Налобный фонарик XANES D25

Всем привет, в комментариях к обзору бюджетного линзованного налобника, его ожидаемо зачушили. Общая мысль была, вот Boruit — топ за свои деньги. Ну ок, сегодня рассмотрим Boruit XANES D25 с двумя диодами.

Доставка ТК.
Упаковка без полиграфии:

Характеристики:
Марка и модель: XANES D25
Светодиод: 2 x XP-L
Световая температура: 1A (6500K-7000K)
Материал: алюминиевый сплав
Цвет: черный
Режимы: Low /Turbo /Strobe /SOS/ Beacon /Stepless Dimming(100%- 50%- 25%- 10%- 3% — Cycle)
Освещенность: 200LM (Low) 1650LM (Turbo /Strobe /SOS/ Beacon) 50-1650LM(Stepless Dimming)
Время работы: 7Hours(Low) 3Hours(Turbo /Strobe /SOS/ Beacon) 3-7Hours(Stepless Dimming)
Батарея: 1 x 18650 (не включена в комплект)
Защита от воды: IPX-6
Масса: 80 г.
Размеры: 86 x 25 x 35 мм.

Внутри вставка из пенного материала:

Комплект поставки:

• Фонарь D25
  • Регулируемый ремешок
  • Кабель микро usb для зарядки
Аккумулятор 18650 нужно покупать отдельно.

Внешний вид:

На голове

Ширина ремешка 25 мм, он хорошо тянется. Но есть недостаток, нет кольцевой фиксации корпуса на пластиковом зажиме, при активной тряске может выпасть.
Сам фонарь выполнен из алюминия в цилиндрическом корпусе, пара диодов по центру:

Стекло с антибликовым покрытием, рефлектор текстурированный, что дает равномерное пятно света.
Справа кнопка (она заподлицо с торцом фонаря), слева колпачок аккумуляторного отсека:

Правый торец с секретом, если повернуть его — открывается скрытый порт для зарядки:

там же нашлось место для индикатора светодиода. Производитель не забыл про резиновые уплотнения.
Крышка аккумуляторного отсека:

Как видим, с обеих сторон пружины — аккумулятор не болтается.
Эх, еще бы магнит в крышке — было бы здорово, хоть самому клей.

Зарядка аккумулятора:

Пластина с диодами:

Дальше не снимается, по бокам видна термопаста. Верхнюю крышку хорошо бы силиконом промазать, там уплотнение забыли.
Фонарик реально легкий:

Измерим ток на среднем и максимуме:

И это на дохлом китайском 18650.

Включаем:

Перебор режимов яркости по циклу удержанием кнопки (100%- 50%- 25%- 10%- 3%) — очень удобно:

мерцания нет ни на одном. Строб скрытый, по двойному нажатию — и это отлично.
Просто одинарные нажатия кнопки: средний — максимум — выключено.
Пятно света:

У меня есть Boruit D10, так вот, 25-я модель ярче. На максимуме прогревается хорошо, можно как грелку для рук использовать.
Для работы вблизи хорошо бы иметь tir стекла.

Сравнение освещенности с конвоем s2+ прибором MASTECH MS6612S:

конвой победил.

Бимшоты в темном подвале
Светит сравнимо с народным конвоем s2, только засветка шире.

Воды фонарь не боится:

Фонарь интересный, есть много режимов, встроенная зарядка — можно рекомендовать:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
С каких это пор?
Равномерное пятно света даёт линза либо полное отсутствие вторичной оптики, но никак не рефлектор.
Тирка дает, не?
Тирка дает, не?
Тирка тоже линза, не?
  • sulimoff
  • 05 декабря 2019, 09:58
на фонаревке пишут ещё про матовый скотч, я пробовал на конвое, вроде неплохо
Или рассеиватель от монитора тоже предлагают, тирка конечно лучше, но не знаю можно ли ее сюда приспособить. На Д10 стала отлично
Тут главное не перепутать рассеиватель и поляризационную пленку. Последняя, кстати, дает интересный эффект: если расположить ее в определенном положении, то световой поток от фонаря по горизонтали растягивается, а по вертикали наоборот слегка сужается. Этакий широкоформатный фонарик )))
Я тирку одну такую купил 40*60 Гр прикольно когда на велик ставлю
Да да, я себе тоже на велофонарь поставил. Обе обочины захватывает на шоссе
И не так слепит кстати встречных, ибо по вертикали пучек уже становится
Вангую, что под словами «равномерное пятно света» товарищ имел в виду отсутствие паразитных колец/пятен, которые нередко встречаются на гладком рефлекторе недорогих моделей. Convoy, например, этим частенько грешит, а уж для Софирна это вообще традиция.
  • falcon99
  • 05 декабря 2019, 09:20
Воды фонарь не боится
Можно брать для дайвинга?)))
«Не боится» странная формулировка, предлагаю погрузить в аквариум и посмотреть степень небоязни.
  • 05 декабря 2019, 09:31
  • okay
  • 05 декабря 2019, 12:42
В космосе условия, на самом деле, не такие уж прям агрессивные. Разница всего 1 атмосфера. Например, первые часы в космосе были с водозащитой всего 50м, т.е. по шкале водонепроницаемости в них даже плавать в бассейне не желательно, не то что нырять.
  • rx3apf
  • 05 декабря 2019, 14:47
«Но есть нюанс» © — сдавливать внешним 1 атм — это вовсе не то, что раздувать внутренним такой же величины. В космосе, вероятно, рванет аккумулятор.
  • Slava72
  • 05 декабря 2019, 18:09
Не рванет и даже не вздуется. Где то были отчеты по испытаниям банок лития в вакууме и -150 градусах. Они даже работали.
  • rx3apf
  • 05 декабря 2019, 18:20
На счет -150 попросту не поверю (в смысле, что при такой температуре работали. Замораживание с оттаиванием — допускаю), а что до вздутия — зависит от конструкции и начинки. Если банка достаточно прочная, чтобы держать форму в пустом состоянии, то да. Если раздуется пустая, то и с содержимым раздуется (жидкая фракция вскипит).
  • 05 декабря 2019, 10:20
Можно брать для дайвинга?)))
Не знаю как для дайвинга, но в банке с холодной водой у меня 15 минут пролежал. Холодной чтобы корпус остыл и создалось разрежение, так же обычно воду затягивает в корпус. Но правда я во время разборки прошелся герметиком по заглушке, т.к. смутило наличие канавки под резинку и отсутствие этой самой резинки. Можно было и о-ринг влепить, но герметик под рукой был, чего мелочиться )
  • falcon99
  • 05 декабря 2019, 10:56
Вот это нормальный ответ и адекватная информация, спасибо.
  • 05 декабря 2019, 11:04
Вот это нормальный ответ и адекватная информация, спасибо.
Пожалуйста, но похожая информация с рекомендацией пройтись герметикком есть и в самом обзоре )
Ну нее, ну шо за куцый обзор интересного фонаря…
  • 05 декабря 2019, 09:30
Недоволен? — Лепи минус. Есть что добавить — Добавляй. Есть аргументы по обзору — Излагай.
Я простой обыватель, не помешан на фонарях.
Не показан главный косяк этого фонаря-звезду чего не снял, она легко снимается, после 10мин работы фонаря на максимуме, нет сравнения с Д10-а народу интересна разница между ними
  • 05 декабря 2019, 09:38
Ломать фонарь? Нет не буду.

Звезда там держится всего на 2каплях термоклея, и нужно снимать ее и хотя бы наносить от души термопасту, иначе перегрев и деградация светиков
Не, от души не надо, иначе весь эффект термопасты пропадет. Ровным тонким слоем и максимально прижать слегка покачивая.
Это не проц, вы путаете, там нужно много чтоб и с боков этих узких пластинок охлаждения паста коснулась звезды, чтоб хоть как то организовать охлаждение
А я предполагал, что разницы нет, что хоть на проц, хоть на мосфет, хоть на диодную сборку. Но я не настаиваю. Может для светика именно так и надо.
Не найду с телефона фото разборки этого фонаря, но опишу: Там пластины охлаждения где-то по 1/5 ширины звезды снизу и сверху и все… а середина само нагреваемая, висит в воздухе, и приходится мазать еще и боковины радиатора, чтоб площадь контакта с звездой, хоть как то увеличить-это и есть самый крупный косяк этого фонаря…
Второй косяк — мелкий горячий корпус греет и АКБ, снижая её ресурс. Двухблочные таки лучше.
Ну и третий — светит ни фига не лучше Д10, со всеми вытекающими..))
  • Aostspb
  • 05 декабря 2019, 13:28
мелкий горячий корпус греет и АКБ, снижая её ресурс.
Ужас какой… :) А ведь так можно и ожог головы получить…
  • pesche
  • 05 декабря 2019, 13:47
от менингита зимой спасет ))
  • Aostspb
  • 05 декабря 2019, 13:50
от менингита зимой спасет
Не спасет: менингит — инфекционная болезнь.
  • Qwertus
  • 05 декабря 2019, 14:18
от менингита
Если в слове хлеб сделать 4 ошибки, то получится слово пиво. От гайморита.
  • pesche
  • 05 декабря 2019, 13:47
а нельзя скомкать алюминиевую фольгу в комок и набить туго туда, где не хватает металла или пасты? или паста эффективнее
Там нужно выпиливать пластину и и вставлять враспор внатяг с боковыми радиаторами-фольга бестолку…
  • anddmi
  • 05 декабря 2019, 14:02
Ну это не так и сложно.
Ну как сказать… Но это допилинг и не факт что решит полностью проблему перегрева, ибо или монолит пластина или кусочками
  • 05 декабря 2019, 10:18
А чего ее снимать? Она целым пластом на подложке лежит. Кстати, у меня была из бэнга чуть другая версия, с резисторами и перемычкой )
За год довольно частого использования в гараже СИДы еще не деградировали.
Там под ней две узкие пластины «радиатора» на двух каплях термоклея, снимать для того чтоб хладомазь полностью на радиаторы намазюкать, а по хорошему примудрить что то чтоб середина звезды тоже охлаждалась
  • oleg235
  • 07 декабря 2019, 00:33
хладомазь
В цитатник.
Да давно используется это словосочетание
Она лежит ток краями, примерно по краю резисторов сверху и снизу проходит край радиатора… и усе
  • ANOD
  • 05 декабря 2019, 09:40
(Для работы вблизи хорошо бы иметь tir стекла.,) Можно использовать плёнку из под монитора. Вариантов рассеивания несколько получается.
Очень подозреваю, что это тот же фонарь, но дешевле
у меня такой с одним диодом, светит очень достойно…
Их куча под разными брендами, но выпускаются по ходу одним оем производителем
  • 05 декабря 2019, 10:27
Очень подозреваю, что это тот же фонарь, но дешевле
aliexpress.com/item/32830063977.html
В отзывах пишут, что линзы пластиковые. Так же СИДы XML против XP-L у оригинального XANES D25. Отличия конечно незначительные, но как раз на несколько лишних долларов по себестоимости накидывается )

Боруит
у моего фонаря стекло.
  • 05 декабря 2019, 11:03
у моего фонаря стекло.
А светодиод как на верхнем фото или нижнем?
  • 05 декабря 2019, 10:20
«Фонарик реально легкий:»
119г., Карл!
  • 05 декабря 2019, 10:24
с акб
  • rubanok
  • 05 декабря 2019, 11:27
А зачем он на голове без АКБ?
  • marat979
  • 05 декабря 2019, 12:54
Для привыкания) Поносил год без, привык, а потом и с акб можно)
  • 05 декабря 2019, 11:53
вот один из реально легких фонарей mysku.club/blog/china-stores/43955.html
вес 44г., нормальный аккумулятор 18650 еще примерно столько же.
  • TiMS
  • 08 декабря 2019, 23:16
ЯЛ Enot LH-500 только что взвесил с аккумом и креплением на голову 132гр
  • 05 декабря 2019, 10:31
А мне вот из налобников «для работы» больше всего понравился такой:

Вот этот его СОВ осветитель дает великолепный равномерный заполняющий свет.
Да и цена смешная — 260 руб (была).
  • 05 декабря 2019, 10:43
Вот этот его СОВ осветитель дает великолепный равномерный заполняющий свет.
У меня с похожим СОВом помер за пол года. Начал светить всё тускнее и тускнее )
  • 05 декабря 2019, 11:04
Может просто разрядился? ;)))
Я себе уже второй такой заказал (не потому что первый помер, а чтобы был и в Москве, и на даче). Буду обновлять по мере умирания, если будут умирать.
  • 05 декабря 2019, 11:06
Может просто разрядился? ;)))
Не, я умею менять аккумуляторы )
Либо перегрелась пластинка и деградировал СИД, либо что-то с мосфетом платы или чего они там для регулировки используют. Разбирать не стал — хватает замены )
Все хорошо, но: слабоватый встроенный аккумулятор и нет защиты от разряда ниже 2.7v. Брал за 230руб. ссылка
  • koscl
  • 05 декабря 2019, 13:09
Смешная цена, заметная пульсация в экономных режимах, быстрая деградация светодиода, какой-нибудь стробоскоп всегда включается при переключении режимов. Металл контактов через какое-то время начинает окисляться.
Проходили, не надо.
  • Newildar
  • 05 декабря 2019, 13:33
На счет строба — пишут что вообще только два режима — красота! Почти из-за этого только его и заказал тоже. Ну и магнит есть ;)
  • koscl
  • 05 декабря 2019, 13:47
Встроенный слабый аккумулятор все портит.
  • 05 декабря 2019, 13:36
Чего вы там проходили-то? Пульсации не видно при уменьшении яркости. Насчет деградации не знаю, фонарь недавно. Никаких стробоскопов нет. Всего два режима — либо точечный свет, либо заполняющий. Ну еще плавное уменьшение яркости, если кнопку зажать. Вот чего выдумывать-то небылицы всякие?
  • chib-76
  • 05 декабря 2019, 14:27
А Вы нажмите быстро 2а раза и увидите строб.
  • 05 декабря 2019, 15:02
Ну попробую как-нибудь ради интереса. Но мне это нафиг не нужно.
  • 06 декабря 2019, 20:24
Зря. Этот не такой
  • kayuda
  • 05 декабря 2019, 11:09
Встроенная зарядка, это плюс. Действительно, магнит не помешал бы. А так думаю, стоящий фонарь.
  • pozioff
  • 05 декабря 2019, 12:04
Фонарь интересный, есть много режимов, встроенная зарядка — можно рекомендовать
… пользовался таким от Boruit. Рекомендовать? Нет. Отдал в рабочий инструмент — лишь на всякий случай.
А так, конечно — интересный, много режимов, встроенная зарядка. Зарядка у меня накрылась — продавец выслал на замену второй фонарь. Теперь у них новые хозяева…
  • iG0Lka
  • 05 декабря 2019, 13:53
слишком дорогой.
зачем ему два светодиода? почему не поставить один + рассеиватель?
С одним это Д10 модель
  • 06 декабря 2019, 20:22
Поверьте два лучше
есть ли термозащита от перегрева и какая если есть?
  • 05 декабря 2019, 16:22
есть снижение яркости в турбо со временем
  • 05 декабря 2019, 18:04
Нет никакой термозащиты.
Да и не нужна она в данном конкретном фонаре — при таких токах и при таких диодах.
Если с годами деградируют сами диоды, то невелика печаль)))
С учетом минимального контакта звезды с корпусом человеку ничего не грозит.
  • vpol
  • 06 декабря 2019, 20:16
Шим незаметен?
  • 06 декабря 2019, 20:21
На средней яркости только заметен.
  • 06 декабря 2019, 20:51
Смотрите гифку с режимами
  • 06 декабря 2019, 20:20
Такой же фонарь есть. Из всех которые были самый лучший по цветопередаче и удобству пользования.
  • 07 декабря 2019, 00:14
dsprts
Индекс CRI не подскажете у этого фонаря?)
  • 09 декабря 2019, 08:42
не могу сказать. у меня нонейм с али стоимостью около рубля. по ощущению индекс не плохой. cstn и не желтый и не белый и точно не голубой
  • vpol
  • 06 декабря 2019, 22:04
А тирки на этот фонарь никак не прикрутить?
Только пленку колхозить?
  • spoook
  • 07 декабря 2019, 15:55
фонарь может и неплохой, но какого хрена нет резинки по верх головы ???
  • Bassss
  • 12 декабря 2019, 20:41
Потому что и без нее он удобен
Если покупатель из России то проще взять по акции ( а они бывают периодически в магазинах — сейчас вроде на озоне идёт) ylp-500 cri (он же Енот-500 от Яркого Луча). За 950-1000 руб будет вполне рабочий вариант, для не фонаря-маньяка