Цифровой мультиметр MASTECH MS8250B

Всем доброго времени суток. Представляю обзор цифрового мультиметра с автоматическим выбором диапазона измерений и детектором напряжения MASTECH MS8250B
Обычная «рабочая лошадка» мастера, радиолюбителя и автоэлектрика. Как и любое относительно недорогое устройство, имеет свои плюсы и минусы. Покупал наугад, через интернет, ориентируясь на отзывы других покупателей (они в основном положительные). Много лет у меня трудится старенький мультиметр той же фирмы MASTECH, зарекомендовал он себя хорошо, поэтому заказывал с уверенностью, что откровенного «шлака» не будет точно.

Данный мультиметр-профессиональный, портативный измирительный прибор, который
позволяет измерить силу тока постоянного и переменного напряжения, величины
постоянного и переменного напряжения, сопротивление, емкость кондесаторов, частоту сигнала, диодов, коэффициента заполнения. Но также бесконтактного обнаружения напряжения и адаптер USB для записи показаний на ПК.. Этот
портативный специализированный прибор для измерения с большим цифровым ЖК-
дисплей, а также подсветкой для удобства снимать показания. Выбор диапазона можно
настраиваться одной рукой, что делает измерения удобными. Защита от перегрузки и индикация
разряженной батареи имеются в приборе. Это идеальный многофункциональный инструмент с большим количеством практических приложений как для профессионалов, так и для домашнего использования.

основные ТТХ
Диапазоны измерений:
— Постоянное напряжение: 400 мВ ~ 750 В.
— Переменное напряжение: 400 мВ ~ 1000 В.
— Постоянный ток: 400 мкА ~ 20 А.
— Переменный ток: 400 мкА ~ 20 А.
— Сопротивление: 400 Ом ~ 40 МОм.
— Емкость: 50 нФ ~ 100 мкФ.
— Частота: 0 ~ 5 МГц.
— Коэффициент заполнения (скважность): 5 % ~ 95 %.
Функциональные возможности
— Разрядность дисплея — до 4000.
— Подсветка дисплея.
— Автоматический выбор диапазона измерений.
— Бесконтактный детектор напряжения.
— Проверка диодов (2.7 В).
— Проверка проводимости цепи (< 50 Ом) со звуковым сигналом.
— Удержание показаний на дисплее (DATA HOLD).
— Режим относительных измерений (REL).
— Интерфейс USB (ПО и кабель в комплекте).
— Автоматическое отключение питания.
— Индикация разряда батареи.
— Питание: 1 х 9 В (тип 6F22, 6LR61, «Крона»).

Вот сама коробочка в которой прибор поставляется:

комплект поставки:
* «макулатура» с иероглифами
* сам мультиметр
* щупы
* USB-miniUSB кабель
* элемент питания типа «крона»
* диск с драйверами и программой для ПК

щупы с маркировкой CAT III 1000V 10А, на первый взгляд вроде как внушают доверие, изоляция толстая, длинна проводов 1.2 метра, что очень даже не плохо.

габаритные размеры мультиметра

корпус мультиметра изготовлен из ударопрочного пластика с прорезиненной окантовкой по периметру. хотя резиной это сложно назвать, скорее всего это разновидность мягкого пластика с эффектом софт тач, на осчуп приятен и держится уверено (не скользит). Компания Mastech не первый год находится на рынке измерительной техники.
Нa лицeвoй пaнeли пoд диcплeeм 6 функциoнaльных кнoпок для cмeны рeжимoв, удeржaния пoкaзaний и включeния пoдcвeтки.

давайте теперь заглянем внутрь прибора. что бы его вскрыть нам придется выкрутить один винт крышки отсека для элемента питания и 5 саморезов по периметру. Ну и смотрим что внутри.
Микрocxeмa типa клякca, нo этo cкoрee cтaндaрт, a нe нeдocтaтoк для уcтрoйcтв тaкoгo цeнoвoгo диaпaзoнa. Еcть мнoгo тaнтaлoвыx кoндeнcaтoрoв, oгрoмныe кeрaмичecкиe прeдoxрaнитeли, пoдcтрoчные рeзиcтoры, нaвeрнoе мoжнo прибoр кaлибрoвaть. Пaйкa xoрoшaя, кoe гдe ecть ocтaтки флюca нo в цeлoм плaтa чиcтaя. Думaю в кoмeнтax экcпeрты пoдcкaжут чтo нa плaтe xoрoшo и китaйцы нaкocячили.
Пoдcвeткa приятнaя бело-голубого свечения, нe яркaя и в пoлнoй тeмнoтe нe cлeпит. Включaeтcя кратковеременным нажатием cooтвeтcтвующeй кнoпки, выключение света происходит автоматически затуханием после 3 секундного свечения в полный свет,
связь с ПК для безопасности сделана по средствам оптопар, дабы исключить прохождение высокого напряжения по кабелю USB — miniUSB в ПК

немного картинок:

Пoдвoдя итoг cкaжу чтo прибoрoм дoвoлeн нa вce cтo, cвoю cтoимocть oн oпрaвдывaeт. Кaчecтвo измeрeний мeня уcтрaивaeт.

Плюcы:
— Кaчecтвo cбoрки, щупoв и измeрeний
— Пoдcвeткa
— Автooтключeниe
— Удeржaниe пoкaзaний
— Пoдcтaвкa

Минуcы:
— Нe умeeт измeрять трaнзиcтoры

Мультимeтр xoрoший, нaдeжный, кaчecтвeнный. Товар приобретал через посреднический сервис YOYBUY.
Спacибo зa внимaниe и удaчныx вaм пoкупoк
PS. Этo мoй пeрвый oбзoр тaк чтo жду oт вac xoрoшиx oтзывoв и кoнcтруктивнoй критики.
Планирую купить +11 Добавить в избранное +6
  • 17 января 2018, 22:59
Сегодня что, негласно объявили вечер обзоров Mastech? :)
И опять обзор без тестов, хоть разборка присутствует.
Опять мастеч. Этот хоть и первый обзор но на много лучше бывалых
  • 17 января 2018, 23:03
учту на будущее, спасибо
Кратко
Нифига се кратко
  • 17 января 2018, 23:07
Тоже делал обзор тестеров данной фирмы, да и сам пользуюсь парой, правда не тех, что в обзоре.
блин, не там ответил… сорри
  • 17 января 2018, 23:05
отличный обзор, кратко и лаконично.
Первая часть предложения не совсем соответствует реальности, на мой взгляд — кратко и лаконично.
Особенно часть, где типа описывается подключение к ПК. Хотелось бы нормального описания хотя бы этой части.
Автору: не надо мерить штангелем размеры мультиметра и кидать фотки этого действия в обзор. Хватит простого упоминания типа «Размеры: бла-бла-бла (ВШГ)»
Мы вам верим!))))
  • 18 января 2018, 01:49
Особенно часть, где типа описывается подключение к ПК.
Да вот к сожалению не только эта часть, ошибки даже с учетом ну совсем краткого текста, иногда фото не в тему, иногда просто фото без объяснений.

Нормальный мультиметр, но обзор ни в какие ворота, скорее — посмотрите что мне прислали!
  • rubanok
  • 18 января 2018, 02:42
Да тут всё в норме: жило-было несколько пар оптовиков (оптовики мальчики и оптовички девочки) в простонародье — оптопары, жили они хорошо и на их честно заработанные средства и была организована связь с ПК. Автор так всё и написал:
связь с ПК для безопасности сделана по средствам оптопар
Хотя там только одна оптопара…
Ракурс фото такой, что плохо видно, но пар таки две — есть мальчик и девочка (Фот и Светлана) как слева, так и справа. Но чтобы это увидеть нужно реально глаза ломать рассматривая фотку
настолько «лаконично» что нет даже фотографии задней крышки и веса. то что нет никакого тестирования, даже говорить не приходится.
Проверка на ботов обоих логинов явно не помешала бы, пмсм
  • Serious
  • 17 января 2018, 23:54
отличный обзор
Да просто юбей понахватал авторов без опыта, которые нормальный обзор сделать вообще не в состоянии, так теперь эти авторы еще и нахваливают друг друга.
Молодцы. Обзору минус, не увидел в нем ничего «отличного», обычный пустообзор.
  • TalantX
  • 17 января 2018, 23:11
Какая окончательная цена вышла с доставкой? Не 19 долларов же.
P.S. Наконец то вспомнил откуда у меня этот USB-miniUSB кабель. Спасибо тебе, добрый человек.
От веса зависит, грамм 350 примерно весит, выйдет около $10, если не ошибаюсь, у них там калькулятор есть
  • 17 января 2018, 23:37
порядка $8, а это услуги сервиса, доставка ТК и страховка
  • metsys
  • 17 января 2018, 23:31
Может у МС капли есть двойник в корпусе? Может «внезапно» окажется ещё в каких-то приборах применяют.
  • 17 января 2018, 23:38
конечно есть, у ардуинки сколько применений, а капля/корпус один ))
  • Serious
  • 17 января 2018, 23:55
Каким боком тут ваша «ардуинка»? Человек задал вполне понятный вопрос, так как мультиметры строятся на специализированных микросхемах.
  • 18 января 2018, 00:14
Вы можете ответить ему за меня? Я например не знаю что скрывается за каплей. Вы наверняка догадываетесь почему спец микрухи делают в капле, а не в корпусе?
обычно есть. но купить отдельно думаю будет проблема. тут скорее всего что-то из не очень нового, типа fs9922
  • metsys
  • 18 января 2018, 00:40
На этот вопрос могут ответить люди, которые повидали много измерительной аппаратуры изнутри, а особенно те, кто их в добавок чинит. Например у этого же бренда были первобытные приборы с каплей, но позже оказалось они в основной своей массе построены на ICL 7106. Не безизвестный UT-61E построен на ES51922A, который по форм-фактору
похож под посадочное место в Вами обозреваемом изделии. Я не питал надежд что Вы прольете свет на данный вопрос, но люди в «теме» могут заметить, если что. А иногда на таких «открытиях» получаются интересные и не очень продолжения.

ЗЫ
Похоже нашёл (silan sc7958 если правильно разобрал), но платы не одинаковы.
  • rubanok
  • 18 января 2018, 02:40
Aвтор, я понимаю, что у вас русский язык — третий иностранный, но так начинать тут не надо. Пробегитесь спелчекером по тексту. Спасибо.
Покупал наугад
Вы уж определитесь, как в том анекдоте про трусы и крестик. Покупал и п.18 взаимоисключающие. Предлагаю администрации не пропускать/удалять обзоры, в которых явно не обозначена окончательная цена товара. Скромность обзорщиков при упоминании стоимости услуг посредника при доставке с таобао уже надоела. Я подозреваю, что окончательная стоимость мультиметра будет в районе $40, что сразу снижает его конкурентоспособность.
  • 2gusia
  • 18 января 2018, 08:55
А у меня есть предложение к посреднику yoybuy.com:
Сообшите авторам, что компенсироваться будут только качественные обзоры, порождающие желание найти что то на тао и, соотв, заказать.

А обзоры, вызываюшие негатив к посреднику — пишите за свои. И, думаю, всё образуется. Обзоров станет меньше, качество выше

Переходим на личности? Вопросов по существу претензии к обзору нет? Вот и славно.
  • 18 января 2018, 10:41
Это часто ОЧЕНЬ сложно посчитать.
Так и попыток нет. Хотя бы приблизительно, если это была сборная посылка. Подозреваю что посредник не рекомендует озвучивать ценник, дабы заранее не отбивать желание купить что-то на таобао.
  • 18 января 2018, 11:58
Вы неправильно полагаете, посреднику в данном случае все равно, как ни странно. Могу Вас заверить.

Просто администрация требует писать так —
Что-то оплатил посредник — значит нужно ставить пункт 18 и реклама посредника допустима в формате «Покупал через XXX, стоимость YYY».
У меня был обзор электронных нагрузок, где в конце было все расписано, сколько и что стоило, меня через время попросили все привести к указанному выше виду.
  • 18 января 2018, 14:26
именно так и есть, сложно. но приблизительную цыфру доплаты я уже написал в комментах ~$8
  • slaiger
  • 18 января 2018, 09:30
много улыбательных моментов, потому, наверное, обзор так понравился некоторым!
особенно умилило: «Этo мoй пeрвый oбзoр тaк чтo жду oт вac xoрoшиx oтзывoв» )) но, это не для здесь;)
писшите исчо!))
  • 18 января 2018, 10:27
А токовые клещи кто-то может посоветовать, по бюджетнее. Непрофессиональные, для редкого домашнего использования. Но и не полный шлак. Типа как мультиметр rm101/102.
  • 18 января 2018, 17:18
очень сложно советовать не зная область применения. Переменка, постоянка, диапазон?
  • 18 января 2018, 23:15
Переменка, до 20А
Иногда интересно на сколько кабель нагружен.
Есть который через неразъемное кольцо мериет, но не охото цепь разрывать. Охото подойти, поднести и померить.
  • 19 января 2018, 07:54
ну вот такого типа Aneng kt87n до 5 евро, или поставьте вот такую вещь и будет вам счастье.
  • 19 января 2018, 14:16
Такая вещь есть. Нужны именно клещи. Спасибо за ориентир, закинул в корзинку, недельку вылежится и буду брать если не найду что-то другое.
  • 20 января 2018, 22:16
да пожалуйста, лично я себе брал вот такие, для редкого использования дороговаты, но я пользуюсь по работе постоянно, я очень доволен, переменка, постоянка и диапазоны хорошие.
  • 25 января 2018, 10:43
Взял Aneng kt87n за 360 руб.
Unite-T смотрел в первую очередь, т.к. самый известный производитель, но дороговато для использования раз в месяц оценить примерное потребление по фазе.
  • 25 января 2018, 18:10
согласен, для раза в месяц дороговато, ну и у меня основная постоянка, а под нее все не дешевые, ну и для переменки и не часто kt87n самое то.
  • n3ro
  • 19 февраля 2020, 09:11
у них есть и 210A, B, C, D — на любой вкус и кошелек
почему так много тестеров без измерений индуктивности? это никому не надо? я вот столкнулся что надо померять и дома 3 тестера, но ни на одном нет измерений Lx
  • oleg235
  • 18 января 2018, 13:21
Это усложняет и удорожает прибор, а большинству покупателей нужен тестер подешевле.
  • 18 января 2018, 14:23
для индуктивностей я себе заказывал ESR tester. врёт в пределах допустимого
  • 18 января 2018, 17:23
вот в разных ценовых категориях VC9808 +, DY4070G, UNI-T UT612.
  • lask06
  • 18 января 2018, 11:04
*это идеальный прибор… * сразу отммотал — да, п18… И Крона в приборе — очень не удобно
  • 18 января 2018, 14:24
кстати по кроне, тоже так считаю, со временем переведу на литий, места в отсеке должно хватить
  • lau-de
  • 18 января 2018, 16:40
питание 9в — дальше можно не читать
зачем этот мазохизм если достаточно устройств с такой же функциональностью по той же цене с двумя ААА?
  • PavelS
  • 20 января 2018, 18:54
Если прибором пользоваться не ежедневно, а от случая к случаю, то не считаю Крону большим недостатком.
У меня VC9808+ за 10 лет «съел» только две Кроны. Сейчас, при включении подсветки, начинает «просить» третью.
  • Googwin
  • 27 октября 2021, 09:30
При измерении постоянного тока и превышении 10А сгорел тестер вместо предохранителя. Точнее сам тестер работает, но больше не измеряет ток в обоих диапазонах. Всё, что нужно знать о Mastech и его защите. Больше для меня этого бренда нет, хотя это тестер второй данного бренда в моем арсенале и много лет был доволен. Вскрытие визуальных проблем не выявило