 256.
5, 6. WiFi также остался неизменным, AzureWave с диапазоном 2.4 ГГц.

Кроме основной платы стоят две дополнительных, одна с USB разъемами, которых опять же почему-то три, хотя сама плата рассчитана на четыре, и плата кнопки включения с парой светодиодов, которые светят куда угодно, только не в предназначенное для них отверстие, но это как раз может даже к лучшему.

Все внутренние интерфейсы и нераспаянные разъемы.

Вверху видна гребенка для подключения передней панели, COM портов, USB 2.0 разъемов и аудио.

Сзади виднеется тот же аудиочип от Realtek, который я так и не смог запустить в Windows 7, хотя проблема там оказалась гораздо глубже.
Правее виднеется предохранитель для USB портов, трансформатор гальванической развязки гигабитного сетевого порта и чип Diaplay port-VGA.

Маркировка материнской платы. Кстати данная плата встречается довольно часто не только в компьютерах Hystou

Подсистема питания имеет визуальные отличия только в цвете нескольких конденсаторов.

Ввиду того, что аппаратно компьютер полностью идентичен (за исключением процессора) ранее обозревавшемуся HYSTOU FMP04, то дальше разбирать не стал, это банально не имеет смыла. Но снял заднюю панель и посмотрел на термоинтерфейс между процессором и корпусом, все также один в один, алюминиевая пластинка с термопастой.

Первое знакомство также начинаем с BIOS, тем более что формально компьютер идет без ОС, хотя производитель и установил «демо версию».

К сожалению с опцией автовключения при подаче питания здесь та же беда, ее нет :(. Я перерыл если не все меню, то большую часть точно и так и не нашел такой функции, жаль.
В остальном все примерно также.

Исходно компьютер загрузился с низким разрешением экрана и только английским языком, разрешение изменил сразу же, а для смены языка пришлось подключиться к интернету так как необходимо было скачать языковой пакет, в принципе ничего сложного, я недавно как-то уже описывал этот процесс.

После нескольких перезагрузок компьютер был полностью русифицирован штатным методом Windows и теперь можно посмотреть что он из себя представляет.
Предустановлена нелицензионная активированная Windows 10.

Диспетчер устройств.

SSD разбит на три раздела, системный, основной (диск С) и дополнительный (диск D).

CPU-Z в общих чертах показал почти одно и то же что у FMP04, с той лишь разницей, что ревизия платы здесь от 2017 года, а у FMP04 от 2018, что несколько странно.
Процессоры отличаются тем, что у i5-7200U частота 2.5 ГГц с турбо режимом до 3.1 ГГц, у обозреваемого процессор турбо режима не имеет, а базовая частота 2.4 ГГц. В остальном тот же техпроцесс, то же количество ядер и прочее.
Фактически ключевое отличие у них только в том что здесь нет турбо режима, посмотрим как это скажется на итоговой производительности.

Как и в прошлый раз отсутствует информация об общем времени работы и считанных/записанных данных SSD, хотя на момент снятия скриншота компьютер отработал уже примерно сутки в разных тестах.

SSD-Z также не дал ничего нового.

Тестирование скорости производилось файлом 45 ГБ для диска D и 30 для диска С, результаты одинаковы, запись линейно около 150 МБ/сек, чтение около 520 МБ/сек. Скорость записи несколько маловата, но в принципе терпимо, к скорости чтения замечаний нет.

CrystalDiskMark подтвердил предыдущий тест, кроме того попутно проверил скорость USB 3.0 с внешним SSD.

А вот теперь более полезная информация, производительность.
Первым идет тест Cinebench и здесь обозреваемый компютер конечно отстал в плане математики, но оказался немного быстрее в обработке графики.
Графика — 24.48/33.25 против 23.30/31.55 у FMP04
Математика — 2.84/256 против 3.64/324

Но дальше было интереснее, Performance test 8 показал разницу всего в 10%, правда здесь считается производительность усредненная, т.е. по разным тестам.

Performance test версии 9 выдал аналогичные 10% разницы в сторону FMP04.

3Dmark, обозреваемый оказался быстрее на 10% чем FMP04 с более мощным процессором.

Более новая версия 3DMark также выдала 10% разницы в сторону обозреваемой модели, только тест Ice Storm выдал результат почти такой же как у FMP04.

Geekbench 4
Опять отставание в математике и опережение в графике, у FMP04 было — 3499/6610 и 14558

А вот казалось бы по сути математический тест в работе с архиватором WinRAR показал что FMP04 отстает примерно на 7%, весьма необычно.

Ну вот я постепенно добрался и до камня преткновения модели FMP04, теста на нагрев. Если вы помните, тогда я был удивлен высокой температурой при весьма приличной площади радиатора и по идее малопотребляющей версии процессора.

Запускаю LinX на 20 проходов попутно контролируя температуру и получаю всего 53 градуса…

Первая мысль — ерунда какая-то, ладно, запускаю тест второй раз, 55 градусов. Мистика, у FMP04 и после первого-то было 92, не говоря о втором.

Ну допустим 20 проходов мало, ставим 50 и тест на пол часа. Ну да, температура выросла, до 59 градусов, прогресс…
Кстати обозреваемая модель в этом тесте выдала 43.94 ГФлопс, а FMP04 всего 39.54. Да, разница в пользу обозреваемого невелика, но ведь здесь процессор слабее.

Температура корпуса перед самым окончанием тестов, максимально получил 45 градусов.

Так, с тестом LinX меня постигла неудача, запущу OCCT.
55 минут прогона, максимальная температура 53 градуса, у FMP04 было до 86. Хотя наверное стоит сказать, что на скриншоте второй прогон. Я обычно делаю скриншот перед самым завершением теста и в этот раз просто прозевал его, пришлось запустить еще раз «чтобы фото в журнал отправить».

Ну и самый «тепловыделяемый» тест, здесь я смог прогреть процессор аж до 61 градуса против 99 у FMP04.
Честно, я ожидал что i3-7100U будет немного прохладнее, но ведь не на столько же. Попробую пояснить, абсолютная разница составила 38 градусов, 61 против 99, но относительная, с учетом температуры воздуха, вышла двукратной.

Даже после двух часов теста я получил 49 градусов на корпусе и 48 у блока питания. Реально, корпус казался ну немного горячим, после снятия нагрузки температура относительно быстро приходила к комнатной, т.е. процессор в обычном режиме вообще почти холодный.

За связь с внешним миром также отвечает гигабитная проводная карта и 2.4 ГГц WiFi модуль.

Так как WiFi такой же как у FMP04, то и результат сопоставим, в округе нашлось 77 точек доступа.

Скорость связи в пределах большой комнаты колебалась в диапазоне 15-60 Мбит в зависимости от расстояния и условий.

При подключении кабелем получил стабильные 800-900 Мбит.

В прошлый раз, при тесте производительности в режиме кодирования видео я допустил большую и досадную ошибку, о которой узнал лишь спустя большое время. Дело в том, что тогда я взял файл проекта, и попробовал кодировать на новом компьютере, разница составила примерно в полтора раза, чему я конечно был рад.
На самом деле я ошибочно провел тест с кодированием в другой формат, предположив что эта настройка также сменится при копировании файла проекта.
В итоге здесь я провел уже корректный тест и получил 26 мин 33 сек против 31 мин 43 сек у моего старого i3-5010U, не много, но все таки.

Но в процессе вылезла проблема, дело в том, что как i3-7100U так и i5-7200U оказались несовместимы с моим привычным Вегасом. Я пробовал разные способы, немного помогло то, что я обновил драйвер видео, после этого получилось перекодировать пятиминутный ролик, но при попытке запустить кодирование в предыдущий формат (как в прошлом обзоре) я все равно получал ошибку. При этом поначалу FMP04 работал корректно, я кодировал для обзора ролик несколько раз и заметил ее уже спустя некоторое время.
Вообще решить эту проблему относительно просто, надо только отключить ускорение силами видеокарты, но производительность при этом падает очень заметно.
В тесте i5-7200U ролик кодировался 20 минут, i3-7100U должен был работать примерно так же, но в случае полностью программной обработки вышло почти пол часа. Переходит с Вегаса как-то не очень хочется, что делать, пока не знаю. Поиск в интернете показал что это очень частая проблема, проявляется так:
Ставим кодировать проект.
Через пол минуты, две, три, не важно, ПО подвисает. счетчик продолжает тикать но кадры не рендерятся.
Выйти из этого режима штатно невозможно, увеличение ОЗУ не помогает.

Разгадка низкой температуры кроется в меньшем потреблении.
1, 2. В выключенном состоянии и в режиме рабочего стола все одинаково, 2-6 Ватт.
3. А вот при максимальной нагрузке ОССТ было не не 37 как у предыдущего, а всего 25.
4. Пиковая же мощность составила примерно те же 37 Ватт, у FMP04 было 39. Но зарегистрировать эту мощность получилось только посмотрев ее в режиме Hi Ваттметра.

Итоговые результаты немного странные, где-то быстрее i5-7200U, а где-то i3-7100U. Тест Linx с i3-5010U и i5-7200U приведен для тестового файла 4096 МБ, а для i3-7100U с 2448 МБ, больше не давала программа из-за меньшего объема ОЗУ. Но так как с ростом объема результат также рос, то можно сказать что в этом тесте i3-7100U все равно выходит быстрее. Этот момент я также сравнивал и для одинаковых условий, выходило 39/43 в пользу обозреваемого.

В качестве итогов могу сказать, что по производительности в среднем i3-7100U оказался медленнее, где-то заметно, где-то совсем чуть чуть, но были и тесты где он выиграл, особенно в работе с графикой и тесте LinX, а также WinRAR.
Конструктивно компьютеры полностью идентичны, но вот разница в тепловыделении глобальная. Там где i5-7200U грелся до 96-99 градусов, i3-7100U имел всего 59-60. Конечно в плане экономии электричества это капля в море, но вот в плане надежности это существенно, так как меньше как сам по себе нагрев, а значит влияние на дополнительные компоненты типа того же SSD, так и меньше температурные деформации платы, а значит больше долговечность системы.
Если говорить в общем, то на мой взгляд данная модель более интересна и действительно смогла приятно удивить.

При этом проблема обоих компьютеров только одна, некая несовместимость с ПО Vegas, хотя наверное корректнее говорить что это проблема Vegas, а не компьютеров, так как встречается она и с другими конфигурациями. Возможно кто-то порекомендует решение.

Магазин предоставил скидку по купону GBP04, с ним цена составляет $299.99.

На этом у меня все, надеюсь что обзор был полезен, если есть варианты дополнительных тестов, предлагайте, попробую проверить.
  • Sanja
  • 21 ноября 2018, 11:58
«ахиллесова пята» этих Hystou, Inctel и прочих — не столько перегрев, сколько нулевая поддержка после выпуска — никаких обновлений BIOS, ничего.
  • 21 ноября 2018, 12:01
Это касается подавляющего большинства китайских устройств, но снижение температуры означает меньший шанс возникновения проблем.
Хотелось бы увидеть предложения альтернативных решений.
  • 21 ноября 2018, 12:45
hp elitedesk 800 mini
Elitedesk с активным охлаждением, боюсь что при рендеринге видео кулер будет реветь как взлетающий вертолет.
  • 22 ноября 2018, 10:12
китаец без кулера просто вырубится от перегрева (=
  • 22 ноября 2018, 10:17
Почему он так должен сделать?
  • 22 ноября 2018, 10:23
обсуждали уже — мой на i7 за час разогревался до соточки и обмирал ещё на час.

хотя мог и холодным вырубиться (видимо блок питания УГ).
китайский гомосексуал из оф. магаза хустой предложил отправить ему взад.

шлак был продан на авито за 40 тысяч, куплен как раз hp за 30, полёт нормас.
  • 22 ноября 2018, 10:31
обсуждали уже — мой на i7 за час разогревался до соточки и обмирал ещё на час.
У Вас частный случай, в прошлом обзоре i5 тоже прилично грелся, но такого не было, комп из данного обзора вообще холодный, на своем предыдущем я вообще кодирую часто.
  • 22 ноября 2018, 10:34
можно дополнить обзор, что i3 — ок, i5 греется, i7 ппц греется и лучше не брать.
у меня Hystou FMP03B i7 5550U — греется действительно нехило ( на корпусе 53), причем похоже усб-порты при этом отваливаются. :(
Рендером не балуюсь, офисно-домашнее применение. В остальном не жалуюсь, из розетки не выключаю вообще, как и предыдущий неттоп.
Я вот тоже начитался рекламных обзоров, почти собрался покупать, а потом начитался разочарованных отзывов и передумал.
  • 17 июля 2019, 00:55
Я вот тоже начитался рекламных обзоров
Дело не в «рекламности», а в меньшей стабильности результата. Например у меня подобные компы работают круглосуточно, а также «под присмотром» еще минимум десяток. За несколько лет круглосуточной работы умер один, я считаю это вполне нормальным результатом.
Но есть нюанс, выше человек писать насчет ай7, он конечно горячее, ай5 греется уже меньше, а ай3 из данного обзора вообще почти холодный.

а потом начитался разочарованных отзывов и передумал.
К сожалению, «разочарованные отзывы» можно найти почти по любому товару.

Настраивал недавно знакомым новый комп, ай9-9900, 32ГБ ОЗУ, игровая видеокарта, общая стоимость системника около 2.5к долларов. Все новое, фирменное, так у него похоже ОЗУ глючит и это комп в 8 раз дороже чем в обзоре.
У меня не будет «десятка подобных компов».
Поэтому один перегревшийся из одного — для меня такой результат, к сожалению, не будет являться приемлемым.
  • 17 июля 2019, 16:14
Поэтому один перегревшийся из одного
Если это будет ай3, то почему бы ему перегреваться, а если ай5 и выше, то я все написал в обзорах и это отнюдь не «рекламная» информация, а вполне реальная.
Да, реальная информация от человека, который занимается рекламой подобных устройств.
Я не говорю, что это плохо, просто, почитав отзывы других пользователей, понял, что мне это не подходит.

Видимо, именно их преимущество — пассивное охлаждение и является их главным недостатком.
Чудес не бывает.
  • 18 июля 2019, 17:37
Извините, но подобные высказывания я воспринимаю как оскорбление. Обзор это одно, а реклама это совсем другое, всегда пишу как есть, ничего не приукрашивая.

почитав отзывы других пользователей, понял, что мне это не подходит.
Не подходит и не подходит, каждому свое, только про «рекламу» не надо писать, ок?
  • 21 мая 2019, 05:10
Я после первого обзора kirich заказал себе такой же на I-3, полная копия обозреваемого сегодня. Работает в офисных приложениях, а так же интернет и видео. Подключен к телевизору. Нагрева практически нет вообще. Максимум чуть теплый.
  • 21 ноября 2018, 15:55
hp elitedesk 800 mini
Не совсем альтернатива, активное охлаждение, можно добавит только один SSD/жесткий диск, хотя сам по себе неплох.
  • 21 ноября 2018, 17:42
Мне вот надоел огромный системник, решил от него избавится, собрал такой комп, но теперь поглядываю на корпус DAN Case A4 SFX.
IN WIN Chopin
Corsair Force MP500 NVMe SSD 240GB M.2
Toshiba 2.5 750GB
  • mitroha
  • 21 ноября 2018, 20:09
В свое время, поняв, что игровой огромный и шумный ящик мне уже не нужен, озаботился поиском миникомпа. Посмотрев предложения китайцев и РФ розницы( я сейчас про «готовые» решения без самосборок), сравнив схожие продукты остановился на Intel NUC. Ибо цена схожа, поддержка несравненно лучше( я не только про официальную), да и если подходить сугубо меркантильно, то отстаточная стоимость и привлекательность за счет бренда гораздо выше. Вот клянусь, хотел найти что то оригинальное и непопсовое, но отзывы о товарах и цены китайцев склонили в сторону моего выбора. Так до сих пор и не вижу больших плюсов в покупке китайских сборок miniPC, невзирая на очень убедительные старания kirich, за что, кстати, огромное ему спасибо!
  • zlocorp
  • 21 ноября 2018, 21:59
Цена? Качество понятно лучше, но Intel NUC стоит же явно дороже.
  • vp7
  • 25 ноября 2018, 00:03
Последние дни серьёзно задумываюсь над покупкой мини-компьютера, смотрю в том числе и в сторону NUC'ов.

Модель NUC NUC8I3BEH2 (на борту i3-8109u) можно купить в интернет-магазинах Москвы за 23.000 руб, что составляет ~$350.
Ценник несколько выше ($350 против $300), но судя по синтетическим тестам новый i3-8109u быстрее почти на 50%.
Даже если просто сравнивать частоту, то прирост выходит в 25%.

Убедительное преимущество обозреваемого китайца, которые для кого-то могут стать решающими:
— нет вентиляторов, абсолютно тихий
— закрытый корпус, может работать в пыльном помещении
— есть аппаратные RS232 порты
  • Oleg80
  • 25 ноября 2018, 17:42
Китаец предпочтительней как промышленный компьютер (например как POS терминал позволят существенно сэкономить на кассе за счет RS232).
  • Diezz
  • 22 ноября 2018, 00:23
Андервольтинг, снижение нагрева и увеличение производительности
  • 22 ноября 2018, 00:30
С активным охлаждением за 21 т.р. собрал очень компактный AsRock Deskmini 110 / Pentium-G4600 / 8 / 240GB M.2.
Проц и память с Авито, остальное новое.
  • 22 ноября 2018, 00:39
С активным охлаждением
В обзоре с пассивным, с активным найти вообще проблем нет.
  • 23 ноября 2018, 12:29
разобрал hp, там здоровый радиатор и ноутбучный кулер, который большую часть времени не слышно вообще.

• 23 ноября 2018, 12:44
который большую часть времени не слышно вообще.
Ниже я как раз пытаюсь пояснить человеку, что дело часто не в том что он тихий, а в том, что он есть.
Любой кулер это пылесос, большой или маленький.
Комп интересный, но максимум для дома или чистого помещения.
  • 23 ноября 2018, 19:38
В сторону Hdplex не смотрели?
  • 23 ноября 2018, 20:05
А цена?
  • 22 ноября 2018, 09:42
Я вон тоже с Авито материнку новую взял, хотел у немцев брать на CU, цена на Авито очень хорошая, 12000р за ASUS ROG Strix Z370-I, поехал, посмотрел, пообщался с продавцом.
Графика: Intel® HD Graphics 620
Поддержка: 802.11b/g/n WiFi 2.4 GHz
Нормально в игры не поиграть и нормальной скоростью интернета 5 Gz не воспользоваться, правильно я понимаю…
  • 21 ноября 2018, 12:03
Подключать стационарное устройство по WiFi на мой взгляд не совсем корректно, особенно при наличии гигабитной сетевой карты. Мне кажется WiFi сюда поставили просто «чтобы слот не простаивал».
По игровой производительности да, но это явно не игровой компьютер, хотя поиграть в старые игры мне это не мешало, а новые требуют часто видеокарту стоимостью дороже этого компьютера целиком.
  • 21 ноября 2018, 12:24
10мбайт эту курям на смех
1gbps уже 100мбайт
я только из за этого собрал отдельный нас (выдает 80-100мбайт), вместо hdd в роутере, который выдавал всего 12-15мбайт
Многие такие домашние коробочки, как файлопомойки с фильмами FullHD используют или под схожие цели, а по Wi-fi FullHD (или ещё лучше) видео потоковое не посмотришь.
Я на схожей поставил radmin и дистанционно с не слишком шустрого планшета работаю на ней во Fusion360 / AutoCAD.
radmin? вам не хватает обычного TightVNC через какой-нибудь vpn, это если удалённо, а если в той же сети, то и без него?
Честно говоря не понимал никогда зачем использовать проприетарные какие-то решения, когда есть мультиплатформенные открытые вещи, которые работают годами.
  • VladM
  • 21 ноября 2018, 19:59
«зачем использовать проприетарные какие-то решения»
Удобство использования для конкретных применений.
(«Не читал — но осуждаю» ©) :-))
Я не разбираюсь в этих программах, просто вбил в поиск программу для дистанционного управления и выдало radmin, а какие варианты лучше есть? (в локальной сети исключительно).
Стандартный «удалённый рабочий стол» вроде в Home версии Win10 вырезан.
Не соглашусь. Ч 4к смотрю с диска который к роутеру подключен. Wi-fi, 5 диапазон.
у меня стены несущие (510мм)вокруг роутера — 5 диапазон не пройдёт =)
  • 21 ноября 2018, 16:00
Мне кажется, в 21 веке подключать устройство за 300 — 460$ по LAN не корректно.
Как раз более чем корректно, как минимум потому, что эфир будет чище. В обзоре я писал, что к примеру в 2.4 ГГц около меня нашлось 77 точек доступа, а реально я уже видел больше 80 и это не общежитие, а обычный жилой дом.

Кроме того я раньше пользовался 100 Мбит проводным соединением, но когда перелез на гигабит, то понял как много терял, копирование файлов по сети до 100 МБ/сек, а переливать мне приходится частенько по 20-30 ГБ, и сколько это у меня бы заняло при WiFi пусть даже 5 ГГц?

А для интернета да, хватает.

Оправдание китайской «экономии на спичках»…
Это не оправдание. Конечно я бы на месте производителя тоже поставил 5 ГГц модуль, но в данном случае он съемный и кому уж совсем надо, могут заменить, благо стоит он недорого.
  • 21 ноября 2018, 16:42
желающие могут воткнуть сюда адаптер с поддержкой 5GHz.
правда причем тут «нормальная скорость» не очень понятно — 5GHz в городских условиях полезен преимущественно меньшим количеством конкурентов. но и затухает он тоже быстрее.
Добрый день, подскажите какой службой была доставка и общались ли с таможней, так как стоимость явно выше 150 евро. Сам жду покупку стоимостью 300 долл. не знаю к чему готовится.
  • 21 ноября 2018, 12:21
Когда везу товар из США с превышением по стоимости, Новая почта сообщает, что таможня желает видеть документы, подтверждающие стоимость товара (чек/инвойс, выписка из банка).
Плачу при получении.

На Укрпочте, насколько я слышал, есть два сценария:
— оплата «хотелок» таможни при получении;
— длительная молчанка, пока вы сами не догадаетесь искать посылку и выйти на конктакт с таможней.
Спасибо, что то подобное и предполагал.
  • 21 ноября 2018, 12:43
у меня первый раз через изиэкспресс при поступлении на таможно попросили оплатить пошлину, заняло 2-3 дня
второй раз попросили предоставить инвойс, вез xiaomi cleaner (коробка большая, так бы наверное не проверили), предоставил и оплатил, заняло так же дня 3
Пошлину адекватно считали, как положено (стоимость покупки — 150 евро) из этой суммы 10%и 20%?
  • 21 ноября 2018, 14:09
да, ~32% от всего что сверх 150 евро
  • 21 ноября 2018, 16:01
Если интересно, то лучше в личку.
Мои случаи привоза товаров >150 евро:
1) Покупал свой первый Runbo X6. ~400$. Попросил указать цену везде 145$. Продавец (при изготовителе) отправил через DHLи указал 145. Забрал без вопросов.
2) Покупал второй Runbo X6.~350$. Отправитель написал 145. Но таможня при киевском представительстве DHL позвонила мне и попросила приехать, чтобы доказать цену. Таможня явно посмотрела на Али. А там цены под 600. Я приехал, показал свой платеж через Приват (350 в гривне), сказал, что 600 — это от наглости, и что реально договорился за 350, а уже отправитель написал 145. Заплатил 32% от 350долл-150евро и забрал аппарат.
3) Покупал неновый астрономический бинокль в США. ~400$. Сразу попросил продавца принять 400 двумя платежами, под одному в день. 150 и 250. Таможня попросила показать сумм и подтверждение платежа — показал выписку за первый день. Отдали.
4) Последний случай — покупка БП за $132 (CPS-6011 60V 11A Precision PFC Compact Digital Adjustable DC Power Supply Laboratory Power Supply). Продавец, кстати, оказался хитросделанным — попробовал раскрутить меня на дополнительные $16 за доставку — якобы в Украину слишком дорого. Я его послал, предупредил, что буду жаловаться и пожаловался в Али (добавил переписку). Али (живой человек, не бот) мгновенно пообщал угомонить продавца, который написал, что отправить и так на следующий день. Продавец также расспрашивал меня, не хочу ли я занизить инвойс и пт муть. Я отвечал — категорически нет. Оплатил $132 через Приват. Посылка пришла, мне написала почта (не УкрПочта, а другая, работает с FedEx), мол пришла посылка. И тут же дополнила — вашу посылку тормознула таможня. Я набрал таможню, они начали буреть, я прислал и оплату и переписку. Пару раз звонил, наседал, послал их нафиг с их желанием получить какую-то справку по форме 17 (продавец якобы послал мою посылку на юрдицо). Через 2-3 дня таможня за свой счет наняла Новую Почту, которая и принесла мне мою посылку в офис.
Теоретически таможня может попросить и переписку с продавцом. Но это им нагрузка — переводить, проверять.
Резюмирую — старайтесь не отправлять купленное через FedEx
  • 21 ноября 2018, 16:30
Резюмирую — старайтесь не отправлять купленное через FedEx
И через DHL, тем более что у них брокер стоит 480грн, а у той же НП всего 200.
Ну я брокеру ни разу ничего не платил.
Добавлю — рекомендую по возможности не пользоваться не только честным DHL, но бесхребетным EMS (перепутал с FedEx) ДПСЗ (http://dpsz.ua/ru/)
спасибо за обширный комментарий.
  • Bangkok
  • 21 ноября 2018, 18:16
---
  • SilentF
  • 21 ноября 2018, 22:23
Интересный кейс. А продавец не кинет в таком случае? Он тоже может только один платеж вернуть и сказать- «что-то тут маловато, дорогой лаовай, моя вещь дороже стоит».
Кинет. Обязательно кинет. На сайте cloudynights все кидалы.
  • 21 ноября 2018, 12:06
мало того что здесь без ssd и ОЗУ $289.98, так еще и скидка честная, -15% с купоном mysku.club/blog/discounts/68323.html

более того, можно найти не китайщину в хорошем состоянии, подешевле
  • 21 ноября 2018, 12:10
Заказывайте там, никто ведь не навязывает.К тестам/обзору это отношение имеет?

более того, можно найти
подобную систему с активным охлаждением, кроме того ЕМНИП там только один выход видео. :(
У меня под столом стоит предыдущий Hystou, больше двух лет круглосуточной работы, даже не лажу к нему, не говоря о том, чтобы там еще и пыль чистить, компьютер с вентилятором столько протянет?
  • 21 ноября 2018, 12:30
у меня на прошлой работе в банке компы не выключались годами. может у вас просто опыта мало с ПК и с нормальными вертушками?

это конечно никак не принижает полный пассив. полный пассив — это круто
  • 21 ноября 2018, 16:03
может у вас просто опыта мало с ПК и с нормальными вертушками?
Более чем достаточно, но как Вы правильно заметили — в банке, а там ведь часто очень чисто. Теперь представьте такой комп где есть более-менее достаточное количество пыли. Мне часто приносят компы, у одних почти стерильно внутри, у других такой валенок что удивляюсь как он вообще еще работает.
п.18
угу. И доставка в 1-м случае только в 6 стран.
  • Brendon
  • 21 ноября 2018, 14:18
«мало того что здесь без ssd и ОЗУ $289.98»
Ага. а здесь 300 с ОЗУ и SSD, а если без, то 246 и чем ваш вариант лучше?
  • 21 ноября 2018, 15:04
действительно то на то и выходит
там ссылка на i5 7200U, который дороже.
  • 21 ноября 2018, 23:31
Так и в том же гербесте i5 7200U без ничего стоит $259.99, а по ссылке даже если 289.98 — 15% то 246.48, не такая уж и глобальная разница.
Кроме того, ниже указано — Does not ship to Ukraine
да я заметил про цену. Ну кому-то может и $14 роль сыграть.
И про поставку написал выше: «угу. И доставка в 1-м случае только в 6 стран. „
  • 21 ноября 2018, 12:17
В который раз напишу, что Intel NUC можна собрать за эти же деньги — и получить нормальный продукт с поддержкой.
Взять можно в оффлайн-магазинах или на Amazon: www.amazon.com/Intel-BOXNUC7I3BNH-NUC-Kit-Components/dp/B01N4EOJNG/ref=sr_1_4?s=pc&ie=UTF8&qid=1542791768&sr=1-4&keywords=intel+nuc

Я хотел бесшумный ПК и боялся, что Intel NUC будет шуметь. Но во время работы под нагрузкой, характерной для домашнего медиа-центра (раздача сотни торрентов, просмотр 4К-видео) шума нет.
  • 21 ноября 2018, 12:19
Я хотел бесшумный ПК и боялся, что Intel NUC будет шуметь.
Дело не только в шуме, пассив есть пассив, и даже самый ультра тихий актив в некоторых применениях ему проиграет без вариантов, увы.
  • 21 ноября 2018, 12:27
Не-а.
Все настолько продумано, что шума вообще нет без значительной нагрузки — то ли обороты настолько малы, то ли кулер вообще не крутиться.
Там есть огромная тяжелая пластина пассивного рассеивателя.

У меня есть с чем сравнить:
ноутбук Dell 3169 на m3-6y30 имеет полностью пассивное охаждение, под нагрузкой ощутимо греется.
ноутбук HP Thin Client на Celeron 3965U имеет ультратихий вентилятор, повышающий обороты под нагрузкой. Этот вариант более эффективный и приемлемый.
  • igsru
  • 21 ноября 2018, 12:54
Уважаемый kirich намекает на использование например в пыльных местах производства, где любой пассив это куча грязи внутри. Если это цех со станками или склад то пассив предпочтительнее
  • 21 ноября 2018, 13:06
любой пассив это куча грязи внутри
Вы что-то не то говорите
  • igsru
  • 21 ноября 2018, 17:45
Да, вы правы. В данном предложение описка, конечно же активное имелось ввиду охлаждение.
  • Grean
  • 21 ноября 2018, 12:55
У меня NUC на i5 Apollo Lake, справедливости ради звук в простое все-таки слышен. Не напрягает совсем, очень тихий шелест, жесткий диск когда работает его заглушает. Но все же он есть. Что интересно, вентилятор работает на минимальных оборотах даже при полной нагрузке процессора, разгоняется только когда включается видеокарта.

Также есть машинка Beelink AP34 с пассивным охлаждением, вот эта полностью беззвучна и ощущения от этого совсем другие (хотя в ней другая проблема, иногда слышен писк дросселей).
  • 21 ноября 2018, 16:22
Все настолько продумано, что шума вообще нет без значительной нагрузки
Повторю —
Дело не только в шуме
Я бы даже сказал — дело не столько в шуме, сколько в необходимости чистки, компьютер с пассивным охлаждением чистить надо когда уж его с горой пылю завалит, кроме того квалификация необходимая для чистки разная нужна :)
  • Qurdi
  • 21 ноября 2018, 16:37
У хьюстонов родовая особенность — они и без пыли ненадёжные.
  • 21 ноября 2018, 16:43
они и без пыли ненадёжные.
Пока моя практика говорит об обратном. Тем более в данном случае я указал что чем ниже температура, тем выше надежность, а у обозреваемого варианта с этим как раз все в порядке.
  • ded1971
  • 21 ноября 2018, 13:07
Подскажите недорогую систему для домашней файлопомойки на базе OMV или FreeNas
  • spoook
  • 21 ноября 2018, 13:12
  • Brendon
  • 21 ноября 2018, 13:56
Купить можно, а смысл? Ноут это одно, мини компьютер, совсем другое.
  • BBOYzzz
  • 21 ноября 2018, 14:00
а зачем нужен ноутбук, когда он не нужен?
  • 21 ноября 2018, 16:09
за эти деньги можно ноутбук взять
За эти деньги можно много чего взять. Я изначально думал в конце обзора выделить отдельным пунктом информацию для тех, кто будет предлагать купить ноутбук.
Ноут это никак не решение как минимум из-за:
1. Активного охлаждения
2. Сложностей в чистке этого охлаждения
3. Габаритов
4. Неудобного конструктива
5. Ноуты часто рассчитаны только под один дополнительный SSD/HDD
6. У некоторых ноутов есть ограничения на подключение двух мониторов. Вернее часто два монитора вообще невозможно подключить, а дополнительный может иметь ограничения.
7. Меньшее количество USB
8. В данном случае нет СОМ, хотя конечно подавляющему большинству это не важно. Конвертеры USB-COM тоже стоят денег, кроме того здесь СОМ «аппаратный».
  • Olkan
  • 22 ноября 2018, 10:00
5. Ноуты часто рассчитаны только под один дополнительный SSD/HDD
Извините мне тупой вопрос. Я не знаком с конструктивом этого неттопа. Из фото не понял, как поместить в корпус HDD. Что придётся доделать? Например, если этот миникомп купит дочь, насколько просто она сама сможет добавить диск?
  • 22 ноября 2018, 10:11
Если добавлять один, то так —
  • Olkan
  • 22 ноября 2018, 10:29
Ага. Спасибище!
  • 22 ноября 2018, 10:32
В самом начале обзора ссылка, фото оттуда.
Знающие подскажите, данные компьютеры позволят комфортно работать в Фотошопе и аналогичных редакторах?
Если готовить не тяжелый растр, например для вебдизайна и прочих >300dpi работ, то должно хватить (лучше округлить до 8Гб).
Но если предпечатной подготовкой от 300 dpi и выше, то проца и памяти не хватит.
спасибо за разъяснение.
Ошибся в комменте выше: «прочих >300dpi работ». Читать как: «прочих <300dpi работ»
  • Bangkok
  • 21 ноября 2018, 18:20
А видосы обрабатывать сдюжит?
Думаю, ~1024х700 можно с наложением средних видеоэффектов. Только в превью будет качество «черновик». Но опять же, при 8 гб
  • 21 ноября 2018, 18:40
Думаю, ~1024х700 можно с наложением средних видеоэффектов.
Надо моему i3-5010U сказать, а то даю ему исходники в 4к, а он не в курсе, потому кодирует молча :)

По большому счету это все зависит от объема ОЗУ, а производительность отражается только на скорости кодирования.
Кодируете или видеомонтажем занимаетесь? Перекодировать 4к я тоже могу.
Я в вегасе работаю иногда (любительски) с сотней кропов с несложными переходами и эффектами на ~1024 и в окне превью сложно что-то рассмотреть из-за тормознутости, приходится ставить черновое качество.
Про ваш комп я ничего не говорил.
  • 21 ноября 2018, 20:44
Кодируете или видеомонтажем занимаетесь? Перекодировать 4к я тоже могу.
Вообще видеомонтажом, так как кодирование не подразумевает резку фрагментов и т.п. Но естественно очень упрощенно.

Так а какая разница сколько там чего на столе порезано/склеено? В памяти то комп все равно весь проект не держит.

Про ваш комп я ничего не говорил.
Там смайлик в конце ;)
Короче, не знаю, что вы там «кодируете» и спорить с вами нехочется, я просто оставлю МИНИМАЛЬНЫЕ требования для комфортного видеомонтажа в вегасе:

Мой вердикт (выше) про ~1024 остаётся актуальным.
  • 21 ноября 2018, 21:17
я просто оставлю МИНИМАЛЬНЫЕ требования для комфортного видеомонтажа в вегасе:
Ключевое — для комфортного, а это понятие субъективное.

На самом деле все просто и я написал это выше:
На работу с файлами большого разрешения влияет объём ОЗУ, у меня при 12 ГБ иногда может написать что-то типа — у вас мало свободной памяти, вы уверены что хотите попробовать? Часто такое заканчивается крахом ПО либо сообщением о ошибке.

Производительность процессора, ядра, потоки, частоты и п.р. отражается только на скорости кодирования, предпросмотра, т.е. на этом самом «комфорте», кроме того влияет какое видео обрабатывается.
Система то не обязана работать в реалтайме.

Если есть внешняя видеокарта, то это сильно ускоряет процесс так как часть обработки ложится на неё. Но в моем случае возникает конфликт Вегаса с видеокартой процессора, у старого компа этого конфликта нет.

Вот совсем другое дело когда идет речь о системах видеонаблюдения и нужна обработка в реалтайм, там уже свои нюансы.
  • 21 ноября 2018, 14:04
Я работаю при необходимости. Для непрофессионала хватает.

Сравните процессор с моделями, знакомыми Вам: www.notebookcheck.net/Mobile-Processors-Benchmark-List.2436.0.html
  • 21 ноября 2018, 16:10
У меня подобный постоянно в работе, иногда делаю подборки из пары десятков 12мр фото (т.е. загружаю их одновременно), нормально. Единственное — ОЗУ у меня 12 ГБ.
  • 21 ноября 2018, 13:38
За 300$ я лучше соберу на ASRock DeskMini, будет быстрей и качественнее.
  • 21 ноября 2018, 14:04
Тоже рассматривал такой вариант. Остановился на Intel NUC ради тишины, компактности и стиля.
  • 21 ноября 2018, 16:12
За 300$ я лучше соберу на ASRock DeskMini
Габарит, активное охлаждение, корпус весь в перфорации.
Возможно такое решение будет качественнее, быстрей, но это другое решение с дрогой сферой применения и приводить его некорректно.
  • 22 ноября 2018, 15:00
Для каких таких других сфер применения, где важна тишина, размеры и пыльность помещения?
На мой взгляд у данного устройства только один плюс: тишина.
Да и то, можно подобрать низкопрофильник с тепловыми трубками.
Размеры: 234 x 100 x 50 против 155 x 155 х 80, вы серьезно? 3-5 см играют такую большую разницу, чтобы отказаться от: большей производительности, гарантии, возможности апгрейда, поддержки.
  • 22 ноября 2018, 15:08
Например компьютер на складе, мастерской, в помещении охранника, рядом со станком. Да даже подобный банально стоит у меня дома под столом, я к нему за два года ни разу не лазил, смысла нет.

Да и то, можно подобрать низкопрофильник с тепловыми трубками.
Никаких вентиляторов.

Я говорю о комплексных параметрах, а не о чем-то одном. Здесь получился разумный компромисс между тишиной, размерами и температурой. Хотя тишина это следствие того, что охлаждение пассивное.

Вы в курсе сколько стоят более-менее фирменные решения аналогичные данному компу? Дешевле еще один купить если этот сломается. А показанная выше штука с дырками отверстиями вообще не катит.
И да, там их никто не апгрейдит, мало того, даже перезагружают крайне редко, сейчас вот специально сделал пару скриншотов
  • 22 ноября 2018, 15:30
Например компьютер на складе, в помещении охранника. Да даже подобный банально стоит у меня дома под столом, я к нему за два года ни разу не лазил, смысла нет.
На складе важна бесшумность? Когда вам перестанет хватать производительности, вы пойдете покупать новую коробку.
А ASRock это не фирменное решение? Вы просто навязываете свой выбор, пытаясь убедить других, что этот китайский ноунейм лучший выбор.
  • 22 ноября 2018, 15:34
На складе важна бесшумность?
На складе важно что у компьютера пассивное охлаждение, тишина лишь бонус. Вы не можете понять что одно является следствием другого? Для дома мне важно что он не боится пыли и при этом полностью бесшумный, для работы достаточного того что он просто нет боится пыли, но сделать систему с активным охлаждением и не бояющуюся пыли будет очень сложно.

А ASRock это не фирменное решение?
Дайте ссылку на комп от ASRock в таком формфакторе или хотя бы в полностью пассивном закрытом исполнении. Вы путаете фирменные комплектующие и фирменное решение в готовом виде. Кстати, можете оценить стоимость. -ссылка, а вот еще интересный вариант.

Альтернативы так особо никто пока и не назвал. Зато много кто пытается навязать то мини комп с вентилятором, то вообще ноут. Так кто кому выбор навязывает? :)
  • 23 ноября 2018, 10:41
На складе важно пассивное охлаждение? Ну может только вам.
Миллионы компьютеров с активным охлаждением работают годами, и проблем не возникает.
Вам не позволяет корона почистить от пыли раз в полгода, год?
А вы предлагаете фирменное решение китайских мастеров?
Кстати, давайте сравним производительность интересного варианта за 70к на Intel Core i7-5550U, его даже гиперпень унизит, сборка которого обойдется в 20к.

Альтернатива для каких целей? Если не мешать спать охраннику на складе, мастерской, в помещении, рядом со станком, то это лучший выбор.
  • 23 ноября 2018, 12:10
Вам не позволяет корона почистить от пыли раз в полгода, год?
Если речь идет об одном компьютере в одном месте, то это одно, а теперь представьте хотя бы несколько десятков в разных местах. Поверьте, у меня есть и другие заботы, чтобы раз в неделю куда-то ехать чтобы почистить компьютер.
Это не говоря о том, что любая чистка будет подразумевать остановку процесса, а безвентиляторный веником обмахнул и собственно всё, хотя обычно и этого никто не делает.
Не надо свой домашний опыт эксплуатации одного компьютера экстраполировать на другие условия применения.

А вы предлагаете фирменное решение китайских мастеров?
Я ничего не предлагаю, просто показал разницу в стоимости. Но скажу лишь что обычно берется минимум 10% запаса, если надо 10 компьютеров, значит берем 11 и один лежит в резерве под замену.

Унизит, и что с того? Я Вам привел цены на альтернативы и их покупают, продавайте свои решения, никто ведь не мешает. Вот только покупать их вряд ли будут :)

Альтернатива для каких целей?
Да любое промышленное использование, где нужно минимум обслуживания. Ну к примеру цех распила ДСП или тот же «склад».

Повторю, если Вы выше не читали —
у компьютера пассивное охлаждение, тишина лишь бонус
Я понимаю что Вы сильно удивлены что где-то применяют подобные решения, а не более быстрые и выгодные. Но можете поверить, эти «более быстрые» умрут там на порядок быстрее и вся эта экономия на самом деле съест больше денег чем более дорогое пассивное решение.
  • 22 ноября 2018, 00:33
Правильный выбор, я так и сделал (выше написал конфиг). «Корпус весь в перфорации» — так это громадный плюс для теплоотвода.
  • 22 ноября 2018, 00:38
так это громадный плюс для теплоотвода.
Для чистого помещения да, для охлаждения да, для пыли, нет.
  • 23 ноября 2018, 13:42
Это какая-то надуманная проблема с пылью. Как будто пылесосы ещё не изобрели.
  • 23 ноября 2018, 13:47
Это какая-то надуманная проблема с пылью.
Это проза жизни, увы…
Это какая-то надуманная проблема с пылью. Как будто пылесосы ещё не изобрели.

Это вы ни разу не были в дистрибуционных центрах, где готовятся к отправке потребителям сотни-тысячи посылок/бандеролей в день. Где на каждом рабочем месте по упаковке стоит комп, где бумажная мелкодисперсная пыль за месяц забивает системник под верхнюю крышку. И это при том что 2 раза в день производится влажная уборка помещений.
Вот там такие компы с пассивным (закрытым) корпусом работают не выключаясь месяцами, а любые MINI-ITX у которых
Корпус весь в перфорации

дохнут от перегрева.
Титаническая работа, спасибо!
  • 21 ноября 2018, 15:52
Странно, что вас удивляет разница в потреблении/нагреве. i5 4 ядра, а i3 всего два.
  • 21 ноября 2018, 16:13
Наверное я Вас удивлю, но у обоих процессоров по 2 ядра, а точнее 2/4, Вы обзор читали?
Разница между этими процессорами в двух вещах (это указано в обзоре):
Частота у i5-7200U на 100 МГц выше (2.5 против 2.4)
У i5-7200U есть туро режим до 3.1 ГГц, у обозреваемого нет.

Всё.
  • 21 ноября 2018, 16:47
у i5-7200 можно разжать tdp до 25. у i3-7100 — нет.
  • 23 ноября 2018, 21:32
Упс. Удивили.
  • 24 ноября 2018, 08:23
Ха! Я просто забыл, что у мобильных интелов всё не по-людски. Старость не радость. Прошу прощения.
Обзор, как всегда, на уровне..-плюсую!
А сам испытываю муки выбора:-хочется и «Сталкер»/«Фаркрай» покатать, и цены на электричество опять ,, радуют,,...:((-вновь на 5 евриков с НГ вырастет оплата за несчастных 125 квТ\месяц..)… *Башню* уже практически не включаю:-250\300 ватт\час поднимают расход в небеса! а «жабу» толкают к инфаркту… Пользуюсь простеньким ноутбуком Асус с Core I3+Geforse 720M для Инета, для повседневного хватает, но…
Дабы не тратить время на обзоры форумов по теме, имею только один вопрос к залу:-что можете посоветовать, господа, по моим непритязательным требованиям к настольному, но не энергоёмкому РС, с достаточной-по моим потребностям-графикой, и оптимальным адекватным ценником.
Буду весьма благодарен за практические советы и предложения! Тяготеющих к вредным привычкам и злословию просьба не волновать своё эго-вопрос адресую не вам.
С уважением;-ФИО, печать, подпись
  • 21 ноября 2018, 16:15
В первого и второго Фаркая играл на таком без проблем, вот с остальным да, сложности. Единственно о чем жалею, не могу на нем поиграть в Serious Sam BFG, «аппаратную» видеокарту просит :(
  • 21 ноября 2018, 16:44
куда они делись? атрибуты F1/F2 в наличии (размерность как у большинства smi 32M). всякие A4/A7/F5 — тоже. то что всякие утили не хотят их переводить — это проблемы только этих утилей, но никак не диска.

p.s. а чего там, 2246xt?
  • 21 ноября 2018, 16:53
p.s. а чего там, 2246xt?
Да, 2246XT H AA.

Возможно, спорить не буду, просто те что я пробовал, не отображали.
  • 21 ноября 2018, 17:25
вполне достаточно, что они отображают raw значения атрибутов.
  • scaldov
  • 22 ноября 2018, 05:24
кстати, да. как там с SSD.
на моём неудачном опыте у больших файлов (порядка гигабайт) постоянно отличалась MD5.
неважно, на какой винт писать (HDD/SSD) и через какой интерфейс (SATA, USB3). Чем длинее файл, тем больше вероятность.
Можно было несколько раз проверять MD5 и постоянно был разный результат, лол.
Нагрева не было (~40'C)
  • denM
  • 21 ноября 2018, 16:58
В зазорах м/у рёбрами пыль не будет скапливаться?

Да и, UEFI не завезли?
  • 21 ноября 2018, 17:00
В зазорах м/у рёбрами пыль не будет скапливаться?
1. Такие компы чаще все таки стоят вертикально.
2. Даже если там все забьется пылью, то ничего с ним не произойдет, ну будет немного сильнее греться.
Не надо путать UEFI и GUI-свистоперделки с красивыми графиками и управлением мышкой.

UEFI — есть, видно даже на первом скрине, версия — 2.5
GUI — нет, мышкой пунктики в меню потыкать не получится.
… Хорошо, попробую сформулировать вопрос иначе, и более конкретно:
1).-низкое энергопотребление(при играх.., ибо, для простого употребления вопрос стоит не так остро).
2).-возможность использования в играх типа «Сталкер»,«Кризис», «Serious Sam» 1-4, и т.д..(при среднем качестве графики..)
3).-достаточная разводка для «периферии»..(USB,HDD, и пр..)
4).-возможность подключения мощной внешней видеокарты(-при возросших требованиях игр,… хотя, и необязательно..).
5).-адекватная цена, допускающая самостоятельную сборку из доступных блоков…
Если можно, то более-менее подходящая под эти запросы модель(или, на что ориентироваться), т.к., в последние годы забросил эту тематику, а современные предложения ушли далеко-далеко от того, что знал в этом плане, как и цены… Перелопачивать же кучу инфо...-ну, вы понимаете…
  • emdskar
  • 21 ноября 2018, 19:11
Какой смысл покупать неапгрэйживаемые компы?
Интересно, как долго и продуктивно можно делать апгрейды, если даже самая крутая и дорогущая «мама» начинает рыдать от безысходности уже через пару лет?!-одни процессоры слетают с Олимпа каждые полгода, не говоря о распиновке слотов под оные… При современных реалиях, любой РС становится предпенсионером сразу, как только сполз с массового конвейера. :-(
  • 21 ноября 2018, 21:05
Какой смысл покупать неапгрэйживаемые компы?
Ну как бы небольшому апгрейду он таки подлежит, а вообще покупают же люди ноуты и планшеты, а их тоже не всегда можно апгрейдить. Моему Hystou больше двух лет и то я думаю, имеет ли смысл сейчас перелазить на новый, как показывает практика, не так уж сильно и производительность отличается. Больше разница в плане поддерживаемых форматов видео которые процессор может декодировать аппаратно.
  • emdskar
  • 21 ноября 2018, 22:32
Это понятно, что покупают ноуты, планшеты и телефоны. Почему-бы не купить Desktop, который можно проапгрэйдить как душе угодно???
  • 21 ноября 2018, 22:34
Почему-бы не купить Desktop, который можно проапгрэйдить как душе угодно???
Вы не представляете как я рад что избавился от десктопов, один в кладовке, второй на балконе :)
  • IN19
  • 21 ноября 2018, 20:12
Интересно, а зачем там COM -порты? Сейчас и в стационарных-то компах их нет (хотя, иногда требуются радиолюбителям или профессионалам). А здесь в портативном — и сразу два?
Ибо эти компы используют для встраиваимых систем- например те же кассы или еще что-нибудь из подобных вещей, где ком порты еще не исчезли как класс. И отсутствие вентиляторов идет только на пользу- т.к ставят такие вещи порой не в самые чистые в плане пыли места.
  • 21 ноября 2018, 20:45
сорри, не туда ответил.
  • 21 ноября 2018, 20:47
А здесь в портативном — и сразу два?
Ну как бы не совсем портативный, а вообще бывает и 4-6, да и такие компы как раз дома редко применяют.
  • DMA
  • 21 ноября 2018, 20:17
Лучшее решение проблем с ПО Vegas — это отказ от ПО Vegas и переход на тот-же Davinci Resolve, который активно развивается, пока вегас покрывается пылью…
  • 21 ноября 2018, 20:48
Не, ну это как-то глобально, напоминает гильотину для лечения головной боли :)
  • 21 ноября 2018, 22:24
Думаю приобрести пару мониторов по 31.5" каждый, с максимальным разрешением 2560x1440. Встроенное видео, как понимаю, может работать с двумя мониторами. Способно потянуть такие разрешения?
  • qbick
  • 21 ноября 2018, 23:55
На аналогичном компе подключены два монитора, правда разрешение поменьше) Однако нужно учесть, что один монитор должен иметь подключение hdmi, а второй VGA.
Кстати, работает в режиме 24/7 с апреля 2016г
  • 22 ноября 2018, 18:39
На одном мониторе входы: HDMI x2, DisplayPort, Mini DisplayPort, VGA (D-Sub). На втором: DVI-D x3 (HDCP), т.е. три входа и все — DVI-D.
Получится подключить?
Получится. Первый монитор подключить кабелем VGA-VGA, второй кабелем HDMI-DVI и все будет ОК
Правда по VGA разрешение 2560x1440 явно не получится.
  • Klarius
  • 22 ноября 2018, 00:25
1920×1080 может VGA. правда если рядом будет стоять точно такой же монитор по HDMI интерфейсу — будет явная разница. на старом интерфейсе будет «мазня»
  • 22 ноября 2018, 18:47
Есть ещё старый монитор, поменьше размером (27.5"), но с более приятным соотношением сторон (16:10), разрешение 1920x1200, Входы: DVI-D (HDCP), HDMI, VGA (D-Sub).
Возможна ли работа на двух мониторах с разным соотношением сторон, с разными разрешениями?
Хм-м..-я так понял, что ответа(-под свои «хотелки») так и не получу… Жаль… :(

Ноутбук-то есть...-а душа так просится полетать, отвлёкшись от грустных реалий(-при взгляде на электросчётчик). Эх-х, народ..-куда пропало сердоболие и душевное участие к ближним?..
  • 22 ноября 2018, 12:41
Думаю что Вам либо придется делать свою, кастомную, конфигурацию, либо мириться с низкой игровой производительностью. Альтернатива — внешняя видеокарта, но не знаю, есть ли такие под mPCIe, да и не очень производительно так будет.
Для начала надо определиться какая видеокарта нужна.
придется делать свою, кастомную, конфигурацию..
Спасибо, вы как мои мысли прочитали..-да, вероятно, именно по этому пути и пойду.
Главное сейчас, это выбрать из доступных «мам»(шоб они меня «усыновили»), в плане либо самой навороченной встроенной видеокарты, либо, искать способ «подружить» любую «маму» с наружной *видеодочкой*…
Первый вариант скуден именно предложениями(думаю..)и завышенными ценниками, а по второму-мало инфо, опять же!-имею…
Вот и пытаюсь выудить у Сообщества некий критерий выбора..-молчат,«партизаны», стоя непоколебимо на своих достижениях, бойко меряясь друг с другом попугаями, и игнорируя тоскливые призывы о взаимопомощи. Ну, да бог им судья!
А вам, сударь, спасибо за участие. Жму руку, и-пожелания блага.
Если нужна «самая навороченная встроенная видеокарта», то можно попробовать собрать машинку на AMD-шных APU.

1) Athlon 200GE имеет TDP 35W, Ryzen 3 2200G \ Ryzen 5 2400G — 65W.
2) Мать — любая на A320 чипсете (можно и круче, но дороже), обязательно прошить последним биосом. Практически на любой мамке есть слот под NVME\SATA M.2 SSD (если скоростной диск захочется). Если нужно подключить несколько мониторов — обращать внимание на количесво и тип видеовыходов.
3) Память — обязательно двумя одинаковыми модулями для двухканального режима работы, советую Samsung 2400MHz — гонится на ура, (В биосе выставить 3200, проверено, работает, дает нехилый прирост FPS).
4) корпус, диски, доп. видеокарта — по вкусу. Если нужен маленький комп, то можно присмотреться к плате в формате ITX и взять корпус к примеру такой: InWin BM639

Про FPS в играх на ютубе полно роликов, по ним можно прикинуть потянет ли под ваши нужды.
… то можно попробовать собрать машинку на AMD-шных APU.
Спасибо за конкретные примеры\подсказки!(-сразу видна речь не мальчика, но-мужа!).
Весьма благодарен Вам, сударь, приступаю к рассмотрению, осмыслению, подсчётам и расчётам…
  • 22 ноября 2018, 12:17
Вероятно потому, что другие производители тоже шлепают свои наклейки на этот мини РС…

Кстати, может не внимательно читал обзор, не увидел информацию что можно в корпус полноразмерный HDD разместить (или это ноутбуковский винт?) //
  • 22 ноября 2018, 12:40
не увидел информацию что можно в корпус полноразмерный HDD
Только 2.5, полноразмерному надо еще 12 Вольт организовывать, а на плате выход только 5.
  • 22 ноября 2018, 15:18
Понятно. Спасибо. Думал, что можно убрать один ком порт. В полученную дырку просунуть кабель к которому подключить «полноразмерный» жесткий диск и орнанизовать ему внешнее питание. Все же доверия к полноразмерно у диску больше чем к ноутбучному.
  • 22 ноября 2018, 15:20
Все же доверия к полноразмерно у диску больше чем к ноутбучному.
Хм..., обычно все строго наоборот, по крайней мере раньше так было.
  • 22 ноября 2018, 15:28
Спорить не буду. Лично у меня из 3 ноутбучных дисков два перестали работать. А вот что бы у меня полетел полноразмерный диск такого еще не было. Ну и как бы полноразмерные быстрее, вроде ноутбучных…
  • 22 ноября 2018, 15:36
Ноутбук обычно носят и сильно греют, стационар просто стоит на месте с вентиляторами, условия эксплуатации разные.
  • 22 ноября 2018, 19:49
Насколько в курсе, среди наших покупателей на Али популярны два производителя миниПК: Hystou и EGLOBAL.
Какой из них считается более предпочтительным по качеству продукции?
  • 22 ноября 2018, 20:29
Есть еще INCTEL, но вообще без разницы.
  • 24 ноября 2018, 12:06
Купил на черной пятнице INCTEL такой же на процессоре I3 7100U обошелся со всеми купонами в 200$, но я брал без памяти и диска. Диск 128 (28$) и память 8 гиг (36$) купил отдельно. Получилось дешевле чем брать сразу собраный продавцом. Как приедет будем глядеть есть ли разница с вашим вариантом от Hystou — вероятно, кроме наклейки на корпусе всё однотипное.
  • Klarius
  • 23 ноября 2018, 12:54
у нас стоят на работе модель попроще. 105$. висит за монитором на vesa. про кулера не думаю, их там нет. продувать не надо. особенно радуюсь за те, которые возле коптильни стоят. там клавиатуры мрут очень быстро из за микроклимата. а вот компы такие работают уже долго.
  • bsn
  • 25 ноября 2018, 14:40
У основанных на 6 поколении Интел проблема есть. Хотя к Хисту она никакого отношения не имеет. Убунту 16.04 выдает ошибку по pci-e, 8086:9d13. Причем все работает, а он логи забивает, типа кернел паник. Проблема именно в Интел- бубунту. Ну и как итог компьютер при выключении/перезагрузке греется неимоверно
Здравствуйте. Тоже напишу небольшой обзор о данных ПК. Покупал 4 шт. у разных продавцов -i7 5500u. Правда фирма не HYSTOU, а подобная, только антенны ВайФай по разные стороны разнесены. (Такого типа https://aliexpress.com/item/item/32947842508.html) Проблему нагрева решил (если не полная нагрузка). Снимаешь мат. плату. Снимается слой напыления на корпусе, а так же хорошо шлифуется алюминиевая прокладка, ну и хорошая термопаста. В результате в режиме простоя проц 41гр. В режиме средней загрузки 50-52гр. В режиме полной за час до 86гр дошел. И в принципе меня такая ситуация устраивала, но есть один очень сильный косяк, и о нем уже упомянули выше в комментах. Это отваливаются ЮСБ! А иногда просто тупо выключается и пока шнур питания не выдернуть он не включается. Может это и не важно для кого-то, тем более не особо часто отваливаются, но он позиционируется как промышленный с работой 24/7. Брал я его на кассовое рабочее место. И он не вывозит (напомню их 4 шт. и глюки одинаковые). Так что очеродной раз убедился что чудес не бывает! Нельзя купить дешево и хорошо.