XANES D25. Яркий влагозащищенный налобник.

1. Цена: $22.99 ($14.99 с купоном)

Всем привет! Первым моим фонариком на эмиттере XP-L был utorch, который является бюджетной копией конвоя S2+, но получился немного ярче за счет размера и мощности излучателя. Сегодня наконец получил компактный налобник с неплохой влагозащитой и двумя XP-L, так что возлагал на него большие надежды. Забегая вперед — «выжали» только половину из возможного потенциала этих излучателей, а это 10 из 20 Ватт. Да, на полной мощности температура росла бы очень быстро, но потому это и «турбо».
В остальном серьезных нареканий нет, подробнее под катом.

Характеристики.

Производитель: XANES
Модель: D25
Эмиттер: 2 x XP-L
Температура: 1A (6500K-7000K) Холодный белый
Материал: Авиационный алюминий
Режимы: Мин /Турбо /Строб /SOS/ Маячок /Пошаговое изменение яркости(100%- 50%- 25%- 10%- 3%)
Яркость: 200LM (Мин) 1650LM (Турбо /Строб /SOS/ Маячок) 50-1650LM(Пошаговое изменение)
Время работы: 7 Часов(Мин) 3 Часа(Турбо)
Питание: 1 x 18650 аккумулятор(не включено)
Тип выключателя: Кнопка
Расположение выключателя: Side of the flashlight
Ударопрочность: 1.5 метра
Расстояние освещения: 210 метров
Стекло: Закаленное ультра-прозрачное минеральное стекло с антибликовым покрытием
Рефлектор: «Мятый»
Влагозашита: IPX-6
Цвет: Black
Вес: 80г (без аккумулятора)
Размеры: 86 x 25 x 35 мм

Распаковка и внешний вид.

Серый пакет

Немного пенополиэтилена

Картонная коробка без опознавательных знаков

Не хватает аккумулятора, но это нормально — так меньше проблем с доставкой

В комплекте ремешок с фиксатором, microUSB для зарядки и сам фонарик

Покрытие анодированное, название бренда нанесено качественно

Излучатели отцентрованы хорошо

Кнопка переключения режимов расположена сбоку

Разъем для зарядки расположен под ней. Шаг резьбы большой, есть уплотнительное кольцо.

С обратной стороны крышка аккумуляторного отсека. Кольцо так же имеется, а вот смазки пожалели.

Аккумуляторы подойдут как обычные(плюсовой контакт дотянется), так и с платой защиты(места хватит)

Крепление на ремешке пластиковое. Есть пластиковый фиксатор, чтобы корпус поворачивался с щелчком.

Только он не работает, но «лапки» сжимают довольно плотно, так что самопроизвольно фонарь не сдвинется.

Диаметр рефлекторов меньше, чем у конвоя. Так же XP-L почти на треть меньше XM-L2 U2

Функционал.

Наверное стоит начать с режимов работы. Не совсем стандартный подход к разделению, но всё лучше, чем лепить строб и SOS в основную линейку.
Однократное нажатие циклично переключает «Low»-«Turbo»-«Off»

Двойное нажатие активирует «моргалки» Strob-SOS-Маяк.

В режиме маячка вспышка происходит раз в 3 секунды на полной яркости.

Удержание кнопки в любом из режимов работы приведет к цикличному переключению яркости, всего 5 ступеней. Отпускаем кнопку на комфортном уровне и пользуемся. После выключения режим сбрасывается.

Яркость и температура света.

Как и писал во вступлении, яркость «придушили» вдвое, в итоге не максимальном уровне светит практически так же, как convoy S2+, только бимшот крупнее, но это и логично. Вот с температурой не совсем понятно. Заявлено 6500-7000К, как и в XM-L2 U2 конвоя, но свет мне всё же кажется чуть теплее.

Средняя конвой / минимальная Xanes. F/5.6, ISO-400, выдержка 1/50c. Расстояние 1.5 метра.

Максимальная Конвой / Xanes. Условия съемки те же. Правый теплее на 500-1000КК, разве нет?

Ну и пару фото на улице. Дерево в 100 метрах от места съемки. Без фонарей видно только силуэт на фоне неба.
Convoy

Xanes

Гифка для наглядности

Падение яркости в турбо очень плавное, тянется чуть более 5 минут, поэтому изначально я его даже не заметил, только потом в редакторе смог сравнить первые и последние кадры. Даже если ускорить видеоряд, сложно уловить изменение уровня до «Low», но оно заметно на втором цикле гифки, когда я только включаю «Турбо».

Через пол часа работы температура корпуса составила 45.6 градусов

По поводу шима — в режиме «Low» частота приличная, мерцания не должны быть заметны.

Плату достать не удалось, поэтому пришлось извращаться с щупами, так что данные могут быть малость искажены. В любом случае общая картина видна. Для примера добавлю проверку режима пошагового изменения яркости.

Автономность.

В первом режиме(Low) потребление составляет 400 мА.

В режиме Turbo аккурат 2 Ампера. Видно искусственное ограничение, т.к. XP-L можно гнать до 3А каждый.

«Low» это не самый минимальный уровень из возможных, но я не смог войти в режим ручной регулировки без кнопки.
При использовании штатного шнурка плата заряда изначально «жрет» 800 мА, при этом горит красный индикатор.

В конце процесса цвет меняется на зеленый.

Полностью разобрать конструкцию не получилось. Судя по всему, платы спаивались между собой по мере сборки.
Даже плата с излучателями не поддалась. Кстати, не понятно что это за провод нарастили на "+".

Есть снимок эмиттера поближе, правда темноватый.

А еще забыли или не собирались устанавливать уплотнительную резинку под крышку оптики

При втягивании воздуха чувствовалось, что он выходит, после чего стремится обратно. Это значит, что уплотнители справляются, а вот крышка не очень. Да, если уронить в лужу, вода в корпус не попадет, но при погружении уже на метре из-за разницы давления очень даже может. Ну или если опустить прогретый корпус в холодную воду, все же физику помнят? Поэтому я немного доработал этот узел, добавив немного герметика. Подождал пока он подсохнет и подтягивал винты понемногу каждые 10 минут, чтобы его не выдавило полностью по углам. Заодно смазал резьбовые соединения боковых колпачков(не герметиком).

На следующий день после 15 минутной работы кинул в банку с холодной водой.

Без фанатизма, около 10 градусов.

Как и предполагалось, вода после модификации не смогла найти себе путь, все внутренности остались абсолютно сухие, так что крайне рекомендую провести такие же манипуляции если планируется использовать этот или похожий фонарь в экстремальных условиях.

Итоги.

На максимальном уровне п ояркости напоминает «народный» конвой, только заметно шире засветка, хотя в описании обещали где-то в полтора раза ярче. Не порядок — я бы хотел «Турбо» на максимально возможной яркости и установленные эмиттеры в паре вполне могли бы выдать эти 1600 LM. Да, термоконтроль сбросит яркость до «Low» за минуту или еще раньше, ну и лоб припекать будет малость, зато без искусственных ограничений/защиты от дурака. Режим «маячка» на 20 максимальных Ваттах в темноте на близких расстояниях можно было бы использовать как оружие массового поражения.
Влагозащита соответствует заявленной IPx6(защита от водяных потоков или сильных струй с любого направления), но при доработке вполне дотягивает до IPx7(защита при частичном или кратковременном погружении в воду на глубину до 1 м). Так же мне понравилась конструкция заглушки, закрывающей разъем зарядки — явно надежнее и практичнее резиновых затычек.
Ну и еще из минусов могу отметить ремешок без верхней поддерживающей части для макушки, но за счет небольшого веса фонарь не стремится сползти на брови, так что особого дискомфорта не доставляет. К тому же он довольно эластичный, благодаря чему нет ощущения, что он вот-вот сползет или раздавит мозг если чуть подтянуть. Казалось бы такая мелочь, а на общее впечатление от использования влияет.

По традиции выпросил купон fc2173, который скидывает цену до $14.99

Если найдете дешевле — пишите, бэнггуд сейчас любит игру со скидыванием цен ниже конкурентов.

Как всегда, буду рад конструктивной критике в комментариях. Всем добра =)
Боруит?
  • 21 января 2019, 10:30
что значит похож?
это он и есть BORUiT d25
стоимости выходит так же? даже если с купоном то 15$ это явно больше чем 11.50$
ну а если бы вы не выпросили купон то 24$ это обдиралово.
так что не стоило унижаться и выпрашивать, нам сойдет BORUiT d25 за 11.50$
  • 21 января 2019, 10:45
Дайте ссылку на боруит с XP-L за 11.5$
  • SERG27
  • 21 января 2019, 11:47
aliexpress.com/item/BORUIT-Brand-1000LM-3W-L2-LED-Headlight-Mini-White-Light-Head-Lamp-Flashlight-18650-Battery-Headlamp/32831256417.html но дороже :)
ни разу не XPL и 12,5. :)
  • 23 января 2019, 12:41
это абсолютно одно и тоже. Драйвер тот же. Диоды те же как бы cree. Разница только п.18
  • 23 января 2019, 14:22
Диоды те же как бы cree
Только другие. Почитайте комментарии ниже — никто не показал ссылку на боруит с идентичной начинкой за те же деньги.
  • 23 января 2019, 14:38
сомневаюсь что другие. китайци напишут любую модель и любые характеристики, а по факту одно и тоже, клипает их один и тот же подвал. Не вижу различий в диодах с тем фонарем на который давал ссылку. Тоже самое и по драйверу и по отсутствию прокладки(пришлось так же промазывать).
  • 23 января 2019, 16:04
Не думаю, что китайцы намеренно будут писать, что в устройстве использован излучатель предыдущего поколения — это плохо влияет на продажи. А вот в обратную сторону да, могут написать что всё нормально, а в итоге придет то же самое, что и за 10$, только дороже — все равно ведь половина не разберется что за эмиттер.
Так внешне похожи, это ОЕМ корпуса. Закупили что те, что те по 50 килограмм и засовывают начинку. Только одни ставят ту что подороже и продают за 15$, а другие самую дешевую из того что влезет и продают по 12$. Разницу между XM-L2 и XP-L Вы может не заметите, ну только луч будет несколько шире, а вот с XM-L T6 будет заметно меньшая яркость и более холодный свет.
  • 25 января 2019, 12:25
XM-L2 и XP-L Вы может не заметите, ну только луч будет несколько шире,
Не будет, а если и будет, то эти теоретические 1-2 градуса только с транспортиром будут видны. Там может быть более размытый спот у XP-L, но и то это надо смотреть в гладком рефлекторе.
а вот с XM-L T6 будет заметно меньшая яркость и более холодный свет.
Здесь тоже не выдумывайте сильно и сущности не плодите.
Во-первых, вы на глаз эту разницу хрен заметите даже в идеальных условиях: абсолютно идентичные фонари, абсолютно идентичные режимы с абсолютно идентичными потребляемыми токами. Только если по приборам.
Во-вторых, а если XML2 тоже будет T6? ;)
И, в-третьих, а если XML T6 будет нейтрально-белым, ЦТ в районе 5000 K, а XML2 T6 — холодным, на 6000-6500 K?
Это к тому, что яркостный бин к цветовой температуре имеет такое же отношение, как тёплое к шершавому.
  • 27 января 2019, 11:55
Так я же сравнивал бимшоты с конвоем в обзоре торча на XP-L. На камеру с придушенной экспозицией нормально видна разница. Она не огромна, но все же есть. Ну и на дальних дистанциях дает о себе знать, даже засветка чуть уже. Смещение излучателя дает о себе знать.
Эмм… Так у XM-L T6 мощность 2 Ватта, мне кажется разница будет вполне заметна.
Во-вторых, а если XML2 тоже будет T6? ;)
Ну мы ведь не о двойке говорили )
Чаще всего в дешевые фонари вставляют самые холодные СИДы, то ли потому что ярче кажутся(надо же писать 1000+ лм), то ли потому что их на складах слишком много завалялось.
  • 27 января 2019, 13:26
Эмм… Так у XM-L T6 мощность 2 Ватта, мне кажется разница будет вполне заметна.
Не 2, а 10 Вт.

Ну мы ведь не о двойке говорили )
Хм, а я вижу, что о нём.

Тут главное, чтоб вы сами понимали, что тут есть что и к чему оно относится, когда об этом пишите.
  • kot4600
Боруит это, что? Поясните пожалуйста
  • 21 января 2019, 10:40
Боруит это, что? Поясните пожалуйста
boruit лепят свой шильдик на кучу OEM фонарей. Пусть комплектующие с Xanes могут быть одинаковые, думаю они тоже не сами их делают, но у того же boruit больше модификаций одной и той же модели и контроль качества не на высоком уровне. К примеру можно найти аналогичную сабжу модель, но в ней будут более дешевые эмиттеры T6 и другой драйвер, другие режимы.
в боруите тоже там нет резинки :)
так что с одного подвала.
  • 21 января 2019, 11:04
И эмиттеры старые лепят в дешевые модели.
  • 21 января 2019, 11:09
Проблема не в старости эмиттера. Большинство разницу в КПД светодиода в 10-15% не прочувствует.
Проблема в том, чтобы товар был либо дешевый, либо приличный по юзабилити.
То что вы обозрели за 20 баксов имхо ни то ни то.
  • 21 января 2019, 11:28
Поэтому выпросил купон, снижающий цену до 15, что ниже, чем в других площадках на аналогичные модели, в том числе других производителей.
  • 21 января 2019, 11:38
Давайте расставим точки над и )
Купон скоро закончится, а обзор ваш останется, что бангу и нужно. Ведь наверняка найдется кто-то, кто купит потом и по полной цене ориентируясь на обзор :)
  • 21 января 2019, 11:45
Купон скоро закончится, а обзор ваш останется, что бангу и нужно.
Купон кончится, Вы правы. expired day: 2019-12-21 00:00:00
Но думаю к этому времени публикация затеряется в истории )
подскажите какая TIR сюда подходит.мне вообще то для одно диодного но может они одинаковые.
boruit лепят свой шильдик на кучу OEM фонарей.
Можно подумать xanes самобытный бренд с многолетней историей, ага.
у того же boruit контроль качества не на высоком уровне
Или это инсайдерская информация от сборщиков Boruit?
По факту двухглазый boruit та же петрушка, что и сабж. Валяется такой на даче, брал на али за 10$
  • 21 января 2019, 14:28
По факту у Вас фонарик с другой начинкой =)
Поделитесь ссылкой, убедимся.
Поделитесь ссылкой
Выше в комментах ссылки на боруит давали.
По факту у Вас фонарик с другой начинкой =)
Эм, как мне кажется диагноз по фотографии по силами только экстрасенсам. Чем докажете разную начинку?
У Вас в обзоре СИД сфотан очень размазано, поэтому идентифицировать его довольно сложно.

у того же boruit контроль качества не на высоком уровне
Ага, а сабж прям образец хайтека, и собирают его девственницы в полнолуние, на горе Фудзи. Вас не смущает кривизна пайки и сопли припоя на подложке?
  • 21 января 2019, 14:50
Выше в комментах ссылки на боруит давали.
Верно, и все они были с XM-L светодиодами.
Ну я сравнил с XM-L, видно что размер отличается, по току тоже сходится. Видели еще излучатели такого же размера с этими характеристиками?
Ну это да, задули резисторы криво, а для чего медная перемычка внизу понятия не имею, но тем не менее по комплектации всё нормально. Заказав Боруит на XP-L можно получить всё тот же XM-L по цене сабжа, я скорее этот контроль имел ввиду, а качество сборки у всех будет примерно одинаковое.
XP-L можно получить всё тот же XM-L
Заказав что то, что другое, можно получить не фонарь c CREE диодами, а с китайской вариацией СИД-ов от Lattice Вright.
по цене сабжа
Сабж будет стоить 15$ и еще 1.30$ за полноценный трек.
Боруит идет за 12.5$ с треком. Так что цена отличается.
а качество сборки у всех будет примерно одинаковое

Я уже запутался. Вы же выше писали что у Boruit
у… boruit контроль качества не на высоком уровне
  • 21 января 2019, 15:46
Я уже запутался. Вы же выше писали что у Boruit
Сабж будет стоить 15$ и еще 1.30$ за полноценный трек.
Боруит идет за 12.5$ с треком. Так что цена отличается.
Еще раз повторюсь, за 12.5$ XM-L
Еще раз повторюсь, за 12.5$ XM-L
Еще раз повторюсь — СИД из сабжа на Вашей размазанной фотке не поддается идентификации. Там с немалой долей вероятности может быть установлен Lattice Вright.
  • 21 января 2019, 16:25
Они подделывают данный тип? Размеры такие же имеет?
Они подделывают данный тип
Они не подделывают, просто их продукция очень похожа по маркировке, виду и габаритам ). Cлучайно наверное получилось.
Впрочем, если предположить что в сабже оригинал CREE XP-L, а Boruit на XM-L, то конечный потребитель это не ощутит, с учетом практически сопоставимых люменов, разницу могут «увидеть» только измерительные приборы, но не человеческий глаз.
А Boruit дешевле на почти 4$, соответственно — зачем платить больше?
  • 21 января 2019, 19:50
Так там точка фокусировки сдвигается, это же не линзовик. Хотя конечно не факт, что под размер XP-L рефлектор подгоняли )
Так там точка фокусировки сдвигается
Ой, думаю Вы переоцениваете трудолюбивость китайских фонарестроителей. Светит, и ладно )
  • 21 января 2019, 21:21
Возможно, но взять тот же торч, который клон конвоя, но уже на XP-L. Я не сравнивал досконально формы рефлекторов, но у торча хотспот меньше, соответственно ярче. Само так получилось или действительно задумались над фокусировкой, не знаю )

• 21 января 2019, 10:36
Эмм… Там же линза. Их не очень корректно сравнивать )
Хотя может один я не воспринимаю линзовики как серьезные фонари )
А еще T6 против XP-L
И он в два раза массивнее, плюс два аккумулятора еще добавят.
  • 21 января 2019, 10:42
Светодиод с наименованием «XP-L T6» не выглядит слишком удивительным?
  • 21 января 2019, 10:44
Светодиод «XP-L T6» не выглядит слишком удивительным?
XP-L T6 может и выглядел бы(если бы существовал), а вот XML-T6 не очень. Обычный синюшный диод для линзовиков от 200 рублей.
  • 21 января 2019, 10:51
XPLAWT-00-0000-000PT60F8?
  • 21 января 2019, 10:58
Вы нашли XP-L T6? В любом случае по Вашей предыдущей ссылке другой излучатель.
  • 21 января 2019, 11:03
Ну так продаваемый XPLAWT-00-0000-000PT60F8 это не XP-L или не T6?
  • 21 января 2019, 11:11
Это не XM-L
  • 21 января 2019, 11:17
Разумеется. Поэтому с учётом существования таких светодиодов фраза «T6 против XP-L» не совсем однозначно звучит.
  • 21 января 2019, 11:29
Это да, не учел, что у XP-L тоже может быть модификация T6 )
  • 25 января 2019, 12:04
Если честно я особо не сравнивал. покупал iber пять разных. в том числе и боруит по ссылке из коммента ниже. Пока по цвету света и прочем по моей ссылке самый удобный. Хотя он еще первый у меня который с микроюсб. на али кстати дороже
  • 27 января 2019, 11:57
Забавный у них выбор модификаций )
T6 или L2. Логично предположить, что первый это L, но странно, что разница в цене такая маленькая, при том, что мощность второго выше больше чем вдвое.
  • 30 января 2019, 08:16
а еще вот этот вчера заказал. https://aliexpress.com/item/item/Litwod-Z207403-Led-Headlamp-Headlight-10000LM-CREE-XM-L2-T6-COB-Micro-USB-Charger-Head-Lamp/32957314699.html
прикольное кольцо вокруг линзы
  • 30 января 2019, 16:49
Это конечно дело вкуса, но почему линзовик? Есть же куча решений с рефлектором от рассеивающих до дальнобойных. Или очень нужна возможность быстро менять угол засветки?
Взять те же дешевые Xanes 1102. У него довольно узкий хотспот, но и засветку нельзя назвать слабой, хотя конечно от основного по яркости отстает.

А еще понравился NiteFox UT20.
Что-то среднее между конвоем S2 и C8. И хотспот небольшой и засветка довольно яркая.
  • 01 февраля 2019, 13:00
у меня была мыслю как то прикрутить ручной фонарь на голову. не нашел таких креплений. поэтому ручные не приживаются. а вот налобные мне понравились. постоянно ношу в частном доме. то на улицу, то еще что то делать/чинить/ломать
  • 02 февраля 2019, 16:06
Но есть ведь и налобники без линз. Там разница только в рефлекторах по сути. Я вот один раз попробовал и уже не могу пользоваться моделями с линзами )
  • 05 февраля 2019, 12:39
речь про обозреваемый?
  • 06 февраля 2019, 10:52
Не только, у меня их несколько, правда стоят от $10, что дороже, чем некоторые линзовики, но светят гораздо приятнее. Все рефлекторы мятые, либо стеклянные рассеивающие.

Получается довольно яркая засветка как у линзовика, но при этом еще и мощный хотспот по центру, так что необходимость фокусировки отпадает. Надо вдаль посмотреть — пожалуйста, но и по краям будет довольно светло )
  • 07 февраля 2019, 12:57
Можно ссылку? С боковой засветкой это тема.
  • 07 февраля 2019, 14:26
механизм опускания слабоват. пластик быстро сломается
  • 07 февраля 2019, 21:15
Вижу сами нашли )
Обозреваемая модель с мятым рефлектором так же неплохо засвечивает. Я не говорю, что нужно смотреть именно на такие модели — просто опираться на конструктивные особенности =)
  • 21 января 2019, 10:42
Не совсем то же самое. Эмиттеры XP-G2 с температурой 8000K, для любителей дешманских галогенок )
  • 21 января 2019, 10:53
Пока нет, там XM-L L2, хотя уже немного ближе =)
Третья попытка?
привередливый вы слишком :)
  • 21 января 2019, 10:56
Я справедливый =)
Часто же такое бывает — показываешь вещь, говоришь сколько стоит, в ответ — у Васгена в ларьке дешевле. Только потом оказывается что не дешевле, да и вещь совсем другая )
  • SERG27
  • 21 января 2019, 11:51
там XM-L L2, хотя уже немного ближе =)
не главного- фирмы CREE
  • 21 января 2019, 11:09
абсолютно тоже самое. Такие же подделки под cree как и у вас. Хотя диоды очень не плохого качества, ровный белый, без синевы. Таких фонарей сейчас полно, только название разные.
  • 21 января 2019, 11:22
Так дайте ссылку на аналогичный по той же цене или ниже если их полно.
  • 21 января 2019, 10:51
Стоит проверить до какого напряжения фонарь заряжает АКБ.
Реально термоконтроль или таймер сброса яркости? Стабилизации нет я так понимаю?
(6500K-7000K) Cool White это конечно пичаль беда. И есть подозрения что теплоотвод от диодов плохой.
  • 21 января 2019, 10:55
Стоит проверить до какого напряжения фонарь заряжает АКБ.
После позеленения было 4.15В, в момент полного заряда было скорее всего чуть больше.
Вероятно термоконтроль, корпус постепенно прогревался, остановился на 45 градусах и больше температура не поднималась.
(6500K-7000K) Cool White это конечно пичаль беда.
Мне кажется там 5500К максимум — не не выглядит он холодным, кажется теплее конвоя у которого 6500 насколько помню.
А вместо эмиттер применить слово светодиод не позволяют какие-либо убеждения? А то эмиттеры они всякие бывают. Да и на XP-L (pdf) представленный на фото LED мало похож.
  • 21 января 2019, 11:23
А вместо эмиттер применить слово светодиод
Привык что чаще эмиттерами называют )
Да и на XP-L (pdf) представленный на фото LED мало похож.
На XM-L тоже )
Привык что чаще эмиттерами называют )
Хм… Видимо это я старый консерватор, привычка-с. Но исправлюсь. Вот, пойду, покурю-погреюсь под full-spectrum emmiter-ом aka Sun )
Извини за оффтоп. )
  • 21 января 2019, 11:47
Ну и излучателем солнце можно назвать, я понял Вашу мысль )
В процессе набора текста стараюсь не повторяться, в этот раз перестарался, так ни разу и не употребив основное простейшее название =)
Если СИД написать, то и правильное название будет и меньше букв набирать нужно ).
СИД — светоизлучающий диод (светодиод).
Дайте совет по налобнику, когда Skilhunt H03 дорого, а хочется качества!
Смотрел на BORUiT RJ-020, не внушает доверия!
  • 21 января 2019, 11:01
«Skilhunt H03 дорого, а хочется качества!»
Вы определитесь. Если вам работать нужен налобник или решать критические задачи, то надо накопить. Хотя Скилхант не самый надежный налобник, в общем-то
  • fds2002
  • 21 января 2019, 12:16
на хорошую вещь, которая будет работать годами… 30 долларов накопить очень трудная задача. сумма значительная…
  • 21 января 2019, 12:25
Видите ли Джонни, хороших вещей, которые бы работали годами, в принципе людям нужно много и разных. Не у всех граница мироздания исчерпывается наличием фонаря.

Ну и замечу, что уровень доходов среднестатического россиянина, если исключить жителей МСК, Питера и крупных городов миллионников таков, что даже 30 долларов сумма внушительная.
А может вы думаете что изобилие контор «микроденьги» исключительно от того, что у россиян куры деньги не клюют?

Кроме того, скилхант вполне себе склонен к отказам, можно нарваться на дефективный экземпляр.
  • 21 января 2019, 14:19
Да 30 баксов- запредельная сумма.
Может меньше пива пить или барахла с алипомоек таскать, по наводкам с муськи?
  • 21 января 2019, 14:21
Это вы сами с собой разговариваете? Так сказать размышления вслух?
Ну так вроде понедельник, можно было бы уже и протрезветь.
У всех свои приоритеты и жизненные обстоятельства. А вы упорно считаете что вершина человеческой жизни — скилхант, который вдобавок может сдохнуть от небольшого падения )
  • 21 января 2019, 14:34
Это мой ответ тем, кто постоянно пишет, что Скил Н03 дорог страшно!
Но при этом постоянно покупает всякую хрень, из-за того, что типа дешево продается на али. А потом все это пылится кучей.
  • 21 января 2019, 14:42
Ну в таком разрезе конечно да, если кто-то покупает ненужную фигню.
Но доводя ваши слова до логического конца, можно и макароны полопать месяц, чтобы купить скил. Нужно ли это тому, кто фонарем пользуется редко и бесцельно?

Кстати, далеко не всем нужен скил. Мне вот например он как налобник не зашел, а Панда3 зашла.
  • 21 января 2019, 14:54
Ну Панда3 то же не 10 баксов стоит) У ЯЛ достойные фонари, я их то же рекомендую.
  • 21 января 2019, 15:01
Ну я к тому, что кому-то хватит и подобного боруита, а у меня панда с головы не слезает, я и с машиной с ней занимаюсь, и дома рукодельничаю, мне важна эргономика.

Например у меня есть динамометрические ключи, и я считаю что работы с машиной правильно проводить с их использованием, но опять же, если человек в машине крутит только рукоятку радио, зачем они ему :)
Так он же сейчас стабильно с купоном за 23 или 24.
  • 21 января 2019, 12:40
Купоны мелькают, но по моему все же не стабильно
  • 21 января 2019, 11:27
Можно глянуть Яркий луч LH-500 «ENOT»
  • 21 января 2019, 11:30
Можно глянуть Яркий луч
Это не из тех «Ярких лучей», что в магазине на диване рекламировали? Который с линзой и на 100500 люмен?
После рекламы остался какой-то негатив к этому названию )
  • 21 января 2019, 11:33
Это мещанство :)
  • 21 января 2019, 12:03
Этот не из «тех».
У Яркого луча есть фонари по собственным проектам и есть массовые фонароимитаторы которые можно увидеть под любой торговой маркой.
Енот — собственный проект.
Доброго слова у ЯЛ заслуживает только линейка Professional (да и то не вся) к коей Енот не относится.
Чего стоит только криво запрессованная в голову Енота трубка.
  • 21 января 2019, 12:28
Ну смотря за какие деньги. Сколько хотят за него сейчас — это конечно перебор
Это про какой енот сейчас идет речь? Если про 500- то там же трубка от аккумуляторного отсека вообще просто вкручена на резьбе. У меня кстати в еноте не было ни герметика ни уплотнительного кольца в соединении между головой и аккумуляторным отсеком.
А так- панды у ял гораздо лучше сделаны, чем еноты. Но к сожалению они сейчас довольно сильно подорожали.
Трубка там запрессована. Не согласен — докажи обратное.
Пфф, легко
  • 21 января 2019, 14:22
Это был провал :)
Наглядно
Да и драйвер в еноте походу криво разведен- ибо если слегка повернуть в голове, то намертво закорачивается кнопка. Ну либо провода слишком длинно зачистили китайцы. Надо наверное у ял попросить енот с исправленными косяками
Ну, значит моего Енота собирал особо одаренный рукожоп.
Буду дома, сделаю фото.
И откуда это алюминиевое кольцо?
  • 21 января 2019, 14:30
Подделка? :)
На замену прислали такой же… чуть более прямой.
Между головой и трубкой стоит. Заместо герметика XDD.
Оно стальное кстати.
Вот, по зазору между клипсой и трубкой в оппозитных положениях можно судить о неслабом перекосе:

Я даже представить не мог, что такие фокусы с резьбой возможны.
Hivoltage, спасибо за то, что макнул меня мордой в лужу. Я раскрутил Енота и скрутил теперь уже правильно.
Кстати, О-ринги на трубке присутствуют с обеих сторон. А вот жестяное кольцо было установлено выпуклостями к трубке, что как то нелогично.
  • 21 января 2019, 14:26
Что забанили в гугле?)

• 21 января 2019, 11:33
Можно глянуть, но это совсем не лучший вариант, тем более по новым ценам
  • 21 января 2019, 11:00
@Через пол часа работы температура корпуса составила 45.6 градусов@
Не совсем понял в каком режиме.

По существу товара, исходя из того что я увидел в обзоре очень странный налобник, которому зачем-то нужны моргания. Ну и непонятны ваши определенные сожаления дескать «недовыжали» яркости.
Если налобник широкой заливки, то бухать туда амперы чтобы просто заливать полянку поблизости как-то странно. Если узкой — тем более, малейшее движение головой и у вас фокус ушел с цели.

Я имхую, что самые правильные решения у Панды 3 и некоторых последних моделей найткора с двумя диодами с разными фокусировками. И чтобы пробить подальше не надо накачивать светодиоды до упора, тратя кучу свету впустую, и чтобы работать руками можно широкой TIR-линзой спокойно без перезасветов на умеренном свете. Ну или сделать комбинацию.

Этот же китайский фонарик следует дурной китайской же традиции — продаются люмены, а режимы, удобство использования, водостойкость, эффективность в целевом сегменте — пофиг.
Главное написать «только у нас 1500 люмен на ваша голова».

Еще хочу заметить, что для крепления такого по размеру фонаря все же удобнее и безопаснее трехточечное крепление, а не обруч на голову.
Чтобы при быстром перемещении фонарь не сьезжал придется излишне затягивать резинку, она начнет давить на голову и будет ощущение дискомфорта.
И я правильно понял что детальных численных замеров светового потока вы не проводили? (это не упрек, а так, уточнение)
  • 21 января 2019, 11:10
@Через пол часа работы температура корпуса составила 45.6 градусов@
Не совсем понял в каком режиме.
Ну учитывая вот эту строчку
Падение яркости в турбо очень плавное, тянется чуть более 5 минут
То он работает в режиме «Low», то есть первым при включении(не самый минимум).
Ну и непонятны ваши определенные сожаления дескать «недовыжали» яркости.
Моргалки как Вы выше написали подразумевают использование в экстренных ситуациях. Вот в максимальной яркости они были бы максимально эффективны.
С этим согласен, об этом тоже писал. Во время большой тряски может сползать.
Люксметр где-то потерялся во время подготовки к новогодним праздникам(прибрались). Поэтому пришлось только сравнить с конвоем, чтобы было представление — на них полно обзоров с замерами. =)
  • 21 января 2019, 11:17
«То он работает в режиме «Low», то есть первым при включении(не самый минимум).»
Но световой поток мы в этом режиме не знаем, так?

Это в какой такой экстренной ситуации??? В глаза соседям по палатке зайчиков понаставить?
Вот воистину, что-то мне подсказывает, что в экстренных ситуациях в первую очередь нужен включенный в нормальном режиме налобник на голове. А если уж охота и подавать сигналы, то использовать для этого дискретный ручной фонарь.

Поэтому пришлось только сравнить с конвоем, чтобы было представление
Спасибо, конечно ))) Жаль, что это суррогат в каком-то смысле.
  • 21 января 2019, 11:27
Но световой поток мы в этом режиме не знаем, так?
Верно, есть показания осциллографа, а вот люксметр не нашел )
Этот несколько удобнее расположить на той же ветке и направить в нужную сторону, в то время как ручной будет скользить и скатываться. Не только охота, например пошел за грибами и заблудился. Чем ярче, тем больше шансов на обнаружение, а режим маячка с редкими вспышками позволит проработать в этом режиме на одном заряде довольно долго.

Жаль, что это суррогат в каком-то смысле.
Так то да, нормальные фонари и стоят от $50, так что это просто как замена дешманским налобным моделям с линзой )
  • 21 января 2019, 11:37
А самому при этом сидеть в темноте.
«Чем ярче, тем больше шансов на обнаружение, а режим маячка с редкими вспышками»
Вы сами хоть раз так «заблуждались» в лесу? :) Ну чтобы обязательно ночью по грибы (а днем от вспышек ноль толку), и чтобы так по взрослому, километров на 10-20 вдаль от жилых массивов.
Навигация по спутникам уже не в моде, я понял :)

И все равно, налобник должен быть на лбу и светить, а не где-то на ветках мигать. Ну я опущу пассаж про «нужную сторону» — ведь если вы знаете какая сторона «нужная» — не проще просто в нее пойти, вместо театрального изображения Робинзона Крузо?

Так то да,
Я имел в виду что оценка светового потока по сравнению с конвоем суррогат :(
  • 21 января 2019, 11:41
А самому при этом сидеть в темноте.
Возле костра, нужно же живность отпугивать )
Навигация по спутникам уже не в моде, я понял :)
Так я имел ввиду прям экстренные ситуации. Когда очнулся ночью в лесу с одним фонариком в руке )
Нужная сторона это кроны ближайших высоких деревьев, чтобы издалека были видны отраженные вспышки. Я уже всё продумал ))
  • 21 января 2019, 11:50
Когда очнулся ночью в лесу с одним фонариком в руке )
Возле костра
Костер развели тоже фонариком? :)

чтобы издалека были видны отраженные вспышки.
Фольга которую вы намотали на кроны ближайших высоких деревьев была в комплекте с «одним фонариком в руке )»?

Вы ради интереса попробуйте в хорошем таком буреломе посветить на «кроны» деревьев и оцените силу «отраженных вспышек». Как вариант — просто мигать вертикально вверх в расчете на поиски с вертолета. Но для этого ручной фонарик удобнее, его просто воткнул в землю и вперед. Хотя, кмк, хороший мощный костер даст эффект лучше чем «мигания» фонарика.

Исключение — дети.
  • 21 января 2019, 13:12
Костер развели тоже фонариком? :)
Зачем же фонариком. Нужна всего лишь кора, пара палок и камень. Ну и много свободного времени )
Свет отражается не только от зеркальной поверхности. По сути всё что мы видим это отраженный свет )
  • 21 января 2019, 13:15
Какое свежее открытие :). И как вы думаете, хорошо будет отражаться свет от крон? И насколько будет далеко видно этот рассеянный свет (В отличии от концентрированного света фонаря направленного в глаза?).
  • 21 января 2019, 13:33
Зависит от густоты чащи. Иногда лучше светить в кроны, чем через стволы, т.к. в последнем случае свет может полностью перестать пробиваться уже через 10-20 метров, а моргающие макушки с воздуха можно заметить с довольно большого расстояния.
  • 21 января 2019, 13:43
Хорошо бы провести натурный эксперимент.
Но я по прежнему не понимаю, зачем для этого применять налобник )
  • 21 января 2019, 14:10
Хорошо бы провести натурный эксперимент.
Так я по собственному опыту сужу. Не блудился, но по горам когда лазили, обозначали свое место, подсвечивая верхушки деревьев. Так было практичнее, чем светить куда-то вперед в кроны. =)
Но я по прежнему не понимаю, зачем для этого применять налобник )
Налобник не обязательно, просто в этом есть режим «Маячок», это который не строб. В остальных моих фонариках такого режима нет, поэтому если бы была такая необходимость, я использовал сабж как маячок, а с ручным светил вокруг себя )
Это просто вариант использования, я не навязываю его никому )
И как вы думаете, хорошо будет отражаться свет от крон?
Справедливости ради — достаточно для того, чтобы военные заботились светомаскировкой. Попадался мне как то справочник, старый ещё, советский — там что-то было о том, что адаптированный глаз человека в состоянии зажжённую свечу со скольки-то там десятков километров разглядеть.
Ну а «аварийными режимами» старадают/наслаждаются и производители брендовых фонарей. Не зря, наверное?
Да и спасатели, не будь дураками, в ПНВ потеряшек высматирвают.

Вместе с тем я полностью с вами согласен в том, что данный налобник в целом глупость, хотя бы по той же очевидной избыточной яркости широкоугольной засветки.
  • 21 января 2019, 14:14
Мне было бы интересно провести эксперимент с зажженной свечой и адаптированным глазом человека.

Может вы и правы, но у меня огромные сомнения в цифре в несколько десятков километров, разве что ночь совершенно безлунная и это именно прямая видимость и то…
На заре изучения радиоактивности учёные вполне себе использовали глаз как детектор, за неимением лучшего. Вполне, говорят, способен улавливать даже единичные фотоны. Аккомодированый глаз, имею в виду. Привыкший к темноте, сиречь.

разве что ночь совершенно безлунная и это именно прямая видимость и то…
Тут о 30 сухопутных (1609, емнип, метров) милях пишут.
Понятно что теоретически, но спасатели ещё и фотоумножителями пользуются.
  • 21 января 2019, 15:02
Спасибо. Выходит я выше был слишком скептичен.
Но я в душе не представляю как я увижу свечу даже на расстоянии километра в лесу. Глаза видимо не те :)
я в душе не представляю как я увижу свечу даже на расстоянии километра в лесу
Вам и не нужно. Главное чтобы вас увидели сверху.
Кстати, в этом контексте ещё неплох «сигнал охотника».
  • 21 января 2019, 15:16
Ну тогда проще не парится налобниками а развести костер. По любому будет видно лучше чем свечу. Главное не переборщить, а то не успеешь убежать от лесного пожара
Ну тогда проще не парится налобниками
А налобник и не должен быть основным средством подачи аварийных сигналов, если приспичило заблудиться. Основная его задача — всего лишь освещать то, что в ближней зоне вокруг вас, оставляя руки свободными. Например, насобирать хвороста для того же костра без риска выковырять себе глаз коварно торчащим сучком или не навернуться на такой же брюхом, например.
  • 21 января 2019, 20:36
Ну так об этом и речь, собственно. Тут же вместо полезных режимом добавили стробосос
Тут же вместо полезных режимом добавили стробосос
Я ж грю, что стробосос встречается и в брендовых фонарях, сплошь и рядом. Сиречь он не бесполезный. Другое дело, что полезных режимов как раз мало (лично мне полезен с яркостью люмен в 100, как основной), и какой-нить мунлайт люмен на пять. А все эти турбы что шли, что ехали. Что до стробососа — то дай-то бог, чтобы он никогда не пригодился. Но лучше пусть будет, мало ли…
«Костёр лучше», говорите? Не спорю, может быть. Но это если/пока руки-ноги целы. Но если гигнуться в расселину какую и мал-мала себе чего попереломать, тут два варианта — либо кричать слабеющим каждую минуту голосом, либо вот эта вот мигалка. Складной нож, открывающийся одной рукой, например — это тоже преимущество. Ситуации маловероятные, да — но не хочется из-за них сдохнуть. Вон, в рациях сплошь и рядом стробосос встречается. Не только в баофенгах, и в яськах тоже. Лучше уж так, чем никак вообще.
Аккомодированый глаз, имею в виду. Привыкший к темноте, сиречь.
Вообще то под аккомодацией глаза подразумевают его способность фокусироваться на различные дистанции.
  • 21 января 2019, 15:08
Да, но вообще аккомодация — это любое приспособление
Не всегда, а всего лишь «чаще всего».
А вообще,

Аккомода́ция (от лат. accommodatio — приспособление, приноровление) — приспособление органа либо организма в целом к изменению внешних условий (значение близко к термину «адаптация»).
букварик

Во всяком случае, термин «аккомодация» встречается и в контексте адаптации глаза к темноте. Знаю, видел.
чтобы обязательно ночью по грибы (а днем от вспышек ноль толку)
Заблудились два жителя крайнего севера в тайге.
Один другому говорит:
— Слушай, а я знаю, что геолога в таких случая стреляет, и его прилетает спасать большая железная птица «вертолёт».
Ну а второй ему — тогда ты давай стреляй, говорит, — а я вертолёта буду высматривать…
Стреляют они раз, другой, третий — нет вертолёта…
Потом спустя время один у другого спрашивает — а ты чего стрелять перестал-то?
— Однако стрелы кончились.
  • 21 января 2019, 14:17
Это было бы смешно, не будь так печально.
На самом деле заблудится где-то в обжитой местности человеку, который сознательно «пошел по грибы» мне кажется проблематично, а если речь идет о «заехал я на джипе 100км по заброшенной дороге, а потом пошел за грибами и заблудился, не взяв с собой карту, компас и навигатор» — то тут кмк уже не найти.

Другое дело, если заблудился простой обыватель. Но кто, признайтесь, идя днем по грибы обязательно берет с собой налобник?
  • 21 января 2019, 14:57
Ну я например обязательно беру, но у меня этот же маленький налобник всегда с собой. А заблудиться в ночном лесу легко, и любой фонарик тут не поможет — без компаса и спутников заблудившийся банально круги радиусом метров 50 нарезать будет, если на тропинку не выйдет. А это не тот порядок расстояний, что бы даже в обжитом лесу быстро на тропинку выйти. Но с фонариком хотя бы глаза от веток проще сохранить.
  • 21 января 2019, 15:06
Так зачем идти в лес ночью за грибами??? 0_о
И тем более нарезать там круги. Наступила ночь, сиди себе ровно. А днем иди, отмечая дорогу.

Это уж если почему-то было влом взять с собой компас и спутники. Так-то по хорошему в лес надо брать с собой еще и приличный нож, зажигалку чтобы разводить костер, конечно же мультитул (хотя с трудом представляю зачем), не повредит запас теплой одежды, вода или обеззараживатель, пара тройка галет…
Но как-то не согласуется такая подготовка с заблудившимся обывателем.
конечно же мультитул (хотя с трудом представляю зачем)
Отпилить чё-нить, вытащить занозу, согнуть какую-нить металлическую загогулину… Ну, это если уж совсем карачун корячится.
  • 21 января 2019, 15:18
Идешь ты по непролазному лесу, а тут раз, россыпь металлических загогулин. Ну берешь их и сгибаешь, коротая время :):)))
А занозу кстати как вытаскивать мультитулом?
Идешь ты по непролазному лесу, а тут раз, россыпь металлических загогулин.
Зачем по лесу встречать? У меня с собой есть — язычок пряжки ремня и два супинатора в обуви. Итого уже три загогулины получается.

А вообще — хорош юродствовать. Мультик очень облегчает быт, в том числе и «экстремальный». Я понимаю, каэшн, что «канонично» — это когда с пересечением черты населённого пункта Настоящий Мужыг должен превращаться в косматого неандертальца, в одежде из шкуры наживую ободранного как раз подвернувшегося медведя, подпоясанного случайно найденным ломом, но интернет — это интернет, а реалии — это реалии. И как показывает практика, ищут в основном этих вот, что в шкурах да подпоясанные.

Это как мобильник в городе. Вполне можно обойтись и без него, но…

А занозу кстати как вытаскивать мультитулом?
Входящими в комплект плоскашами. Вы этого никогда не делали разве? Сжать двумя пальцами, чтобы её кончик появился из раны, потом другой рукой подцепляем — вуаля… Ну, либо ножом расковырять чутка предварительно. Я так тыщщу раз делал;)
Вот именно по этой причине и блудят, тык скыть)) «Да я уже тыщщу раз ходил, что может случиться???»
Я раз сам как-то петлять начал, в нескольких километрах от жилья. Если бы не хорошо заметные ориентиры — убрёл бы совсем в другую сторону. С тех пор без компаса никуда.
GPS джипиэсом, но этому батареек не нужно.

Но кто, признайтесь, идя днем по грибы обязательно берет с собой налобник?
Со спичками та же история, как правило. А в целом это вопрос
а) привычки
б) степени разгильдяйства и самоуверенности
Потому и ищут как правило тех, кто пошёл «без ничего на пять минуточек». Иногда находят слишком поздно.
Для всех остальных — кинуть в карман любой мелкий фонарь, коробок спичек и нафигатор/компас — дело полуминуты.
  • 21 января 2019, 15:07
Ну так вы и подтверждаете тезис, что тот кто готовится (в частности берет с собой налобники и прочее ) имеет маленький шанс заблудится (потамушта компас и изучение карты).
А тот кто олух, то и налобник не возьмет.
Потом тот «подготовленный» думает про себя «а чё это я как дурак с собой бесполезную ни разу не пригодившуюся мне фигню таскаю???», начинает оставлять всё это дома и… превращается в олуха))

Я ещё одну историю могу рассказать, как мы на лесной дороге застрявшую машину откапывали, телефонами себе подсвечивая))
Ах да, и можно сказать что заблудились, свернув не туда — потому и сели на брюхо. Было с собой 3 джипиэса — не помог ни один, хотя смотрели в них внимааательно…
Прикол в том, что все эти случаи спонтанно случаются.
  • 21 января 2019, 15:27
Сначала прочитал «откапывали машину телефонами»
Учитыва размер современных телефонов- то вполне:))
«Люксметр где-то потерялся во время подготовки к новогодним праздникам»

Напомнило анекдот про мужика и пару стальных шариков: «один потерял, другой сломал». ;)
  • 21 января 2019, 13:13
Новогодние праздники-зло. К уборке моих вещей подключается жена, потому что «что ты так долго?» и потом сложно найти некоторые вещи )
Если смотрел бы в сторону дешёвого налобника то выбрал бы Eagle Eye X1R. + линза на 45-60 градусов (от конвоя S2+ подходит). Там три реальных уровня освещенности, нет всяких SOS… Приемлемый теплоотвод, 400lm честных на максимуме. Xanes и Boruit имеют мерцалки — это не нужно для налобника, используемого для освещения рабочей области.
  • 21 января 2019, 11:14
Все так.
ну тут тоже не плохо.
ещё проще вкл(на среднем) и выкл.
а мерцалки все спрятаны
  • 21 января 2019, 11:24
Никто не видел двухдиодный налобник, чтобы один диод был красный и отдельно включался?
  • 21 января 2019, 11:29
Из хороших Fenix HL30
  • 21 января 2019, 12:10
А из по-проще?
  • 21 января 2019, 12:15
Берете фонарик с красным светодиодом и фонарик с белым, сматываете изолентой (синей) — профит.
А из по-проще?
Встречный вопрос — а вам «красный» зачем?
Дискотеку устроить или таки по прямому назначению, для сохранения «ночного зрения»?
Если для второго — то «попроще» не получится. Сам ищу, на замену хл30 как раз, чтобы от 18650 работал.
То, что есть у ки/Етая — либо «оранжевые» (иногда ещё и дурной яркости), либо с дурным режимом управления. Т.е. вот чтобы отдельной кнопкой железобетонно «нормальный красный» (нанометров эдак с 630-650) включался, и не сильно яркий при этом — нет таких. Не встречал. Хожу, как дурак, с АА-батарейками)
  • 21 января 2019, 16:59
Мне для второго. А если оранжевый диод самому на нормальный заменить?
А если оранжевый диод самому на нормальный заменить?
Уже думал. Останется у нас вопрос «дурного управления» (отсутствия отдельной кнопки), а когда есть риск включения света белого по натруженным темнотой глазам, то лучше уж и не надо такого вовсе…
А заменив и диод, и плату, у нас один только корпус останется… И смысл, спрашивается?
Не, найдёте донора — буду только рад. Маякните в ПМ.
Я пока ничего подходящего не увидел, из недорогих.
SupFire HL09, цена ~11$, cудя по описанию есть возможность отдельно включать красный свет. Но лучше спросить у продавца, описание заумное.
У него, кроме «красного» непонятной этимологии, никаких иных преимуществ нет. Вот это вот «сенсорное» включение — бред, и 18650 не обнаружено.
и 18650 не обнаружено.
Да, точно, момент с 18650 я провтыкал, пардон. Этот супф-файр явно мимо.
  • 22 января 2019, 09:55
Ладно, будем искать
https://aliexpress.com/item/item/FB-22-Shining-Hot-Selling-Fast-Shipping-Mini-Super-Bright-Headlight-XPE-2-LED-4-Mode/32792893744.html до 200 руб — отличный фонарь! Взял уже дюжину там. Получше — уже Фениксы, да.
  • forevo
  • 21 января 2019, 22:03
А люмен сколько выдает? Какой мощность светик стоит
  • mrBrown
  • 21 января 2019, 11:43
Уважаемые гуру фонарей, подскажите какую банку 18650 купить для фонаря на Т6. Нужно брать высокотоковую из вейперского магаза, или пойдет совершенно первая попавшаяся?
любая, токи тут малые.
но вам же лучше чтобы ёмкость была побольше
  • 21 января 2019, 11:48
Номинальный ток XM-L T6 составляет 700 мА, так что подойдет абсолютно любой аккумулятор.
  • 25 января 2019, 11:55
Номинальный ток XM-L T6 составляет 700 мА,
Нет у него такого номинала, его номинальный потребляемый ток в диапазоне до 3 А
  • 27 января 2019, 11:58
Ну не знаю, вроде русским по белому написано.

В любом случае визуально сильно заметна разница L и L2.
Если когда-нибудь еще буду писать обзор фонарика, для примера включу в тестирование несколько фонариков с первым эмиттером и создам одинаковые условия для всех.
  • 27 января 2019, 13:18
Ну не знаю, вроде русским по белому написано.
Ну, для начала, написана полнейшая дичь, я не знаю откуда вы её взяли, но тот кто её делал явно не понимает что есть что и откуда растут ноги, а вы не понимаете вслед за ним. И в любой непонятной ситуации лучше не искать картинки из интернетиков, а обращаться к спецификации производителя, хотя там тоже желательно знать, к чему относится конкретное значение.

Одинаковых условий в фонарях достичь практически невозможно, для этого желательно использовать лабораторный блок питания.
  • 27 января 2019, 16:05
Действительно, копнул глубже, у L рабочий ток тоже до 3 Ампер, так что признаю, был не прав. Во времена линзовиков не увлекался фонариками, поэтому не вникал в характеристики этих излучателей. Единственное что помню точно, они потребляли до 1 Ампера. Поэтому не удивил такой низкий заявленный ток в предыдущей таблице )
Он у меня есть, еще бы сделать хвостовики с болванками для более надежного подключения.
Так же можно убрать линзы/стекла и проверить освещаемость визуально/по люксметру.
  • 27 января 2019, 16:41
Но повторю, даже при таком лабораторном стенде разницу между XML и XML2 одного яркостного бина заметить будет практически невозможно, хотя теоретически она есть и составляет около 2-3%.
По люксметру она может быть и будет, увидеть её глазами — фантастика. Даже около 7% разницы между двумя соседними бинами T6 и U2 на глаз неразличимы. И это не вдаваясь в нюансы в различиях двух конкретных СИДов, которые будут отобраны для сравнения.
  • 27 января 2019, 17:35
А что скажете по поводу 1 Ампера в линзовиках на XM-L? Искусственно занижают из-за изначально плохого теплоотвода? Или просто используют драйверы от Q5?
Проверил все XM-L что у меня есть — не больше 1 Ампера ток, снимаемый с аккумулятора. То есть в 2 раза меньше, чем в XM-L2 или XP-L
  • 27 января 2019, 18:28
драйверы от Q5?
Q5 — яркостный бин, который характерен для XR-E/XP-C/XP-E и частично для XP-G. Поэтому нет такого СИДа «Q5»
Те, кто производит подобные линзовики вопросами теплоотвода вообще никогда не заморачиваются — светит и ладно. Просто изначально подобные линзовики производились с XR-E СИДом, а у него максимальный рабочий ток как раз 1 А. Когда появился XML, то они просто тупо начали его лепить вместо XRE.
  • 27 января 2019, 20:07
Спасибо за полезную информацию.
Брать неподдельный Samsung, LG, Panasonic… из любого магазина (FT, GB,BG,Nkon, где Вам удобнее). За током можете не гнаться — 3А в пиковом режиме и 2А долговременно любая 18650 банка отдаст.
  • mrBrown
  • 21 января 2019, 11:51
Спасибо всем за оперативный ответ!
Что-то, где ни смотрел, везде в комментах пишут, что копия оригинала.
Где бы напасть точно на оригинал?
У бангуда и у фастеча оригинал был. По меньшей мере на BLF народ массово не жаловался. Там же можно поискать купон на батарейки budgetlightforum.com/node/60338
Или можно купон из коллекции Мартина (Ссылка в виде рисунка «Recommention M.4D M.4X») m4dm4x.com
У sofirn дешевле, 1200 сейчас.
тык
sofirn 1100LM XML2. 14.99 дол и ещё 136руб дают скидку новорегу.но это с одним диодом.
  • 21 января 2019, 15:44
за 15 долларов с режимами:
«высокий яркий-низкий свет-стробоскоп (белый свет)»
ну его в баню
  • volodzy
  • 21 января 2019, 21:46
  • cofein
  • 21 января 2019, 22:18
XP-L меньшее греется чем L6?
Просто на работе целых 3 штуки «буроит» на L6 и на максимальном режиме они очень хорошо прогреваются, а про двойной L6 я даже боюсь думать.
  • 22 января 2019, 00:43
XP-L меньшее греется чем L6?
В данной модели сильно пожали мощность, к тому же яркость по мере нагрева будет сбрасываться и выше 45 градусов при комнатной температуре у меня не прогрелся. При этом яркость осталась на довольно приемлемом уровне(гифка после уличных фото).
  • said
  • 22 января 2019, 09:33
Я конечно понимаю, что п18 надо отрабатывать, но так уперто доказывать что ваш Хanes хороший, боруиты «из той же бочки» плохие…

И да, надо брать боруит, одноглазый, а не двухглазый вариант, где подешевле (без батареи, разумеется).
И при желании менять диод и рефлектор на тирку. По ошибке у китайцев получился хороший фонарь. Меня и в стоке устраивает.
Я этим фонарём очень доволен. На максимальной мощности даже слишком ярок для налобника. Раздражает только реакция его контроллера на разряд. Он начинает помигивать периодически. Это бесит. А так, отличный фонарь. На засраном аккуме от убитого ноута, он за два часа разрядился с 4.2 до 3.7в, тоесть ещё работать и работать.(а по умолчанию он включается в режиме 50 процентов мощности)