Понижающий регулируемый преобразователь FNIRSI DPS-150

1. Цена: 5200 рублей

Я постоянно пользуюсь понижающим модулем RD6018 и он меня во всём устраивает, но с собой его особо не потаскаешь из-за габаритов киловаттного блока питания. Обозреваемая модель же легко помещается в нагрудный карман рубашки и может работать от любой зарядки для мобильных телефонов с Type-C кабелем. При этом максимальная выходная мощность может составлять 150Вт и предусмотрены все возможные защиты электронных компонентов.

Характеристики

Распаковка и внешний вид

Большую картонную коробку фотографировать не стал, но она была. Основная с ярким информативным принтом, с обратной стороны перечислены основные характеристики.

Внутри несколько мягких подложек, в верхней в пакете уложен модуль, под ней находится ниша с кабелем Type-C и двумя проводами с зажимами «крокодил»

Вот весь комплект одним кадром. С инструкцией можно ознакомиться здесь.

Блок очень компактный и спокойно помещается на ладони взрослого человека. Под экраном находится пять физических кнопок управления.

На переднем торце разместили энкодер(не нажимается) и два выхода с цветной маркировкой, которая упрощает установку щупов. Внешнее кольцо разъемов сдвигается по резьбе, что позволяет зажимать провода, помещая их в сквозное отверстие под ним.

Справа расположена кнопка активации выходного каскада, которая вместе с разъемами начинает подсвечиваться после нажатия. Удобная индикация, сложно будет не заметить, что провода под напряжением.

Ну а с обратной стороны алюминиевого корпуса можно найти miniUSB для подключения к ПК, вентиляционные отверстия, переключатель питания PD или DC, а так же соответствующие выбранному режиму разъемы Type-C или 5.5мм. Диапазон входного напряжения от 5 до 32В.

В нижней части есть противоскользящие ножки, подставка не предусмотрена. Вместо этого сделали дисплей поворотным, что даже удобнее, т.к. при наклоне корпуса заламывались бы как входной, так и выходные провода.

К интерфейсу привык быстро, тут не стали изобретать велосипед и все элементы разместили логично. При удержании кнопки со стрелками, можно переключиться на график, в котором помимо напряжения с током задается период обновления от 0.1с до 0.5с.

Кнопкой "М" переключаются ячейки памяти, удержанием можно подправить значение напряжения и тока. Редактируется следующая ячейка, видимо так и задумано, чтобы можно было быстро переключиться на другой диапазон в конце текущей задачи.

Для изменения текущего значения, достаточно кнопкой с двумя стрелками выбрать параметр, стрелками вправо и влево переместить курсор на нужный диапазон и энкодером увеличить, либо уменьшить. При перескакивании через девятку, увеличивается значение слева от курсора.

Кнопка домой обнуляет статистику на главном экране, удержание вызывает меню настроек. В первой вкладке находятся параметры питания. Здесь можно задать ограничение входного напряжения от 0 до 31В, тока от 0 до 5.1А.

Мощности от 0 до 150Вт, температуры от 0 до 99 градусов.

А так же нижнего порога напряжения входного питания от 5 до 30В.

Во вкладке системных настроек можно изменить язык, громкость, яркость экрана, тему.

Стоковое оформление выглядит лучше, но в дополнительном цифры крупнее и интерфейс контрастнее за счет черного фона, а вот в режиме графика ситуация обратная.

Во вкладке информации отображается модель, версия и можно выбрать группу на случай если таких модулей используется несколько и все они управляются или мониторятся через ПК.

Тестирование

Для начала посмотрим насколько выходное напряжение совпадает с выставленным. Для этого буду использовать FNIRSI HRM-10, это самый точный измерительный инструмент из тех, что у меня есть.

Результат получился отличный, до 10В разбег тысячные Вольта.

Ближе к пределу входного напряжения, погрешность составила 0.013В.

Пульсации есть, при чем одинаковые, как с использованием импульсного БП, так и свинцового аккумулятора. При 12В иглы проскакивают от 40 до 60мВ, под нагрузкой ситуация не особо меняется.

Немного подвигал время выборки и поймал всплески с частотой 2.7МГц, каждый из которых представляет из себя импульсы с частотой около 30МГц. Ноастоящие электрики в комментариях напихают мне и подскажут как это описать правильно )

При включении питания есть небольшая ступенька, после который следует плавное увеличение напряжения до заданного уровня. Ну как плавное, процесс занимает около 25мс.

При выключении без нагрузки, так же есть ступенька. Разряд занимает больше времени: порядка 150мс при 10В и 300мс при 20В. Так что при подключении устройств с большим разбегом в питании, нужно не спешить и выждать хотя бы 0.5 секунды пока напряжение на выходе снизится до нуля.

А что там у нас по стабильности работы под нагрузкой? Сначала я использовал БП с протоколом быстрой зарядки (20В 100Вт) и выставил выходное напряжение 19В. Повышать данный модуль не умеет, так что система не даёт поднимать сильно близко ко входному значению. В итоге ближе к 3А блок питания начал проседать и потянул за собой DPS-150.

Для второй попытки использовал регулируемый блок питания, который подключил в разъем DC и поднял напряжения до допустимого максимума 32В. Второй график выглядит уже намного лучше до самой отсечки после 5А.

На графике не хватило 1.3Вт до 150Вт, видимо потерялись на проводах.

Режимы CC/CV видно на гифке ниже, соответствующий индикатор загорается в правом нижнем углу, а остальные защиты отображаются в ячейке левее, которая может принимать значения: OK, OVP(Overvoltage Protection), OCP(Overcurrent Protection),OPP(Overpower Protection), OTP(Overheat Protection), REP(Reverse Connection Protection), LVP (Undervoltage Protection).
Выше есть затемненный индикатор с замочком, который скорее всего свидетельствует о блокировке ввода, но я не понял как он активируется.

При максимальных 150Вт, блок питания выдавал 156Вт, получается разница 4% если я ничего не напутал. Вычитаем потери на кабеле и вполне получаем указанные в описании 96.3% КПД.

Через 20 минут работы, руками нагрев корпуса я практически не ощущал и только тепловизор уловил участки с повышенной температуры. Самые горячие элементы на плате, которые удалось разглядеть через вентиляционные отверстия, прогрелись до 41 градуса. Насколько я понял в той области находится контроллер и дроссель(но это не точно).

Чтобы разобрать корпус, необходимо открутить шесть винтов, четыре из которых спрятаны под противоскользящими ножками. Для отвода тепла от выходного каскада, используется термоинтерфейс, приклеенный к задней алюминиевой крышке. Несмотря на приличную толщину, эта пластинка неплохо передает тепло.

В качестве контроллера используется 32 битный Artery AT32F415. Часть разъемов залиты компаундом, так что не стал снимать плату у себя, но нашел обратную сторону в каком-то малазийском видео.

Чуть не забыл, что модуль может подключаться к ПК. Для этого достаточно подключить его через micoUSB и запустить программу, которую можно скачать там же, где инструкцию.

Интерфейс программы интуитивно понятен, есть и русский язык, но переносы местами хромают, так что оставил английский. В базовой вкладке есть всё необходимое для работы, в расширенной есть возможность формировать циклическую смену параметров, а так же производить сканирование по напряжению и току.

Над графиком есть кнопка сохранения, которая выгружает данные мониторинга в таблицу.

Во вкладке обновления можно перевести модуль в Boot Mode, но новых прошивок я не находил. В настройках выставляются пределы OVP, OCP, OTP, LVP и OPP.

Итоги

Как про мне, получился вполне удачный понижающий регулируемый преобразователь:

+ Эргономику продумали неплохо, компактный алюминиевый корпус приятно взять в руки, ничего лишнего не торчит и не мешается, разъемы утоплены и скруглены с внешней стороны, внешняя гильза откручивается и ей можно зажимать провода. Благодаря крупному откидному дисплею с хорошими углами обзора, данные считываются отлично, только на графике шрифт максимума и минимума мелковат, приходится присматриваться.

+ Всеядный, можно запитать как от обычного телефонного блока питания 5В, так и от более продвинутых с поддержкой протоколов QC и PD. Так же есть 5.5мм разъем для подключения БП с напряжением до 32В.

+ К выходным показателям не придерешься, разброс выставленного и фактического показателей напряжения в худшем случае не превышает пары сотых Вольта. С током ситуация аналогичная, у меня нет сверхточного амперметра, но с нагрузкой данные расходились так же по минимуму.

+ Настроек целая куча, как у полноценного лабораторного блока питания, есть возможность как вручную ограничить предел каких-то параметров, так и автоматическая защита от кривых рук пользователя по входу и выходу.

Имеются пульсации и я бы не назвал их критичными, но не мне судить, сами решайте, допустимы они для ваших сценариев работы или нет.

Ну и еще поначалу очень часто по привычке пытался нажать на энкодер. Было бы здорово реализовать клик по нему вместо крайней правой кнопки. Это так, мысли вслух, вдруг учтут в новых моделях если чаще упоминать.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• 03 октября 2024, 11:27
О, опять эта штука)
Я тоже себе заказал и уже пришла. Про microusb я из прошлого обзора упустил из внимания и должен сказать что ставить microB в новый продукт, выпущенный в 2024 году — это какое-то свинство, товарищи. Так нельзя.
Также их фирменная софтина у меня просто не работает. При нажатии на кнопку соединения тупо зависает наглухо и постоянно сыпет ошибками дотнета.
  • 03 октября 2024, 11:31
Ну, зато точно не перепутаешь какой провод куда втыкать, с двумя тайпси думаю могли бы возникнуть небольшие трудности. Особенно учитывая, что маркировку видно только под определенным углом ))
Возможно пытается зацепить другой порт, ну либо фреймворк криво стоит, можно попробовать удалить и заново поставить, начиная с младших версий.
  • 03 октября 2024, 11:49
зато точно не перепутаешь какой провод куда втыкать
Никогда бы не подумал, что человек, купивший себе ЛБП, может считаться идиотом. Ну поставили бы тогда USB-B (который не микро, квадратный который). Стандартный и очень распространённый разъём, проводов таких как грязи. Разводка платы тоже не супер плотная, я уверен что разместить можно. Или ещё лучше — воткнули бы блюпуп радио или даже тот же ESP-01, один чёрт у них на этом разъёме висит USB-TTL конвертор. Но нет, был выбран самый ублюдский вариант(мало того что кабель устаревшего стандарта придётся бережно хранить, так и давно известно что сам MicroB разъём стабильно выходит из строя за год активной эксплуатации). Прям хоть бери и сразу переделывай.
Возможно пытается зацепить другой порт, ну либо фреймворк криво стоит
Порт верный, но даже выбор неверного порта ни на что не влияет. Дотнет тоже стоит корректно. Скорее всего какая-нибудь несовместимость с шиндоус 11.
Никогда бы не подумал, что человек, купивший себе ЛБП, может считаться идиотом
но это не лбп. так что...))
  • 03 октября 2024, 12:06
но это не лбп
Ну он со всех сил пытается делать вид что он ЛБП. Хотя бы за старания можно зачесть попытку)))
  • 03 октября 2024, 12:02
Стандартный и очень распространённый разъём, проводов таких как грязи.
У меня как раз таких в доме не водится, а MicroUSB полный пакет в ящике стола ))
Тут соглашусь, если активно перемещать по столу во время работы, можно разболтать разъем довольно быстро.
Скорее всего какая-нибудь несовместимость с шиндоус 11
К сожалению, не на чем проверить, все компы в доме и на работе либо на 10, либо линуксе.
  • 03 октября 2024, 12:13
У меня как раз таких в доме не водится
Да ну не верю. Даже если дома нет принтера, такие разъёмы регулярно встречаются во всяких программаторах, USB микрофонах и тому подобном железе. Если правда нет ни одного — то очень странно. Но в целом один можно купить. Во-первых, натурально пром стандарт USB, во всех условиях, которые можно назвать тяжёлыми режимами эксплуатации, только его и применяют(как самый прочный и дуракоустойчивый), а во вторых — одного кабеля натурально хватит на половину жизни. Во всяком случае мои живы с 200x-лохматого года и помирать не собираются.
можно разболтать разъем довольно быстро
Да в принципе любой разъём можно разболтать. Просто TypeC так спроектирован, что основной урон приходится кабелю(папе), а ответный разъём(мама) остаётся более-менее живым. Но в любом случае радиоканал удобнее и надёжнее. Почему-то тот же UNI-T это понимает, а вот фнирси нет.
  • 03 октября 2024, 12:26
Если правда нет ни одного — то очень странно. Но в целом один можно купить.
Да, купить не проблема. Хотя сейчас напряг мозг и вспомнил, что в мастерской один такой торчит в лазерном гравере, так что если очень нужно, можно оттуда вытащить. Единственное, он толстый из-за экранирования и перед ПК не очень удобно будет его укладывать. Мини висит уже пару лет за монитором для быстрого подключения фотоаппарата.
Но в любом случае радиоканал удобнее и надёжнее.
С этим полностью согласен. И не думаю, что фнирси не могут. В USB тестерах ведь реализовали беспроводное подключение, просто видимо оставили для будущих модификаций запас )
  • 03 октября 2024, 12:14
MicroUSB — косяк, конечно, но не страшный. Если б я такое купил — тупо вставил бы переходник на type c, приклеил намертво и забыл.
  • 03 октября 2024, 12:27
Торчать будет некрасиво. Я его несколько раз в кармане брюк таскал, с приклеенным переходником было бы не так удобно )
  • 03 октября 2024, 12:48
Ну да, тут от личных приыічек зависит. У меня, если б я зачем-то обзавёлся портативным БП, это была бы просто ещё одна коробка в сумку, и что там где торчит — вообще начхать.
  • Phanex
  • 03 октября 2024, 13:14
Да решить можно запросто расковыряв и влепив юсбц внутрь, там же цена вопроса копейки. Другое дело, что сам факт необходимости подобного — абсурд.
  • 03 октября 2024, 13:19
Ну, это примерно наполовину то, что меня в китайских поделиях бесит (вторая половина — полное отсутствие каких-либо гарантий качества и вменяемых спецификаций) — вечные недоделки, причём начиная с общего дизайна изделия — у них никогда нет чёткой направленности — для кого делается, какие задачи должно решать — до всяких мелочей, вроде этого разъёма или идиотской кнопки сбоку.
  • Phanex
  • 03 октября 2024, 13:13
Ну, во-первых, даже если воткнуть ПД в разъем данных, ничего плохого не произойдёт. А, учитывая экран, на который можно вывести сообщение об ошибке, то и подавно.

А во-вторых, там и так и так не перепутаешь. Большая чёрная группа с переключателем и 5.5мм разъёмом для питания, отдельный одинокий порт — для данных.

В общем, никаких оправданий нет. И какой-то логики я тут не вижу. Может где-то есть копеечная экономия, но устройства в любом случае не штампуются в таких объёмах, чтобы это стало как-то заметно. Похоже, что они раскопали подвал с парой контейнеров бесплатных микроюсб-разъемов и уже не знают куда их приткнуть.
Хороший обзор. В прошлом месяце купил за 4200р.
Хочется понять, сможет ли FNIRSI DPS-150 работать с протоколом PD 3.1? Есть сомнения на этот счёт.
Есть два Power Bank: Baseus 140W и Ugreen 200W. Оба умеют отдавать 28V / 5A в PD 3.1. Но сколько не пытался «подружить» с ними FNIRSI DPS-150, он может принять на вход только 20V. Видимо он умеет только PD 3.0. Или я ошибаюсь? Может в будущей прошивке добавят PD 3.1 (28V / 5A)?
PS
Задал этот же вопрос в поддержку Fnirsi. Пока не ответили.
  • sergopl
  • 03 октября 2024, 11:42
В прошивке добавить все можно, но если элементная база на плате не потянет большее напряжение и ток, то волшебный дым обеспечен ;)
Да, понимаю. Но тут скорее вопрос такой: если элементная база умеет, но ограничение лишь софтовое.
Возможно побоялись пока раскрывать функционал PD 3.1, пока он свежий и не обкатанный, вот и решили искусственно ограничить. Если аппаратная реализация есть (дождусь оф. ответа), то вероятнее всего тестят новую FW с PD 3.1, и когда она будет готова, возможно функционал на выходе раскроется выше на целых 7 вольт (с учётом падения).
А пока ждём )
  • 03 октября 2024, 12:25
Скорее просто делали сто лет назад, а на обновление забили. Как говорится, не ищите злой умысел в том, что вполне объяснимо глупостью.
  • 03 октября 2024, 11:50
Хороший обзор. В прошлом месяце купил за 4200р.
Спасибо. Периодически неплохие акции проскакивают, к 11.11 интереснее ценник будет )
Видимо он умеет только PD 3.0. Или я ошибаюсь?
К сожалению, мне нечем проверить, все блоки 100Вт, за исключением VOOC, но с этим протоколом мало что работает )
  • 03 октября 2024, 11:52
Видимо он умеет только PD 3.0. Или я ошибаюсь
Не ошибаетесь. Всё что больше 20В залетает только через баррел джек.
  • ArtyRH
  • 03 октября 2024, 11:49
FNIRSI сидят и думают — «чего мы нам еще сделать» ))

Я из прошлого обзора заказал, мне так и не отправили, заказ отменился. Хотя вроде «официальный магазин» был.
  • 03 октября 2024, 11:57
FNIRSI сидят и думают — «чего мы нам еще сделать» ))
Да пусть делают. Косячат конечно по мелочи, но получаются всё равно неплохие аналоги для людей, которых душит жаба покупать более дорогие «именитые» устройства. Miniware по тайпси тянет так же до 20В, пульсации имеются. Единственное, до 300Вт можно разогнать по DC, но переплачивать практически втрое не очень хочется.
  • DIMAace
  • 03 октября 2024, 12:13
Жутко интересно, сколько проживёт шлейф дисплея? Если интенсивно пользоваться в поднятом состоянии, с последующим складыванием для укладки в сумку.
  • 03 октября 2024, 12:21
Жутко интересно, сколько оно в целом проживёт. Потому что это не портатив, а просто маленькое устройство, для портативного использования никак не адаптированное. Ну вот что мешает чуть утопить экран, обрезинить хорошо, добавить резьбу для струбцины? Мало того, что его за провод сдёрнуть элементарно, так подобное устройство в принципе предполагает использование там, где стола нет.

Ну и да, форм-фактор неудачный. Чем делать подъёмный экран вывели бы разъёмы и крутилку на морду и сделали бы откидную ногу, как у мультиметров. Зато сейчас -красивенько.
  • 03 октября 2024, 12:31
Шлейф пленочный, заломов при складывании не образуется, так что ресурс должен быть хороший. В фотоаппарате похожая конструкция, уже больше 10 лет работает, хотя постоянно его откидываю при включении.