Alfawise T1, миникомпьютер с процессором N4100 на ядре Gemini Lake

1. Цена: $219.99 ($199.99)

Не так давно я видел упоминание того, что в последнее время на рынке нет ничего нового, но вот в мои руки попал мини компьютер с процессором который был анонсирован в конце прошлого года и сегодня у меня обзор этой новинки.
Примерно полтора года назад я выкладывал обзор подобной новинки с процессором Apollo Lake, а данная версия является логическим продолжением и называется Gemini Lake.
В обзоре все как обычно, осмотр, разборка, тесты, выводы.

Наверняка многие слышали про стратегию Тик-Так с которой работает компания Интел. Данная стратегия означает, что раз в год выпускается новый процессор, но раз в год компания улучшает производительность и раз в год оптимизирует техпроцесс, википедия говорит об этом так:
«Тик» означает уменьшение технологического процесса на основе существующей микроархитектуры.
«Так» означает выпуск микропроцессоров с новой микроархитектурой на основе существующего технологического процесса.
Процессоры, а если говорить более правильно — SoC (System on Chip) поколения Apollo Lake были анонсированы в третьем квартиле 2016 года и были изготовлены по 14нм техпроцессу.
При этом процессоры Gemini Lake изготавливаются все по тому же 14нм техпроцессу, а значит можно предположить (если стратегия выполняется и для них) что они должны иметь бОльшую производительность при той же потребляемой мощности, так как она сильно зависит не только от количества транзисторов на кристалле, а и от величины техпроцесса, по которому эти транзисторы выполнены.

Вообще стоит сразу сказать, что Интел и здесь умудрилась «отличиться», окончательно запутав своих клиентов.
Для начала компания начала добавлять к наименованию десктопных процессоров Pentium приставку — Silver, а менее мощные так и продолжают именоваться как Celeron.

Но дальше еще хуже.
Выше я писал что делал обзор компьютера с процессором N4200, новый имеет индекс N4100, что не очень логично. Но еще менее логично то, что N4200 это Pentium, а N4100 — Celeron и наверное логичнее было бы сравнивать N4100 с N3450, тогда и индекс идет в сторону увеличения и оба процессора Целероны.
В любом случае в новой серии мобильных процессоров есть три модели:
Pentium N5000 (4 ядра 4 потока)
Celeron N4100 (4 ядра 4 потока)
Celeron N4000 (2 ядра два потока)

Ну и соответственно следует ожидать появления на рынке миникомпьютеров с указанными выше моделями процессоров.

В общем сегодня у меня в руках наверное один из первых представителей миникомпютеров с новым поколением процессоров, как полтора года назад был VOYO V1, но так как логичнее сравнивать все таки с Целеронами, а не с Пентиумами, то я и буду приводить в пример другую модель компьютера — Beelink M1 с Intel N3450. Кому не интересно читать все, могут сразу перейти в конец обзора где я часть результатов сведу в одну сравнительную табличку.

Технические характеристики:
Система: Windows 10
Процессор: Intel Celeron N4100 1.1 ГГц (2.4ГГц в турбо режиме)
Графика: Intel® Intel® UHD Graphics 600
Память: 4GB DDR4 RAM + 64GB eMMC + слот Type: M.2 + SATA
Слот для установки SD карты до 128 ГБ.
LAN — Gigabit LAN
WiFi — 2.4/5 ГГц
Bluetooth 4.0
Экран: 2хHDMI
Внешние интерфейсы: 2x USB 3.0 + 2х USB 2.0 + 1x USB Type-C
Аудиовыход — 3.5мм джек + внутренний микрофон
Габариты: 160 x 135 x 32
Масса: 407гр

Упаковка компьютера выполнена в довольно узнаваемом стиле и цветовом оформлении, те кто часто читает обзоры китайских компьютеров думаю без труда ее опознают, я же более наглядное уточнение покажу позже.

Комплект поставки неплох и включает в себя:
1. Мини компьютер Alfawise T1
2. Блок питания
3. Обычный HDMI кабель
4. Короткий HDMI кабель
5. Крепление к монитору
6. Крепеж
7. Инструкция и краткое описание

1, 2. В комплекте кроме инструкции дали краткое описание процесса активации Windows, хотя в моем случае все прошло автоматически. Также отмечу что в основной инструкции присутствует и русский язык, хотя инструкция очень краткая.
3. Два HDMI кабеля, один имеет длину около 80см, второй 20см. Второй кабель очень удобно использовать при монтаже компьютера прямо к корпусу монитора.
4. Крепление к монитору и пять винтов (4 необходимых + 1 запасной)
5, 6. Блок питания имеет выходное напряжение 12 Вольт и ток до 1.5 Ампера. В работе вел себя хорошо, но мощность всего в 18 Ватт мне кажется маленькой, особенно с учетом возможности установки жесткого диска. Впрочем у Билинк был такой же блок питания и работает он там абсолютно нормально.

Компьютер имеет обычный, пластмассовый корпус, но размеры этого корпуса совсем маленькими уже никак не назовешь, длина 16см, ширина 13.5 и высота 3.2, представленные до этого модели имели куда как более компактные корпуса, причем у Voyo можно было также устанавливать жесткий диск, правда там и охлаждение было активным.

На переднюю панель вынесены:
1. Микрофон
2. USB Type-C
3. 2шт USB 3.0
4. Слот для карты памяти microSD
5. Индикатор и кнопка включения.

Соответственно сзади находятся:
1. Отверстие кнопки сброса и Kensington Lock
2. Разъем питания 12 Вольт
3. Два выхода HDMI
4. Разъем Ethernet
5. 2шт USB 2.0
6. Выход аналогового звука и вход микрофона.

Как можно видеть, в плане количества и разнообразия разъемов у компьютера все в порядке плюс то, что можно подключить как минимум два монитора, а предположительно и три (с учетом разъема USB Type-C), но утверждать не буду.

Также отмечу большое количество вентиляционных отверстий как по бокам, так и снизу корпуса.

Снизу есть люк для установки жесткого диска или SSD формфактора 2.5 дюйма. Мой тестовый жесткий диск влез в него без проблем, при том что в компьютер Vorke он влазил «со скрипом». На крышке есть прижимной лепесток чтобы диск не болтался в корпусе.

Вставляется диск предельно просто, потому не вижу смысла показывать процесс, но отмечу приятную мелочь, крепежные винты вкручиваются в металлический гайки вплавленные в корпус, а не в пластмассу.

Кстати насчет крепежа. Из-за того, что вентиляция расположена по коротким сторонам корпуса, я бы советовал крепить компьютер вертикально, т.е. короткой стороной вверх, кроме того так в разъемы не будет забиваться пыль.

В технических характеристиках указано что внутри также есть слот М.2, потому чтобы убедиться в этом, разбирать компьютер придется в любом случае.
Чтобы процесс разборки был более аккуратным, надо поддевать резиновые ножки со сторон указанных стрелками, тогда они отклеиваются проще.

Затем чем нибудь плоским и жестким проходим по периметру и отщелкиваем защелки. Защелки довольно тугие, при этом надо отгибать верхнюю крышку наружу чтобы не сломать их.

Дальнейшая разборка, а также описание внутренностей как обычно спрятаны под спойлер.
Продолжение разборки.
На нижней крышке меня ждала некоторая неожиданность. Ладно что на нее наклеена какая-то черная лента, но при этом здесь же находится и кусочек теплопроводящей резины, снизу платы, на пластмассовый корпус…
Кстати, в отсеке жесткого диска также имеется некоторое количество вентиляционных отверстий, но очень маленького диаметра. Напомню что слишком мелкие отверстия неэффективны для циркуляции воздуха путем естественной конвекции, а не принудительного продува.

Снизу печатной платы компоненты почти отсутствуют, батарейка питания часов приклеена, хотя рядом есть контактные площадки для установки «кроватки».

Чтобы установить SSD надо выкрутить еще пару саморезов и вынуть плату, но делать это надо очень аккуратно так как к верхней крышке приклеены две антенны.

Антенны отключить не получится. Вернее отключить то можно, но разъемы залиты термоклеем. :(

Почти вся плата закрыта большим радиатором, радиатор довольно эффективный и правильно расположен, отчасти потому я советовал устанавливать компьютер узкой стороной вверх.
На всякий случай уточню, разборка проводилась уже после всех тестов, чтобы не нарушать корректность тестов.

В технических характеристиках и описании передней панели я писал про микрофон, вообще я его увидел только при разборке, до этого я о нем не знал. Решение весьма оригинальное, данный микрофон используется при голосовом управлении Cortana, которое у нас не поддерживается, насколько мне известно.

Установочное место под SSD позволяет установить два типоразмера накопителей М.2 — 2242 и 2280, при этом во втором случае надо переустановить верхнюю часть стойки в соответствующую часть типоразмера 80мм.

1. Кнопка сброса около разъема питания.
2. Кнопка включения, при этом она дополнительно приклеена к плате чем-то напоминающем эпоксидную смолу.

USB разъемы. В каком-то из обозревавшихся ранее компьютеров USB Type-C поддерживал функцию Power Delivery, но здесь этого нет.

Аудио чип, сетевой и модуль WiFi. Вообще есть информация что новые SoC содержат внутри и WiFi модуль только без радиотракта, но в данном случае применен полностью независимый модуль от Интел. Обычно такие модули стабильно работают, обеспечивают хорошую скорость, но имеют низкую чувствительность.

Радиатор прикручен тремя маленькими винтиками вкрученными в металлические стойки, который в свою очередь установлены на плате компьютера.

Когда я снял радиатор, то хотелось сказать — ну наконец-то! Производитель не стал использовать толстую теплопроводящую резину, а применил резинку толщиной всего 0.5мм, затем установил медную пластинку, которая в свою очередь установлена через теплопроводящую пасту в небольшую выфрезерованную выемку в радиаторе. Вторая резинка отводит тепло от многоканального ШИМ контроллера.
Попутно не могу не отметить высокое качество изготовления радиатора, все равно, красиво и гладко. Изначально была мысль что нибудь улучшить, но здесь особо и улучшать нечего, все работает и так нормально, но если вы все таки решите заменить резинку на термопасту, то на всякий случай заизолируйте компоненты установленные на корпусе процессора.

К печатной плате также нет замечаний, выглядит очень аккуратно.

Оппа, полез смотреть наличие защиты на HDMI портах, а нашел нечто совсем неожиданное, о котором я писал выше. Данный компьютер похож на компьютеры известной марки не только комплектом, упаковкой и прочим, а и наличием на плате наименования этой известной фирмы :) Собственно потому можно сказать что это обзор двух моделей, Билинк и Альфавайз.
Кстати о защите, она есть, но заметно урезана, есть пустые места на месте основных защитных элементов.

Зато по USB портам защита есть, по крайней мере от перегрузки, своя на каждый порт.

1. Входная часть питания и один из разъемов HDMI.
2. Подсистема питания процессора, памяти и прочего.

И немного подробнее об установленных компонентах.
1. SoC Intel Celeron N4100
2. 2 чипа ОЗУ объемом 2 ГБ каждый. При этом на плате есть место для еще двух чипов, а так как N4100 поддерживает до 8 ГБ ОЗУ, то есть шанс появления в продаже и таких конфигураций.
3. eMMC 64 ГБ от SanDisk.
4. SuperIO чип
5. Флеш память для хранения прошивки BIOS
6. GD2510BT, насколько я понимаю это EEPROM

1. Чип гигабитной сети Realtek 8111G. Очень популярный чип, я даже не знаю, стоит ли тестировать его работу.
2. Аудио реализовано на базе ALC269
3. microSD обслуживает также чип от Realtek — RTS5170
4. Многоканальный стабилизатор питания RT5077
5, 6. Еще стабилизаторы питания. Отмечу полное отсутствие конденсаторов с обычным электролитом, по цепям питания установлены в основном керамические и несколько танталовых.

Если театр начинается с вешалки, то компьютер с BIOS и здесь все грустно, но не в том смысле что плохо, а скорее в том, что все очень плохо. BIOS урезан так, как только возможно его урезать и если некоторые вещи для меня были бы не критичны, но под «косу» попала и опция автоматического запуска при подаче питания. В общем весь BIOS можно уместить на четырех скриншотах.

Стартовый экран не содержит никаких «красивостей», просто название фирмы производителя процессора и все.

Рабочий экран стандартен для установленной Windows 10, производитель не добавлял ничего от себя. После включения сразу подключил компьютер к домашней сети.

Из 64 ГБ флеш памяти пользователю доступно более чем 43 ГБ, что при разумном использовании вполне достаточно, хотя уже есть версии компьютера и с 128 ГБ eMMC.

Предустановлена Windows 10 домашняя, активация прошла в автоматическом режиме при подключении к сети.

Ключевая информация из CPU-Z, на всякий случай скачал последнюю версию. Дополнительно проведено два теста производительности, в новой и старой версиях. В старой версии я тестирую для таблицы, так как результаты корректнее сравнивать в одной версии ПО.

Скорость работы с накопителями в основном неплохая, eMMC при линейном чтении выдает 290 МБ/сек, а при записи до 160. Тест работы жесткого диска был ограничен возможностями самого диска, но вот скорость microSD кардридера оказалась не очень высокой, всего до 27 МБ/сек, хотя карта памяти обеспечивает до 85-90.

Кардирдер кстати может определять тип установленной карты памяти, но это ему не помогает. Очень жаль, потому как даже «Атомы» работали с моими картами памяти на полной скорости без дополнительных кардридеров.

Как обычно, я провожу дополнительный тест при помощи старой версии CrystalDiskMark для сравнения с другими моделями компьютеров.
Дополнительные тесты
Для начала обозреваемый
297 МБ/сек чтение и 221 запись.

В плане скорости чтения его смог обогнать только Minix N42, но в скорости записи это пока рекорд среди моих тестов.

1. ACEPC

Vensmile W10
Teclast X98 Pro
MeeGoPad T03
Wintel Pro CX-W8

Тест AS SSD подтвердил высокую скорость линейного чтения и записи. К сожалению при работе с мелкими блоками eMMC проигрывает SSD, но здесь ничего не поделаешь.

Результаты Cinebench показали что в математическом тесте новый процессор чуть быстрее, в графике же разница минимальна.

Тест Passmark проходил в полном варианте, потому на общий результат влияет и скорость работы флеш накопителя который здесь довольно шустрый в отличии от Билинк М1.

В качестве дополнения провел тест другой версией Passmark

Здесь можно наглядно сравнить новинку с более «толстыми» процессорами.

Тест 3Dmark 2006 показал примерно то же самое что и Cinebench, разницы в 3D практически нет.

В более новом тесте 3Dmark разница есть, например у Celeron N3450 было 261, а у Pentium N4200 — 361.

Тест Geekbench я начал проводить относительно недавно, потому у меня нет результатов для N3450, а если сравнивать с N4200, то соотношение будет такое:
Celeron N4100 в математических тестах быстрее чем Pentium N4200(1809/5116 против 1555/4454) но проиграл в работе с графикой (7312 против 11271).

В тестах часто проявлялась особенность данных процессоров, сначала работает турбо режим и процессор считает очень резво, но данный режим может работать только короткое время потому в итоге результат падает, что и видно в результатах WinRAR.

И конечно один из самых главных тестов, тест на перегрев. Многие знают что китайские мини компьютеры очень склонны к перегреву, потому я провожу этот тест как обязательную часть программы.
Данный тест относится к классу стресс тестов, т.е. компьютер при обычном использовании таких нагрузок обычно не испытывает, по крайней мере длительно.
Тест OCCT, общее время прохождения — 1 час, соответственно время тестирования 54 минуты.

Сначала тест Power supply, здесь обычно максимальная нагрузка, в компьютере почти все и я могу сказать что компьютер с этим тестом справился, максимальная зарегистрированная температура составила 71 градус, средняя 66 градусов.

График теста

В некоторых случаях выяснялось что тест CPU OCCT грел процессор больше, потому теперь я провожу оба теста.
И действительно, здесь максимальная температура была уже 77 градусов, а средняя 70. Нагрев большой, но все равно в пределах допустимого.

График теста

Для проверки срабатывания системы защиты от перегрева запускаем тест LinX. Как и ожидалось, первый проход показал очень высокий результат за счет турбо режима, а дальше были лишь небольшие колебания обусловленные тем что тест проходит под Windows и она немного «мешает» процессу.

Второй прогон был уже с установленным жестким диском, при этом диск имеет довольно большое потребление так как это не Green модель, а обычная с 7200 оборотов. Температура поднялась но достигла в максимуме всего 73 градуса, а средняя была 61.
Кроме показанных тестов я проверял еще несколько раз и в одном из тестов сразу после запуска был зарегистрирован бросок до 89 градусов. Данный эффект встречается довольно часто, но на результат тестов не влияет потому как бросок очень кратковременный.

Как я писал выше, внутри компьютера установлен микрофон, потому на всякий случай проверил и его работу. В работе компьютер может издавать очень тихие звуки, обычно это побочные звуки от ШИМ стабилизаторов, потому предположу, что они могут быть иногда слышны если выставлено большое усиление.

Настройки доступные для микрофона.

В характеристиках заявлен двухдиапазонный модуль WiFi и Gigabit Ethernet. Судя по информации применен WiFi модуль Intel AC3165.

Как ни странно, но чувствительность модуля оказалась не такой плохой. и хотя я не смогу подключиться к точек доступа 5 ГГц через всю квартиру, но компьютер видел ее довольно стабильно, а ведь это около 12м и несколько железобетонных стен включая несущие.

Тестирование показало средний результат, причем как в 2.4, так и в 5 ГГц диапазоне.
В 2.4 ГГц роутер находился в трех контрольных точках — противоположный угол большой комнаты, в двух метрах и в метре. Скорость при этом колебалась в диапазоне 16-60 Мбит, что в принципе неплохо. Также я проверил скорость работы с роутером установленным через пару бетонных стен, было около 7-8 Мбит.
В 5 ГГц роутер был в 2-3м от компьютера, при этом находился за небольшой преградой. Здесь при первом тесте скорость подскочила до 250 Мбит, второй запуск выдал результат скромнее — 150-170 Мбит. потому я проверил третий раз и получил те же 150-170, так что можно считать что это реальная скорость связи.
При прямом соединении по кабелю скорость колебалась в диапазоне 700-800 Мбит, заносить ее в общий график я уже не стал.

Так как результаты тестов 3Dmark не показали ничего нового, то смысла в проведении игровых тестов я не вижу, в этом плане перед нами самый обычный Apollo Lake, соответственно старые игры идут нормально, более-менее новые скорее всего не запустятся или будут сильно тормозить.

А вот работу с проигрыванием видео я проверил и здесь все просто отлично, 4к 60 FPS видео при проигрывании родным медиаплеером идет очень плавно, загрузка процессора всего около 2%.

Видео 4к с потоком 240 Мбит также шло великолепно, правда загрузка была уже побольше, почти 13%, но если тот же файл запускается при помощи встроенного приложения «Кино и ТВ» то будет всего 6%. Налицо корректная работа аппаратного декодера видео.

Результаты некоторых тестов я как обычно свел в табличку, где можно сравнить их с результатами аналогичных тестов компьютеров с другими процессорами как Apollo Lake, так и Cherry Trail.
Можно однозначно сказать две вещи:
1. В математических тестах производительность примерно как у Pentium N4200.
2. В тестах работы с графикой скорость особо не выросла и находится примерно на среднем уровне между Celeron и Pentium предыдущего поколения.

Выводы.
Для начала общие, о компьютере. Качество сборки хорошее, проблем с перегревом нет, есть возможность установить M.2 и SATA накопители, достаточное количество портов, два HDMI, Гигабит, 5 ГГц WiFi, USB Type-C (кому обычных мало), даже микрофон всунули. Собственно говоря у меня к данному компьютеру было за все время только одно существенное замечание, нет возможности увеличить объем ОЗУ, потому придется довольствоваться встроенными 4 ГБ. Ну и с натяжкой можно посетовать на не очень мощный БП, потому я бы не советовал заряжать от его USB портов телефоны особенно если установлен жесткий диск.

Теперь о новом процессоре. Честно, я ждал немного большего. Установлено новое видеоядро UHD Graphics 600, но как я понял, основной упор делали на работу с видеофайлами, а о 3D «забыли». Нет, конечно оно немного шустрее, но разница минимальна.
В плане «математики» новый процессор находится на одном уровне с Pentium N4200 и Celeron J3455 и заметно быстрее чем старый Celeron N3450.

В заголовке указано две цены, при этом $219.99 это обозреваемый вариант, хотя буквально вчера он стоил 199.99, думаю что в понедельник попрошу снизить обратно, а $199.99 это текущая цена Bellink S2, который по сути является тем же самым компьютером. Кстати есть версия Билинк с eMMC 128 ГБ, а также Alfawise T1 4/64 за $204.63 но с американской вилкой.

На этом у меня на сегодня все, надеюсь что обзор был полезен и как обычно буду рад вопросам. Если есть предложения каких либо тестов, пишите, по возможности проверю.
интересная машинка. для офиса и домашнего юзания инета вполне себе норм
  • xpm
  • 24 июня 2018, 17:16
Я вот приобрел Asrock J4105, 8GB памяти, SSD 240, очень нравится мне эта система, могу сказать для бытового применения этой системы мне достаточно, фильмы тянет 4К, интернет прекрасно, windows 10 летает.
У меня тут была сборка g4560 за 9 тысяч, он еще шустрее будет =)
  • xpm
  • 24 июня 2018, 18:26
У меня то всего TDP 10W :)
тдп фигня, там около 35, даже меньше, тоже может в пассиве работать
пенек в реале кушает 27
да и у меня не 50W
В просмотре видео, по линии 12V (у меня пк от 12 работает), +- 8-13W
  • gedem
  • 27 июня 2018, 03:10
У меня тут была сборка g4560 за 9 тысяч
Это как? Проц+мать+память уже дороже. Не говоря про кулер, корпус, диск, питальник…
  • ZucoR
  • 11 сентября 2018, 07:59
Это когда пенек был по 4000р, а не по 7
С полгода как «пересел» с «большого» i5/16G/1070 на малютку HP 260 G2, и очень доволен.
Да, Linux, конечно же.
  • bernes
  • 24 июня 2018, 20:53
А что за вариант? Поподробнее. i3 или Celeron? Спасибо.
HP 260 G2 на Intel® Core(TM) i3-6100U CPU @ 2.30GHz.
Мне хватает даже на «побегать» иногда Rexuiz. Не на «ультрах», как с 1070, но вполне. У меня есть ещё пара неттопов, но это самый быстрый. Очень тихий (но, конечно, кулер есть), маленький, комфортный. Купил по случаю очень дёшево и не нарадуюсь.
  • bernes
  • 24 июня 2018, 22:46
Я так и подумал. Спасибо огромнейшее. За подробности! ))
  • 24 июня 2018, 15:45
Да, цена хорошая, только я не совсем понял, у него ОС предустановлена или нет? А то в описании и Вин и Убунту одновременно.
вроде убунту, с виндой 165$ у других продавцов
  • Serg32
  • 24 июня 2018, 18:54
всего лишь 3,5 $ за windows 10?
интересно не будет ли проблем линуксами на этой коробочке
а) рассматриваю подобый компьюетр к покупке, но у меня планируется слегка не стандартное применение…
можете убрать 2.5 накопитель и прогнать данный комп 1) простой 2) частичная загрузка (2ядра на 100%) 3) полная загрузка и замерить потребление в амперах?
б) выложите фото пункта s5 rtc wake settings в биосе.

заранее спасибо)
  • 24 июня 2018, 18:42
а. Потребление без нагрузки — 0.1-0.11 Ампера с периодическими всплесками до 0.3 Ампера
При полной нагрузке сначала 0.8-0.9 Ампера (режим турбо) потом 0.5-0.53. Чем нагрузить на 50% не нашел, но не думаю что это так уж и критично, можно принять нечто среднее, около 0.3-0.32 Ампера.

б — три режима — выключено и два тех что ниже на скриншотах.

частичную нагрузку можно огранизовать, запуситив Prime95 но указать половину от доступного количества ядер процессора. Спасибо за информацию!
  • pet80
  • 24 июня 2018, 16:29
В работе вел себя хорошо, но мощность всего в 18 Ватт мне кажется маленькой
С учетом
Внешние интерфейсы: 2x USB 3.0 + 2х USB 2.0 + 1x USB Type-C
мне тоже :).
Обзор, как обычно: подробно (но без излишеств), правдиво, познавательно. +++
Можно внести предложение, дополнять обзоры с работой linux(например ubuntu), чтобы можно было понять все ли устройства работают из коробки.
  • Serg32
  • 24 июня 2018, 18:44
Мне тоже интересно, как ubuntu заведется на таком.
Нормально «заведется». Включая Wi-Fi и всё остальное. Ничего необычного там нет.
у меня сейчас для дома такой:
www.asus.com/ru/Mini-PCs/VivoMini-UN65/
core i5, озу 8Гб DDR4, SSD 128Gb
нормально летает
  • Stress
  • 24 июня 2018, 18:32
он и дороже в 2 раза
  • Bober
  • 24 июня 2018, 19:19
Становится понятным утверждение Microsoft, что пользователь не увидит разницы между мобильным телефоном и новым компом на Виндоус… Не потому, что телефоны стали очень быстрые, а потому, что компы затормозились. 1100 попугаев в пассмарке — такое железо было актуально лет 14 назад… Мой первый IBM ThinCenter на четвертом пне, купленный за 90 уе…
  • 24 июня 2018, 19:27
1100 попугаев в пассмарке — такое железо было актуально лет 14 назад…
Вы забыли мелкий нюанс, в плане воспроизведения видео данный комп легко уделывает довольно современные и мощные компы.
Ко мне как-то обращался человек с подобным вопросом, не могу найти его письмо, там было указано что за процессор и видеокарта использовались.

Мой первый IBM ThinCenter на четвертом пне
Вообще у обозреваемого компа проц мощнее чем кор 2 дуо Е8400, не то что пентиум 4.
Да, аппаратные кодеки решают
  • Bober
  • 24 июня 2018, 20:41
Мелкие коробчонки за полтинник баксов воспроизводят это видео не хуже…
Но согласен, прогресс идёт.
  • 24 июня 2018, 21:51
Мелкие коробчонки за полтинник баксов воспроизводят это видео не хуже…
Все дело в том, что по большому счету они только это и умеют, в отличии от полноценного компьютера, где можно использовать офис, фотошоп, нормальный браузер не говоря о специфических приложениях.
У меня нечто подобное одно время в качестве видеорегистратора работало.
У меня кор 2 Дуо E8400, Джей форс 9800. 2гига оперативы. Обозреваемый производительный в целом комп? А то старый надоел, шумит, здоровый пылесборник.
  • 25 июня 2018, 10:14
У меня несколько лет назад был такой же, сейчас есть Beelink на N3450. Чисто по моим ощущениям, в обычных задачах, они не сильно отличаются по производительности и просто брать его на замену той машинке — это шило на мыло. Лучше присмотреться к чему-то более полноценному на Core i3/i5/i7, например Intel NUC, Gigabyte Brix, или к обозревавшимся здесь китайцам с пассивным охлаждением.

Хотя все зависит от того, для чего планируется использовать. Например, как видеоплеер — сабж более чем достаточное решение. Как печатная машинка тоже. Для интернета тоже нормально, если много вкладок не открывать.
В последнее время только интернет, торрент, и файлопомойка. Каждый раз запускаешь и думаешь, это как на камазе за хлебом ездить.
Рисковые, как и я могут попробовать заказать www.indiegogo.com/projects/the-world-s-most-powerful-pocket-sized-pc/x/18701513#/ параметры/цена отличные.
  • Willis
  • 24 июня 2018, 20:13
Занятная штучка! А Вы его куда собираетесь пристроить трудиться?
TV-приставка с торрент-качалкой (2а SeagateCentral), резервное хранилище, сервер умного дома Majordomo, небольшая работа во Fusion360 по ТимВивер с простенького планшета. Сейчас для этого использую www.tomtop.com/p-v2815eu.html (7800 брал, там купоны есть) но хотелось бы пошустрее приставку (старую к проектору тогда подключу).
  • Willis
  • 24 июня 2018, 21:46
Так понимаю, ключевой момент — энергоэффективность, иначе $200 можно бросить на то что может в два раза быстрее: Intel Xeon X3440 на P55-a-1156. Ну и компактность системы. Я прав?
Да, верно, целью является получить несильно жрущий и с пассивным охлаждением миниПК на windows к которому всегда можно время подключиться для отработки средней сложности задач (в игры не играю). Как правило все более взрослые варианты требуют уже активного охлаждения.
я так понимаю это тоже самое? www.tomtop.com/p-v2138eu.html
да, но перегрев присутствует, надо радиатор больше ставить и корпус крамсать, тогда нормально. Когда я брал, этой модели не было, видимо, новая.
  • 24 июня 2018, 22:37
Первая мысль: Ух ты! Сервер/плеер/НАС/торрентокачалка/бесперебойник.
Вторая мысль: подозрительно знакомый рендер… точно! Gole1
Третья мысль: M3-7Y30/16Gb ram/256Gb rom за 165 денег
с левого плеча — ну гол то за 80$ взлетел
с правого — 60$ память, 60ssd, камень, плата, корпус… сам прикинь
с левого — там тоже не верили, а этот вдвое дороже, а комплектуха подешевела
с правого — первоначальный атом/8/128 за 130 еще куда ни шло, но m3/16/256 этож самолет по цене самоката

зы: вот и как мне теперь спать?))) Жаба твердит, что мышка ушла за сыром и не пришла, хомяк кричит нужно брать два — тогда выйдут по начальным 134$, а 30$ доплаты за 256 винт — практически даром.
Жаба твердит, что мышка ушла за сыром и не пришла,
Правильно твердит. Там в комментах народ уже пытается отменять заказы.
Скам на подходе :)
где это M3-7Y30/ за 165$ денег?
  • 25 июня 2018, 12:51
по ссылке выше на IGG.
Stretch Goal #2 Is Unlocked!
We were able to unlock the second stretch goal! Now every backer will receive a pocket PC installed CPU M3-7Y30 and 16GB RAM!!
Берем «Mini PC | Two Pack» за 269$, добавляем «ADD-ON: 256GB SSD Upgrade» по 30$ и получаем M3-7Y30/16/256 за 164.5$/шт

up: и вот этот «Stretch Goal #2» меня и смутил. Есть проект, по нему есть прототип в железе, на него успешно собираем денег, а потом БАХ! и дарим инвесторам не джойстик или коробку под внешний HDD, а 8GB ram и совсем другой проц(стоящий значительно дороже).
Начинают возникать вопросы, вроде, насколько просто изменить договор на поставку 20000 камней, где на плате взять место под 16ram или под 512ssd, зачем бесплатно добывать «более ценный мех», если первоначальный конфиг уже успешно продается и тд
да, сейчас много вопросов возникает. Я влез когда «Stretch Goal #2» ещё не было и всё казалось более реальным, сейчас в раздумьях, может и выйду, хотя скорее всего подожду развития ситуации ещё немного
  • AlVM
  • 25 июня 2018, 08:06
Машинка интересная, но 4 Гб оперативы — уже маловато! 64 гб десятка тоже сожрет очень быстро. Вообще десятка просто феноменально любит жрать дисковое пространство.
Ну и, надо понимать, что эта машинка с 3Д фактически не совместима. Обычный, дешевый и компактный офисный вариант.
Лично я, вижу неплохую альтернативу классическому системнику для младших детей.
  • 25 июня 2018, 09:32
Съедать место на диске — это особенность винды в целом, а не только десятки. Был даже анекдот, ещё, кажется, во времена 98:
— Сколько места занимает Windows?
— А сколько найдет, столько и занимает…
  • 25 июня 2018, 13:47
Оперативки, если не играть и не работать в видео/фото редакторах, то вполне нормально.
Чуть почищенная от лишнего десятка весьма гибкая в плане потребления ресурсов.
У меня на диск C выделено 100Гб занято всего 35, хотя софта с избытком, а чистой установки не делал — 10 накатывалась на живую трехлетнюю семерку с сохранением всего софта.
С ram аналогично. На десктопе и ноуте 8Гб — занято обычно 3,5. На древнем нетбуке стоит 2 — было занято 1,3.
10 на нетбуке по быстродействию была на уровне ХР и значительно быстрее семерки.
зы: 10(LTSB) на древний(Atom N270) нетбук ставил в целях эксперимента и остался доволен. Но нетбук используется с специфическим софтом, работающим только на XP, а на виртуалку ресурсов нет. Так что откатился обратно.
  • dSave
  • 25 июня 2018, 11:02
Спасибо за обзор! Похоже скоро созрею на такую покупку )
Нужна машинка под линукс.
Расскажите, что такое можно сделать на линукс, что сегодня нельзя на windows?
Просто часто читаю, что машины ставят под линукс, но я так понимаю это было актуально, когда железо слабое было и линукс выигрывал за счет того, что лишнее убрано и систему не грузит (но сложно настроить чайнику), но вот чем сегодня линукс выйгрывает? сегодняшнее простенькое железо явно потянет и бэкапить и сайт деражать и видео смотреть на windows, или это уже больше привычка?
  • dSave
  • 25 июня 2018, 11:55
Самый главный аргумент — мне это просто интересно )
На слабом железе линукс все таки работает проворнее и стабильнее. Кроме того линукс это бесплатно.
Минусы у него конечно тоже есть.
  • 25 июня 2018, 12:07
Как минимум выигрывает условной бесплатностью. Для компаний лицензии винды очень недешевы, и в отличие от частных пользователей компании не могут поставить винду, скачанную с торрента. В последних версиях Windows нашпигована телеметрией, далеко не всех это устраивает.

А в остальном да, кто к чему привык и что кому нравится.
  • chiru
  • 25 июня 2018, 13:13
>что такое можно сделать на линукс, что сегодня нельзя на windows?
Работать программистом
  • 25 июня 2018, 14:47
по плюсу dSave и Grean за адекватность)
А то обычно «Линус. Иже еси на небеси. Торвальдс...»
Знаю только два аргумента: легально, бесплатно.
Отличный выбор для домохозяйки с ВК и Одноклассниками.
Как только круг задач расширяется до дизайнеров, программистов, геймеров, инженеров, архитекторов… можно продолжать до бесконечности. Сразу понимаем, что игр/фотошопа/вижлстудио/када и тд нет. Аналогов нет или с помощью них не возможно зарабатывать.
Уязвимости? — они сейчас находятся на уровне железа
Слежка и телеметрия? — поставили яндекс главной или хром обозревателем и привет.
А еще в новых сборках есть Windows Subsystem for Linux с убунтой, башем, блекджеком и куртизанками.
  • mirdomu
  • 10 марта 2019, 15:28
Не упомнули о вирусоустойчивости. Собственно из-за этого ушел на Убунту с Виндовса 5 лет назад. Забыл (забил) фаерволы и антивирусники. Ни разу не поймал вирус, хотя сижу в Инете постоянно по 8 часов в день
  • But
  • 25 июня 2018, 12:36
Хотелось бы взять ее для plex server и торрентов, но к домашней версии нельзя подключатся ремоут дескоп? Ставить про?
  • baliku
  • 26 июня 2018, 11:43
с год имею аналогичный «тв-бокс» wintel cx-w8 pro 3/32 win10 x64. блок питания 5В 3А штатный. используется эпизодически как печатная машинка-просмотр видео с флешки.

месяца два началась проблема — при попытке записи на флешку USB3.0 32gb файлов… да хотя бы в гигабайт, секунд через 10-20 после начала копирования флешка/накопитель из букв дисков и диспетчера задач пропадает, выводится что-то типа «не удается скопировать». после этого при попытке пере-вставить флешку говорит, что она не отформатирована и предлагает её отформатировать — не всегда успешно. если вставить эту флешку в большой комп — то же самое, но иногда удается отформатировать, иногда приходится перепрошивать с сервисной утилитой.

флешку прогонял тестировал поверрхность, проблем нет. при использовании только на больших/нормальных десктопах — проблем нет, всё копируется и читается.

и вот вопрос — куда грешить? коробочка китайская специфичная, даже обратиться некуда.
По описанию в онтернете — «проверрьте линии питания usb, не хватает питания».
Проблема скорее хардварная, но я даже проверить не могу, что это не софтовая — вдруг при перезаливке образа винды отвалится usb :-( замкнутый круг.

Может что посоветуете? Может через USB замеритель попробовать скопировать — сколько должно быть напряжение и ток?

может ещё что?
  • Razorb
  • 03 августа 2018, 18:12
есть шансы, что
опция автоматического запуска при подаче питания
таки появится?
www.bee-link.com/forum.php/forum.php?mod=viewthread&tid=40723
  • 03 августа 2018, 19:23
99.9(9)% что нет.
  • Vor4un82
  • 06 августа 2018, 19:53
Уважаемый, к вам вопрос, судя по аудио чипу в этом пк нет звука 5.1 (даже по цифре), или я что то не понимаю?
Взял себе такой аппарат, весьма не плохой пк только вот вопрос по звуку.
  • 06 августа 2018, 20:44
в этом пк нет звука 5.1 (даже по цифре), или я что то не понимаю?
Чип может до четырех каналов, насколько я знаю, но вот насчет цифры, должно выводить все что возможно, аудиочип здесь значения не имеет, цифра то идет в обход него.
  • Vor4un82
  • 18 августа 2018, 21:27
Даже если так то в настройках вывода звука должен быть выбор HDMI, по крайней мере на моём стареньком системнике так. Может драйвера какие нужно поставить?
  • adminxp
  • 21 августа 2018, 21:56