OTG вольтметр для телефона от 1мВ до 40В.

Всем привет! Прислали на посмотреть занятный гаджет — мелкий логгер напряжения, подключающийся шнурком к телефону(наличие функционала OTG обязательно). Обновление данных происходит 5 раз в секунду, что меньше, чем хотелось бы, но и не так мало как могло быть. Напряжение отображает точно, при необходимости можно сделать калибровку по нулю или коэффициенту. Логи отображает, запоминает в программе, но так и не нашел не нашел как их экспортировать, может подскажет кто.
Под катом тестирование и «расчлененка».

Характеристики

Погрешность: 1%

Распаковка и внешний вид

Серый пакет

Картонная коробка

Внутри несколько пакетиков и бумажка

В комплекте сам модуль, три связки щупов и два переходника, MicroUSB-USB/Type-C

Без пакетов

Коннекторы 2.5мм

На выбор крокодилы, щупы и «крючки»

На лицевой стороне модуля наклейка, через которую пробивается свет индикатора работы

С обратной стороны присоска, шнурок MicroUSB

Инструкция

Функционал

Для работы необходимо скачать приложение. Оказывается у них много гаджетов.

После запуска можно подключать устройство к телефону и поставить галочку автозапуска при повторном подключении. Интерфейс интуитивно понятный, настроек не очень много. В User можно зарегистрироваться и авторизоваться. Зачем не знаю, может чтобы логи подгружать на нескольких устройствах

В System Settings из интересного только просмотр логов, основные настройки расположены в Device Settings. PGA mode в ручном режиме позволяет выбрать одну из восьми ячеек, только я не до конца понял, это память пресетов или что-то иное. Переключение вроде ни на что не влияло.

Коэффициент с калибровкой. По умолчанию стоит 1.0 / 0, в моем случае менять не пришлось. Zero обнуляет текущие показания, может быть удобно если важно отклонение, а не истинное значение. Ну и версии, приложение 1.6, начинка модуля 1.64

При подключении к компьютеру определяется как USB-SERIAL CH341A

С настройками разобрались, посмотрим чего он умеет показывать. Первые кадры запорол — издалека снимал(94мВ при 100мВ на выходе), но начиная с 0.5В видно гораздо лучше. Под стрелочным индикатором отображается зафиксированный минимум, среднее и максимум за сессию, под ними настраиваемый регулятор сигнализатора диапазона, при превышении которого телефон начинает прерывисто пищать и значение окрашивается в красный цвет. Верхний предел стоял 4 Вольта, поэтому после него местами в кадр попали подсвеченные цифры. Из блока питания смог выжать только 43 Вольта, так что возможно модуль продержался бы и больше.

Частоту обновления графика ближе можно посмотреть тут. Тарабанил пальцами по щупам, сетка 10мВ.

Логи выглядят как-то так, разделены по сессиям и время идет справа-налево… интересное решение.

Ну и полевые испытания на аккумуляторе автомобиля. Видео получилось вертикальное, поэтому разделил на 3 этапа по 10 секунд:
1. Включились лампы салона и начали потихоньку жрать аккумулятор, это видно по нисходящему графику.
2. Включил ненадолго дальний свет.
3. Завел автомобиль. Небольшое падение на насосе, побольше на стартере и дальше идет рост от генератора.

Внутренний мир

Корпус вскрывается без особых усилий, держится на четырех направляющих. Маркировку контроллера сняли. Чуть выше стоитADS110, на фото провода перекрыли маркировку.

С обратной стороны элементов практически нет

Нашел схему от производителя

Итоги

Логгер за такие деньги конечно не купишь, там ноликов несколько больше будет, но тут есть одна значительная проблемка — приложение до ума не довели. В логах временные метки не масштабируются и если при долгосрочном тестировании разбило разметку поминутно, то при масштабировании графика метки сдвинутся за пределы экрана без перестроения масштаба шкалы и останется только догадываться когда был всплеск. Ну ладно, можно не догадываться, а посчитать точки графика, но не удобно же.

В остальном впечатления положительные:

+ Как вольтметр с автоматическим диапазоном неплох
+ Точность довольно высокая, к тому же есть коррекция коэффициента, обнуление значения.
+ Обновление данных 5 раз в секунду, так что шанс успеть поймать всплеск заметно вырастает. Это если сравнивать с другими вольтметрами, осциллограф его конечно уделает, как и боле дорогой логгер.
+ Компактный корпус. Телефон у нас всегда с собой, а модуль с щупами занимает очень мало места, можно в карманах брюк таскать если использовать щупы-крокодилы(чтобы не кололись).

Для нетребовательных задач и этого малыша может хватить, но получился скорее забавный гаджет, которым можно похвастать друзьям. Вау-эффект вызывает, после проверки на точность реакция почти у всех одинаковая: «Вот этот брелок подхватывает с милливольта до сорока Вольт, да еще и показывает не погоду на марсе? Да ну нафиг...» )

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • Ramiro
  • 08 ноября 2019, 10:15
у меня от флешки контроллер сдох по отг на телефоне. а тут мерить так не страшно? Подкиньте ссылки на хорошие чупы для мультиметра.
  • 08 ноября 2019, 10:17
Оно токи и не измеряет
  • 08 ноября 2019, 10:22
Контроллер мог помереть по разным причинам и скорее всего это был высокий ток флешки, у мелких бывает такой глюк, они ещё и греются градусов до 70 в порте 3.0, но живут как правило не долго )
Тут в порт идут только данные, потребление контроллера мизерное. Да и в современных телефонах защита возможно серьезнее стала. По разводке платы сложно говорить о защите от пробития контроллера, но напряжение до 40 Вольт особых опасений не вызывает. Хотя не отказался бы от блютус версии, пусть и с небольшой задержкой )
  • Ramiro
  • 08 ноября 2019, 10:57
мог, поэтому нонайм Флешки не стараюсь использовать.
  • vanenzo
  • 08 ноября 2019, 13:02
Вот 40 В они и не зря указали. Второй момент — где 40, там и 50, и 60, как на глаз определить, что в точках измерения напруга не выше 40?
Кто-то вообще не посмотрит, и подумает, что можно в розетку совать.
  • 08 ноября 2019, 13:13
Кто-то вообще не посмотрит, и подумает, что можно в розетку совать.
Так нужно смотреть, для определения напряжения существуют другие инструменты, при использовании логгера пользователь должен знать на какой диапазон ему рассчитывать. Так то и щупы осциллографа можно без делителя в розетку вставить )
Раньше(~2012г) отг не редко горел от некачественных проводов
кстати об ОТГ и проводах. Никому не попадался кабель микро-УСБ — УСБ-А. Оба папы. Для Хантека, к смарту подключать. Мне как-то давали ссылку на ибай, заказал — так и не пришли. А поиском на али — всякая фигня вылазит.
Кэш почистите в браузере и не будет вылазить. Ну или через инкогнито вкладку.
угу. и руки с мылом помыть. Я говорю о релевантности выдачи по запросу. Возможно я не так его формирую. Кстати, опечатался, не A нужен а B.
Да! Умоляю, скажите по каким ключевым слова вы его нашли?
  • 08 ноября 2019, 13:27
Ну так по крайней мере один вылез: micro usb to usb b
Именно так искал
чума какая-то. У меня и в инкогнито по этому запросу не ищет. Видать место проклятое. :)
  • 08 ноября 2019, 15:01
Пробовали локализацию менять? Надо зайти в корзину, тогда справа сверху появится ссылка Go to Global website или типа того. Релевантность может разная на русском и глобальном домене.
  • 08 ноября 2019, 15:04
Достаточно не писать ru перед названием и перекинет в глобальную. Я думал в локализованной версии с ее переводом никто и не сидит )
  • 08 ноября 2019, 18:50
не знаю как у вас, но если у меня хоть что-то было открыто в ру-версии, то хоть ты у-убирайся ru перед названием, все равно будет открываться русская версия, пока не перейдешь по ссылке Global. А подавляющее большинство ссылок по умолчанию на русском ходит ((
  • 08 ноября 2019, 19:35
Не знал, давно не сидел на локализованной. Видимо боятся чтобы глупые лаоваи не запутались с английским и не начали потом ныть что не то прислали )
учту на будущее. Но я вроде и так в глобалке сижу, поскольку от тамошних переводов очень писать хочется.
  • 08 ноября 2019, 15:27
В глобальной наименования на английском, он более читаем, чем перевод )
это же какая у вас сила воли — месяц ждать кабель который можно сделать за пять минут
если бы вы знали, сколько времени, одной только силой воли, я могу себя на диване удерживать… :)
Обычно хантек в ноут включаю, плюс есть переходник из микро в обычную А-маму, куда включен кабель А-В от сканера. Вот и вспоминаю лишь периодически. А паять… Голый микро-УСБ уже моторика и глаза не те. Резать годный кабель — рука не поднимается, а хреновый — смысла нет.
  • 08 ноября 2019, 15:37
Резать годный кабель — рука не поднимается
Думал я один такой. Недавно перебирал ящики стола, насобирал десятка два разных, оставил на порезать при необходимости, в итоге все равно жалко — он же целый и работает ))
вот и у меня примерно столько же — целых и рабочих. Просто сами кабели — так себе. И делать из них кабель для осциллографа — некомильфотно малость.
  • 08 ноября 2019, 11:08
хорошие чупы для мультиметра
  • dima191
  • 08 ноября 2019, 14:02
Тогда уже чупы для мультиКОметра (это ребенок, если что)
  • Esculap
  • 08 ноября 2019, 11:28
Подкиньте ссылки на хорошие чупы
Щупы с проводами в силиконовой изоляции.
  • r0c
  • 08 ноября 2019, 12:08
  • fabb
  • 08 ноября 2019, 12:55
Нет ничего хуже
Та я вас умоляю

• 08 ноября 2019, 13:32
Может Вам брак попался. Чему там рваться при том же сечении проводов и нормальной их фиксации? Силикон мягче, не боится попасть под паяльник, зимой не становится деревянным, как по мне, одни плюсы.
  • mzr910
  • 08 ноября 2019, 14:37
вот более хорошие чупы

ebay.com/itm/123910162229
Новый Fluke TL910 испытательный конец набор, пробный наконечник зонд для 4 мм правый угол банановый штекер. По алиэкспресовски написано. Да и ценник гуманный- US $69,99
Спасибо за обзор необычной вещи, не приходилось с таким сталкиваться. Ещё не знаю зачем, но уже хочется приобрести.
  • 08 ноября 2019, 10:23
Да тоже приглянулся как необычный гаджет, уже несколько человек предлагали выкупить )
Может вам окружение сменить — а то сплошные гики вокруг
Ух ты да этож логгер — беру свои слова обратно
  • 08 ноября 2019, 15:29
Может вам окружение сменить — а то сплошные гики вокруг
Когда мне говорят гики, я представляю аудилофилов.
А так у самого полно всякой необычной мелочевки за относительно гуманную цену — почему нет )
не гики это те кто с латунными расческами
  • 08 ноября 2019, 10:19
можете подключить к компу и сообщить VID PID? Оно вообще как видно? Не как COM порт случаем? Штука полезная, но цена завышена
  • 08 ноября 2019, 10:28
Определяется как COM порт

По цене, сам производитель просит $15 )
  • 08 ноября 2019, 11:11
понятно. Чип — CH341T — USB <=> I2C, АЦП ADS1100 6 ногий, вопрос только где кварец между 9 и 10 ногой чипа
  • 08 ноября 2019, 11:16
Сэкономили. Может синхронизация в ПО проходит? Или кварц обязателен?
  • 08 ноября 2019, 11:20
поглядел, есть модификации с буквами E,G — без кварца, по SOF работают, а ля CP2102. Но те 16 ногие. Вероятно еще одна модификация. Штучка то полезная, возьму думаю. Надо бы только протокол юарта поглядеть, к компу такую штуку подключать чтобы.
  • 08 ноября 2019, 11:24
Ну тут 20 ног у контроллера, но может это вообще гибрид какой-то. На схеме от производителя только ADS110 отмечен, который ближе к USB выходу
Надо бы только протокол юарта поглядеть, к компу такую штуку подключать чтобы.
Если получится, буду благодарен за гайд по подключению, а то в телефоне логи неудобные, как и писал в обзоре )
  • 08 ноября 2019, 11:36
а забавный АЦП этот ADS1100, со встроенной опорой точности 0.05 %… Он кстати на мусере 6.5 баксов стоит. То есть если в делитель поставить прецизионные резисторы — это уже и не показометр выходит, а достаточно точный вольтметр.
  • 08 ноября 2019, 11:46
Ну там на плате есть свободные места, может сразу замахивались на что-то более серьезное, но потом что-то пошло не так )
  • 08 ноября 2019, 13:20
А на lcsc штучно около $2. А на ali готовая платка с ADS1115 (тоже 16-битным) от $1.5.
  • tklim
  • 08 ноября 2019, 13:34
16 бит хорошо, но где там встроенная опора то?
The modulator measures the voltage difference between
the positive and negative analog inputs and compares it to a
reference voltage, which, in the ADS1100, is the power
supply
Так что оно использует напряжение USB или, в лучшем случае, внутренний LDO CH341, который чуть стабильнее, но его электрические параметры нигде явно не указаны и не гарантируются.
  • 08 ноября 2019, 13:39
Это может быть и ADS1110 (внутренняя опора 2.048V). Учитывая, что «ADS110», как подписано на схеме, в природе не существует, о точном типе можно лишь догадываться.
  • 08 ноября 2019, 13:17
ADS110
Может, все ж ADS1100?
  • 08 ноября 2019, 13:30
На схеме написано ADS110, сами посмотрите, своего ничего не придумывал )
  • 08 ноября 2019, 13:36
А на сарае… На самом-то чипе что написано?
  • 08 ноября 2019, 13:46
А на сарае… На самом-то чипе что написано?
Маркировка чипа ED1
  • 08 ноября 2019, 13:47
ADS1110A1, встроенная опора.
  • 08 ноября 2019, 13:53
я взял сейчас MCP3421 на поделки, дешевле оффлайн, 18 бит и такая же опора
  • tklim
  • 08 ноября 2019, 17:27
Вот это даже интереснее.
Прикрутить к CC2541 и гальваническая развязка, считай, готова.
Вот бы такой же до 400 В!
  • 08 ноября 2019, 10:24
Я бы побоялся подавать такое напряжение на мелкую платку, подключенную проводом к телефону )
Конечно, но если предусмотреть меры безопасности, то вполне можно сделать и на 400 В.
  • 08 ноября 2019, 10:43
Если принять все меры, габариты сильно изменятся, как и цена )
  • 08 ноября 2019, 10:52
Оно с bluetooth должно быть — тогда хоть киловольты меряй.
  • 08 ноября 2019, 11:19
Оно с bluetooth должно быть — тогда хоть киловольты меряй.
Единственное, задержка будет и скорость по проводам малость шустрее должна быть.
  • 08 ноября 2019, 11:36
Самые дешевые bluetooth serial платы за пару долларов могут 1Mbps. Для 5 измерений в секунду хватило бы раз в 10 медленнее.

Добавленная задержка будет исчисляться миллисекундами и вероятно будет меньше чем время обработки софтом в телефоне.
  • 08 ноября 2019, 11:47
Так ведь будет и задержка BT и софта. Да, оно конечно незначительно для тех же 5 измерений в секунду.
  • 08 ноября 2019, 12:02
Вы хотите что б стрелка в реальном времени прыгала с частотой 100Гц? Думаете что-то там увидеть? :)
  • 08 ноября 2019, 12:04
Нет конечно )
Просто глаз цепляет, так же как задержка звука при просмотре фильма. Вроде и не критично, все понятно, но ощущение, что что-то не так не покидает.
  • Jet
  • 08 ноября 2019, 14:08
для наблюдений в реальном времени всё-же лучше осцилограф
  • 08 ноября 2019, 14:44
для наблюдений в реальном времени всё-же лучше осцилограф
Само собой, особенно при частоте сигнала выше 5 Герц. Но сколько минут сигнала 5Гц Вы можете пролистать на экране осциллографа? )
Логгеры и придумывались если нет возможности следить в реальном времени. А так кинул на тот же час на участок цепи и пошел по своим делам. Потом пришел и сидишь спокойно историю смотришь.
  • 08 ноября 2019, 12:00
«задержка будет» — никакой роли для логов не играет, для передачи-приема будет буфферизация.
  • 08 ноября 2019, 12:03
Но можно же пользоваться не только логами. Не спорю, в реальном времени задержка так же будет не очень большой, но все же заметной.
  • 08 ноября 2019, 12:06
да не будет, проверено.
  • 08 ноября 2019, 12:08
да не будет, проверено.
Расскажите это людям, которых бесит задержка мультиметра при прозвонке )
  • 08 ноября 2019, 12:55
меня жутко выбешивала, пока не купил получше. Но блютуч то не это )). Там реально человеку задержка неощутима, хотя конкретики не назову. Сужу по BT-UART модулю.
  • 08 ноября 2019, 13:01
это совсем другое.
обсуждать «заметность» задержки обусовленной bt — видимо вы не очень понимаете мастаб этих задержек.
  • 08 ноября 2019, 13:16
это совсем другое.
Возможно, ориентируюсь на задержку звука при использовании БТ гарнитуры, измерительных приборов с ним не было )
  • makvikt
  • 08 ноября 2019, 11:07
И 40 вольт прилетевших на дата линию более чем хватит чтобы ушатать телефон
  • 08 ноября 2019, 11:15
И 40 вольт прилетевших на дата линию более чем хватит чтобы ушатать телефон
Чтобы по дате прилетело 40 Вольт должен быть косяк пайки, это же не мосфет, который при пробитии на всю открывается )
  • Ex567
  • 08 ноября 2019, 10:33
А не лучше взять dso138? Деньги похожие, габариты тоже небольшие, но функционал не сравнится.
  • 08 ноября 2019, 10:37
Конечно не сравнится, попробуйте повторить измерение напряжения при заводе автомобиля )
А если серьезно, это абсолютно разные устройства, все равно что вместо отвёртки использовать ножницы. Если звёзды сойдутся, можно будет ими даже некоторые винты открутить )
Осциллограф нужен для изучения сигнала за довольно короткий период времени, там и напряжение не особо важно, по большей части смотрят на его отклонение и форму.
А в обзоре вольтметр-самописец, который просто показывает напряжение и запоминает значения на протяжении сессии.
5 раз в секунду, что меньше, чем хотелось бы
Хотелось наверно 10?
  • 08 ноября 2019, 11:01
Чем больше, тем лучше, оно же никогда не помешает )
А как у этого приборчика с гальванической изоляцией? Вангую что ни как. По крайней мере на первый взгляд ничего похожего на гальваническую изоляцию я на плате не вижу. А значит держа телефон в руках ты автоматически оказываешься под потенциалом измеряемой цепи, что в некоторых случаях может закончиться плохо.
  • 08 ноября 2019, 11:05
Нашел схему, судите сами )
Получается развязка на конвертере как минимум.
Хотя на схеме вход напрямую не подключен к земле, но в описании на микросхему сказанно, что напряжение на VIN+ и VIN- должно быть –0.3V to VDD + 0.3V относительно GND. Что намекает на то, что внутри микросхемы стоят защитные диоды, которые в случае открытия посадят входы на питание и/или землю. То есть как я и предполагал, с гальванической изоляцией всё плохо.
  • 08 ноября 2019, 12:10
Так это все потом ещё и контроллер обрабатывает, который не указан на схеме. Должно много чего сойтись чтобы напряжение источника через все узлы попало в дату телефона )
При чём тут контроллер и дата линии? Речь идет об электробезопасности. Измеряемая цепь через диод соединяется с землёй. Земля соединяется с корпусом. А за корпус телефона держится невезучий пользователь. В некоторых случаях пользователя может знатно приложить током. При этом оправдание «ну прибор же всего до 40В работает, там нет высокого напряжения» не работает. Потому что между выводами да, может быть разница всего пара вольт, но при этом сама цепь может иметь весьма большой потенциал относительно пользователя.

Просто приведу пример. Вот так реализован USB интерфейс в нормальном мультиметре. То есть производитель посчитал поставить оптрон не достаточно безопасным и решил сделать с запасом. Между свето-диодом и фото-диодом тут огромный зазор. С таким зазором можно быть точно увереным, что ничего со входа мультиметра в USB порт не прилетит.
  • 08 ноября 2019, 19:41
Инструмент из примера явно не бюджетный, тут же еще нужно было и в компактный корпус всё это вместить. Обратите внимание, в итогах я писал, что это скорее занятный гаджет и лезть с ним в цепи с высоким потенциалом никому не советую, у меня напряжение 40 Вольт встречается не так часто, в основном до 20 и на проверенных источниках.
Конкретно про данный мультиметр говорить не буду. С его ценой ситуация не однозначная. Некое время назад он появился на али по цене 10 баксов но практически сразу же у всех продавцов закончился. А у тех кто заказал некоторые функции глючили (вероятно китайцы решили толкнуть партию брака).

Однако само по себе решение дешевое и простое. Это не рокет саенс. Это мать его просто свето-диод и фото-диод стоящие друг на против друга. Высоких скоростей передачи при этом конечно же не получить. Но и передавать гигабайты тебе не нужно. У тебя частота дискретизации 5 герц.
  • 08 ноября 2019, 22:07
Видимо пошли по самому простому пути, часто ключевым фактором выступает цена производства и иногда в угоду экономии в 10%(а при массовом производстве это не мало), теряется нужный функционал )
Ясен пень, если что-то вылезло дешевле, чем у производителя, это или брак с мусорки завода, либо завод сам же его и сбывает за копейки на запчасти )
  • yg-25
  • 08 ноября 2019, 21:46
Могу ошибаться, если что поправьте, но дело не в том что «открытая оптопара» держит высокое напряжение лучше, а в банальной экономии на мелочах, довольно распространенная оптопара pc817 и аналоги по даташиту держит до 5 кВ.
Ну как тебе сказать. Такой способ гальванической развязки я видел даже в очень дорогих приборах. Например во Fluke 289. При такой цене они могли бы себе позволить поставить даже очень крутые оптроны. Но почему то решили использовать именно такое решение. Так что думаю дело именно в диэлектрической прочтости. Такое решение дешёвое и обладает огромной диэлектрической прочностью. Оптроны будут иметь либо хуже диэлектрическую прочтоность или будут стоить как крыло самолёта. А так дешево, сердито, и прекрасно работает
  • 08 ноября 2019, 23:03
Чтобы здесь работала гальваническая развязка надо ещё DC-DC добавить, своего то питания нет, а это цена и размеры.
  • 08 ноября 2019, 23:27
На самом деле, цена не сильно бы выросла — тут напрашивается копеечный BL8536 и 1xAAA, но размеры — да. Но только питания мало. Такого рода ADC все ж надо сконфигурировать, опрашивать, и преобразовать ответ в асинхронный поток (как простейший вариант). Т.е. еще и микроконтроллер нужен (это обойдется дешевле многоканальной опторазвязки). Но все вместе — ~$1. Оно бы того стоило…
  • 08 ноября 2019, 22:27
А конструкция из дискретного фототранзистора и светодиода в таком исполнении и двадцать kV выдержит. И при том, что будет иметь куда меньшую емкость. Но по себестоимости обойдется дороже готовой оптопары.
Ну а хорошие мультиметры до 6 кВ должны держать, если даже не до 8 (но это уже зависит от категории).
  • 08 ноября 2019, 11:12
воткните гальваноразвязку USB — много таких модулей есть недорого
  • 08 ноября 2019, 11:17
воткните гальваноразвязку USB — много таких модулей есть недорого
Кстати, да, как вариант. Костыль конечно, но ради безопасности почему бы и нет )
Из серии, как с экономить на мультиметре 20 долларов и спалить телефон за 200 долларов.
  • 08 ноября 2019, 11:06
Мой 150 стоит (mi note 3). За время использования ничего не спалил, да и измеряемое напряжение не такое уж большое. Судя по схеме, общих контактов с источником нет, а чтобы пробить контроллер нужно напряжение больше 40 Вольт.
  • 08 ноября 2019, 11:13
а теперь сообщите марку мультиметра, который будет писать лог да хотя бы на сутки, который идет на комп либо телефон. За 20 долларов.
  • 08 ноября 2019, 11:40
Совсем не факт, что упомянутый выше сяоми смарт автора протянет сутки непрерывной активной работы )

Для автономной работы сутками нужны другие средства — устройство, которое почти всё время спит, просыпается — снимает данные, шлет их по сети или пишет на microSD, и спит дальше.
Готовыми не интересовался никогда, но самоделок таких полно находится сходу. Дешевле 20 долларов по-любому.

А обозреваемый прибамбас — это просто побаловаться.
  • 08 ноября 2019, 11:41
решаемо хвостиком для подзарядки + USB OTG
  • 08 ноября 2019, 11:51
Поделитесь примером. В свое время искал что-то подобное для мониторинга разряда аккумулятора в автомобиле, натыкался только на коммерческие предложения где ардуинка уже прошита и впаяна авторская плата с «обвесом».
  • 08 ноября 2019, 12:09
Тысячи их www.google.ru/search?q=sd+data+logger

для мониторинга разряда аккумулятора в автомобиле
Тут вообще достаточно esp8266 ($1.5) + БП 12V -> 3.3V (это еще $1)+ несколько резисторов для обвязки и делителя (еще 0.5$) + несколько десятков строк кода на микропитоне или луа.

Подключить её к этому вашему аккумулятору — пусть мониторит и шлет вам по wifi данные хоть сразу, хоть копит у себя на флешке весь день — всё ограничено только вашей фантазией.
  • 08 ноября 2019, 12:12
а АЦП?
  • 08 ноября 2019, 12:16
встроенный 10 бит

Для данного применения достаточно
Слышал что АЦП в esp показывает погоду на Марсе, если wifi включено
  • 08 ноября 2019, 19:07
поскольку он SAR — последовательного приближения — то запросто. У этого сабжа такого не будет — дельта сигма он, усреднит все напрочь.
  • 08 ноября 2019, 20:17
Слышал что АЦП в esp показывает погоду на Марсе, если wifi включено
Настолько аргументированный ответ, что даже возразить нечего ))

50mV погрешность при измерении напряжения 12V аккумулятора устроит белого господина?
В документах на esp32 даже написано как бороться с wifi и touch impact ;)

Ну или вот
github.com/esp8266/Arduino/issues/2070
  • 08 ноября 2019, 12:19
Я на ЕСП и искал, кстати, но не нашел нужного функционала, а готовые решения были дороговато. Но это и давно было, вероятно со временем появились более доступные, нужно будет ещё пройтись и все же сделать — в хозяйстве пригодится )
Человек которому логгер потребен минут за десять замутит питалово от ноутбучных банок — на неделю должно хватить
Вот пожалуйста и далеко не надо ходить, и цена меньше 20 долл
  • 08 ноября 2019, 12:12
ок
  • 08 ноября 2019, 12:17
А с какой частотой строится график? А то в обзоре одна картинка без пояснений.
ну версия андрши не озвучена — поэтому может быть и 30 долларов
  • Vmedic
  • 08 ноября 2019, 12:18
Очень интересно как этот контроллер переварит овервольтаж? Ясно что здравый смысл не позволит рискнуть измерить напряжение в розетке… Но напряжение более 40в может оказаться там, где его совсем и не ждешь, например там где есть нагрузка с индуктивностью, в авто это например катушки релюшек не шунтированых диодом. И при их размыкании могут быть обратные импульсы под сотню вольт… Вот и интересно в таком случае где все это быстрее замкнется: на супрессоре, на контроллере девайса или на контроллере usb-порта смартфона?
  • 08 ноября 2019, 12:48
Блок у меня выдал максимум 43 вольта, думал до 50 посмотреть, но выше не рискнул бы. Чтобы не было неожиданностей лучше первоначальные измерения проводить обычным мультиметром. Ну или сначала подключать к цепи и если индикатор не изменил цвет или не пошел дым, можно попробовать вставлять в телефон )
так мультик индуктивный выброс то и не заметит
  • 08 ноября 2019, 15:52
так мультик индуктивный выброс то и не заметит
Ну от этого никто не застрахован. Не факт, что пробьет и конвертер и контроллер, но риск всегда есть.
  • 08 ноября 2019, 18:42
«Вот и интересно в таком случае где все это быстрее замкнется: на супрессоре, на контроллере девайса или на контроллере usb-порта смартфона?» — на аку, нарисуйте эквивалентную схему — воткните туда внутреннее сопротивление генератора напряжения (аку), генератор помехи и его сопротивление и просчитайте на ПК. Или Вы хотите мерять напряжение на котушке реле или контактах реле?
за такие деньги только один вопрос «Нахрена?»
Можно приличный мультиметр купить, не бояться высокого напряжения как минимум до 600В, получить прозвонку и тестер диодов…
Логгер напряжения? А так ли часто он нужен?
  • 08 ноября 2019, 12:41
Логгер напряжения? А так ли часто он нужен?
Зачем вилка если макароны можно и ложкой есть, правильно?
Я вот токовые клещи купил, хотя мультиметр ток может измерять, осциллограф так же имеется и не один. Логгера вот не было, стало интересно как будет работать )
График строит пока пользователь ковыряет железяку, попищит при выходе из заданного диапазона.
токовые клещи и мультиметр некорректное сравнение.
Тоже есть и несколько мультиметров и клещи.
Но вот логгер напряжения ни разу не требовался. Если какие-то изменения во времени хочется посмотреть, можно ослом пощупать.
пока пользователь ковыряет железяку, попищит при выходе из заданного диапазона.
Так это не логгер, а контроль минимума/максимума.
  • 08 ноября 2019, 13:22
Так это не логгер, а контроль минимума/максимума.
Так помимо минимума и максимума он внизу график строит, поэтому и логгер.
Сможете осциллографом просмотреть данные хотя бы за минуту работы? С частотой 5Гц сколько пиков поместятся на истории по оси времени? А за 10 минут? )
Иначе все бы осциллографа и и пользовались, а не тратили трёхзначные суммы на самописцы.
Тут не поспорю. Видимо у Вас специфическая задача.
  • 08 ноября 2019, 13:35
Так и инструмент специфический. У логгера одна задача — следить за показаниями, сохранять значения и попутно строить график. На дорогих триггеры ещё есть начала/окончания записи, экспорт, несколько каналов. Не всем нужно, но думаю у многих бывали ситуации в которых такой инструмент мог пригодиться )
хантек 5102 может, 40ксемплов/с по юсб, бесконечно долго, пока место не кончится на винте, если мне память не изменяет
  • 08 ноября 2019, 19:33
И стоит всего то 200 долларов. Не, ценник так то неплохой, но несколько больше, чем сабж, а претензия была по большей части к цене:
за такие деньги только один вопрос «Нахрена?»
  • 08 ноября 2019, 19:39
1) он большой и неудобный. 2) в каком месте он снимет с разрешением 16 бит? у него 8 бит АЦП. А разрешение — это не «точность», это динамический диапазон в первую очередь 3) если нужен осцилл — то хотя бы Rigol брать.
  • 08 ноября 2019, 19:44
Вы немного не туда ответили. С другой стороны, аналогичные данные с его помощью получить можно, только дорого и не так компактно )
да я больше вот это комментировал:
а динамический диапазон двумя каналами можно компенсировать

если нужен осцилл — то хотя бы Rigol брать.
:) «abibas» и «ad1das»… имхо, можно и ригол, если он тоже умеет continuous capture, один фиг)
Смотря какой осциллограф. Например motor-master.ru/oscmotor/product/view/1/2953 умеет практически бесконечно долго работать в режиме самописца (пока место на диске не кончится) и имеет частоту дискретизации на несколько порядков выше 5 герц.
  • 08 ноября 2019, 21:00
и имеет частоту дискретизации на несколько порядков выше 5 герц.
и
Разрядность АЦП
В режиме осциллографа и самописца: 10 бит
Насколько я могу судить по обзору, здесь стоит 16 бит АЦП. Кому-то хватит 10бит, кому-то нет, кому-то надо большую частоту опросов, кому-то нет, все относительно.
  • 08 ноября 2019, 22:12
Но моделька интересная, самописцы с аналогичными параметрами ранее встречал гораздо дороже, правда они были с экраном и кнопочками, а тут максимально бюджетно.
  • 08 ноября 2019, 23:05
У меня в этом качестве юнит 181 используется, но там при большей цене и возможности больше.
  • 09 ноября 2019, 00:47
Шикарный инструмент, помню обзор на него, но жаба до сих пор непреклонна )
  • 08 ноября 2019, 22:11
Ну эта модель уже приближена к самописцу, частота урезана чтобы успевать обрабатывать данные. Да, замена неплохая, но и ценник заметно выше.
Напоминаю, мы живём в конце 2019 года. Производительности даже древнего PIC18F достаточно, чтобы делать несколько тысяч выборок в секунду и успевать при этом ещё среднеквадратичное значение считать. Частота дискретизации 5 герц это просто курам на смех. 5 герц нормально если задача ограничивается только выводом значения на экран. Тогда да, 5 герц это уже достаточно, чтобы у пользователя не пригорало «какой же он тормозной», но для целей самописца это чертовски мало.
  • 09 ноября 2019, 20:17
Вы же видели, что я отвечал на комментарий выше, даже ссылку скопировал.
Речь шла о DiSco 3.2 Pro, какие 5Гц )
  • mooni73
  • 08 ноября 2019, 12:46
Думается большая часть цены состоит в софте и аппаратной защите, что б эту прожку не использовали с другими ацп
  • 08 ноября 2019, 12:53
Один АЦП стоит около $7, контроллер тоже пару-тройку долларов, корпус не бесплатный, как и плата, плюс надбавка для выдачи зарплат персоналу, так что не сильно они пожадничали, у нас одно производство обошлось бы дороже, плюс 400% накрутка )
  • 08 ноября 2019, 13:23
ADC — ~$2, CH340 — четверть бакса в розницу…
  • 08 ноября 2019, 13:42
Это пока считаешь все дёшево выходит. Рамку когда собирали Slow Motion вроде тоже копейки, потом выясняется что материалы корпуса денег стоят, навесным монтажом элементы тоже паять не будешь, а их количество от черновика до финальной версии возрасло в несколько раз, электромагнит мотать так же перехотелось, т.к. готовый оказался дешевле и удобнее, чем сделанный своими руками. Платы пришлось заказывать оптом, при чем доставка дороже обошлась чем изготовление. В итоге из планированной условной тысячи ушло три )
Поэтому и удивляюсь когда начинают писать о себестоимости отдельных элементов не учитывая затраты на транспортировку и изготовление. Если собирать самому, вылезет явно дороже $20, одно приложение фрилансера слепят минимум за сотню )
  • 08 ноября 2019, 13:46
Тут возражений нет. Я лишь обратил внимание на некорректную оценку себестоимости ключевых комплектующих (завышенную в разы).
  • 08 ноября 2019, 13:51
Насчёт стоимости конвертера, писали чуть выше, опирался на эту информацию.
  • 08 ноября 2019, 13:54
Если очень постараться, то, конечно, можно и дороже найти. Но лучше ориентироваться на цены производителя. Ну или, например, на приличный, но не зажравшийся lcsc.com
  • 08 ноября 2019, 12:56
из того, что я вижу — некуда там аппаратную защиту пихать.
  • 08 ноября 2019, 14:08
  • 08 ноября 2019, 14:47
нормальный мультик MT-108, НАПРИМЕР, стоит в 2 раза дешевле… намуя?
Действительно, зачем покупать чайную ложку, если чай и пальцем размешать можно?
Это разный инструмент, как и токовые клещи, осциллограф и прочие. Много логов Вам напишет MT-108? Или глазками сидеть высматривать и в тетрадку помечать? )
  • 08 ноября 2019, 16:52
Много логов Вам напишет MT-108?
ааааа, вам мультики нужны… логи… лаги… лажа все это. прибор должен измерять, а не романы строчить. :))
  • 08 ноября 2019, 16:53
Вы забыли ответить, скопировав часть моего комментария. Пятница в разгаре? )
  • 08 ноября 2019, 18:52
Пятница в разгаре? )
очевидно да, раз не увидели ответа. :)
  • 08 ноября 2019, 19:36
очевидно да, раз не увидели ответа. :)
Как хорошо, что есть кнопка «редактировать», правда? )
Есть инструменты для различных задач, логгеры создаются для этих «мультиков и романов».
  • 08 ноября 2019, 20:14
Как хорошо, что есть кнопка «редактировать», правда? )
правда. как и время коммента. :)
  • mzr910
  • 08 ноября 2019, 14:34
более бесполезный девайс сложно представить
  • 08 ноября 2019, 14:48
более бесполезный девайс сложно представить
Лучше спиннер купить, да )
Для кого-то и осциллограф бесполезный девайс или рефрактометр, а для кого-то они незаменимы )
  • 08 ноября 2019, 15:13
это поколение уже не в курсе

• 08 ноября 2019, 15:35
это поколение уже не в курсе
Так то вполне могут написать, что гелиограф не так точен как современное оборудование и сложно будет с этим спорить. Но прибор конечно занятный и поражает своей простотой и функциональностью.
А еще многими советскими приборами можно пытать, достаточно вместо бумажки с разметкой закрепить нужный участок тела и ждать пока земля сделает свое дело )
Не озвучена версия андрюши
  • 08 ноября 2019, 15:53
Проверял на 9(телефон) и 8(планшет). Думаете может быть разница? Если приложение есть в маркете, значит ось его поддерживает, а данные принять не такая уж проблема )
я больше про 4 и 5 вопрошаю, а то вот ебай только 6 кушает столько всего профукал уже
  • 08 ноября 2019, 16:27
Не, такого раритета нет, даже магнитола в автомобиле старенькая на 7 )
  • Kabron
  • 08 ноября 2019, 16:26
При подключении к компьютеру определяется как USB-SERIAL CH341A

• 08 ноября 2019, 16:35
Ну а довести исследование до конца, запустив терминал в голову не пришло?
Пришло, но видимо нужна команда для работы, данные не шлет просто так, индикатор на устройстве так же не мигает как при подключении к телефону.
  • 08 ноября 2019, 16:39
какие еще команды, это тупой преобразователь USB — i2C. Через API Win слать команды типа " пошли девайсу с адресом 0x4A байты 0x1e 0x80, а через 20 мс заставлять вычитывать. Короче прямая работа с АЦП, нету тут никаких команд для работы. Как и работы самостоятельной. Причем такие универсальные преобразователи емнип не будут работать через readFile WriteFile, для i2c на IOCTL все построено
  • 08 ноября 2019, 16:48
У меня для подобного недостаточно познаний в данной сфере )
Если подскажете как можно попробовать с ним пообщаться, я попробую.
  • 08 ноября 2019, 16:55
так делов то, программу написать )) в сети вижу i2c-ch341-usb.c драйвер под линукс, суть ясна, но без опыта не получится у вас. Думаю забейте.
  • 08 ноября 2019, 16:56
так делов то, программу написать ))
Ну да, всего-то, просто Kabron с таким вызовом написал
Ну а довести исследование до конца, запустив терминал в голову не пришло?
Как будто я не сделал что-то очень простое и логичное )
  • 08 ноября 2019, 17:00
жаль что нету программы для РС у производителя, и подсмотреть можно было бы, и функционал стал бы лучше.
  • 08 ноября 2019, 18:25
Это да, при чем у них приборы, подключаемые и к ПК, но этот сделали исключительно мобильным )
Да это какой-то капец, начал читать и думаю неужели в данной приблуде нет никакой гальванической развязки. И там ее реально нет, это для чего такой девайс китайцы продают? Может хотят таким образом поднять продажи телефонов?
  • 08 ноября 2019, 17:21
низковольтный приборчик, какие проблемы? Не нравится — проходите. Мне такой нужен.
  • 08 ноября 2019, 18:25
Дата идет от контроллера, до контроллера стоит конвертер, я очень сомневаюсь, что такое низкое напряжение каким-то образом пойдет напрямую на дату тайпси.
  • 08 ноября 2019, 19:06
да народ похоже назначение приблуды не понял. Это не мультиметр, не тестер, не поверенный прибор для челябинских электриков. Это батарейку снять кривую разряда, изменение солнечной освещенности за день с терморезистора и подобные лабораторные штучки. Но нет же, " а где быстрые предохранители на 5кВ, где разрядники, вырезы на плате, почему щупы не из тефлона 8 мм изоляции на 50 кВ" и так далее по списку. Да еще и коврика резинового с галошами продавец не шлет. Редиска.
  • 08 ноября 2019, 19:43
да народ похоже назначение приблуды не понял.
Так писал же русским по белому
Протестировал, разобрал, а дальше думайте. Нет, всё равно не устраивает )
Стоила бы эта приблуда пол бакса, вопросов к ней бы не было, купить поиграться и выкинуть. Однако производитель за это денег просит. Пусть и не самые большие, но всё таки деньги. И вот тут начинаются вопросы.
  • 08 ноября 2019, 22:14
Посчитайте во сколько Вам обошелся бы данный образец при собственном производстве? Можно даже опустить оплату за написание софта, с тысячей продаж он окупится )
  • 08 ноября 2019, 23:09
да, это вопрос исключительно того, что мало кому оно надо. Был бы объем — стоила бы бакс от силы.
  • 09 ноября 2019, 01:07
Одна линия будет жрать электричества больше на единицу )
Оно же все складывается.
Взять вино(работаю в сфере производства), в среднем 1 декалитр(10 литров) у нас стоит 450 рублей или 45 рублей за литр. После линии себестоимость готовой бутылки уже около 100 рублей с учётом тары, марки, этикетки, пробки и электроэнергии, это больше 300% от стоимости сырья.
Раньше ещё и транспортировкой занимались, цифра увеличивалась ещё на 50%. А нужно ведь ещё и прибыль получить, чтобы с персоналом рассчитаться. Так и выходит, что за продукцию на 30 рублей покупатель отдает минимум 200 и ничего тут не поделать.
  • 10 ноября 2019, 09:47
«в среднем 1 декалитр(10 литров) у нас стоит 450 рублей или 45 рублей за литр» — куплю у вас, это в бочках или цистернах?
В условиях массового производства самоделки часто выходят дороже комерческих продуктов. Просто потому, что когда ты приходишь в розничный Чип и Дип ты видишь одну цену на элемент, а когда приходишь к производителю и говоришь «Я хочу купить 3 вагона ваших микросхем» то видишь гораздо более вкусную цену.

Однако если бы я делал самоделку то:
STM32F103 — 150 рублей вместе с обрязкой.
ADS1115 — 150 рублей вместе с обвязкой
CP2102 — 100 рублей вместе с обрязкой (вообще в STM32F103 есть встроенный USB но предположим я ленивый и не хочу программировать USB интерфейс, а тупо беру готовый)
Плата единетвенная вещь которую сложно купить в одном экземпляре в розницу. Но в мелкой серии рублей по 50 за плату такого размера запросто можно получить.
Плюс всякая мелочёвка по типу резисторов и защитных диодов ещё рублей на 50
Итого 500р. При этом я бы имел как минимум два канала (или 4 в зависимости от режима работы АЦП). И я бы получил ГОРАЗДО больше чем 5 выборок в секунду. И повторюсь цены я указывал опираясь на розничные.

И в качестве совсем забавного решения. Я бы взял PCM2904. После некоторой доработки схемы обвязки можно получить два канала по 48 000 выборок в секунду. Правда это решение имеет несколько подводных камней. Поэтому я и обозначил это как забавное решение.
  • 09 ноября 2019, 17:36
лучше FT2322 и MCP3421(ADS1115 дорогоже, в ЧД и вовсе 600 руб, да еще и TSSOP мелкий). и все.
У FT2322 готовый i2C интерфейс есть, так что все делается на стороне компа или андроида.
Элементную базу я выбирал по принципу «открыл ящик и из того что у меня сейчас есть под рукой». Я не говорил что она самая оптимальная.

А по поводу FT2322. На него много подделок и в какой то момент производитель сказал «я выпушу драйвер который будет ломать работу подделок». В его голове это видимо звучало как отличным план как поднять свои продажи. Но лично для меня это звучит как «если не уверен на 100500% в поставщике элементов по возможности лучше избегать этого производителя».
  • 10 ноября 2019, 11:56
я чип попутал 2232 речь. У этого никогда такого не делали. На нем собраны все простые китайские программаторы для Xilinx и подобные, на нем же программаторы еепромов всяких.
  • 09 ноября 2019, 18:40
Сделаете для меня образец за 500 рублей? Пересылку тоже оплачу )
Поэтому логичный вопрос. Какого размера серию ты готов купить.
  • 09 ноября 2019, 21:32
Какого размера серию ты готов купить.
А вдруг он попробует и потом купит много? Т.е. заказ «на перспективу».
Кстати, Вы корпус забыли, или он входит в 500р?
Корпус как и плата. Их нельзя в одном экземпляре заказать. Либо серия либо пихать в какой то готовый.

С другой стороны я вот например смотрю на мультиметры ричметрс. Они за теже 20 баксов и имеют фирменные корпуса и автовыбор диапазона и кучу функций.
  • 10 ноября 2019, 00:06
У них ОЕМ корпуса с наклеенным шильдиком. Как и платы.
Тот факт, что несколько компаний продают одно и тоже устройство с разным шильдиком производителя ни как не отменяет мной сказанного. Так как этот ОЕМ корпус кто-то должне был изготовить, и эту плату тоже кто-то дожен быть изготовить. Тот факт что Ричметрс просто перепродают чужой прибор под своим шильдом наоборот не илюзорно намекает что сама по себе насинка и корпус стоит ещё дешевле.

Плюс опять же если ты оправдываешь такую цену устройства тем, что «ну ты же знаешь сколько будет стоить такой корпус» то хреновое оправдание. Если размеры серии не позволяют делать дешевый корпус, то поищите готовый типовой (хотя вангую, что они как раз таки и взяли типовой просто я его не узнаю).

Ну или вообще пойти по пути самых дешевых устройств. Когда корпус далается вообще из термоусадки. Вот серьезно. Если бы эта плата стоила скажем 200р то ей можно было бы простить и корпус из термоусадки. И низкий функционал. И отсутствие гальванической изоляции. И много чего ещё.
  • 10 ноября 2019, 09:43
«Стоила бы эта приблуда пол бакса, вопросов к ней бы не было» — пол не будет, надо пересылку учесть — полтора. Кнопка в аудиоразьем смартфона для управления смартфоном на кикстартер кажется около 50ё ценилась. Потом китайцы по 25ё выкатили. В результате по 1.5ё на ебей. Сейчас бесценна. Даже не знаю, продается еще?
  • faza380
  • 08 ноября 2019, 23:12
А такой же только термометр? никому не попадался?
  • 09 ноября 2019, 01:11
А такой же только термометр? никому не попадался?
Так на оф странице рядом лежит, даже чуть дешевле. У меня на скриншоте вольтметр и термометр перед описанием приложения )
  • iG0Lka
  • 08 ноября 2019, 23:27
А нет ли аналогичного полного «тестера» — т.е. чтобы мерял еще и ток и сопротивление и прозвонка чтобы и светодиоды проверять и етс…?
Не понятно почему они ограничились только измерением напряжения?

Ну и еще хотелось бы осцилоскоп такой чтобы смарт был экраном…
  • Zolg
  • 09 ноября 2019, 00:46
Не понятно почему они ограничились только измерением напряжения?
А вы на схему устройства посмотрите — все поймете сразу
  • iG0Lka
  • 09 ноября 2019, 01:29
да понятно что без нормальной развязки не айс…
но что мешало сделать все по человечески и реализовать полный функционал мультиметра?
  • 09 ноября 2019, 11:03
Размеры платы? Для того же амперметра нужна доп обвязка, а это лишние элементы. Да, на второй стороне компонентов меньше, но мне кажется не получилось бы дотянуть еще кучу режимов.
  • 10 ноября 2019, 10:00
Будут. Подождите.
  • Zolg
  • 09 ноября 2019, 00:45
Странный девайс со странной ценой и непонятной целевой аудиторией.
насчет 'логгер за такие деньги конечно не купишь, там ноликов несколько больше будет'… логгер может и не купишь, но тот же UT61E стоит дороже не на нолик, а всего раза в два-три и при этом он полноценный мультиметр, интерфейс к PC — с опторазвязкой и кроме кривой китайской софтины его умеет Sigrok и (с некоторым шаманством) — LabView.
  • 09 ноября 2019, 01:13
Странный девайс со странной ценой и непонятной целевой аудиторией
Я в итогах примерно так и написал )
Для него и 15$ дорого. Я за 3$ купил в офлайне и сжог его благополучно при неправильном измерении силы тока подклячая на разрыв. И знал и не раз подключал правильно, а тут в торопях не поставил один щуп в нужное отверстие мультиметра. Этот за 15$ тоже может сгореть… да и за 15$ можно купить действительно стоящий мультиметр, а этот так… попонтоваться только если.
  • 14 ноября 2019, 17:14
Этот за 15$ тоже может сгореть…
Тут нет функционала амперметра, поэтому цепь измерения будет сложно спалить если в розетку щупы не вставлять )